Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

27 minutes ago, Мэри Грант said:

Но вытащить из мусорного ведра грязную книгу с грибком... Книга - на 60 страниц, в плохом переплёте, ценности невеликой. Грибок - это же зло!

Да сейчас этих книг столько отдают даром.:eek: Лишь бы взял кто. Выбросить не у всех рука поднимается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мэри Грант сказал:

Халява - на то и халява, конечно, но хотеть книги, которые мало кому нужны...?

У нас на улице стоят маленькие ящики для книг. Уличная библиотека типа. Туда можно принести ненужное тебе. Я ношу периодически и вижу там разные книги. Иногда, как на мой взгляд, никому и не нужные уже. Однако, берут куда-то. Халявщики значит.:D

 

2 часа назад, Мэри Грант сказал:

Но вытащить из мусорного ведра грязную книгу с грибком...

Не все такие щепетильные и даже грибка не боятся)) Не понимаю, почему вас это так взволновало. Все равно ведь выбрасывали.

 

2 часа назад, Мэри Грант сказал:

Но понимаете, у нас не художественный отдел, у нас только учебники (уровень вуза, не школы) и научная литература (труды, монографии), которая едва ли вызовет интерес у девочки школьницы.

Но так уборщица вряд ли сильно разбиралась, что там за книги у вас. Спросила и спросила. Не понимаю, почему нельзя спросить про списанные книги.

Не вижу повода для осуждения этой уборщицы. Прям какая страшная халявщица, кошмар))

Изменено пользователем Вид на море
  • Нравится 20
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эстива сказал:

Соседская девочка, подружка дочери притащила противень с пирогом и пекут в нашей духовке. Насколько помню, уже не первый раз.  Причину пока не спрашивала,  при подруге неудобно.  Уйдёт - узнаю. Дочке только намекнула про энергозатраты.  Себе в жизни не позволила бы идти к соседям что-либо готовить. Нахаляву. 

А у вас, как у хозяйки дома, даже разрешения не спросили? Это же не только энергозатраты, а духовку мыть потом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котовася сказал:

А у вас, как у хозяйки дома, даже разрешения не спросили? Это же не только энергозатраты, а духовку мыть потом.

Предупредили дочь, чтобы в последний раз. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Эстива сказал:

Соседская девочка, подружка дочери притащила противень с пирогом и пекут в нашей духовке. Насколько помню, уже не первый раз.  Причину пока не спрашивала,  при подруге неудобно.  Уйдёт - узнаю. Дочке только намекнула про энергозатраты.  Себе в жизни не позволила бы идти к соседям что-либо готовить. Нахаляву. 

Она просто приносит, печет и целый уносит? Или с вашей дочкой чаевничают под этот пирог? Может у нее духовка сломана пока или вообще ее нет, а девочки чай под пирог себе делают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Эстива сказал:

Соседская девочка, подружка дочери притащила противень с пирогом и пекут в нашей духовке. Насколько помню, уже не первый раз.  Причину пока не спрашивала,  при подруге неудобно.  Уйдёт - узнаю. Дочке только намекнула про энергозатраты.  Себе в жизни не позволила бы идти к соседям что-либо готовить. Нахаляву. 

Вот вообще не представляю, если не в первый раз. Единожды - может тесто развела, начинку приготовила, а духовка сломалась. Жалко, если пропадет - тут, конечно, можно напроситься к подруге или соседке. И то, я так предполагаю, что подобная просьба предполагает оплаты в виде угощения частью пирогов. Но чтобы раз за разом, это уже наглость. 

Тем более, что, действительно, помимо энергозатрат, это еще и дополнительная уборка. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне тоже интересно- какая дальнейшая судьба этих пирогов? Если потом вместе с дочкой чаевничают, то где халява-то? 

Мы в пору моего детства и юности любили с подружками вместе что-нибудь приготовить, и потом вместе съесть. Продукты приносили, а с хозяйки- кухня и посуда.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.12.2020 в 12:30, Эмбер сказал:

Помогать зарабатывать автор не хотела. Ее право.

Абсолютно точно. Хотела - брала заказ от приятельницы, не хочет - не берёт. Но приятельница здесь не халявщица в полном смысле. Обернула ситуацию в свою пользу. Не очень умно было скрывать,что берет на продажу - это факт, хоть и не бесспорный - не спрашивали же, для себя или нет. Но и называть её халявщицей неправильно, это тоже факт.

В 23.12.2020 в 15:37, Sunny_gold сказал:

скажи она, что, собирается ещё и продавать, я бы предложила ей самой заказывать

Но и вы, скажи сразу, что берёте заказ исключительно для личного пользования участниц, уберегли бы себя от неприятной ситуации. Чувствовать себя бы использованной неприятно, но почву для такого использования вы создали сами. Из лучших побуждений, конечно, без расчёта на прибыль, но так уж получилось - хотели как лучше, а вышло как всегда.

Я не вижу в данном случае халявы. Есть разное понимание ситуации с двух сторон. Автор считает, что на её шее прокатились и за её счёт заработали, а вторая сторона конфликта уверена, что всё нормально - всё равно же Автор заказ делает и на работу привозит, а она своими позициями скидку увеличила для всех.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эстива сказал:

Предупредили дочь, чтобы в последний раз. 

А в чем проблема, чтобы прямо так категорично - последний раз? Вам эти 15-20-25 рублей энергозатрат брешь в кармане пробьют? 

И, дамы, не пойму, о какой дополнительной уборке речь? Пирог же не гусь на вертеле, какая от него грязь в духовке? Может, я плохая хозяйка, но после каждого пирога духовку не мою.

Дочери и подружке сколько лет? Она разрешает подружке как "молодая хозяйка".

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 12
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Может, я плохая хозяйка, но после каждого пирога духовку не мою.

Я сейчас поняла, что я тоже плохая хозяйка - я духовку вообще раз в месяц мою, а не после каждого "гуся".

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Уравнобешенная сказал:

сейчас поняла, что я тоже плохая хозяйка - я духовку вообще раз в месяц мою, а не после каждого "гуся".

Я еще хуже- мою "по потребности". Примерно раз в полгода :)

Но ответа от @Эстива все же хочется. В чем халява-то?

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Sunny_gold сказал:

Она просто приносит, печет и целый уносит? Или с вашей дочкой чаевничают под этот пирог? Может у нее духовка сломана пока или вообще ее нет, а девочки чай под пирог себе делают?

Целый уносит. Их сноха готовит тесто. Девчонка прибегает печь к нам. Есть ли духовка,  не знаю. 

Изменено пользователем Эстива
  • Нравится 3
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Вам эти 15-20-25 рублей энергозатрат брешь в кармане пробьют? 

Ну как любят здесь писать- это мои 15-20-25 рублей, мне в клювике их никто не принесет.

Разово я бы проигнорировала, внимания не обратила. Но тут неоднократно, я так понимаю. У нас электрическая плита, с какого чужие пироги мне оплачивать?

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Эстива сказал:

Девчонка прибегает печь к нам.

Если часто прибегает, и духовки нет, что маловероятно, но все бывает, то или экономят газ или электричество. Понятно, если пару раз выручить, если духовка вдруг отказала, но на постоянной основе, причина должна быть какая-то. Чтобы у хозяйки которая любит печь часто да  духовка не работает, ну, не знаю, не набегаешься. Странно все это как-то выглядит.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Зимняя соната сказал:

Понятно, если пару раз выручить,

Не, если таки целый уносит, то и пару раз- непонятно. Пирог это не необходимость и не обязательная часть меню. Одно дело, когда принесла слепленное дома к подружке, у подружки выпекли, тут же и поели; другое- когда за каким-то хреном принесла полный противень ко мне в духовку, и унесла такой же полный, только в моей духовке испеченный. В этом случае после первого раза шла бы... печь к себе домой, и "этожеребенок" не помогло бы.

28 минут назад, Зимняя соната сказал:

Понятно, если пару раз выручить,

А выручить-то в чем?

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Зимняя соната сказал:

Странно все это как-то выглядит.

Для меня было бы странно, что взрослые женщины не договариваются. Сноха послала девчонку к соседям, иди к ним пеки. С какой радости? И это неоднократно, а как в порядке вещей. Главная хозяйка в доме я, и это я покупала плиту и оплачиваю свет/газ, а не несовершеннолетняя дочь, но меня как бы не существует. С чего та сноха решила, что может пользоваться моим по своему решению?

У меня так несколько лет назад соседка спросила разрешения запечь курицу на день рождения своей дочери, что-то у нее духовка отказала. Меня в данный момент дома не было, а дочь была. Так вот соседка подождала меня, спросила и запекла свою курицу. А затем принесла кусок, хотя я и отбрыкивалась. Но это был единственный раз. А что бы так: отворяй ворота, я пришла к тебе печь и как в порядке вещей, старшей хозяйки дома нет...Если меня та взрослая тетка игнорирует, так шла бы она со своими пирогами. Я тебе что задолжала, чтобы ты эксплуатировала мою технику и я еще оплачивала твои пироги? Нечего у меня пекарню устраивать без моего на то разрешения.

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мешает потом, принести кусочек пирога в качестве благодарности. 

Я вообще против использования моих вещей/техники чужими людьми, ну разве что близким родственникам дала бы попользоваться ненадоого. Будь то плита, мясорубка, мультиварка, фен, дрель и прочее . Я не жадная, просто такой пунктик. И когда чужие люди что-то готовят на моей кухне, не не не. Я против. Ладно дочка, а чужой ребёнок, нет однозначно. Да и может мне самой в это время плита нужна. 

Завтра придут с кастрюле борщ варить, котлеты захотят пожарить. Отправила бы с порога. 

Изменено пользователем Молодуха
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, сиреневое счастье сказал:

А выручить-то в чем?

Ну я писала вариант - вот тесто и начинку уже завела и тут выяснилось, что духовка не работает. Жалко продуктов - пропадут. Если среди соседей знакомые - пусть даже подружка сестры мужа, попросить раз выручить. Но и то, я не представляю как в этом случае пирогами не угостить.

А уже второй раз затеять пироги, зная о том, что у тебя с плитой нелады - это бред и наглость.

16 минут назад, Молодуха сказал:

Завтра придут с кастрюле борщ варить, котлеты захотят пожарить

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Robby сказал:

Для меня было бы странно, что взрослые женщины не договариваются.

Я думаю там сама соседка, моя ровесница, и не в курсе, что молодёжь сами по себе договариваются.  Предупреждение нашей дочери высказано. Надеюсь, дружба между девочками сохранится.

 

40 минут назад, Галчонка сказал:

. Но и то, я не представляю как в этом случае пирогами не угостить.

Поздно вечером кусочек занесли.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эстива сказал:

Я думаю там сама соседка, моя ровесница, и не в курсе, что молодёжь сами по себе договариваются.

Как это не в курсе? Ну вот женщина завела тесто, выложила на протвень, а девочка его раз и куда-то понесла. Ты куда? к соседям. К соседям зачем, если есть своя духовка. А если духовки нет - то какое тесто можно заводить, в расчете на испечь где? И с чего молодежь договаривается в обход взрослых теть? В курсе ваша соседка, сама и посылает девочку к вам, только вот с вами договариваться почему-то не желает.

  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Эстива сказал:

Я думаю там сама соседка, моя ровесница, и не в курсе, что молодёжь сами по себе договариваются.  Предупреждение нашей дочери высказано. Надеюсь, дружба между девочками сохранится.

 

Поздно вечером кусочек занесли.

Ну хоть так. Но да, все равно, ситуация странная, когда надо постоянно пользоваться чужой духовкой. 

18 минут назад, Robby сказал:

Как это не в курсе? Ну вот женщина завела тесто, выложила на протвень, а девочка его раз и куда-то понесла. Ты куда? к соседям. К соседям зачем, если есть своя духовка. А если духовки нет - то какое тесто можно заводить, в расчете на испечь где? И с чего молодежь договаривается в обход взрослых теть? В курсе ваша соседка, сама и посылает девочку к вам, только вот с вами договариваться почему-то не желает.

Женщина в это время могла быть на работе. Молодежь затеялась с пирогами. В первый раз, возможно, нерабочая духовка стала сюрпризом, а вот почему во второй раз ситуация повторилась, это уже странно.

Точно так же как я могу понять ситуацию - ну пусть даже с теми же пирогами - завела тесто, но не рассчитала, муки не хватило. До магазина бежать долго - можно попросить у соседки пол стакана. Я бы такую просьбу поняла, и даже про возврат бы не подумала. Но если через неделю ко мне та же соседка с такой же просьбой обратилась, я бы удивилась очень сильно. Один раз - всякое случиться может, но в систему превращать помощь не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Галчонка сказал:

Женщина в это время могла быть на работе. Молодежь затеялась с пирогами.

Какая молодежь, если сноха такого же возраста с Эстивой 

 

11 часов назад, Эстива сказал:

Их сноха готовит тесто. Девчонка прибегает печь к нам. Есть ли духовка,  не знаю.

Вот и выходит, что взрослая женщина сноха заводит тесто для своей семьи, а договариваться делегирует девчонке с девчонкой, причем не первый и не второй раз даже, в обход другой взрослой женщины - хозяйки. Вот это и странно. 

Изменено пользователем Robby
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Robby сказал:

Какая молодежь, если сноха такого же возраста с Эстивой 

И что, дочь @Эстиване может быть молодежью? Почему?

Может и на самом деле не знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, бурка сказал:

И что, дочь @Эстиване может быть молодежью? Почему?

Так она и есть молодежь 16-ти лет, и подружка ее тоже. Но тесто изначально заводит не молодежь, а взрослая сноха, а договаривается о выпечке именно молодежь. Почему не сама сноха не с самой Эстива? Почему просто не позвонить хозяйке и не попросить выручить и только потом засылать молодежь?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×