Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

20 минут назад, Далекая Радуга сказал:

А вы представляете себе ваших собеседников с форума? Что они за люди? Вам это интересно?

Да :). У меня есть личные симпатии, их немного, не буду перечислять, эти люди мне интересны. И мне важно как они оцнивают мои посты. И их посты читать интересно.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kuksi сказал:

Кстати, вот мне не доводилось видеть ни одну женщину, которой реально не помогло бы завышенное о себе мнение.

Я видела. Хотя, наверное, это по- другому называется. Может и не завышенное мнение. Когда навешиваются на жизнь несбыточные ожидания "потому что". 

Вот на примере отношений. Начинаются рассказы о придуманных или показавшихся поклонников. Женщина будет утверждать, что у нее все есть или ей нафиг не надо. При этом за язык никто не тянет. Она сама достанет до печенок. 

Сложно сказать про самоощущения, но про себя думаешь "не дай Бог так". 

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольный ветер сказал:

Я видела

А я теперь плоды всех этих завышенных самооценок наблюдаю. У трёх приятельниц. И в молодости это ничем им не помогло, и в зрелости ни успеха, ни успешности не прибавило, а сейчас вообще сплошное разочарование. Одна вообще в жутчайшей депрессии третий год, из дома не выходит. Бухать начала, невозможно с ней вообще стало общаться. Не утверждаю, что это обязательно так будет у всех, но вот наблюдаю именно это.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Алгоритм сказал:

А я теперь плоды всех этих завышенных самооценок наблюдаю. У трёх приятельниц. И в молодости это ничем им не помогло, и в зрелости ни успеха, ни успешности не прибавило, а сейчас вообще сплошное разочарование. Одна вообще в жутчайшей депрессии третий год, из дома не выходит. Бухать начала, невозможно с ней вообще стало общаться. Не утверждаю, что это обязательно так будет у всех, но вот наблюдаю именно это.

А как именно проявлялась у них завышенная самооценка?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Эни Сай сказал:

А как именно проявлялась у них завышенная самооценка?

 

Как завышенная самооценка. Как у всех, у кого завышенная самооценка. Причём, одна, которая, себя позиционировала как мисс Вселенная, только в плане внешности превосходство демонстрировала. Она сейчас алкоголичкой становится. Объективно внешне - даже ниже среднего. Была. Сейчас - без слёз не взглянешь. Это понятно с её образом жизни. Ни принца так и не дождалась, ни мужа у подруги не удалось увести. Потеряла и подругу, и дружеское расположение того мужчины.

Две других свято верили, что они не только сногсшибательные красотки, но ещё и высококлассные специалисты в своих сферах. Но, увы, ни профессионализма, ни способности руководить и взаимодействовать с людьми им не хватило. Так и вышли на пенсию, не построив карьеры и с твёрдым убеждением, что все вокруг гады, загубили их талант. Но эти хоть не пьют. Зато желчь вокруг себя разливают - тоже предпочла потихоньку слить их из своей жизни.

А вообще как иллюстрацию написала - вернее, как зарисовку. Мне, в принципе, по барабану было, что они там думали о себе. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Алгоритм сказал:

вообще как иллюстрацию написала - вернее, как зарисовку. Мне, в принципе, по барабану было, что они там думали о себе. 

На мой взгляд,  это даже не самооценка у них высокая, это гордыня и спесь. Прикрывающие на самом деле низкую самооценку.

А вот люди с реально высокой самооценкой - они совсем другие. Уверенные, принимающие себя. Относящиеся к себе как к самому главному в своей жизни. 

47 минут назад, Алгоритм сказал:

Как у всех, у кого завышенная самооценка.

На мой взгляд, здесь подмена понятий.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эни Сай сказал:

люди с реально высокой самооценкой - они совсем другие. Уверенные, принимающие себя. Относящиеся к себе как к самому главному в своей жизни. 

Они ими и были. Я знаю, что такое самооценка.

Только что, Эни Сай сказал:

На мой взгляд, здесь подмена

Вот именно что на ваш.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Алгоритм сказал:

Они ими и были. Я знаю, что такое самооценка.

Вот именно что на ваш.

У меня такое ощущение, что я вас раздражаю :) Не сердитесь. Я своё мнение не просто так сформировала, я много читала, и не только блоггеров.

Ваши примеры многие психологи охарактеризовали бы как заниженная самооценка с попытками возвысится, неправильно Ее поднять.

Но дело ваше, мы здесь всего лишь обмениваемся мнениями. Если вот это вот вы называете высокой самооценкой, то я называю высокой самооценкой совсем другое. Вот и все.

Изменено пользователем Эни Сай

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эни Сай сказал:

меня такое ощущение, что я вас раздражаю

Боже упаси.))) Более того, вы мне очень симпатичны - особенно в свете вашего последнего фото. С такой внешностью я бы вообще самооценкой не заморачивалась.))

4 минуты назад, Эни Сай сказал:

Ваши примеры многие психологи охарактеризовали бы как заниженная самооценка с попытками возвысится, неправильно Ее поднять

Не согласна. Ибо если бы эти мои знакомые и в жизни состоялись, как мечтали, и замуж бы вышли за олигархов (утрированно), и конкурс красоты выиграли при обычной внешности, то те же психологи сказали, что это и есть высокая самооценка, которая творит чудеса. Но дамы потерпели фиаско, поэтому это, оказывается, не самооценка уже, а спесь и гордыня. Двойные стандарты в действии. Я не в укор, если что.

Одну-единственную некрасивую девочку в своей жизни встретила, которой именно что помогла её самооценка до небес. Причём, поведение у неё было точно такое же, как у нынешней алкоголички в молодости. Я ещё их мысленно постоянно сравнивала. Но поведение одинаковое, уверенность в своей неотразимости идентичная, а итог прямо противоположный. Поэтому да, я убеждена, что у этих моих знакомых просто была завышенная самооценка, а не что-то другое. Но именно им она не помогла.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алгоритм сказал:

Двойные стандарты в действии.

Да не, ну что вы :) 

У меня тоже была такая девочка, Она была уверена, что самая красивая на свете. И тоже нафига не добилась, как дамы с вашего примера. Потому что самооценка у неё как раз была низкая, это она таким образом пыталась Ее повысить, плюс подленькая натура ещё, характер не очень. 

4 минуты назад, Алгоритм сказал:

единственную некрасивую девочку в своей жизни встретила, которой именно что помогла её самооценка до небес. Причём, поведение у неё было точно такое же, как у нынешней алкоголички в молодости. Я е

Черты характера другие плюс другая природа такого поведения, истинная уверенность в себе.

Опять же, я не настаиваю, по сути, это не так важно, главное, чтобы были все живы-здоровы :) 

6 минут назад, Алгоритм сказал:

упаси.))) Более того, вы мне очень симпатичны - особенно в свете вашего последнего фото. С такой внешностью я бы вообще самооценкой не заморачивалась.))

Спасибо большое, мне очень приятно :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эни Сай сказал:

Но дело ваше, мы здесь всего лишь обмениваемся мнениями. Если вот это вот вы называете высокой самооценкой, то я называю высокой самооценкой совсем другое. Вот и все.

Возможно вы не учитываете, что когда говорят о завышенной или заниженной самооценке, ориентируясь на то, что я вам писала - самооценка, это направленное вовне оценочное суждение, самооценкой то, что вы описываете не считают. Самодостаточному человеку не нужно этого, он не самовозвышается за счёт других людей и не испытывает комплексов неполноценности на фоне кого-то.

Самоуважение, стремление развиваться постоянно, соревноваться только с собой и во всех собственных косяках винить в первую очередь себя, это не самооценка, а автономное существование личности, которая не нуждается  в постоянном сравнении себя с другими, вообще не нуждается в самооценке себя среди остальных личностей. Не нуждается в публичном восхвалении себя, как умницы и красавицы, которая лучше всех для себя любимой и не тушуется, не впадает в комплексы, если кто-то лучше в какой-то сфере.

Изменено пользователем бабаня
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вольный ветер сказал:

Я видела. Хотя, наверное, это по- другому называется. Может и не завышенное мнение. Когда навешиваются на жизнь несбыточные ожидания "потому что". 

Вот на примере отношений. Начинаются рассказы о придуманных или показавшихся поклонников. Женщина будет утверждать, что у нее все есть или ей нафиг не надо. При этом за язык никто не тянет. Она сама достанет до печенок. 

Сложно сказать про самоощущения, но про себя думаешь "не дай Бог так". 

Это совсем другое. :no_1:

Любые придуманные поклонники и прочие фишки в  стиле "не быть, но слыть" это как раз признак низкой самооценки и комплексов. Прикрываемых маской, которую хотелось бы носить по жизни.

Женщина действительно считающая, что она ого-го и все у её ног никогда не станет морочиться подобным. Ей это в голову не придёт. Да и не надо ей никого выдумывать. Реальных хватает. Даже если по объективному мнению других женщин она отнюдь не королева красоты. :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эни Сай

1 час назад, Эни Сай сказал:

А вот люди с реально высокой самооценкой - они совсем другие. Уверенные, принимающие себя. Относящиеся к себе как к самому главному в своей жизни. 

Да, уверенные в себе, и на словах крутые, а на деле пшик. Они всем видом и словами демонстрируют, какие он высокоодаренные и крутые, как они умеют работать и какие они подвиги совершали, что самое удивительное, они свято в это верят, а элементарные вещи в работе сделать не могут. 

1 час назад, Эни Сай сказал:

Прикрывающие на самом деле низкую самооценку.

У меня есть знакомая, она на самом деле очень большая умница, ей бы высот достигать, но она живет как есть. Я то вижу, что ум ого-го, а она даже не понимает, что достойна намного больше, у нее низкая самооценка.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Беляш сказал:

что самое удивительное, они свято в это верят, а элементарные вещи в работе

Вот именно: свято верят. И подтверждение со стороны им не нужно абсолютно. Это с низкой самооценкой необходимо подтверждение, что они самые-самые. Моим знакомые это ЗНАЛИ и так. До поры до времени. И характер, самое главное, не страдал от этого. Лёгкие, открытые, незлобивые. Уверенные. До поры до времени. И далеко не дуры.

Но фишка в том, что они не просто не дурами себя считали, а чуть ли не Склодовскими-Кюри. До поры до времени. И то ли с возрастом, то ли с приходом менопаузы, но постепенно начали сдуваться. И характер портиться стал, нетерпимость, раздражительность появились, самоутверждаться начали (я рассказывала в соответствующей веточке, как одна из этих дам, которая сейчас пьёт, толстушку из нашего окружения загнобила - вот как раз тогда она просто невыносимой стала), пакостить исподтишка.

Именно в тот момент самооценка стала рушиться на глазах, и появилась потребность в её подтверждении со стороны. Начиналось разочарование и общее неудовлетворение от жизни. Одним словом, пришло время собирать камни. А оглянулись и поняли, что люди их, оказывается, всю жизнь воспринимали не так, как они думали. Отсюда и неоправданные надежды. 

Не замахнулись бы изначально на недосягаемые высоты, и гораздо бОльшего бы в жизни добились. Потому как одной святой уверенности в собственных силах и внешности оказалось катастрофически мало. Усилие для приложения способностей или даже таланта тоже необходимы. Потому как даже гениальность сама по себе - пшик. Лежащий на кровати гений и плюющий в потолок так и останется лежать на кровати и плевать в потолок. Джоконда сама себя не напишет.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, kuksi сказал:

Это совсем другое. :no_1:

Любые придуманные поклонники и прочие фишки в  стиле "не быть, но слыть" это как раз признак низкой самооценки и комплексов. Прикрываемых маской, которую хотелось бы носить по жизни.

Женщина действительно считающая, что она ого-го и все у её ног никогда не станет морочиться подобным. Ей это в голову не придёт. Да и не надо ей никого выдумывать. Реальных хватает. Даже если по объективному мнению других женщин она отнюдь не королева красоты. :)

Сам факт вы верно описываете. Но начало было именно в уверенности, что будет именно так. Потому что. А потом уже спустя время то, что я написала. 

Но так- то я этой темой особо не интересовалась:). Нюансов, по факту, много. 

Точно знаю, что если воспринимаешь "это нормально, возможно и хорошо", то особо и нет желающих тебя этим задеть, ткнуть. Настрой считывается и без громогласности. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Вольный ветер сказал:

Точно знаю, что если воспринимаешь "это нормально, возможно и хорошо", то особо и нет желающих тебя этим задеть, ткнуть. Настрой считывается и без громогласности. 

Настрой вообще хорошо считывается поэтому мнимо в себе уверенных, на самом деле зависимых от оценок окружающих в жизни многим хочется поставить на место. Вот их и дергают постоянно.

Спокойных, уверенных в себе при этом достаточно скромных никто не стремиться задеть, наоборот к ним люди тянутся.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Алгоритм сказал:

именно: свято верят. И подтверждение со стороны им не нужно абсолютно. Это с низкой самооценкой необходимо подтверждение, что они самые-самые. Моим знакомые это ЗНАЛИ и так. До поры до времени. И характер, самое главное, не страдал от этого. Лёгкие, открытые, незлобивые. Уверенные. До поры до времени. И далеко не дуры.

Но фишка в том, что они не просто не дурами себя считали, а чуть ли не Склодовскими-Кюри. До поры до времени. И то ли с возрастом, то ли с приходом менопаузы, но постепенно начали сдуваться. И характер портиться стал, нетерпимость, раздражительность появились, самоутверждаться начали (я рассказывала в соответствующей веточке, как одна из этих дам, которая сейчас пьёт, толстушку из нашего окружения загнобила - вот как раз тогда она просто невыносимой стала), пакостить исподтишка.

Именно в тот момент самооценка стала рушиться на глазах, и появилась потребность в её подтверждении со стороны. Начиналось разочарование и общее неудовлетворение от жизни. Одним словом, пришло время собирать камни. А оглянулись и поняли, что люди их, оказывается, всю жизнь воспринимали не так, как они думали. Отсюда и неоправданные надежды. 

Эволюция писала о так называемом панцире, когда внешне человек кажется железобетонно в себе уверенным при этом самооценка явно завышена на ровном месте. Фишка в том, что на поддержание такого панциря уходит вся энергия человека и на реальные достижения уже не остается ничего.

Ищвиняюсь за два поста подряд, с телефона немогу отредактировать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Эволюция писала о так называемом панцире, когда внешне человек кажется железобетонно в себе уверенным

А зачем панцирь? Затем, чтобы прикрыть слабые места. Вот и получается отсюда, что панцирь этот - замазка , камуфляж . И да, требует больших энергетических затрат, прикрывать таким образом низкую самооценку. 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эни Сай сказал:

А зачем панцирь? Затем, чтобы прикрыть слабые места. Вот и получается отсюда, что панцирь этот - замазка , камуфляж . И да, требует больших энергетических затрат, прикрывать таким образом низкую самооценку. 

У Эволюции другая трактовка просто, а так мы об одном и том же говорим.

У нее понятие низкой самооценки другое, это именно неуверенность в себе, страх нового, рефлекссии, возможно панические атаки. При таком раскладе человек не страдает внутренне от колебаний самооценки, другое дело что живет хуже чем мог бы. Иногда без помощи психолога в такой ситуации не обойтись.

В основном Эволюция пишет о нестабильной самооценке, которая постоянно колеблется от низкой к высокой, на колебания уходит много энергии, на реальные дела не остается ничего.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

при этом самооценка явно завышена на ровном месте.

Всё-таки она завышена? Я так и полагаю. Ну, что на ровном месте - это понятно. Если завышена, а тем более, задрана до небес, то уже подразумевается, что необоснованно. А про панцирь и энергию ничего сказать не могу, ибо все их изменения в характере начали происходить в возрасте, когда женщина вступает в менопаузу, поэтому я, например, думала, что это элементарный климакс. И опасалась, что и я превращусь в такую же злую бабу-ягу.))

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Алгоритм сказал:

Все - таки она завышена? Я так и полагаю. Ну, что на ровном месте - это понятно. Если завышена, а тем более, задрана до небес, то уже подразумевается, что необоснованно.

Она колеблется. То есть то высокая, то низкая. Но на людях человек держит марку :) и кажется непрошибаемым, это про панцирь. По разному бывает, что и очень уязвим человек с нестабильной самооценкой на вид.

Это вот как у Эволюции было. Я уже приводила где то этот пример. Женщина приходит к психологу и просит помочь сделать ей самооценку стабибильно высокой. А то говорит смотрю в зеркало в ванной и вижу красавицу, а в магазине в примерочной страшилище. Психолог ей отвечает - вы предлагаете мне везде поменять зеркала :D

Хорошая самооценка по Эволюции это адекватное восприятие себя, внешности, возраста, способностей. Что бы представлять как выглядишь при дневном свете и не расстраиваться. Таким образом высвобождается энергия для реальной работы над собой, если то что есть не устраивает.

32 минуты назад, Алгоритм сказал:

А про панцирь и энергию ничего сказать не могу, ибо все их изменения в характере начали происходить в возрасте, когда женщина вступает в менопаузу, поэтому я, например, думала, что это элементарный климакс. И опасалась, что и я превращусь в такую же злую бабу-ягу.))

Я наверное неудачно взяла цитату как иллюстрацию того что хотела сказать. Это действительно похоже на элементарный климакс.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, а кто-нибудь видел людей, у которых реально "стабильная адекватная самооценка"? 

Как по мне - у всех бывают спады и подъемы. Купила новые туфли и классную куртку - и чувствуешь себя королевой. Я в такие моменты даже на заправку приезжаю максимально красиво, под нужную музыку и иду королевой до кассы и обратно. Бывает и наоборот - навалится что-то, с руководством поругаешься, проблемы и ТД. И затаишься дома мышенькой, рефлексирую по делу и без. Это ненормально? Есть киборги, которые всегда ровно, без колебаний живут? Я таких не встречала...

Вообще, давно была идея попросить разрешения у модераторов открыть тему навроде "Любовь к себе". Многие темы так или иначе сводятся к этому. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Интеграция сказал:

Слушайте, а кто-нибудь видел людей, у которых реально "стабильная адекватная самооценка"? 

У меня вполне стабильно с этим делом))

Принимаю себя такой, какая есть и других принимаю со всеми плюсами и минусами.

На меня не влияют ни оскорбления от других, ни комплименты. 

Если от кого-то агрессия в мою сторону, стараюсь проанализировать - нет ли в том моей вины, если есть - постараюсь исправить, если нет - принимаю за данность, что у человека нет настроения, меня не касается значит.

К вещам равнодушна, по вопросу внешности - давно знаю, что идёт мне, просто придерживаюсь, но особо не парюсь - меня моя внешность всегда устраивала. Например, в последнее время сильно поправилась  - мне все равно, так оказалось тоже неплохо, больше женственности, округлостей))

Связываю  это и с тем, в том числе, что сама могу видеть и оценить привлекательность (что внешности, что характера) других людей. У меня нет строгих канонов, типажей, разделения на хорошо/плохо. И большинство мне кажутся интересными, привлекательными ))

 

Изменено пользователем Клевер
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Она колеблется. То есть то высокая, то низкая.

Если самооценка ходит туда-сюда,  то высокой она уже не станет. Высокая туда-сюда не болтается, там человек себя полностью устраивает и несёт как огромную ценность. Но если этого счастливого качества не дано, то как мне кажется работай над собой или не работай, а самооценка будет зависеть от внешних факторов. Что очень мешает по жизни. Кстати, у меня самой так. Я очень критична и к себе и к другим. Подход очень реалистичный. Ну и на таком подходе сильно завышенную самооценку не отрастить. Но ничего хорошего в этом нет. Только комплексы лишние от этой адекватной самооценки. :(

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, kuksi сказал:

У меня самой так. Я очень критична и к себе и к другим. Подход очень реалистичный. Ну и на таком подходе сильно завышенную самооценку не отрастить. Но ничего хорошего в этом нет. Только комплексы лишние от этой адекватной самооценки. :(

Выше в ветке был разговор о людях которые мне нравятся на форуме. Вот вас я уважаю именно за реалистичный взгляд на жизнь. Я почему то думаю, что на работе вас уважают тоже.

___________________

Обратила внимание в Турции сколько очень ярких красивых турчанок работает в обслуге. Не смотря на то что тут с мужчинами вроде как все хорошо. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×