Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Почему-то такие люди прямо нюхом чуют, к кому можно обратиться.

Ни за что бы не стала ничем помогать таким образом, если не форс-мажор. Аварийно сломалось что-то, отключили электричество или что-то такое.

Плевать на наличие ребенка, если они не заботятся, да и не тайга. Не хотите чай греть или еду, ешьте то, что готовить не надо.

Не хотите обогревать дом, переодевайтесь в машине. Отличный выход, кстати, всегда для любого человека, не намеренного задерживаться.

В наше время вообще странно лезть к соседям или знакомым с просьбами, как по мне. Магазины на любой кошелек разнообразные.

Это тупо привычка и неумение себе отказать в сиюминотной потребности, даже если сам накосячил. И не поедят пару раз, не помрут.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Ба-а-аб... Хочу пряник. 

- Дорого, здесь всё дороже, чем в городе, домой приедем и купим, Вика

Вот просто интересно. Всегда же знаешь,  что  ребенок проголодается. И что он ест знаешь. И как просить будет, тоже знаешь. Ну кто-то  нудит,  у кого-то  настроение  портится, а кто-то  и на пол в истерике  упадет?

И при этом не взять с собой пряник? Не купить ребенку в магазине? Сколько  будет  та переплата,  рублей 20 на пачке?

Просто интересно,  они когда  поездку обсуждают,  ссобойчик планируют, они соседей за жадность не склоняют? Мол, есть же у нее пряники, ребенку пожалела, жадоба.

Вот, правда,  только смеяться.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Такибудет сказал:

Вот просто интересно. Всегда же знаешь,  что  ребенок проголодается. И что он ест знаешь. И как просить будет, тоже знаешь. Ну кто-то  нудит,  у кого-т

Просто интересно,  они когда  поездку обсуждают,  ссобойчик планируют, они соседей за жадность не склоняют? Мол, есть же у нее пряники, ребенку пожалела, жадоба.

Вот, правда,  только смеяться.

Черт их знает - их, жадных, не поймёшь. 

Одна моя приятельница, ныне покойная, страдала жадностью как болезнью. Генетической. Осознавала это и говорила, что это у меня от мамы. Обе ее дочери были ещё жаднее ее, непомерно жадные.

Так вот, эта приятельница, Алла, занималась двумя детьми старшей дочери, очень много уделяла им времени, водила их везде: от врачей и учителей (лыжи само собой), до походов на какие-то базы и фабрики, чтобы купить им там дешевле валенки и одежду.  Никто не нуждался, сама она была начальником, муж - тоже, достаток был хороший.

Но. Вот отправляет к ней дочь детей и даёт им с собой еду. Дети большие, 9 и 8 лет. Они едят только то, что дали родители, бабушка их своим не кормит. Я была свидетелем, сидела у Аллы на кухне, когда привели детей, и она стала распаковывать их тормозок. Там была маленькая саечка, маленькая коробочка сока, банка 0.5 л с вареной гречкой и одна (!) сосиска. Это на двоих.

Бабушка этим их и накормила, сайку и сосиску разрезала, сок  разлила пополам. Своего не добавила ничего. Это с после школы и до самого вечера.

Говорит: Что мать дала, то и пусть едят. Я пенсионерка, на внуков не напасешься. 

Бабушка она была без сомнения хорошая - и время детям, и силы, но затрат - ни копейки, даже намекать нельзя было про это.

  • Нравится 9
  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

Одна моя приятельница, ныне покойная, страдала жадностью

Соседка, приятельница, еще наверняка кто-то... а зачем вам в окружении такие люди-то?  Вот чтобы что? На их фоне казаться щедрой и доброй? Не пойму никогда этого: человеку вроде как претит жадность, но жадин привечает, помогает и общается.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

она стала распаковывать их тормозок

Много-много лет назад, когда мама была еще подростком, наш дед поехал помогать собирать дом из бруса дааальнему родственнику. Поехал внезапно,без подготовки. Мама порубала батон и буханку  переложила их колбасой и шпротами. Вот примерно так:

maxresdefault.jpg.7e0c6749043a29f01651577cf51b06b7.jpg

Дедушка потом рассказал, что эти бутерброды их спасли. Родственнику жена собрала два яйца и огурец. Символичненько-с :wub:

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жительница сказал:

 

1 час назад, Рыжая Коваленко сказал:

Одна моя приятельница, ныне покойная, страдала жадностью

Соседка, приятельница, еще наверняка кто-то... а зачем вам в окружении такие люди-то?

 

У этих людей может быть масса других достоинств, и если автора жадность эта никак не смущает, на взаимоотношения не влияет, то почему нет? 

Изменено пользователем Северная Америка
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Жительница сказал:

Родственнику жена собрала два яйца и огурец. Символичненько-с :wub:

Ржу. Надеюсь, огурец был такой символичный, что его хватило по ломтику на все бутерброды.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Надеюсь, огурец был такой символичный, что его хватило по ломтику на все бутерброды.

За давностью лет уже и не вспомнит никто :). Не хрен в панамку запихнула, и за то спасибо.

12 минут назад, Северная Америка сказал:

если автора жадность эта никак не смущает, на взаимоотношения не влияет, то почему нет? 

Так оно и есть. Просто некоторых своих демонов можно до старости прятать, а жадность видно. Опять же, если плюсов в общении больше, чем минусов, то почему бы и не да. :) 

Изменено пользователем Жительница
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Соседка, приятельница, еще наверняка кто-то... а зачем вам в окружении такие люди-то?  Вот чтобы что? На их фоне казаться щедрой и доброй? Не пойму никогда этого: человеку вроде как претит жадность, но жадин привечает, помогает и общается.

А почему бы и не общаться? Жадные не равно халявщики. Если жадина таков, что свое не отдаст, но и чужого не возьмет, опасаясь, как бы у него в ответ не попросили, то с таким жадиной может быть вполне комфортно общаться. А иногда еще и проще, чем со слишком щедрыми, которые и в ответ того же ждут)).

Пример, где дочь дает своим детям еду для похода к бабушке, как раз свидетельствует о том, что она, хоть и жадная, но рассчитывает на себя. Правда, это несколько странно, когда между такими близкими людьми идут такие расчеты и настолько сильно выставлены границы, но друзьям-то до этого какое дело?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, мамина подруга на свадьбе своей дочери недопитые бокалы с вином сливала обратно в бутылки, которые снова выставили на второй день, чего добру пропадать. Думаю:это жадность или экономия такая? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Яблоневая сказал:

Вспомнила, мамина подруга на свадьбе своей дочери недопитые бокалы с вином сливала обратно в бутылки, которые снова выставили на второй день, чего добру пропадать. Думаю:это жадность или экономия такая? 

Это не жадность, это... не знаю даже как назвать. Маразм крепчал. И это кто-то пил на второй день?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киленок, меня на той свадьбе не было, мама говорит, что кто не видел что сливали - те пили :D Но Вы правы, такой маразм. А вообще эта самая подруга не раз выезжала на других из за своей жадности и расчётливости. 

Изменено пользователем Яблоневая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Яблоневая сказал:

Думаю:это жадность или экономия такая? 

Это мерзость, так к людям относиться, как к свиньям.

 

2 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

Я была свидетелем, сидела у Аллы на кухне

Вот что интересно, зачем вы на кухне сидели, неужели Алла вам чайку налить не пожалела?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Киленок сказал:

Это не жадность, это... не знаю даже как назвать

Глупость это. Ну кому эти опивки из чужих ртов? Фукака.

Такая хитрость сродни, когда из жадности едят просрочку, а потом на лекарства больше тратят и животами маются.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жительница сказал:

Глупость это

Да какая же глупость? Глупость, на мой взгляд, - это поступок, совершенный от не далекого ума. А тут это делалось намеренно. Это каким человеком надо быть, чтоб такое сотворить? 

 

15 минут назад, Яблоневая сказал:

что кто не видел что сливали - те пили

Нормальные люди? А если бы кто-нибудь траванулся?

Ну нет у тебя денег, поставь пару бутылок, пусть люди похмеляться, а потом чай-тортик. Как-то в наших краях на второй день не упиваются. А уж если жалко, то сливай, пожалуйста, только бухай сама. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киленок, у этой женщины были и есть деньги, можно книгу написать про её расчётливость, но это уже в другую ветку наверное. А вообще всем и каждому было рассказано сколько стоили наряды жениха и невесты, а вино да, сливалось и даже если бы кто-то сделал бы ей замечание, мол нельзя так, никого бы она не послушала. 

Изменено пользователем Яблоневая
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вид на море сказал:

Правда, это несколько странно, когда между такими близкими людьми идут такие расчеты и настолько сильно выставлены границы,

Ну вот я рассказывала, как одна родственница как-то невзначай повадилась заскакивать ко мне домой пообедать. Сама, с мужиком своим и дочерью. "Мы тут гуляли, есть хотим, идем к тебе". И как порубают говядину деликатесную, которую я на завтрак по ломтику ем, на булку хлеба, сметут и дальше гулять. А мужик еще вазочку фундука по тыщудвести килограмм в рот закидает и ему хорошо. Так что расчеты могут быть разными. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 9
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Катакомба сказал:

И как порубают говядину деликатесную, которую я на завтрак по ломтику ем, на булку хлеба, сметут и дальше гулять. А мужик еще вазочку фундука по тыщудвести килограмм в рот закидает и ему хорошо. Так что расчеты могут быть разными. 

Зачем? Зачем это выставлять им? Они с предупреждением. Чай с хлебом и достаточно,

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Iriska сказал:

Зачем? Зачем это выставлять им? Они с предупреждением. Чай с хлебом и достаточно,

Вот мне тоже удивительно - зачем гостям, которые любят смести деликатесы, эти деликатесы выставлять? 

Они же не открывают холодильник и не требуют себе эту говядину.

Пельмени для голодных незваных гостей - самое то. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мэри Грант сказал:

Они же не открывают холодильник и не требуют себе эту говядину.

А это с чего такой вывод? Именно, что открывали и брали, что на душу ляжет. Да, у меня в доме такие порядки. 

Я просто ответила на реплику, что странно, что между родней такие отношения. Если некоторой родне дать волю, то не прокормишь, поэтому я так же, как и в том случае с внуками с собойкой, после тройки раз сказала им, чтобы обедать приходили со своей едой, что они и стали делать. А фундук перед их приходом стала прятать. :idiot: Так-то он у меня всегда в вазочке на кофепийном столике стоял. 

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расчеты между самыми близкими людьми бывают до копейки. Та приятельница, про которую я выше писала, если приносила дочери хлеб, то говорила: Таня, с тебя 31 рубль 50 копеек. И подавала хлеб и чек.

Дочь так же поступала: Мама,  я сегодня вечером надеюсь получить свои 85 рублей за кошачий корм, ты вчера не отдала, напоминаю тебе, чтобы сегодня  у тебя были мелкие деньги, а не как вчера.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "тормозок" детям.

Я своим, когда к маме отправляю, тоже еду собираю. Не потому что "бедная пенсионерам", а потому что не готовит она. От слова совсем, ну или так приготовит, что никто это есть не будет. Поэтому - банку борща, второе и перекусы.

Мне даже мелкие говорят - мам, бабушка макароны не вкусно варит, скажи чтобы не варила :)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я когда сына отправляю к деду и бабушке, с собой складываю все, варю суп, сливаю в банку, готовлю второе, ужины и даю крупы на завтраки и гарниры. Фрукты, сладости то же самое. Во-первых, я так буду знать точно, чем и какого качества накормили моего ребенка, а во-вторых, я не хочу чтобы за спиной мне потом кости мыли. Маман любит актерствовать, и говорить, что она всех на свете содержит. Так что мотивы бывают разные.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про бабушку, внуков и сосиску на двоих. 

Наша бабушка с себя последнее снимет для внуков, но пенсия, действительно, небольшая, а внучок покушать любит. Поэтому передается бабушке с денежкой. И бабушка берет. Не знаю, это к границам отнести или к жадности. Мы считаем, так правильно и нормально.

Что касается сосиски на двоих. Если моего младшего не остановить, слопает все, что видит перед собой. Поэтому все дается на тарелке строго порционно, даже хлеба кусок, и потом еще следится, чтоб не лазил по шкафам. Мне лишний вес на ребенке не нужен. Может, у мамы той это не жадность, а такое представление о порции на ребенка. 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×