Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Южная ночь

Как супруги справляются с повседневным бытом?

Recommended Posts

Мой муж в быту совершенно беспомощен. Какой там постирать или приготовить - он бы вещи свои хотя бы на место клал и то хорошо было бы!

А у нас джинсы в зале на спинке дивана висят, свитер у дочки в спальне, а носки вообще в переднем углу зала! И еще злится, если на следующий день он их там не находит!

На мое "им там не место!", удивленно так вопрошает "а где же тогда их место?". Вот не знаю, смеяться или ругаться - а шкаф тогда на что, спрашивается?

Как-то ему надо было срочно постирать свой джемпер, а я на работе. Он мне звонит и спрашивает по поводу программы, какая лучше и как там надо все выставлять. Я его подробно проинструктировала, а сама вспомнила очень смешной похожий разговор одной пары.

Я тогда лежала в роддоме. И однажды к соседнему окну подошел счастливый папаша и стал звать свою только что родившую жену. Расспросив о ее самочувствии, о своем дитенке, новоиспеченный отец стал хвалиться жене, какой он был молодец в ее отсутствие - много не пил, в квартире убрался, посуду вымыл и даже сам (!) постирал белье в машинке.

Последним достижением он очень гордился, так как упор сделал именно на это: перечислил белье, которое он постирал,назвал марку порошка и сказал на какой программе он это все постирал. И в конце спросил правильно ли он все сделал.

Жена, смеясь, его похвалила, сказала, что все правильно, только с программой ошибочка небольшая - он постирал на той, которая для шерсти шла, а белье было хлопковое, детское.

Но ведь все равно молодец! Старался!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой может все, что касается "мужской" работы, если чего не может - быстро учится методом проб и ошибок.

Аналогично! Без всяких напоминаний и пинков. Порой сам ищет, что бы такое прибить или починить biggrin.gif Если не находит, то начинает мастерить что-нибудь нужное. Получается или нет, неважно, главное, желание есть.

С другой стороны, может спокойно и пропылесосить, и погладить, и посуду помыть. Вообще, он у меня аккуратист, любит во всем порядок: на полках, в шкафах. Что такое разбросанные носки, брюки на стуле, я не знаю. Он меня даже иногда гоняет за творческий бедлам blush.gif

Единственное, к чему супруг не прикасается, так это готовка. Продукты закупить - пожалуйста, а вот у плиты постоять - ни за что! Кухня и все, что с ней связано, вызывает у милого священный ужас и немой вопрос "как ты это сделала?" Поэтому ко мне, как кулинарке, муж питает глубокое уважение и почтение, порой освобождая от остальных домашних хлопот: "ты же готовила..." laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для моего супруга все, что касается всяческих там коммунальных служб - спасайся, кто может!

Визит оттягивает до последнего, пока уже или не припрет, или кто-то другой не выдержит и сходит.

Вот отец мой - марафонская ходилка по инстанциям, ему все по плечу - собес, узаконить перепланировку, получить разрешение на нее же, приватизировать чердак и прочее подобное - запросто! Только не спрашивайте меня, как это у него получается - просто получается и все.

А для мужа любое учреждение - мука мученическая. Даже банальный ЖЭК.

Вот недавно умудрились елкой стекло в балконной двери разбить. В принципе, чтоб аж прям холодно - так нет, там лоджия застекленная. Но не май месяц, надо бы сделать.

Просила перед работой зайти к мастерам ЖЭКовским, позвать столяра. Ходил, ходил, ходил, ничего не выходил. Да йо-майо! Пошла. Нашла. Стекло стоит.

Мораль: пока баба сама не сделает, ничего в доме стоять не будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приступим.

Готовит плов, рыбу (всю без исключения), заваривает чай (большой ценитель). Готовить может всё, но я же тоже что-нибудь варганить должна.

Ах, да! Разделка сырого мяса полностью на муже... Я уже только сортирую и достаю потом готовые пакетики из морозилки...

Убирается: пылесосит, моет полы, придверный коврик, протирает пыль. Правда, при этом ворчит...

Оплачивает счета по коммунальным платежам и школе-садику... Потому что лучше меня знает, где можно оплатить без комиссий.

Бухтит, но сопровождает по магазинам закупить продукты на неделю... Прекрасно ориентируется по ценам. Доносит до машины, довозит до дома, доставляет в квартиру.

Поход на рынки полностью лежит на муже. Не люблю толкучку и пристающих продавцов.

Вроде ничего не забыла... Ну разве он не чудо? (ТТТ) in_love.gif

Что делаю я? На мне полностью стирка (рассортировать, загрузить, нажать кнопку, развесить), глажка. Готовка (кроме рыбы, плова и чая). Ребёнок: собрать в садик, в школу, прикупить что-нибудь из одежды...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справляется со всем - и с готовкой, и со стиркой, и с помывкой посуды, и прочим. Не доверяю только пыль вытирать - аккуратненько обогнет стоящие предметы на полках, считает, что снимать их необязательно. laugh.gif

Даже вон гоняю дитю взять рецепт на питание, и то ничего. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой тоже удачно со всем справляется biggrin.gif

Стирает, правда, у нас машинка - а вот приготовить сам может. Уборка - это вообще его обязанность, я только пол мою (его у нас мало, в основном ковры да паласы).

Поход в магазины - или вместе (что чаще), или он один, если мне некогда - он на колесах.

Дома постоянно возится то прибивает, то прикручивает, то чинит, то еще что-то (если не играет за компом biggrin.gif ).

Золото прям какое-то. laugh.gif

Постель, правда, категорически отказывается заправлять blink.gif

Ну и вещи свои не в шкаф, а на кресло кидает - приходится за ним убирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неунывайка

для мужа любое учреждение - мука мученическая. Даже банальный ЖЭК.

Я своего даже паспорт менять за ручку отводила laugh.gif . На днях на флюрографию ( к работе без неё не допускали ) тоже пришлось вести в поликлинику, как маленького.

А с коммунальными службами мой муж и подавно не связывается. Ладно, мне самой не трудно походить по инстанциям. Но когда я на другом конце города, а он трезвонит на мобильный: " У нас лифт не работает (света нет ), позвони им. blink.gif " , это выше моего понимания, ну почему нельзя сразу туда самому позвонитьranting.gif

А в остальном нормальный муж: и продукты купит, и приготовит, и прибьёт чего надо, если предварительно ему вручить дрель, дюпеля, саморезы и показать, где именно долбить laugh.gif

Убирать ему не доверяю, всё равно пропылесосит так, что придётся следом самой всё переделывать, а полы под кроватью не видно, поэтому их там, по мнению мужа, можно и не мыть. Зато чистка ванны, унитаза и кафеля полностью на нём bb.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня, оказывается, мужа на руках носить нужно. laugh.gif Умеет делать практически все: и постирает, и поесть приготовит, и ремонт по плечу, и с электричеством на ты. Короче не муж, а чистое золото. Но с одним "Но"- все это делается медленно. Правда, качественно, не придерешься, комар носа не подточит. Например, пол в ванной комнате делал неделю, а в туалете три дня. Сейчас в очереди стены, вижу и месяца не хватит.

Но все равно с ним, как за каменной стеной smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы поженились, муж не умел ничего делать из так называемой "женской" работы. Помню, как меня бесило, задержишься на работе, придешь усталая, голодная, как собака, а муж мне с обидой: "Ну где ты ходишь, я голодный!". mad.gif

С тех пор много воды утекло. Муж повзрослел. Попала я как-то надолго в больницу. Муж был оставался с дочкой. Каждый день у меня было свежее белье и все, что необходимо. Сам вел дом, присматривал за ребенком, посещал меня и на работу ходил. Прихожу после выписки, дома чисто, постирано, есть что покушать, а на "Рабочем столе" компьютера висит ссылка на кулинарные сайты. rolleyes.gif

В отношении прибить, починить сантехнику, электрику, компьютеры, настроить технику, я не знаю проблем - руки у мужа из нужного места растут. Правда, когда делает, ему мое соучастие нужно - подержать чего, газетки подстелить, нужный инструмент подать, попутно он со мной советуется, обсуждает. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно со знакомой у нас произошёл небольшой спор. По поводу того, хорошо ли, когда мужчина может починить всё: от утюга до стиралки. Её муж- директор и никогда не держал ничего тяжелее ручки и, по- моему, даже лампочку для него вкрутить- проблема. Как она говорит, он -голова.

Сын такой же. А твой(мой в смысле) муж, говорит- руки. Если что-то у них даже по-мелочи происходит- вызывают мастера типа "Муж на час". Для меня это так дико! eek.gif Я сама много чего умею, а мой муж ремонтирует и машину, и бытовую технику, и много чего ещё.

А как у вас происходит? Ваши мужья "рукастые" или больше "головастые"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда считала, что если мужчина чего то не может сделать сам в доме, то должен хорошо зарабатывать, чтобы нанимать мастеров.

Мой муж умеет по дому практически все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрикаделька

Мой тоже. biggrin.gif Только некоторые считают, что те, кто хорошо работает руками- дураки и мозгов у них нет. Из-за этого со знакомой мы и поспорили. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда считала, что если мужчина чего то не может сделать сам в доме, то должен хорошо зарабатывать, чтобы нанимать мастеров.

Согласна с этим!

Но и просто так, для себя, должен обладать хоть какими-то навыками. Не надо забывать про "необитаемый остров" ( песенка из "Красной шапочки").

Мой муж рукастый! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я бы не сказала, что мой муж лишён мозгов, и работа у него, больше, можно сказать, физическая. Но что-то починить он всегда может. Ремонтом в квартире заниматься, правда, у него умений никаких, но, так как мы не столь богаты, придётся учиться всё делать самим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замиокулькас

Не надо забывать про "необитаемый остров"

Да уж. laugh.gif На необитаемом острове нанимать будет некого. Разве что Пятница случайно нарисуется. laugh.gif

Но, мне кажется, простейшие вещи делать должен каждый уметь. Некоторые даже гвоздь в стену не могут забить, попадают молотком по пальцам. А бывает ещё так называемый "технический кретинизм". Раньше я думала, что только у женщин. Ан нет. И мужчины такие, оказывается, встречаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

Посмотрела тут как-то передачу в воскресенье утром "Пока все дома". Брали интервью у семейной пары - популярной телеведущей и ее мужа. Мужчина состоятельный и конечно нанять мастеров может. Но мне очень понравился его ответ, на вопрос о мужских обязанностях в доме. Да, он может нанять специалистов, но считает, что настоящий мужик должен уметь все делать сам, что он и делает. И гордится этим.

Одно другому не мешает. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж многое умеет делать, хотя по роду своей деятельности он "голова", но ему на это не всегда хватает времени-он поздно приходит с работы. Но и желания большого у него тоже не наблюдается.

Нужно несколько раз ему напомнить о том, что необходимо сделать. Меня это раздражает- ощущаю себя надсмотрщиком на плантациях в такие моменты. А он искренне удивляется, мол:"Ну что тут такого? Ты скажи- я сделаю". g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

У каждого своя колокольня. И спорить кто умней, а кто рукастей, наверно не стоит. Но, думаю, мужчина-белоручка-неумеха, у большинства женщин вызывает неприязнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрикаделька

И спорить кто умней, а кто рукастей, наверно не стоит

Верно. Просто она(знакомая) с таким пренебрежением говорила об этом, что меня это, ей-богу, задело даже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, больная тема! Завидую белой завистью жёнам рукастых мужчин. Мой муж может починить только компьютер, всё остальное делают мастера по вызову. Муж придерживается принципа, что каждым делом должен заниматься специалист, а он достаточно зарабатывает, чтобы оплатить услуги мастеров.

Может оно и правильно, но меня всё равно завитки берут, когда вижу, как мужья подруг всё своими руками делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой рукастый.

Умеет делать всю мужскую работу: от починки бытовой техники (в стиральной машинке тэн сгорел - сам новый поставил), автомобилей (ну тут понятно: он водитель с 20-летним стажем), заканчивая ремонтом квартиры, включая работы по электрике.

Но ленивый... Больше всего любит, как выражается моя подруга, "кровать на плечах носить" wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выросла в семье, где мужчины по дому делают все сами. Начиная от ремонта, заканчивая починкой бытовой техники. И отец и брат "рукастые", хотя оба кандидаты наук. Я тоже считаю что одно другому не мешает.

Первый муж у меня был из разряда неумех, а зарабатывать головой в силу своего возраста еще не начал. Да и не получалось у него особо, единственно язык хорошо подвешен, а знаний особо никаких.

Нынешний супруг "рукастый", и мне с ним гораздо комфортнее во многом поэтому. Особенно если учесть что у нас частный дом. А это как говорится, пришел с работы на работу. Постоянно что то нужно делать.

В общем привыкла я к такому типу мужчин с детства, и вряд ли смогу с "мозгом" ужиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне с мужьями в этом плане везло laugh.gif Рукастые и бывший и настоящий, а настоящий еще и головастый. Да я и сама могу розетку поменять и полку повесить, прото не ставлю мужа в известность об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж молодой и пока не все умеет, но зато уже хорошо зарабатывает. Если честно, мне главное, чтобы в доме ничего не текло и все механизмы работали исправно. Это обязанность мужа. Так? А как он этого добьется - сам или с помощью кого-то еще, мне абсолютно все равно. smile.gif

Точно так же, как и ему все равно - приготовила я еду сама или купила уже готовую)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлёк стервозный

Да я и сама могу розетку поменять и полку повесить, прото не ставлю мужа в известность об этом.

Мой знает, что могу. Но я его прошу, потому как заставить его потом очень трудно бывает. laugh.gif Если только он чем-то очень занят, делаю сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×