Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

22 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

А уж что касается садика, то есть начального этапа отделения от мамы - тем более ритуалы важны, дают ощущение, что всё в порядке. Утром помахал маме через забор - вечером мама как обычно заберет домой.

Да, конечно, я понимаю, что для него это важно. Я обычно строго охраняю все его ритуалы, не позволяю никому нарушать, иногда только слегка корректирую. Просто очень удивилась, что он без слез машет, и я могу спокойно уходить.

С первого дня в саду я обязательно его целую, обнимаю и глажу, только потом он идёт в группу)

Изменено пользователем Rostova
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крикуша сказал:

@Согласная, как вы проводите время после садика?

Сначала гуляем, обходим все качели в округе, смотрим "фуи магнитовские". После ужина играем, читаем. Режим строгий, но Максим привык, ему это важно. У нас даже книжка есть, где экскаватор Клюша идёт в детский сад, и там рассматриваются разные ситуации. Но он даже не хочет об этом слышать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Согласная сказал:

Но он даже не хочет об этом слышать

Да, правильно, не надо разговаривать на "больную тему", играть без упоминания детского сада, ребенку сложно он в стрессе, но то что он спокойно без напряжения вас ждет, это хорошо, то что ест и спит, это отлично.

Утро должно быть не нервным, ВЫ спокойно встаете, одеваете ребенка (именно ВЫ, если ребенок не хочет одеваться сам), по дороге в садик разговариваете, не о садике. Идете потом ритуальное (но не долгое) прощание и мама побежала на работу. После садика больше тактильного контакта (если ребенку это надо).

4 часа назад, Согласная сказал:

Режим строгий

И это очень хорошо, если есть хороший невролог то можете обратиться к нему как облегчить ребенку эмоции при расставании с мамой утром.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, ваших детей переодевают после дневной прогулки?

До июля все было отлично, гуляли в чем привела, забирала в сменной одежде. Сейчас Матвей ходит весь день в одном и том же. Забираю в мокрой потной одежде. Уже прям его ругаю, почему не напоминает воспитательнице, чтобы помогла переодеться ( иногда тяжело даётся футболка). Спросила у воспитательницы, говорит это неправда. Но как, если я забираю в 16:00 всегда в том, в чем привела, ни разу не переодела даже.

Вчера подняла этот вопрос в чате с родителями. Действительно, у всех дети в одной одежде ходят, а после вечерней прогулки, их даже не переобувают, в группе в грязной обуви. Я понимаю, что должны уже сами переодеваться, но разве воспитательница не должна просто сказать хотя бы: «Переодеваемся, в группу не заходим». Все же у всех же есть Одежда для улицы и дома, чем садик то отличается.
 

Еще у нас в группе появилось две девочки, мамы которых работают в саду. Сегодня отводила в сад Матвея, и наша воспитательница с очень недовольным лицом спросила: «Кристина, это вы?». И как раз держа телефон возле уха и слушая голосовые. Однозначно чат наш прослушался  через этих мам. Надеюсь, что на Матвее это не скажется. 

Изменено пользователем Rostova
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Rostova сказал:

детей переодевают после дневной прогулки?

У нас сами уже переодеваются.

Да, есть одежда для группы и для прогулок. И без сменки, в группу, наша няня не впустит, они же все после песочницы, сами как песочные люди.

Мы приносим сменную одежду для группы по понедельникам, в пятницу забираем. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морская душа сказал:

У нас сами уже переодеваются.

Да, есть одежда для группы и для прогулок. И без сменки, в группу, наша няня не впустит, они же все после песочницы, сами как песочные люди.

Мы приносим сменную одежду для группы по понедельникам, в пятницу забираем. 

 

Вот по июль так было всегда, я не знаю, сами или помогали, но всегда в сменной одежде. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Rostova сказал:

но всегда в сменной одежде

А почему Вы лично не спросите у воспитателя? Что произошло и почему нет сменки? Что она ответит? 

Прочитала внимательно. Она говорит, что это неправда. Я бы каждый день спрашивала, пока она не запомнит, что этого парня надо всегда переодевать.

Изменено пользователем Морская душа
Дописала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Морская душа сказал:

А почему Вы лично не спросите у воспитателя? Что произошло и почему нет сменки? Что она ответит? 

Прочитала внимательно. Она говорит, что это неправда. Я бы каждый день спрашивала, пока она не запомнит, что этого парня надо всегда переодевать.

Воспитательницы меняются сейчас как перчатки, я их даже запомнить не успеваю. У которой спросила, это наша самая молодая, ей лет 20 от силы, там вообще ничего не добьёшься. При второй они просто в трусиках бегали в группе, жарко очень, тут у меня вопросов не было.

Посмотрю, в чем сегодня заберу. Матвей у меня ещё очень сильно потеет, и я даже не представляю, какого ему ходить постоянно в одном и том же:(

Изменено пользователем Rostova
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас оказывается есть и продолжение моей истории. Утром одна мама, которая вчера тоже высказывала недовольство в чате, написала, что наша воспитательница утром была очень агрессивна прям с ней. На просьбу переодеть ребёнка, ответила, что не обязана понимать, где сменная одежда, надо подписывать. В общем чате написала, что хочет поговорить с родительским комитетом. Теперь вот ждём.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Rostova сказал:

Действительно, у всех дети в одной одежде ходят, а после вечерней прогулки, их даже не переобувают, в группе в грязной обуви. Я понимаю, что должны уже сами переодеваться, но разве

У нас переодевают, если есть такая необходимость: ребенок мокрый, испачкался ( сильно). Если все нормально, то не переодевают. На улицу одевают кофту или куртку по погоде, после прогулки снимают. В группе они ходят в футболке/платье и в носках. Обувь одевают только на улицу и взрослым и детям.

Иногда с улицы забираем без куртки, если тепло. У нас может быть сыро и холодно утром, а после обеда хорошая погода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Anna Swärd сказал:

У нас переодевают, если есть такая необходимость: ребенок мокрый, испачкался ( сильно). Если все нормально, то не переодевают. На улицу одевают кофту или куртку по погоде, после прогулки снимают. В группе они ходят в футболке/платье и в носках. Обувь одевают только на улицу и взрослым и детям.

Иногда с улицы забираем без куртки, если тепло. У нас может быть сыро и холодно утром, а после обеда хорошая погода.

Когда было холодно, то тоже не переодевали, но тут и вопросов не было. До сегодняшнего дня у нас было +35, в 10 утра уже +26.
 

Я, взрослый человек, приходила домой с одной мыслью, снять с себя эту одежду, а тут дети, которые бегают и в песке постоянно.

Изменено пользователем Rostova

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Rostova сказал:

тут и вопросов не было. До сегодняшнего дня у нас было +35, в 10 утра уже +26.
 

Да тут и по ситуации видно. Если ребенок мокрый, то надо переодеть в сухое.

У нас тоже было жаркое лето и дочка ходила в жаркие дни в июне. Но она очень худенькая и почти не потеет, только волосы немного. Поэтому я даже не думала тогда про одежду. Может другим детям меняли, в группе есть крупные и рослые мальчики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Rostova сказал:

Подскажите, пожалуйста, ваших детей переодевают после дневной прогулки?

У нас нельзя в группу в уличной одежде. Утром и после прогулки все переодеваются в "садичное", сменные вещи в кармашках на дверце шкафа. Уличная обувь остается на первом этаже, поднимаются в группу в носочках.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Rostova сказал:

До сегодняшнего дня у нас было +35, в 10 утра уже +26.

В жару у нас дети просто в трусах гуляют. Одежда при этом остается чистой. Меняются только трусы после купания под душем перед обедом. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Горихвостка сказал:

В жару у нас дети просто в трусах гуляют. Одежда при этом остается чистой. Меняются только трусы после купания под душем перед обедом. 

Какой хороший у вас садик, с душем, у нас такого и нет((( И как здорово организованы прогулки при жаре- трусики, панамки и вперёд, после искупался, покушал и спать. Очень мне нравится, такое детям облегчение в жару, лишний раз опрлоснуться, тем более, после прогулки. Очень жаль, что далеко не все сады оборудованы душевыми. У нас только туалетная комната: раковины, да унитазы. Обещают вот детские поставить наконец. 

А как у вас это происходит, вы их всех скопом моете или по одному? Интересно, как процесс происходит)))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Горихвостка сказал:

В жару у нас дети просто в трусах гуляют. Одежда при этом остается чистой. Меняются только трусы после купания под душем перед обедом. 

Как у вас здорово! У нас даже ноги не моют, в песке так в кровать и ложатся.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Беверли Хиллз сказал:

как у вас это происходит, вы их всех скопом моете или по одному? Интересно, как процесс происходит)))

В туалетной один поддон с душем. Моем по одному. Сначала девочек, потом мальчиков. Моют два человека: воспитатель и няня. Вторая воспитательница в группе с остальными детьми. В обед же пересменка. Полотенца для купания родители приносят. Трусы в пакетиках. Помылись, чистые надели, грязные в пакетик. Вечером домой все с пакетиками. 

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Rostova сказал:

Подскажите, пожалуйста, ваших детей переодевают после дневной прогулки

У нас не переодевают. В чем привела с утра в том и отдают. Если утром надену майку с футболкой так и будет весь день по жаре бегать. Вечером забираю с черным лицом и руками. Ребенок после сада два стакана воды выпивает залпом, хотя воду на улицу выносят. Разговаривать бесполезно. Улыбаются, кивают и все на этом. 

  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Zadorinka сказал:

У нас не переодевают. В чем привела с утра в том и отдают. Если утром надену майку с футболкой так и будет весь день по жаре бегать. Вечером забираю с черным лицом и руками. Ребенок после сада два стакана воды выпивает залпом, хотя воду на улицу выносят. Разговаривать бесполезно. Улыбаются, кивают и все на этом. 

Забрала сейчас Матвея, переодевали, потому что вещи лежали вообще в чужом шкафу. И даже попросили в понедельник принести полотенце для ног!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Rostova сказал:

Забрала сейчас Матвея, переодевали, потому что вещи лежали вообще в чужом шкафу. И даже попросили в понедельник принести полотенце для ног!

Зоя постоянно рассказывает,что ноги мыли.

А я сегодня увидела, то что повергло меня в шок. Просто после нашего частного сада ( который посещали два года) как-то непривычно и неприятно. Теперь же ходим в муниципальный.

Утром пришли папа с мальчиком, а мальчик в отпуске был.  К шкафчику подошли, а он занят другим ребёнком.  Они к воспитателю -та говорит, да шкафчиков не хватает, и ваш отдали другим раз не ходите . А вещи этого мальчика в пакете в шкафу воспитателя. Отдала им вещи и говорит всё - теперь вы раздеваетесь на стульчике.  Потом подумала и вспомнила что одна девочка на даче с бабушкой до конца следующей недели и вытащила её вещи и отдала шкаф этому мальчику. У меня вопрос сразу про кроватки возник, но Зоя говорит что всегда спит на своей и всегда одна.

Нам в сентябре тоже в отпуск....

Изменено пользователем Ничего подобного
Ошибка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Ничего подобного сказал:

Утром пришли папа с мальчиком, а мальчик в отпуске был.  К шкафчику подошли, а он занят другим ребёнком.  Они к воспитателю -та говорит, да шкафчиков не хватает, и ваш отдали другим раз не ходите . А вещи этого мальчика в пакете в шкафу воспитателя. Нам в сентябре тоже в отпуск....

Я тогда тебя ещё больше шокирую, у меня у кумы дочка делит один шкафчик с другим ребёнком, потому что 32 человека, и шкафчиков просто не хватает.

А кровать Матвею тоже поменяли, но я как-то даже не думала об этом, какая разница, постельное то чистое. Он просто сказал, что теперь не 11, а 6 кроватка у него.

Изменено пользователем Rostova
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ничего подобного сказал:

У меня вопрос сразу про кроватки возник, но Зоя говорит что всегда спит на своей и всегда одна.

Требования к "персональности" кровати (как предмету мебели) нет. Есть требование к "спальному месту": ребенку стелится чистый комплект белья и всё. Если ребенок ходит очень редко, то он может с этим столкнуться. И, понятно, что кровати/ матрацы/ подушки в детском саду регулярно обрабатываются.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.08.2021 в 12:20, Rostova сказал:

ещё больше шокирую, у меня у кумы дочка делит один шкафчик с другим ребёнком, потому что 32 человека, и шкафчиков просто не хватает.

У нас все шкафчики на двоих. Потому что в группе 57 человек, ходят около сорока.

Кирилл сильно переболел, три недели не ходил в садик. Морально настраиваюсь на штурм поликлиники, чтобы добыть справку об эпидокружении. Просто справки от педиатра (он наблюдается в частной клинике) недостаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rostova, я перевела дочку из стерильного нашего частного сада в другой частный сад. И вот в новом саду они не переодеваются и лицо редко моют)

Домой приходит в носках, потемневших на подошве, футболка заляпанная, лицо и руки чумазые. Каждый вечер застирываю японским мылом пятна чёрные.

Если вас успокоит это:D.

Но я целенаправленно так сделала. В прошлом саду идеальная чистота, и детей всегда переодевали, заплетали. Но выходила оттуда нервная и зажатая.

Сейчас стихами опять заговорила, песни поёт и спокойная выходит.

Сад вальфдорский.

Когда на адаптацию водила, я удивлялась, почему девочки так простенько одеты, в темных штанах. Потом поняла - они очень много гуляют на площадке, возятся в песке.

В прошлом саду у нас прямо парад нарядов был, но гуляли немного и строем.

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Санитарка сказал:

Домой приходит в носках, потемневших на подошве, футболка заляпанная, лицо и руки чумазые. Каждый вечер застирываю японским мылом пятна чёрные.

Носки запасные - это из области фантастики. Хорошо, если всегда трусы запасные есть и одежда на случай форс-мажора. Воспитатели, если работают на своей группе, знают обычно, кого переодевать, а кого нет, у кого есть сменка, у кого ее днем с огнем не найдешь, даже если очень надо. Родительские пожелания мы стараемся выполнять.

Родители разные. Одна мамочка меня убила прям в прошедшую пятницу. У нас был назначен праздник День Нептуна. За неделю всех об этом предупредили, форму одежды озвучили. Девочкам нужно было принести костюмы русалок, предложили изготовить самостоятельно из разноцветных пластиковых пакетов. Ничего сложного, час работы, не больше. 

И вот эта мамочка обращается ко мне с просьбой: "Вы знаете, я не успела юбку сделать. У Кати там в рюкзаке пакеты, соорудите ей что-нибудь?" Объясняю, что у меня 23 ребенка, мне бы успеть их всех переодеть на праздник, юбку из пакетов делать мне некогда, пусть будет в своей одежде, ничего страшного. Но мама ведь переживает, что ребенок расстроится из-за того, что без костюма на празднике. И я тоже переживаю, я тоже хочу, чтоб ребенок не расстраивался, а повеселился от души. Но маме за неделю некогда было юбку соорудить, а мне с группой детей все равно делать нечего, должна успеть. К счастью, праздник из-за дождя перенесли. На завтра. Надеюсь, все желающие костюмы принесут. 

Изменено пользователем Горихвостка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×