Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я в связи с рассказом @Северная Америка вспомнила о своей знакомой.

Она врач-кардиолог, весьма хороший. Так рассказывала, что когда в соцсетях зарегестрировалась, стали писать знакомые, знакомые знакомых с целью получения консультаций онлайн.

Во-первых, ни один нормальный врач не поставит диагноз, не видев пациента, во-вторых, в соцсетях люди сидят уж точно не для того, чтобы давать консультации каждому встречному-поперечному.

Вот что это? Халявы жажда, наглость или еще что-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Разные мюсли сказал:

Делать из фотографов прямо работяг, которые трудятся в поте лица живота своего не жаления - по мне так забавно.

Мне тут одна знакомая писала, я сейчас процитирую, она тренер по акробатике:

 “я всегда сравниваю со своей работой.у меня ребёнок платит максимум 200 р. за час.из них мне идёт 100р.-13%.Итог 87 руб. С человека.пусть 5 человек =435 р.за час!я их целый час учу,кручу и верчу,не выпуская из рук.а фотограф максимум ляжет на бочок чтоб сфоткать наc, и я не говорю что он не работает,но уж точне не на заводе под горячим железом стоит,чтоб брать по 5000-за час!!!”- эти рассуждения вообще шли о том, что 2000 в час- это ужасно дорого. По её логике 100 р в час с человека за глаза.

Но блин она совсем забывает о том, что отработала и ушла, отдыхать домой. А фотограф идёт домой и сидит у компа, а это глаза, спина и прочие радости. И сколько в итоге стоит час его работы, ещё хорошо если 87, как у автора).Чтобы работать у станка не надо себе лично покупать станок, паши себе на дядю. А прежде чем стать хорошим фотографом, не менее 400 тысяч вложить в технику и потом постоянно учится. И это стоит денег! Ну и целый час снимать людей, а то и больше это требует эмоциональных и физических затрат, вы просто попробуйте, а потом уже снимайте бесплатно) Не у станка же стоять:wub: 

Изменено пользователем Северная Америка
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Северная Америка сказал:

а потом уже снимайте бесплатно)

Ну так озвучьте своим партнершам по клубу ценник - и проблема будет исчерпана. Либо согласятся, либо нет. Что толку себе мозг выносить несколько дней?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Приморская славянка сказал:

. Либо согласятся, либо нет. Что толку себе мозг выносить несколько дней?

Да ну, не выношу я ничего, все на месте)))

Поговорили и бабе легче, я может за тем и пришла. Нормально все, иногда устаю как собака, над душой, как дамоклов меч, неотданные ещё снимки, и все это вылилось в данную тему. Я пока затаилась и молчу, но платье шью, оно будет офигенное, я и тут покажу.

Изменено пользователем Северная Америка
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Разные мюсли сказал:

Но всё-таки это не у станка стоять. Делать из фотографов прямо работяг, которые трудятся в поте лица живота своего не жаления - по мне так забавно.

Таким образом можно любой труд обесценить! Живой пример у меня перед глазами - мой муж, программист, начинавший с сисадмина, не отказывающийся раньше и компьютерные сети проложить-настроить, и компьютеры собрать, в общем умеет все, что касается "железа". И сколько раз он слышал в свой адрес  нелестные эпитеты, когда отказывался поработать бесплатно - "ну что тебе стоит две кнопки нажать, тебе же это интересно и в охотку"... И сейчас где-нибудь на отдыхе в компании обязательно находится человек, который будет впихивать ему свой гаджет - "посмотри, у меня там это не работает, а как сделать то-то... и т.д. и т.п." 

Это еще напоминает, как  случайно встреченным в самом неподходящем месте  (в основном на гулянках, отдыхе в общей компании) врачам  начинают рассказывать про свои болячки и просят поставить диагноз - определить лечение. А действительно, что им стоит ??? :eek:

Изменено пользователем Морской Конек
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я одного не пойму. Разъясните, пожалуйста. Если на кнопки нажимали бесплатно, зачем сидеть ночами с обработкой? Встречала, где мелодии вставляли с разными прибамбасами в виде невесты на руке жениха. Пофоткал и сбросил без обработки, пусть разбирается, кому надо. Она так обязательна? Или имидж всё-таки играет роль? Разнесётся слава, что некто фотки делает - дерьмо и прощай клиенты? Если так, то - засада. Деньги просить что-то не позволяет, но и косячить не выгодно. А так, присутствуя на мероприятии, где многих и не знаешь по имени, но фотографировать каждое незнакомое лицо. потом его облагораживать бесплатно... Ну, на фиг такое "удовольствие".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальный пример и про халяву, и про непыльный хлеб, и про не совсем правильный подход к его заработку.

Подруга и по совместительству дальняя родственница. Любит общаться. Приветливая. Училась в художественной школе. Поэтому решила, что есть желание показывать город, рассказывать о нем. Вроде как, ей было даже что рассказать.

Организовала группу в ФБ, где стала рекламировать свои "услуги" на альтруистических началах. Типа ценника за услуги нет, но если отблагодарите, то будет хорошо.
Приехали туристы раз, второй, третий. Ей понравилось, потому как в кошельке прибавилось и путешественники оставили 40 евро в качестве вознаграждения. Но попалась группка, которая дала 5 евро, что очень ее обидело. "Так низко ценят!" И далее был похожий разговор - если это профессиональная деятельность, то и подход должен быть иным. С прейскурантом, перечнем услуг, серьезным подходом к работе и ее организации. Если у человека нет денег купить услугу, то значит она не должна быть оказана. Тогда и обидок не будет.

Вроде бы прислушалась. Поставила на поток. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Северная Америка сказал:

Ну и так, память.

С памятью у меня всё в порядке и без фото. Впечатление от встречи они никак не заменят. А вот присутствие фотографа меня реально напрягает. Понимаю, что это - индивидуальное восприятие.  Команды фотографа когда-то напрягли. Было такое впечатление, что не встретились давние друзья-знакомые, а  объекты для фотосъёмок. За свой дискомфорт я не готова платить. А кому для памяти необходимо, деньги вперёд.:D

Я это к тому, что меня напрягла Ваша фраза, что все нарядные, а фотографа нет. :angry: То есть, по Вашему мнению, все 50 человек собираются лишь для того, чтобы Вы их пофотографировали? У кого затмение?

Изменено пользователем Домосед
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Домосед сказал:

То есть, по Вашему мнению, все 50 человек собираются лишь для того, чтобы Вы их пофотографировали?

Да, и в том числе это. Понимаете, когда мы планировали это в первый раз как раз и обсуждали такой формат- пофоткаться, потусить. Если бы фото были не важны, мы бы не задумывались над тематикой и одеждой. Какая разница, кто в чем придёт.

А я наоборот, очень люблю когда на тусовках есть фотограф, и после вечеринки ждёшь фото, с друзьями, знакомыми и снова в эту атмосферу окунаешься. У нас дома, почти в каждом тусовочном месте в определенное время приходит фотограф и делает снимки гостей и атмосферы. Я этот момент жду и люблю)

49 минут назад, Разные мюсли сказал:

сли одному хватит "штуки" и типа "садись, братан, поешь". То с другим будут уже изначально отношения строиться на ином уровне. И его труд будет оценён, соответственно, 

Я поняла о чем вы. Да, есть такие, начинающие фотографы. Но я давно не в их числе, просто в этой именно компании, я типо своя, и никто не задумывается об оплате. И даже я, поначалу. А теперь надоело что- то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Северная Америка сказал:

мы бы не задумывались над тематикой и одеждой. Какая разница, кто в чем придёт.

Надо же! Плевать, если бы не фотограф, то не важно, что Манька в красном. А как же "на людей посмотреть и себя показать"? Кошмар какой-то с этими фотосессиями, честно.

 

20 минут назад, Северная Америка сказал:

А теперь надоело что- то.

Вы в ловушке. Не удастся быть и в компании, и оплачиваемым фотографом. Или-или.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Домосед сказал:

? Кошмар какой-то с этими фотосессиями, честно.

А нам кажется классно, не просто тупо собраться, а ещё и дресс код соблюсти и фото потом красивые) 

Я бы показала парочку, но сами понимаете, не могу группу людей светить.

2 минуты назад, Домосед сказал:

 

Вы в ловушке. Не удастся быть и в компании, и оплачиваемым фотографом. Или-или.

Похоже на то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Разные мюсли сказал:

Плюс, если уж быть честным, профессионалов там действительно мало. И все они работают на ином совсем уровне. А просто девочки, которые купили зеркалки и решили, что они стали фотографами - мило. Не более того.

Понимаю о чем вы. Это же можно сказать о многих профессиях. Которым учатся где угодно. Да и на станке можно выпустить брака. 

Как раз про эту мою знакомую девочку.  Она отучилась уже не на одних курсах. И цена за услуги растет соответственно. Уже вышла из разряда девочек с зеркалкой. Ну и вложилась в нее мама хорошо материально. Я к чему писала о ней - раньше вообще не понимала - что основная масса работы - после. 

У @Северная Америка вопрос мастерства не стоит. Есть немного надуманная проблема - как перевести свои качественные бесплатные ( в первый раз по велению души ) услуги в платные. Или вообще их не оказывать всем на вечере ( 50! человек ). По мне ( и по многим в этой ветке ) так просто - сказать. 

Но автор мягкий и рефлексирующий человек, который много думает о том, как это будет выглядеть, не обидит  ли кого и прочее. У меня подруга есть немного похожая.  Очень хорошая.  Но у нее на шее толпа народа. Она мне - бывает , жалуется на что-то. Я киплю прям - говорю - ну откажи - есть же слово - нет. Она - Вика - человек же расстроится! ))) Ну что на это сказать. Там вообще в этом плане клиника. Но это не отменяет - что как человек - прекрасный. Я ею восхищаюсь.

И еще - почитала дальше историю о вашей знакомой и согласна с вами. Не люблю вариант -"сколько дадите". Мне удобен ценник. Все. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Амнезия Стивена сказал:

Понимаю о чем вы.

У @Северная Америка вопрос мастерства не стоит. Есть немного надуманная проблема - как перевести свои качественные бесплатные ( в первый раз по велению души ) услуги в платные. Или вообще их не оказывать всем на вечере ( 50! человек ). По мне ( и по многим в этой ветке ) так просто - сказать. 

Но автор мягкий и рефлексирующий человек, который много думает о том, как это будет выглядеть, не обидит  ли кого и прочее. У меня подруга есть немного похожая.  Очень хорошая.  Но у нее на шее толпа народа. Она мне - бывает , жалуется на что-то. Я киплю прям - говорю - ну откажи - есть же слово - нет. Она - Вика - человек же расстроится! ))) Ну что на это сказать. Там вообще в этом плане клиника. Но это не отменяет - что как человек - прекрасный. Я ею восхищаюсь.

Для меня рецепт прост - если зарабатывать, то делать это не на друзьях и знакомых.
Это проще и правильнее. Для обоих сторон. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

как перевести свои качественные бесплатные ( в первый раз по велению души ) услуги в платные. Или вообще их не оказывать всем на вечере ( 50! человек ). По мне ( и по многим в этой ветке ) так просто - сказать. 

И даже не это. Я не хочу чтоб от меня ожидали эту услугу, вот что. Но почему то я думаю, что ожидают. Могу и ошибаться. Время покажет.

 

3 минуты назад, Разные мюсли сказал:

Для меня рецепт прост - если зарабатывать, то делать это не на друзьях и знакомых.
Это проще и правильнее. Для обоих сторон. 

Вот тут не согласна, все равны как заказчики. Если это друзья, это не значит что теперь я пожизненно их бесплатный фотограф. Да, такое вероятно на общих встречах и по моему желанию. Я пользуюсь услугами своих знакомых и друзей и оплачиваю по указанному тарифу, и совершенно не ожидаю скидки. Мне кажется, вы сейчас немного переиначиваете ситуацию, выставляя меня человеком, который хочет поживиться на знакомых. Это абсолютно не так. Впрочем, выше уже все обсудили.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Разные мюсли сказал:

Для меня рецепт прост - если зарабатывать, то делать это не на друзьях и знакомых.

В маленьком кавказском городе это почти невозможно. Там всех знаешь.  Сама в таком живу. Тут даже наоборот)) 

3 минуты назад, Северная Америка сказал:

Я не хочу чтоб от меня ожидали эту услугу, вот что. Но почему то я думаю, что ожидают. Могу и ошибаться. Время покажет.

Я же говорю - много вы слишком думаете)) Я бы - уже чтоб не мучиться домыслами - в общую беседу уже бы написала - Внимание -  фоток - как в прошлые разы не будет. Несколько общих - да - так как для себя планирую делать, но не более. Девочки - имейте в виду пожалуйста. 

Типа того. И все. 

Начнутся вопросы - действуйте по обстоятельствам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Северная Америка сказал:

И даже не это. Я не хочу чтоб от меня ожидали эту услугу, вот что. Но почему то я думаю, что ожидают. Могу и ошибаться. Время покажет.

 

Но как вы можете повлиять на ожидания других людей?:cool: 

Расскажите в чате, что вы не будете фотографировать, они и ожидать не будут )) Быть может тогда, если им захочется иметь фото, они вам и деньги предложат.  Там уже вы и выбирать сможете, подходит ли вам сумма.

А пока только странные  ожидания с вашей стороны. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Амнезия Стивена сказал:

В маленьком кавказском городе это почти невозможно. Там всех знаешь.  Сама в таком живу. Тут даже наоборот

Да-а. Другие избушки и другие погремушки. 
А на Кавказе с его культурой разве это не проблема? Сделать что-то другу и за это взять денег? 

Изменено пользователем Разные мюсли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Разные мюсли сказал:

на Кавказе с его культурой разве это не проблема? Сделать что-то другу и за это взять денег? 

Ой - сейчас в дебри не полезу. Тут все сложно. Я не смогу это все словами объяснить. 

И опять же - эти 50 человек автору не друзья. Они вместе занимаются у одного тренера. Даже не в один день. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Амнезия Стивена сказал:

И опять же - эти 50 человек автору не друзья. Они вместе занимаются у одного тренера. Даже не в один день. 

Да я уже не про конкретную ситуацию. Ведь тема о халяве и халявщиках в целом. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Разные мюсли сказал:

Съездить "побомбить" на авто - интересно, они тоже рассказывают с предыханием, как долго учились на права и каких душевных сил стоило с утра забирать машину из гаража и прогреваться?

Это я иронизирую, если что.

 

Зря иронизируете. Профессия водителя в общем и таксиста в частности ведь не зря считается одной из самых опасных. Тут и ситуация повышенной опасности на дорогах, и контингент попадается... хм, весьма специфичный. У нас соседа в девяностые убили, "бомбил", чтобы семью прокормить. Его же клиенты его и зарезали, за какую-то небольшую сумму (у них денег расплатиться за поездку не было, решили "проблему" таким способом). И таких случаев полным-полно. И убивают, и грабят, и калечат.

Я к чему это, со стороны чужой кусок пирога всегда кажется толще и слаще, и зарабатывается легко. Хотя на деле, в любой профессии очень много нюансов и сложностей, о которых человек сторонний и не подозревает. Просто осторожней с оценками легкости чужой профессии надо быть, в то можно кого-нибудь ненароком обидеть.:)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Амнезия Стивена сказал:

У @Северная Америка вопрос мастерства не стоит. Есть немного надуманная проблема - как перевести свои качественные бесплатные ( в первый раз по велению души ) услуги в платные. Или вообще их не оказывать всем на вечере ( 50! человек ). По мне ( и по многим в этой ветке ) так просто - сказать. 

Не получится просто сказать, потому что 

 

3 часа назад, Северная Америка сказал:

Если бы фото были не важны, мы бы не задумывались над тематикой и одеждой. Какая разница, кто в чем придёт.

В этом и смысл вечеринок - одеться по особенному и сфоткаться, другой объединяющей идеи у них нет. Теперь если Автор откажется фотографировать, то либо поставит под сомнение саму возможность вечеринки, либо выступит в роли такого шантажиста: заплатите мне деньги либо уговорите меня, а то опять же вечеринка теряет смысл.

Обговаривать эту тему было нужно в тот момент, как зашла речь о самой вечеринке: девчонки, вы наряжаться собрались, чтобы я вас фотографировала? А у меня не нужно спросить, как я на это смотрю? А сейчас договоренность о вечеринке есть, все априори решили, что и согласие на фотографирование тоже есть, Автор против ничего не говорила.

И да, я согласна с @Домосед, Автор в ловушке. Лично я вообще выход вижу только один, я бы не пошла совсем, ну их с их вечеринкой! Ну или фотографировать и не питюкать. В последний раз. Больше вечеринок не устраивать на этой основе.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Разные мюсли сказал:

Про опасность таксистского ремесла как раз многие понимают. Но сами таксисты не пересказывают клиентам, как долго по снегу они хрустят утром за авто, как опасаются сажать людей, сколько им нужно знать по ремонту авто, разбираться в карте города и знать гаишников в лицо. Не рассказывают. Просто зарабатывают свой хлеб.

 

Че это не рассказывают? Зайдите в соответствующую тему или форум и услышите много интересного. Фотографы клиентам тоже ничего не рассказывают, могут сторонним людям немного раскрыть карты, когда вдруг им, сторонним, кажется, что это просто на бочку полежать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Северная Америка сказал:

Че это не рассказывают?

На дом работы не берут. Ночами перед монитором не сидят. Эмоционально клиенту не сопереживают. Черничный смузи не пьют.
Это не работа. Это прозябание.
:D
/сарказм, если чё/

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Разные мюсли сказал:

Не рассказывают. Просто зарабатывают свой хлеб.

Да конечно. И мы на работе перетираем между собой , как нам в "кабинетике" тяжело. Да много кто. Я со склада - с улицы в кабинетик-то попала, первое время обалдевала с их нытья, счас сама - нет-нет, да поною, какая я недооцененная. Каждый свою работу считает тяжелой. Самый прикол, это когда в обсуждениях начинается - ой, да что она там делает весь день, не зная деталей. Бухгалтера че-то там считают, шоферы -просто катаются и так далее))) Мне еще нравится, как про учителей со стороны рассуждает -че ей, полдня работать, в тепле, тяжелее ручки ничего, еще - глядишь и в столовой покормят.  :D

А таксисты - это вам все молчуны попадались. Мне рассказывали вот недавно "веселую" историю, да и родственник таксовал - наслышана, короче - про их труд.

2 минуты назад, Разные мюсли сказал:

На дом работы не берут. Ночами перед монитором не сидят. Эмоционально клиенту не сопереживают. Черничный смузи не пьют.
Это не работа. Это прозябание.
:D
/сарказм, если чё/

Ах вы язва. (Шучу, если что) У вас, видимо - какой-то знакомый фотограф есть, понтовитый)))B)  И вы невольно нашего автора с ним сравниваете. 

Кстати - я в инсте случайно подписана на фотографа из столицы. (Недавно там, сравнительно-и на радостях наподписывалась). Так мне ее посты смешно и умилительно читать. Там такое самомнение. Ну а работы - на мой неискушенный взгляд - ну такие - обычные. и постоянная реклама - вот я и тогда свободна - давайте быстрее- записывайтесь, а то  не успеете. Все бывает.

Нашего автора работы в фотоветках я всегда рассматриваю и любуюсь. Не могу слово подобрать - какие фотографии. Мне нравятся. Они мягкие какие-то.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Северная Америка сказал:

Понимаете, когда мы планировали это в первый раз как раз и обсуждали такой формат- пофоткаться, потусить. Если бы фото были не важны, мы бы не задумывались над тематикой и одеждой. Какая разница, кто в чем придёт.

А я наоборот, очень люблю когда на тусовках есть фотограф, и после вечеринки ждёшь фото, с друзьями, знакомыми и снова в эту атмосферу окунаешься. У нас дома, почти в каждом тусовочном месте в определенное время приходит фотограф и делает снимки гос

Если дома понятно появление фотографа, - желание запечатлеть какое-то событие, то вот эти ваши вечеринки по факту лишь для того, чтобы пофотографироваться.

Не, вы возразите, что вы общаетесь-тусите и все такое, но главная цель вечеринок - собрались пофотографироваться.

Поэтому вы и в тупике. Потому что ваше появление без фотоаппарата сводит на нет смысл самой вечеринки.

А так как являетесь инициатором всего этого, то и получается, что сами себя перемудрили.

  Вы же сами  придумали такое развлечение, которое вам в кайф, поэтому людям в голову не придёт, что они должны заплатить, потому что они вроде тоже в какой-то мере делают вам одолжение. Разве нет?

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×