Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

22 минуты назад, Чёрный бархат сказал:

Я не экономная, но есть не всем понятная привычка.

Жена брата была в гостях и увидела как я допиваю остатки густого йогурта из литровой коробки. 

 

У меня привычка: остатками сметаны на стенках упаковки намазываю лицо и шею минут на 20. И ведь есть и крема дорогие и маски всякие, но ... не могу выбросить пока на себя не намазюкаю. Такая вот привычка.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Сколько там наэкономишь в месяц? Три поездки на автобусе? Я лучше пешком пройду.

Выключая свет.

Но разбавленный йогурт выпить- 

4 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Нафига выкидывать часть йогурта, если можно его съесть/выпить, пусть и немного другой концентрации?

Разница в чем? Сколько там наэкономишь, баламутя йогурт?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Принцесса Турандот сказал:

У моей подруги тоже сливная яма пунктик потому, что в их поселке вызвать спецмашину очень трудно. Пока заявку примут, пока приедут, яма забивается под завязку. Поэтому посуду она мыла в тазике. Я как-то приехала к ней на дачу и стала посуду мыть: намылила все и открыла кран маленькой струйкой и все смыла. Зачем кран на всю открывать? Если дом частный, то экономить приходится. 

Я тоже в деревне воду не лью. Не потому что воды жалко, а именно из-за канализации. Чтоб яма не переполнялась. 

У нас канализация уже лет 7 и мы ни разу не откачивали яму. Разумно пользуемся водой и она сама уходит. Сыпем бактерии, чтоб естественные отходы разлагались. 

В душевой кабине я моюсь тоже экономно. Намочилась, выключила воду. Намылила волосы, помассировала, включила, быстро смыла, второй раз так же. То есть мока я делаю маску, массаж головы, тру свои пятки, мылю тело - вода у меня не течёт. Я её включаю очень направлено - смыть с себя. 

В раковине тоже, намочила, все намылила, напенила, потом под небольшой струёй все смыла. Вещи машинку коплю. Не буду гонять стиралку ради нескольких вещей. Поэтому стирка у меня раз в неделю. Днем стараюсь ходить в уличный туалет, он благоустроенный, с унитазом, все обито линолеумом, не воняет, находится в прохладном месте. И стараюсь мыться в летнем душе. Вода нагревается до шикарного состояния. Земля все жадно впитывает, лей, пока вода в баке не закончится. 

Честно говоря то, что я берегу сливную яму, никогда не связывала с жадностью. Просто мне так удобнее и вполне привычно. Мне совсем не хочется мороки с вызовом машины и со всей этой суетой. 

 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Морра сказал:

Если не хочется платить постоянно за откачку, надо один раз заплатить за экскаватор. Лет пять не надо чистить, даже и с машинкой и душем. Все уходит само. 

А то как у меня знакомые, чего-то там полметра глубиной копнули, и моют посуду в стакане воды, и ноют "дооорого откачивать". Летом вообще у них по канавке вдоль дома вода течет - у нас очень жарко, и все испаряется. 

Зависит ещё от места. Если участок низкий и грунтовые воды высоко - глубоко не накопаешь. У нас участок подсыпан, но на глубине человеческого роста уже вода. То есть, сливная яма сама наполняется грунтовыми водами, особенно если дожди часто идут.

А у одних соседей вообще беда. Они строились одними из первых, потом другие соседи стали осваивать свои участки и их подсыпать привозной землей. Теперь их дом в некоторой низине оказался. Соседка как-то жаловалась, что в паводок вода вообще чуть ли не под пол их дома идёт. Вот в их случае экономия воды может быть мерой вынужденной. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Вересковый мед сказал:

Сюда переехала тема о вкусовых пристрастиях?

Присоединяюсь к вопросу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.07.2020 в 11:04, Домосед сказал:

отведение в сливную яму, которую опустошают спецмашины. Мыла там посуду своим методом, что хозяйке понравилось. Ничего особенного. Вначале обрабатывала все тарелки моющим средством, а потом смывала. Дом у них гостеприимный, но сливная яма - пунктик. Думаю, если бы я полоскала каждую тарелку до умопомрачения, то вызвала бы внутреннее недовольство. Жадными их не назвала бы на за что.

Я всегда удивляюсь, почему люди в домах со сливными ямами не устанавливают посудомоечные машины? Расход воды на помывку посуды уменьшается.

Экономия двойная - и на водоснабжении, и на вывозе канализационных сливов. Даже тройная, ещё и время экономится.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Я всегда удивляюсь, почему люди в домах со сливными ямами не устанавливают посудомоечные машины? Расход воды на помывку посуды уменьшается.

Экономия двойная - и на водоснабжении, и на вывозе канализационных сливов. Даже тройная, ещё и время экономится.

А не надо удивляться. Во-первых, на неё может не быть места, во-вторых, цена этой посудомойки когда ещё покроет расходы на отсос.

Я тут по телефону порасспрашивала. Оказывается, что вторую яму организовали за забором. Первую сам копал, вторую - механизмом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу и сама с себя смеюсь. Сэкономила, просто феерически сэкономила:lol:.

В кухне есть карниз. Снять его нельзя, он в контакте с натяжными потолками. Надо , следовательно, закрыть. И так и сяк думала.

Решила, что это будет легонький коротенький дешевонький тюль. Так, намек на тюль, вуаль, туман, морок:lol:и недорого.

Путь один, на СП. Лопатила-иска:Dла, нашла! Остатки кусков турецкого тюля по изумительной цене, за 308 рублей. Тюль реально хороший, цвет экрю.

Пришел тюль. Отличный. Но стены-то белоснежные и нужно, чтоб окно  не терялось на их благородном фоне:D. Тем более оно напротив входа, сразу в глаза бросается.

Дальше к швее. Она ко мне давно привыкла и глаз ее на мои хотения не дергается. Вот, мол, родная, кусок, рожай эксклюзив. Покрутили мы его, сообразили: повернули боком (мне ж полная длина не нужна), а для пущей красоты разрезали напополам, сострочили куски в длину - получился тюль в две длины -5,20. Боковые кружевные части стыканули в центре, внахлест, получилось красиво. А низ-то фуфло:lol:, не иксклюзив. Надо кружево...

Делаю что - иду в рукодельный магазин, нахожу замечательное (правда, замечательное), кружево. Но! Оно самое дорогое:lol:. Другие, более дешевые, "не стреляют". А тут и отсыл к дорогим "кружевным" обоям, и цвет - кипенно-белый... Сказка. Но две длины, 5.20... но красииво же... Жадность меня погрызла и отпустила. 

Купила, принесла, купила широкую дорогую шторную ленту (пятьтридцааать):lol:.

Сшили, получилось красота! Но сумма выгла не очень экономная, как мечталось. 2.100:lol:. зато офигительная занавесочка. Муж сказал, что такая моя экономия - это нормально, так у нас всегда выходит. К примеру, нынешний ремонт намечался "переклеим обойки, освежим недорого", вылился в переостекление балкона, замену входной двери и других дверей и много чего.

Но это еще не конец истории:lol:. Было б просто.

В спальне тоже карниз неснимаемый. Для затемнения я заказала рулонку блэкаут, но надо ж и батарейку прикрыть и так, романтику легкого придать.

Заказала точь-в -точь такого же экономного тюля. Много. Ибо хочу сделать не занавеску присборенную, а из трех кусков составленную, и на разные направляющие карниза повешанные.

Пока идет заказ - швея моя уехала. Надолго. И я решила, чего время тратить, найти другую, благо знакомых швей, так получилось, вокруг меня тучи.

Но узнала цену - прикинула и поняла, что ооочень крутой пошив выйдет для такого скромного тюля (по стоимости).

Вот тут уж жабушка моя встала в полный рост и сказала - хрен!! :lol:Повисят рулонки и старые занавески, пока она гуляет по миру, тем более заказ еще когда придет.

Короче, не могу, как увижу тюль или любое напоминание о нем - ржу. И хвалю себя, экономную.

 

  • Нравится 28

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жара стоит месяц неимоверная, и вот ночью случилась гроза, ливень, перешедший в мелкий дождь. Гуляли утром с собаками, пришли все по уши в грязи и глине. 

Мою в корыте псину, идёт соседка-дачница, пленкой накрытая: Ой, думала, я одна здесь. Приехала собрать малину (в дождь, ага), а то мы завтра в отпуск уезжаем,  жалко, пропадет. И огурцов надо посолить, не разживусь ли у тебя укропом? Третий год муравьи тлю на укропе разводят, солю без укропа, никто не ест - не вкусно. Жалко так, столько банок выбросила.

Дала укропа. Сама в опупении - охапка укропа стоит у нас 50 рублей, продают его все, кому не лень, даже алкаши где-то его набирают, на заброшенных огородах, может,  и стоят на углах и у магазинов.

Но такие траты делают нервы, соседка эта очень жадная. Приезжают редко,  если на один день, то печь не топят,  баллона газового и газплиты не имеют, плитки электрической и электрочайника не держат. Через забор передают чайник и кастрюльки разные, чтобы мы на своем газе вскипятили и разогрели. Оба, муж и жена,  врачи.

Смешно и дико одновременно.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

. Через забор передают чайник и кастрюльки разные, чтобы мы на своем газе вскипятили и разогрели

Ой, а зачем Вы берете? Понимаю, что приезжают редко - один раз вроде ничего страшного, не жалко. Меня бы раз на третий раздражать стало, терпеть таких людей не могу. Можете меня тоже жадиной считать.:2:

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Киленок сказал:

Ой, а зачем Вы берете? Понимаю, что приезжают редко - один раз вроде ничего страшного, не жалко. Меня бы раз на третий раздражать стало, терпеть таких людей не могу. Можете меня тоже жадиной считать.:2:

Берём. Я смеюсь, мне правда смешно, какие они жмоты. А мама берет из-за чувства сострадания: люди голодные, как же не помочь, такая мелочь - погреть.

Зимой, когда они приезжают на лыжах покататься с внучкой, все равно печь не топят. Ее переодевают и согревают в машине, если меня нет дома. Если я дома, то у меня, и всегда спрашивают: можно у тебя чайку попить? Можно. Но у меня бывает, что нет молока и пряников, что их очень огорчает. 

Мужик не заходит, только соседка с внучкой.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.07.2020 в 14:38, Эсперанса сказал:

У меня привычка: остатками сметаны на стенках упаковки намазываю лицо и шею минут на 20. И ведь есть и крема дорогие и маски всякие, но ... не могу выбросить пока на себя не намазюкаю. Такая вот привычка.

Я однажды в больнице лежала, планировала дня три, получилось 10. Крем у меня с собой был, но ни скраба, ни маски какой. 

После ужина пошла в столовую, выпросила все баночки с остатками сметаны, как раз сырники были. Для скраба смешала соль со сметаной, потом еще сметаной намазалась. Очень неплохо получилось. 

Я и дома периодически, то творогом, то сметаной мажусь. Так что поддерживаю. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

Мужик не заходит, только соседка с внучкой.

Хоть у кого-то совесть есть:brows:

1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

как же не помочь, такая мелочь - погреть.

мелочь то денег стоит. Причем денег, которые Вашей маме принадлежат и она на деньги эти заработала!

1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

Зимой, когда они приезжают на лыжах покататься с внучко

 Ну тут ребенок не виноват, что бабушка с дедушкой такие. Но глядя на все это может вырасти такой же. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Киленок сказал:

Ну тут ребенок не виноват,

При чём здесь ребёнок? Он чужой, почему о нём должны заботиться чужие люди? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Забайкалка сказал:

При чём здесь ребёнок? Он чужой, почему о нём должны заботиться чужие люди? 

Мне стало бы жалко девочку, но тут ндо уточнить сколько лет ребетенку. И опять-таки максимум три раза. Есть же сердобольные люди, такие как @Рыжая Коваленко и ее мама. Тут, правда, скорее надо маме объяснить, что как-то это неправильно. И то, что

 

40 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

нет молока и пряников

не случайно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Киленок сказал:

Мне стало бы жалко девочку,

Родителям и родственникам не жалко, они, может, на то и рассчитывают, что кто-то накормит, напоит. Только тут уже халява в чистом виде. Лично я в молодости, да и в солидных годах уже нажалелась таких, напокупалась им хлеба и молока, которые им на фиг не нужны были. "Денег  дай, денег дай!".

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Киленок сказал:

Мне стало бы жалко девочку, но тут ндо уточнить сколько лет ребетенку. И опять-таки максимум три раза. Есть же сердобольные люди, такие как @Рыжая Коваленко и ее мама. Тут, правда, скорее надо маме объяснить, что как-то это неправильно. И то, что-то

не случайно.

У нас зимы такие, когда -30 - это тепло, все катаются на лыжах. Но после этого катания надо переодеться и переобуться, а у них в доме холоднее, чем на улице.

Дров нет, не покупали нынче, - говорят. Но в машине тепло, мы там переодеваемся. У тебя посидим, пока Вася снег откидывает, а то мы уже нагулялись и накатались, в машине сидеть неохота.

Нет у тебя молочка в чай, Вика любит? 

У меня нет, мне не жалко, но я не пью молока. Эх, ну да ладно, говорят.

Смешно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

Но у меня бывает, что нет молока и пряников, что их очень огорчает. 

Как же Вы живёте-то без пряников и молока? :D

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Забайкалка сказал:

Только тут уже халява в чистом виде.

Это да. Я так поняла, что они приезжают на короткое время, часа 2-3. Так в таком случае можно тот же чай в термосе взять и пряники.

Когда я была маленькая, мы тоже с бабушкой и дедушкой ходили на дачу, а оттуда на лыжах, с собой всегда брали перекусить, чай. Так это самые "кайфушки" были - сядешь на лавочку, чаек пьешь... мммм....

Правда у нас соседей в округе зимой не было...:lol:

Изменено пользователем Киленок
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

а у них в доме холоднее, чем на улице.

Зачем им дом? Без отопления этот дом скоро развалится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Киленок сказал:

Это да. Я так поняла, что они приезжают на короткое время, часа 2-3. Так в таком случае можно тот же чай в термосе взять и пряники.

Когда я была маленькая, мы тоже с бабушкой и дедушкой ходили на дачу, а оттуда на лыжах, с собой всегда брали перекусить, чай. Так это самые "кайфушки" были - сядешь на лавочку, чаек пьешь... мммм....

Правда у нас соседей в округе зимой не было...:lol:

Они берут какой-то перекус и термос, но почему-то всегда без молока и пряников.

Молоко и пряники есть в магазине, у нас в деревне есть магазин, но там мои соседи никогда ничего не покупают.

- Ба-а-аб... Хочу пряник. 

- Дорого, здесь всё дороже, чем в городе, домой приедем и купим, Вика.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Рыжая Коваленко сказал:

Дорого, здесь всё дороже, чем в городе, домой приедем и купим, Вика.

Ну так пусть и покупают. Вы то здесь причем? Им своих денег жалко, а Ваши не жалко. У меня бы терпение давно бы кончилось.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Киленок сказал:

Ну так пусть и покупают. Вы то здесь причем? Им своих денег жалко, а Ваши не жалко. У меня бы терпение давно бы кончилось.

Так я и не бегу ничего покупать, у меня в доме только то, что я сама ем, а для внезапно заглянувших младенцев запасов нет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×