Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ленточка в косе

Я нелюбимая сестра и лишняя дочь - 2. Отношения с племянницей

Recommended Posts

6 часов назад, Оляпка сказал:

Что-то ее цепляет именно в этом мальчике, "мое сокровище" - как-то так. Сокровище надо холить и лелеять, то есть: сохранить, развить и дать старт в жизни - своих сил мало, воспользуемся сторонним ресурсом.

Бабушке поневоле пришлось втянуться в уход за этим мальчиком. А в кого вкладываешься - тот и становится самым дорогим. Не исключено, что в ней взыграли материнские чувства. Почти заброшенный родной матерью ребенок - маленький и беззащитный. При этом - здоровый, в отличиe от брата, не вызывает раздражения. Мальчик, которого у нее никогда не было. Такое бывает, она чувствует к нему привязанность. А ресурсов и правда мало своих.

Поэтому надо попытаться подключить всех.  Манипулировать ей не привыкать, она этим всю жизнь занималась. Для своих прежних любимок вымогала - старшей дочки и Даринки. Теперь они не нужны - неблагодарные и не очень благополучные. Поэтому надо доить с других.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Оляпка сказал:

Что-то ее цепляет именно в этом мальчике

Или мальчик - "входной билет" в дом. Сестра с отчимом в состоянии войны. Скандал за скандалом. Но пока там эти мальчики - сестру так просто не выставит. А отберет опека детей - все - не подпустит. Так было и после того как зять Дарину забрал. Вернулась только после рождения старшего мальчика.

Мое предположение. Не более того.

16 часов назад, Вятская сказал:

Для своих прежних любимок вымогала - старшей дочки и Даринки

Для Даринки никогда ничего не просила. Какие были проблемы у нее 2-3 года назад - до сих пор не знает до конца. Потому что не желает знать. Дарина для нее предатель - выбрала жить с зятем, а не с матерью. Еще и посмела требовать с матери не бухать. С-сарказм.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Ленточка в косе сказал:

А отберет опека детей - все - не подпустит

Во! Тем более, надо ускорить работу опеки, и от алкашки избавятся все, и у пацанов появится шанс на усыновление. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Верхотура сказал:

Во! Тем более, надо ускорить работу опеки, и от алкашки избавятся все, и у пацанов появится шанс на усыновление. 

Ну да, выставит отчим - сестрица к автору придет. 

И за ускорение работы опеки родная маменька автору устроит по полной. Автор точно выиграет по всем статьям. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Реинкарнация сказал:

Ну да, выставит отчим - сестрица к автору придет

 Как придет, так и уйдет. 

 

15 минут назад, Реинкарнация сказал:

за ускорение работы опеки родная маменька автору устроит по полной. Автор точно выиграет по всем статьям. 

Что именно она может устроить? 

Вот прям страсти-мордасти, придет, устроит. 

У меня вон тоже родственница есть, чего-то там от меня хотящая периодически. Ну хочет и хочет, я, собственно, второй год ее не вижу, может что угодно хотеть. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Реинкарнация сказал:

Ну да, выставит отчим - сестрица к автору придет.

Выставлял уже, где-то же жила, 9 месяцев уж точно, к автору носа не казала, так что такая не пропадёт, прибьется к пьяным штанам. 

Изменено пользователем Верхотура
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Морра сказал:

Что именно она может устроить? 

Вот прям страсти-мордасти, придет, устроит. 

У меня вон тоже родственница есть, чего-то там от меня хотящая периодически. Ну хочет и хочет, я, собственно, второй год ее не вижу, может что угодно хотеть. 

А вы у автора спросите, готова ли она на полный разрыв с семьей? Страданий от отношений с мамой сколько страниц? Младшая сестра тоже считает, что так лучше? Я не уверена. А что мама устроит - сложно сказать, но ничего хорошего. 

И из другой истории совсем недавней на форуме, далеко не каждая тетя готова ускорять опеку, банально, может бояться за себя и своих детей. Это же враги до конца жизни сразу. Да и со стороны далеко не все поймут племянников в детдоме при 2 благополучных тетках и бабушке с дедушкой. Даже если детям там и будет лучше. Это на форуме легко шашкой махать, а в собственной семье такие решения не просто даются. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Да и со стороны далеко не все поймут племянников в детдоме при 2 благополучных тетках и бабушке с дедушкой.

Бабушке 60+, ей никто малышей не даст. Дедушка, он вообще этим мальчикам никто, как и их мамаша. Младшая еще сама молоденькая девочка, успеет и замуж выйти, и своих здоровых детей родить, зачем ей этих неблагополучных тащить? У Автора своих двое, один из которых младенец, вторая проблемный подросток, еще и Дася эта вечно на шее норовит повиснуть.

И Автор сама четко озвучила, что ей эти мальчишки никуда не уперлись.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Верхотура сказал:

Бабушке 60+, ей никто малышей не даст. Дедушка, он вообще этим мальчикам никто, как и их мамаша. Младшая еще сама молоденькая девочка, успеет и замуж выйти, и своих здоровых детей родить, зачем ей этих неблагополучных тащить? У Автора своих двое, один из которых младенец, вторая проблемный подросток, еще и Дася эта вечно на шее норовит повиснуть.

И Автор сама четко озвучила, что ей эти мальчишки никуда не уперлись.

Я это понимаю. Но и "ускорить" опеку ей, думаю, не вариант, почему - написала выше. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, то и опекаемые бабушками, и детдомовские ( причём, это "семейный детский дом", " Радуга")- это контингент примерно одинаковый. Даже если бабушка опеку оформила, а ребёнок воспитывается в семье тети, ибо она моложе, ресурсами более обеспечена и муж в доме добавляет нотку воспитания. Даже если бабушка опекун, а папа мужскую нотку добавляет. Даже усыновленный в полную семью- примерно такой же.

Опеку представители наших студентов оформляли в разном возрасте.

А по поводу- желает ли автор полного разрыва с семьёй?

Такого общения точно не желает. Отношения перестраивает. И правильно делает- и душевный и психологический, и материальный ресурс ей есть куда пристроить. А без таких кандалов на душе и нервах, как мать, сестрица- это пройдёт куда эффективнее для её близких и сохраннее для автора.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Реинкарнация сказал:

Страданий от отношений с мамой сколько страниц? Младшая сестра тоже считает, что так лучше? Я не уверена. А что мама устроит - сложно сказать, но ничего хорошего. 

Пострадала и хватит. 

Если эти дети останутся с мамой автора, мама еще не то ей устроит. Замумукаешься отбиваться. 

Автору ни в коем случае нельзя вовлекаться. Лучше уж совсем свернуть общение, разговоры - о погоде, не более. 

А у представителей опеки, на лбу вроде бы не пишут, кто их "ускорил".

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот простите меня, но, это просто треш. Столько лет посвятить вот этому всему. Нравится вариться в этом, нравится. Уже и семья своя, и лялька маленькая, но, нравится)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Ленточка в косе сказал:

Дежавю стойкое. И снова у меня это подзабытое чувство внутреннего напряжения.

Вас знатно повампирили, уж простите про разговоры из непознанного. 

А по сути.. Умойтесь и смойте этот день вместе с эмоциями. Маменьку не изменить, она всегда такой будет, увы

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Данжи сказал:

Маменьку не изменить, она всегда такой будет, увы

Это я уже давно приняла. Иллюзий не питаю. Другую маму не выдадут - живу со своей. Стараюсь со своими дочерями не совершать тех ошибок, время покажет - смогла ли.

Деньги не дам, спасать мир не побегу. Тут у мамы еще какие-то надежды и расчет на меня.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ленточка в косе сказал:

Доколе, а? Я так задолбалась со своей мамой. Снова накручивает меня.

Доколе? Дотоле, пока вы не обрубите эту связь. Дотоле будет жрать вас, тихо, постепенно втягивая в ИХ жизнь. Нет, не жизнь - вонючее болото из проблем, которые они сами себе нагребли.

Вы вместо того, чтобы прожить этот день счастливо и радостно, зарядив себя и ребёнка позитивом, впитываете эту гадость. А просто отказать ей, когда намыливается приехать - нет? Сложно просто сказать "нет, не приезжай, не хочу"?

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ленточка в косе сказал:

Про младшего говорила, ходит, бегает, активный, ест хорошо. Но не разговаривает до сих пор. 1,5 года мальчику. Но нет до сих пор ряда тех навыков, которые есть у моей годовалой дочери. Не стала комментировать. Дежавю стойкое. И снова у меня это подзабытое чувство внутреннего напряжения.

Что бегает и активный, хорошо. В 1,5 года не разговаривает - тоже, в общем то, не страшно, у меня, например, обе в этом плане поздние. Навыки бытовые появятся рано или поздно, если здоров. Рано - если ребёнку внимание уделять, заниматься, если нет, то откуда он чему учиться будет. 

Со старшим мальчиком, конечно, печально. Но понятно, что дома он матери не нужен, бабушке тяжело, ему в интернате будет лучше. Там хотя бы какой-никакой уход и необходимая медицинская помощь. 

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Ленточка в косе сказал:

И добавила, что даже меня не оставила, хоть ей и говорили, что дурочкой буду.

Вот зачем это? Навесить ещё вины? Она СВОЕГО ребенка не оставила, а вас за ЧУЖОГО завиноватить хочет? 

Типа, если бы  вы втянулись, деньгами ли, делами ли, этого мальчишку дома оставили? 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, вот читаю вас, читаю, и понять не могу: почему вы позволяете радостно навешивать на себя вину за то, что не совершали? Разве это ВЫ родили больного ребенка? Нет. Разве это ВЫ сдали его в интернат? Опять нет. Так в чем ваша вина?

Если ваша мама захотела прийти к вам в гости - надо принять. Но абсолютно в ваших силах пресекать все попытки рассказать о том, что вас не касается. Я не хочу говорить об этом, мама!

Вы сами мама двух детей. Перестаньте уже трястись от выходок вашей мамы, они вас не касаются.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Вольная птица сказал:

Вот зачем это? Навесить ещё вины? Она СВОЕГО ребенка не оставила, а вас за ЧУЖОГО завиноватить хочет? 

Вот тем, что меня следовало бы сдать, куда надо - мне мама тычет с самого рождения. Точнее - сколько себя помню. И очень гордится тем, что она - герой, не сдала.

4 часа назад, Полярная лиса сказал:

Автор, вот читаю вас, читаю, и понять не могу: почему вы позволяете радостно навешивать на себя вину за то, что не совершали? Разве это ВЫ родили больного ребенка? Нет. Разве это ВЫ сдали его в интернат? Опять нет. Так в чем ваша вина?

Зато мне миллиард раз предлагала сначала оставить мою Анюту в роддоме, потом сдать ее. Как будто из нее ничего не получится. Цыплят по осени считают. Посмотрим, что получится из дочери. То, какая она сейчас - мне очень  нравится. И манифестов на тему - "Сдай" я уже лет 5 не слышу. Наша с дочерью победа!

4 часа назад, Вольная птица сказал:

Типа, если бы  вы втянулись, деньгами ли, делами ли, этого мальчишку дома оставили? 

Скорее всего - опека забрала. Я до сих пор уверена - начни они его реабилитировать сразу после рождения, вытянули бы. Если не в норму, то близко к ней. Мне самой пророчили овоща в памперсах, пускающего пузыри. Я скрутила фигу, стиснула зубы. К 4 годам нам сказали, что норма. Догнали. К своим 16 по интеллектуальным параметрам эту норму превосходит.

13 часов назад, Морской воздух сказал:

Что бегает и активный, хорошо. В 1,5 года не разговаривает - тоже, в общем то, не страшно, у меня, например, обе в этом плане поздние. Навыки бытовые появятся рано или поздно, если здоров. Рано - если ребёнку внимание уделять, заниматься, если нет, то откуда он чему учиться будет. 

У меня старшая сильно отставала в развитии. К 4 годам только получилось догнать. Норма. Но ближе к нижней границе. Так там и диагнозов было - на целый класс хватит. К году 90% сняли.

Я этого мальчика больше года не видела, оценить не смогу со слов мамы. Но то, что умеет моя годовалая дочь - для врачей считается нормой. В сравнении со старшей - вундеркинд. В сравнении с тем мальчиком - умеет намного больше. У сестры и старшая дочь родилась нормальной. Если бы провели своевременное лечение и не запустили с учебой и воспитанием - твердой хорошисткой могла бы быть.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ленточка в косе, ну что значит сдай? С какой стати? У вашей мамы странная акцентуация на "сдай". Ее саму никуда не сдавали? Младшую тоже требует сдать?

Насчёт победы - не обольщайтесь, ее внимание отвлеклось на реально больного внука, которого в итоге и "сдали". Вы тут совершенно ни при чем.

Вообще семья у вас странная. С какой стати вы должны помогать деньгами интернату, в который поместили племянника? С какой стати вы как подорванная возились с племянницей, при наличии у нее родной матери и бабки? Зачем вы все это делали?

Предвосхищаю ваш ответ и говорю: нет! Никакой семьи у вас не было и нет! Помогать вы обязаны только нетрудоспособной матери, больше никому. Ваше имя не Тереза.

Извините, если резка, но честно, не понимаю, почему вы не дадите отпор.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Полярная лиса сказал:

@Ленточка в косе, ну что значит сдай? С какой стати? У вашей мамы странная акцентуация на "сдай". Ее саму никуда не сдавали? Младшую тоже требует сдать?

Как в древней Спарте - слабого со скалы. Тут аналогично. Младшую к счастью не требует, это старшую она считала дурочкой (самое мягкое из того, что слышала).

21 минуту назад, Полярная лиса сказал:

С какой стати вы должны помогать деньгами интернату, в который поместили племянника?

Я? Должна? Ни разу.

21 минуту назад, Полярная лиса сказал:

С какой стати вы как подорванная возились с племянницей, при наличии у нее родной матери и бабки? Зачем вы все это делали?

Во-первых, у нее нет матери. Лишена. Бабушка фактически там одна - по отцу. Но совсем не могла справиться с девочкой. Моя мама отгородилась сразу - не знаю и знаться не желаю.

23 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Извините, если резка, но честно, не понимаю, почему вы не дадите отпор.

Бесполезно. Хватает на полгода-год тишины. Но хотя бы деньги прямым текстом не просит и не выкатывает мне перечень того, что я - по ее мнению должна. Приедет, пожалуется. Я покиваю молча. Все.

Это потом - позже меня какое-то время трусить начинает. Мысли в текст - отпускает.

Это маме зачем-то те мальчики сдались. Кроме нее они никому и не нужны. Может компенсирует себе так. Не знаю. Не вовлекаюсь.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ленточка в косе, ваша мама считала вашу старшую слабой? Ок, а вы так не считали и маму не спросили, как вам выхаживать дочь. Справились? Вот и отлично.

Насчёт племянницы - отец тоже был лишён? Впрочем, сейчас это уже неважно, девочка выросла, надеюсь, больше не станет на вас виснуть.

Насчёт мальчиков - правильно, не вовлекайтесь, вам есть о ком заботиться. На маму поменьше нервов, хотя она вам из ещё потреплет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Ленточка в косе сказал:

Вот тем, что меня следовало бы сдать, куда надо - мне мама тычет с самого рождения.

О, как знакомо. Только в моём случае, бабушка тычет. Мол, "ты у нас больная родилась, матери предлагали оставить в роддоме. А мы забрали, выходили". Святые люди, ага.

В последний раз по зиме припомнила. И тут я не выдержала, дала такой отпор, что неделю не разговаривали. С того момента, больше не играет в святошу.

Дайте отпор, иначе так и будет мама " поджирать" Вас, разыгрывая из себя святую женщину.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎07‎.‎05‎.‎2023 в 15:33, Полярная лиса сказал:

ваша мама считала вашу старшую слабой?

Так все сложно было. Первую неделю вообще стоял вопрос выживания. После ВЖК. И когда я рыдала от страха перед будущим - мама советовала писать отказ. От моей дочери, - которой так нужна была я, чтобы выжить и жить.

В ‎07‎.‎05‎.‎2023 в 15:33, Полярная лиса сказал:

Справились?

А были варианты? Во что бы то ни стало я должна была справиться. Это я ее такую привела в этот мир. Это из-за моей юношеской самонадеянности дочь родилась такой тяжелой. Мне и исправлять все. Но Анюта у меня молодец - настоящий боец. Не ее характер и жажда жизни, мне бы в миллион раз сложнее пришлось.

В ‎07‎.‎05‎.‎2023 в 15:33, Полярная лиса сказал:

Насчёт племянницы - отец тоже был лишён?

Не был. Но он делал все, на что способен. "Не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет". Это вот прям про зятя.

В ‎07‎.‎05‎.‎2023 в 15:33, Полярная лиса сказал:

Насчёт мальчиков - правильно, не вовлекайтесь, вам есть о ком заботиться

Тут не хочу вовлекаться - какое-то внутреннее неприятие идет. Не могу сформулировать.

В ‎07‎.‎05‎.‎2023 в 15:33, Полярная лиса сказал:

На маму поменьше нервов, хотя она вам из ещё потреплет

Внешне уже умею не реагировать. Внутренне - на какое-то время может вывести из равновесия.

В ‎07‎.‎05‎.‎2023 в 15:34, Аластриона сказал:

Дайте отпор, иначе так и будет мама " поджирать" Вас, разыгрывая из себя святую женщину.

Это новая история у нее. Многие годы была история про - "Да кому ты вообще нужна". А вот нужна. Минимум - своим дочерям. Историю про "Да ты только и пригодишься - в подъезде тряпкой махать или на Ленинградском стоять" - уже лет 20 не слышу.

Старшей сестре прочила замужество за принца. Доскакал только конь из-под того принца.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×