Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ленточка в косе

Я нелюбимая сестра и лишняя дочь - 2. Отношения с племянницей

Recommended Posts

В 14.01.2019 в 06:24, Марька сказал:

Ну а как без суда? Получается что дочь будет жить с отцом, а на него будут идти алименты.

Неоткуда алиментам браться. Сестра не работает. А если и работает, то непродолжительно. Физически ей тяжело работать и мало куда ее берут.

В 14.01.2019 в 06:24, Марька сказал:

Другое дело что в суде Вы и не нужны будете, племянница уже достаточно взрослая и сможет сама выразить свое мнение.

Я о том же зятю и сказала.

В 14.01.2019 в 07:46, Легкая Очевидность сказал:

Вы   вышли  замуж?  Или я   пропустила  многое?

Наблюдаю  за  вашей  непростой   ситуацией,  сопереживаю,  рада, что все  налаживается.

Официально летом регистрация брака будет. Пока только помолвка.

Сегодня племянница пошла в новую школу, зять забрал документы из старой. Теперь вопрос с регистрацией по месту жительства встает. Ребенка нужно будет прописывать у отца. Завтра подойду к юристам на работе, посоветуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ленточка в косе сказал:

Не от куда алиментам браться. Сестра не работает.

Как я поняла, спросили так: девочка будет жить с отцом, а он алименты матери слать будет? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.01.2019 в 00:25, Нальяна сказал:

Как я поняла, спросили так: девочка будет жить с отцом, а он алименты матери слать будет? 

Нет. Ей точно никаких алиментов не будет. Зять и так после развода не давал сестре деньги. К школе сам все с племянницей покупал, за обеды в школе, за школьные мероприятия платил. На продукты отчиму на карту перечислял.

Но с сестры алименты истребовать - нереально. На работу устраиваться она не собирается. Сейчас встала в позу против того, чтобы племянницу выписали из квартиры отчима. Зять готовит документы в суд. У него в родительском доме доля и у племянницы там своя отдельная комната. У сестры нет ничего, жили в проходной с племянницей после моего переезда.

Мама неожиданно позвонила, обвинила меня в том, что я племянницу накрутила и против нее настроила. Молча сбросила вызов. Мама еще раза 4 пыталась набрать, не стала отвечать. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ленточка в косе сказал:

На работу устраиваться она не собирается. 

Пусть не устраивается, но по решению суда ей могут алименты присудить. Если будут долги, то и приставы в помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Нальяна сказал:

Пусть не устраивается, но по решению суда ей могут алименты присудить. Если будут долги, то и приставы в помощь.

А как приставы что-то взыщут, когда нет ни дохода ни собственности? Я переживаю больше из-за того, что если зять начнет действовать через суд, то племянницу могут вообще отобрать. Их семья и так числилась как малообеспеченная - доход зятя официальный, в размере МРОТ по области. Реальный в разы выше, но недоказуем. И работа у зятя сезонная - сейчас зимой в простое, объемы только к концу марта будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На что она живёт сама?

Подал бы на алименты, а там пусть будет как будет. Будут долги, пусть

Изменено пользователем Нальяна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Нальяна сказал:

На что она живёт сама?

Мама содержит. Точнее, больше отчим. У мамы там тоже доходы невелики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Ленточка в косе сказал:

Мама неожиданно позвонила, обвинила меня в том, что я племянницу накрутила и против нее настроила. Молча сбросила вызов. Мама еще раза 4 пыталась набрать, не стала отвечать.

Вот и молодец.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Ленточка в косе сказал:

Я переживаю больше из-за того, что если зять начнет действовать через суд, то племянницу могут вообще отобрать.

Отобрать у кого?  

19 часов назад, Ленточка в косе сказал:

Зять готовит документы в суд.

Я  слышала. что дети после 14 лет, то есть, получившие паспорт, сами могут выбирать у кого из разведённых родителей им жить, и для  этого  не нужен суд -- паспорт взял ребёнок и пришёл к  папе. Разонравилось у папы -- паспорт забрал, пришёл к маме. Или хоть по неделе живёт то тут то там -- имеет право сам выбирать.
А что с вашей сестрой не так? Почему вы за то, чтоб бывший зять забрал у вашей сестры их дочь? Ваша сестра неблагополучная, пьёт или что?
Я что хочу сказать -- ни за какие коврижки я не стала бы влезать в такую ситуацию, что-то кому-то там советовать -- зятю или племяннице.  Такие вопросы как то, где и с кем должен жить не мой ребёнок, решать не мне. И лезть туда не стоит. Тем более советовать  бывшему мужу сестры забрать ребёнка у собственной сестры -- как-то это очень большой войной или как минимум враждой пахнет,   именно в таких случаях  очень легко наживают люди  себе заклятого врага на всю жизнь в виде сестры, например. Если сестра не хочет растить ребёнка, она и без чужих советов договорится с отцом ребёнка, чтоб тот забрал дочь, если он хочет её воспитывать. Хотя как я поняла, там не отец хочет воспитывать, а мама отца. бабушка.  Я б не лезла в это всё, там девочке  15-й год, уж как-то она сама в состоянии сказать матери и отцу, что ей надо и чего она хочет,  она не младенец и не немая, сама скажет, а так это выглядит не очень. Я бы, если б узнала, что моя родная сестра советует моему бывшему мужу отнять у меня дочь, чувствовала бы себя преданной своей собственной сестрой.

19 часов назад, Ленточка в косе сказал:

У него в родительском доме доля и у племянницы там своя отдельная комната.

Не очень поняла -- а причём тут  доля ОТЦА  в доме ЕГО родителей -- и отдельная комната для ДОЧКИ в том доме? У неё-то доли там нет. А прописать могут и так к отцу, если девочка сама этого хочет, она уже большая.
 

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.01.2019 в 17:02, Ленточка в косе сказал:

Разговаривали с племянницей, есть проблемы с матерью и бабушкой.

Почти у всех подростков есть проблемы в отношениях с мамой, бабушкой. Это не ново. 

В 12.01.2019 в 17:02, Ленточка в косе сказал:

Сестра в депрессию впала после развода

И на этом фоне вы, как сестра

В 12.01.2019 в 17:02, Ленточка в косе сказал:

Предлагаю зятю забрать ребенка к себе, перевести ее школу по новому месту жительства.

Как-то не очень выглядит это. У каждой матери могут быть ссоры с ребёнком и может быть депрессия на фоне развода, но из-за ребёнка советовать забрать у неё, да ещё сестре -- не знаю.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Дальние Дали сказал:

Как-то не очень выглядит это. У каждой матери могут быть ссоры с ребёнком и может быть депрессия на фоне развода, но из-за ребёнка советовать забрать у неё, да ещё сестре -- не знаю.

Вы вообще предысторию читали?

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Katakomba сказал:

Вы вообще предысторию читали?

С языка сняли.

Прежде, чем  советовать и обвинять автора в том, что хреновая она сестра, матчасть бы подтянули. 

@Дальние Дали, напомнить, чем закончилась история племянницы одной форумчанин от того, что та жила в атмосфере и ругани зато! с мамой. Там, к сожалению, отца не было. Тут есть. И если девочке лучше с папой, то я б тоже помогла и поддержала решение жить с зятем.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печально как-то всё у старшей сестры. Мужа теперь нет, работы нет, дочь заберут. Жилья нет. Мама с отчимом покормят ещё немного, но они не вечные. Квартиру разделят младшая с дочерью от первого брака. Своего угла у старшей нет и не будет. Интересно, к кому она придет? К   Ленточке?

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.01.2019 в 18:46, Дальние Дали сказал:

Отобрать у кого?  

У матери с лишением прав.

В 21.01.2019 в 18:46, Дальние Дали сказал:

А что с вашей сестрой не так? Почему вы за то, чтоб бывший зять забрал у вашей сестры их дочь?

Сестра не работает с августа. После развода уволилась и куда-то устраиваться не собирается.  Ребенком не занимается по сути. 

В 21.01.2019 в 18:46, Дальние Дали сказал:

как-то это очень большой войной или как минимум враждой пахнет,   именно в таких случаях  очень легко наживают люди  себе заклятого врага на всю жизнь в виде сестры, например.

Я и так у сестры уже в разряде недругов. С того момента, как перестала ей финансово помогать. Как минимум, "жадная неблагодарная самовлюбленная дрянь". (с)

 

В 21.01.2019 в 18:46, Дальние Дали сказал:

Если сестра не хочет растить ребёнка, она и без чужих советов договорится с отцом ребёнка, чтоб тот забрал дочь, если он хочет её воспитывать

Не договорится. Тут как собака на сене "сама не ам, и другим не дам". Методично настраивала ребенка против отца и бабушки с дедушкой с той стороны, что все ее бросили и папка надет другую жену, а ты бывшая дочь теперь.

В 21.01.2019 в 18:46, Дальние Дали сказал:

Хотя как я поняла, там не отец хочет воспитывать, а мама отца. бабушка.

Она-то как раз больше всех хотела того, чтобы внучка жила у нее. Все 15 лет брака уговаривала  семью сына переехать к ним, но сестра всегда была против. Со свекровью она так и не подружилась за эти годы. Но от помощи никогда не отказывалась.

В 21.01.2019 в 18:46, Дальние Дали сказал:

Я бы, если б узнала, что моя родная сестра советует моему бывшему мужу отнять у меня дочь, чувствовала бы себя преданной своей собственной сестрой.

Она уже давно предана мною. Меня назначили.

В 21.01.2019 в 19:00, Дальние Дали сказал:

Почти у всех подростков есть проблемы в отношениях с мамой, бабушкой. Это не ново. 

Тут конфликты иного характера. Мама начала пилить племянницу практически сразу после развода сестры с мужем. О последнем конфликте, после которого племянница попросила отца приехать за ней, мне рассказали.

Племянница вымыла полы на кухне, пришла мама, как обычно начала курить. Пепел с сигареты попал на пол, племянница возмутилась тому, что она только что все убрала, а бабушка уже сорит. На что мама в своей манере потребовала взять тряпку и вымыть снова. Племянница отказалась, на что получила оскорбления в свой адрес. Дернулась, пнула ведро, собралась уйти. Мама схватила племянницу за одежду, потом за волосы. Но та вырвалась, выскочила в подъезд, позвонила отцу. 

Сестра в это время спокойно собиралась к кому-то в гости, ей плохо, ей развеяться надо. Заступиться за дочь? Нет.

И насколько поняла, такие ситуации там были не единичны.

В 23.01.2019 в 20:48, Вятская сказал:

Печально как-то всё у старшей сестры. Мужа теперь нет, работы нет, дочь заберут. Жилья нет. Мама с отчимом покормят ещё немного, но они не вечные. Квартиру разделят младшая с дочерью от первого брака. Своего угла у старшей нет и не будет. Интересно, к кому она придет? К   Ленточке?

 

Работа была. Никто не увольнял, сама ушла. О чем думает, мне не понятно. Со мной разговаривать не хочет. С младшей тоже, ту вообще грубо отшила "Не суй свой нос, мала еще". Не представляю, как с ней о чем-то можно договориться. А мама все жалее бедного ребенка и потакает во всем.

Изменено пользователем Ленточка в косе
  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Ленточка в косе сказал:

Племянница вымыла полы на кухне, пришла мама, как обычно начала курить. Пепел с сигареты попал на пол, племянница возмутилась тому, что она только что все убрала, а бабушка уже сорит. На что мама в своей манере потребовала взять тряпку и вымыть снова. Племянница отказалась, на что получила оскорбления в свой адрес. Дернулась, пнула ведро, собралась уйти. Мама схватила племянницу за одежду, потом за волосы. Но та вырвалась, выскочила в подъезд, позвонила отцу. 

Это не повод забирать ребёнка от матери.

14 часов назад, Ленточка в косе сказал:

Сестра не работает с августа. После развода уволилась и куда-то устраиваться не собирается. 

И это не повод.

14 часов назад, Ленточка в косе сказал:

Не представляю, как с ней о чем-то можно договоритьс

А чем вам с ней договариваться?

14 часов назад, Ленточка в косе сказал:

мама все жалее бедного ребенка и потакает во всем.

Это дело матери.

Разберется сама, что ей делать со своей дочкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Marinayanas сказал:

Это не повод забирать ребёнка от матери.

А желание ребёнка уйти от матери - повод? Или не сметь, маме же плохо после развода. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Муравьедовна сказал:

А желание ребёнка уйти от матери - повод? Или не сметь, маме же плохо после развода. 

То есть полгода желания не было, а тут резко возникло? Чего-то Автор темнит, не договаривает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Верхотура сказал:

То есть полгода желания не было, а тут резко возникло? Чего-то Автор темнит, не договаривает.

Копилось полгода. Ребенку тоже не так-то просто решиться уйти из дома. А тут, видимо, совсем припекло. Кому-то полгода требуется, кому-то год, пять или месяц. Не вижу тут ничего такого затемненного.

Изменено пользователем Katakomba
  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Katakomba сказал:

Копилось полгода. Ребенку тоже не так-то просто решиться уйти из дома. А тут, видимо, совсем припекло. Кому-то полгода требуется, кому-то год, пять или месяц. Не вижу тут ничего такого затемненного.

Так там ребенок обожаемый мамой и бабушкой был. "Самая-лучшая-красивая-девочка". И вдруг что-то пошло не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Верхотура сказал:

Так там ребенок обожаемый мамой и бабушкой был. "Самая-лучшая-красивая-девочка". И вдруг что-то пошло не так?

По моему, это начало Санта-Барбары такое. Года не прошло, у автора и любящий-муж  начальник, с которым она успела поссориться после тайной оплаты им съемной квартиры, а затем помириться. И все в переездах.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Муравьедовна сказал:

А желание ребёнка уйти от матери - повод? Или не сметь, маме же плохо после развода. 

Не повод.

Если отец подаст в суд заявление об определении места жительства ребёнка с ним, то желание ребёнка учитывается. Но не факт, что его мнение будет решающим. 

Но здесь пишут про отобрание. 

1 час назад, Katakomba сказал:

Ребенку тоже не так-то просто решиться уйти из дома. А тут

Ребёнку-подростку очень легко решиться уйти из дома, когда есть куда идти. Ну и от характера ребёнка зависит.

Моя подруга-одноклассница постоянно хотела уйти из дома и уходила. Мама ее не пила, но работала, по ночам диспетчером на морвокзале, днем дворником,  жила бедно, квартира - хрущёвка, а отец жил богато, по её мнению. Ну и не доставал учебой. 

Изменено пользователем Marinayanas

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Патриция Хольман сказал:

По моему, это начало Санта-Барбары такое

Письмо старшей сестры забыли. Тогда у меня первые подозрения возникли. Но эта ситуация все же интересна для обсуждения.

*Шепотом* кстати, автор же писала, что с сестрой у неё разница 10 лет? Но почему-то у написавшей письмо сестрица @Дара 1980й год рождения, а у автора 87-й.

2 часа назад, Marinayanas сказал:

Не повод.

Но все равно интересно, а что тогда повод?

Изменено пользователем Муравьедовна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Верхотура сказал:

"Самая-лучшая-красивая-девочка"

Я полагаю, что это старшая сестра, она же @Дара. И плюшки все (или почти все) были у неё.

Согласна с @Муравьедовна, прошу пардону, цитату не смогла вставить в режиме изменения.

Изменено пользователем Грымза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Муравьедовна сказал:

все равно интересно, а что тогда повод?

По закону - угроза жизни и здоровью ребёнка.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Marinayanas сказал:

По закону - угроза жизни и здоровью ребёнка.

А унижения и оскорбления - не повод? Ломать психику ребенку - это нормально? Это угроза психическому здоровью. Лучше жить с нормальными и адекватными родственниками, чем с матерью, с чьей подачи ребенка унижают.  

И, кстати, у отца равные с матерью права, так что дочь вполне может жить с отцом, тем более, она сама этого хочет.

Изменено пользователем Juliy
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×