Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 часов назад, Зимняя соната сказал:

Это называется паразитизм за чужой счет. Странно, что непонятного.

Очень странно, что это надо объяснять.

Это наверно в детстве ребёнку объясняют.  Меня бабушка как Скарлет из "Унесённых ветром" воспитывала в гостях ни крошки не есть :), пошла в гости к подружке хорошо покушай дома, пригласят пообедать, говори : "Спасибо, я не голодна".  Если голодна иди домой, а не столуйся в чужих людях.  Если это не праздник, типа Дня рождения, хотя и на День рождения не прилично приходить как с голодного острова. 

В положении Кати я много раз оказывалась.  Угостишь, рассчитаешься за такую Галю один раз, просто потому что одит раз угостить и вправду не жадно и настроение хорошее.  А халявщица найдёт причину и во второй раз не доставать кошелёк, а где второй раз там и третий.

И чувствовала я себя не доброй и щедрой "благодетельницей", как тут пишут, а "лохом" которым пользуются.  Вот тяготила меня халявщица, а сказать прямо не могла, всё откладывала на другой раз.

Хорошо что в моём окружении всегда находился человек, который скидывал зарвавшуюся халявщицу с моей шеи.  Хотя бы третья подруга, которая прямо говорила : "Что ты к ней привязалась, видишь что она мягкая и сама тебе это сказать не может и пользуешься". 

Изменено пользователем Декабристка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Чернава сказал:

Всё это действо занимало не более 15 минут. Она болтала без умолку, могла несколько анекдотов рассказать и при этом сметала со стола всё самое вкусное как ураган. Это не опишешь словами, это надо видеть! :lol_1:

Ну не знаю, мне бы хватило двух раз - первый раз в шоке побыть, второй раз убедиться, что это уже закономерность и после этого садиться кушать отдельно свою еду и не делиться ни с кем.

А если мне в тарелку полезут - я и по руке могла шлепнуть - а ну положь на место.

Помню пришла на работу в другой отдел, а там принято было кофе, сахар приносить и ставить на общий стол. Ну мало ли что принято - народ у нас некоторый пил кофе по 4-5 раз за день, а я только раз в день и то не каждый. Кофе пью хороший, поэтому поставила себе в ящик и стала насыпать оттуда.

Народ несколько вылупился на меня, а я глазками луп-луп - а я кофе пью редко, мне нельзя его много пить и в стол свою баночку. Народ несколько удивился, но смотрю вторая за мной свою банку себе в стол, потом и остальные.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сибирская душа сказал:

Никто, кроме собственных тараканов, не заставляет Катю делать Галину жизнь удобной. Но и требовать от Гали, чтобы она щекотала Катиным тараканам пузико и выходила из кабинета "погулять"  никто права не имеет.

А я и не говорила, что Галя должна выходить, нигде этого не писала, наоборот, предлагала Кате, пойти куда-нибудь, и пообедать спокойно, выйти просто из ситуации, физически устраниться, если она психологически не выдерживает обстановки,  и проблемы - не будет.

 

4 часа назад, Katakomba сказал:

Я ем, ты королева. Перестанет Катя нуждаться в подтверждении значимости, сделку расторгнет.

Получается, что облагодетельствовала тем, что ест Катину пищу, сделала одолжение? А Катя уже  прыгает от радости рядом? Вот нигде не вижу, что Катя чешет свое самолюбие, может вы как-то растолкуете? В чем радость-то тратить финансовые и физические ресурсы на взрослую тетку?

Изменено пользователем Зимняя соната
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Зимняя соната сказал:

В чем радость-то тратить финансовые и физические ресурсы на взрослую тетку?

Не радость, а неудобство есть в присутствии кого-то, кто не ест. Галя эта не одна такая. Видимо, что-то сакральное есть в совместном поглощении пищи.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Любовь земная сказал:

Не радость, а неудобство есть в присутствии кого-то, кто не ест. Галя эта не одна такая. Видимо, что-то сакральное есть в совместном поглощении пищи.

Чем цинично и пользуются.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Декабристка сказал:

И чувствовала я себя не доброй и щедрой "благодетельницей", как тут пишут, а "лохом" которым пользуются.  Вот тяготила меня халявщица, а сказать прямо не могла, всё откладывала на другой раз.

Забавно, посадить на шею себе халявщика, можно сказать взрастить в другом человеке халявщика, и его же и обвинить. Первый кто тут виноват, это тот кто соблазнял, а еще хуже, когда предлагают с расчетом на отказ.

Не знаю если я не хочу делиться я не буду делиться ни за что, а еда для меня из разряда священного ритуала во время которого меня лучше не трогать, а уж поделиться обедом (завтраком) это только если правда кто-то рядом голодает.

А если я хочу поделиться, то я делюсь и благодарности не надо, мне самой в радость угостить. Но свой обед все так же никому не отдам :D

21 минуту назад, Любовь земная сказал:

Не радость, а неудобство есть в присутствии кого-то, кто не ест. Галя эта не одна такая. Видимо, что-то сакральное есть в совместном поглощении пищи.

Мне кажется, что уходить должен тот, кому неудобно. Мне не интересна чужая еда, у меня своя есть, либо у меня режим. Я наверное не такая чувствительная и сама бы ела спокойно и спокойно не замечала что кто-то рядом ест. Приятного аппетита пожелала бы и все.

Изменено пользователем Сила Воли
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сила Воли сказал:

Забавно, посадить на шею себе халявщика, можно сказать взрастить в другом человеке халявщика,

А пусть не взращивает в себе халявщика, откажется, начнет с себя.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Зимняя соната сказал:

А пусть не взращивает в себе халявщика, откажется, начнет с себя.

Ну может слаб человек, может там такие запахи гуляют а готовка на уровне королевского кондитера, тем более предлагают на постоянной основе, может еще настойчиво предлагают и человек может подумать что там одинокая женщина которой не кому продемонстрировать свои таланты, чего обижать.

(Это мои предположения, потому что для меня еда - ритуал, я люблю читать есть и радоваться, и мне сразу хочется убить того кто будет вмешиваться с разговорами, предложениями или с чужой едой).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Зимняя соната сказал:

А вы не понимаете разницы?  Если бы вам вместо еды предлагали бы деньги, вы бы тоже брали? Это называется паразитизм за чужой счет. Странно, что непонятного.

Конечно брала бы. В чем смысл отказываться?   Паразитизм - это  жить за счёт другого.  А Галя работает и зарплату получает.  И если кому-то хочется быть благодетелем и раздавать деньги, то мне они не помешают.  

10 часов назад, Зимняя соната сказал:

Психологическое манипулирование

Это к психиатру,  если видишь того, чего нет. 

2 часа назад, Декабристка сказал:

  Вот тяготила меня халявщица, а сказать прямо не могла, всё откладывала на другой раз.

Детский сад какой то. Я не могу, мне неудобно,  сделайте это вместо меня.  А все, кто не понимает,  что мне неудобно - плохие.:biggrin:

1 час назад, Зимняя соната сказал:

В чем радость-то тратить финансовые и физические ресурсы на взрослую тетку?

Показать всем, какая она замечательная хозяйка,  как она вкусно готовит, как сама выращивает овощи.  Галя то не в состоянии огород садить,  руки не оттуда выросли, а вот Катя - мечта, а не женщина.  

11 минут назад, Зимняя соната сказал:

Чем цинично и пользуются

Чем просто пользуются. 

6 минут назад, Зимняя соната сказал:

усть не взращивает в себе халявщика

А это ее дело, взращивать или нет.  Галю все устраивает,  если не устраивает Катю, то это проблемы Кати. И решать их за нее никто не хочет и не будет. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Зимняя соната сказал:

А пусть не взращивает в себе халявщика, откажется, начнет с себя.

Абалдеть. То есть Катя с упорством носорога предлагает еду Гале, Галя под натиском сдается и ее же Катя потом обвиняет халявщицей? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сила Воли сказал:

Забавно, посадить на шею себе халявщика, можно сказать взрастить в другом человеке халявщика, и его же и обвинить. Первый кто тут виноват, это тот кто соблазнял, а еще хуже, когда предлагают с расчетом на отказ.

 

Да, я понимаю Катю, потому что я именно тот человек, в котором халявщик найдёт себе жертву :).  Потому что это мне стыдно и не удобно отказаться угостить халявщика в "последний раз", а халявщику совсем не стыдно. Вот я настраивала себя на отказ и в последний момент стыдно и неудобно становилось именно мне это объяснять :).

 

4 часа назад, Чудесное создание сказал:

Абалдеть. То есть Катя с упорством носорога предлагает еду Гале, Галя под натиском сдается и ее же Катя потом обвиняет халявщицей? 

Не прилично угощаться чужой едой каждый день, даже если тебе из вежливости и предлагает хлебосольный человек.

Изменено пользователем Мечта поэта
красный цвет у нас для модераторов, удалено
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Декабристка сказал:

даже если тебе из вежливости и предлагает через чур хлебосольный человек.

А зачем предлагать? Пусть не предлагает. Достала свой контейнер и ест. Я, например, если не планирую никого угощать, то даже из вежливости не предложу. Не понимаю..Какая-такая вежливость, что нужно предлагать еду?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Декабристка сказал:

Не прилично угощаться чужой едой каждый день, даже если тебе из вежливости и предлагает через чур хлебосольный человек.

Думаете, прилично каждый день предлагать еду в надежде на отказ? Это приличнее?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мышулькин сказал:

А зачем предлагать? Пусть не предлагает. Достала свой контейнер и ест. Я, например, если не планирую никого угощать, то даже из вежливости не предложу. Не понимаю..Какая-такая вежливость, что нужно предлагать еду?

Предлагать самой еду халявщице, конечно, лишнее. Я просто понимаю как это могло получиться, Катя угостила несколько раз и незаметно стало нормой, что халявщица каждый день обедает за чужой счёт. 

Удивляет что халявщица симпатична людям.  Как так? Я не представляю как бы я каждый день ела чужую еду, хоть как мне предлагай? Стыдно ведь и не красиво?

Изменено пользователем Декабристка
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Декабристка сказал:

Да я понимаю Катю, потому что я именно тот человек, в котором халявщик найдёт себе жертву :).  Потому что это мне стыдно и не удобно отказаться угостить халявщика в "последний раз", а халявщику совсем не стыдно. Вот я настраивала себя на отказ и в последний момент стыдно и неудобно становилось именно мне это объяснять :).

 

Не прилично угощаться чужой едой каждый день, даже если тебе из вежливости и предлагает через чур хлебосольный человек.

Не прилично навязываться каждый день со своей едой, и если человек уступает потому что с некоторыми проще согласиться чем отказаться, он просто не хочет обижать навязчивую знакомую. 

У меня на работе была такая, конфетками меня все угощала, карамельками, вот прям в руки сует и отказа не принимает, знаете сколько я этих конфет выкинула? 

Вот сказать человеку что я их все равно выкину, мне было неудобно, а все мои я не хочу, не ем и так далее, натыкались на глухую стену. И со словами, ну детки съедят, мне эти конфетки вручались. А потом наверное тоже ходила и про меня халявщицу всем рассказывала. 

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Декабристка сказал:

Я просто понимаю как это могло получиться, Катя угостила несколько раз и незаметно стало нормой, что халявщица каждый день обедает за чужой счёт. 

Нормой для кого? Я так понимаю, что Катя как угощала, так и продолжает угощать. Ей это уже неудобно, но она продолжает предлагать. Зачем? Принесла себе котлетку и сиди жуй в одно лицо.

4 минуты назад, Декабристка сказал:

Удивляет что халявщица симпатична людям

Мне она не то, что симпатична. Я ее просто халявщицей не считаю.

У меня ухажер был. В разгар зимы присылал мне на работу фрукты и конфеты: мандарины, малину, голубику, а конфеты просто сказка были... И все это в таких количествах, что я одна реально не съела бы. Особенно ягоды долго не лежат. Ну и угощала своих сотрудников. Но халявщиками их не считала. А потом перестала угощать. Не, он присылал все это, но ягоды нормальные купить не всегда мог, поэтому часто их не было в корзинке, а мандарины и шоколад я сама люблю) И ничего, сотрудники мои как-то пережили это. Может меж собой это обсуждали, но мне никто ничего не высказывал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сила Воли сказал:

Думаете, прилично каждый день предлагать еду в надежде на отказ? Это приличнее?

Да, если мне предлагают разделить обед я откажусь. И позабочусь, чтобы у меня была своя еда. Я понимаю что угощают из вежливости и это не значит, что я могу съесть чужой обед :).

Изменено пользователем Декабристка
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Декабристка сказал:

Да, если мне предлагают разделить обед я откажусь. И позабочусь, чтобы у меня была своя еда. Я понимаю что угощают из вежливости и это не значит что я могу съесть чужой обед :).

Так у Гали тоже своя еда есть. Просто она не всегда хочет обедать. Не предлагала бы Катя-  прекрасно бы обошлась чаем,  например.  А то, что вы понимаете - это только ваше восприятие, я никогда не угощаю из вежливости.  Либо мне не жалко еды и я угощаю, либо ем одна. 

11 минут назад, Чудесное создание сказал:

У меня на работе была такая, конфетками меня все угощала, карамельками, вот прям в руки сует

У меня тоже такая сотрудница была, карамельками угощала,  а я их не ем. Собирала и потом ей же и отдавала. :biggrin:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Конечно брала бы. В чем смысл отказываться?   Паразитизм - это  жить за счёт другого.  А Галя работает и зарплату получает.  И если кому-то хочется быть благодетелем и раздавать деньги, то мне они не помешают. 

И существенно экономит свой бюджет. Это и есть паразитизм - на постоянной основе сжирать чужие продукты, которые деньги стоят, даже если зарплату получаешь.

 

17 минут назад, Чудесное создание сказал:

Не прилично навязываться каждый день со своей едой, и если человек уступает потому что с некоторыми проще согласиться чем отказаться, он просто не хочет обижать навязчивую знакомую. 

Ну значит не так и хочет отказываться, захотела бы, сказала как отрезала - нет и все. А тут халявные обеды на службе - класс!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мерседеса сказал:

Либо мне не жалко еды и я угощаю, либо ем одна. 

Я сейчас живу в Башкортостане, так вот на Масленицу я напекла блинов и принесла на работу, угощала всех. Мне приятно угостить людей было, я для этого их и пекла, а не для того чтоб проверить людей на склонность к халяве. Но если я принесла одну котлету для себя, мне и в голову не придет начать угощать ею. 

Вот к чему угощать людей, и если они не дай бог согласились, смотреть на них волком. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

И если кому-то хочется быть благодетелем и раздавать деньги, то мне они не помешают.  

Нашли чем хвалиться.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Зимняя соната сказал:

И существенно экономит свой бюджет. Это и есть паразитизм - на постоянной основе сжирать чужие продукты, которые деньги стоят, даже если зарплату получаешь.

 

Ну значит не так и хочет отказываться, захотела бы, сказала как отрезала - нет и все. А тут халявные обеды на службе - класс!

А зачем навязываться? Почему Кате не оставить Галю в покое, почему Галя каждый день должна раз за разом отказываться, подбирать слова, чтоб сотрудница отвалила? Это хуже чем навязчивые продавцы на улице. Почему Катя не уважает личное время Гали, и не дает ей спокойно в обед полистать журнальчик?  Как по мне хамка, не понимающая слов "нет", как раз Катя, решившая что раз она ест в обед то и все обязаны, а если сами не хотят носить, то она насильно накормит, а потом на всю работу ославит халявщицей.  

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Зимняя соната сказал:

. Это и есть паразитизм - на постоянной основе сжирать чужие продукты, которые деньги стоят, даже если зарплату получаешь

Если бы она сжирала тайком все продукты Кати, то - да, это паразитизм.  А так Катя сама эти продукты отдаёт.   В сумку и кошелек к Кате никто не лезет.  Про психологические манипуляции не пишите, Галя их не использует. 

10 минут назад, Зимняя соната сказал:

А тут халявные обеды на службе - класс

Ну,  а почему бы и нет? 

9 минут назад, Зимняя соната сказал:

Нашли чем хвалиться.

А при чем тут хвалиться?  Это констатация факта: мне деньги не мешают, а вы проходите мимо, если они вам не нужны. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я только сам процесс не понимаю.

Я вчера купила арбуз. поставила на общую кухню - отрезайте, угощайтесь. Кто-то так банку здоровую огурцов принесет, кто-то яблок мешок из сада. Ну что-то такое, что можно вместе есть.

Как можно поделить еду порционную, которая в своем контейнере на одного?

Как можно предложить из своей, по сути, тарелки, а еще и принять такое предложение.

Я, видимо, брезглива слишком.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чудесное создание сказал:

А зачем навязываться? Почему Кате не оставить Галю в покое, почему Галя каждый день должна раз за разом отказываться, подбирать слова, чтоб сотрудница отвалила? Это хуже чем навязчивые продавцы на улице. Почему Катя не уважает личное время Гали, и не дает ей спокойно в обед полистать журнальчик?  Как по мне хамка, не понимающая слов "нет", как раз Катя, решившая что раз она ест в обед то и все обязаны, а если сами не хотят носить, то она насильно накормит, а потом на всю работу ославит халявщицей.  

Ну и Галю как бы к с стулу не привязывают, и не кормят насильно. Ест, значит устраивает, не устраивало бы -  не ела бы.  А ,то уже несколько лет уже едой насилуют бедняжку..

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×