Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Южная ночь

Как супруги справляются с повседневным бытом?

Recommended Posts

Саня

Он говорит, что отец его ничему не научил, и он ничего не умеет.

Зато посуду может помыть, ванну и туалет почистить, сок выжать и мусор выкинуть.

Мой муж такой же точь в точь и это, действительно правда - моего не научил отец ничему.

В начале нашей семейной жизни всё делал мой папа (а муж у него учился), сейчас прогресс на лицо, на днях купили новую стиральную машинку и муж её сам установил, когда покупали предыдущую, она неделю стояла, дожидалась, когда приедет мой папа и установит её.

Ваши мужья "рукастые" или больше "головастые"?

Мой постепенно перевоплощается в "рукастого", плюс и убрать, и постирать, и приготовить может - прелесть просто, а не муж, я в уасхищении! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Совок

Муж придерживается принципа, что каждым делом должен заниматься специалист, а он достаточно зарабатывает, чтобы оплатить услуги мастеров.

drinks_cheers.gif Во-во. И у меня придерживается того же принципа!

Был случай как то у нас. Заехали мы к тетке как то, после работы минут на 20, рассаду вроде привезли. Поздоровались, расцеловались, сели чайку глотнуть. В процессе тетка заявляет мужу, так мол, сейчас выдам тебе рукавицы, лом и лопату, и пойдем фундамент под гараж копать! На что мужа моя, сделав вот такие глаза - eek.gif ответил: Где я, и где лопата! Я головой работать привык!

Девочки, так вот это не бравада какая! Он реально предпочитает заплатить, чтоб ему выполнили нужный фронт подобной работы. Муж у меня брокер, выкладывается полностью, и доход вполне позволяет ему оплату труда мастеров. Я было сначала возмущалась, пыталась что то там объяснить. А потом поняла, ну такой он человек! И от этого люблю его не меньше.

Хотя иногда пристукнула бы, когда едем на дачу яблони после зимы обрезать. Я с ножовкой, а он бензопилу в прокате берет! bangin.gif

З.Ы. В моем варианте, наверно, не важно с какого места руки торчат, главное, что голова от куда надо растет! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

В общем, опять же - цена вопроса. Если мне повесить люстру надо вызвать мастера и он мне за 200 рэ ее повесит, то зачем я буду напрягать мучжину, который занят на своей, совершенно другой работе?
Если это один-два раза, то почему бы и нет? Но постоянно бегать искать кого-то, заморачиваться - где бы найти мастера, я считаю неправильным. g.gif Ну это все равно, что постоянно нанимать кого-то со стороны для готовки, уборки - чисто женских дел.

Я воспитывалась в семье, где мужчины умели очень многое. Мой дедушка по маминой линии сам построил дом на даче, практически в одиночку, только крышу крыть ему помогал один знакомый. Было это в начале 80-х годов, когда все надо было достать, "выгрызть" - стройматериалы, краску. Ничего, успешно справился и с этим, и с непосредственно мужскими делами. Я не говорю уже о ремонте, мне кажется, что раньше большинство умело и обои поклеить, и потолок побелить, кое-кто и плитку сам клал. А если добавить, что дедушка был телемастером и весьма востребованным ( многие звали в частном порядке, он "калымил", был бы плохим - не названивали быsmile.gif), то понятное дело, что с электроникой там тоже все в порядке было.

Папа мой как-будто все время "доказывал" себе, что и это он тоже сможет.

smile.gif Поставил задачу себе - справился. Не помню, чтобы мы вообще когда-то кого-то вызывали, если нужно было что-то сделать в квартире и папа при этом был дома. Дело другое, что он по командировкам мотался и неделю без лампочки сидеть не будешь. smile.gif Но весь ремонт всегда делал он, даже лоджии стеклил сам. Получилось на самом деле качественно, сделанная им работа проверена временем - 15 лет как-никак. Единственный минус - он все тщательно "выверяет", просчитывает, что сказывается на скорости, но идет на пользу конечному результату.

Естественно, что имея таких родственников, я считала и считаю, что "рукастость" мужчины далеко не последнее дело. Первый муж был в этом смысле молодец - ничего не скажу. Он автомобиль мог перебрать и заново сделать лучше, чем было. smile.gif Не раз ему предлагали этим начать зарабатывать, а он говорил, что хобби не должно превращаться в работу. Прибить-покрасить-отремонтировать тоже без проблем, правда, нужно предварительно было "раскачаться". laugh.gif

Нынешний супруг переплюнул всех smile.gif. К тому, что он может практически все из "мужской работы", он ещё и компьютеры может чинить-настраивать - профессия обязывает. Конечно, лень свою перед этим приходится перебарывать, но вот чтобы он начал делать и результат был плохим - не помню. smile.gif

Золотая Осень

Мне всегда времени гораздо больше жальче, чем денег. Время уходит безвозвратно, а жизнь такая короткая.

Знаете, мне в этом смысле повезло - у нас на самом деле очень много свободного времени. smile.gif Муж работает сутки/трое, я - 2/2, хватает на все и всех. Может, если бы мы приходили домой и в выходные просто имели бы желание отоспаться, то рассуждали бы по-другому.

Вот кстати, насчет удовольствия. Мужу страшно было бы представить, чтобы его мотоцикла касались чужие руки механика. Это все равно, как в мультфильме "Вовка в тридевятом царстве" двое из ларца начали есть пирожные за Вовку. smile.gif Вот он это так же воспринимает - у него отобрали лакомый кусочек, едят сами вкусности, а его лишили. Другие работы воспринимаются как обычная рутина, надо, значит надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделать по дому элементарное мой муж может. Чуть более сложные работы, наверное, тоже может. А чтобы делать ремонт, собирать мебель, чинить технику, я лучше вызову мастера. Муж, наверное, умеет. Но тратить свое свободное время на это не хочет. Я с ним согласна - если бы ему это было в радость - один расклад. А раз удовольствия он от этого не испытывает, а доход позволяет нанять профессионала - почему бы и нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Но постоянно бегать искать кого-то, заморачиваться - где бы найти мастера, я считаю неправильным

И я. Если в обязанности жены входит такая вот секретарская работа - позвонить, знать куда, встретить, проследить, проверить и т.д., то работать по профессии, ей также будет некогда, как и мужу что-то починить своими руками.

Может, если бы мы приходили домой и в выходные просто имели бы желание отоспаться, то рассуждали бы по-другому.

Я, к примеру, даже в выходные дни обычно рано встаю, да и в будние (я в 7-7:15 из дома выхожу, мне к 8 на работу) могу легко до будильника встать - высыпаюсь, но мне и в голову не придет использовать это время на починку какой-то отвинтившейся ручки. Вот йогой позаниматься - совсем другое дело smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Совок

Муж придерживается принципа, что каждым делом должен заниматься специалист,

Вот и я так считаю. Муж конечно может что-то починить в доме, но специалист сделает быстрее и лучше и без лишних разрушений. Ну по мелочи- прикрутить, повесить, кран в ванной заменить, это ещё мужу можно доверить, а более глобальные работы по дому только для профессионалов, если нужен хороший и быстрый результат.Если бы у мужа было много свободного времени, то может быть и привлекала бы его для каких-то работ по дому, а так обычно сама всей организацией и процессами руковожу и специалистов сама ищу. Так, как заработки мужа в прямую зависят от того сколько времени он отдаёт своей работе, то лучше ему своей работой и заниматься, тем более что в своём деле он специалист несомненно. Работа у него связана с техникой и кроме того он управляет своим бизнесом, так что и с мозгами и с руками у него вроде всё в порядке.

Лигия

Но постоянно бегать искать кого-то, заморачиваться - где бы найти мастера, я считаю неправильным.Ну это все равно, что постоянно нанимать кого-то со стороны для готовки, уборки - чисто женских дел.

Сейчас по-моему особых проблем с поисками мастеров нет. На любую работу очередь желающих, был бы телефон под рукой. У меня на все случаи жизни уже есть нужные люди, к которым я когда-либо обращалась или друзья рекомендовали. В ТСЖ у нас есть на договоре и электрик и сантехники и плотники.

А нанимать для готовки и уборки помошников- это тоже не редкость, не все женщины имеют желание и время этим заниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы с мужем только начали жить вместе. на съёмной квартире, он у меня всё делал. И унитаз чинил, и антенну проводил.

Потом мы переехали к нему. Здесь свекровь по каждому чиху мастера вызывала. На мои слова, что и Серёжа это умеет, она говорила, типа ничего он не умеет.

А мой и рад стараться. Не трогают его и ладно. Типа, конечно не умею.

Сейчас, много делает. Некоторые вещи, приходится и мастера вызвать, но в основном сам.

А требовать , чтоб всё умел глупо. Я , например, шить вообще не умею. Зашить могу, но для меня это смерти подобно. Я лучше 100 раз посуду помою.

И для мужчин, я думаю, тоже простительно.

делать ремонт, собирать мебель, чинить технику, я лучше вызову мастера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще, когда мой муж берется что то делать, ему обязательно помогайла нужна. Т.е. я должна быть всегда рядом, ивыполнять разные мелкие поручения, типа подай, принеси, подержи.

Я, конечно, помогаю. Но всегда при этом думаю: "А как я борщ варю без помощников?"

В начале нашей семейной жизни всё делал мой папа (а муж у него учился), сейчас прогресс на лицо, на днях купили новую стиральную машинку и муж её сам установил, когда покупали предыдущую, она неделю стояла, дожидалась, когда приедет мой папа и установит её.

А я своей маме стиралку сама устанавливала. Она у нее тоже стояла, супермастера - папика дожидалась. А у него то звезды не сходились, то бури магнитные. То .... тьфу.

В общем пришла я как то к маме и молча установила стиралку. Уже лет пять работает. А вот зять, муж сестры, стиралку полгода установить не мог. Вернее он ее подключил, но она у него по квартире скакала, никак выставить не мог. Оказалось - транспортировочные болты не снял. Вернее не захотел снимать. Говорит: "Они красивенькие такие".

Это все меня папик научил. Как научил? Да просто никогда ничего по дому не делал. А советская техника она какая? Вот и научилась я, не от хорошей жизни, и магнитофон чинить, и прокладки на кранах менять, и инвентарь садово-огородный чинить. Только "Тс-с-с", мужу не говорите, недай Бог узнает.

Ой! А еще у меня знакомая есть. Она замужем за арабом. Но живет в Украине. Сбежала вместе с мужем на родину. Рассказывала, как ИХНИЕ мужики по дому управляются.

Рассказывала, что, если лампочка перегорела, ждут электрика, сами не меняют. А однажды сломалось что то в раковине на кухне. Течет, пользоваться нельзя. А как раз праздник какой то приключился. Три дня мастера не было.

Вот знакомая и не выдержала. Взяла мужа в охапку, дала ему список того, что требуется купить, и пошла с ним по магазинам. Самой у них женщинам, по таким лавкам ходить не положено.

Купили они, значицца, с мужем все что надо, и знакомая быстренько все сама на кухне поменяла. Так вечером собралось все арабское семейство на консилиум, решали, серьезно решали, можно ли так женщине поступать или нет.

Сбежала она, не выдержала. Живут, говорит, как безрукие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, если муж много времени проводит на работе и зарабатывает достаточно денег для того, чтобы вызывать мастера, тогда вопросов нет. А если у тебя нет нормального дохода и выходные ты проводишь, лежа на диване, то будь любезен, сумей и кран починить, и люстру повесить, потому как если пустить все на самотек, то хозяйство просто разрушится.

У меня есть один жизненный пример на эту тему. Моя тетушка вышла замуж (тридцать лет назад) за очень умного мужчину. Перспективы были блестящие, по тем временам - должность научного сотрудника в крупном институте. При этом он все умел делать руками - починить, прибить, дорожки забетонировать, но только в доме у своей матери. В их с тетушкой жилье он не делал ничего вообще! На том основании, что дом записан на нее, вот пусть сама и делает либо мастеров вызывает. Она не отчаивалась, говорила, пусть заработает, я вызову мастера. Но он так ничего и не заработал, научным сотрудником не стал. Подрабатывал учителем биологии в школе, все свободное время спал либо трубку курил. Итог плачевный - дома завалилась крыша. Никто не пострадал, но у тетушки открылись глаза. После 25 лет совместной жизни в халупе с безруким мужем она развелась. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот ещё что думаю: ну ведь в обычной, среднестатистической по размерам квартире постоянно прикладывать усилия не приходится. Машинку стиральную хорошую купил, подключил один раз и забыл на несколько лет вообще о проблемах - стирает себе и стирает. Лампочки вкручивать, вешать люстры, делать ремонты не надо каждый день. И выкроить время на это вполне реально.

Про любимую и нелюбимую работу. Я тоже шить ненавижу, но идти и сдавать вещь для того, чтобы мне пуговицу пришили или зашили небольшую дырочку на шве считаю неприличным. То есть на мой взгляд есть определенный минимум, который человек должен уметь и делать самостоятельно. Для мужа тоже есть этот минимум, в который входит, например, повесить люстру. У супруга просто есть "пунктик": "Чужой мужик будет люстру вешать в моем доме? Ну уж нет, я не безрукий, могу с этим сам справится." То есть для него пригласить кого-то на такие элементарные дела = расписаться в собственной беспомощности. Ну вот так, я не настаиваю, это очень удобно. Конечно, ремонт сделать можно и при помощи наемных работников, не спорю. Но кран поставить новый? Полочку повесить? Не знаю, ну ведь у меня папа -то делал, а почему муж не может? Я так рассуждаю.

И объединяет ведь не только совместный досуг, а и совместные дела. В гараже когда убирались laugh.gif столько всего приятного было. in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

То есть на мой взгляд есть определенный минимум, который человек должен уметь и делать самостоятельно

Ну вот в буржуазных странах люди вещи в прачечную носят, а у нас не принято. Они в ресторанах легчо могут питаться, а у нас не принято. Они после каждым чиха к врачу бегут, а у нас не принято. Одним словом, везде условности. Право каждого человека придерживаться этих условностей или придумать свои правила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Я вот ещё что думаю: ну ведь в обычной, среднестатистической по размерам квартире постоянно прикладывать усилия не приходится

Вы не совсем правы. Вот выше Вы сказали, что не понесете в ателье одежку с оторванной пуговицей или небольшой дырочкой. Так ведь можно дома не только пуговицы пришивать, а и одежду в целом шить, и не только дырочки штопать, а крестиком, к примеру вышивать.

Так и с традиционно мужскими делами. Можно раз в пять лет повесить люстру и вбить гвозди для полки, а можно самому сделать эту самую люстру и выпилить полочку. Если жить не в квартире с дизайнерским ремонтом, то приложить умелые руки можно много куда, было бы желание. Например, обшить вагонкой балкон, приделать резные наличники, фактурно оштукатурить стенку, сделать стол и табуретки к нему, да много еще чего можно придумать. Если есть умелые руки и желание их применять, то найти дело на каждый день можно даже в крохотной хрущевке smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Вам действительно хотелось ту стенку собирать, или собирали из принципа экономии денег?

У нас вся мебель в квартире собрана мной и моей дочерью. Мы от этого просто кайфуем. И ни за что мастера не наймем, это ж так интересно с шуроповертом по схеме собрать мебель smile.gif Мы даже поспорили кому стол собирать, вдвоем там никак было, а обеим хотелось.

Делаем ведь мы все сами не из-за недостатка денег, нам это нравится, самим улучшать свое жилье. Естественно, окна я не начну сама вставлять и на крупный ремонт специалистов нанимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

В гараже когда убирались  столько всего приятного было. 

А у нас в силу машин, которые гоняются на ремонт и текущее ТО в сервис - в гараже нечего разбирать. У нас там лежит старая, но чистая, с узнаваемым цветом ковровая дорожка. И "+" к этому идет багажник в машине не заваленный ключами, сальными тряпками и непонятными железками, во время загонов машины на мойку и пылесос - пустой багажник пылесосится вместе с салоном. Там чистый светло-серый ковролин, а не заляпанный масляными и мазутными пятнами непонятный материал непонятного в оригинале цвета. biggrin.gif

Так что я за сервис. Во всех областях.

P.S. - припомнила, мне кажется можно отнести сюда же. Наш сосед моет сам машину. За домом. Нам вечно толкает теорию "мол, зачем платить за мойку когда можно и самому вымыть - руки на месте). Так вот, во-первых руками так, как автомойкой не вымоешь. Во-вторых - он наливает дома в ведра воды, берет поролоновую губку, шампунь и идет ее мыть с этими ведрами через весь двор, на площадку у мусорки, где машину допустимо мыть - там даже ливнесток есть. Но - взятых двух ведер воды не хватает, он идет набирать еще домой в ванную, там же моет эти ведра и мочалку, прежде чем налить следующую порцию воды - соответственно, сливает при мытье и прополаскивании ведер всю грязь, остатки бензина и мазута с машины, естественно попадающие на мочалку и в ведра при мытье авто - прямо в ванну. Жена стонет - ей потом приходится ванну чистить, а это и силы надо и моющие для ванной денег стоят, ибо в мазутную ванну ей лезть брезгливо и негигиенично - и вот где экономия-то?

Муж скандалит с ней из-за этого - его возмущает сам факт, что она косо смотрит в сторону слива и полоскания "машинных" ведер и мочалок в ванной. Считает это ненормальным. И у меня возникает вопрос - а вот человек, экономящий 250 руб. - у нас столько мойка стоит, но моющий машину фактически в ванной, даеще воюющий за это право - он совсем в адеквате?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, считаю простую работу по дому муж должен уметь делать. На каждый чих специалиста не назовешься, хотя вроде городская квартира и делать особо нечего, но припомните, то кран закапал, то унитаз подтекает, то пульт от телевизора не переключает... И еще масса мелочей, и если по каждой мелочи в мастерскую идти или мастера вызывать, потом его ждать и деньги платить, то жене работать некогда.

И еще, как правило, если муж умеет хорошо зарабатывать, то у него не только голова умная, но и руки оттуда растут откуда надо. И если зарабатывает мало это вовсе не значит, что у него руки мастеровые, а скорее наоборот ни того ни другого. Конечно олигархов в виду не имею, им кран чинить наверное не по статусу, хотя кто их знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю что время очень важная вещь. Вот купили мы квартиру, состояние зайти и повесится, в общем совершенно не жилое. А у мужа работа, уезжает с 7 и возвращается к 10 вечера, плюс один выходной, плюс вот сейчас командировки. Все работы он смог бы сделать сам, ну может разве что качественно проводку новую поменять не смог бы, и то не уверена, но вот на сколько бы это всё затянулось? wacko.gif Я думаю мы жили бы в состоянии хронического ремонта не один год.

Понятное дело что всю работу делали специалисты, но при этом он сам их всех привозил, руководил ими, следил за процессом. В итоге имеем практически полностью отремонтированную квартиру, с капитальным ремонтом от и до, за 2 месяца. Осталась одна комната в которой только пошпатлевать и покрасить, но на это у нас попросту финансов не хватило. blush.gif Не горит, подождёт.

А вот лоджию будет неспешно делать сам, лето впереди, успеет. При этом я знаю что всё сделает аккуратно, не абы как. А ещё главное для меня что у него на это есть желание. Вот знаете как бывают мужики, ну течёт себе кран и течёт, он жрать не просит, и надо ходить за таким по пятам, капать на мозги, в итоге либо добьёшь его, либо плюнешь и мастера вызовешь. У меня два раза повторять не надо, пойдёт и сделает.

И машину тоже сам поремонтирует, не сделает только то, для чего нужно какое нибудь специальное оборудование. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

А у нас в силу машин, которые гоняются на ремонт и текущее ТО в сервис - в гараже нечего разбирать.
Нет, я может не совсем подробно написала - мы просто гараж этот купили в конце зимы и делали там все "под себя": антресоли разбирали, оставшиеся от старого хозяина, муж делал полочки для инструментов, верстак. Он переоборудовал гараж в своеобразную мастерскую - это была его мечта. Машины нет пока, зато есть мотоцикл, с которым он возится, холит его и лелеет. Там даже есть теперь подъемник, чтобы когда в мотике "ковыряешься" не приходилось нагибаться и сидеть "на корточках".

Вот пока он там делал все это, я была "на подхвате", за компанию. И об этом у меня лично остались только приятные воспоминания: там был сплошной позитив. Так же и сына привлекаем, а где он ещё научится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Ну вот в буржуазных странах люди вещи в прачечную носят, а у нас не принято

Моя свекровь тоже раньше сдавала постельное бельё в прачечную.И когда я стала с мужем жить, то и меня она на это подсадила. В начале 90-х ещё были такие приёмные пункты банно-прачечных трестов. Рядом с нашим домом как-раз был такой. В то время простыни в большинстве своём были белыми, а у меня ещё и льняные ( мама приданым одарила). С ними замаешься стирать и гладить.Порошков хороших тогда не было, да и машинки-автоматы только появлялись в продаже. А из прачечной получишь белоснежные, подкрахмаленные и отглаженные- красота.Стоило это не дорого, один минус, что около недели бельё в стирке находилось. За отдельную плату даже ароматизировали.

Сейчас в чистку и стирку сдаю только одеяла, пледы и кое-какую верхнюю одежду.

Какаду

Если есть умелые руки и желание их применять, то найти дело на каждый день можно даже в крохотной хрущевке

У моей мамы сосед любитель пилить и строгать дома, но его жена от этого его хобби не в восторге. Мало того, что шум постоянно , да ещё кругом опилки по квартире летят. Для неё наверно лучше полежать с мужем вдвоём у телевизора, чем гонять по дому с веником и слушать визги лобзика. Даже соседи эти визги слышат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

У моей мамы сосед любитель пилить и строгать дома, но его жена от этого его хобби не в восторге. Мало того, что шум постоянно , да ещё кругом опилки по квартире летят. Для неё наверно лучше полежать с мужем вдвоём у телевизора, чем гонять по дому с веником и слушать визги лобзика. Даже соседи эти визги слышат.

А у нас сосед с мойкой машины вот так заморачивается. И жена тоже мягко говоря "не в восторге".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

А мне вот что-то интересно стало. Это был один из ваших рабочих или один из ваших выходных дней?

Это были затяжные новогодние праздники. biggrin.gif Так что времени было- завались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж по дому умеет все - и починить, и прикрутить, и ремонт, и цветы посадить, огород вскопать, обед приготовить и т.д. И для него это совсем не напряжно. Ему не жалко тратить свободное время, например, для того, чтобы стиральную машину установить или починить что-то. Старается же на благо семьи. Да и сама я много чего могу. Каждую неделю ездим к его родителям и там помогаем.

Для меня мужчина, который ничего не может по дому сделать - это не мужчина. Я не понимаю, как так, он же мужчина. Женщина же и готовит, и стирает, и как-то учится этому.

Мой первый муж по дому ничего не мог сделать. Мастеров вызывала, и с работы парней просила. Каждый раз не напросишься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня отец в доме ничего не делал, я тоже "безрукий" был, хоть и старался, но всё ломалось, слишком много сил прилагал. laugh.gif

А сейчас, хоть и работаю тренером, но часто в спорткомплексе бывают ремонты, и заставляют помогать, да и так, что-то по-мелочи просят сделать, и постепенно учусь, уже многое стало получатся. В одной комнате ремонт с друзьями полностью сделали, вот сейчас сам начну в другой комнате и коридоре. В интернете тоже можно найти описание всех нужных работ.

Вывод: всё равно всему можно научится, если есть цель и желание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Я вот ещё что думаю: ну ведь в обычной, среднестатистической по размерам квартире постоянно прикладывать усилия не приходится. Машинку стиральную хорошую купил, подключил один раз и забыл на несколько лет вообще о проблемах - стирает себе и стирает. Лампочки вкручивать, вешать люстры, делать ремонты не надо каждый день. И выкроить время на это вполне реально.

Я в силу своей полной технической неграмотности не понимаю, как можно сравнивать подключение стиральной машинки и вкручивание лампочек confused_1.gif Ну даже люстру поменять - ладно. Но стиральная машинка это дорогая техника. А сложная техника вызывает у меня священный трепет. Если не специалист не правильно подключит, мало ли что может случится. И вот действительно, подключить-то ее всего один раз нужно. А сколько она служить будет? Мы за подключение штатному электрику ТСЖ отдали 500 руб. за работу. Если предположить, что машинка после этого 5 лет проработает, 100 рублей в год - это много? blink.gif А он и розетку в ванну провел специальную и машинку отдельно на счетчик электрический вывел (какие-то там распределители ставил, чтоб не перегорело ничего) и все работает отлично.

А главное, пришёл муж с работы, где он эти самые 500 рублей заработал, а уже все сделано и можно со спокойной совестью вечером не ковыряться, а сходить в кино или погулять. Что за любовь усложнять себе жизнь, лишь бы кому-то что-то доказать? blink.gif

Нет, я повторюсь. Если человеку это доставляет удовольствие, или какой-то сложный период - это да. (Но с другой стороны. какой сложный период если 5 тысяч рублей на стиральную машинку нашел, а 500 рублей на ее установку найти не можешь.) Но вот это: "Я лучше сам тут четыре часа ковыряться буду, лишь бы никто не подумал, что я не мужик" huh.gif Не, не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

У моей мамы сосед любитель пилить и строгать дома, но его жена от этого его хобби не в восторге. Мало того, что шум постоянно , да ещё кругом опилки по квартире летят. Для неё наверно лучше полежать с мужем вдвоём у телевизора, чем гонять по дому с веником и слушать визги лобзика. Даже соседи эти визги слышат.

А меня раздражает, когда муж снимает с машины грязный карбюратор и чистит его дома. sad.gif Вонища жуткая. Но терплю, поскольку это МОЙ карбюратор и бывает это редко. У него машина инжекторная, он сам инжектор не промывает, гонит в сервис. А карбюр самому почистить- для него святое, это же так просто. rolleyes.gif Гаража у нас нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастеровитым в меру мне кажется должен быть ) если муж постоянно стучит строгает, крутит что то - это напряжно. А если не умеет ничего по дому то пусть хотя б зарабатывает деньги, чтоб можно было специалиста вызвать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×