Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

20 минут назад, Цикламен сказал:

не кажется, это не очень удачный пример.

Я в свою бесплатную хину вбила уже столько, что можно было купить интерчемпиона. Операция по ушиванию грыжи, восстановление документов - каждая справочка за деньги, потом первый раз она болела три года назад, лежала в стационаре - обошлось тысяч в двадцать, теперь перед Новым годом опять ей поплохело, еще одиннадцать...Интерчемпиона, это я, конечно, загнула, они в районе 60 тыс у этой породы, но на щенка от весьма приличных родителей мне бы этих денег хватило.

Но что делать - люблю до трясучки эту бесплатную сучку, и буду тянуть, сколько смогу. 

• Нравится 10
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением

29 минут назад, Цикламен сказал:

Мне кажется, это не очень удачный пример. Здесь вопрос не столько материальный, сколько гуманитарный, если можно так выразиться.

Да, наверно, тут еще вопрос в моральной подоплеке, но тем ситуация хуже выглядит. Вещи жалко, когда отдал качественные, когда то любимые, а они валяются, или вообще выкидываются вместо первой стирки, потому как бесплатно достались. С бесплатной живностью все хуже в разы, потому что она живность))

29 минут назад, Цикламен сказал:

Мою собаку мне тоже отдали даром в фонде помощи шнауцерам, но я трясусь над ней так, что некоторые надо мной смеются даже. Иначе не могу, ибо это живое существо, за которое я взяла на себя ответственность  и которое я люблю.

И я люблю, и я взяла ответственность, не платя деньги. Но ведь мы с вами и к отданным вещам (ребенку моему в малышовом возрасте отдавали к примеру) относится будем бережно, независимо от безвозмездности сделки, правильно ведь? Сыновьи распашонки-рубашонки до сих пор лежат некоторые, на память, стиранные и глаженные. А можно было б и не стирать, все равно даром достались. И еще дадут)

Изменено пользователем Последняя ошибка
  • Повышение репутации 1

2 часа назад, Katakomba сказал:

Это давнишний баян, появившийся в момент появления счетчиков.

Поддерживаю. И удаляю.

В 28.01.2019 в 21:24, Цикламен сказал:

Мне кажется, это не очень удачный пример. Здесь вопрос не столько материальный, сколько гуманитарный, если можно так выразиться.

Мою собаку мне тоже отдали даром в фонде помощи шнауцерам, но я трясусь над ней так, что некоторые надо мной смеются даже. Иначе не могу, ибо это живое существо, за которое я взяла на себя ответственность  и которое я люблю.

Напомнили случай про наших собак. И хотя они у нас не "дармовые", суть не в этом. Просто мы тоже трясемся над ними, кормим хорошим кормом и т.д. А в соседях есть у нас бабушка Катя. Вот человеку в обед сто лет, а ее никто по отчеству не знает - баба Катя и все тут. 

Так вот, увидела она как-то, что муж из машины выгружает большой мешок с кормом для собак, аж подбежала посмотреть, что это такое. Наверное, корм в мешках не видела до этого, что ли? И говорит, такая деловая - зачем на ерунду деньги тратите? У самих, поди, помои-то остаются, вот и кормили бы! А то, еще не хватало, собаке специальную еду покупать! Деньги девать, что ли, некуда?

Муж ее поблагодарил за ценное мнение, сказал, что обязательно обсудит со мной этот вопрос:lol:. Не, ну а зачем старому человеку что - то доказывать? Как говорится, если надо обьяснять, то не надо обьяснять.

Следующий случай, опять те же действующие лица и плюс я до кучи. Загружаем собак в машину, чтобы везти в ветклинику на прививки. Ковыляет баба Катя, в руках пакет. Очень пованивает, прямо скажем, даже на свежем воздухе мы эту вонь прочувствовали. Сует пакет мне в руки - "косточки для собачек". Я вежливо обьясняю, что они такое не едят, могут заболеть, им вредно кости давать. У бабули ступор - "а куда вы тогда кости деваете?". Выбрасываем, говорю, куда ж еще?

Ой, мамочки, я думала у бабуси сердечный приступ случится! "Как так выбрасываете? Их же можно как то использовать! " Каюсь, не удержалась, попросила научить, как дать вонючим костям вторую жизнь? Баба Катя не придумала сходу ничего путного, но обиделась на меня всерьез. Потом другая соседка со смехом рассказывала, что бабуля каждому встречному-поперечному на нас жалуется, что, мол, развели псарню и специальную еду им еще покупают, буржуи недорезанные. Нет, что б помоями кормить, все равно ведь остаются, а они, ишь ты, "выбраааасывають". Смех и грех, короче:D

Даже не знаю, жадность это или просто старость. Но невестка ее как то рассказывала, что бабушка внуков пыталась прокисшим супом накормить, еле отбрехались! Не мне рассказывала, а в очереди в "сельпо". Так ее собеседница посоветовала готовую еду с собой привозить. На что невестка тоскливо заметила, мол, бесполезно. Она ее додержит до полной непригодности, а потом только начнет предлагать сьесть. И что всегда так было, сколько она ее помнит. Ну, значит, действительно, человек такой.  

• Нравится 4

8 минут назад, Дочка Галагера сказал:

И что всегда так было, сколько она ее помнит. Ну, значит, действительно, человек такой.  

Да, тут все вместе - и старческая скупость, и возрастные изменения, все вместе.

Знакомый рассказывал, как однажды поехали с женой навестить ее бабушку, в заглохшую далекую деревню. Бабушка гостям обрадовалась и предложила попить с дороги чайку, сопроводив словами - чай как раз свежий, недавно заваривала! 

Знакомый приоткрыл крышку чайника, а там плесень! Этот "свежий" чаек простоял неделю, как минимум. Его, конечно, вылили, заварили новый, а бабулька еще возмущалась - зачем вылили, хороший чай же был!

Изменено пользователем Урия Гип
  • Нравится 3

6 часов назад, Дочка Галагера сказал:

Даже не знаю, жадность это или просто старость.

Это менталитет.

Описанная Вами баба Катя очень напоминает персонажей  книги Татьяны Соломатиной "Большая собака".

И да, 

6 часов назад, Дочка Галагера сказал:

если надо обьяснять, то не надо обьяснять.

Изменено пользователем Цикламен
  • Повышение репутации 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти