Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Южная ночь

Как супруги справляются с повседневным бытом?

Recommended Posts

27 минут назад, Злобынюшка сказал:

Просто не думала, что это носит такой массовый характер. Равно как и женское ничего неедение если одна.

Так это хорошо, что повторюсь, мне повезло. И муж съедает в обед порцию еды, второй день он тоже может съесть порцию этого же блюда и обед я готовлю на два дня. На три - нет, на два оказалось можно. 

А первый муж мог съесть порцию и еще порцию за раз, подумать - и пойти еще порцию налить. Вот вам обед на два дня съеден за один присест. Хочется бесперечь кому-то готовить разве? При таких аппетитах? Нет, вот оттуда берутся и ведра и тазы еды. Чтоб приготовить и какое-то время этой готовкой не заниматься, но и чтоб голодные вокруг не ходили и дверкой холодильника не хлопали. 

Дочь у меня замужем тоже за малоежкой и не знала о такой проблеме, пока не приехал брат мужа в гости, который оказался совсем с другим желудком и аппетитами. Когда он у них за один присест навернул все, что она приготовила на два дня, с расчетом, что придет с работы и будет чего поесть прежде чем готовить, а тут и на нынешний вечер не осталось, она написала мне - Теперь я понимаю, почему ты все заставляла есть с хлебом и сладкое было только после основной еды. Я ответила - Да-да. И оливье тазом и картошки в нем побольше, чем остальных ингредиентов. И все в таком духе. Потому как семья была пять человек, а муж ел за троих. 

Вспоминаю свой тоскливый взгляд на кастрюльку подруги, она новую купила и хвасталась - Посмотри, я себе купила, кашку на завтрак варить! Кастрюлечка была беленькая, вся в цветах и клубниках, на поллитра объемом. Я смотрела и вспоминала свои тазы и котлы и торты не в формах, а в противнях, которые хватит на два дня если повезет... 

Не-не. Это огромная разница - готовить только на себя и на себя+мужик. Кулинария в охотку и фабрика-кухня. 

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Кимми сказал:

Эти котлеты крутить я ни за что не буду заморачиваться, да и мясорубки нет.

Я котлеты люблю и сготовлю их для себя - легко. А фарш никогда не покупаю. Неизвестно, кто там и что прокрутил - брезгую. 

15 минут назад, Кимми сказал:

Будучи замужем, я извращалась стоя у плиты, чтобы муж подумал, что я хорошая хозяйка. Ну, и глупость же. Никто не оценил.

Мне плевать, что там муж подумает. У плиты стою для экономии средств, а так бы в ресторанах ела и не парилась. 

Понятно, что мужчины едят больше женщин. В основном. Но считать экономией то, что литровая кастрюля закипает быстрее пятилитровой - так себе идея. Если кусок мяса варится час (к примеру), то и в двух литрах, и в пяти - он час варится, а не меньше. Те же котлеты пожарить - 5 или 10. Фарш вымешивается одинаковое время, разница в том, что не одну, а две сковородки котлет пожарить. Если ваш мужик не стоит того, то нафига с ним вообще жить?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Если ваш мужик не стоит того, то нафига с ним вообще жить?

Если бы этот муж ел как бывший, он не стал бы реальным, увы. Задрала готовка за прежнюю жизнь. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Огнёвка сказал:

Не-не. Это огромная разница - готовить только на себя и на себя+мужик.

Ну, если мужик ест за десятерых, да. Я при том малоедении, которое у нас, не по три тарелки за один присест, раскормила и мужика и себя. А что было б, кабы еще больше лопали...

 

3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Я котлеты люблю и сготовлю их для себя - легко.

Ну, наконец-то. А то уж я думала, всё. Одни святым духом питающиеся собрались.

 

3 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Если кусок мяса варится час (к примеру), то и в двух литрах, и в пяти - он час варится, а не меньше.

Я об этом писала, когда говорила, что три литра сварить, что пять - по времени одинаково.

4 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Те же котлеты пожарить - 5 или 10. Фарш вымешивается одинаковое время, разница в том, что не одну, а две сковородки котлет пожарить.

Воооть.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится, когда мужчина хорошо ест. С удовольствием кормлю не только своих, но и приходящих в гости. Если бы было накладно, обязательно ограничивала. Когда-то даже котлеты не жарила. Для макарон по-флотски мяса нужно меньше. Вареное мясо дольше доедается. 

Домашние дела не занимают много времени, если отбросить перфекционизм. Быстро смахнуть пыль, полы не намывать, а протирать. Вещи убирать считаю лишним. Все живут, как удобно. Еда простая, так что последние 10 лет никаких трудностей. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Перлита сказал:

Домашние дела не занимают много времени, если отбросить перфекционизм. Быстро смахнуть пыль, полы не намывать, а протирать. Вещи убирать считаю лишним.

Если оба два не парятся, принцип "вещи убирать считаю лишним" быстро перерастет в бардак. Но главное, чтоб никто не выносил мозг, это да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Но главное, чтоб никто не выносил мозг, это да.

Пока дети маленькие, порядок в доме имеет воспитательную цель. Все выросли, взрослым удобно, что все под рукой. В гостях иногда завидую, все вылизано. Бывает, что прихожу домой и начинаю натирать краны и раскладывать брошенное. Потом муж пристает, где свитер, на какой полке.

Минус моей домашней стратегии - перед приглашением кого-то трачу много времени. Но приемы бывают нечасто, а близкие пока молчат. Возможно, обсуждают. Но чего не знаю, того нет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Перлита сказал:

Пока дети маленькие, порядок в доме имеет воспитательную цель.

Если дальше будет бардак, то нафига воспитывать порядком. Порядок в доме или есть или нету.

 

5 минут назад, Перлита сказал:

Минус моей домашней стратегии - перед приглашением кого-то трачу много времени.

У моих родителей так было, генеральная уборка раз в год, когда гостей звали. Я бардачила всю сознательную жизнь, переживала ужасно, старалась изжить эту неразбериху и приучить себя следить все таки за порядком. Две квартиры, забитые в разные времена хламом по маковку, очищала. Я очень не люблю беспорядок и хлам. Но больше всего я не люблю педантизма, поэтому все должно быть в меру. Да, краны протираю ежедневно. Хочу, чтоб красиво было.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уезжаю каждое лето в Крым и наказываю мужу строго настрого дела- собак, кошку и цветы комнатные- кормить и поить. Его кролики и огород меня вообще не волнуют. В смысле огород мы вместе садим, но уж если я поехала в Крым, то до свидос, разбирайтесь сами.

В этот раз наша дворняга родила и он мне такой радостный фоточки и видео шлёт, я- вау! и вдруг раз- мамаааа! наша( у соседа от нашей суки собака трёх лет и мы её зовём- наша) родила. Двоих. Один уже умер и второй на подходе- она не даёт  титьку- то-ли молока нет, то-ли что-то не пойми чего.

Я на весь жилой комплекс ору- грёбаный кроликовод, быстро щенка к нашей суке. Видео- пипец- щен сосал и орал громче меня, голодный малышик. Подробности даже не буду вкладывать- ревела и я и дочь.

 

Скрытый текст

Живой- полтора месяца фото завтра выложу.)))

 

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, когда выходила замуж, сразу сказала, что целуюсь лучше, чем готовлю, убираться ненавижу и все в таком духе. Муж, как истинный итальянец, сказал, что проблем нет вообще, готовить будет он, убираться - приходящая женщина, а я буду красивая попивать просекко на террасе.

Сердобольная свекровь дарила мне кулинарные книги после того, как муж пару раз ей рассказал, какую замечательно вкусную яичницу я приготовила.:lol: Борщ? Сумасошли, я его не люблю. Да и смысл, если тут ничего не готовится на несколько дней - приготовил и съел. Наследие женщин - вечных домохозяек. Готовить борщ на две порции - это извращение, я считаю. Но муж мой ест только еду, приготовленную вот прям только что, даже вчерашнюю пиццу есть не будет.
В общем, пару лет готовили мы так - один день он, один день я под чутким руководством. 
А потом родилась дочь. А потом у мужа случился инсульт. И теперь я и готовлю (каждый день, первое, второе, десерт и компот), и убираю, и в магазин хожу, и ребёнка по всем кружкам развожу, и работаю (летом без временных рамок, зимой - полный день). Сама не заметила, как так получилось, что муж бедный и беспомощный ходит на работу и в спортзал, а у меня времени завались же. Как я все успеваю - да нифига я не успеваю.:lol:

Иногда сядешь, подумаешь «а зачем все это надо?». Потом оглянешься - а кто-то ещё хуже живет, окей, работаем дальше.

Но одни мы с дочкой явно едим меньше и на еду тратим меньше. Салатик - наше все.

****

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Орсетто сказал:

Сама не заметила, как так получилось, что муж бедный и беспомощный ходит на работу и в спортзал,

Что вам мешает часть своих дел обратно мужу делегировать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Что вам мешает часть своих дел обратно мужу делегировать? 

Религия?:lol:
Я время от времени делегирую и ругаюсь. Но что поделаешь, в нашей семье я отвечаю за домашние дела. В какой-то момент он не мог, а потом стало удобно так, как есть. А каждый день я ругаться не могу - у меня нежная душевная организация.:D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно сын рассмешил. Работает на двух работах (извиняюсь за тавтологию), домашние дела немного запустил. Рассказывает мне, как всю субботу генеральную уборку дома делал, стирал, кушать варил. Я ему в ответ: "Заведи себе жену и забудешь о уборке, стирке и готовке." Он мне - мама, женщина не рабыня. О как! А для чего тебе тогда жена нужна? Он мне отвечает - жена нужна для любви и радости! 

Поняли, девочки? Мы для любви и радости мужчин созданы, а не для домашней работы. :D

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Пламя огня сказал:

Он мне отвечает - жена нужна для любви и радости! 

Хороший мальчик! :rolleyes:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Пламя огня сказал:

Заведи себе жену и забудешь о уборке, стирке и готовке."

Жена- домашний девайс-домашнее животное, которое заводить надо? 

43 минуты назад, Пламя огня сказал:

Он мне отвечает - жена нужна для любви и радости!

Слава богу, ваш сын это понимает :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Жена- домашний девайс-домашнее животное, которое заводить надо? 

Ну к словам-то не цепляйтесь. Могла сказать- женись и не вспомнишь о плите, стирке и уборке. Смысл от этого не меняется. Важно, что сын правильно отреагировал и сказал, что женщина, жена - это не рабыня. Значит, правильные установки у парня. Когда женится, то будет свою женщину беречь. 

Хотелось бы в это верить. 

Изменено пользователем Пламя огня
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Жена- домашний девайс-домашнее животное, которое заводить надо?

Жену обязательно надо заводить.:in_love:

Простите за пошлость.:lol:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Орсетто сказал:

Жену обязательно надо заводить.:in_love:

Не обязательно :) иногда завод сам включается :), особенно, если давно не заводили :)

Изменено пользователем сиреневое счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Орсетто сказал:

Жену обязательно надо заводить.:in_love:

Простите за пошлость.:lol:

Ну да, вот так написала. И че теперь, расстрелять меня. :D

Я вот тоже в свое время думала, может мужа завести, может ещё одного ребёнка завести. И у меня даже мыслей не было, что это какие-то там девайсы-животные. :D Эх, 100 раз подумаешь, чтоб на форуме что-то написать. Могу убрать сообщение, если кому-то режет глаз. 

Изменено пользователем Пламя огня
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Орсетто сказал:

@Пламя огня не, я про заводить в другом смысле.:lol:

Все вы нормально написали.:D

Ну капец :D. Только сейчас поняла о чем вы. Девы, ну нельзя же так. Я о "высоком", о уборке, например, а вы все о другом. :D 

Ясно, что это важно, но я на эти темы с сыном не говорю, не поймёт мать, ещё и пальцем у виска покрутит.:lol:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пламя огня сказал:

как всю субботу генеральную уборку дома делал, стирал, кушать варил. Я ему в ответ: "Заведи себе жену и забудешь о уборке, стирке и готовке." Он мне -

И будешь делать всё тоже самое, но за двоих. :lol:

У меня старший сын универсальный солдат. Он и мужскую работу по дому делает и женскую. Хоть тут к словам цепляются, но намеренно не ставлю в кавычки различие работы по полам. 

Так вот, про сына. Ему что шкафчик своими руками смастерить, что пирожки дрожжевые нажарить ( причём тесто тоже сам сделает) всё запросто. Спрашиваю как выходной прошёл, начинает перечислять: "Закинул стирку, пропылесосил, баранину запëк". Я так по -тихоньку интересуюсь, что жена его в это время делала. Ответ : на маникюре, или на тренировке, иногда дома, но чем то своим занималась, например, бисероплетением. ;) Короче он как один жил -привык всё делать от и до самостоятельно, так и женившись, так же делает всё. Только теперь для двоих. -_-

А муж мой буквально сегодня про коллегу рассказывает. " Прикинь, они с мужем грибов набрали, так она даже близко к ним не подходит, всё муж, и чистит и варит, маринует. А ещё она даже рыбу не чистит, когда тот с рыбалки привозит. Я ей говорю, что нафиг такая жена, Я бы с такой развёлся. " 

То есть, для чего мой муж " завёл жену" ясно. ;) вопрос как у такого папаши вырос сын, который кардинально придерживается других принципов мне самой не понятно. :D

Видимо умница в маму. B)

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Пламя огня сказал:

Хотелось бы, чтоб напополам

Ну я как обычная мама сына, тоже мечтала, что сын женится и всё будет распределено чётко, мужчине- мужнино, жене- жёнино. :lol: (есть такое слово?незнаю)

Но потом поняла, что главное то не в этом, чтобы чётко распределить обязанности, а чтобы им вместе комфортно было всегда. 

Ну как пример. Сын уехал в другой город от нас, больше, чем за тысячу км, вот со свадьбой тянули, что не могли определиться где будет торжество. Наш папа, конечно, горой стоял - здесь, невестка грустила- как мои родственники так далеко доберутся. Всё так бы и продолжалось, пока я не поставила точку - мы едем к вам. ;)

Приехали, свадьба должна состояться завтра. Я с дороги отдыхала, муж нашей машиной занимался. Сын готовил фаршированные шампиньоны под сыром, ещё что то (я уже не помню, шампиньоны помню хорошо :D) , невестка за рулём, с нашим младшим сыном, ездили по автосервисам - меняли колесо. Везде очередь, они поколесили часика три. То есть каждый делал своё.  Это мы потом уже, когда собрались за столом со сватовыми - хохотали, что вот такие "молодые" у нас. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×