Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

12 минут назад, Ветка сакуры сказал:

Вы это просто так написали?

Я считаю,  что вы путаете правила этикета с лицемерием.  Предлагать еду нужно от чистого сердца, а не просто так, чтобы люди отказались. 

10 минут назад, Зимняя соната сказал:

Здесь и замкнулась причинно-следственная связь.

А где связь с Галей и Катей?  Галя уходит только тогда, когда у Кати остаются " пустые полки"? 

Страдает от того, что больше не может быть " хорошей",  нет возможности и дальше кормить Галю. Вот и ищет причины,  чтобы это прекратить. 

Цитата

Да, питается за чужой счет, в то время когда у самой еда есть, держит ролтон на случай

И при чем тут кролик и пух? Галя в гости к Кате не ходит, это в гостях принято угощать. На работе они равны, хочется Кате кормить Галю- это только Катино решение.  За стол к Кате никто не садится, угощений не требует.  

 

Изменено пользователем Мерседеса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Да, наверное действительно жертва стереотипов. Но это ее оправдывает? И делает симпатичной? Жалеть и сочувствовать как-то не хочется. Тем более сейчас, когда проблем с получением информации нет, жизнь давно стала другой. Да я даже в советские времена не помню, чтобы прям все так радостно брали взрослых людей на довольствие.

А Галя тогда жертва чего? Нет, я Катю не оправдываю, но и Галя симпатии не вызывает.

3 минуты назад, Мерседеса сказал:

А где связь с Галей и Катей?  Галя уходит только тогда, когда у Кати остаются " пустые полки"? 

Да, питается за чужой счет, в то время когда у самой еда есть. Если  сегодня у Гали "пустые полки" - есть ролтон, на случай осечки.

Изменено пользователем Зимняя соната
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Мерседеса сказал:

Если вкусно,  то буду есть и унижения тут нет, так как Катя,  вроде,  предлагает от чистого сердца.  Или вы  угощаете,   а сами думаете: хоть бы ты подавилась?  Тогда, да-  вы меряете по себе и ваша позиция понятна. Есть,    когда тебе предлагают на словах, а в уме клянут - унизительно.  

Я никогда не посажу себе на шею дармоедок, подобных Гале. Так что, все ваши словесные экзерсизы в отношении меня - в молоко. И здесь речь не об угощених идёт, а о кормёжке на ПОСТОЯННОЙ основе. Жрать охота, но тратиться - нет. 

Вот в соседней ветке обсуждают злосчастную скатерть, ставшую простыней. Было кем-то сказано, что латаные простыни и вообще любой вещи - признак упадничества, разрухи, бедности. Так вот, для меня это пожирание чужой еды на регулярной основе и не иметь ничего в запасе, кроме доширака, это самое настоящее нищебродство. В самом худшем его варианте. Но, похоже, мы разговариваем в этой теме с вами на разных языках и не поймём друг друга. Ваш язык я изучать не хочу, извините.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мерседеса сказал:

Я считаю,  что вы путаете правила этикета с лицемерием.  Предлагать еду нужно от чистого сердца, а не просто так, чтобы люди отказались. 

Так я и предлагала пока не поняла что прикормила халявщиков, как поняла перестала. В чем я лицемерна? в том что кормила? 

А вот правила этикета с лицемерием путаете вы, по правилам предложить нужно всегда, а вот согласится взять или не взять зависит уже от уровня воспитания берущего. Должно быть понимание когда можно взять, а когда следует отказаться.  Я извиняюсь что  повторяюсь, я это уже писала. но меня спрашивают об этом уже по 3 кругу. 

Свою мнение я никому не навязываю, сугубо ИМХО:D

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ветка сакуры сказал:

Вы притягиваете за уши то что я написала что бы убедить меня в чем?:D.

то можно договорится что доброта это дурость , а благотворительность - показуха. И вообще все в этом мире делается для галочки:rolleyes:

Где же за уши? Вы удивляетесь тому, что люди соглашаются на угощение, которое вы предлагаете. То есть для вас это неожиданность. То есть ждёте вы, что по правилам хорошего тона, или чего там ещё, они откажутся.

Все из ваших цитат.

Видите, как вы искренне не можете понять? А почему, если вы хотите угостить? Вы не хотите. Так что это именно что показуха.

16 часов назад, Ветка сакуры сказал:

Я предлагаю потому что предлагаю, и искренне не могу понять почему человек не на грани бедности, нормальный здоровый взрослый человек

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Мерседеса сказал:

И при чем тут кролик и пух?

равно халявная еда.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Княжна Инстасса сказал:

Где же за уши? Вы удивляетесь тому, что люди соглашаются на угощение, которое вы предлагаете. То есть для вас это неожиданность. То есть ждёте вы, что по правилам хорошего тона, или чего там ещё, они откажутся.

 

Видите, как вы искренне не можете понять? А почему, если вы хотите угостить? Вы не хотите. Так что это именно что показуха.

Я тоже на предложение коллеги разделить ее обед пополам подумала бы, что это формальная вежливость.

А Ветка Сакуры писала, что сначала просто доброжелательно и приветливо угостила коллег, даже не из вежливости. А коллеги начали каждый день присаживаться к столу с пустыми руками, к общему столу приносить ничего не собирались и были готовы делить одну чужую сардельку на всех. Ветка Сакуры совершенно справедливо сняла халявщиков с довольствия и халявщики ещё и разобиделись.

 

Изменено пользователем Декабристка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

Видите, как вы искренне не можете понять? А почему, если вы хотите угостить? Вы не хотите. Так что это именно что показуха.

18 часов назад, Ветка сакуры сказал:

Я предлагаю потому что предлагаю, и искренне не могу понять почему человек не на грани бедности, нормальный здоровый взрослый человек

Я предлагаю потому что хочу предложить, когда не захотела не предложила, и почему то получила  много негатива от берущих. А искренне я не могу понять не то что они не отказываются, а то что они не приносят, не покупают, не готовят себе сами, а ждут что это сделаю я.  В моем  случае именно ждали, я говорю о конкретно ситуации в которой была я.

25 минут назад, Княжна Инстасса сказал:

Так что это именно что показуха.

А мои коллеги посчитали меня жадной, когда лишились обеда, у меня масса достоинств :D 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Декабристка сказал:

Ветка Сакуры писала, сначала просто доброжелательно угостила коллег. А коллеги начали каждый день присаживаться к столу с пустыми руками, к общему столу приносить ничего не собирались и были готовы делить одну чужую сардельку на всех. Ветка Сакуры совершенно справедливо сняла халявщиков с довольствия и халявщики ещё и разобиделись.

Спасибо, честно спасибо. Вы все правильно поняли.

У меня просто создалось впечатление что я пишу не понятным языком, когда мне стали писать про лицемерие, "поставить галочку" и "показаться добренькой"

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ветка сакуры сказал:

А мои коллеги посчитали меня жадной, когда лишились обеда, у меня масса достоинств :D 

Так жадиной, обычно, называют те, с кем не поделились. То есть человек мало того, что расчитывает поживиться за чужой счет, так еще и оскорбляет другого, не желающего делиться своими ресурсами.

Для меня все, кто использует слово "жадина" в качестве ругательства и после получения отказа - халявщики и чайки.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Алгоритм сказал:

никогда не посажу себе на шею дармоедок, подобных Гале

А я вас об этом спрашивала?  Вы считаете,  что все люди  устно предлагают угощение,  а в уме:  только не бери, только не бери?  Поэтому для вас принять угощение - это унижение? Вы тоже так предлагаете: лишь бы не взяли?  

24 минуты назад, Алгоритм сказал:

И здесь речь не об угощених идёт, а о кормёжке на ПОСТОЯННОЙ основе

Об угощениях,  о них самых, как бы вы не старались подменить понятия.  Галя не приходит к Кате со своей тарелкой и не ждёт,  когда та ей порцию выделит. Катя САМА предлагает еду. 

27 минут назад, Алгоритм сказал:

Так вот, для меня это пожирание чужой еды на регулярной основе и не иметь ничего в запасе, кроме доширака, это самое настоящее нищебродство

 А для меня нищебродство - это считать всех, кто угощает- бедными и несчастными .  А всех, кто угощение принимает - пожирателями чужой еды.  

29 минут назад, Алгоритм сказал:

Ваш язык я изучать не хочу, извините

Я плачу.:bye1::cry_1:

27 минут назад, Ветка сакуры сказал:

В чем я лицемерна? в том что кормила? 

В том, что  давали еду, а сами её жалели.

28 минут назад, Ветка сакуры сказал:

по правилам предложить нужно всегда, а вот согласится взять или не взять зависит уже от уровня воспитания берущего.

Это ваши личные правила,  лично я о таких не слышала.  

18 минут назад, Зимняя соната сказал:

равно халявная еда.

 

Ещё буратино вспомните, там тоже еда есть. 

7 минут назад, Ветка сакуры сказал:

предлагаю потому что хочу предложить

А как же ваша фраза выше про то, что предложить нужно всегда,  хочешь, не хочешь, а предложи? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мерседеса сказал:

В том, что  давали еду, а сами её жалели.

Когда мне стало жалко, я перестала делится. Это факт, остальное ваши домыслы.

 

5 минут назад, Мерседеса сказал:
43 минуты назад, Ветка сакуры сказал:

по правилам предложить нужно всегда, а вот согласится взять или не взять зависит уже от уровня воспитания берущего.

Это ваши личные правила,  лично я о таких не слышала.  

 

5 минут назад, Мерседеса сказал:

А как же ваша фраза выше про то, что предложить нужно всегда,  хочешь, не хочешь, а предложи? 

Бог мой, кто нибудь скажите мне, это правда мной придуманные правила????  Моя жизнь никогда не будет прежней... (с) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ветка сакуры сказал:

Когда мне стало жалко, я перестала делится.

Всё же в некоторых случаях надо не руководствоваться сомнительными правилами приличия?
И таких случаев много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ветка сакуры сказал:

Бог мой, кто нибудь скажите мне, это правда мной придуманные правила????  Моя жизнь никогда не будет прежней... (с) 

А какого года эти правила? Откуда они, если в 60-х годах в советских книгах это осуждали. Я уже упомянула про книгу Эстетика поведения, где осуждали привычку, что когда тебя угощают надо непременно три раза отказаться. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не работе перестала приносить на общий стол всякие хорошие вкусности из-за одной коллеги. Она все время подчеркивает, что ничего не ест, а сама пасется в общаке постоянно. При том что сама туда что-то покупает крайне редко и мало. Купит раз в неделю крошечный пакет круассанов и сто раз подчеркнет это. Поэтому на общак я приношу что-то простое и недорогое, ту же коробку печенья или конфет из фикспрайса за 50 рублей, а все дорогое и вкусное покупаю себе персонально и храню в своем столе. 

раз было такое, что зашла в магазин, а там акция на мини-версии конфет твикс, сникерс и другие. 1 кг за 290 руб, хотя обычная цена около 600 руб за кг. Ну я и взяла себе целый пакет, часть в общую вазу отсыпала. Эта коллега спрашивает - А кто твиксы принес?  Сказала, что я. Она говорит, что зря, что она их так любит, что сейчас все съест.  Ну и ладно, я то отсыпала немного, для того, чтобы угостились другие. Остальные себе в стол убрала.

И сколько раз было такое - она мне говорит - " Ой, а ты все твиксы кушаешь?" Я - "Да, тогда себе по акции купила целый пакет. Я же тебе говорила, чтоб ты себе взяла". И все, девочки, сижу и жую. Никому не предлагаю. Человек чуть ли не открытым текстом просит, а сижу и делаю вид, что не понимаю. Еще и похвалю, какие твиксы свежие и вкусные по акции оказались, а ей не предлагаю. Хотя она говорила, что любит их больше всего. Любишь - купи себе сама.  И не стоит у меня этот твикс колом в горле, ем себе преспокойно с чаем и никакой неловкости не чувствую. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Мерседеса сказал:

вас об этом спрашивала?  Вы считаете,  что все люди  устно предлагают угощение,  а в уме:  только не бери, только не бери?  Поэтому для вас принять угощение - это унижение? Вы тоже так предлагаете: лишь бы не взяли?  

Я про УГОЩЕНИЕ не писала нигде. Здесь нет угощения - здесь постоянная кормёжка. Вы действительно не видите разницу между угощением и данной ситуацией, длящейся не один год? Тогда ничем вам помочь не могу.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Ветка сакуры сказал:

Когда мне стало жалко, я перестала делится

Нарушили все таки свои правила? 

5 минут назад, Алгоритм сказал:

Здесь нет угощения - здесь постоянная кормёжка. Вы действительно не видите разницу между угощением и данной ситуацией

Угощает каждый день на протяжении многих лет. Почему если предлагать еду каждый день,  то это перестанет быть угощением? 

- Катя предлагает еду?

- Предлагает,  а- это означает угощать.   Вы можете как угодно назвать то, что делает Катя: кормит, содержит,  но суть не меняется: Катя САМА предлагает еду. 

11 минут назад, Алгоритм сказал:

Тогда ничем вам помочь не могу

А я у вас помощи просила? :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

Подружки-приятельницы мои еще надо мной смеются - что ты такая жадная, далось тебе все это? Сейчас все в магазине купить можно, те же баклажаны в банке или перец. 

Ну они сравнили - домашние заготовки и покупные. Да, купить можно. Я вот однажды купила баночку маринованных опят, так чуть не сдохла когда попробовала - они их в чистый уксус закатали. Нетушки, я тоже лучше упахаюсь, но своих заготовок наделаю, а кто хочет - пусть в магазин идёт. Правильно вы всё делаете, и не давайте)) 

Я вот тоже жадина. Сестра двоюродная в соседнем доме проживает. Ленивая тоже на заготовки-выпечки. А я пеку постоянно. Раньше, когда её дочка маленькая была, я её постоянно угощала - то кусок шарлотки, то пирожки - всегда ей выделяла. Сейчас дочка выросла, не считаю нужным её угощать, при наличии в доме мамы и бабушки. Так вот. Собираю на огороде яблоки на шарлотку. Сестра мне кричит из-за забора: "Угостишь шарлоткой!" Говорю: "Нет, я жадина". Второй раз, опять закидывает удочку. Я ей говорю "Могу рецептом поделиться, пирогом - нет". Она мне: "А мне лень печь":blink: Ну, не пеки, раз лень... 

На следующий день пришла-таки за рецептом, испекла сама.

Я не то, чтобы жадина, просто их бабушка тоже часто что-то печёт, но я ни разу не припомню, чтобы меня угощали :g:Да и вообще, с какой стати? 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас была на работе такая тетенька, как Галя. Наташа то есть. Чрезвычайно экономная женщина. Сейчас уже на пенсии. Работала я тогда в организации где платили крайне мало. Каждый жил как мог. Эта сотрудница ходила в одних брюках и кофте круглый год. Серьезно. И в ботинках тоже в одних и тех же. На утренних чаепитиях не приносила никогда и ничего. Но с нами чай пила. С бутербродами, конфетами и так далее. В дальнейшем, когда она вышла на пенсию, она свою зарплату перестала с карты снимать. Жили с мужем на его зарплату, и на ее пенсию. А свою зарплату несколько лет копила на карте. На которую собственно потом купили новую ладу с салона. "Зато не в кредит" говорила она.

Самое что интересное как человек она была не плохая, ну советского немного воспитания... Но ее кофту я запомню на всю жизнь. Летнюю и зимнюю. Других не было...Что это я не знаю. жадность или экономия..где блин мера

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветка сакуры сказал:

Бог мой, кто нибудь скажите мне, это правда мной придуманные правила

Подозреваю, что да. В первый раз слышу о том, что есть в одиночестве неприлично и надо обязательно угощать. При этом тот, кого угощают должен отказаться, если он воспитанный человек. Это какое то извращение, извините.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Мерседеса сказал:

Угощает каждый день на протяжении многих лет

Одним словом кормит.))) Нищебродство как оно есть.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Поиграем и уйдём сказал:

у нас была на работе такая тетенька

У нас тоже была. И звали её по иронии судьбы Галя.)) На самом деле. Но какого же внутреннего достоинства человек! Очень сложная жизненная ситуация, сын погиб, дочь-школьница, не смогли пережить трагедию и расстались с мужем. Он запил, алиментов никаких, дочь - талантливая девочка, бальными танцами занималась. Столько вложений нужно тогда было в одни только эти танцы. А девочка - подросток к тому же, всё-таки в обноски не оденешь. Да и всё сопутствующее возрасту.

Очень экономила на всём. Мы её вообще не привлекали ни к сборам в связи с днями рождения, ни ещё каким-то. Старались не проявить бестактность. Знали, каково ей живётся. Помощи, кроме материальной на работе (на похороны сына и ещё пару раз, но не ей одной эту помощь выписывали, у многих возникали непредвиденные ситуации), ни от кого не принимала категорически. "Не унижайте меня, девчата, пожалуйста," мы и отстали. И уж на шею кому-то присесть на регулярной основе по поводу еды, я даже представить этого не могу. Хотя тоже кто-то пытался не только угостить, но и накормить. Специально брали лишнюю порцию для Гали. Потом перестали. Не стали человека обижать. 

Иногда приносила какие-то макароны, иногда просто чай с сушками пила, все предложения, выходящие за рамки УГОЩЕНИЯ, отвергла напрочь. Вот вроде трудно жила, нуждалась, а позорного нищебродства в ней ни на грамм не было.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мерседеса сказал:

Ещё буратино вспомните, там тоже еда есть. 

Давайте,  вспомним, например, где Буратино с Алисой и Базилио зашли в харчевню.

Итак, Буратино, конечно же - Катя, Базилио - соответственно - Галя, (предположительно, потому что, "проста" как три рубля

. ну, а Алиса, конечно же - Света. Остальное вы знаете.

Изменено пользователем Зимняя соната
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ветка сакуры сказал:

по правилам предложить нужно всегда

Перечитала сейчас сотни три правил этикета в куче источников и нигде не нашла про обязательность угощения. Может, вы найдете источник?

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Алгоритм сказал:

Одним словом кормит.))) Нищебродство как оно есть.

Ага, кормилица.  Прям без нее Галя не проживет,  с голоду умрет.  Угощать бутербродом или котлетой в обед ( даже каждый день годами)  - не значить кормить.  Ну а считать кого-то нищебродом из- за съеденного бутерброда - это исключительно ваше личное восприятие.  

2 часа назад, Алгоритм сказал:

Вот вроде трудно жила, нуждалась, а позорного нищебродства в ней ни на грамм не было.

Может она знала, как вы угощаете,  вот и не хотела быть обязанной вам. Ведь,  помогая кому-то вы считаете этого человека нищебродом. Но как говорится:  от сумы и от тюрьмы...

28 минут назад, Зимняя соната сказал:

например, где Буратино с Алисой и Базилио зашли в харчевню.

Вспоминайте, но  без меня. Вы притягиваете факты к вашему выводу. А я на основании фактов делаю выводы.  

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×