Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Katakomba сказал:

присовокупление еще своих эмоций - мерзость, тьфу, подавитесь, жлобы, пошла я отсюда, чтобы не мараться. Это что за проявление нетолерантности к нормальному человеческому качеству?

Я называла вещи своими именами: жлобство, мелочность и крохоборство. Ибо зажать пару конфет трёхлетке - это именно жлобство, мелочность и крохоборство. В обратном меня не убедить. Какие бы теоретические многоэтажные выкладки под них ни подводили.

А что касается "мерзости", "мараться" и "злые вы, пошла я отсюда", это точно не ко мне. Жадность я бы не стала причислять к мерзости. Слишком сильный для неё эпитет. Мерзкие для меня, например, эксгибиционисты. Но жадные они или нет, я не в курсе. Проверять желания не было.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Katakomba сказал:

Вот я не связываю радость с едой. У нас никогда не было принято общаковой еды, одежды и всего остального. Но сказать, что мы были унылые и нерадостные, не могу. Где связь между тем, как люди веселятся и едят ли они вскладчину? Никак не могу понять.

Одежды у нас тоже не было общей. Вы думаете мы на встрече общую еду вспоминали, и от этого веселились? Я не подумала, что можно так пост понять. Мы вспоминали, как дружно жили, как вместе писали контрольные, дипломы, как бегали к друг другу в гости, да много что вспоминали. Открытые мы были. конфет не считали, помогали друг другу. А жили гораздо скромнее, чем нынешние студенты. 

18 минут назад, Katakomba сказал:

Интересно, почему это считается мелочью только со стороны зажать? Почему не говорится - да это такая мелочь, что ее хотеть и о ней просить? Ну прошел бы мимо такой малости, как две конфеты, зачем 30 лет помнить? Тетка та по любому этот эпизод вообще в памяти не держит, а мама вот помнит, рассказывает. А зачем о такой мелочи помнить и рассказывать? Или для того, кому хочется, это не мелочь? Ну так тогда и для дающего тоже пусть не мелочью будет. 

Я в Казахстане выросла. Для меня это  негостеприимно, некрасиво. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алгоритм сказал:

Если вдруг (!) у меня откуда-то оказался всего ОДИН кусок торта в доме (сложно, но представлю), то его съем именно Я. А мужики мои перетопчатся. На то они и мужики. Так всегда было, есть и будет. И уж точно на глаза забредшему ко мне малышу (тоже вдруг случайно) я его не выставлю.

Вот вы суть резюмировали которая меня смущала :).

Если вдруг (!) в доме оказался всего один кусок торта, то так как у нас в семье одна я слабого пола этот кусок мой :D. Муж перетопчется, на то он и мужик. Ему в голову не придет съесть этот кусок или разрезать на две части, пусть хоть 300 грамм мой кусочек будет :D.

И уж как мой муж любит принимать дома друзей, но единственный кусок торта (!) не будет предлагать гостям, хоть и детям :D. Ни предлагать не будем, ни на глаза выставлять.

Хотя мне сложно представить и то, что у нас дома каким-то чудом окажутся такие не приятные мне люди с детьми, что мне прямо жадно их угощать будет :D.

А просто обычным тортом почему бы и не угостить. Достали и съели с гостями без всяких терзаний :D

 

Изменено пользователем Декабристка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот некоторое время назад некто романтизировал процедуру жевания одной жвачки по очереди (уже не помню, кто и в какой передаче, но на ТВ - точно), а Вы, @Коза, говорите шкурки...:lol: Но вообще, это, да, неприлично выглядит, для десятилеток - точно. Да и негигиенично.:puke2:

Изменено пользователем Грымза
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Katakomba сказал:

По моему глубокому убеждению, щедрый человек щедр всегда, это состояние души. У меня сосед такой, последнее отдаст, уж сколько соседка с ним намучилась, я даже представить не могу, что бы он задумался о каких то высоких материях, если у него в доме трехлетний ребенок взял две  конфеты, да 100% всю вазу бы высыпал, такой это человек.

Ну, уж такой "щедрый" муж и даром не нужен :).

Если нравится мужу гостей принимать, пусть принимает и угощает в меру. К примеру икрой, лучше когда жену хоть с ложки кормит, а не на всех друзей по бутерброду сделает :D.  

Совсем мне такая щедрость мужа для всех не понравилась бы. Всем помочь, всё раздать и жена как все в этой системе ценностей, если не хуже по остаточному принципу. 

Изменено пользователем Декабристка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Декабристка сказал:

Ну, уж такой "щедрый" муж и даром не нужен :)

Это уже жертвенность какая-то. Перегиб. А фанатиков я не люблю - какую бы цель они ни преследовали.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Декабристка сказал:

Ну, уж такой "щедрый" муж и даром не нужен

У меня свекровь сравнимая: подавала до недавнего времени почти всем "нищим", 2 сарайки в подвале соседям отдала даром, а теперь стонет, что вот у всех есть, а у неё нету...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Katakomba сказал:

, а на присовокупление еще своих эмоций - мерзость, тьфу, подавитесь, жлобы, пошла я отсюда, чтобы не мараться. Это что за проявление нетолерантности к нормальному человеческому качеству?

А это плоды совковой идеологии :D. Это как В СССР секса не было, но дети рождались.  Никакой идеологии не было но вот ведь осУдить и пригвоздить словами да покрепче потребность прямо таки по типу комсомольских собраний совковых времен. Гадостью назвать! А все потому что не захотела делиться! И за 5 колосков  за две конфетки осУдим и пригвоздим. В лагеря не отправим,, так мерзостью назовем!  

Ну пожалела тетка всего навсего 2 конфетки. Да, уже не раскулачишь и не накажешь, но хотя бы мерзостью назовешь, чтобы гордо так постоять и воскликнуть "Я ЩЕДРАЯ!" А до каких пределов? Сколько еще готовы отдать ребеночку? Ну интересны пределы той щедрости, правда. 

Ой, а кому? Вполне себе сытому ребенку. Голодные и карамелек не видели, а она вполне себе карамельки ела и не только. Не сирота голодная, а сытый ребенок при маме и папе.  Так от чего сердце должно рваться?  Что он сказал "Хочу?"  Вот ведь беда, да трагедия.  

Но надо оСудить, надо. По совковому так, по комсомольски. Мерзость это пакость, грязь. СВОЕ не отдала. Не поделилась. 

Спасибо тому, что комсомол умер и нет той идеологии. И каждый свободно может сделать выбор, как ему жить, отдавать свое или не отдавать. Ну уж за такую мелочь, как две конфетки можно и не отчитываться. Без такой мелочи еще ни один ребенок не умер. 

И да здравствует жадность :D - как самый лютый враг халявщиков! 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Грымза сказал:

Вот некоторое время назад некто романтизировал процедуру жевания одной жвачки по очереди

Ха, в нашем классе мальчики и девочки продавали за 10 копеек уже жеваную жвачку и были желающие. Советское время, советская идеология....Не было равенства: работяги кучковались между собой, а труженики баз, трестов, аптекоуправлений и т.д. свой круг. Так и говорили: они не нашего круга, и женихов с невестами подбирали согласно круга. Учителя завышали оценки средним ученикам, родители которых были "уважаемого" круга, ибо имели дефицит.. Прекрасно помню это "равное" время. Сказки-то зачем рассказывать? Разные были люди, и прижимистые и добрые, так сказать. И жадных тогда хватало, и сколько к другим в гости ходили с пустыми руками, даже без карамелек детям, а к себе не звали. Вот и были кружки по интересам: коллеги, соседи, да кумовья. 

И раз уж подняли кефирную тему, как это что-то за закрытой дверью кушать, а ребенку не дать? Возраст мальчика с неполных семи уже усох до 4-5. Ну ладно. У детей Зоны Музона должен был возникнуть первый и главный вопрос: папа и мама, а почему вы не кушаете это? Может правду-матку детям в глаза врезать? Мы ж честные! А так детки дорогие, денежек у нас очень мало, сами нежно любим (устрицы, хамон и что там еще, а лосось присутствовал), хотим спасу нет, но мы не едим, экономим на себе, у нас денежек нет больше или чаще покупать. Или как? Врут они детям своим: не хотим сейчас, уже кушали и т.д. А как воспитывать детей в доброте, мама-папа обойдутся, а тому мальчику отдать? Пока дети не зарабатывают не их детское дело. А еще лучше лишить на 2 недели детей этих бутербродов, из-за Артемки, пусть попостятся, и объяснить со всей пионерской правдой, почему они лишены. Пусть этого пацана возненавидят?

Уже чего не начитаешься только: жлобы, жадины. Может и жлобы да что-то перед этими жлобами десятилетиями стелятся, угу. Это про несчастные 2 конфеты. Человек не подходит, мерзок, неприятен - будь последователен, как минимум не угождай, угождаешь - не обсирай.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с новой историей  про жадность.                                     

Хотя с какой стороны посмотреть - может это и не жадность, может это что-то другое.

В школе проводили осеннюю ярмарку - всяческая выпечка, яблоки свои, петушки на палочке. Главные герои - дети, они такие важные были стоя за прилавком, первоклассники - а очень ответственные.

Один  мальчик принес шарлотку, порции крошечные - со спичечный коробок, а ценник поставил 50 рублей. Понятно, что                       не покупают, когда рядом прекрасный выбор по 10-20 рублей. Стал цену снижать по рублю, ну по 10 рублей продал три или четыре кусочка, деньги спрятал в карман.                                

Другие дети продают-покупают, друг друга угощают, и его тоже угощают - он берет угощение. А под конец, когда понял, что почти вся шарлотка осталась, мальчик начал  ее есть - куски пихал в рот, давился не прожевывая, не предлагал ни кому (имеет право, свое ест). Да все уже и сытые были.                                                                                                                                                           

Столы собрали, выручку подсчитали - что то оставили в фонд класса, что-то отдали в фонд школы. И тут он подходит и спрашивает  -а где мои деньги? 

Твои в твоем кармане (ну не будешь же по карманам шарить, отбирать).

Нет, говорит, это моя выручка. А где мои деньги за работу, я же торговал,  мне должны заплатить!

                                                                                                                                                                                                                                     Меня его мама впечатлила - на собрании нас стала отчитывать, что мы детей эксплуатируем! Когда же ей сказали,  что деньги должны были пойти в фонд класса, заявила - сдавать не сдавала и ничего сдавать не будет в мифический фонд класса, зато потребовала отчет - куда пошли деньги, собранные  другими родителями.

Изменено пользователем Зараза такая
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Зараза такая сказал:

А где мои деньги за работу, я же торговал,  мне должны заплатить!

А мальчику объяснили, что ярмарка благотворительная, и вообще, ознакомили с понятием благотворительности? Все-таки первоклассник мог и не разобраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Урия Гип сказал:

А мальчику объяснили, что ярмарка благотворительная, и вообще, ознакомили с понятием благотворительности? Все-таки первоклассник мог и не разобраться.

Конечно объяснили, он же не в изоляции находится. Всему классу объяснили, остальные поняли.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Robby сказал:

Ха, в нашем классе мальчики и девочки продавали за 10 копеек уже жеваную жвачку и были желающие

О, боже! Ни в своём прошлом, соглашусь, что дальнем, но и от сына такого не слышала. Наверное, в межвременье попала.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Robby сказал:

Это про несчастные 2 конфеты.

Да никто их у вас не забирает - вы опять разгневались не на шутку.)) От сладкого люди добрее становятся - что же вас так от злости второй день трясёт? 

8 минут назад, Зараза такая сказал:

где мои деньги за работу, я же торговал,  мне должны заплатить

Не пропадёт пацан в жизни. Я без стёба, если что.

2 минуты назад, Домосед сказал:

О, боже! Ни в своём прошлом, соглашусь, что дальнем, но и от сына такого не слышала. Наверное, в межвременье попала.

Я как про другую реальность все эти истории читаю, а вроде в одно время жили. В параллельном измерении, видимо.))

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Домосед сказал:

О, боже! Ни в своём прошлом, соглашусь, что дальнем, но и от сына такого не слышала.

Было такое, было! Советский пионер советскому пионеру. И к черту летела вся идеология. И дети торговались, а за 5 копеек? Уже тогда юные предприниматели "частный бизнес" так развивали. И конфеты были такие "Гуливер" - боольшие, вот их резали и почастям продавали. Понятно, что не все ученики покупали, но были разные. Ничего личного - просто "бизнес".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Алгоритм сказал:
26 минут назад, Robby сказал:

 

Да никто их у вас не забирает - вы опять разгневались не на шутку.)) От сладкого люди добрее становятся - что же вас так от злости второй день трясёт? 

Да мне чихать на те конфеты, как и на тетю и на ее соображения. И где вы гнев увидели, я оскорбила кого, чем моя точка зрения хуже вашей? Они разные и все, было б из-за чего злиться.

Ремарка: сладкое не люблю, лучше сало и рыба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Robby сказал:

Было такое, было! Советский пионер советскому пионеру. И к черту летела вся идеология. И дети торговались, а за 5 копеек? Уже тогда юные предприниматели "частный бизнес" так развивали. И конфеты были такие "Гуливер" - боольшие, вот их резали и почастям продавали. Понятно, что не все ученики покупали, но были разные. Ничего личного - просто "бизнес".

Во, а вы говорили "совковая идеология"! Я такое впервые слышу! Оказывается, Чичиковы были всегда, и совок тут не при чем. А сейчас-то для них вообще раздолье...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Алгоритм сказал:

Не пропадёт пацан в жизни. Я без стёба, если что.

Это точно. Будущий Б.Б.

На самом деле, пообщавшись с родителями понятно, в кого апельсинка. 

Мама возмущалась, почему всему классу купили вкладыш в сегрегатор, а ее ребенку не купили - деньги не сдала, не купили. Вот еще, всем покупали, и им должны были купить. А она потом оценит рациональность покупки и деньги отдаст, потом...

Нет, с нее не  требовали - не хочешь, не сдавай, покупай сама пожалуйста.    Сама не хочет, оптом оно дешевле, времени у нее нет. Вы купите, а она отдаст, потом... может быть.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Алгоритм сказал:

Я как про другую реальность все эти истории читаю, а вроде в одно время жили. В параллельном измерении, видимо.))

Соглашусь. Но страна большая. Какие там параллельные миры устоялись? А так, мне кажется, что многие не столько пару конфет ребёнку жалеют, сколько повод для спора находят. Так-то история и выеденного яйца не стоит. А поговорить?

Изменено пользователем Домосед
ошибка
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Позитивчик сказал:

Во, а вы говорили "совковая идеология"! Я такое впервые слышу! Оказывается, Чичиковы были всегда, и совок тут не при чем. А сейчас-то для них вообще раздолье...

На деньги играли как-то там подкидывая монетки)). Это целое поветрие было. Потом был скандал. Потому что некоторые родители обнаружили что их дети проигрались в пух и прах. Вместо того чтобы булочки в буфете покупать, они эти копейки проиграли.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Зараза такая сказал:

деньги не сдала, не купили

Не-е-е, это не жадность.)))

 

5 минут назад, Зараза такая сказал:

Вы купите, а она отдаст, потом... может быть.

И это тоже не она.)) Такие люди, наверное, страдают хроническими запорами, ибо жааалко.)))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Зараза такая сказал:

Это точно. Будущий Б.Б.

На самом деле, пообщавшись с родителями понятно, в кого апельсинка. 

Мама возмущалась, почему всему классу купили вкладыш в сегрегатор, а ее ребенку не купили - деньги не сдала, не купили. Вот еще, всем покупали, и им должны были купить. А она потом оценит рациональность покупки и деньги отдаст, потом...

Нет, с нее не  требовали - не хочешь, не сдавай, покупай сама пожалуйста.    Сама не хочет, оптом оно дешевле, времени у нее нет. Вы купите, а она отдаст, потом... может быть.

Ну правильно поступили. Вместо того, чтобы булки мять, сделали как надо большинству. А остальные  - сами, сами, сами. Да жадные сволочи, но зато с сегрегаторами.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Миледя сказал:

Ну правильно поступили. Вместо того, чтобы булки мять, сделали как надо большинству. А остальные  - сами, сами, сами. Да жадные сволочи, но зато с сегрегаторами.

Ну да, а ведь могли бы ребенку купить сегрегатор, это же такая мелочь. Мерзкие.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Зараза такая сказал:

Нет, говорит, это моя выручка. А где мои деньги за работу, я же торговал,  мне должны заплатить!

Жаль юному коммерсанту не пояснили другую сторону торговли. Аренда зала, аренда торгового места. Налог в фонд класса. И это с его выручки. :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Katakomba сказал:

Ну да, а ведь могли бы ребенку купить сегрегатор, это же такая мелочь. Мерзкие.

Да да, надо пойти помыть руки)).

Вспомнила одну свою знакомую, которая сначала детенышу по первому писку все покупала, начитавшись новомодных теорий. Потом долго и себя и наследника отучала от ненужных трат. Сама признавала, что была мягко говоря неумной женщиной, излишне балуя дитя.

Изменено пользователем Миледя
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×