Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Muratti

Муж спит отдельно

Recommended Posts

7 минут назад, Полярная лиса сказал:

Когда была возможность, мы дочку отделили, когда ей было 3 месяца всего. В отдельную комнату, да. Психика у нее здоровая, не просыпалась, не боялась и вообще не орала. И в голову не пришло бы класть ее с нами.

Ну у вас с рождения практически ребёнок спал отдельно. В четыре года одного в комнате положить может быть проблематично. 

Тут или с рождения отселять, пока ещё "не умеет" бояться, либо ждать взросления. 

Мои с нами в комнате спали до первого класса. Это уже как рубеж - ты школьник, взрослый, тебе как взрослому отдельная комната. 

Дочка к шести годам вообще ничего не боялась, у неё отсутствовал страх темноты в принципе, она с года смело шагала в темную комнату, никакие "бабайки" ее там "не поджидали". Просто в раннем детстве не было возможности ее отселить отдельно. 

А сын долго боялся темноты. В перввый класс шёл, сделали дома перепланировку, чтобы была отдельная комната у него, он сначала проникся, спал там нормально, а потом что-то случилось "у меня под кроватью кто-то есть", "этот кто-то в шкафу спрятался", долго с этим боролись. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Гнев ангелов сказал:

Ну у вас с рождения практически ребёнок спал отдельно. В четыре года одного в комнате положить может быть проблематично. 

Тут или с рождения отселять, пока ещё "не умеет" бояться, либо ждать взросления. 

Мои с нами в комнате спали до первого класса. Это уже как рубеж - ты школьник, взрослый, тебе как взрослому отдельная комната. 

Дочка к шести годам вообще ничего не боялась, у неё отсутствовал страх темноты в принципе, она с года смело шагала в темную комнату, никакие "бабайки" ее там "не поджидали". Просто в раннем детстве не было возможности ее отселить отдельно. 

А сын долго боялся темноты. В перввый класс шёл, сделали дома перепланировку, чтобы была отдельная комната у него, он сначала проникся, спал там нормально, а потом что-то случилось "у меня под кроватью кто-то есть", "этот кто-то в шкафу спрятался", долго с этим боролись. 

 

Так вот и дело то в том, что сына изначально приучала спать одного в своей кровати, до 2х лет вооюзе проблем не знали, потому что я сама такой человек, который любит свободное пространство, но в 2 года он залез на верх кровати и выпал, пришлось одну стенку убирать, он почувствовал свободу и теперь к нам постоянно бегает

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Гнев ангелов сказал:

Тут или с рождения отселять, пока ещё "не умеет" бояться, либо ждать взросления.

Вот это точно. Так как я до 4 сыновьих лет была свободной девушкой, то спали мы на одном диване. Когда появился молодой человек (2 года прожили) то отучать сына пришлось долго и терпеливо. Кроватку (стояла в нашей комнате) приносили к дивану, спали - я на краю дивана, рука протянута в кроватку, оттуда сын с ручкой - чтоб мою руку в руку держать. 

В 7 лет приучали спать в другой комнате. С долгими разговорами, поглаживаниями, чтениями книг, привыкал долго. Научились. Много ошибок с первым ребенком, но второго, чтоб с идеальным правописанием написать- нету. Пережили вроде всё. 

Сама помню, как в 7 лет шла в комнату родителей, сонная стучалась - Я боюсь.. там.. Там мне казалось что с занавески накатывает что-то. Брата в год и два его перетаскивала в свою кровать. Мама ругала потом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо как-то возвращать мужа в супружеское ложе, Muratti... Если вам это не нравится. Прежде всего освободите для него место рядом. Как-то это звучит непривычно и подозрительно, обычно жены не против спать отдельно, а мужчины обижаются и даже скандалят. А тут такое добровольное мужнино самоотделение... Одна причина потянула за собой другую, мне так кажется.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Muratti сказал:

пришлось одну стенку убирать, он почувствовал свободу и теперь к нам постоянно бегает

Нужно было изначально, с первого раза, как прибежал, относить обратно в свою кроватку. 

Теперь будет сложнее, уже укрепилась привычка. 

Поговорите с мужем. Уговорите его пару недель принципиально не уходить, а сыну объясните - ты уже стал такой большой, что с нами не помещаешься, и ты уже такой взрослый, стыдно с мамой и папой спать. 

Если принципиально этому следовать (вместе с мужем), то через пару недель бессонных ночей переломить ситуацию, думаю, вполне возможно. 

Главное, чтобы муж встал с вами заодно в этой позиции. Чтобы не уходил в другую комнату, освобождая спальное место ребёнку, даже если тот пять-десять раз за ночь придёт. 

Я так дочь по глупости приучила в годик спать с собой. Она просыпалась часов в 8 утра, муж уже был на работе, я ее к себе под бок и дальше спим. Потом она стала проситься ко мне часов в шесть утра, потом часа в три ночи, потом вообще часов с 12 ночи стала с плачем перебираться. Муж ушёл спать в зал. 

Спасло то, что в ее полтора года мы переехали в свой дом со съёмной квартиры, а в доме была поклеена и отделана  к тому времени только спальня и кухня. Я дочери, когда она попыталась проситься спать к нам, объяснила, что папе уйти некуда, сама видишь, а на диване мы все не поместимся и тебя задавим, смотри папа какой большой,  поэтому спать тебе придётся в своей кроватке. Похныкала пару ночей и приняла ситуацию :) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Muratti сказал:

Так вот и дело то в том, что сына изначально приучала спать одного в своей кровати, до 2х лет вооюзе проблем не знали, потому что я сама такой человек, который любит свободное пространство, но в 2 года он залез на верх кровати и выпал, пришлось одну стенку убирать, он почувствовал свободу и теперь к нам постоянно бегает

Отучайте, неправильно это, чтобы бегал

37 минут назад, Гнев ангелов сказал:

Ну у вас с рождения практически ребёнок спал отдельно. В четыре года одного в комнате положить может быть проблематично. 

С рождения и до года, потом условия изменились, и дочь переехала за занавеску в одной с нами комнате. Кстати, привыкла спать при свете и шуме, что тоже неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо форуму и отдельным девочкам, я поняла свою проблему и самое главное то, чем нужно заняться в первую очередь, а именно приучить сына спать отдельно, а там глядишь и муж подтянется:D

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уберите мальчика из кровати и туда вернется супруг. В чем смысл лежать около жены ночью, когда посередине ребенок?!
Дело как раз в ребенке, который служит катализатором охлаждения отношений.

  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, у меня было немного подобное. Младшую пока кормила грудью спала в детской. Потом муж сказал ай-да домой. Так доча стала каждую ночь каждые полчаса приходить, плакать, проситься с нами спать. Делать нечего. Поднимала свой попец и переносила ее в кровать (когда я ушла мы им сделали детскую и каждой по своей "взрослой" кровати). И так каждую ночь, более чем полгода точно. Жутко не высыпалась, благо был еще декрет. Переживала, что так и буду ночным ходоком. Но сейчас такое происходит редко и муж доволен. Даже на нашем гигантском диване спать втроем МНЕ уже неудобно. Так что если у вас действительно нет внутренних проблем с мужем, то я его понимаю. Придется потрудиться автор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, а мы уже почти три года с сыном спим. И инициатором этого был мой муж). Я его предупреждала, что нельзя приучать, что потом вообще не будет спать в своей кроватке. А вот ему жалко его было, что он там один лежит, таскал его в зубах к нам. Ну вот так и спим теперь. Сейчас купили новую квартиру, делаем ремонт в детской, и я очень надеюсь, что сына получится отучить, а главное самим отучиться))

Изменено пользователем Тутта Ларсен
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну два года через месяц. Никогда он с нами не спал. У ребёнка своя кровать, у нас с мужем своя. Для нашей семьи это естественный и единственный вариант. И дите знает, где ему засыпать и просыпаться. Не могу представить себе, что я с сыном, а муж на диване, допустим :smile:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Тутта Ларсен сказал:

А вот ему жалко его было, что он там один лежит,

Жалко то чего? Не на полу в прихожей чай лежит. В своей кроватке, на матрасике, на чистом белье - чего жалко то? Вот я говорю - я приучала детей с роддома спать в своей кровати. Вот как с роддома принесла, так туда и положила. И у детей не было даже мысли что можно спать с мамой и папой. У них своя кроватка, у ребеночка своя. Я не понимаю чего жалеть "бедных детей". 

 

22 минуты назад, Почти белая и пушистая сказал:

Даже на нашем гигантском диване спать втроем МНЕ уже неудобно.

У нас достаточно широкая кровать, и мы оба не маленькие сами. Но даже кошка приходит на кровать и уже тесно. Но кошку можно спихнуть, если сильно наглеть начинает. 

11 минут назад, Тутта Ларсен сказал:

я очень надеюсь, что сына получится отучить

Ну успехов вам в этом. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурчака сказал:

Жалко то чего?

Ну вот такая у него привязанность сильная к ребенку. Она во многом еще проявляется. Ему так спокойнее, все Вроде как под контролем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тутта Ларсен сказал:

Ну вот такая у него привязанность сильная к ребенку. Она во многом еще проявляется. Ему так спокойнее, все Вроде как под контролем.

Ну да. А я вроде мать-ехидна, к детям не привязана. Вы понимаете, что ребенку в своей кровати спать лучше, комфортней, свободней? И кроватку обычно ставят рядом с родительской кроватью, чтобы как вы пишете "все было под контролем". 

 

2 минуты назад, Тутта Ларсен сказал:

Она во многом еще проявляется.

У меня младшей дочери 28 лет. И "привязанность" до сих пор проявляется, представляете? Так то все - ну почти все, мы же говорим про нормальных людей, да? - родители любят своих детей, а не только те, кто до совершеннолетия спит с ними в одной кровати. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще история есть. У подруги муж был в длительной командировке. Ребенок с рождения поэтому спал с мамой. Подруга все жаловалась, никак не отучить. Я тогда посмеялась, супруг приедет, быстро отучишь. Так и произошло. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Почти белая и пушистая сказал:

Я тогда посмеялась, супруг приедет, быстро отучишь. Так и произошло. 

Так не три года муж в командировке был? А тут ведь годами спят с детьми, а муж как сирота, в соседней комнате. А что? Свою миссию выполнил, теперь пшел вон, хорошо не на коврик в прихожей. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчака (не выделяется ник, с планшета), не три года, но командировка была оооочень длительной. Работа такая была. Но не суть. Просто по опыту сужу и подруг, знакомых, коль нет проблем в семье,  то тупо тяжело вместе спать. А что внутри знать только автору.

Изменено пользователем Почти белая и пушистая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Почти белая и пушистая сказал:

коль нет проблем в семье,  то тупо тяжело вместе спать.

Чой то? Я как в 18 лет замуж вышла так и сплю с мужем,в одной кровати. До 53 лет дожила, проблем нет, спим вместе. 

Объясните мне, может я туплю, почему тяжело спать с мужем если нет проблем в семье? А если есть проблемы, то спать вместе легко и приятно, так что ли? 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Гнев ангелов сказал:

Но я по своему опыту скажу - если супруги начали спать раздельно на постоянной основе, это дело идёт либо к старости (практически все мои знакомые сильно пожилые пары спят уже отдельно), либо пусть не к разводу, но к сильному охлаждению отношений

Ерунда, простите. Муж, как отселился в другую комнату от меня 9 лет назад - была с уже большим животом, тяжелая беременность, боялись - зацепит, так там и живет с тех пор. И нам обоим ха-ра-шо)) Первые три года я с дитем на руках практически все ночи проводила - не спала почти, и это был АД. (при этом - никаких ночевок в моей постели! Дети туда допускались только в одном случае - в случае сильной болезни) А муж храпит сильно - гайморит, он бы никому из нас спать не давал бы. А с тех пор у меня чуткий сон остался, и я не могу с ним, храпящим, спать, хоть ты тресни - несколько раз пробовали. Не высыпаемся оба: я - от его храпа, он - от моих тычков:biggrin: Тактильного контакта предостаточно - оба любим обнимашки. Дети лягут, мы повстречаемся перед сном, поваляемся вместе уже просто так, и довольные расходимся. И, возможно, оттого, что спим раздельно, до сих пор бОльшую, чем можно было бы ожидать за такой период - 25 лет вместе, с детства практически, потребность в тех же обнимашках испытываем и вообще тактильном контакте - нам его всегда мало)).

Соглашусь с большинством по-поводу детей в родительской постели - им там делать абсолютно нечего. Категорически. Когда ребенок маленький, это, в конце концов, попросту опасно - придавишь, или рукой махнешь неудачно. Ну, а постарше уже и не выселишь. А уж если там еще и отец присутствует, то вообще ни в какие ворота не лезет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Расстегай сказал:

Первые три года я с дитем на руках практически все ночи проводила - не спала почти, и это был АД.

Если бы муж ночевал с вами и по очереди с вами вставал к ребёнку - ваш АД не был бы таким адским. Ладно в будни - в выходные дни что мешало ему заменить вас, вставая ночью к малышу? 

А какие отношения у него с ребёнком? Опять-таки по своему опыту, если папа ночью встаёт к малышу, он его любит много сильнее, чем если оградить его полностью от ночных бдений. 

И ещё. Девять лет совместной жизни - это ещё не совсем показатель. 

Впрочем, в каждой избушке свои погремушки. Но, опираясь на свой опыт и опыт  друзей и знакомых, в абсолютном большинстве это, к сожалению, верно: стало тесно в одной кровати - полезли другие семейные проблемы. Точнее, первичны проблемы, а потом раздельный сон, скорее всего. Просто  это ночное отделение друг от друга является уже этакой лакмусовой бумажкой, которую сложно не заметить, даже если первичные проблемы изначально остаются "за кадром". 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Расстегай сказал:

спим раздельно,

Вполне допускаю такую форму супружеских отношений в чужих семьях. Но для меня самой токое не подходит. Люблю засыпать, обнимая своего мужчину, и просыпаться так же, слышать сквозь сон его дыхание и даже любимый храп:wub:. Для меня это очень личные, интимные моменты. 

Спать раздельно?... У кого как, а лично я охладела бы точно к мужу.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Гнев ангелов сказал:

Если бы муж ночевал с вами и по очереди с вами вставал к ребёнку - ваш АД не был бы таким адским. Ладно в будни - в выходные дни что мешало ему заменить вас, вставая ночью к малышу? 

1) Ребенок успокаивался, как правило, во время сосания груди.

2) У мужа очень крепкий сон, и он попросту его не слышал бы.

3) К ребенку не нужно было вставать, его невозможно было переложить в кровать. Он спал только на руках. При малейшей попытке ор начинался непрерывный, до прикладывания к груди. Муж бы уснул с ним руках и уронил бы.

Когда у нас были проблемы со сном у старшего, мы сидели с ним поочередно, но там другие проблемы были и деть был старше. Он просто не спал ночь, не орал, а не спал. У обоих неврологическое, но реакции разные.

17 минут назад, Гнев ангелов сказал:

А какие отношения у него с ребёнком? Опять-таки по своему опыту, если папа ночью встаёт к малышу, он его любит много сильнее, чем если оградить его полностью от ночных бдений. 

Отличные. С обоими - он разницы не делает, а ведь по вашему же опыту, должен больше любить того, с которым бдел.

17 минут назад, Гнев ангелов сказал:

И ещё. Девять лет совместной жизни - это ещё не совсем показатель. 

Вы невнимательно читали. 9 - это раздельный сон, а вместе мы более 25-ти :) Так показатель или нет?

17 минут назад, Гнев ангелов сказал:

Просто  это ночное отделение друг от друга является уже этакой лакмусовой бумажкой, которую сложно не заметить, даже если первичные проблемы изначально остаются "за кадром". 

Вовсе нет, точнее - не для всех. А во многих странах супруги спят раздельно изначально. Никакой это не показатель. Для кого-то кошмар и ужас раздельное одеяло, что уж говорить и раздельных постелях, да еще в разных комнатах. Причины у всех разные, как и следствие, нельзя всех под одну гребенку. Храп кого-то из супругов - одна из основных, совершенно безобидных (если есть возможность спать раздельно) причин чаще всего.

14 минут назад, МариХуана сказал:

даже любимый храп

А если этот храп буквально громоподобен? Как говорится - стены трясутся? И спать невозможно? И храпун практически невозможно растолкать? Если годами не высыпаться из-за этого, и тогда храп останется любимым? Боюсь, в этом случае к мужу охлаждение будет именно из-за совместного сна...

Изменено пользователем Расстегай
дополнение
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Полярная лиса сказал:

Ну и я ухожу, мы уже старые, нам спать тоже нужно хоть иногда, а у меня бессонница адская, ну и что, мужу мешать? Незачем, пусть хоть он спит. Плюс четыре псины все в той же кровати, она хоть и огромная, так и собашки немелкие. Но чтобы с детьми спать? Увольте.

То есть, четыре немелкие псины в кровати, это нормально, а ребенок нет? И гигиеничней, ага.   Вот уж правда, * не понять* (с) 

2 часа назад, Muratti сказал:

Вы знаете, вот и у меня закралась такая мысль, что дело не только в ребенке, а в том, что произошло охлаждение отношений, как будто нить какая то начала теряться, не знаю как объяснить

Да не обязательно. У нас тоже младший сын в таком возрасте часто к нам прибегал в кровать по ночам. И вроде отнести не проблема,  но иной раз за день умотаешься, что и плюнешь, лишь бы поспать.  Меня так вообще, не столько недосып выматывает, сколько прерванный сон урывками. 

И я тоже, от мужа и сына уходила в другую комнату часто. И потом, когда работала уже, сын спал у себя, а все равно уходила на отдельную кровать, так как хотела выспаться, а муж у меня полуночничает,  бывает.  Мне мешают и звук, и свет, и его таскания туда - сюда.

Сейчас тоже вот,  часто сплю одна, мне так удобнее, да и мужу.  Потому как кручусь- верчусь полночи,  укладываюсь поудобнее, люблю спать на животе, а теперь не совсем удобно и я устаю от такого сна в непривычной позе((((

А сын отучился с нами спать, просто в тот период ему требовалось видимо. Своеобразная защищенность,  у него тревожеость была повышенная и боязнь темноты. Хоть и не пугал его никто всякими монстрами и подобным. 

Причем, старший сын у нас спал всегда в кроватке и такой потребности не было. 

Ну и эти все * должны муж и жена спать в одной кровати,  а то...*: бред все это. Какие-то юношеские мечты о супружеской жизни, где естественно,  никто не ходит в туалет и по утрам встает со свежим дыханием и не лохматым. 

Никто никому ничего не должен, и если супруги спят отдельно, необязательно у них все плохо. У всех свои привычки и нормы, кому с собаками хорошо, кому с ребенком, кому врозь, а кому прижавшись друг к другу ( я,  кстати, никогда так не любила спать,  пообниматься да, а друг на друге не могу).  

Не обязательно спать вместе, для того,  чтобы были замечательные взаимоотношения и секс. Можно подумать, что все круглые ночи им в кровати только и занимаются. 

Так что, автор,  ничего страшного не вижу. Может действительно, не высыпается ваш муж, хочет банально отдохнуть, сон с ребенком не особо способствует этому.  

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Танцы на стёклах сказал:

Потому как кручусь- верчусь полночи,  укладываюсь поудобнее, люблю спать на животе, а теперь не совсем удобно и я устаю от такого сна в непривычной позе((((

Кстати, да - из-за прерванного сна я могу не спать полночи потом. И кому от этого будет лучше? Я уже привыкла спать раскинувшись звездой, и не боишься, что кому-то локтем влепишь - как бывало, да)) И одеяло только твое собственное, и по ночам в туалет не надо ни через кого перелазить, если что. Свобода:biggrin:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Расстегай сказал:

Если годами не высыпаться из-за этого, и тогда храп останется любимым?

Если вы думаете, что я не слышала громогласного храпа, то я вас умоляю!:laugh:  Я с таким храпуном, бывшим мужем, 18 лет спала. И храп действительно был адским - травма носовой перегородки и проблемы с дыхательными путями, но мне сильных проблем этот недостаток доставлял лишь когда мы ночевали у кого-то в гостях, особенно если были не одни в комнате, приходилось мне его, сонного, всю ночь толкать в бок, что бы перевернулся, иначе с ним бы никто не смог уснуть в одной комнате.:laugh:  А мне да, тогда этот храп был любимым.:wub:  

Но опять же, вы - не я, сочувствую, что у вас сон настолько чувствителен, что даже с мужем спать не можете. В конце концов, какая разница, кто как спит, лишь бы это устраивало обоих и не доставляло дискомфорта . Вот в случае автора дискомфорт как раз-таки есть и между супругами назревает проблема.

  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×