Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

 @Малышуля, @Совсем Не Ангел, девочки, я имела ввиду, не героев сестер обсуждаемой истории, а вообще понимание фразы: "приезжай в гости". У нас между родственниками и подругами эта фраза именно означает "пригласить к себе". Именно в гости, но не с пустыми руками, не на халяву. Ну, и сроки примерно, конечно, обговариваются.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ну пригласили не в гости к себе домой. А люди снимали жилье на море. И какие гости могут быть?поинтересоваться - куда, на каких условиях приглашают.

Либо на самом деле пригласили и сестры между собой договорились, а муж ни сном ни духом и оказался против и весьма категорично против. Тогда и требования сестры оплатить дорогу назад вполне объяснимо.

Я придерживаюсь, именно, этой версии. Если бы было иначе, то и разговор был бы другой. А тут... целый дом сняли, приезжай. На курортах нашенских, кто с человека берёт, кто - за номер. Оплатили уже, дополнительных вложений не требуется, но муж возмутился. А вкладывались бы в питание, не успели понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю про летний отдых, задумалась, может, я тоже халявщица? Кума живет на Кубани, до Азовского моря 25-30 ки, до Черного -  около 40. В общем, поедем мы к куме 3-ий раз. Всегда заранее спрашиваю, можно ли, удобно ли нас принять в то время, которое мы планируем. Всегда едем с огромным количеством подарков и вкусняшек. едем максимум на 10 дней. Продукты полностью на нас, покупаем полностью вплоть до чая-кофе. Кума ругается, но  я по-другому не могу вообще в гостях. Никто же не должен мою семью обеспечивать едой. У них свой сад, много персиковых деревьев. Она нас в прошлом году загрузила персиками прямо с деревьев, варенья  для нас наварила, пока мы на море ездили. Денег не взяла, но мы , когда уехали. скинули ей деньги по дороге. Крику было :lol:

Но я все равно чувствую себя неудобно, ведь я стесняю людей. Говорила куме, давай снимем мы домик, а к ним на вечер приедем увидеться, чтобы не стеснять. Так она обижается, ты, говорит, мне как родная (дружим 30 лет), как же так можно, что мы на югах живем, а вы снимать будете. Стараюсь, как могу, компенсировать эти неудобства. готовим по очереди, она свой фирменный рецепт -  я ей свой. Так и отдыхаем.

 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Благодарная сказал:

Я по знакомству покупаю даже дороже, чем в среднем на рынке. Потому что точно уверена в качестве. В прошлом году за 1600 рублей за трехлитровую банку.

Ну хоть не я одна неправильная, тоже беру дороже у знакомых, 1700 банка, но уверена и в качестве и в пользе. Хотя одно время чуть не разругались, брала ещё забрус, говорю, дочь любит жевать, и давай они мне его контейнерами накладывать, сот ещё сверху, а денег не берут. Да это отходы, почти что и мусор, мол, пусть ребенок радуется. Я и так и этак, и сую деньги и на карту, не берут, а неудобно, где-то услугу окажешь, а не равноценно, в итоге вот договорились мёд за полную цену и соты за полную, а забрус бонусом по чуть-чуть.

Про "  приезжай в гости". Работаю на туристическом ( не прогулочном) теплоходе, ну и зову постоянно подружек, когда стоянка в городе, приходите в гости, приходят, я вожу, мини- экскурсию такую, детям нравится, теплоход большой, машинное отделение, капитанская рубка, рында, все дела.

И вот одна бывшая коллега, прочитав в группе моё сообщение, названивает, а какие там каюты, куда рейс, что в городах интересного. Я к продажам путевок никак, но сколько знаю, отвечаю, в конце разговора она, этак сомневаясь, говорит, ну лааадно, не фонтан конечно, но чо в городе-то сидеть, поедем мы с тобой. 

Я отвечаю, что, слушай, не знаю наличие и стоимость путевок, но ты на сайт зайди, там онлайн все можно купить. Купить??? Ты же в гости звала!! Оскорбилась, из группы даже вышла. Для примера, самые дешёвые места в трюме на тот рейс, стоили от 70 т. Р. Гости так гости.

  • Нравится 15
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Джеклберри сказал:

А как ещё понимать, когда пишут "приезжайте в гости "?:blink:

Так и понимать - в гости. Для меня лично приглашение в гости - это приехать, пообщаться, возможно застолье и уехать. Если я знаю, что "гости" - это далеко, то самое первое в разговоре будет оговаривание приезда, проживания и т. д. А не как снег на голову - вы не ждали, а мы приперлися к вам жить.

Вот мы, кстати, собираемся с мужем скоро в гости. Пригласили, да. :D Не сами сорвались. 10 часов пути, другая республика. Планируем на  пару-тройку дней. Первым же делом был с нашей стороны вопрос - где будем жить, не стесним ли кого. А могли бы не согласовывая: о, позвали, да? А поехали вотпрямщаз! И пофиг, что у людей дела в данный момент - выжепригласили!!!

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Черныш сказал:

Так и понимать - в гости. Для меня лично приглашение в гости - это приехать, пообщаться, возможно застолье и уехать. Если я знаю, что "гости" - это далеко, то самое первое в разговоре будет оговаривание приезда, проживания и т. д. А не как снег на голову - вы не ждали, а мы приперлися к вам жить.

Вот мы, кстати, собираемся с мужем скоро в гости. Пригласили, да. :D Не сами сорвались. 10 часов пути, другая республика. Планируем на  пару-тройку дней. Первым же делом был с нашей стороны вопрос - где будем жить, не стесним ли кого. А могли бы не согласовывая: о, позвали, да? А поехали вотпрямщаз! И пофиг, что у людей дела в данный момент - выжепригласили!!!

Капец. То есть я тёте своей, которая меня сама зовёт, приезжай ко мне на недельку, должна вопрос задать, нет ли где поблизости подходящей квартирки или отельчика? Самое мягкое, что она меня спросит: у тебя температура? 

И да, нормальные адекватные люди согласовывают свой приезд, даже по горячему приглашению принимающей стороны, так то. Про снег на голову, лично я вроде не упоминала. 

Изменено пользователем Джеклберри
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Джеклберри сказал:

Капец. То есть я тёте своей, которая меня сама зовёт, приезжай ко мне на недельку, должна вопрос задать, нет ли где поблизости подходящей квартирки или отельчика? Самое мягкое, что она меня спросит: у тебя температура? 

Немножко не так. :) Зовет вас тетя-вы всего лишь спрашиваете, "тётя, а мы тебя не стесним, у тебя есть где разместится", ну или что-то типа такого. Ну это если вы, конечно, не постоянно к ней гостевать ездите. Тогда такие вопросы, естественно, лишними будут. :D

А то она вас, например, чисто так позвала, чтоб не скучно было вечер за рюмкой чая скоротать, а вы, панимаешь, со всей семьёй, кошками, собаками и раскладушкой :D на пороге нарисовались на недельку. 

Я ж имею ввиду , что все гости надо обговаривать, а то непонятки будут. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я, допустим, к тёте вообще как снег на голову могу приехать (в ЕЁ дом, разумеется), и она в лучшем случае будет визжать от радости, а в худшем задушит меня в своих объятиях и просидит весь вечер, не выпуская моей руки из своей, словно боясь что я сбегу также неожиданно, как и появилась.)) А дядя (её муж) и кузина, тут же примчавшаяся с выпученными от радости глазами, будут подкладывать мне всякоразные вкусности, вздыхая в очередной раз, что пора бы уже и в женщину превращаться.)) В плане телосложения имеется ввиду. Пора вроде, совершеннолетие справила.)) И всё это в атмосфере любви и счастья.

Но это наши отношения: мы безмерно друг друга любим и вопрос о том, когда приезжать, никогда не стоит. Всегда и в любое время - даже не обсуждается. Но.

Каждый год тётя ездит в Лазаревское. И вдруг, разговаривая с ней во время её отпуска, мне стучит моча в голову, и я говорю: "Приехать к вам, что ли?" Разумеется, мне будут рады не меньше, чем если бы они у себя дома находились. Ибо прекрасно знают, что я дама адекватная и осведомлена о том, что, собираясь в отпуск, в который я с ними ИЗНАЧАЛЬНО ехать не планировала, на  меня соответственно ничего и не предусматривали: ни лишних метров жилья, ни материальных ресурсов. С какого перепуга я тёте на голову залезу, да ещё и всем семейством?

"Самолёт летит, колёса стёрлися, мы не ждали вас, а вы припёрлися..." Нормально, да? Планируешь срываться с места, таща за собой и мужа с дитём, следовательно, и о проживании своего семейства обязана позаботиться. Не думала же она, что сестра целый особняк сняла на время отдыха. 

Это закос под дурочку: авось прокатит. А не прокатило,  на обратную дорогу денег по-любому слупим. Заодно и развеялась. А люди и рады откупиться, лишь бы оставшуюся часть отдыха на головах друг у друга не спать. И ещё кто-то оправдание подобной наглости находит. С ума сойти - все что угодно оправдают.

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Джеклберри сказал:

Капец. То есть я тёте своей, которая меня сама зовёт, приезжай ко мне на недельку, должна вопрос задать, нет ли где поблизости подходящей квартирки или отельчика? Самое мягкое, что она меня спросит: у тебя температура? 

А если тетя на отдыхе с выездом, то тоже в таком случае не закрадется мысль спросить - куда она приглашает, как разместимся и не стесним ли. И как хозяева жилья отнесутся к тому, что еще куча народа приедет. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Малышуля сказал:

Всегда едем с огромным количеством подарков и вкусняшек. едем максимум на 10 дней. Продукты полностью на нас, покупаем полностью вплоть до чая-кофе. Кума ругается, но  я по-другому не могу вообще в гостях. Никто же не должен мою семью обеспечивать едой. У них свой сад, много персиковых деревьев. Она нас в прошлом году загрузила персиками прямо с деревьев, варенья  для нас наварила, пока мы на море ездили. Денег не взяла, но мы , когда уехали. скинули ей деньги по дороге. Крику было :lol:

Мы к свекрови в этом году полетели, в Абхазию. Я в первый раз, дети и муж уже там были.  Естественно, с чемоданом подарков, недешевых, то чего там ни за какие деньги не купишь - японские капли для глаз, коллагены, рыбьи жиры, витамины  тоже японские. Чай зеленый разный и все такое. И там за себя платили сами, естественно.:lol:

Нас встретили в Адлере, потом катались по окрестностям, потом меня отвезли в аэропорт. Пятерку я дала, сказала, что это даже не обсуждается, спорить не буду, просто оставлю же. Большую сумму не стала давать, точно не взяли бы. А перед отлетом вручила еще одну - говорю, сынок ваш прилетит, встретите, а потом их двоих в аэропорт повезете.

Дело не в том, что ей сильно нужны эти деньги, не сильно, скажем так, и нужны, но мне нужно их отдать, как бы это сформулировать-то... Ну, совесть моя чиста и всё такое:D.

А уж чужим людям, какая б не была степень дружбы, отдам однозначно. Но! Я к ним не поеду, лучше хостел/отель. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Джеклберри сказал:

Капец. То есть я тёте своей, которая меня сама зовёт, приезжай ко мне на недельку, должна вопрос задать, нет ли где поблизости подходящей квартирки или отельчика? Самое мягкое, что она меня спросит: у тебя температура? 

Ну это же другое. Тётя же квартиру не снимает, а к себе зовёт. В свои личные апартаменты. А тут действительно. А если бы они в курортном городке сняли не дом, а  комнату 3*5 и сеструха приехала " вы же пригласили".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Джеклберри сказал:

А как ещё понимать, когда пишут "приезжайте в гости "?:blink:

Так было сказано не "в гости", а просто "приезжайте". Поскольку сами приглашавшие живут в съемном жилье, странно рассматривать это как приглашение пожить на их территории. Да там и диалог строился как 

В 28.06.2019 в 16:22, Овсянка сказал:

Тут её родная сестрёнка ей пишет. Типа, "классно да там? Жара? Приехать что ли?". Подруга говорит, дескать, "приезжайте, дети поиграют".

То есть сестра, выслушав рассказ про то, как здорово и классно отдыхается предположила вслух, что тоже бы неплохо приехать отдохнуть. И ответ "конечно приезжайте, дети поиграют" для людей, не обремененных геном любви к халяве, читается однозначно: здорово будет, если вы тоже приедете отдохнуть, детям вместе веселей будет. Но приглашения пожить за счет родственников нет.

У вопросу, зачем адрес дала, если не приглашала - по мне, так нормально, адрес чтобы встретиться и дети могли поиграть. Можно было спросить родственников о ценах на съем, попросить помочь подыскать недорогое жилье, в конце концов один день остановиться у них по приезду, пока жилье не нашли - еще нормально. А вот "мы к вам приехали" и даже не на час - это наглость.

@Алгоритм очень верно написала. Есть разница приехать к родне в гости домой или поехать к ним на отдых, в схемное жилье, гостиницу, пансионат.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

Так было сказано не "в гости", а просто "приезжайте". Поскольку сами приглашавшие живут в съемном жилье, странно рассматривать это как приглашение пожить на их территории.

Не менее странно звучит "приезжайте, дети поиграют" за 400 то километров. Не оговаривая, что съем рядом или гостиница столько то стоит и прочее. Каждый понял по своему. Потому что конкретного ничего не было сказано. 

 

12 минут назад, Галчонка сказал:

А вот "мы к вам приехали" и даже не на час - это наглость.

Наглость второе счастье. Теперь может быть прежде чем сказать, будет думать как и что говорить. 

Не отрицая наглость и халяву все же вина и основного персонажа есть. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Iriska сказал:

Не менее странно звучит "приезжайте, дети поиграют" за 400 то километров. Не оговаривая, что съем рядом или гостиница столько то стоит и прочее

А зачем оговаривать, если сестрица понимала, что едет в курортный город. Тем более, как выяснилось, она уже там отдыхала несколько лет назад и так же снимала жильё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Овсянка сказал:

А зачем оговаривать, если сестрица понимала, что едет в курортный город

Ну зато теперь другая сестрица понимает, что нужно оговаривать. А еще лучше вообще не заикаться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Iriska сказал:

Не менее странно звучит "приезжайте, дети поиграют" за 400 то километров. Не оговаривая, что съем рядом или гостиница столько то стоит и прочее. Каждый понял по своему. Потому что конкретного ничего не было сказано. 

 

Это можно расценивать как продолжение предположения сестры "тоже что ли приехать". Типа, "о, здорово, если вы тоже приедете, детям будет компания".

6 минут назад, Iriska сказал:

Не отрицая наглость и халяву все же вина и основного персонажа есть. 

Я не понимаю, в чем именно вина. Была просто фраза в обсуждении, что одна хотела бы приехать, а другая была бы рада встретиться с сестрой на отдыхе. Не было прямого приглашения, не было обсуждения условий проживания, даты приезда, финансовых вопросов. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Я не понимаю, в чем именно вина

В чем? В языке вина. Может раньше и не знала особенности своей сестрицы, что вызывает сомнения. Теперь знать будет. 

 

3 минуты назад, Галчонка сказал:

Не было прямого приглашения, не было обсуждения условий проживания, даты приезда, финансовых вопросов. 

Люди разные, даже в обсуждении этой темы. Прямое, не прямое - приглашение прозвучало.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iriska сказал:

Люди разные, даже в обсуждении этой темы. Прямое, не прямое - приглашение прозвучало.

Ну вот смотрите, даже если я приглашаю в гости к себе домой в одном городе, есть же когда в ответ на "о, давно не виделись, надо бы встретиться", следует ответ "точно, давай в пятницу часов в 7, жду тебя в гости" и "да, хорошо бы встретиться, приезжай в гости как-нибудь". В первом случае прямое приглашение с указанием даты и времени, во втором - просто выраженное намерение как-нибудь встретиться. И в этом случае уже должно быть дальнейшее обсуждение: а когда можно? может быть в эту пятницу?

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

да, хорошо бы встретиться, приезжай в гости как-нибудь"

А в данном случае вас может ожидать большой сюрприз. И виноваты будете только вы сами. Могут ведь и без оговаривания нарисоваться. Вы же ведь приглашали. Думать, что люди думают так же как вы, ну это несколько наивно. 

Кто то в вашем окружении с вами на одной волне, и кто то и на своей. Уж вам то не знать, работая как с клиентами, так и с коллективом. Когда на одну ситуацию реагируют по разному и порою в ступор впасть можно от действий. Что оказывается и так можно. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Галчонка сказал:

Это можно расценивать как продолжение предположения сестры "тоже что ли приехать". Типа, "о, здорово, если вы тоже приедете, детям будет компания".

Нет, надо было ответить: "Не приезжайте, мы уже тут отдыхаем". :D

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Iriska сказал:

А в данном случае вас может ожидать большой сюрприз. И виноваты будете только вы сами. Могут ведь и без оговаривания нарисоваться. Вы же ведь приглашали. Думать, что люди думают так же как вы, ну это несколько наивно. 

Кто то в вашем окружении с вами на одной волне, и кто то и на своей. Уж вам то не знать, работая как с клиентами, так и с коллективом. Когда на одну ситуацию реагируют по разному и порою в ступор впасть можно от действий. Что оказывается и так можно. 

 

Ну, в данном случае и приехавшего может ожидать сюрприз - меня может просто дома не оказаться.

Я просто не понимаю, как можно было, даже зная адрес, приехать, не обсуждая никаких условий, не имея денег на обратную дорогу...

5 минут назад, Katakomba сказал:

Нет, надо было ответить: "Не приезжайте, мы уже тут отдыхаем". :D

Ну, видимо да, чтобы двояких толкований не было, если не желаешь, что на твое "неплохо было бы увидеться" стать обязанной принять нежданных гостей на полный пансион, отвечать надо именно так.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

А если тетя на отдыхе с выездом, то тоже в таком случае не закрадется мысль спросить - куда она приглашает, как разместимся и не стесним ли. И как хозяева жилья отнесутся к тому, что еще куча народа приедет. 

На каком отдыхе с выездом? С чего бы мне езаь к отдыхающему родственнику и за его счёт? Не надо уж фантазировать. А по поводу сестер из истории, по любому там какой то нюанс или пазл не складывается, потому что разумный взрослый человек так не поступит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Джеклберри сказал:

А по поводу сестер из истории, по любому там какой то нюанс или пазл не складывается, потому что разумный взрослый человек так не поступит. 

Ну, вот вы сами и сделали правильный вывод - ни один разумный человек. Вам эта сестра-халявщица кажется разумной? Мне - нет. Ибо ни один вменяемый человек не потащит детей на машине за 400 километров, не имея даже денег на бензин на обратную дорогу и в надежде, что им все триста тридцать три удовольствия по системе "ультра олл инклюзив" оплатит муж сестры. 

Так что лично у меня вполне все части пазла на местах :)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Джеклберри сказал:

На каком отдыхе с выездом? С чего бы мне езаь к отдыхающему родственнику и за его счёт? Не надо уж фантазировать. А по поводу сестер из истории, по любому там какой то нюанс или пазл не складывается, потому что разумный взрослый человек так не поступит. 

Какие фантазии? Мы обсуждаем конкретную историю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×