Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 минут назад, Suprema lex сказал:

мужики всегда в наличии

Да вы в раю работаете :laugh:

9 минут назад, Suprema lex сказал:

у нас большая контора и как-то нет подсчета  по полотенцу

Мне просто надо было подробнее писать, вот мы с вами друг друга и не поняли. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Ересь какая-то сказал:

Мне просто надо было подробнее писать, вот мы с вами друг друга и не поняли. 

Наверно. Но с мужиками повезло, да. :lol: 
У нас пресловутые чай-печеньки не прижились на общей кухне. Не по причине что их унесли домой, а они просто лежали, пока их уже не раздали сами по кабинетам - чай удобнее пить на рабочем месте большинству. Идея этих 15-минуток на чаек-кофе не прижилась и закупать не стали, а не потому что жалко. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Suprema lex сказал:

Ни разу не встречала, чтобы кто-то свои тряпки на работу приносил

Да ладно. Это я. За 30 лет в школе ни разу не выдали тряпку доску вытирать (и мел цветной, в началке необходимый). Так что всё из дома. Антихалявщица.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Осторожность сказал:

Да ладно. Это я. За 30 лет в школе ни разу не выдали тряпку доску вытирать (и мел цветной, в началке необходимый). Так что всё из дома. Антихалявщица.

Аналогично, только меня всего на 10 лет хватило! :drinks_cheers:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Белый орикс сказал:

И никто, видимо, не покушался на такое богатство - новый рулон зевы :D

Лет пять назад мы тусили с друзьями на базе отдыха. Домики на двоих и четверых (если с детьми), бассейн, место для приготовления шашлыка и прочие прелести таких заведений. 

В санузле (унитаз и душевая кабинка) точно так же на полочке лежал приличный такой запас туалетной бумаги и бумажных полотенчиков. И пара кусочков мыла в упаковках. Я как - то посчитала это вполне нормальным, даже не удивилась. Но в нашей компании есть один юморной мужик. :D Вот он и задал вопрос служащей базы: не воруют ли постояльцы туалетные расходники?

Она ответила гениально, на мой взгляд: 

- Вы видите, скОлько у нас домиков? Я не могу каждый день пополнять расходники. А так загрузила на неделю и спокойна. Ну украдёт кто-то рулон туалетной бумаги, но зачем? У кого есть деньги на отдых у нас, у того найдутся и на бумажные полотенца! Но воруют и правда редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Suprema lex сказал:

Ни разу не встречала, чтобы кто-то свои тряпки на работу приносил.

Ну вот я принесла. Дома от рулона несколько штук оторвала и на работу принесла – беленькие такие, тоненькие. Сунула в тумбочку.

У меня два цветка на столе, иной раз вода из поддона перельётся. Ну и вообще пригодятся – компьютер протереть или стол.

Честное слово, не обеднела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня я оказалась очень даже не на высоте, не смогла сообразить и быстро ответить.

С утра поздравлялись с Днём труда и мира.

И одна подруга второй очереди пожаловалась, что не трудится, пришлось уволиться. Говорит, месяц пробегала на разные собеседования, никуда не берут. Деньги почти кончились. И спрашивает: У тебя ягода замороженная есть? Варенья бы сварить. Нету, отвечаю, могу банку грибов дать и лечо. Ой, говорит, отлично, лечо у тебя обалденное, мать хвалит, мол, за всю жизнь вкуснее не ела. Неси лечо, грибы. А черемша есть? Черемша, говорю, через неделю новая пойдет, иди в лес, собирай. А что, спрашивает, ты разве сама сама собирала? Нет, говорю, мне она на голову с неба  упала, вместе с грибами, ягодой,  картошкой, кабачками, помидорами и чесноком, которыми я тебя угощала. Ой, говорит, ещё бы тыкву хорошо, сажай тыквы побольше: (дословно) мы тыкву тоже принимаем. Нету, ответила я, тыквы  - всю собаки съели, все 40 кг.

Собеседница моя вздохнула и попрощалась, а я даже не сообразила после этого "принимаем", ответить, что работать надо, пахать, хотя бы на моем огороде, чтобы разносолами баловаться.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

после этого "принимаем", ответить, что работать надо, пахать, хотя бы на моем огороде, чтобы разносолами баловаться.

Так никогда не поздно- страда только началась :)

Зовите и припахивайте, раз пользуется вашими трудами.

Я бы точно припахала :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То ли сюда, то ли в меркантильность женского пола. В общем, каюсь - в течение последних двух недель откровенно пользуемся халявой. Электрик из конторы, которая обслуживает наше предприятие безнадежно вздыхает по нашему повару. Та - дама семейная и строгих правил, ухаживания не поощряет (в смысле надежд не дает, о чем прямо сказала своему воздыхателю), но от мелких знаков внимания не считает нужным отказываться (действительно мелких - шоколадка к чаю, предложение довезти до дома, причем не только ее, но и вторую сотрудницу). А поскольку у нашего электрика в связи с тем, что львиная доля предприятий общепита, которые он курирует, сейчас не работает, и по этому поводу объем работы минимальный, он частенько (видимо по совпадению в те дни, когда эта повар на смене) навещает нас. А у нас всегда возникает необходимость в каком-то мелком ремонте - то миксер перестал работать, то выключатель барахлит, то удлинитель полетел, то еще что-то... Раньше мы такие мелочи копили, потом вызывали электрика и вызов его оплачивали. А сейчас электрик вот он - сидит, чаек попивает и пытается обаять нашу красотку-повара. Ну вот ему между делом и подсовывают этот мелкий ремонт: "Ой, Феденька, посмотри пожалуйста". Феденька не отказывается, смотрит, а поскольку ремонт реально мелкий, то денег не берет (хотя я поначалу честно предлагала, но он великодушно отмахнулся). Ну а если не берет - почему не воспользоваться...

И вроде неловко - пользуемся чувствами человека, который перед своей дамой сердца хочет проявить себя с лучшей стороны, с другой стороны - в нынешней ситуации каждая сотня на счету. Вчера вот починил нам три удлинителя, которые давным давно лежали и ждали ремонта, но все руки не доходили. На прошлой неделе наладил индукционную плитку (она еще до карантикул перестала работать, в ремонт не отвезли, отложив до более благоприятного момента, а тут зашла речь, он предложил посмотреть, чтобы сказать, какой ремонт нужен - ну и между делом починил... В общем, это сладкое слово "халява" - пользуемся. :lol: 

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Зовите и припахивайте, раз пользуется вашими трудами.

Я бы точно припахала :)

А надо? Зачем? Одно дело - угостить баночкой того-сего, другое - пустить к себе на постоянной основе на огороде возиться человека, который в наглости берегов не знает. Не знаю, я бы не стала :) С такой станется помимо "своего" урожая и авторский экспроприировать под соусом "я бееееедная, мне нужнеее, а что это разве не само выросло?". 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Никеша сказал:

А надо? Зачем? Одно дело - угостить баночкой

С такой станется помимо "своего" урожая и авторский экспроприировать под соусом "я бееееедная, мне нужнеее, а что это разве не само выросло?". 

Да, это удивляет, что все воспринимается как самовыросшее и в банки запрыгнувшее.

Припахать ее не удастся, я пробовала, баловство одно. Только отвлекает от дел с чаями и разговорами.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Рыжая Коваленко сказал:

Да, это удивляет, что все воспринимается как самовыросшее и в банки запрыгнувшее.

Гоните ее к чертям. Принимают оне! Классика - нет хлеба, ешьте пирожные. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Конди сказал:

Гоните ее к чертям. Принимают оне! Классика - нет хлеба, ешьте пирожные. 

Да, я в недоумении и от самой заявки и от формулировки. Принимают, а не с благодарностью возьмут. Или уж тогда просто - дайте нам. А то я про принимаем только в скупке и у заготовителей слышала. Так те за деньги принимают.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Принимают, а не с благодарностью возьмут

Так они же принимают подарки и поздравления. Не помощь, которая обязывает быть благодарными, а просто подарок. От всей вашей широкой души. Не можете удержаться и потому дарите. :D

У меня очень быстро на таких товарищах желание одаривать гаснет.

Изменено пользователем Вересковый мед
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Да, я в недоумении и от самой заявки и от формулировки. Принимают, а не с благодарностью возьмут. Или уж тогда просто - дайте нам. А то я про принимаем только в скупке и у заготовителей слышала. Так те за деньги принимают.

Мне кажется, она просто неудачно пошутила.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Магдала сказал:

Мне кажется, она просто неудачно пошутила.

Подумала и решила, что в любом случае я готова угостить, помочь, подарить, какая бы ни была формулировка, но не с доставкой на дом. Привезу с дачи домой банки, скажу что они ее ждут, а уж заберёт она их или нет - большой вопрос.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Привезу с дачи домой банки, скажу что они ее ждут, а уж заберёт она их или нет - большой вопрос.

Напомнили. Несколько лет назад одна дама у нас на работе вздыхала, что ей бы банок пустых, под варенье, лечо... Она бы закрывала бы, да не в чего. Купить - дорого. Живет в моем районе. 

У меня банок много было, я ей предложила подьехать ко мне и забрать нужное количество банок. Замолчала сразу и навсегда.  Ей бы я принесла на работу. В маршрутках с пересадкой с этими банками. Ага. Это ж мне надо. 

Ей неловко и тяжело с этими банками тащиться. А мне нормуль, ага. Интересная у людей логика.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Подумала и решила, что в любом случае я готова угостить, помочь, подарить, какая бы ни была формулировка, но не с доставкой на дом. Привезу с дачи домой банки, скажу что они ее ждут, а уж заберёт она их или нет - большой вопрос.

Зачем? Вам они лишние? Это не угощение, это поощрения халявщика. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Iriska сказал:

Зачем? Вам они лишние? Это не угощение, это поощрения халявщика. 

Лишние, много осталось. Не жалко. Но лезть в подвал, потом везти на дом страждущим эти банки моя натура противится. Довезти могу только до своего дома, но тут, как выше писали, подруга тоже может замолчать, потому что у меня машина и, значит, доставка, а самой ей до меня с пересадкой ехать. Халява, конечно, в чистом виде.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рыжая КоваленкоЯ тоже на машине, но из вредности бы не повезла. Ишь чего, принимают оне... Ага, счаз, хлеб за брюхом не ходит. 

Изменено пользователем Тутуська
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.03.2020 в 18:36, Осторожность сказал:

Да ладно. Это я. За 30 лет в школе ни разу не выдали тряпку доску вытирать (и мел цветной, в началке необходимый). Так что всё из дома. Антихалявщица.

Такая же антихалявщица :bangin:

Но в этом году у меня набор очень ответственных родителей: сами всё купили и принесли. Я аж удивилась. Так ещё и мелкие призы тоже набрали сами, а в прошлые годы я сама брала, очень выручал магнит с их акциями скрепышей - всё поделки по технологии, рисунки по ИЗО детьми выполняются очень старательно :D.  Дети сами голосовали за лучшую работу и получали скрепыша. 

Но салфетки влажные в кабинет сама продолжаю покупать, 1 большой пачки хватает на полгода поддержания чистоты клавиатуры, компьютера, стола.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.05.2020 в 09:36, Рыжая Коваленко сказал:

Да, это удивляет, что все воспринимается как самовыросшее и в банки запрыгнувшее.

Припахать ее не удастся, я пробовала, баловство одно. Только отвлекает от дел с чаями и разговорами.

Да обычное дело такое отношение - свои помидоры, своя картошка, свои яйца, своё мясо как будто не имеют товарной стоимости. Как будто оно само растёт и прибывает, без труда и вложений. И как раз у тех такое отношение, кто сам не сеет, не пашет, а только готов "принимать".

В 01.05.2020 в 18:43, Вересковый мед сказал:

они же принимают подарки и поздравления. Не помощь, которая обязывает быть благодарными, а просто подарок. От всей вашей широкой души. Не можете удержаться и потому дарите. :D

Ой, вы что, какой такой подарок! За подарок тоже благодарить надо. Это добрые люди излишки принимают, чтобы @Рыжая Коваленко выбрасывать не пришлось. То есть это принимающая сторона ещё и благодетельствует ей.

В 02.05.2020 в 03:43, Рыжая Коваленко сказал:

в любом случае я готова угостить, помочь, подарить, какая бы ни была формулировка, но не с доставкой на дом. Привезу с дачи домой банки, скажу что они ее ждут, а уж заберёт она их или нет - большой вопрос.

Вы и так много делаете, не хватало ещё и на дом доставлять! Можно и с дачи не привозить, пусть самовывозом "принимают".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.05.2020 в 07:54, Рыжая Коваленко сказал:

И одна подруга второй очереди пожаловалась, что не трудится, пришлось уволиться. Говорит, месяц пробегала на разные собеседования, никуда не берут. Деньги почти кончились.

И после этого последовали тонкие и толстые намеки на помощь продуктами. 

 

В 01.05.2020 в 11:08, Рыжая Коваленко сказал:

Да, я в недоумении и от самой заявки и от формулировки. Принимают, а не с благодарностью возьмут. Или уж тогда просто - дайте нам. А то я про принимаем только в скупке и у заготовителей слышала. Так те за деньги принимают.

Вот я бы на это "принимаем" ничего и никогда не дала. А то таким людЯм гордыня не позволяет нормально попросить, мол, Рыжая Коваленко, так-то и так-то, помоги пожалуйста, буду благодарна любой твоей помощи на твоих условиях. И спокойно отнестись к отказу, если таковой последует. 

 

В 02.05.2020 в 10:31, Рыжая Коваленко сказал:

Лишние, много осталось. Не жалко. Но лезть в подвал, потом везти на дом страждущим эти банки моя натура противится. Довезти могу только до своего дома, но тут, как выше писали, подруга тоже может замолчать, потому что у меня машина и, значит, доставка, а самой ей до меня с пересадкой ехать. Халява, конечно, в чистом виде.

Благодарны Вам все равно не будут. Это натура такая, они в принципе не способны быть благодарными.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Ой, вы что, какой такой подарок! За подарок тоже благодарить надо. Это добрые люди излишки принимают, чтобы @Рыжая Коваленко выбрасывать не пришлось. То есть это принимающая сторона ещё и благодетельствует ей.

Вспомнила. Еще на прежней работе. Как-то зашла речь про садово-огородные заготовки, и я между делом сказала, что надо свекровь навестить, но не хочется - опять придется отказываться от домашних заготовок, а старики обижаются, что мы их не берем. Ну вот как-то не особо мы едим, ну помидоры-огурцы соленые (свекровь очень вкусные делает бочковой солки) - это еще немного можно, на закуску хорошо идет, хреновина домашняя - я всегда за, а вот икра из кабачков, к примеру или те же соленые патиссоны - это у нас спросом не пользуется, а именно этого добра нам предлагается больше всего.

И вот коллега говорит: "А ты не отказывайся, зачем стариков обижать - бери". Отвечаю, что смысла нет - они это все рано или поздно съедят, а у нас точно пропадет.

"Зачем пропадать, - говорит коллега, - заберешь, и мне на работу привезешь, я возьму".

Поначалу мне эта идея даже понравилась - порадовать свекров, и коллеге приятное сделать. Только я предложила свой вариант. Поскольку у коллеги машина была, я предложила, что мы можем вместе к свекрам заехать, я банки возьму и ей сразу отдам - она их на машине заберет. В ответ услышала "да у меня времени нет, ты лучше на работу привези".

Ага, забери у свекров, приволоки без машины домой, потом на транспорте на работу. А она, так и быть, возьмет...

Так она еще и обидеться ухитрилась, сказала, что я как собака на сене...

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

 В вашей ситуации тоже бы не стронулась с места. Тут еще и свекры могут обидеться. Одно дело - отдать своим заготовки, а другое - коллеге.

Форумчанки, а как вы относитесь к тому, чтобы кто- то экономил свое время, используя ваше? В одно время коллега практически каждую неделю просила зайти в магазин, купить то или вот это. У нее поблизости нет такого вот ТЦ, в котором существует масса скидок. К слову сказать, деньги выдавались сразу и безоговорочно.  Я, легкая на ногу, соглашалась, на следующий день принося покупку в офис. Однажды меня торкнуло: а ведь коллега без проблем приобретает нужное, а я за нее стою в очереди, трачу драгоценное вечернее время, а утром несу на работу неудобный для меня пакет.

После этого стала мягко отказывать, отвечая, что в моих планах на сегодня нет посещения магазинов, а так же предлагать самостоятельно  посетить ряд нужных магазинов в выходные дни. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×