Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фиксен

В тесноте, да не в обиде - дети в одной комнате.

Recommended Posts

Вспомнила, мы, поколение детей, родившихся в середине 80-х. Какая своя комната, о чем вы? У почти всех двушки и по двое детей, мне вообще повезло - сразу в 9-метровой с родителями, затем в однушке. И сейчас, у всех подруг по двушке, и по двое-трое детей. По мне, тесно и очень, но вполне себе упитаны и довольны. 

Вот интересно, неужели на форуме так много семей, способных позволить детям каждому по отдельной комнате? Не теоретиков, вообще без детей, не семей с одним ребенком в стандартной двушке, часто от родителей оставшейся, а в заработанной и вот каждому по персональной комнате? Думаю, ну очень не много, жилье везде не легко дается. И да, трешка это уже отличный вариант, это значит уже отдельная детская, пусть и на двоих детей. 

Все честно - мама с папой в одной комнате, дети - во второй. А не так, каждой детке по комнате, а папа с мамой в гостиную, которая по сути общая и на диване. Еще и совмещенной с кухней, как договорились. С какого перепугу то? :1eye: И какое равенство, родители пашут по 8 часов в день, и да, это посложнее, чем на лекциях-уроках поскучать, они тянут на себе все домашнее хозяйство (ага, 9-летка же убьется от уборки, я помню), они несут ответственность за всю семью и в конце-концов они ее содержат. И их на диван? Чтобы детки за ширмочкой не стеснялись ананировать, зато родители сексом в трешке заняться могли только в ванной, ибо в гостиную может в любой момент кто угодно зайти? Люди, вы вообще серьезно? :helpsmilie:И отдельную комнату для потрахушек детке предоставить надо, и невестушка обиделась потенциальная, что ради этожедетей родители не подвинулись? :no: Остановите землю, я сойду. 

На трешку заработали родители. Времена союза давно закончились. И они обязаны обеспечить детям крышу над головой, если это отдельная комната для двоих детей - уже отлично. И в собственной гостиной хоть пьянки устраивают, хоть ковер вешают, хоть телек смотрят - они на нее заработали, имеют право. Нигде такого нет, что нет по комнате на ребенка, то нечего рожать. Тогда половине форума этого делать нельзя было точно по этой логике. 

16 минут назад, малинка_29 сказал:

Родители тоже между прочим комнату на двоих делят, хотя и вкусы могут отличаться, и режим, и многое другое - тот же храп, перетягивание одеяла, беспокойный сон ( вечное ворочание) второго супруга. 

А вот тем, кому не спится, добро пожаловать в зал.

Именно. Муж у меня любит киношки до ночи посмотреть, я иду спать в спальню и все довольны. И между вторичкой-четырешкой я выбираю на будущее новостройку-трешку аналогичной площади. 

16 минут назад, малинка_29 сказал:

Мне знакомая рассказывалась, как ей сынок высказал, что живут они в бичевской квартире. Хотя там обычная двушка-хрущевка, он в проходной комнате. На что она ему ответила, что до 18-ти лет недолго осталось. Что она посмотрит, что заработает он, куда он свою жену приведет и в какой квартире своих детей рожать будет. И если он заработает себе хоромы, то она будет за него очень рада. Сынок и рот открыл от удивления. Думал, то хоромы ему родители зарабатывать будут. 

Да вы что, как так можно то. :2: И потенциальная невестка, и ее мамо (это главное) явно не одобрят. Диточку после 18 на выход, САМОМУ себе на жилье зарабатывать и думать, куда уже своих детей селить? А предки то ему зачем тогда??? 

Изменено пользователем Реинкарнация
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно что угодно говорить, но разнополые дети при возможности должны иметь разные комнаты. Повторю, я прожила с братом, который был младше меня на 5 лет, в одной комнате до своего замужества - все детство, подростковый возраст и учебу в институте. Ходила узнавать насчет общежития в ВУЗ, но его давали только иногородним и девчонкам из области. Подрабатывала, учась, но в то время у родителей было плохо с деньгами, потому заработок отдавала им, а комнату снять не могла. 

"Детской" была маленькая комнатка, в которой помещались только 2 кровати, письменный стол и один шкаф.Да, еще полки на стенах. Ни ширму, ни перегородку туда просто не было возможности поставить. Реально, я всю юность спала чутко, вполглаза - а вдруг во сне сброшу покрывало и окажусь в неприглядной позе (я сплю, разбрасывая руки-ноги) - брат может увидеть. Критические дни вообще превращались в кошмар -  я боялась запачкать постель, т.к. никаких нормальных прокладок тогда не было, а подручные средства были не слишком надежны. Потому вставала ни  свет ни заря, инпектируя простынь и неслась в ванную, пока все спали, чтобы привести себя в порядок. Подружек пригласить - проблема. Засидеться за конспектами и подготовкой к семинару во время учебы - проблема - брат хочет спать и свет ему мешает. Элементарно, на прием ванны  -10 минут. Потом кому-то потребуется мыть руки после туалета или что-то еще. 

Я сейчас ни в коей мере никого не осуждаю  - все жили так, и тогда это считалось нормальным. Просто понимаю тех, кто как и я в детстве тосковал о своей комнате, чтобы можно было никого не видеть, не слышать и чувствовать себя спокойно и свободно. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, малинка_29 сказал:

А я терпеть не могу закрытых дверей почему-то.

Ну сейчас я тоже двери уже не закрываю, давно все забылось и уединяться мне не хочется. А вот когда жила с родителями, то при любой возможности старалась закрыть дверь в той комнате, где находилась. Мою мать это страшно раздражало, она все списывала на мой несносный характер и мою нелюдимость. Понять, что мне хочется хоть иногда побыть одной мать не могла, ей же не хочется быть одной, значит и я не должна этого хотеть. В свою комнату родители двери никогда не закрывали, даже когда спали. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Не теоретиков, вообще без детей, не семей с одним ребенком в стандартной двушке, часто от родителей оставшейся, а в заработанной и вот каждому по персональной комнате?

Ну двушку мы сами заработали. Нацеливаемся на четверку, хотя это скорее всего расстаться с Москвой в пределах цивилизации. Цель именно свои комнаты. И два санузла! Один и совмещенный надоел до боли. "маааам, я какать хочу!" - обязательно в момент "полежу в пене, почитаю книжку". И именно на случай разнополых детей.

 

13 минут назад, Потому что гладиолус сказал:

Критические дни вообще превращались в кошмар -  я боялась запачкать постель, т.к. никаких нормальных прокладок тогда не было, а подручные средства были не слишком надежны. Потому вставала ни  свет ни заря, инпектируя простынь и неслась в ванную, пока все спали, чтобы привести себя в порядок. Подружек пригласить - проблема. Засидеться за конспектами и подготовкой к семинару во время учебы - проблема - брат хочет спать и свет ему мешает. Элементарно, на прием ванны  -10 минут. Потом кому-то потребуется мыть руки после туалета или что-то еще. 


О чем я и пишу. Меня эта неприятность застигла как-то на даче с кузенами. Пришлось ждать пока они встанут и уберутся завтракать. Ну да, один раз потерпела.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Потому что гладиолус сказал:

Повторю, я прожила с братом, который был младше меня на 5 лет, в одной комнате до своего замужества - все детство, подростковый возраст и учебу в институте.

Но вот что должны были родители сделать, чтобы вы не чувствовали себя угнетенной? Переселиться на кухню? Не рожать брата? Что конкретно? Просто интересно. 

13 минут назад, Потому что гладиолус сказал:

Я сейчас ни в коей мере никого не осуждаю  - все жили так, и тогда это считалось нормальным. Просто понимаю тех, кто как и я в детстве тосковал о своей комнате, чтобы можно было никого не видеть, не слышать и чувствовать себя спокойно и свободно. 

Ну я тосковала, и что? Так сложились обстоятельства, чего о прошлом убиваться-то? Зато с юности была отличная прививка, чтобы стремиться жить отдельно. Мне до сих пор сняться кошмары, что придется возвращаться жить к маме в однокомнатную квартиру.  :music_whistling: Может поэтому и уверена, что детская это уже отлично, и на двоих детей в том числе. Мама с папой тоже разнополые вообще-то, у папы эрекция, у мамы менструация, папа храпит, да и весят они поболе, так почему не им каждому первоочередно по спальне, а детям? Они старше лет на 25-30, больше работают и устают, так может в их пользу детскую займем, а детей - на кухню? Ну а что, родителей так уже предлагали. 

2 минуты назад, Suprema lex сказал:

Ну двушку мы сами заработали. Нацеливаемся на четверку, хотя это скорее всего расстаться с Москвой в пределах цивилизации. Цель именно свои комнаты. И два санузла! Один и совмещенный надоел до боли. "маааам, я какать хочу!" - обязательно в момент "полежу в пене, почитаю книжку". И именно на случай разнополых детей.

Я вам открою секрет, и при двоих взрослый и совмещенном санузле такое может быть запросто. А на случай разнополых детей - увы и ах, их может не случиться в принципе даже при всем желании (если это в перспективе). Ну будет у родителей отдельный кабинет, зато до цивилизации сто верст околицей - на любителя удовольствие. И выросшие дети стремятся жить отдельно, по мне уж лучше детская на двоих и за стоимость обмена на четырешку первоначальный взнос на ипотеку для кого-то из детей, то есть им же жилье в перспективе. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реинкарнация сказал:

Я вам открою секрет, и при двоих взрослый и совмещенном санузле такое может быть запросто.

Да, неужели! А я-то деревня не знала, мне же ребенка сразу взрослого дали! Без онанизма и мастурбации!

1 минуту назад, Реинкарнация сказал:

Ну будет у родителей отдельный кабинет, зато до цивилизации сто верст околицей - на любителя удовольствие.

Москва очень быстро резиновеет, обрастет цивилизацией. Я не откажусь и вдвоем с мужем жить в четырехкомнатной. А в ипотеку мне впрягаться совсем неохота. Так далеко моя материнская любовь не распостраняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Suprema lex сказал:

Да, неужели! А я-то деревня не знала, мне же ребенка сразу взрослого дали! Без онанизма и мастурбации!

А причем тут онанизм к мам, хочу покакать? Хотеть может и муж, и сама мама, и если санузел совмещенный и жильцов двое хотя бы, то такая ситуация возникнет рано или поздно. Аналогично с модными ныне студиями, в которых совмещенную  гостиную совмещают с кухней. Ибо кто-то спит в ней, а кто-то джезвой уже гремит. 

6 минут назад, Suprema lex сказал:

Москва очень быстро резиновеет, обрастет цивилизацией. Я не откажусь и вдвоем с мужем жить в четырехкомнатной. А в ипотеку мне впрягаться совсем неохота. Так далеко моя материнская любовь не распостраняется.

Ну а потом вам мамо невестки/зятя или они сами расскажут, какие вы эгоисты, в четырешке жируете, нет бы молодой семье с жильем помогли и на две двушки разменяли. :music_whistling:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Реинкарнация сказал:

 

Ну я тосковала, и что? Так сложились обстоятельства, чего о прошлом убиваться-то? Зато с юности была отличная прививка, чтобы стремиться жить отдельно. Мне до сих пор сняться кошмары, что придется возвращаться жить к маме в однокомнатную квартиру.  :music_whistling: Может поэтому и уверена, что детская это уже отлично, и на двоих детей в том числе. Мама с папой тоже разнополые вообще-то, у папы эрекция, у мамы менструация, папа храпит, да и весят они поболе, так почему не им каждому первоочередно по спальне, а детям? Они старше лет на 25-30, больше работают и устают, так может в их пользу детскую займем, а детей - на кухню? Ну а что, родителей так уже предлагали. 

 

Убиваться? Я наслаждаюсь сейчас своей жизнью. А те несколько нюансов из прошлого, что описала, возможно пригодятся тем родителям, кто не видит ничего особенного в совместном проживании мальчика и девочки в одной комнате. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Потому что гладиолус сказал:

Реально, я всю юность спала чутко, вполглаза - а вдруг во сне сброшу покрывало и окажусь в неприглядной позе (я сплю, разбрасывая руки-ноги) - брат может увидеть. Критические дни вообще превращались в кошмар -  я боялась запачкать постель, т.к. никаких нормальных прокладок тогда не было, а подручные средства были не слишком надежны. Потому вставала ни  свет ни заря, инпектируя простынь и неслась в ванную, пока все спали, чтобы привести себя в порядок. Подружек пригласить - проблема. Засидеться за конспектами и подготовкой к семинару во время учебы - проблема - брат хочет спать и свет ему мешает. Элементарно, на прием ванны  -10 минут. Потом кому-то потребуется мыть руки после туалета или что-то еще. 

Я уже писала, что до своего замужества я, мама и брат жили в однокомнатной квартире. Проблем, которые описали вы, не было вообще. И в ванной я могла сидеть два часа - это было место моего уединения. Я порой просто включала воду (счетчиков тогда не было) и сидела мечтала, или плакала, или просто думала о чем-то. 

И подружек пригласить не проблема. Табунами не ходили, но по двое приходили часто. Сидели на кухне. 

Про критические дни вообще волнения не помню. Я никогда на счет них не волновалась. Они мне жить не мешали, хотя и прокладок не было, ненавидела кровавую марлю промывать... запах еще тот, брррр, сгустки выковыривать - это да. А спать с месячными при брате - нет. Надевала в эти дни черные спортивные тонкие шортики и забот не знала. Протекла? Простынь застирала. Кровавые пятна на всеобщее обозрение не выставляла. 

Конспекты писала и к семинарам готовилась на кухне, мама с братом спали уже. 

Я не говорю, что это все прекрасно. Но ужаса я не испытывала - это точно. Вот так мы жили.

И я счастлива, что у меня есть брат. Даже думать не хочется, чтобы мама так рассуждала, что если нет каждому по комнате, то и плодиться не стоит (слово то какое тут подобрали! ) - нечего детей плодить, коли комнат им отдельных нет)))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, малинка_29 сказал:

Я уже писала, что до своего замужества я, мама и брат жили в однокомнатной квартире. Проблем, которые описали вы, не было вообще.

Что-ж, лишнее тому подтверждение, что все люди разные. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Реинкарнация сказал:

причем тут онанизм к мам, хочу покакать? Хотеть может и муж, и сама мама, и если санузел совмещенный и жильцов двое хотя бы, то такая ситуация возникнет рано или поздно

А причем совмещенный санузел и разные комнаты детям? "Мама, я какать!" - ЗАКОНЧИЛИ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Потому что гладиолус сказал:

Убиваться? Я наслаждаюсь сейчас своей жизнью. А те несколько нюансов из прошлого, что описала, возможно пригодятся тем родителям, кто не видит ничего особенного в совместном проживании мальчика и девочки в одной комнате. 

Нет у родителей возможности дать каждому по комнате, не ущемив себя в той же гостиной и свои спины диванами, вместо ортопедической кровати. И? Почему именно родители должны себя ущемлять, если их двое в комнате, детей тоже двое и одна комната для досуга - общая?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, малинка_29 сказал:

до своего замужества я, мама и брат жили в однокомнатной квартире.

 

44 минуты назад, Потому что гладиолус сказал:

, я прожила с братом, который был младше меня на 5 лет, в одной комнате до своего замужества - все детство, подростковый возраст и учебу в институте.

У меня на работе один парень жил с женой, родителями и двумя детьми в однокомнатной квартире. И подумывали о третьем ребенке. Как они в этой комнате этих детей делали - я не представляю.

А вы говорите дети разнополые... Вот где треш и расширяться они не планировали - денег не было от слова совсем.

Третий ребенок - семья многодетная стала бы и были бы какие-то пособия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Реинкарнация сказал:

Почему именно родители должны себя ущемлять, если их двое в комнате, детей тоже двое и одна комната для досуга - общая?

Сейчас вам ответят рассказами про поломаные отсутствием личного пространства судьбы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, пипилема сказал:

Сейчас вам ответят рассказами про поломаные отсутствием личного пространства судьбы.

Ой, так уже было, а того, что девочка стеснялась прокладки достать из шкафа (почему не в ванной они), задранной ночнушки и мальчик стеснялся эрекции и мастурбировать я уже читала. :1eye: Это и есть поломанные судьбы или еще нет? 

В принципе рождение даже второго ребенка это уже поломанная судьба у старшего - комнату, внимание родителей, после наследство делить. Вывод - нечего рожать второго не только без комнаты каждому, но и вообще, сплошной минус старшему. А еще могут в няньки припахать. :cry_1:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Реинкарнация сказал:

Нет у родителей возможности дать каждому по комнате, не ущемив себя в той же гостиной и свои спины диванами, вместо ортопедической кровати. И? Почему именно родители должны себя ущемлять, если их двое в комнате, детей тоже двое и одна комната для досуга - общая?

Ну... может не рожать столько? Хотя сейчас популярно "семеро по лавкам".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Реинкарнация сказал:

Почему именно родители должны себя ущемлять, если их двое в комнате, детей тоже двое и одна комната для досуга - общая?

Я считаю, что с рождением детей, у родителей жизнь не заканчивается. И те родители, кто не хочет себя ущемлять, они и не будут спать на диване в общей комнате, обеспечивая детям по комнате, обеспечивая им же сексуальную жизнь чуть ли не с 15 лет (обсуждали уже - а где же мальчику жизнью половой жить, если комнаты своей нетути? ???

Детство, юность, да и вообще молодость - они очень неприхотливы. В юные годы все воспринимается легче, и какие-то лишения легче переносятся. С возрастом уже и болячки, и накопившая усталость - хочется тишины и покоя. Поэтому для меня наша спальня была в приоритете, а детям одна комната на двоих. Только обустроить мы ее постарались максимально комфортно, чтобы две отдельные кровати и у каждого личное пространство. 

Если, допустим, дочь подрастет и скажет, что стесняется спать с братом в одной комнате - пусть спит в зале. Все остальные моменты, такие как уроки и друзья - вообще не проблема. Да, пусть по очереди принимают своих гостей. Ничего ужасного в этом не вижу. Но сейчас гости это редкость, не так часто они и приходят. 

По поводу того, что стыдно гостей принимать на кухне. Я свою кухню люблю, и с девчонками мы обычно сидим там. Муж со своими гостями обычно в зале, достает маленький раскладной столик и там заседают. Но это тоже бывает очень редко, да еще он у меня и спросит - не против ли я? 

К сыну ходят и мальчики, и девочки. Тоже могут или в детской, или в зале. Дочь в это время в спальне или в зале, если мальчишки в детской. 

Когда начинают писать, как это ужасно - не иметь своей комнаты и не иметь возможность привести гостей, то мне эти проблемы кажутся надуманными. А может это комплексы? Стеснение своего жилья, своих родителей? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Цивилизация сказал:

Ну... может не рожать столько? Хотя сейчас популярно "семеро по лавкам".

Двое это "семеро по лавкам"?  

Где - то это было уже, чтоб не рожать бедным. А, да, евгеника подобное исповедует, правда там психически и физически больным запрещено детей иметь. Но в наших реалиях эти постулаты можно применить к бедным. Ачотакова?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, пипилема сказал:

Сейчас вам ответят рассказами про поломаные отсутствием личного пространства судьбы.

В нашей семье не было иной возможности - в одной комнате жили родители, в другой - мы с братом, в третью перевезли дедушку, я уже писала.

Но на мой взгляд, иметь общую гостиную, в которой никто не спит, и при этом запихивать двух разнополых взрослых детей в одну комнату - неправильно. ИМХО. В конце концов, гости - это дело десятое, а детям удобное, если у них есть свое пространство. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Цивилизация сказал:

Ну... может не рожать столько? Хотя сейчас популярно "семеро по лавкам".

О, как. Двое детей это уже "семеро по лавкам". 

Чем дальше читаю, тем аргументы все веселее и веселее. То отомстят дети, то лишают детей права мастурбировать в комфорте. 

И переживания что девочке будет стыдно при брате прокладку из шкафа доставать, а маме, живущей в гостиной, не стыдно видимо доставать прокладки при всей семье тусящей в гостиной. 

Изменено пользователем Чудесное создание
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Потому что гладиолус сказал:

"Детской" была маленькая комнатка, в которой помещались только 2 кровати, письменный стол и один шкаф.Да, еще полки на стенах. Ни ширму, ни перегородку туда просто не было возможности поставить. Реально, я всю юность спала чутко, вполглаза - а вдруг во сне сброшу покрывало и окажусь в неприглядной позе (я сплю, разбрасывая руки-ноги) - брат может увидеть. Критические дни вообще превращались в кошмар -  я боялась запачкать постель, т.к. никаких нормальных прокладок тогда не было, а подручные средства были не слишком надежны. Потому вставала ни  свет ни заря, инпектируя простынь и неслась в ванную, пока все спали, чтобы привести себя в порядок. Подружек пригласить - проблема. Засидеться за конспектами и подготовкой к семинару во время учебы - проблема - брат хочет спать и свет ему мешает. Элементарно, на прием ванны  -10 минут. Потом кому-то потребуется мыть руки после туалета или что-то еще. 

Детская у нас была большая, метров 17. Брат, правда, у меня был старший. Никаких таких проблем, которые Вы описываете, я вообще не помню. Я вставала рано и шла завтракать, а потом мультики смотрела в зале, телек-то один был в квартире, или в куклы играла все в том же зале. А чаще просто читала. Подружка от меня не вылазила, письменный стол стоял так, что свет не мешал никому. В ванной я любила поваляться, в ней топили титан и было как в бане) Дверь, когда у меня была подружка, всегда была закрыта, папа замочек сделал шариком.

Действительно, 

26 минут назад, Потому что гладиолус сказал:

 все люди разные. 

 

2 минуты назад, Потому что гладиолус сказал:

Но на мой взгляд, иметь общую гостиную, в которой никто не спит, и при этом запихивать двух разнополых взрослых детей в одну комнату - неправильно. ИМХО. В конце концов, гости - это дело десятое, а детям удобное, если у них есть свое пространство. 

Но Вы же не настаиваете, что так должно быть у всех? Вы же говорите только за себя?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Потому что гладиолус сказал:

иметь общую гостиную, в которой никто не спит, и при этом запихивать двух разнополых взрослых детей в одну комнату - неправильно. ИМХО. В конце концов, гости - это дело десятое, а детям удобное, если у них есть свое пространство. 

Сколько было писано-переписано, что невозможно порой спать в зале. Почему? Потому что в спальне спит мать/отец , а в зале находятся те, кто не спит. Либо второй родитель, это может быть взрослый ребенок, которому ко второй паре . Гости - это уже не актуально. Я забыла, когда принимала гостей дома, тем более в зале. К мужу приходят, ну на пару часиков максимум, и то три раза в год от силы. 

дело не в том, что зал для ребенка жалко. Не жалко. Но нет там условий таких, чтобы все в 9 вечера освободили зал и тишина. Родители могут иметь свою спальню? Или спальни только детям полагаются? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Цивилизация сказал:

Ну... может не рожать столько? Хотя сейчас популярно "семеро по лавкам".

Сколько? Двое уже зажирно в трешке? :1eye: Да ладно... Не рожать второго потому, что видишь ли старший комнатой не хочет делиться? Ну извините, вот сколько рожать будет старший ребенок решать в отношении себя и своих жилищных условий, а не за родителей в их квартире. Я не беру ситуации, когда старшего в няньки припахивают или рожают седьмого в однушку, я про нормальных ответственных родителей, позволивших себе аж второго ребенка в трешку и при этом желающих спать в своей спальне, а не в проходной комнате на диване. 

1 минуту назад, Потому что гладиолус сказал:

Но на мой взгляд, иметь общую гостиную, в которой никто не спит, и при этом запихивать двух разнополых взрослых детей в одну комнату - неправильно. ИМХО. В конце концов, гости - это дело десятое, а детям удобное, если у них есть свое пространство. 

Причем тут вообще гости? Родителям удобно иметь комнату для досуга, да и детям тоже может быть в кайф киношку до ночи посмотреть, не боясь помешать уснувшему брату-сестре. Детям да, удобнее иметь каждому свою комнату, но и родителям удобнее иметь свою спальню, а не спать в гостиной. Так почему удобство детей должно быть за счет удобства родителей? А иначе никак в трешке, увы. Аргументируйте, пожалуйста, почему удобнее должно быть именно детям, а не родителям. 

3 минуты назад, Чудесное создание сказал:

И переживания что девочке будет стыдно при брате прокладку из шкафа доставать, а маме, живущей в гостиной, не стыдно видимо доставать прокладки при всей семье тусящей в гостиной. 

А что, у родителей еще, может, о ужас, и секс есть? :music_whistling: И что, им тоже отдых и личное пространство нужно??? Да ладно... 

 

 

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, малинка_29 сказал:

Родители могут иметь свою спальню? Или спальни только детям полагаются? 

Разговор в теме плавно перешел в " не надо рожать, ежели не можете отдельные комнаты каждому наследнику выделить".

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Маркиза Карабас

Нет, обычная полуторка. Комната маленькая была, вторую кровать было не поставить. 

А дверей нет у нас потому, что у нас частный дом с печным отоплением, у нас и стенки не совсем до потолка. А дом всего 48 м квадратных. А с сексом все в порядке, приноровились. 

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×