Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Без ультиматумов, но разговор на эту тему у нас был. Приятельницы хватает на пару месяцев и опять все заново. На самом деле она мне не подруга и во многом полезна, поэтому меня не особо волнует как она ко мне относится.

Значит, зеркаль и переводи стрелки. 

Хает твои брюки? "А чего мы сегодня обо мне говорим, с тобой-то что? Юбка тебе не идёт, каблуки надо бы повыше". 

Примерно так. Можно и по-другому. 

И да, это тоже защита границ. Не позволять другому общаться с тобой так, как тебе не нравится. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эни Сай сказал:

Значит, зеркаль и переводи стрелки. 

Хает твои брюки? "А чего мы сегодня обо мне говорим, с тобой-то что? Юбка тебе не идёт, каблуки надо бы повыше". 

Примерно так. Можно и по-другому. 

И да, это тоже защита границ. Не позволять другому общаться с тобой так, как тебе не нравится. 

Да ну ее, Надь. Я ей вчера за синяки под глазами даже не сказала ничего, хотя там такое освещение было что у нее тоже провалы черные были, наверное действительно просто ляпнула что увидела. А троллить мне ее лень, я с "таксистом" похоже силу не рассчитала, у нее такое лицо было несчастное. И видимся вне работы редко, а на работе почти не пересекаемся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Специально :rolleyes: и даже получила некоторое моральное удовлетворение. Больше я приятельницу не кусаю, не интересно, да и не задевают меня ее выпады.

По теме границ  "кусать" друг друга — это поведение в границах. Хочу и кусаю :), она хочет и тоже кусает, нравится нам в этом вариться, нет проблем, никто не запретит.

Абсолютно верно, такое вот приятельствование.

Тогда зачем задаваться вопросом о зависти и плохом отношении? 

Ответы у себя можно получить, ибо)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Вечерок сказал:

Тогда зачем задаваться вопросом о зависти и плохом отношении? 

Ответы у себя можно получить, ибо)

Сейчас в теорию уйду. Повторюсь, плевать мне на ее отношение. Дело не в этом. У Эволюции статья была про границы, в которой она писала о том, люди с очень плохими границами часто мыслят в слух. Ну вот — что вижу, то пою, не думая как воспринимают это окружающие. Вот я подумала, а может у приятельницы это оно и есть.

А дальше в этом случае уже история о том как за собственные плохие границы можно получить "таксистом" по голове :). Одно дело, когда человек троллит сознательно и готов к последствием, другое дело когда ни сном ни духом как говорится.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МнениеСвоеИмеющая

А  вопрос  напрямую задать: - Зачем ты  мне  это  говоришь? С  какой  целью? А  если я  буду  говорить, что у  тебя  некрасивая  блузка или синяки  под  глазами, тебе  приятно будет?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

плевать мне на ее отношение. Дело не в этом

А я  помню, Вы уже не раз о ней писали. Честное слово, я  бы прямо сказала, что у неё напрочь отсутствует чувство такта. Хороший ты человек, Маша, вот деликатности бы побольше, цены бы вообще не было. 

Акын, блин, что вижу, то пою. Можно подумать мы не видим лишние килограммы на чужих попах или чужие морщины. Однако помалкиваем, потому что нам незачем огорчать людей. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

люди с очень плохими границами часто мыслят в слух. Ну вот — что вижу, то пою, не думая как воспринимают это окружающие. Вот я подумала, а может у приятельницы это оно и есть.

Я блог Эволюции не читаю, только ветку иногда. Но вроде бы, согласно теории у человека с плохими границами обязательно есть проблемы в других сферах - любви, финансах. ..Интересно, как у приятельницы с этим? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Дженни сказал:

Я блог Эволюции не читаю, только ветку иногда. Но вроде бы, согласно теории у человека с плохими границами обязательно есть проблемы в других сферах - любви, финансах. ..Интересно, как у приятельницы с этим? 

Плюсую, недавно была в одной компании, и вроде бы знакомая очень хорошая и вроде бы знаем друг друга давно, а тут я просто не поняла, все это время я сидела как будто под прицелом. На каждое мое мнение от нее антимнение, если начинаю рассказывать случаи о своей жизни, она перебивала меня и и подвергала сомнению правильность моих мыслей. И так как я давно не видела ее то сперва не обратила внимание на ее выпады, позже конечно проанализировать я поняла что это была атака на меня. Чем уж я ее раздражаю сам Бог знает, но она стала мне резко противна, видеть и слышать ее у меня нет желания. Но если мы опять попадем в одну компанию то я буду понимать мотивы ее атаки на меня, но это уже будет совсем другая история ;)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Золотая лилия сказал:

А вопрос  напрямую задать: - Зачем ты  мне  это  говоришь? С  какой  целью? А  если я  буду  говорить, что у  тебя  некрасивая  блузка или синяки  под  глазами, тебе  приятно будет?

Задавала :D. Она вроде даже извинялась. И опять через какое то время за свое.

1 час назад, Ягодка опять сказал:

А я помню, Вы уже не раз о ней писали. Честное слово, я  бы прямо сказала, что у неё напрочь отсутствует чувство такта. Хороший ты человек, Маша, вот деликатности бы побольше, цены бы вообще не было. 

Нет, это другая была. С ней я договорилась. Но про которую пишу тоже участие в той истории принимала, она мне позвонила и рассказала что обо мне говорят.

1 час назад, Дженни сказал:

Я блог Эволюции не читаю, только ветку иногда. Но вроде бы, согласно теории у человека с плохими границами обязательно есть проблемы в других сферах - любви, финансах. ..Интересно, как у приятельницы с этим? 

Проблемы есть, конечно. А у кого их совсем нет. Но не из ряда вон, в принципе у нее все неплохо. Недавно аддикция была любовная, но она быстро и без потерь выбралась. Вообще к залипаниям на мужчине она склонна, но легко все проходит сравнительно, потому что муж есть и любовник не единственный как правило, легко знакомится, мужчинам она нравится.

В финансах содержит себя сама. Жадная, есть накопления. Вкладывается в основном в отдых на море и быт, ремонт, мебель. Вчера удивил ее поступок, вещи дешевые носит, за то серьги купила очень дорогие.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дженни сказал:

Я блог Эволюции не читаю, только ветку иногда. Но вроде бы, согласно теории у человека с плохими границами обязательно есть проблемы в других сферах - любви, финансах. ..Интересно, как у приятельницы с этим? 

Вам и не надо в принципе :) У вас всё нормально, судя по вашим сообщениям. А по поводу границ - они часто по-разному отрефлексированы в разных ресурсах, и далеко не во всех они плохие. Ведь часто можно наблюдать ситуацию, когда человек, например, супер уважаемый и востребованный специалист на работе, хороший друг, и при этом совершенно не может строить отношения с противоположным полом. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МнениеСвоеИмеющая

4 часа назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Мне чисто теоретически для общего развития интересно она не задумываясь говорит неприятные вещи или цель есть

Мне тоже. Я в этой ветке писала про свою подругу, она примерно так себя и вела, как ваша приятельница, я с ней почти год уже не общаюсь. А вот почему она так себя вела, мне интересно до сих пор.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Беляш сказал:

Мне тоже. Я в этой ветке писала про свою подругу, она примерно так себя и вела, как ваша приятельница, я с ней почти год уже не общаюсь. А вот почему она так себя вела, мне интересно до сих пор

Так это была атака на вас и на ваши границы, я тоже долго думала за что, а не за что а просто так, а зато что у вас лучше чем у нее с личной жизнью или в карьере или у каждого свое, а у нее швах в личной жизни или как подруга она не фонтан или климакс у нее у каждого свое. Сам факт от бессилия происходит атака на другого человека про которого слишком много знаешь. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Беляш сказал:

Мне тоже. Я в этой ветке писала про свою подругу, она примерно так себя и вела, как ваша приятельница, я с ней почти год уже не общаюсь. А вот почему она так себя вела, мне интересно до сих пор.

 

Вообще прямая критика внешности - это агрессия и заход сверху. Еще вариант запросы от вас могут быть на оценку внешности для вас незаметные. Например, если вы говорите - я вчера сделала стрижку, купила юбку, похудела, покрасилась и так далее, это запрос.

Но в случае с моей приятельницей все это по другому как то выглядит. Снизу она на меня обычно смотрит, советов просит, извиняется, хочет быть полезной.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Авиатор

4 минуты назад, Авиатор сказал:

Сам факт от бессилия происходит атака на другого человека про которого слишком много знаешь.

Спасибо. Об этом никогда не думала. Бессилие у меня было, отрывы были на муже (каюсь, виновата). У подруги на словах всегда все круто было, и секс на высоте, и дети чудо, и работа денежная. Я всегда верю, что мне говорят, потому что сама никогда не вру. Теперь хоть понятнее стало, почему так было.

@МнениеСвоеИмеющая

10 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Снизу она на меня обычно смотрит, советов просит, извиняется чуть что, хочет быть полезной.

А мы дружили, и я считала ее подругой, но на протяжении многих лет, у нее была милая привычка, разово сказать гадость в лицо и при этом со всей невозмутимостью, да так сказать, когда сидишь за столом обедаешь, в хорошем настроении просто общение, а тебе в лоб  "какая ты все-таки страшная":fire:. Это было 10 лет назад. А потом, через 8 лет, мне было сказано, что с новой прической и цветом волос, я просто красотка:fire:

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Беляш сказал:

А мы дружили, и я считала ее подругой, но на протяжении многих лет, у нее была милая привычка, разово сказать гадость в лицо и при этом со всей невозмутимостью, да так сказать, когда сидишь за столом обедаешь, в хорошем настроении просто общение, а тебе в лоб  "какая ты все-таки страшная":fire:

У меня такое было с подругой. Мы поссрились на этой почве и давно не встречаемся.

Агрессия у нее активно начала проявляться на фоне неприятностей, муж другую нашел, развелся, с финансами все было плохо. До этого так кусала иногда, но я тоже хороша, говорила при ней о том что мне надо худеть при объективном отсутствии лишнего веса, а она была очень полной. Так нельзя если важны хорошие отношения.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МнениеСвоеИмеющая

Только что, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Агрессия у нее активно начала проявляться на фоне неприятностей, муж другую нашел, развелся, с финансами все было плохо.

Неприятности, понять можно. А подруга всегда хорошо жила, и деньги и муж и дети хорошие, сама далеко не дура. Поэтому разрыв шаблона у меня и произошел. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Беляш сказал:

Неприятности, понять можно. А подруга всегда хорошо жила, и деньги и муж и дети хорошие, сама далеко не дура. Поэтому разрыв шаблона у меня и произошел. 

Так она возможно себя позиционировала перед вами как успешную, а на самом деле неизвестно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МнениеСвоеИмеющая

4 минуты назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Так она возможно себя позиционировала перед вами как успешную, а на самом деле неизвестно.

Так и успешная. Бизнес свой был прибыльный, дети ВУЗ седьмой по России закончили на бюджете, одна с красным дипломом, муж один, хороший, переехали к нам на юг, ремонт такой бахнули, мне такой еще не снился:), не работает (мечта моя). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Беляш сказал:

не работает (мечта моя). 

Тревога значит может быть за будущее, страх что мужа уведут.

А вообще мало ли. Вспомните, возможно вы сами как то невзначай ее провоцировали все таки.

Ну и когда по внешности проезжаются обычно чувствуют что для конкретной женщины это важно. Или это для всех женщин важно? Не знаю даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@МнениеСвоеИмеющая

Как я голову не ломала, так и не поняла, что это было. Ладно, время покажет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Авиатор сказал:

Так это была атака на вас и на ваши границы, я тоже долго думала за что, а не за что а просто так, а зато что у вас лучше чем у нее с личной жизнью или в карьере или у каждого свое, а у нее швах в личной жизни или как подруга она не фонтан или климакс у нее у каждого свое. Сам факт от бессилия происходит атака на другого человека про которого слишком много знаешь. 

Я  тоже  думаю, что это зависть.  Напрямую, в  лоб  сказать  нельзя, и поэтому зависть выражается  вот в  таких подкусываниях время  от времени.  Куснула - сделала  наивный вид, ачетакого, и сразу  в  кусты.   

Мне  кажется в  этом  случае,  нужно ставить  на  место, примерно как Эни Сай  написала - тут  же  переводить  разговор  на  обсуждение недостатков  подруги.  Потому  как  свои  границы  нужно защищать и  не  надо терпеть неприятные  слова.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Золотая лилия сказал:

Мне кажется в  этом  случае,  нужно ставить  на  место, примерно как Эни Сай  написала - тут  же  переводить  разговор  на  обсуждение недостатков  подруги.  Потому  как  свои  границы  нужно защищать и  не  надо терпеть неприятные  слова.

И скандал. Я через это проходила с близкой подругой. На том и расстались. Может я и правда перегнула палку, мы раз разошлись на этой почве, помирились. Потом через некоторое время окончательно. Много лет прошло с тех пор, она обо мне даже слышать не хочет, я пробовала с ней связаться. Во как обиделась, а я ведь ответила на ее выпады всего лишь.

По внешности актуальной приятельницы я как то даже стесняюсь пройтись, там на мой взгляд такой запущенный имидж, не в плане внешних данных, одежда прическа, ужас. Я допускаю что при таких разных вкусах ей мой внешний вид действительно может не нравится. 

И мои косяки там тоже есть. Училку включаю. Стараюсь избавиться, но бред влюбленной приятельницы невозможно слушать и попадаю иногда так, что не слушать уже нельзя, то есть не знала я, когда договаривались пообщаться что у нее проблемы с очередным мужиком.

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Во как обиделась, а я ведь ответила на ее выпады всего лишь.

Значит, она хотела именно таких отношений- она бы тебя кусала, ты бы терпела. Ты терпеть не стала, дала отпор - и закономерно превратилась в злейшего врага. 

И зачем тебе люди, которые хотят тебя кусать? Свалила, и фиг с ней. Пусть другую жертву ищет.

А эта вторая тоже артистка, и жилетку хочет в твоём лице, и терпилу. Ну не знаю, дело твоё, конечно. Но всех, кто не хочет общаться так, как я считаю нужным, я отправляю подальше. А зачем? Ради чего терпеть вот эти покусайки и молчать в ответ?

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

И скандал. Я через это проходила с близкой подругой. На том и расстались. Может я и правда перегнула палку, мы раз разошлись на этой почве, помирились

Наверное, перегнули. :smile: Обратку  нужно давать  спокойным  тоном, по  возможности,  без  эмоций, как  будто что-то  объясняешь  непонятливому  ребенку. Спокойно, но твердо. Я  этому  долго сама  училась. :smile: Когда  говоришь, и  уже  успело накипеть, тон  получается  агрессивным. А  если  отреагировать  сразу,  незамедлительно, агрессия  не  неприятные слова не  успевает  накопиться и  можно дать  понять, что это тебе  не  нравится, более  спокойно. - Нет, мне это не  нравится. Не  надо мне  такого говорить. Нет, со  мной  так  нельзя.

Тон  разговора  имеет большое  значение, иногда  больше, чем  сказанные слова.

Но у  нас  разговор уже  ушел  слегка в  сторону.  Касательно подруг - в  идеале  подруги  не  говорят заведомо  обидные  слова, прекрасно  зная, когда  и  что можно сказать. Наступить на  больную мозоль могут, скорее  случайно.  Подруг  мы  выбираем обычно таких, с  которыми  нам  комфортно и которые нас понимают.

Что касается  приятельниц, коллег по  работе  и просто  знакомых - ну  наверное, определенный  уровень дистанции  должен  присутствовать.:g:

Изменено пользователем Золотая лилия
исправлено
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Беляш сказал:

считала ее подругой, но на протяжении многих лет, у нее была милая привычка, разово сказать гадость в лицо и при этом со всей невозмутимостью, да так сказать, когда сидишь за столом обедаешь, в хорошем настроении просто общение, а тебе в лоб  "какая ты все-таки страшная

Тоже считаю, что за такими милыми привычками стоит простая зависть. Да, подруга может быть успешнее и богаче, и секс и кекс у неё может быть на высоте, но при этом чувствовать неудовлетворенность чем-то.

Возможно, у вас легкий характер и веселый нрав или вы симпатичнее её, возможно, харизматичны и это, увы, её раздражает.

Вообще, если бы мне подруга сказала: "какая же ты страшная", это был бы наш последний разговор, и не потому, что я красотка или страшная, а потому что это не дружба. Друзьям такое не говорят.

Вообще-то и не друзьям тоже, но друзьям - людям, которыми ты дорожишь, уж точно. Это какое-то раздражение на вас, которое она облекла в такую форму. И я не верю в такую простоту, ( ничего не имела в виду - ага, ага) зато верю в то, что человек на голубом глазу считает, что ты глупее его и не поймёшь скрытых мотивов сказанного. А мотив в таких ситуациях всегда один - принизить,  уколоть. На фига они - такие друзья, которые точат о тебя свои ядовитые зубки?

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×