Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Малышуля сказал:

А сестра,  да,  совсем ку-ку,  ехать далеко,  на все готовое,  с семьёй и без денег. 

Да как вообще на отдых, на юг можно ехать без денег даже на обратную дорогу?  Не дай бог, на отдыхе всякое может случиться, приболеет кто-нибудь, так и аптека за счёт приглашающей стороны? 

Я всё же думаю, что деньги на дорогу сестра сестре одолжила. Иначе дикость какая-то: почему одна семья оплачивает дорогу другой семье? Даже если возникло недоразумение в вопросе жилья.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Лирина сказал:

Да, вот так бывает. Меня когда подруга к себе в другой город пригласила на новогодние праздники, я сразу поняла, что жить буду в их квартире, а не в отеле. Мы так обговорили - кто в какой комнате (одного члена семьи пришлось потеснить), потом я спросила - сколько денег перечислить для закупок на праздничный стол? или мы успеем все купить 31-го числа, т.к. мы приезжали только 30-го вечером.

Ну вот месяца полтора назад мы с одной форумчанкой встречались в одной стране. При этом инициаторами поездки были  мы и назвали город где мы будем. Соответственно они сняли там жилье. Никому бы и в голову не пришло, что мы приедем и снимем одну квартиру на всех. Но адресами обменялись.
Но согласна, что что-то не договаривается. Скорее всего дама пригласила сестру, без согласования с мужем. Не прокатило.

Изменено пользователем 13 медведей
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Котота сказал:

Иначе дикость какая-то: почему одна семья оплачивает дорогу другой семье?

Я тоже удивляюсь.

Ладно, не правильно поняли приглашение, но ехать в гости без денег на обратную дорогу, это, как-то...даже не верится:blink: Это что, даже пару тысяч у семьи на кармане не было.

А наблюдать, как хозяин жилья на полу спит и не задуматься, что стесняют? Какие-то недалекие, чесслово. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лирина сказал:

Мы бы и рады уехать, но у мужа зарплату должны были только через 3 дня перечислить, и у нас элементарно денег на бензин не было.

Тоже об этом подумала, автор не указал, нужно ли возвращать эти деньги. Но есть один момент: если ты едешь за 400 км с детьми на машине, в пути может случиться всякое, должны быть средства на форсмажор. 

Попробовала поставить себя на их место. Если бы я была принимающей стороной, то не стала бы приглашать, если бы хотела отдыхать только со своей семьей. Если озвучила приглашение, то, естественно, была бы готова принять на ночевку, нелогично ехать за 400 км на один вечер и водителю нужен отдых. Опять же, найдут ли так быстро съемное жилье вблизи? Или пока денег на карте нет, так как поездка спонтанная. Так или иначе, если я пригласила, то понимаю, что день-два они могут провести у меня, но приглашая, сообщу, на каких условиях, если мои ресурсы ограничены (+согласие хозяев дома). Если сестра бедна, а я имею хороший достаток и люблю своих близких, то оплачу сестре съемное жилье. 

Сложно представить себя на месте приглашенной сестры, я не склонна к авантюрам и дальним поездкам с детьми без денег и предварительной подготовки. Нет денег - сижу дома. Но если мы всё же приехали, то явно не на один день, ибо нерентабельно, небезопасно (уставший водитель). Перед выездом обязательно бы обсудила условия проживания (сколько дней можно у сестры, попросила бы глянуть рядом съемное жилье, выяснила бы цена на съем, питание, развлечения), если бы сестра дала добро на проживание у них на все время, в случае примерно равного материального положения спросила бы, сколько буду должна. Если достаток кардинально разный, всё равно бы спросила в надежде, что эти копейки (для них) отдавать не придется. 

Есть один момент. Мы не знаем, какие отношения между сестрами. Возможно, та, которая приехала в гости, выручает периодически пригласившую (например, сидит с детьми) или оказала ей большую услугу, может, ухаживает за родителями, то есть пригласившая обязана чем-то приглашенной. И в этом случае поездка могла быть воспринята как возвращение долгов. 

А может, всё проще, сестра по жизни халявщица, родственница не могла не знать такую черту, не стоило приглашать, если тебе это не по силам. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Аска сказал:

Но есть один момент: если ты едешь за 400 км с детьми на машине, в пути может случиться всякое, должны быть средства на форсмажор. 

Согласна. А, вдруг зарплату не перечислят вовремя? А три дня питаться? А у них и пару тысяч нет. Хоть бы кредитку взяли (как большинство отдыхающих делает на случай форсмажора)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морская тень сказал:

А наблюдать, как хозяин жилья на полу спит и не задуматься, что стесняют? Какие-то недалекие, чесслово. 

Я когда к подруге приехала, тоже на полу спала. Но как-то у нас все это нормально воспринималось, т.к. еще во время приглашения я спросила кто и как и где будет размещен. Мне сказали, что я с ребенком буду жить в комнате их старшей дочери, а дочь в гостиной. Я спросила - не против ли дочь жить неделю в гостиной? сказали - не против. Я спросила - а там как спать мы будем - кровать-то одна? Подруга ответила, что есть надувной матрас и куча одеял, разместитесь. Вот и все. Диалог! Вопрос - ответ, согласование деталей со всеми членами семьи.

А вбросить "приезжайте, дети поиграют", не задумываясь об их размещении - это вообще что? Так-то хозяин жилья (съемного, но в данный момент это не важно) сам, когда приглашает кого-то в гости, должен предусмотреть варианты расположения этих гостей, а не гость предполагать и додумывать, где ему будет постелено.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морская тень сказал:

А три дня питаться?

Семья сестры не даст умереть с голоду. ;) А вот если в пути что-то случится, кто поможет? 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лирина сказал:

Я когда к подруге приехала, тоже на полу спала.

Замечательный отдых, скажу я вам. Неделю спать на полу:blink:

 

5 минут назад, Лирина сказал:

А вбросить "приезжайте, дети поиграют",

Я когда читала, так и поняла "размещайтесь рядом, будем вместе отдыхать-играть". Ну, бред же к человеку в постель лезть.

Изменено пользователем Морская тень
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Морская тень сказал:

Замечательный отдых, скажу я вам. Неделю спать на полу:blink:

 

Да, время провели замечательно. Надувной матрас и несколько пуховых одеял и подушек - спала как на облаке :)  Мы с ребенком еще и очередь устраивали - кто на кровати спит, а кто на полу - на полу было удобнее.

12 минут назад, Морская тень сказал:

Я когда читала, так и поняла "размещайтесь рядом, будем вместе отдыхать-играть". Ну, бред же к человеку в постель лезть.

А я еще раз скажу - не надо понимать, надо беседовать. Разговаривать надо с людьми, в т.ч. с собственным мужем - не будет ли он против приезда семьи сестры, пусть даже в соседний дом.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Малышуля сказал:

А сестра,  да,  совсем ку-ку,  ехать далеко,  на все готовое,  с семьёй и без денег. 

Даже если они планировали в этом же жилье ютиться, логично, что тогда нужно половину стоимости аренды предложить. А то муж сестры денег заплатил и спит на полу, ага. Сами бы на пол ложились, чтобы никого не напрягать. И питаться на что-то надо, и машину заправлять. Копец люди продуманные. Сели и без денег на юга покатили. А то, что родню обзванивать и возмущаться начали еще больше их, как халявщиков характеризует.

А муж сестры молодец, быстро с шеи снял.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Малышуля сказал:

А сестра,  да,  совсем ку-ку,  ехать далеко,  на все готовое,  с семьёй и без денег. 

Ну 400 км не так уж и далеко, чай, не из Сургута а Крым приехали. А вот отсутствие денег на обратную дорогу несколько странно. Могли же и у "пригласившей" стороны деньги быть впритык. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Галчонка сказал:

тоже бы восприняла как приглашение,

А то что у приглашенных даже денег на бензин нет это как само собой разумеющееся? Приехать с семьей за 400 километров без денег? С двумя детьми. А если дети в дороге есть есть захотят, а развлекаться а не дай бог съест чего нибудь не того ребенок или перегреется лекарство купить за чьи деньги? 

 

1 час назад, Лирина сказал:

Зачем вообще обзывать людей халявщиками,

Приехать за 400 километров и не иметь денег на бензин, как они собирались заправлять свою машину? 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Iriska сказал:

А кто за язык тянул? Теперь будет осторожнее со словами.

Ну, знаете... "Приезжайте, поиграем" и "приезжайте, поживите" вещи как бэ разные... 

Я прям представила, что пригласила кого либо в разговоре в гости, а они ко мне жить на несколько дней собрались "Ну ты же звала". Не, я таких незамутненых не знаю ;)

Изменено пользователем Черныш
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лирина сказал:

А я еще раз скажу - не надо понимать, надо беседовать.

Да, ради Бога. Я тут при чем:D 

 

1 час назад, Лирина сказал:

Да, время провели замечательно

Представляю, каково вашей подруге...неделю такую лежанку терпеть

 

1 час назад, Лирина сказал:

Надувной матрас и несколько пуховых одеял и подушек - спала как на облаке

Еще и перешагивать приходилось, небойсь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лирина сказал:

Мы бы и рады уехать, но у мужа зарплату должны были только через 3 дня перечислить, и у нас элементарно денег на бензин не было.

Ладно, фиг с ним, с размещением. Питаться "пока зарплату перечислят" тоже предполагалось за чужой счет? 

Заметьте, не в долг попросили, а потребовали (!!!) оплатить. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомнили. Если у меня подруга. они с мужем раньше очень обеспеченно жили, потом бизнес мужа стух, сейчас поскромнее в тратах. И вот пока доход позволял, подруга старшую сестру частенько приглашала в отпуск с собой и за свой счет.  Там  очень специфические отношения - вся еще родители старшую считали нищасной, там два брака неудачных, все плохо, надо помогать. 

И вот она привыкла выезжать на младшей на отдых. В прошлом году младшая с семьей собралась в Крым своим ходом. Там ей от работы (она в госкомпании работает) выделили путевку в санаторий. И вот старшая общим знакомым, и мне в том числе, заявила, что планирует ехать с семьей сестры. Я удивилась, потому что младшая как раз говорила, что едут они втроем. Ну думаю, переиграли, наверное. 

И тут, возможно, я сдала наполеоновские планы, потому что в разговоре об отпуске с подругой (младшей сестрой) похвалила ее, что снова берут старшую. Младшая изумилась, поскольку она старшую не приглашала. Если, допустим, место в машине было, то размещать ее где? раньше они снимали квартиру апартаменты, там еще одно спальное место не проблема. В ситуации с санаторием доплачивать путевку на еще одного человека по полной стоимости достаточно дорого. 

В общем, сестры малость куснулись, поскольку старшая привыкла к отдыху. Но потом помирились. 

Да, предвидя вопросы помощи. Мать сестер умерла, отца досматривала старшая в очередь с сиделкой. Сиделку, лекарства, все необходимое оплачивала младшая. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Морская тень сказал:

Представляю, каково вашей подруге...неделю такую лежанку терпеть

 

Еще и перешагивать приходилось, небойсь.

А, ну то есть сама подруга меня пригласила, сама "лежанку" соорудила, сама сказала, что все ОК, перешагивать никому не приходилось, неудобств не доставлялось, с родственниками согласовалось за 3 месяца до действа, но подруга страдалица и терпила, а Лирина халявщица и захватчица чужих квадратных метров :lol_1:

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сестра такая. Не знаю, почему она решила, коли я вышла замуж, то должна кормить, поить ее, пока она гостит у нас по 2-3 недели. Хотя живет от нас в 40 мин. на общественном транспорте. И работала на хорошей работе, получая вполне себе выше среднего зарплату. Поссорится с мамой ( как узнавала позже от матушки, от неё тоже хотела полного пансиона), приезжает к нам в крохотную полуторку из просторной маминой трешки пожить, пьет, ест, постель не убирает, вообщем, гость. Ладно, фиг с ней, жрачкой, хоть и время нелегкое было: деноминация, тотальные невыплаты зарплат, мой декрет, когда котлеты в магазине покупала поштучно ( не приведи бог, опять так жить, тьфу, тьфу) . Меня больше убило другое:как-то попросила однажды (!)забежать в магазин по дороге с работы, траты более чем  копеечные, дак потом она трезвонила родне, что не поеду к ним больше, не хочу их кормить. Я как-то не обижалась совсем на неё, родная кровь, все-таки. Какая есть, чо уж.

К чему это предисловие. У мужа брат открыл свой бизнес и пошел в гору. А мы, надо сказать, всегда хорошо все вместе проводили время ( брат мужа с семьей и моя сестра) собирались у нас дома или на природе шашлыки жарили ( сестра никогда не вкладывалась, но относились мы проще тогда к этому). И вот они стали собираться на море и зовут всех нас. Не, билеты и жилье никто никому не собирался оплачивать, тут вопросов не возникало. Мы не поехали, планировали крупную покупку, а вот сестра, брат мужа с семьей и его компаньон по бизнесу, являющийся другом детства, укатили греть бока. Сняли гостевой дом, и на этом сестра решила, что баста,  кормить, поить, а также мыть посуду должны почему те, кому она имела честь составить компанию. Видимо, по сложившемуся сценарию. Вроде как, теперь уже одна семья.

Разругались они все тогда знатно. Не сразу, поначалу и вправду стыдно было предъявлять ей какие-то счета. Ест не то, чтобы много, но все-таки... 

 Жена брата по приезду сказала: " Больше НИКОГДА".

Кстати, и общение с ней у нас тоже сошло на нет, там много еще чего было некрасивого.

И,да, как все халявщицы, она очень общительный, веселый, легкий, на первый взгляд, человек. 

Изменено пользователем Машуша
  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Лирина сказал:

с родственниками согласовалось за 3 месяца до действа,

Ого, как загодя вы стали напрашиваться:lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Эмбер сказал:

. Мы были на море и я сказала, ну приезжайте к нам, имея в виду город. Она спросила, не стеснят ли? На что я ответила, что отелей полно. Не поехали. :)

Одно слово может изменить весь смысл. Если бы Вы сказали "Приезжайте сюда", то все понятно бы было, но Вы к "нам" пригласили. Согласитесь, звучит несколько иначе. Как-то опрометчиво приезд в город стал означать к вам.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Домосед сказал:

Одно слово может изменить весь смысл. Если бы Вы сказали "Приезжайте сюда", то все понятно бы было, но Вы к "нам" пригласили. Согласитесь, звучит несколько иначе. Как-то опрометчиво приезд в город стал означать к вам.

Я не помню дословно, как я сказала. Но точно никого к себе селить не собиралась. Обычно (опять же в моем круге знакомых) никто не снимает шикарные апартаменты, куда можно поселить еще парочку друзей. Снимают для себя впритык. У нас была трешка на четверых. Дополнительно спальных мест там не было. Да и вообще некомфортно, когда кто-то не из семьи жил бы. По-любому это посторонний человек и стеснял бы. А уж четверо тем более.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Морская тень сказал:

Согласна. А, вдруг зарплату не перечислят вовремя? А три дня питаться? А у них и пару тысяч нет. Хоть бы кредитку взяли (как большинство отдыхающих делает на случай форсмажора)

Да все у них было. Только сестра не расчитывала на одну ночовку, потому посчитала, что ее обманули и слупила с сестры неустойку, так сказать. Кто нормальный попрется на сутки за 400 км? Ага, чтобы детки вечерок поиграли. Расписала сестра, что дом сняли, что чудесно кругом. Обе от одних родителей.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Овсянка сказал:

Тут её родная сестрёнка ей пишет. Типа, "классно да там? Жара? Приехать что ли?". Подруга говорит, дескать, "приезжайте, дети поиграют".

Итак, сестрица намекнула и напросилась. Предполагаю, старшая ляпнула сильно не думая, бывает такой момент, когда из вежливости говорят.

А младшая на семи ветрах примчалась. Моя сестра точно такая же- цепляется к словам и выворачивает их  в свою пользу. Я теперь все проговариваю, и ничего- не обижается, зато нет двояких ситуаций.

Изменено пользователем Северная Америка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Никеша сказал:

фиг с ним, с размещением. Питаться "пока зарплату перечислят" тоже предполагалось за чужой счет? 

Заметьте, не в долг попросили, а потребовали (!!!) оплатить. 

Ага, халявщикам зарплату не перечислили, а сестра на отдых денег в два раза больше чем нужно взяла, а то вдруг сестра детей поиграть привезет.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×