Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

19 минут назад, Брюнеточка сказал:

Сегодня лепила пельмени и вспомнилось как бывший муж меня в жадности обвинял, когда я спрашивала, сколько пельменей в штуках ему сварить.

Не жалко мне, удобнее поштучно пельмешки считать.

Знаю семью, где считают куски хлеба, блины, оладушки. Вот это у меня в голове не укладывается.

В смысле считают? Кто сколько съел? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IRSEN

Считают, сколько кому положено съесть. Например, 3 блина Тане, 3 блина Ване, а больше брать нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Брюнеточка сказал:

 

Считают, сколько кому положено съесть. Например, 3 блина Тане, 3 блина Ване, а больше брать нельзя.

Почему? Блины- это деликатес, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кофе с женьшенем сказал:

Почему? Блины- это деликатес, что ли?

При чём тут? Если всего сделано 12 блинов на семью из четырех человек, то всем по три, а не "я свои 11 уже съел".

Предвосхищая: по каким-то причинам большее количество блинов не получилось сделать.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила про блины. Когда я мелкая была все лето проводила на даче, соседка моя тоже с бабушкой была. 

Моя бабушка блины пекла часто, варенье к ним варила, у нас дома блины не считали, ешь сколько влезет. А вот соседкина бабушка пекла блины поштучно. Девочке три, ее брату три, себе не знаю сколько. А уж наелись или не наелись, это ее не волновало. Не знаю почему именно по счету эти блины у них были. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Конди сказал:

При чём тут? Если всего сделано 12 блинов на семью из четырех человек, то всем по три, а не "я свои 11 уже съел".

Да что Вы? ;) А если 8 кусочков хлеба на семью из 4 человек, то всем по 2, а не я свои 5 уже съел, да? ;)

Ну, если так 1-2 раза получилось, то понятно, а если считается все и всегда, то почему нельзя приготовить блинов больше? Если домочадцы их любят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

Да что Вы? ;) А если 8 кусочков хлеба на семью из 4 человек, то всем по 2, а не я свои 5 уже съел, да? ;)

Ну, если так 1-2 раза получилось, то понятно, а если считается все и всегда, то почему нельзя приготовить блинов больше? Если домочадцы их любят. 

Да, так. 8 на четверых - по 2 на каждого. Кто не хочет - отдает тому, кто хочет. А приготовить больше, возможно, не получается. Причина, например, банальна - нет денег на сакральный лишний стакан кефира :D

Я не хочу в спор вступать, просто ремарка. У нас был период, когда мы жили на сто рублей в день. И 12 блинов были счастьем. Кто не пережил, тому не понять. Зато все было поровну.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Конди

Насколько я осведомлена, в этой семье так постоянно было, считали все, что можно подсчитать.

Ладно раз-два-пять получилось по 3 блина на человека, всякое бывает, финансовый кризис в том числе, но на постоянной основе - это уже неадекват какой-то, блины и хлеб не икра осетровая.

Заправляет там всем мать, с ней 3 дочки с семьями живут. Не знаю, как они к этому относятся, может, втихаря себе что-то покупают и едят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Брюнеточка, да я же говорю, что это например)

Конечно, бывают и такие люди, которые все и всех посчитают. По мне - патология, для них - единственно возможный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Брюнеточка сказал:

удобнее поштучно пельмешки считать.

Раньше в "советских порциях" было 12 штук пельменей.

У нас девочки до августа 98 так и накладывали порции - 12 штук. без взвешивания. И в августе тоже не взвешивали.  и цену не меняли.  хотя мясо подорожало и даже в октябре частично- сначала убрали из порции один пельмень,  а потом и два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Конди сказал:

Да, так. 8 на четверых - по 2 на каждого. Кто не хочет - отдает тому, кто хочет. А приготовить больше, возможно, не получается. Причина, например, банальна - нет денег на сакральный лишний стакан кефира :D

Я не хочу в спор вступать, просто ремарка. У нас был период,и когда мы жили на сто рублей в день. И 12 блинов были счастьем. Кто не пережил, тому не понять. Зато все было поровну.

Ну, если проблемы с финансами, согласна, конечно. Тут уж не до жиру. Но это тогда и не в тему о жадности. И все-таки блины, оладушки и хлеб- это самая дешевая еда, как-то ее обычно не считают.

Плюс я вспомнила, у нас тоже были непростые времена, когда 1 Сникерс покупался на 2 детей и делился пополам, но блины мать пекла всегда без счета, а мы с братом рядом паслись- я с тех пор блины только горячие люблю, с пылу с жару, поэтому не подумала, что 12 блинов были заготовлены заранее.

Изменено пользователем Кофе с женьшенем
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Брюнеточка сказал:

е бывает, финансовый кризис в том числе, но на постоянной основе - это уже неадекват какой-то, блины и хлеб не икра осетровая.

Почему сразу кризис неадекват, у меня в семье было так : муж 7 пельменей, сын 15, я 6,так и варилиссь. Блины 9 штук, потом их есть не кто не будет. Хоть, что в них заверни. Горячии со сковородки похватали, спасибо было очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Жена Валентина сказал:

муж 7 пельменей, сын 15

Мужу 7 пельменей хватало? Они величиной с кулак, что ли, были? Какой молодец муж. А сын обжора получается?)) 

4 минуты назад, Жена Валентина сказал:

Блины 9 штук

Я даже не смогу тесто рассчитать на 9 блинов. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Брюнеточка сказал:

Заправляет там всем мать, с ней 3 дочки с семьями живут.

Т.е., их как минимум семь человек? Или больше? Ну потому и считают. ;) Чтоб не было "в большой семье не щелкай клювом" (в том смысле, чтобы всем доставалось, а не тем, кто первый к холодильнику подошел). 

Только что, Алгоритм сказал:

Я даже не смогу тесто рассчитать на 9 блинов. 

Зачем его рассчитывать? Жарится 9 блинов, тесто убирается в холодильник до следующего раза. Я не люблю разогретые блины, и сын не любит. Поэтому жарю ровно на один заход (ему 4, себе 2-3). 

Изменено пользователем Qwerty
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, IRSEN сказал:

Моя бабушка блины пекла часто, варенье к ним варила, у нас дома блины не считали, ешь сколько влезет. А вот соседкина бабушка пекла блины поштучно. Девочке три, ее брату три, себе не знаю сколько. А уж наелись или не наелись, это ее не волновало. Не знаю почему именно по счету эти блины у них были. 

Ну вот я тоже блины пеку ограниченное количество. А не стопами. Потому что хорошо знаю - десяток их останется - никто есть их остывшие больше не будет, равно как и подогретые. Не свежевыпеченные короче. И нафига я буду их без счёта напекать как на маланьину свадьбу? Чтоб постоять у плиты чисто из любви к искусству для последующего кормления мусорки? 

 

7 минут назад, Жена Валентина сказал:

Блины 9 штук, потом их есть не кто не будет. Хоть, что в них заверни. Горячии со сковородки похватали, спасибо было очень вкусно.

 Да. 

 

13 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

я с тех пор блины только горячие люблю, с пылу с жару,

Вот и у меня также - все любят блины с пылу с жару. Повторно подогретые или  холодными есть не будет никто. И зачем я их делать буду?

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алгоритм сказал:

даже не смогу тесто рассчитать на 9 блинов. 

Спасала, бабушкина чугунная большая сковорода. А еще привычка, венегрет по 3 ложки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Qwerty сказал:

тесто убирается

Нет, я лучше потом оставшиеся блинчики нафарширую и на сковородке обжарю, но из застоявшегося теста делать ничего уже не буду. Знаю, что с ним ничего не случится, но вот такой у меня бзик.

2 минуты назад, Жена Валентина сказал:

венегрет по 3 ложки

Не поняла. Полсвеклы и полкартошки резали? Не, я не могу так рассчитывать. Тазиками не готовлю, но всё съедается быстро. Как раз выходит.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алгоритм сказал:

тесто убирается

Нет, только на один раз. Блины могут захотеть только через месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жена Валентина сказал:

Нет, только на один раз. Блины могут захотеть только через месяц.

Я не вам отвечала. Другой форумчанке. Она как раз убирает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Алгоритм сказал:

Я даже не смогу тесто рассчитать на 9 блинов. 

А и не надо. Готовое блинное тесто прекрасно хранится в холодильнике пару дней. Я развожу немного- литровое ведерко из-под майонеза. И по утрам за пять минут жарю с десяток блинчиков- детвора таскает горячими.

Потом вечером захотели чаи погонять- еще за пять минут десяток. Не вижу необходимости каждый раз колотить тесто. А так все довольны- горячие блинчики всегда под рукой.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mystery

Одно дело когда съели по три штуки и больше не хотят, а то что соседка всегда мне завидовала что у нас блины без счета есть можно - факт. Значит ей хотелось ещё, но больше не давали. В те времена никаких кризисов не было, все были равны. Основная масса населения. Так что дело не в деньгах было.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нюра Вадимовна сказал:

Готовое блинное тесто прекрасно хранится в холодильнике пару дней

Пусть оно хоть сколько хранится. Я выше написала. Но по 50 штук тоже не делаю. Что не съедаем сразу, начиняю фаршем обычно. На ужин обжариваем и доедаем.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алгоритм сказал:

Я не вам отвечала. Другой форумчанке. Она как раз убирает.

Прошу прощения, не так поняла.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Алгоритм сказал:

но из застоявшегося теста делать ничего уже не буду. Знаю, что с ним ничего не случится, но вот такой у меня бзик.

Вы знаете, вот как ни странно, но из постоявшего теста блины лучше получаются. ^_^ Почему-то.
Я в принципе количество составляющих (рецепт теста здесь на форуме нашла) и так уменьшила вдвое. Нам на пару дней хватает (на завтраки и полдники). 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Qwerty сказал:

знаете, вот как ни странно, но из постоявшего теста блины лучше получаются.

Может быть. Но мне не надо лучше.)) Мы свой объём уничтожаем быстро. Да и блины пеку нечасто. Так что, штук 25-30 мне за один раз не составит труда напечь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×