Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 минут назад, Жоржина сказал:

Вы уже тут и так и сяк попытались выкрутиться, то там не так прочитаете,  то тут не то увидите. 

А мне-то что выкручиваться? Я никому ничего не продаю. Выкручиваетесь как раз Вы, как бы ничего лишнего покупателю не пришлось заплатить. ;)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Женская логика сказал:

А мне-то что выкручиваться? Я никому ничего не продаю. Выкручиваетесь как раз Вы, как бы ничего лишнего покупателю не пришлось заплатить. ;)

Прикольно.))) У неё заказ по стоимости  в 10 раз дороже её заказа. Мало?  Ну извиняйте.  Радуйтесь тому,  что есть.  На этом точно всё. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Жоржина сказал:

Прикольно.))) У неё заказ по стоимости  в 10 раз дороже её заказа. Мало?  Ну извиняйте.  Радуйтесь тому,  что есть.  На этом точно всё. 

Который практически весь испортился при пересылке. :D И радоваться я как раз уже посоветовала Вам - радоваться, что покупатель как таковых претензий не предъявлял. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Женская логика сказал:

ГК РФ Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

Т.е. по вашей логике можно, к примеру, заказать луковицы  осенью и через месяцев 8 выставить претензию, что луковица не взошла/не цвела/не той махровости/оттенка? Так вы себе представляете эту статью в действии?:eek::D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Женская логика сказал:

И радоваться я как раз уже посоветовала Вам - радоваться, что покупатель как таковых претензий не предъявлял. 

Ну чего же -  покупательница предъявляла. Через три недели после получения посылки, когда поняла, что луковицы все-таки подмерзшие и халява не обломилась, тогда и про права свои вспомнила и фоточку 4 (!) луковиц прислала.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морской Конек сказал:

Т.е. по вашей логике можно, к примеру, заказать луковицы  осенью и через месяцев 8 выставить претензию, что луковица не взошла/не цвела/не той махровости/оттенка? Так вы себе представляете эту статью в действии?:eek::D

Примерно так, да. Я понимаю, что по поводу всхожести скажем могут быть вопросы - как хранил. Но по поводу сорта уж точно можно предъявить. И как в этом случае мне поможет фото здоровой луковицы при получении? Из нее что, не может вылезти цветок другого цвета? А тут вон как здорово проблему решили - луковица целая при получении, все, претензии не принимаются. 

А в описанной ситуации и того круче - заранее известно, что нарушен режим пересылки, но решение принято однозначное - ничего продавец не должен! Никакие скрытые недостатки вылезти не могут! И даже про порченные луковицы отвечено: ну это они не замерзли, а то ли завяли, то ли засохли. :1eye:

2 минуты назад, Морской Конек сказал:

Ну чего же -  покупательница предъявляла. Через три недели после получения посылки, когда поняла, что луковицы все-таки подмерзшие и халява не обломилась, тогда и про права свои вспомнила и фоточку 4 (!) луковиц прислала.

Автор считает, что претензий покупатель не предъявила, раз не потребовала замены. Так что тут я однозначно на слова Автора ориентируюсь. Собственно, у меня из информации и есть только ответы Автора. И они мне однозначно не нравятся, там явная предвзятость к покупательнице. А вот чем она вызвана, вопрос. Я на этот счет предположения уже высказывала.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема луковиц уже настолько раскрыта, что хочется попросить ее уже не обсуждать. На кону мочало, начинай сначала (ц) 

  • Нравится 10
  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Женская логика сказал:

Примерно так, да. Я понимаю, что по поводу всхожести скажем могут быть вопросы - как хранил. Но по поводу сорта уж точно можно предъявить. И как в этом случае мне поможет фото здоровой луковицы при получении? Из нее что, не может вылезти цветок другого цвета? А тут вон как здорово проблему решили - луковица целая при получении, все, претензии не принимаются. 

По вопросу трактования статьи закона автор уже ответила и достаточно ясно:

31 минуту назад, Жоржина сказал:

Вы бы весь ГК изучили в этой части, а попутно к нему комментарии и пояснения.  А так же ЗППП. Можно про специфику товаров тоже. И в совокупности делали замечания. Вы уже тут и так и сяк попытались выкрутиться, то там не так прочитаете,  то тут не то увидите.  Теперь почитайте о том,  в какие сроки покупатель осматривает товар при получении и  в какие сроки,  в какой форме выдвигает претензии при обнаружении недостатков.

Да вы и сами должны понимать, что здесь очеь много нюансов и в первую очередь специфика товара.

А вот с  

4 минуты назад, Женская логика сказал:

И они мне однозначно не нравятся, там явная предвзятость к покупательнице. А вот чем она вызвана, вопрос.

право, смешно! И в самом деле, покупательница белая и пушистая, а автор предвзято к ней относится и беспричинно ее халявщицей посмела обозвать! :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Морской Конек сказал:

Да вы и сами должны понимать, что здесь очеь много нюансов и в первую очередь специфика товара.

А вот с  

Вот именно.  И каждый случай рассматривается отдельно.  Женская логика почему-то решила,  что если при получении луковица нормальная,  то по пересорту уже и рассматриваться не будут.  Где  я такое написала, с чего она это взяла, не знаю и, при всём  уважении, знать не хочу. К нас вообще есть альбом с цветением, именно для покупателей, и они в том числе тоже туда заливают фотографии.

При получении покупатель оценивает качество самой луковицы и не более того. Если Женской логике рассказать про вредителей,  коих они могут получить из Тая, Гонконга или Штатов, да вообще от любого продавца,  вместе с луковицами, то она не сможет просто вообще на продавцов смотреть, ибо все гады и сволочи, прислали с этой самой живностью. Только это нормальное явление, если растения отправляются сразу,  а не из личной коллекции уже обработанные. И да,  когда пишут те,  что выбор огромный,  это так.  Но и сопутствующие нюансы надо учитывать. А между тем,  у нас есть и подробные инструкции по обработке перед посадкой.  Но вот у нашего поставщика на сайте их нет,  например. Какие претензии?  Никаких. Не обязан.

 Я к покупателю не могу поехать,  чтобы его научить и вместо него сделать, но могу дать почитать. И если при наличии информации, он через полгода напишет,  что его цветы жрут трипсы, то я снова дам ему ссылку на обработку или лечение. Поэтому не только специфика самого товара,  но и действия покупателя играют роль.  Например, получила,  оценила,  всё прекрасно.  Через три дня замочила в профилактике, на 36 (!) часов.  А надо на 4-6 и опрыскать в пакете. Пишет - что делать?  Как лечить теперь? Никак,  она погибла за эти 36 часов. Вопрос только, когда выбросить - сразу или еще недельку продержаться в надежде, что выживет. 

Эту специфику не могу здесь больше обсуждать, извините, могут счесть за флуд. Это не относится к теме совершенно,  просто фантазии оппонента, непонятно на чём основанные, но пытающегося привязать ко мне собственные домыслы. Если она хочет обсудить конкретно пересорт,  то наверное,  надо ей открывать другую тему. И так по каждому вопросу. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё одно сообщение не по теме, и ветка будет закрыта на профилактику. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Конди сказал:

Тема луковиц уже настолько раскрыта, что хочется попросить ее уже не обсуждать. На кону мочало, начинай сначала (ц) 

Именно 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Галчонка сказал:

что на всю жизнь получила урок, что халява впрок не идет, а бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Напомнили :)

Мне на 18 лет мама решила подарить швейную машину.

Я хотела со столом-тумбой. Мы присмотрели (по деньгам) простую с  ножным приводом.  Продавцы в магазине, походу чего-то наотмечались, были странно заторможены и выдали нам тумбу и отдельно машину в кофре, просто открыв и продемонстрировав. Почему мы покупку не стали проверять более детально - я уже и не помню. Скорее с непривычки просто не заморочились. 

Дома оказалось две новости:

- Машинка оказалась с электроприводом, настольной. То есть тумба вообще побоку. (Что, собственно, нас в ступор и ввело - а это как?!)

- Воспользоваться машинкой не выйдет: ибо не хватает некоторых запчастей.

Ну а придя в магазин с уточнениями, мы встретили изумленного продавца, который никак не мог в толк взять: 

- Как это я вам отдал электрическую машинку - она же дороже!!!

Ту машинку вернули, свою получили - стоит нынче у мамы подставкой для клетки с кенарем.

А халява была так близко...

 

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сегодня интересную историю рассказала девочка-коллега (пусть Оля), которую я подвозила. На всякий случай – НДП.

Дело в том, что у нас есть корпоративный автобус, который следует в определённое время по определённому маршруту с рядом остановок – забирает людей из нижней части города, потому что добраться можно только с двумя пересадками. Сейчас он бесплатный, а вот раньше проезд на нём стоил столько же, сколько и в маршрутке. Несколько лет назад, когда Оля только пришла в компанию, получилось так, что ей поручили каждый день отмечать тех, кто едет, а потом сдавать списки в бухгалтерию (эти деньги, как я поняла, вычитали из зарплаты пассажиров). За это Олю возили бесплатно. 

Компания большая, и не все знают всех. Кроме того, много новичков, и новички могут отработать несколько дней, а потом понять, что это "не их", и не выйти. 

Однажды в корпоративный автобус села девушка, Оля, как всегда, подошла и спросила фамилию. Та ответила, что Иванова (условно). Оля её записала. Эта девушка садилась ещё пару раз, всегда "на конечной" – там, где сотрудники собирались, чтобы ехать по домам, и выходила на остановке посередине маршрута. А потом Оля подала списки – и выяснилось, что никакой Ивановой в компании нет. :blink: Так и не поняли, в чём дело. Олю обязали уточнять у незнакомых ей сотрудников, из какого они отдела.

И вот однажды эта девушка села вновь. Оля – к ней: кто у вас руководитель? Та замялась, начала что-то бормотать. Оля спросила напрямую: так вы не из... (название компании)? Девушка сказала, что нет, она не из нашей компании и знает, что транспорт корпоративный, но она работает неподалёку, ей удобно добираться так и можно, она будет ездить. Оля пояснила, что вообще-то это транспорт только для работников компании и они платят деньги за проезд. Девушка попросила довезти хотя бы на этот раз. Оля сказала, что на этот раз довезут, но больше так поступать не нужно.

Такие вот дела.

 

Изменено пользователем Магдала
Уточнение.
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям не знаю в этой теме написать, или про поминки? Скорее всего в этой, про халяву же.

У нашего шефа мама недавно умерла, старенькая была, болела. И вот уже 9 дней. Шеф принес в наш кабинет конфеты, помянуть маму. Конфеты хорошие, дорогие, много. Мы с ним их высыпали в вазу, она стоит около моего стола. 

Шеф ушел. Время к обеду. К вазе подходят две дамы, возраст 60+, и засунув руки буквально по локоть, начинают там рыться. Одна выбирает себе конфеты все по одной, а другая ищет только с темной начинкой. И все это они озвучивают, и еще у меня спрашивают, какие повкуснее? Мол ты все попробовала? Ну раз рядом с моим столом.

Я только одну конфету съела, при шефе, так символически. Помянула. Даже не помню какую. 

А эти... Как голодные. Хотя зарплата у дам очень даже. Хоть каждый день по куче конфет покупай. 

Попыталась им объяснить смысл поминания, и смысл этих конфет. Даже немного припугнула, вспомнив "непознанное" наше, но наверное все бесполезно. Они похоже этих конфет еще домой набрали, брр...

  • Нравится 3
  • Сожалею 11
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Бэлька сказал:

А эти... Как голодные. Хотя зарплата у дам очень даже. Хоть каждый день по куче конфет покупай

Неловко даже бывает смотреть, как меняет людей что-нибудь бесплатное.

У нас шеф регулярно притаскивает то тортик нам, то шоколадок, то пирогов с яблоками свежих – ну, вы понимаете, чтобы рабы хорошо работали, их надо кормить. :D

И некоторые коллеги... ну... Я не понимаю, им нормально так позориться? Бежать к столу, хватать куски, кидать в тарелку всё, до чего дотянулись и чуть ли не драться, когда невостребованный кусок остаётся... Блин, ну не из голодного края же. А жрут, простите, как не в себя. 

Что не могут съесть сразу, прячут в тумбочки со словами: "Я же люблю сладенькое".

Вне этой ситуации нормальные люди. Но стоит кусок бесплатного торта показать и всё. Доктор Джекил и мистер Хайд. :blink:

 

  • Нравится 2
  • Сожалею 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Бэлька сказал:

Шеф принес в наш кабинет конфеты, помянуть маму. Конфеты хорошие, дорогие, много. Мы с ним их высыпали в вазу, она стоит около моего стола. 

 

18 часов назад, Бэлька сказал:

К вазе подходят две дамы, возраст 60+, и засунув руки буквально по локоть, начинают там рыться. Одна выбирает себе конфеты все по одной, а другая ищет только с темной начинкой

Конечно описано у вас так, что они практически, как свиньи роются. А вообще в их поступке что не так? Конфеты принесли для всех, много, почему не взять? Или конфеты должны лежать, пока червяки в них не заведутся? Вы захотели одну, им хочется больше, возможность есть, почему не взять? Нам на праздники в отделе конфеты дарят, я их не люблю, если из коробки одну возьму, уже хорошо. Остальных, кто ест мне халявщиками обозвать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Бэлька сказал:

И вот уже 9 дней. Шеф принес в наш кабинет конфеты, помянуть маму. Конфеты хорошие, дорогие, много. Мы с ним их высыпали в вазу, она стоит около моего стола. 

Удивилась. У нас до сих пор "поминальные' раздают поштучно, так сказать. Раньше в салфетке, сейчас в пакетиках, пару печенюшек, пяток конфет. Ну или на кладбище, то горсточкой выгребаешь и просишь людей помянуть.

Ну..

Помянули маму шефа.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котовася сказал:

Нам на праздники в отделе конфеты дарят

Вы реально не понимаете разницу между "конфетами на праздник" и поминальным?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котовася сказал:

А вообще в их поступке что не так?

Формально все так. Но с точки зрения эстетики и публичного поведения создается впечатление, что люди конфеты увидели первый раз в жизни. Ладно когда так делает ребенок и то тут была ветка, где на пацана пихавшего конфеты в карман - спустили всех собак, но уже взрослые женщины, матери семейства и наверно бабушки,  выглядят как-то глупо и жадными.
И еще наверно сама не люблю вот это "а вы пробовали?".  Недавно покупала как раз весовые конфетки, сыну, какие он любит, а сама я их не ем, так этого же возраста женщина чуть ли не требовала чтобы я попробовала их там же, брать ей или не брать. Дала ей одну, пусть отстанет только.

А поминальные у нас тоже разносят в пакетике по одной-две. Помню работала девушка, так она передо мной задумалась, дать мне конфету или нет, я же не православная, вдруг помин не зачтется. :ala: 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котовася сказал:

 

Конечно описано у вас так, что они практически, как свиньи роются. А вообще в их поступке что не так? Конфеты принесли для всех, много, почему не взять? Или конфеты должны лежать, пока червяки в них не заведутся? Вы захотели одну, им хочется больше, возможность есть, почему не взять? Нам на праздники в отделе конфеты дарят, я их не люблю, если из коробки одну возьму, уже хорошо. Остальных, кто ест мне халявщиками обозвать?

Да я не против, что они взяли. Меня сам процесс возмутил. Они даже не вспомнили причину угощения. Шумно и громко обсуждали конфеты. И именно рылись. 

  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Suprema lex сказал:

девушка, так она передо мной задумалась, дать мне конфету или нет, я же не православная, вдруг помин не зачтется. :ala: 

Вот вы меня уливили! Это же надо додуматься - по конфессиональному признаку помин раздавать :lol:.

Я выросла в городе, где треть населения - татары, так привыкла, что и "на помин души" угощение раздают не глядя, у кого крестик, а у кого тюбетейка. И на поминальный обед зовут без оглядки на конфессиональную принадлежность. Более того, на Пасху и Рождество детям-"славильщикам" наши соседи-мусульмане всегда конфеты давали и монетки. И "Христос Воскрес" говорили, встретившись на улице с православными. 

Очень удивила меня ваша "девушка", которая засомневалась дать поминальную конфетку  неправославной - "вдруг не зачтётся".

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Я выросла в городе, где треть населения - татары, так привыкла, что и "на помин души" угощение раздают не глядя, у кого крестик, а у кого тюбетейка.

Так это  в Поволжье наверно, а я-то в Москве. :D В Елабуге тоже так глубоко не думают.  Но я тоже про себя удивилась, конечно. 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на помин конфеты раздают не по одной, а приносят кулек на отдел. Получается много, каждый берет сколько хочет. Хочешь одну, хочешь четыре. И тоже выбирают, да.

Изменено пользователем Гурмэ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Вы реально не понимаете разницу между "конфетами на праздник" и поминальным?

Я не встречала, чтобы конфеты раздавали, у нас пироги приносят, кто сколько  хочет, столько и ест. А если конфет много, но взять можно одну-две, а остальные то куда? И почему не выбрать именно ту, какую хочешь? Конечно, можно было и без комментариев было обойтись, выбирая.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×