Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 минут назад, Галчонка сказал:

Я даже картошку считаю

О, я тоже картошку считаю. Только Вы по сравнению со мной - транжира. Я чищу и готовлю из расчета 2 картофелины среднего размера на человека+1 штучка на всякий случай. Пока все наедались, иногда даже ложка-другая остаётся. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Танцы на стёклах сказал:

Я тоже пеку по счету :sofa: Исключительно из лени, по 5-7 штук напеку, а это на 4 уже 20-30,  и отбой. А обычно завожу большую бадью, теста там еще на столько же примерно, так что желающие- велкам к плите. 

Не люблю стоять с ними по два часа, а блинов этих на пять минут хватает, с чаем умять на разок. Мои и 15-20 с съдят каждый, подозреваю, меня целый день их печь как-то не радует. 

Вот поэтому блины, пирожки, вареники и пельмени готовлю без счёта...Чтобы один раз наелись от пуза, и потом долго не хотелось.

Как же я люблю стопку блинков, смазанных топленным маслом. Но как же быстро они изчезают в недрах:D

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Карамболь сказал:

Не понимаю этих подсчётов пельменей и блинов, чай не голод сейчас.

Как по мне - это не жадность и не экономия, а просто здравый смысл. Каждая хозяйка примерно знает сколько съедает семья.  Зачем делать таз блинов ( пирогов, вареников, пельменей) , который раз от разу не съедается и вываливается в мусорное ведро? Зачем раз от разу пытаться превратить образовывающийся при такой системе раз за разом неликвид в  что-то другое,  только чтоб доесть лишнее?  Это неразумно не только с финансовой точки зрения, но и с точки зрения время-трудозатрат - мне было бы обидно больше проплясать у плиты пару часов чтобы в итоге "накормить" мусорку. И раз за разом изобретать, как из залежавшихся продуктов приготовить что-то что хоть как-то будет съедено. Зачем оно - эти многократные " перелицовки" ( пережарки, перефаршировки)  лишней,  сваренной "без счёта" еды. Ну не хватило одного блина до полной сытости - сделай себе ещё бутерброд или яичницу. Чай, правда - не голод, выбор есть. 

У меня есть знакомая одна. Их трое - она, муж и сын-школьник. Так вот она как в магазине берет продукты "без счёта" ( с той же мотивацией - "чай, не нищета и голод - могу себе позволить!", а как по мне - просто неразумный подход) , так и потом готовые блюда больше половины летит в мусорку, потому что и готовит на троих так же - "без счёта". Сначала в магазине берется всё валом - килограмма полтора! творога на сырники к примеру. Потом дома лепятся сырники из этих полутора килограмм! . Съедается в лучшем случае треть, остальное к концу недели летит в мусорку, ибо оно уже сильно несвежее и есть это никто не хочет. Так же берется все остальное - сыр-колбаса-сосиски, даже крупы - если варит, то гречки весь килограмм. Давиться сваренным несколько дней подряд с утра до ночи  никто не хочет, поэтому остаток летит тоже в мусорку. Она в конце каждой недели опустошает холодильник от этих "старых" залежавшихся запасов и выносит полное мусорное ведро этой просрочки. Которую тут же закупает новую еду, свежую  и готовит в таких же количествах. И так замкнутый цикл. 

12 минут назад, Кофе с молоком сказал:

Я блины делаю без счета, потом и греем, и даже замораживаю блины по 3 штуки. 

У нас не будет никто гретые блины. И замороженные. И куда я их дену потом, кроме мусорки?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Ильинка сказал:

Говорит, что на месте этой тетки она бы отдала ребенку эти конфеты. 

Каждый из нас на своём месте и не надо примерять чужие места.

Вашей маме не могло придти в голову, что этой женщине просто не понравилась выходка чужого, невоспитанного ребёнка? Вот она таким образом и продемонстрировала это. Красивым её поступок конечно не назовёшь, но ваша маме в прежнюю очередь обратить бы на это внимание, на то что дочь в чужом доме не умеет себя вести, а не на то, как её подруга своими конфетами распоряжается. 

1 час назад, Карамболь сказал:

Не понимаю этих подсчётов пельменей и блинов, чай не голод сейчас.

Пельмени делаю на специальной аллюминиевой форме, получается 37 маленьких штучек с одной формы, ну и 6-8 таких форм разом делаю, кладу в морозилку, частями варю..., достала пакет, высыпала в кастрюлю, хрен его знает, сколько там штук.10-15--20, откуда мне знать, сколько человеку надо, чтобы насытиться...

Может, вручную слепленные размером с вареник? Тогда поверю, что 7-15 хватает вполне на одного.

И я ничего не считаю. Всё на глаз. Буквально вчера дочке варила покупные, в пакете 450 грамм, я на один раз ей поесть высыпала половину пакета, соответственно грамм 200-225. Они такие крошечные, куда их считать-то? Съедено было всё. Домашние у нас размером побольше получаются, раза в два, но и их всегда на глаз варю. Разогревать слипшееся месиво пока никогда не приходилось, как-то угадываю с аппетитом домочадцев.

А вот блины да, 1-2 остаются, иногда выбрасываются. Но я не настолько скупая, что бы убиваться по ним, да и пеку не каждый день

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Галчонка сказал:

 Если все вместе за столом сидят, я хлеб порежу в хлебницу сразу много, а если вдвоем сели, то я спрошу, сколько кусков отрезать. Не хватит - отрежем еще, а так, зачем мне куски, которые будут черстветь?

Нас всего трое. И все вместе за столом - это ненамного больше, чем 

 

17 минут назад, Галчонка сказал:

если вдвоем сели

поэтому и на троих я тоже отрежу по счёту. Потому что в любом случае 

21 минуту назад, Галчонка сказал:

зачем мне куски, которые будут черстветь?

 

18 минут назад, Галчонка сказал:

Я вот знаю, что мне на ужин хватает пары средних картофелин, мужу - 3, сыну - 5. Десяток клубней почистила и сварила, зато ничего не осталось, холодные кусочки не валяются. Не наелись - можно еще что-то перекусить, конечно, но опыт показывает, что бывает достаточно.

И я так делаю. Зачем я стану варить ( жарить)  ведро картошки или печь таз блинов, если потом полведра ( таза) останется и это есть потом уже никто не будет? 

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, МариХуана сказал:

Вашей маме не могло придти в голову, что этой женщине просто не понравилась выходка чужого, невоспитанного ребёнка? Вот она таким образом и продемонстрировала это. Красивым её поступок конечно не назовёшь, но ваша маме в прежнюю очередь обратить бы на это внимание, на то что дочь в чужом доме не умеет себя вести, а не на то, как её подруга своими конфетами распоряжается. 

1 час назад, Карамболь сказал:

Эта мама хочет быть со всех сторон беленькой и пушистенькой - пришла в гости - сидела, вела светский разговор, чай пила, или еще что вкусненькое?  Потом дочь взялась воспитывать, маленькую, нужно было или до того воспитывать, или уж разрешить взять 2!!!! конфеты. И про взгляд чужой тети - ну взгляд, прямо уж и осуждающий был. И вишенка на торте - все равно это чужая женщина кака то не така, я б разрешила эти конфеты взять. Ну не мамочка, а принцесса. 

Поэтому дочь и помнит этот случай, что двойные стандарты у мамы. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, зачем Алле оплачивать часть путевки  сестры? У нее денег много лишних? Трат очень много ведь, дети учатся, ипотеки, дача, собака. И сестра ее все складывает в кубышку, и все ей мало. У нее денег может и не на одну поездку уже накоплено. Мне эта сестра напомнила раджу из мультика, которого золотом завалило. Совсем уже берегов  не видит. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Карамболь сказал:

Вот поэтому блины, пирожки, вареники и пельмени готовлю без счёта...Чтобы один раз наелись от пуза, и потом долго не хотелось.

Ну, мы как бы каждый день есть хотим, разнообразно и вкусно :D Поэтому, тонна пирожков и таз пельменей раз в месяц/год, у нас такого нет- раз в год, по праздникам наесться(обожраться более подходит), от пуза. 

И шашлык я считаю куски, когда режу мякоть, по 10 всем минимум чтобы было, а там как получится, больше хорошо, а меньше, значит надо будет добавить. 

Я пеку часто, несколько раз в неделю, пусть это и простые, быстрые пироги, печенье. Ту же пиццу, делаю большой противень и потом кусками режу, по 2-3, но всем, а не кому-то 5, а кому-то 1. И чтоб наелись, это сколько противеней печь? Мои готовы метать пиццу, курник каждый день, не надоедает, не наедаются. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой ну не знаю, я в детях не очень разбираюсь, но мне кажется в 3 года ещё простительно не удержаться и запустить загребущую ручонку в вазу с большими красивыми конфетами, тем более если дома таких никогда не перепадает. Я бы не стала осуждать. Тем более, когда сказали положить на место, ребенок послушался. Был бы невоспитанный, поднял бы хай, но конфет не выпустил.

Про пельмени.

Меня тоже где-то то ли в гостях, то ли у родни какой-то,  не помню, спросили,  сколько мне сварить пельменей, я как-то растерялась, никогда штуками не считала. Говорю: "Да я даже не знаю...", мне в ответ: "ну штучек семь, да? Или восемь?".

Я сморю на эти пельмени и понимаю, что мне эти 8 штук ну вообще ни о чем (пельмешки маленькие, магазинные), я бы запросто съела гораздо больше, а этим я даже не наемся, но как-то стыдно сказать "давайте 20", например. Мне такой лимит с улыбкой поставили, вроде я как истинная леди поклевала как птичка и сыта :D, а я тут возьму и обнародую свою прожорливую натуру. Постеснялась,  сказала "ну даааа... восемь..."

Сама сейчас варю не поштучно, а потарелочно. Высыпаю замороженные пельмени в тарелку, потом в кастрюлю. Сколько человек, столько порций. Ну и несколько штук на "добавку".

Если лишнее, то либо обжариваем потом, тоже вкусно, либо отдаю животным.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, mystery сказал:

Давиться сваренным несколько дней подряд с утра до ночи  никто не хочет, поэтому остаток летит тоже в мусорку

Лет много назад была у соседки. Пили чай и разговаривали. Зашел разговор о выпечке и о готовке. В частности, об оладьях. Говорю, мои их любят, сразу наворачивают много. А твои?

Она подумала, и говорит, мол, муж нет, не очень. Ну, день ест, второй ест, третий уже не очень:lol:. Приходится остатки замораживать, но и их муж не очень любит. Приходится выкидывать:D.

Брр, бедные муж и сын.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лихейн сказал:

Меня тоже где-то то ли в гостях, то ли у родни какой-то,  не помню, спросили,  сколько мне сварить пельменей, я как-то растерялась, никогда штуками не считала. Говорю: "Да я даже не знаю...", мне в ответ: "ну штучек семь, да? Или восемь?".

Я сморю на эти пельмени и понимаю, что мне эти 8 штук ну вообще ни о чем (пельмешки маленькие, магазинные), я бы запросто съела гораздо больше, а этим я даже не наемся, но как-то стыдно сказать "давайте 20", например. Мне такой лимит с улыбкой поставили, вроде я как истинная леди поклевала как птичка и сыта :D, а я тут возьму и обнародую свою прожорливую натуру. Постеснялась,  сказала "ну даааа... восемь..."

Не, ну гостя я не спрошу, конечно, как раз подозревая, что может постесняться (а еще, как тут выяснилось, далеко не все пельмени считают, так что могут не понять). Гостю сварю по своему усмотрению, женщине - как себе, мужчине - как мужу. Ну а про свою семью у нас точно известно, покупаем всегда одной марки, если лепим - одного размера, так что точно известно, что мне нужно два десятка, мужу - три, а сын может и 40 съесть, а то и побольше (вот куда в него лезет - худой как велосипед, а такое впечатление, что эти пельмени в нем просто по длине укладываются :D). А на компанию - просто варю, выкладываю на общее блюдо потом, и каждый берет столько, сколько хочет, не хватило - доварю. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Танцы на стёклах сказал:

Я пеку часто, несколько раз в неделю, пусть это и простые, быстрые пироги, печенье. Ту же пиццу, делаю большой противень и потом кусками режу, по 2-3, но всем, а не кому-то 5, а кому-то 1. И чтоб наелись, это сколько противеней печь? Мои готовы метать пиццу, курник каждый день, не надоедает, не наедаются. 

Я пиццу делаю нечасто - у нас вообще вся выпечка употребляется как " съесть кусочек к чаю", и та же пицца по три куска на ужин - у нас никто не будет так есть. Заменять ужин или обед пирогами или блинами - тоже. То есть вся выпечка - это кусочек к чаю, десерт, а не основное блюдо. Равно как и есть её каждый день одну и ту же тоже никто не будет. Мы тоже 

 

28 минут назад, Танцы на стёклах сказал:

мы как бы каждый день есть хотим, разнообразно и вкусно

поэтому пицца каждый день да ещё вместо ужина ( обеда) не прокатит. Делаю небольшую, съели по куску с чаем за ужином  - и хватит. 

19 минут назад, Лихейн сказал:

, либо отдаю животным.

У меня кот не ест пельмени никакие - ни домашние, ни тем более покупные. Блины или пиццу тем более не будет.  А собаки нет у нас. 

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Леночка В. сказал:

Она подумала, и говорит, мол, муж нет, не очень. Ну, день ест, второй ест, третий уже не очень:lol:. Приходится остатки замораживать, но и их муж не очень любит. Приходится выкидывать:D.

Вот мне этот момент и непонятен - зачем плясать у плиты по полдня, готовить тазами, потом всей семьёй давиться этим по три дня и в итоге всё равно выбросить, если можно приготовить порционно на один раз и не иметь остатков,  не давиться излишками по три дня лишь бы доесть,  и не иметь проблем с последующей переделкой неликвида в ликвид или утилизацией ? Неужто не жалко времени, затраченных усилий и финансов на обеспечение прокорма мусорки? 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лихейн сказал:

Меня тоже где-то то ли в гостях, то ли у родни какой-то,  не помню, спросили,  сколько мне сварить пельменей, я как-то растерялась, никогда штуками не считала. Говорю: "Да я даже не знаю...", мне в ответ: "ну штучек семь, да? Или восемь?".

Я сморю на эти пельмени и понимаю, что мне эти 8 штук ну вообще ни о чем (пельмешки маленькие, магазинные), я бы запросто съела гораздо больше, а этим я даже не наемся, но как-то стыдно сказать "давайте 20", например. Мне такой лимит с улыбкой поставили, вроде я как истинная леди поклевала как птичка и сыта :D, а я тут возьму и обнародую свою прожорливую натуру. Постеснялась,  сказала "ну даааа... восемь..."

Во-от, я про такую же картину и писала выше, аж краснею, как сейчас вспоминаю, хотя и 10 лет минуло с той поры.

Но однажды я была отомщена в своей душе! Были мы в гостях на даче у приятелей моего друга, а он человек очень молчаливый, но не робкий. И вот хозяйка трясет кульком с замороженными пельменями перед ним и спрашивает: Толь, а Толь, тебе сколько пельменей-то сварить? Он молчит. Она снова - так сколько? Он говорит - да вари уже! Она - нет, сколько, скажи, а то вдруг мало будет. Он честно сказал - мне всё свари, я много ем. А я его поддержала, сказала, что пельменей не хочу,  а хочу бутерброд с котлетой  и вареное яйцо (мы с собой привезли еды разной готовой), так что пусть Толя ест пельмени.

Та скуксилась, но сварила, ответила за базар по-честному.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Приморская славянка сказал:

О, я тоже картошку считаю. Только Вы по сравнению со мной - транжира. Я чищу и готовлю из расчета 2 картофелины среднего размера на человека+1 штучка на всякий случай. Пока все наедались, иногда даже ложка-другая остаётся. 

 

Ну, у меня супруг в два с лишним раза тяжелее меня, и сын - молодой организм в период полового созревания, он вообще метет как не в себя (тем более этот экономист считает так - зачем тратить деньги, которых и так немного на обеды днем в столовой, когда можно потерпеть, а потом вечером дома пожрать от пуза), так что 2 картофелины моим мужикам - так, посмотреть. 

Но вот если к застолью картошка как гарнир к основному блюду, то есть предполагается, что помимо горячего на столе еще и салаты-закуски, то варить буду как раз из расчета по паре штук на гостя, плюс еще парочка на запас. И то, как практика показывает, остается, потому как к моменту подачи горячего блюда народ уже закусил. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Лихейн сказал:

Сама сейчас варю не поштучно, а потарелочно. Высыпаю замороженные пельмени в тарелку, потом в кастрюлю.

Я делаю точно так!!!! Я мужу на даче  летом картошку жарила так - нарезала сырую картошку в тарелку, потом на сковородку - вот и порция отмеренная. Почему на даче - там мы вдвоем, а дома нас много - еще и дочь с мужем и маленькими детьми. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картошку я не считаю, чищу и складываю в кастрюлю, когда считаю, что хватит, перестаю чистить. Поскольку картофелины разных размеров бывают. Так же и на драники. Почистила, потерла, считаю, что мало, дочищу еще.

Котлеты у меня под настроение разных размеров получаются, по-этому, бывает, мне одной достаточно, а бывает и 2 съесть надо. Но котлеты я готовлю сразу много (2-3 кг фарша беру), замораживаю, т. е. если не насытилась, не проблема разогреть еще.

Если бы пельмени гостям предлагала, сделала бы как @Галчонка. Выложила бы на блюдо, пускай берут, сколько кому надо.

34 минуты назад, Лихейн сказал:

"ну штучек семь, да? Или восемь?".

Я бы и червячка не заморила таким количеством магазинных пельменей. Мне, чтобы поесть нормально, нужно 20 магазинных (или из пельменницы) или 15 ручной лепки (я стаканом тесто вырезаю).

Сейчас вспомнила, что в студенчестве ко мне одногруппники приходили "на пельмени", которые я сама лепила, но вот как делили в упор не помню :( Кроме пельменей и другая еда была, и алкоголь. Потом приходили еще, так что не думаю, что обидела кого-то своей жадностью.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже все считаю, ну или почти все. Потому что смысла нет готовить без счета. Пюре и картошку отварную все едят горячим, остывшую надо придумать куда девать - я еще могу обжарить и яйцом залить, но это если немножко. А если того пюре полкастрюли? Свиньи нет у нас. Оладьи тоже лучше свежие к чаю. 

Пельмени примерно знаем, кто сколько съест, смысл их варить много? Котлеты тем более, делаю много, жарю из расчета штучки по 3-4 на каждого, остальные замораживаю. Перец фаршированный готовлю много, большую кастрюлю, и все его едят со страшной силой, все любят, и 6 перчиков я готовить просто не умею. 

Ну и со всеми продуктами примерно так. Творожные сырки всем по одному покупаются, зачем их накупать по десятку? Завтра свежие купим. Никто же не покупает по 10 батонов или по 15 литров молока, просто так, шоб було от пуза? Все как-то прикидывают, сколько надо. 

Я не знаю, есть наверное люди, которые покупают, готовят и едят без оглядки на деньги и на количество, захотели - съели 10 котлет, или там 50 пельменей, и им это нормально. Я лучше считать буду, ибо жаль времени на покупку и готовку, сил, денег, и прибавляю я 5 кг в неделю, если ем сколько хочу. Жадность тут ни при чем, обычный здравый смысл. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mystery сказал:

Как по мне - это не жадность и не экономия, а просто здравый смысл. Каждая хозяйка примерно знает сколько съедает семья.  Зачем делать таз блинов ( пирогов, вареников, пельменей) , который раз от разу не съедается и вываливается в мусорное ведро? Зачем раз от разу пытаться превратить образовывающийся при такой системе раз за разом неликвид в  что-то другое,  только чтоб доесть лишнее?  Это неразумно не только с финансовой точки зрения, но и с точки зрения время-трудозатрат - мне было бы обидно больше проплясать у плиты пару часов чтобы в итоге "накормить" мусорку. И раз за разом изобретать, как из залежавшихся продуктов приготовить что-то что хоть как-то будет съедено. Зачем оно - эти многократные " перелицовки" ( пережарки, перефаршировки)  лишней,  сваренной "без счёта" еды. Ну не хватило одного блина до полной сытости - сделай себе ещё бутерброд или яичницу. Чай, правда - не голод, выбор есть. 

У меня есть знакомая одна. Их трое - она, муж и сын-школьник. Так вот она как в магазине берет продукты "без счёта" ( с той же мотивацией - "чай, не нищета и голод - могу себе позволить!", а как по мне - просто неразумный подход) , так и потом готовые блюда больше половины летит в мусорку, потому что и готовит на троих так же - "без счёта". Сначала в магазине берется всё валом - килограмма полтора! творога на сырники к примеру. Потом дома лепятся сырники из этих полутора килограмм! . Съедается в лучшем случае треть, остальное к концу недели летит в мусорку, ибо оно уже сильно несвежее и есть это никто не хочет. Так же берется все остальное - сыр-колбаса-сосиски, даже крупы - если варит, то гречки весь килограмм. Давиться сваренным несколько дней подряд с утра до ночи  никто не хочет, поэтому остаток летит тоже в мусорку. Она в конце каждой недели опустошает холодильник от этих "старых" залежавшихся запасов и выносит полное мусорное ведро этой просрочки. Которую тут же закупает новую еду, свежую  и готовит в таких же количествах. И так замкнутый цикл. 

У нас не будет никто гретые блины. И замороженные. И куда я их дену потом, кроме мусорки?

Это немного другое-выбросить наготовленное на три дня. Вареники, пельмени не варятся на три дня. И гречка с пельменями не сравнится. По вкусу, цене, частоте приготовления.

Тем более за много лет я уже примерно знаю, какую миску готовых пельменей надо поставить на стол, чтобы наелись все. Или сколько сырников получится из такого количества творога, чтобы всем хватило. Даже если остается несколько штук мучной продукции, это подхватывается в ближайшие часы...Потому что это не гречка, засохшая в кастрюле) 

Не остается, и заранее не подсчитывается! 

Чем страшны подогретые блинчики, поджаренные вареники с корочкой, залитые сметаной?  Если вдруг осталось на завтра? Разве что угрозой для фигуры...;)

 

54 минуты назад, Танцы на стёклах сказал:

Ну, мы как бы каждый день есть хотим, разнообразно и вкусно :D Поэтому, тонна пирожков и таз пельменей раз в месяц/год, у нас такого нет- раз в год, по праздникам наесться(обожраться более подходит), от пуза. 

 

Эээ. я тоже как минимум один раз в неделю что-то ваяю из теста. Так что ваши тонны пирожков и ведро пельменей раз В ГОД мимо)))

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

и сын - молодой организм в период полового созревания, он вообще метет как не в себя (тем более этот экономист считает так - зачем тратить деньги, которых и так немного на обеды днем в столовой, когда можно потерпеть, а потом вечером дома пожрать от пуза),

У меня сын тоже молодой организм, но вот привык с детства к регулярному нормальному питанию + спортом занимается с детства и по сей день. Поэтому весь день в универе, + спорт, работа - он уходит утром и  достаточно поздно приходит. И питание из серии " весь день не есть, а потом дома завалить в себя вечером всё, что за день не доел" считает нездоровым и неэффективным что ли в смысле занятий спортом. Он следит за своим питанием. Поэтому вполне себе ходит в столовую в универе. Тем более в университетской столовой у них готовят хорошо, и  горячий,  полноценный обед первое-второе-компот-салат-булочка стоит какие-то сущие копейки около двухсот рублей. Многие у них есть ребята которые в термосе из дома еду с собой берут. 

 

2 минуты назад, Морра сказал:

Ну и со всеми продуктами примерно так. Творожные сырки всем по одному покупаются, зачем их накупать по десятку? Завтра свежие купим. Никто же не покупает по 10 батонов или по 15 литров молока, просто так, шоб було от пуза? Все как-то прикидывают, сколько надо. 

Вот согласна. 

 

3 минуты назад, Морра сказал:

Пюре и картошку отварную все едят горячим, остывшую надо придумать куда девать - я еще могу обжарить и яйцом залить, но это если немножко.

С немножко тоже проблема - осталась к примеру одна порция лишняя. И куда её? Кому-то вечно доедать через силу "оживлённый неликвид", а остальным свежее? Ибо если членов семьи 3-4  или больше, а остаётся лишнего либо 1 порция, либо вообще полпорции. Значит  все равно свежее варить. 

 

7 минут назад, Морра сказал:

А если того пюре полкастрюли? Свиньи нет у нас.

И у нас нет. :lol:

 

6 минут назад, Морра сказал:

Жадность тут ни при чем, обычный здравый смысл. 

Вот и мне так видится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему сразу жадность? Мы тоже пельмени поштучно варим. В зависимости от того кто сколько съест. Я, к примеру, 10 штук себе варю. 

Насчет блинов, тоже да, кто сколько осилит. Мне двух-иногда трех блинов хватает. 

Зачем делать больше? Чтоб выкинуть потом? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Карамболь сказал:

Чем страшны подогретые блинчики, поджаренные вареники с корочкой, залитые сметаной?  Если вдруг осталось на завтра?

Так то ничем, но "не жрут-с(с)". Вареники/пельмени у нас вот все любят свежесваренными - жареные никто не ест.  Блины подогретые - тоже. Я и фаршированные ( завёрнутые) блины тоже делаю на раз и съедаются они сразу после изготовления. На следующий день их есть никто не будет. 

17 минут назад, Карамболь сказал:

Или сколько сырников получится из такого количества творога, чтобы всем хватило.

Так и я о том - я делаю чтоб всем хватило и ничего не осталось, а не без счёта.  Так о чём спор тогда?

 

17 минут назад, Карамболь сказал:

Даже если остается несколько штук мучной продукции, это подхватывается в ближайшие часы..

Ну у нас как-то так сложилось, что у нас никто не хватает куски целый день. Да и остынет оно уже. Поэтому если останется, то так и будет лежать и в итоге пойдёт в мусорку. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, mystery сказал:
15 минут назад, Морра сказал:

А если того пюре полкастрюли? Свиньи нет у нас.

И у нас нет.

Я писала выше, что раньше недоеденное маминым курам собирала и собаке, за месяц у меня мусорный пакет набирался. Лежал в морозилке, подкладывала постоянно (каши, что дочка не доедала, котлеты и т. п.). Когда мама приезжала, отдавала. Она еще говорила потом, что как разморозишь так вкусно пахнет, что хоть сама ешь :D Порченных продуктов там не было, конечно.

А вообще стараюсь остатки куда-нибудь применить. Осталось пюре, сделаю вареники с картошкой, гречка, налеплю гречанников, блины остыли, начиню их и закину в морозилку. К сожалению, не всем продуктам можно подарить, так сказать, вторую жизнь. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Chrisomanka сказал:

Ну почему сразу жадность? Мы тоже пельмени поштучно варим. В зависимости от того кто сколько съест. Я, к примеру, 10 штук себе варю. 

Насчет блинов, тоже да, кто сколько осилит. Мне двух-иногда трех блинов хватает. 

Зачем делать больше? Чтоб выкинуть потом? 

Мне вот тоже неясно - зачем оно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то «поштучно» воспринимается как жалко или высчитываю до пельменя :D Можно и пятьдесят сварить на человека, если знаешь, что все уйдёт. 

Каждый знает, сколько примерно домочадцы съедят. Я тоже варю примерное количество плюс десяток сверху. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×