Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

57 минут назад, Чернава сказал:

 

По вашей логике, я просто обязана в ответ угостить этих угощающих, потому что они меня угостили, хотя я усиленно этому сопротивлялась?

Это уже какое-то извращение получается. Я не просила, я отказывалась, я не получила никакого удовольствия, но я должна потратить свои деньги, чтобы доставить удовольствие тому, кто меня морально изнасиловал?! :lol:

По моей логике я никого не обязываю, но жрать годами полноценный обед коллеги я не буду, как и кормить своим меня жаба задушит, а она у меня сильнее чувства неудобства от поглощения еды в одно лицо.

Где отдыхаем, общий двор со столами для тех, кто сам варит. Есть пара, с которой перебрасываемся впечатлениями. Так жена так и норовит что нибудь предложить. Отказываюсь напрочь, но она настырная, муж ее тормозит на пятом настойчивом предложении.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Домосед сказал:

Так жена так и норовит что нибудь предложить. Отказываюсь напрочь, но она настырная, муж ее тормозит на пятом настойчивом предложении.

Вот и Катя тоже настырная. Автор упоминала, что Галя не сразу соглашается за стол сесть, но Катя настойчива и Галя соглашается. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Домосед сказал:

как и кормить своим меня жаба задушит

Дело даже не столько в жабе, сколько в неудобстве. Я беру обед на себя, что, и сколько мне надо. Я должна рассчитывать на других? Это другой объем порции. Каждый день таскать с запасом? Если своим обедом угощу, мне не хватит. Если я приносила на всех, выкладывала на стол и говорила: угощайтесь. Но, обедом не делилась. Все взрослые, зарплаты одинаковые, буфет есть.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раздули то. Я НЕ ХОЧУ ни с кем делится едой = я не буду ни с кем делится едой. Если я могу и хочу = я могу и хочу. Что ещё обсуждать то? Человек хочет и может - он делится. А стенания по поводу - это просто "посмотри, я её кормлю (благодетельствую). Всё.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мерседеса сказал:

А Галя при чем? :eek:

Вы прикидываетесь, что ли? Галю совсем за дуру держите?:rudolph:

7 часов назад, Мерседеса сказал:

Ничего вы не поняли. Галя к Кате в гости не ходит.  Это Катя доставку для Гали организовала. 

Да ладно, суть одна - антураж другой.

Кролик - это Катя, Пух - это Галя. Кролик угостил Пуха на работе, и теперь и сам не рад. Пух -"ничего не понимает", "а чо такова?" И ждет еще, в противном случае сбежал бы уже. Бедный воспитанный Кролик, содержит "простого" Пуха. :drinks_nologo: Хотя в мультике он и правда простой, чего не скажешь о Гале.Так понятнее?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Зимняя соната сказал:

Вы прикидываетесь, что ли? Галю совсем за дуру держите?:rudolph:

Да ладно, суть одна - антураж другой.

Кролик - это Катя, Пух - это Галя. Кролик угостил Пуха на работе, и теперь и сам не рад. Пух -"ничего не понимает", "а чо такова?" И ждет еще, в противном случае сбежал бы уже. Бедный воспитанный Кролик, содержит "простого" Пуха. :drinks_nologo: Хотя в мультике он и правда простой, чего не скажешь о Гале.Так понятнее?

Не, непонятнее. Что значит содержит? Галя говорит Кате, чтобы и завтра ей котлету принесла или Галя сразу ложку достаёт, как только Катя свой контейнер с едой открывает? @Маркиза Карабас пишет, что Галя никогда не просит, чтобы ее угостили.  Ну сидит читает журнальчик и все. Это уже Катины тараканы, что Галя голодная и что с ней нужно делиться. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мышулькин сказал:

Ну сидит читает журнальчик и все

Условный рефлекс, обратный знаменитому "Павловскому". Там как дело происходило? Подавался определённый звуковой сигнал, после чего перед собакой ставилась порция еды. После нескольких таких сеансов у собаки начиналось слюноотделение, даже если пищу перед ней не ставили.

Галя просекла, что как только она берется за журнал, то у Кати начинается "слюноотделение" в виде горячего желания её накормить.)) Тонкий психологический расчёт, а вы (не конкретно вы, @Мышулькин): халява-халява...))

А если серьёзно, то вот лично мне кажется, что именно на это и уповается: еду не берут, журнальчик равнодушно листают - знают же, что лохушка Катя по-любому накормит. Ибо, как тут было сказано, поесть Катя любит и явно не одну-единственную котлетку на весь рабочий день с собой берёт.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мышулькин сказал:

Не, непонятнее

Кто бы сомневался.

1 час назад, Мышулькин сказал:

Что значит содержит?

То и значит.

1 час назад, Мышулькин сказал:
1 час назад, Мышулькин сказал:

@Маркиза Карабас пишет, что Галя никогда не просит, чтобы ее угостили.  Ну сидит читает журнальчик и все. Это уже Катины тараканы, что Галя голодная и что с ней нужно делиться. 

 

Значит сидит как голодная.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что мешает Кате не предлагать Гале еду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Зимняя соната сказал:

Кто бы сомневался.

 

Мы знакомы с Вами? Ну чтобы вы вот так мне заявляли?

1 минуту назад, Зимняя соната сказал:

То и значит.

Для меня лично это не значит, что Катя Галю содержит.

1 минуту назад, Зимняя соната сказал:

Значит сидит как голодная.

Это как? Слюни до пола? Подсаживается ближе к Кате, чтобы той было слышно, как у Гали в животе урчит? Не понимаю...

26 минут назад, Алгоритм сказал:

А если серьёзно, то вот лично мне кажется, что именно на это и уповается: еду не берут, журнальчик равнодушно листают - знают же, что лохушка Катя по-любому накормит.

А мне так не кажется. У меня сейчас обострение, болит желудок. Это значит, что я перестала есть шоколад, фрукты, ну и прочее. Ем кашку овсяную, котлетку паровую и прочую дребедень. Когда едят мои сотрудницы колбасу и другие вредности, то я равнодушно сижу в интернете. Но это не значит, что я жду, пока меня накормят.

5 минут назад, Мадлина сказал:

А что мешает Кате не предлагать Гале еду?

Хорошее воспитание) Здесь уже объяснили, что если угощают, то это не значит, что действительно хотят угостить, это значит, что у человека просто хорошее воспитание и он соблюдает правила приличия. А вот если ты взял то, что тебе предлагают, то все, пиши пропало: на тебе клеймо халявщика.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мадлина сказал:

А что мешает Кате не предлагать Гале еду?

Наверное, то же, что мешает Гале - отказаться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Зимняя соната сказал:

Значит сидит как голодная

Этот момент на самом деле весьма показателен. Одно дело угоститься чем-то, попробовать, особенно если предлагающий настойчив и искренен в своём порыве. Ну, тот же пирожок сам испёк, похвалиться своей стряпней захотел. Здесь никаких вопросов. Но когда годами и на регулярной основе и не угощается, а ест полноценно, то значит действительно голодная? 

Не будучи голодной, я, например, сроду есть не стану. Не смогу просто. Зачем себя насиловать? Следовательно, Галя хочет есть. Но еду нести не хочет. Вот и весь секрет. Под лозунгом: "Не виноватая я, она сама..." очень даже мило пристроилась к еде бесхарактерной соседки. Если Катю на подсознательном уровне всё это не устраивает, то начинать она должна с себя, а не с надежды на то, что халявщица Галя когда-нибудь сама от приглашения разделить с ней трапезу откажется. Не откажется. На это и рассчитано. 

Ну, а если НЕ предложить не в силах, значит карма у неё такая: кормить свою соседку.

1 минуту назад, Мышулькин сказал:

кажется. У меня сейчас обострение, болит желудок. Это значит, что я перестала есть шоколад, фрукты, ну и прочее. Ем кашку овсяную, котлетку паровую и прочую дребедень. Когда едят мои сотрудницы колбасу и другие вредности, то я равнодушно сижу в интернете. Но это не значит, что я жду, пока меня накормят.

И вы всё равно не откажетесь, даже если вам будет предложено?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мышулькин сказал:

Мы знакомы с Вами? Ну чтобы вы вот так мне заявляли?

А мы знакомы? Вы же сами написали, что непонятно, и я вам верю.

1 минуту назад, Мышулькин сказал:

Для меня лично это не значит, что Катя Галю содержит.

Конечно, это же не вы из своего бюджета деньги выделяете и на огороде пашете.

 

2 минуты назад, Мышулькин сказал:

Это как? Слюни до пола? Подсаживается ближе к Кате, чтобы той было слышно, как у Гали в животе урчит? Не понимаю...

Опять.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мадлина сказал:

А что мешает Кате не предлагать Гале еду?

Так вот и дилемма. Ничто не мешает. Ложное понятие о правилах хорошего тона. А кто-то этим очень даже неплохо пользуется. Горшок нашёл свою крышечку.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Алгоритм сказал:

Ну, а если НЕ предложить не в силах, значит карма у неё такая: кормить свою соседку.

Планида у нее такая. Авось ТАМ зачтется.

Не представляете, как трудно отказать такой Кате, она же пристает. Я уже отмазываюсь - НЕТ! НЕ надо, это медленные углеводы, я их после обеда не ем!

Изменено пользователем Мадлина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мадлина сказал:

Не представляете, как трудно отказать такой Гале, она же пристает. Я уже отмазываюсь - НЕТ! НЕ надо, это медленные углеводы, я их после обеда не ем!

Ну, допустим, я нигде не прочитала, что Катя пристаёт к Гале с ножом у горла. Поэтому для меня (для меня!) дико читать, что кто-то может ЗАСТАВИТЬ, если человек ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не хочет. Значит, Галя хочет. Хочет есть. А еду не носит. Из принципа или ещё по каким-то там причинам, но смотрится всё это не очень, мягко говоря. При этом и Катя-бесхребетница симпатии у меня не вызывает.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Алгоритм сказал:

И вы всё равно не откажетесь, даже если вам будет предложено?

А я всегда отказываюсь, даже если голодная) Чужую котлету съесть не смогу((( Если угощают, например, сыром, который я никогда не пробовала, то могу согласиться, но прошу прям самый маленький кусочек мне отрезать.

Я просто удивилась почему... Потому, что чаще я угощаю, чем меня. Меня почти перестали угощать, так и говорят, что всегда отказываюсь) И вот когда я предлагаю угоститься чем-то, то это значит прям по-настоящему угощаю, а не потому, что так требуют правила приличия, и уж точно никогда не подумаю, что тот, кто взял, халявщик. Котлету свою не предлагаю, а вот что-то типа перекуса могу: орешки, фрукты или сухофрукты, хороший шоколад, выпечка.

25 минут назад, Алгоритм сказал:

Если Катю на подсознательном уровне всё это не устраивает, то начинать она должна с себя, а не с надежды на то, что халявщица Галя когда-нибудь сама от приглашения разделить с ней трапезу откажется.

Конечно, и я так думаю. Что проще просто не предлагать? Пусть силу воли у себя вырабатывает, чтобы Галю не кормить)

23 минуты назад, Зимняя соната сказал:

Опять.

Не опять, а снова... Объясните, пожалуйста, мне, непонимающей, как можно сидеть, читая журнальчик, и выглядеть голодной.

 

Изменено пользователем Мышулькин
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мышулькин сказал:

Не опять, а снова... Объясните, пожалуйста, мне, непонимающей, как можно сидеть, читая журнальчик, и выглядеть голодной.

Листая журнальчик, поглядывать на Катю и ее тарелку, способов много.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Зимняя соната сказал:

Листая журнальчик, поглядывать на Катю и ее тарелку, способов много.

Так отвернись, в монитор уткнись или в телефон или книжку достань и ешь и читай. А в самом тяжелом случае взял свои чеплашки и пошел есть в другое место. Вот это самое простое - взял и поел в другом месте!

Вот что это Кате мешает сделать? Есть не на глазах Гали. И предлагать не надо. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Зимняя соната сказал:

Вы прикидываетесь, что ли? Галю совсем за дуру держите?

Это вы  про какие-то психологические манипуляции Гали придумали.  И в доказательство приводите разговор Светы. Света раздаёт советы,  но манипуляции все равно  галины.  Или вы уверены,  что это Галя научила Свету таким словам? 

6 часов назад, Зимняя соната сказал:

Кролик - это Катя, Пух - это Галя. Кролик угостил Пуха на работе, и теперь и сам не рад.

Вообще-то эта сцена про незванных гостях.  Так что сравнение совсем неуместное.  Галя в гости к Кате не ходила, за стол к ней не садилась.  Кролик не угощение пожалел,  а ему гости в квартире не нужны были. И кролик как раз сам себя в "ловушку" и загнал, когда не смог с порога таких гостей развернуть. Лично я в детстве именно такой вывод и сделала:  нужно говорить то, что думаешь,  иначе придётся терпеть таких вот  пухов.  

25 минут назад, Зимняя соната сказал:

Значит сидит как голодная.

У неё ролтон есть,  захочет - съест,  с голода не умрет. И Катя про ролтон знает, так зачем свою еду предлагает?  

12 минут назад, Алгоритм сказал:

Но когда годами и на регулярной основе и не угощается, а ест полноценно, то значит действительно голодная? 

Привыкла уже. Если постоянно уговаривают поесть, то наверное люди могут себе это позволить.  Вот предложили мне поесть первый раз- я отказывалась, но предлагали настойчиво - я съела, мне понравилось. Во второй,  третий раз - то же самое.  Но так как мне все равно:  есть у меня еда с собой или нет и в ответ я никого кормить не собираюсь,  то логично рассуждаю,  что уж четвёртый раз ко мне со своим угощением не полезут.  И тут: хоп и опять: ешь, я на тебя тоже порцию взяла. И я думаю,  что значит человеку нравится меня кормить, а раз нравится и еда вкусная, то почему бы и нет.  У меня просто не укладывается в голове, что человек, видя,  что я его не угощаю в ответ будет и дальше " соблюдать приличия".  Ведь я их не соблюдаю,  при этом я ничего не прошу,  ролтон всегда у меня в столе лежит и коллега об этом знает.  И если она продолжает меня кормить - значит ей это нравится. 

2 минуты назад, Зимняя соната сказал:

Листая журнальчик, поглядывать на Катю и ее тарелку, способов много.

Только Галя никуда не поглядывает,  кроме журнала.  На Катю она не смотрит, читайте автора.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мерседеса сказал:

Привыкла уже.

Чего же не привыкнуть? К халяве-то.))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Так отвернись, в монитор уткнись или в телефон или книжку достань и ешь и читай. А в самом тяжелом случае взял свои чеплашки и пошел есть в другое место. Вот это самое простое - взял и поел в другом месте!

Вот что это Кате мешает сделать? Есть не на глазах Гали. И предлагать не надо. 

Так я тоже согласна, почему бы просто физически не удалиться, если сказать не в силах? Уйти, и объяснять ничего не надо.

19 минут назад, Мерседеса сказал:

Это вы  про какие-то психологические манипуляции Гали придумали.  И в доказательство приводите разговор Светы. Света раздаёт советы,  но манипуляции все равно  галины.  Или вы уверены,  что это Галя научила Свету таким словам? 

Нет не придумала, тот же фортель с сыром, который обломался, надеюсь. Света просто в команде с Галей, группа поддержки, кто знает, может и научила. Света тоже свою лепту в ситуацию внесла, назвав Катю плохим товарищем.

 

19 минут назад, Мерседеса сказал:

Вообще-то эта сцена про незванных гостях.

Вообще-то я это оговорила, суть в другом - пух ест и не отказывается.

19 минут назад, Мерседеса сказал:

У неё ролтон есть,  захочет - съест,  с голода не умрет. И Катя про ролтон знает, так зачем свою еду предлагает?  

А почему бы Гале, если она так страдает, от того, что ей навязывают ненавистную еду, просто не есть свой ролтон - экономит? 

20 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Только Галя никуда не поглядывает,  кроме журнала.  На Катю она не смотрит, читайте автора.

Автор, если я не ошибаюсь, не присутствовала при этом, и поэтому невозможно утверждать, что не смотрит.

Изменено пользователем Зимняя соната
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Зимняя соната сказал:

Так я тоже согласна, почему бы просто физически не удалиться, если сказать не в силах? Уйти, и объяснять ничего не надо

Значит не хочет Катя уходить и есть отдельно. Что-то в шаблоне у нее рвется. Вот что в голове у человека, который несколько лет кормит обедами взрослого чужого дееспособного человека?

Не может снять с себя образ великомученицы/доброй самаритянки? Как это можно назвать.

6 минут назад, Зимняя соната сказал:

Вообще-то я это оговорила, суть в другом - пух ест и не отказывается.

Пух - это гость, незванный, но гость. Галя - просто коллега по работе. Разница существенная.

7 минут назад, Зимняя соната сказал:

Автор, если я не ошибаюсь, не присутствовала при этом, и поэтому невозможно утверждать, что не смотрит.

Это не моя фраза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Значит не хочет Катя уходить и есть отдельно. Что-то в шаблоне у нее рвется. Вот что в голове у человека, который несколько лет кормит обедами взрослого чужого дееспособного человека?

Не может снять с себя образ великомученицы/доброй самаритянки? Как это можно назвать.

Не может, видимо, но хочет, после стольких то лет.

4 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

Пух - это гость, незванный, но гость. Галя - просто коллега по работе. Разница существенная.

Суть - в еде, на работе, ли в гостях. Пух ест - как не в себя, пусть это будут, гости, ресторан,  работа, суть от этого не меняется - халявщик.

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Вот что в голове у человека, который несколько лет кормит обедами взрослого чужого дееспособного человека

Аналогично: что в голове у человека, который годами (!) ест еду чужого человека и не давится? Как взрослому дееспособному человеку не кажется это унизительным? Одна беспринципная, лишённая какого бы то ни было самоуважения, другая нацепила на себя образ "страстотерпицы" и несёт его, даже не пытаясь скинуть. Говорю же, дамы нашли друг друга.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×