Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Случай халявы из моей жизни расскажу.

 Лет 25 назад живя в студенческом общежитии спускаюсь на первый этаж в душевую и вижу как бабуль-вахтерша с мужиком ругается. Он принес ч/б телевизор, потому, что себе новый современный купил, а старый ему совсем не нужен. А вахтерша его гонит - и сам иди, и телевизор свой неси куда подальше! 

Ну, я не растерялась, подскочила к мужику - да рабочий телек, просто старенький! Ухватила и в лифт! Правда спасибо очень громко кричала!

А теперь представьте себе- 90-е, а тут халявный телевизор!!! Вот не верили мне соседки, не верили...

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Зараза такая сказал:

А теперь представьте себе- 90-е, а тут халявный телевизор!!! Вот не верили мне соседки, не верили...

Ну и напрасно не верили :)  В 90-е мы так отдали вполне себе рабочий ч/б телевизор, потому что купили цветной. Причем,, случайному человеку. Он, бедный, не верил своему счастью. "Может сломанный?"  Потом, когда купили первый ж/к телевизор, так же отдали вполне приличный цветной, но ведь бандура, надоела уже! И так же случайному человеку, но только самовынос-самовывоз. Ну он у нас его забрал, несет в подъезде, а там встречается соседка наша по подъезду, какая-то дальняя родственница оказалась.  Спросила, тот ответил, радостный такой, поделился счастьем. А у этой соседки телевизор уже только на выброс. Она ему "Мы соседи, нас первых должны были спросить, может нужен, мы право больше имеем!" Короче, чуть не подрались из-за этого телевизора. Нам столько упреков "Как вы могли! Надо было объявление на подъезде написать, кому нужен. Тут многие бы согласились забрать!" 

Ах ну да, потом дрались бы, кто ближе к нам живет? :D. Так и не здоровалась с нами, пока не переехала. Ну нехорошие мы соседи, что поделать. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зараза такая сказал:

Вот не верили мне соседки, не верили..

Буквально неделю назад моя хорошая знакомая отдавала мне цветной чисто-японский телевизор, поскольку себе плоский после ремонта купила. Ну поскольку я и свой-то не смотрю, то отдали дяденьке в общежитие. Совершенно за спасибу. :P

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

В 90-е мы так отдали вполне себе рабочий ч/б, потому что купили цветной.

Чёрно-белый в 90-е? Раритет, наверное, уже был - можно было бы продать задорого.)) 

Мы в начале 90-х ламповый цветной в идеальном состоянии отдали. Купили Шарп просто телевизор и Панасоник-двойку. Тогда очень актуальны эти двойки были, только в "моду" входить начали. А потом пожалели, что цветной отдали.

Тот, кому отдали, через какое-то время похвастался, что он загнал его отлично. С руками оторвали. А как просил, как просил... Другим нашим знакомым нужнее оказался - они реально без телевизора были. Но это мы потом уже узнали. А тот просто с целью наживы взял, как оказалось.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Алгоритм сказал:

Раритет, наверное, уже был - можно было бы продать задорого.)) 

Да нет, у многих тогда стояли черно-белые, насколько я помню.  Потому что цветные были просто страшным дефицитом у нас!  Мы этот чудом отхватили. Кстати, он был в отличном состоянии. Ну я тогда эти телевизоры запросто ремонтировала и цветные тоже. ДА, можно было продать. Кто узнал - крутили пальцем у виска :) 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Канцелярская крыса сказал:

многих тогда стояли черно-белые, насколько я помн

Ну, значит, от регионов зависело. Я школу в 83-м закончила - у всех моих одноклассников, у которых довелось дома побывать, стояли цветные телевизоры. Отечественные, разумеется. Поэтому и удивилась. Надо сходить в ветку про СССР.))

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Алгоритм сказал:

Я школу в 83-м закончила - у всех моих одноклассников, у которых довелось дома побывать, стояли цветные телевизоры. Отечественные, разумеется. Поэтому и удивилась. Надо сходить в ветку про СССР.))

У нас у сестры и у меня стояли цветные (на работе распределяли), у родителей стоял черно-белый. Потом мы менялись (им, что получше). Но вот так, чтобы свободно пойти в магазин и купить - такого не было. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут про дешевую колбасу с водкой рассказывали, отблагодарили за работу. И недоумение, что вроде как с не плохим бюджетом и такое дал. Не допускают, что он сам может такое и пить и есть. 

А меня угостили груздями хорошая знакомая. Дамы. грузди старые, Хоть мне и сказали, но я не думала что на столько все плачевно. То есть по нормальному такие не то что солить, даже собирать в лесу не будут нормальные грибники.

Я сейчас баночку открыла, посмотрела и выбросила. Вот так вот на халяву получила гостинец. :D

Но что самое интересное. Они сами эту баночку бы скушали бы. Так что не стоит судить по виду. Кто что пьет и ест. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.09.2018 в 20:07, Алгоритм сказал:

Чёрно-белый в 90-е? Раритет, наверное, уже был - можно было бы продать задорого.)) 

Не раритет, у многих был. 

Помню, втроем ходили к четвёртой подруге, чтобы посмотреть в цвете детские художественные фильмы. Как раз где-то в начале 90-ых.

Цветной, в силу обстоятельств, родителям купила уже я, в 2000 (!) году. 

Помню, как папа радовался пульту дистанционного управления :) На черно-белом такого не было. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Iriska сказал:

Тут про дешевую колбасу с водкой рассказывали, отблагодарили за работу. И недоумение, что вроде как с не плохим бюджетом и такое дал. Не допускают, что он сам может такое и пить и есть. 

А меня угостили груздями хорошая знакомая. Дамы. грузди старые, Хоть мне и сказали, но я не думала что на столько все плачевно. То есть по нормальному такие не то что солить, даже собирать в лесу не будут нормальные грибники.

Я сейчас баночку открыла, посмотрела и выбросила. Вот так вот на халяву получила гостинец. :D

Но что самое интересное. Они сами эту баночку бы скушали бы. Так что не стоит судить по виду. Кто что пьет и ест. 

У нас одна тетка грибы тащит все подряд, и переросшие, и червивые, и откровенно трухлявые. Потом что-то солит, что-то сушит, и продает. Одна жительница зашла к ней на кухню, у нее на печке сушится противень грибов, а по грибам черви ползают...Хотя, это, уже в "Брезгливость", наверное.

Сама она, конечно, такого не ест, все на продажу. Что интересно, продает она не где-то на трассе, где продал - и скорей бежать, а у нее есть своя постоянная клиентура, которая заказывает ей разные виды грибов. Причем, людям нравится, многие заказывают далеко не первый год...А наши поселковые в ужасе от таких заготовок...

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Урия Гип сказал:

У нас одна тетка грибы тащит все подряд, и переросшие, и червивые, и откровенно трухлявые. Потом что-то солит, что-то сушит, и продает. Одна жительница зашла к ней на кухню, у нее на печке сушится противень грибов, а по грибам черви ползают...

С грибами вопрос спорный.  Когда грибы сушишь, червячки все потом в процессе сушки выпадывают, сушеные грибы получаются без червяков и вполне приличные. Если перемалывашь в грибной порошок, то без проблем вообще.

Когда своё продаешь , - переживаешь, что качество не то. А когда сравнишь с магазинным товаром, то совесть очень успокаивается.

Хотя, на работе вспоминают тетку, которая мариновала грибы с жирными червяками, и не заморачивалась.Все очень тактично отказывались.:D Даже на халяву.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Помню, втроем ходили к четвёртой подруге, чтобы посмотреть в цвете детские художественные фильмы. Как раз где-то в начале 90-ых.

Серьезно? Сколько себя помню, а мне 40, у нас цветной всегда был. И у подруг школьных черно-  белых не помню. А в конце 90 - х мы третий или четвертый цветной купили, уже с пультом, о котором так мечтала мама.

Прошу прощения за флуд.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎28‎.‎09‎.‎2018 в 17:11, Абсолютная добродетель сказал:

Гарантия "для своих" означает, что "свои" под эту гарантию попытаются подписать и печатную машинку прадедушки, если однажды заплатили за ремонт своего ПК) Нет ничего хуже, чем работать для своих.

Ооо, у мужа таких "своих" раньше пачками ходили. Но, я жаба. И мужа потихоньку склонила к мысли, что "своих" в работе не бывает. И нормальные "свои" прекрасно понимают, что труд должен быть оплачен. Даже, если это и пару раз щелкнуть кнопкой мыши.

Вспомнилось, как машину предыдущую продавали. Тоже нарисовался один "свой"- там даже не приятель мужа, в бильярдной иногда пересекаются. А нарисовался-то с "чУдным" предложением.

"Саня, ты машину продаешь, да? А за сколько? За 500? Давай я у тебя за 400 ее заберу, мне продукцию по магазинам развозить. По-братски".:1eye: 

Учитывая степень "близости", и то что муж русский, а "братан"- армянин, над этим "по-братски", я ржала больше всего (ничего не имею против армян, если что:D). Сам посыл был уморительный. Благодетель, етить-колотить- "давай за 400 заберу".

Ну да, нам то 100 тысяч туда, сто сюда- какая нафиг разница. А ему аж продукцию развозить надо:1eye::lol:.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как кстати тема на глаза попалась, только что с мужем созванивались, он об одном халявщике снова рассказал.

В их службе 8 человек, 4 офицера и 4 прапорщика. По идее разбиты на пары, но в жизни постоянно меняются, потому как кто в командировке, кто в отпуске и так далее.

Об одном из халявщиков я как-то уже рассказывала, он из общего холодильника чужую еду себе всегда забирает. Что найдет, то и съест. С собой же приносит только творожок, ибо он на диете. Но диета не мешает ему съедать недиетическое сало, к примеру, которое лежит в дальней морозильной камере холодильника.

А второй халявщик всем халявщикам халявщик.

Имеется общак, то есть деньги офицеров и прапорщиков, которые они сдают каждый месяц по 500 рублей. Из этих денег покупается бумага, картриджи в принтер, вся канцелярия и так далее. Когда получают годовую премию, то сбрасываются тысяч по 15-20 на нужды части.

Так вот, этот великий халявщик залез в общак и вытащил из него деньги, 3 с половиной тысячи. И уже почти год как обещает вложить их туда с зарплаты. Но что-то не получается никак, вечно нет денег.

Он курит, но на суточное дежурство никогда не берет сигареты. Типа бросает. И стреляет у помощника.

Прапорщики покупают себе кофе, сахар. Халявщик мало того что пьет чужой кофе и берет сахар, так еще ими угощает всех пришедших. Некоторые кофеманы перешли на чай из-за него, халявщик чай не пьет.

Экономия денег у халявщика налицо, и он сам этого не скрывает даже. Страдающие от его действий в виде покушения на кофе и сигареты предпочитают молчать. Неудобно им. :) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Тайны Мадрида сказал:

Экономия денег у халявщика налицо, и он сам этого не скрывает даже. Страдающие от его действий в виде покушения на кофе и сигареты предпочитают молчать. Неудобно им. :) 

Ну кто им доктор? Меня вот это поражает. Я себе буду ухудшать ситуацию, но на место не поставлю. 

Буду давится чаем, но отказать в кофе неудобно. Ну и получают. Что халявщики цветут и пахнут. 

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Iriska сказал:

Ну кто им доктор? Меня вот это поражает. Я себе буду ухудшать ситуацию, но на место не поставлю. 

Буду давится чаем, но отказать в кофе неудобно. Ну и получают. Что халявщики цветут и пахнут. 

Тут может, еще неудобство в том, что халявщик старше п званию, но он им не командир. Ну а на место раз не ставят, то пусть спонсируют.

Вот еще зарисовочка. В нашем микрорайоне живет один прапорщик из коллектива мужа. Права отобрали много лет назад, и все времени у него не бывает их восстановить, да и машины нет давно.

И вот он к мужу на хвост присел. Муж уже отучил его звонить накануне, и тот стоит ждет у подъезда, когда его повезут. Вроде бы по пути же, нетрудно.

А сегодня с мужем неприятность со здоровьем приключилась, вернее у нас двоих, но у меня в более легкой форме, а у него в тяжелой, я имею в виду отравление чем-то, сами понять не можем чем. Муж понял, что за руль ему садиться не вариант, я сначала предложила его подвезти, но потом подумала, что уж лучше такси, по деньгам так же и выйдет по сути. Цена поездки 321 рубль.

Недавно спрашиваю, кто за такси платил, муж ответил что он :D, у Жени денег не было, отдаст с зарплаты половину суммы. Ну муж-то стрясет, он у меня не из мямлей. На мой взгляд, если бы меня кто-то постоянно подвозил, я б сама бы вызвалась такси оплатить в случае такой ситуации. А тут люди какие нежные, оказывается. Их жопочку вози бесплатно, а сами они без денежек в сумме 150 рублей.

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Тайны Мадрида сказал:

Прапорщики покупают себе кофе, сахар. Халявщик мало того что пьет чужой кофе и берет сахар, так еще ими угощает всех пришедших. Некоторые кофеманы перешли на чай из-за него, халявщик чай не пьет.

Ну, ладно прапорщики, а остальные три офицера ему почему не укоротят? Работала в мужском офицерском коллективе. Никто не был замечен в излишней скромности, если что не нравилось, сразу в лицо и говорили. Если не понимали, со второго раза говорили матом. Обычно понимали. Какие-то лютики-ромашки у вас там все.

А я собирала деньги на чай-кофей.  В день зарплаты трясла с каждого. Потом сама же и покупала. Все это стояло рядом с моим рабочим местом. Если бы кто-то несдавший деньги подходил на постоянной основе и пил все это, то уж точно не промолчала, прапоршик, офицер ли... Но таких индивидумов-халявщиков не встречала, конечно, хоть и сменила уже не счесть сколько коллективов.

На последней работе некоторые коллеги, которые ходили по сменам, носили кофе и сахар в сумках. Сели пить кофе - достали себе пакетик, заварили, сахар из баночки положили, баночку в сумку обратно.   И захочешь - не возьмешь))

Изменено пользователем Маленькая ёлка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Тайны Мадрида сказал:

Имеется общак, то есть деньги офицеров и прапорщиков, которые они сдают каждый месяц по 500 рублей. Из этих денег покупается бумага, картриджи в принтер, вся канцелярия и так далее. Когда получают годовую премию, то сбрасываются тысяч по 15-20 на нужды части.

А здесь уже халявщиком является ведомство, в котором ваш муж работает. С какого перепуга  они все это на свои деньги покупают? Первый раз такое слышу и, если честно, не верю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Котовася сказал:

Первый раз такое слышу и, если честно, не верю.

Все когда-то бывает впервые. Все за свой счет и попробуй не сдай. Они свой пункт оборудовали почти за свой счет. Скажите, а в чем смысл мне врать-то? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маленькая ёлка сказал:

Какие-то лютики-ромашки у вас там все.

4 офицера и 4 прапора не нашли слов, чтобы объяснить - чужое брать без спроса не хорошо :blink: Скромно терпят, как кисейные барышни :blink:

Вот уж точно

1 час назад, Котовася сказал:

Первый раз такое слышу и, если честно, не верю.

 

6 часов назад, Тайны Мадрида сказал:

Неудобно им.

Оччень странно. Обычно военные не страдаю излишней скромностью, тем более - сразу восемь человек. Еще можно понять приказ вышестоящих начальников о добровольно-принудительной сдаче средств, но кофе, сигареты и продукты - давно бы охолонили халявщика.

Да и про 20 тысяч не поняла - их тоже сдают? Молча?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Белый орикс сказал:

Молча?

Это армия, по сути сдача добровольно-принудительная. Сдают на свои нужды, на ремонт, на оборудование, сами видеонаблюдение установили, в этом году кондиционер выносной. Военные же много получают, потому и тянет с них руководство. Не знала, что это так шокирует гражданских.

8 часов назад, Белый орикс сказал:

4 офицера

3 офицера. Мой муж человек прямой, свои интересы отстаивает, но рвать рубаху за кисейных барышень, то бишь остальных коллег, не собирается. Мальчики взрослые, разберутся. Или будут и дальше терпеть. Их личный выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Белый орикс сказал:

Оччень странно. Обычно военные не страдаю излишней скромностью, тем более - сразу восемь человек. Еще можно понять приказ вышестоящих начальников о добровольно-принудительной сдаче средств, но кофе, сигареты и продукты - давно бы охолонили халявщика.

Ага. У моего супруга был такой, закрылись, взяли его вверх ногами и трясли минут 5, как Буратино с воплями - отдай золотой!:D Отдал.

22 минуты назад, Тайны Мадрида сказал:

Это армия, по сути сдача добровольно-принудительная. Сдают на свои нужды, на ремонт, на оборудование, сами видеонаблюдение установили, в этом году кондиционер выносной. Военные же много получают, потому и тянет с них руководство. Не знала, что это так шокирует гражданских.

Это и армейских тоже шокирует. Где только не служили - нигде такого не было - беспредел какой - то...

  • Нравится 3
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Ямана сказал:

Это и армейских тоже шокирует. Где только не служили - нигде такого не было - беспредел какой - то...

Армия финансируется государством. И  вроде на это дело денег сейчас не жалеют. Скорее всего, там командир части что-то мудрит. :mellow:  И дабы  пост не  посчитали за флуд, назову его главным халявщиком. :1eye:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего мужа на службе тоже с каждой зврплаты собирают на канц. товары, мусорные пакеты и т.д. Бывает еще и на мелкий ремонт или покупку техники дополнительно сдают, но это редко бывает.

И по теме. У мужа сослуживец постоянно "стреляет" сигареты, у каждого курящего, поначалу давали, потом перестали. Причем зарплата у этого товарища на порядок выше большинства сослуживцев.

Спрашивают, что не купишь, магазин через дорогу, отвечат, мол бросаю, вот твою последнюю выкурю и все. И так лет пять, типа бросает.

Изменено пользователем Молодуха
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Молодуха сказал:

Спрашивают, что не купишь, магазин через дорогу, отвечат, мол бросаю, вот твою последнюю выкурю и все. И так лет пять, типа бросает.

Договориться всем, с него по 10 рублей за сигарету брать. Глядишь, и правда бросит.

Изменено пользователем Fox
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×