Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Болие Лимения

Айра Левин "Степфордские жёны"

Recommended Posts

Предлагаю к прочтению роман Айры Левина "Степфордские жены". 

Семейная пара с детьми перебирается в небольшой городок и знакомятся со множеством других образцово-показательных жён, которые занимаются исключительно бытом и семьей и, казалось бы, счастливы жить такой жизнью. Но за идеальным фасадом прячется секрет, который нашим героям предстоит открыть. 

С удовольствием помогу с поиском книги, если нужно. 

Роман не длинный, предлагаю начать обсуждение не раньше понедельника. Можно и позже :)

Кстати, роман экранизирован, можно при желании и экранизацию обсудить. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз в Избе книга, которую я не читала.:blush: (Ну, "Петровых в гриппе"  я не считаю).Так что - судьба прочесть обязательно. :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.08.2018 в 18:30, Болие Лимения сказал:

можно при желании и экранизацию обсудить. 

Один из моих любимых фильмов. Прекрасные актеры и

 

В 29.08.2018 в 18:30, Болие Лимения сказал:

Но за идеальным фасадом прячется секрет

Очень неожиданно в первый раз было. Надо бы книгу прочесть.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

Очень неожиданно в первый раз было. Надо бы книгу прочесть.

Я читала. Неплохая книга. С удовольствием присоединюсь к обсуждению этого "идеального" мира для мужчин.

Девочки кому книга нужна маякуйте с личку, вечером могу скинуть. У меня она есть в электронном формате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, понедельник пришел))) Отписываемся. А я пока погожу, ибо...

 

coub-тп-Сфинктер-древнейшее-вещество-2673618.jpeg

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читается очень быстро и легко. Я, честно говоря, ожидала, что в конце всё будет хорошо.  А фигушки, хэппи-энда не случилось, мужиков никто не разоблачил. Очень неприятное чувство, как будто котенка съела.

И я вот ещё чего думаю, это всё делали с живыми женщинами? Ну ладно, грудь нарастили, попу отлипосаксили, а мозги? Это и мозг им перепрошили? Или мужу выдавали искусственную копию, а настоящую жену куда девали? Непонятненько. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я когда-то фильм с Николь Кидман посмотрела, потом книгу прочитала. И не поняла, почему она закончилась так неожиданно, да еще и совсем иначе, чем в фильме. Думала даже, что мне ознакомительный фрагмент попался. 

Думаю, это такой авторский ход: читатель сам должен додумать, что же такое произошло с Джоанной и всеми этими степфордскими женами. Честно говоря, я в какой-то момент усомнилась, действительно ли есть какой-то мужской заговор или это Джоанна себе напридумала? Но с другой стороны, не могут люди так резко меняться, причем одинаково. 

Кстати, есть еще экранизация 1975 года, там конец другой у фильма. Женщин заменяют роботы. Все женщины меняются после того, как их портретные наброски рисует Айк, и после записи на магнитофон набора слов, так что такое предположение вполне законемерно. С другой стороны создать такого совершенного робота невозможно, по крайней мере трудно. Эх, зря она не посмотрела, есть ли кровь у Бобби? И неужели мужьям нравилось жить с роботом, удобно, конечно, но неинтересно ведь. А дети? Какими они вырастут с такой мамой?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симпатичная книжка, хороший слог.

Я кино не видела, но книга читается, как сценарий - ощущение, что картинка может быть увлекательнее, чем текст.
Заглянула - главную героиню играет Кидман  (очхорошо), а Бобби - Бетт Мидлер  (ух ты!).

Непременно посмотрю фильм!

3 часа назад, Поллианна сказал:

И я вот ещё чего думаю, это всё делали с живыми женщинами?

Перепрограммировали мозг? И грудь делать не надо,  ты сама похудеешь, сама пуш-ап подложишь.

Немножко смешно читать, что когда женщина не участвует в всяких ассоциациях, то теряет себя как личность. Как бы, далеко это от наших реалий.

Поэтому немножко трудно в начале сюжета сочувствовать бедным дамам (хочешь уважения и самореализации? Найми филлипинку для мытья дома  и поезжай на работу!).

Когда смотришь фильм, персонализация возникает сразу, не любить Бетт Мидлер невозможно, ей сочувствовать  начинаешь сразу.

А вообще, немного фантастика.

1. Гендерная война. Все мужья дружно сливают своих жен. Жееесть. Там кое у кого двухлетние дети. А жена в подлиннике уже не интересует?

2. Во всем городке только одна одинокая дама (вдова).

3. Детей полно, подростков нет? Трансформация девочек в каком возрасте? Или их выпускают в колледжи без перепрошивки?

 

Изменено пользователем Такибудет
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Такибудет сказал:

Я кино не видела, но книга читается, как сценарий - ощущение, что картинка может быть увлекательнее, чем текст.

Абсолютно солидарна! Особенно сцена побега и погони. Прямо вот пошаговая сцена и примерная визуализация куда метнулась, как окно открыла, как фонари приближались.

К сожалению, книга у меня оставила один самый главный вопрос: что это было? И кучу маленьких...

Так, мне совершенно не понятна цель главной героини в ее стремлении феминизировать маленький городишко, создать в нем женский клуб и... что делать? Оооо! Собираться и хоть какие лекции читать. Какие угодно. Вопрос - зачем? Просто надо. Потом главной героине надо обязательно демонстративно не содержать свой дом в порядке. Но, иногда!, ей все же приходится и это делать. Опять вопрос: феминизация подразумевает борьбу за равенство полов во всех сферах жизни. Однако героиня не стремится внедрить окружающим женщинам и, в первую очередь, мужу мысль, что убирать дом нужно с мужем, а не корячиться в одиночку. Нет. Нужно просто не убирать. Нууу, иногда. Однобокий какой-то феминизм, которому очень нужны посиделки с лекциями.

Эта идея с клубом, когда только начала у героини звучать, сразу вызвала у меня воспоминания о сериале "Отчаянные домохозяйки", когда Габи вдруг загорелось вступить в какое-либо сообщество и она выбрала клуб садоводов. Оказалось, что они там сажали цветы, а не пили коктейль "Маргарита" и болтали о всякой ерунде, включая пару фраз про цветы))) Габи пошла до конца (чего не скажешь о героине книги) скоро все пили коктейль, а потом самораспались. Так как до этого была основная идея - сажать растения. А потом ее не стало и просто пить и болтать многим оказалось не интересно. Думаю, клуб Джоанны ждала такая же участь.

Следующий вопрос: как чего же делали с тётеньками? Сначала я думала, что это духи. От каждой идеальной домохозяйки пахло духами. Ага! Какое-то одурманивающее вещество!!! Ха! Автор напустил тумана про роботов и живых кукол. И вот тут меня очень даже устроило объяснение мужчин города: какие биороботы при технологиях 1972-го года? Как за четыре месяца вырастить прототип Терминатора, который спустя 12 лет приедет в Америку из будущего и будет Сару Конор искать? :lol: С микрочипом в башке, титановым экзоскелетом и миниреактором в груди вместо сердца. На чём они там работали эти роботоженщины? На энергии ветра и солнца? Художник тетенек быстро зарисовывал, главный злодей просил поучаствовать в типа исследовании и записывал голос и эмоции живой, а потом, без слепка лица, формы черепа и прочей антропометрии быстро делали идентичного робота. На два дня муж уезжал с женой и сразу приезжал с роботом. Какая прекрасная ерунда!

Но это мне с моим инженерным образованием тут поле не паханное бухтеть. Ладно, оставим технологический процесс. Последний маленький вопрос, который не дает мне покоя вот уже несколько дней после прочтения. Это как же нужно мастурбировать, что аж кровать трясется и будит спящую жену? Зачем мастурбировать в кровати? Ведь испачкается постельное белье или трусы. Нужно идти мыть руки в ванную и менять нижнее белье. Так не проще сразу в ванной и сделать всю эту... хмммм... комбинацию удовольствия? И без трусов сразу и помыться заодно.

Какая-то я слишком прагматичная для подобной фантастики. Не, не поверила...

Изменено пользователем Ирго
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ирго сказал:

Какая прекрасная ерунда!

Но это мне с моим инженерным образованием тут поле не паханное бухтеть. Ладно, оставим технологический процесс.

Мне кажется, автор понял, что правдоподобно преподнести роботов не сможет, и решил напустить тумана и оставить это воображению читателя. А может и не было ничего, показалось)))

Насчет равноправия полов. Джоанна это в своей семье и внедряла по-моему. Муж у нее и посуду мыл, и с детьми занимался. Только он ведь еще и работал, видимо, поэтому она все же бОльшую часть обязанностей взяла на себя, но быть идеальной хозяйкой у нее не получалось, что впрочем нормально, но ведь все ее соседки - идеальные домохозяйки. Как же так? Их ничего и не интересует, кроме домашних дел. Меня коробит немного, что Джоанна так зациклена на идеях феминизма, она заранее боится порабощения и готова бороться с этим не только у себя дома, но и соседкам помочь.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Малифисента сказал:

Джоанна это в своей семье и внедряла по-моему. Муж у нее и посуду мыл, и с детьми занимался. Только он ведь еще и работал, видимо, поэтому она все же бОльшую часть обязанностей взяла на себя, но быть идеальной хозяйкой у нее не получалось, что впрочем нормально, но ведь все ее соседки - идеальные домохозяйки. Как же так? Их ничего и не интересует, кроме домашних дел. Меня коробит немного, что Джоанна так зациклена на идеях феминизма, она заранее боится порабощения и готова бороться с этим не только у себя дома, но и соседкам помочь.

Да, причем это даже несколько подчеркивалось, что вот она с детьми его отправила кататься, а он хотел на диване лежать))) И так же очень подчеркивалось именно стремление не убираться дома и другим это привить.

Я вообще когда смотрю американские фильмы и читаю книги про глубинку Америки, то мысленно спрашиваю: "И эти люди считали, что у нас в СССР и современной России полное подавление личностных прав?!" Не успеешь приехать, как тут же тащится кто-то с каким-то пирогом и расспросами. Ладно, расскажу кто я и откуда. Потом тащатся представители различных комитетов и клубов с агитацией. Обязательно нужно вступить хоть в один, иначе ты подозрительный, нелюдимый и явно с прибабахом. Хорошо, вступила (в садоводы, хахаха, бухаю за фикусом "Маргариту"), так мне еще и на выходные притаскивают чужих детей доверительно сообщая, что едут с мужем заниматься сексом. Ээээээ... И все это за достаточно короткое время: месяц, два. Вон, Джоанна за три месяца уже поняла, что совсем всё плачевно с женщинами, так как практически всех обошла, получается? Да... Какое там дома убираться? :D Обойди-ка весь Степфорд.

Но это ладно. Зачем мужу этот биробот? Он побрезговал поцеловать Бобби-робота. То есть, как женщина этот робот ему не будет нужна... Кхмм... Мексиканцы в Америке кончились? Найми домработницу, будет вылизанный дом и еда. Неееет! Жене надо не убираться, мужу - убирающаяся жена. В результате развестись нельзя, жену нужно как-то переработать.

Изменено пользователем Ирго
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Ирго сказал:

В результате развестись нельзя, жену нужно как-то переработать.

Жену нужно немножко починить. И тогда она будет то, что надо.

Книгу читала впервые. Хотя слышала о ней (и не так давно). Книга была упомянута в комментариях к одному мистическому роману, где тоже маленький поселок с идеальной жизнью. И всем там заправляют дамы. До этого у Левина я читала только "Ребенок Розмари" и как-то не приходило в голову другие его книги поискать. Экранизаций романа тоже не видела (их две, если я правильно поняла). Что могу сказать после первого прочтения...

1. Феминизм героини несколько утрирован и симпатии никоим образом не вызывает. Нет, идеальные домохозяйки тоже вызывают недоумение, но и героиня, как их антипод... не то. Можно не натирать полы по ночам, но вешать на мужа часть домашней работы, когда он работает, а ты нет, как-то не совсем справедливо. И ладно бы еще она не справлялась. Но это принцип, видишь ли. В то же время характер героини совсем не прописан. Что там у нее за душой, помимо увлечения фотографией - совершенно не ясно. Она не хочет превратиться в идеальную степфордскую жену. А чем она от них отличается, кроме фотографии и принципов в плане разделения домашней работы? С ними можно говорить только о моющих средствах? А с ней о чем?

2. Степфордские мужья. Собственно, они никак не комментируют свое отношение к происходящему. Что там творится в их Ассоциации? Это не показано. Все, что мы знаем, - это домыслы Джоанны. Но слабо верится, что нормального любящего мужчину, который женился когда-то на женщине, на индивидуальности, можно за три месяца перепрограммировать так, что он согласится вместо жены получить куклу и не мучиться потом угрызениями совести. Это мужская мечта об идеальной жене? Сомневаюсь. Быть может, мы читаем социальную сатиру?

3. Финал. Нет, я так не играю! Я хочу понять, что с этими домохозяйками делали. Робот? Фигня какая-то. Зачем мужчине робот? Его отлично могут заменить домработница и кухонная техника и не надо идти на такие жертвы. Зомбирование? Тогда при чем тут портреты и запись голоса? Не понимаю.

И еще я подумала, что мне было бы очень интересно почитать про заговор женщин с целью сделать идеал из своих мужей. :P

 

Изменено пользователем bibi
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно с мужской точки зрения  высказаться? ( сам мужик тупой, но ведь там в книге они все такие). Я как-то попыталась рассказать сюжет, и он радостно заявил: " А что, классно! Например, приходишь домой не в настроении и раз! Жену в рыло! И ей ничего не сделается, никаких скандалов, починишь, и опять красивая!" Кроме шуток, он на полном серьезе так рассуждал, и я думаю, что он не один такой, кого бы устроила жена робот, недаром же об этом целая книга и целый фильм. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Снатка сказал:

Кроме шуток, он на полном серьезе так рассуждал, и я думаю, что он не один такой, кого бы устроила жена робот, недаром же об этом целая книга и целый фильм. 

Вот поэтому мне и хочется прочесть такую книгу, чтобы там ситуация была с точностью до наоборот. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Снатка сказал:

А можно с мужской точки зрения  высказаться? ( сам мужик тупой, но ведь там в книге они все такие). Я как-то попыталась рассказать сюжет, и он радостно заявил: " А что, классно! Например, приходишь домой не в настроении и раз! Жену в рыло! И ей ничего не сделается, никаких скандалов, починишь, и опять красивая!"

:lol_1:

Кстати, про красивая. В книге сильно-то не описывается внешний вид Джоанны, но если она такая феминистка, которую так возмущали идеальные прически и нарочито сексуальная одежда соседок, то выскажу предположение, что для читателей 70-х было все ясно про ее облик, типичный для борцов за права женщин. Одежда минимально проста, прическа минимально легка (надеюсь, она хотя бы расчесывалась или хвост делала), небритые ноги и, возможно!, подмышки. Косметика - зло. И желание доказать свою позицию в споре. Может поэтому муж так быстро сдулся, проговорившись про то, что и ей бы не мешало получше выглядеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Малифисента сказал:

Мне кажется, автор понял, что правдоподобно преподнести роботов не сможет, и решил напустить тумана и оставить это воображению читателя. А может и не было ничего, показалось)))

Ну да, первая экранизация еще начало 70-х,  страшилок много, от покупок бомбоубежищ еле отошли, а тут "роботы идут, вы просто не все знаете!".

Лет через несколько стало понятно, что до роботов еще несколько поколений, но сюжет симпатичный, вопрос социальной активности актуален, да звезды Голливуда так и просятся на эту роль. Не отказываться же от отличного сюжета из-за технического косяка?

Фильм и сейчас можно переснять, переориентировав технический момент на НЛП, возможно с упором на сексуальные предпочтения.

Мне кажется, что этот сюжет вывезут актрисы. в любые времена.

Мне, к примеру, местами была даже неприятна подруга главной героини: неряшливость, толстый зад, ненужная откровенность с подругой, которую знаешь месяц.
Но, я посмотрела в интернете - в фильме ее играет Бетт Мидлер. Громкая, толстенькая, харизматичная. В фильме она должна обаять зрителя (и меня) так же быстро, как в книге главную героиню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм я смотреть не хотела, так как книга меня не впечатлила. В результате, вся такая внезапная домохозяйка :laugh:, я посмотрела оба. Начала с версии 2004 года. Кратко: по мотивам. Что такое по мотивам, объяснять не надо. Намотивили там от души, афроамериканцев нет, зато есть пара геев и целых два злодея, а сам фильм больше потянут в сторону комедии. Ну и современный он. 

Фильм 1975-го максимально приближен к книге. Атмосфера как раз семидесятых, что даже с этой точки интересно смотреть. Но в этом фильме от идеи феминизации мягко ушли. Очень, ооооочень мягко! Просто есть жёны, которые не идеальны и есть, которые идеальны. И этот идеал достижим ;)

Также интересен момент костюмов. Так, в 1975-м Бобби и Джоанна выглядят именно феминистически одетыми: блейзеры, брюки, распущенные волосы, косыночки. Простенько и со вкусом. Роботы - нарядные, с иголочки, картиночки глянцевые, но не вызывающие чувства игры в переодетых кукол, что почему-то получилось в версии 2004-го, где образ перепрошитых дам несколько карикатурный. Смотреть советую старый фильм.

Новый? Если только из-за чудесной Бетт Мидлер)))

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Айра Левин очень интересный писатель, он экспериментировал, и все книги у него разные. Фантастика, мистика вплетается в простую бытовую жизнь. Не зря его книги все экранизированны.

Я люблю и "Степфордские  жёны", и " Ребенок Розмари". Но самая любимая  его книга - детектив "Поцелуй перед смертью". Если не читали - прочтите. Интересно и очень современно. Есть фильм, но он немного проще  и менее глубокий, чем книга. Хоть  и интересен вполне.

Изменено пользователем Вятская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, bibi сказал:

Робот? Фигня какая-то. Зачем мужчине робот? Его отлично могут заменить домработница и кухонная техника и не надо идти на такие жертвы.

" Сколько лет с ём прожили, всё хорошо у нас было- А привычка ?- Кака привычка?- Элементарная! "

И мужчина привык, и детям опять же мать приблизительно привычного вида нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Садовая Соня сказал:

И мужчина привык, и детям опять же мать приблизительно привычного вида нужна.

Угу. "Кому и кобыла невеста". (с) Привыкнуть-то можно ко всему, но непонятно, зачем, если бытовая техника - значительно более простой выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а как же? У каждого мужчины должна быть жена, идеальная домохозяйка, красивая, одетая по моде, со светскими манерами. Что он, хуже других? У всех идеальные жёны есть, а у него нет. Непорядок. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, bibi сказал:

Привыкнуть-то можно ко всему, но непонятно, зачем, если бытовая техника - значительно более простой выход.

Детям мультиварка маму не заменит. А тут да, образцовая семья, недаром в  англоязычном тексте хаусфрау упоминается- отсыл к " киндер, кирхе, кюхе".

 

Изменено пользователем Садовая Соня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Садовая Соня сказал:

Детям мультиварка маму не заменит. А тут да, образцовая семья, недаром в  англоязычном тексте хаусфрау упоминается- отсыл к " киндер, кирхе, кюхе".

Да это понятно, я же не предлагала маму из семьи исключить. Домашний труд может облегчить бытовая техника, а мама могла бы быть без перепрограммирования, со своими маленькими слабостями и увлечениями в виде тенниса и фотографии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Садовая Соня сказал:

Детям мультиварка маму не заменит.

Ну как же? В книге сын Бобби очень даже был рад, что мама теперь делает горячие завтраки и переживал, что вдруг это скоро закончится :( Да и остальные детишки вроде как и не заметили, что мама это не мама. Хотя здесь вот белые нитки не то что торчат, а махрятся в истории))) Дети, по идее, первые должны были заподозрить неладное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bibi сказал:

Домашний труд может облегчить бытовая техника, а мама могла бы быть без перепрограммирования, со своими маленькими слабостями и увлечениями в виде тенниса и фотографии.

Эти глупости у бабы время отнимают и мозг на разные глупые мысли наводят, а пылюка со шкафа уже сутки не вытерта. На кой бабе слабости? У робота еще и ПМС нету, кроме всего прочего. А там еще и жопа имеет свойство расти. Одни проблемы. У робота полный тюнинг, ТТХ по желанию клиента, но при этом соблюдается ВИДИМОСТЬ, что всё по прежнему.

1 минуту назад, Ирго сказал:

В книге сын Бобби очень даже был рад, что мама теперь делает горячие завтраки и переживал, что вдруг это скоро закончится 

Ну так там мама, хоть и робот.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×