Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Южная ночь

Как супруги справляются с повседневным бытом?

Recommended Posts

Саноринка

Ну вы порядок цен не сравнивайте, я когда одна жила отдала 2500 за подключение стиральной машины. smile.gif И сейчас знакомая тоже примерно за эту цену машинку подключила и именно для неё эта была не самая маленькая сумма, но выхода нет - она не замужем и не имеет родственников мужского пола.

Но вот это: "Я лучше сам тут четыре часа ковыряться буду, лишь бы никто не подумал, что я не мужик"
А чем эта установка хуже других? У меня тоже есть определенные установки, они очень консервативные и несовременные, но вполне комфортны для меня и моей семьи. smile.gif

У меня папа делал практически все сам. И я хочу в своей семье того же.smile.gif Всего и делов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повесить люстру, вкрутить лампочку - это равносильно тому, чтобы отдавать в ателье вещь, чтобы пуговицу пришили. Но те же ремонтно-сантехнические работы, выполненные самоучкой-криворучкой ежедневно наблюдаю по работе. Один батареи сам сменил - весь подъезд без отопления оставил. Потому как в тонкостях не разбирался. Другой сантехнику сам менял - затопил квартиру снизу (тоже что-то там не учел).

А ремонтно-строительные работы я бы приравняла к пошиву одежды. Первый муж у меня профессионально занимался ремонтами - это была сказка, а не квартиры, которые они отделывали. На это тоже нужен талант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

А чем эта установка хуже других?

А я не говорю. что она хуже))) Я говорю, что я ее не понимаю. А если я чего-то не понимаю, это не значит, что это плохо))))

Ну цены и правда разные... Но все-таки из-за неправильного подключения машинка может сломаться, а ее ремонт обойдется еще дороже. Не знаю. Меня всегда учили, что скупой платит дважды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой умеет абсолютно все - и машинку стиральную подключить, и всю сантехнику устанавливает, пластиковые трубы меняет, кафель кладет, двери новые сам ставит, пластиковые окна, электрику, ну все-все-все. И инструмент весь у него есть. Короче он этим на жизнь и зарабатывает. И при этом очень любит повторять - Я сапожник без сапог. И это правда. Заставить его что то сделать дома очень трудно. Годами длится ремонт.

Если ввели в эксплуатацию недоделанный объект, то все, сойдет и так, пользоваться можно, значит доделывать необязательно. Просить, уговаривать бесполезно, не любит когда его заставляют, свободный художник censored.gif Он должен сам загореться, а это происходит все реже и реже. Загорается, когда едем покупать материал, а потом любовно складывает его в гараже и успокаивается. Ну а что? Купили же ламинат, дело сделано, что ты еще хочешь? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ремонтно-строительные работы я бы приравняла к пошиву одежды. Первый муж у меня профессионально занимался ремонтами - это была сказка, а не квартиры, которые они отделывали. На это тоже нужен талант.

У меня тоже первый муж занимался отделочными работами, плиточник хороший. А второй системный администратор. Сейчас плитку надо в ванне класть, вот в интернете и смотрим видео уроки, как это делать laugh.gif

Я считаю, что если захотеть, можно всему научиться. Я сама стены шпатлевала и обои клеила и ничего. Держаться. А вот моя бабушка вообще всю жизнь сама ремонт делает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что если захотеть, можно всему научиться.

А зачем? Нет, если очень хочется все сделать самим, то, конечно, да, можно.

А одежду Вы тоже себе сами шьете? Вечернее платье, пальто? Или все-таки покупаете сшитое профессионалом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Но все-таки из-за неправильного подключения машинка может сломаться, а ее ремонт обойдется еще дороже. Не знаю. Меня всегда учили, что скупой платит дважды.

Ага, вот еще вспомнился случай - как раз с тем же соседом произошедший, который сам машину моет. В общем купили они холодильник новый. Доставка до подъезда - бесплатная. А за подъем надо было платить - 120 руб. за этаж. Поскольку живут они на 4 этаже - то 480 получается. И сосед решил сэкономить... Позвал брата своего, мол сами затащим. Ну и затащили - в процессе заноса, разворачивая его между этажами на лестнице шандарахнули об перила - и на новеньком холодильнике осталась глубокая вмятина на боку и отлетела эмаль в месте удара. Вот так вот "сэкономили" 500 руб.. Так и стоит у них - с первого дня мятый-битый. Работает, правда нормально - но вид уже попорчен. То б если б грузчики несли - в случае вмятины, допущенной ими они б меняли за свой счет этот холодильник. Или б вмятины не случилось вообще.

А сколько случаев было, когда из неправильно подключенной "самоделкиными" стиралки заливали соседей на бОльшие, чем сэкономленная на подключении тысяча рублей , суммы? Да не счесть. Действительно, скупой платит дважды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Позвал брата своего, мол сами затащим.

Ой, вот уж нет, своим мужикам носить что бы то ни было тяжёлое я категорически запрещаю. Сама спиной маюсь и знаю сколько стоит лечение, так уж лучше заплатить и спать спокойно, чем не дай боже вот так "сэкономить" и потом всю жизнь лечиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

А сколько случаев было, когда из неправильно подключенной "самоделкиными" стиралки заливали соседей на бОльшие, чем сэкономленная на подключении тысяча рублей , суммы? Да не счесть. Действительно, скупой платит дважды.

Это уже немного другое - есть желание, но нет умения. А я говорю именно о том, когда есть умение, желание тоже есть, но как данность - надо и все. Разве мало мужиков, которые действительно могут делать все то, о чем я здесь говорю? Папа мой дома машинку подключал самостоятельно кажется в 2004 году, если не ошибаюсь. g.gif Ничего, все работает. smile.gif

Я в этом выросла, мне кажется это как само собой разумеющееся - мужчина многое умеет делать самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

как раз с тем же соседом произошедший, который сам машину моет

Я машину тоже предпочитаю сама мыть. Не из экономии, а из лени, неохота на мойку ехать и в очереди там стоять. Мою прямо у дома, и свою, и мужа. Свинарник не устраиваю ни во дворе, ни у себя в ванной. Масла у меня там никакого нет, только дорожная пыль. Грязную воду выливаю в унитаз, да и все. Губку прод краном в раковине мою.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Но с другой стороны. какой сложный период если 5 тысяч рублей на стиральную машинку нашел, а 500 рублей на ее установку найти не можешь.)

Купили, мы машинку позавчера и стоит она (самая недорогая 16500 blink.gif).

"Я лучше сам тут четыре часа ковыряться буду, лишь бы никто не подумал, что я не мужик"

И не 4 часа вовсе no_1.gif , муж пришёл домой в обеденный перерыв, за час всё сделал и пообедать успел, о как. Хотя у нас есть знакомый на все руки от скуки, мог прийти и совершенно безвозмездно всё сделать, но зачем? Если у меня есть в доме мужчина. rolleyes.gif Другое дело, когда нет свободного времени или руки не оттуда растут, конечно без специалистов не обойтись. А так представляю муж в выходной день лежит на диване в потолок плюёт, а сантехник нам кран меняет. laugh.gif

Лигия

У меня папа делал практически все сам. И я хочу в своей семье того же.smile.gif Всего и делов.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лучше сам тут четыре часа ковыряться буду, лишь бы никто не подумал, что я не мужик

У нас другой вариант: "Я лучше сам, чем в дом придет посторонний мужик". То ли ревность, то ли еще что biggrin.gif

И в этом варианте глобальные вещи делаются во время отпуска, а насущные проблемы вроде мелких поломок решаются после работы при любой степени усталости.

При этом мужа я люблю больше, чем, например, ремонт или новый шкаф (который мы тоже планируем делать сами, но уже из соображений так сказать эксклюзивностиsmile.gif ). Поэтому все делается постепенно, но тщательно и обдуманно blush.gif Вроде бы всех все устраивает. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

А меня раздражает, когда муж снимает с машины грязный карбюратор и чистит его дома.Вонища жуткая.

А карбюр самому почистить- для него святое, это же так просто.Гаража у нас нет.

Я не против любых манипуляций с железками или досочками в доме,если возникнет желание у мужа.Только без присутствия моего, и убрать за собой следы этой деятельности желательно. Но муж мой дома тоже привык отдыхать, а не работать, по-этому ничего такого и не происходит. Кроме того, что у него небольшая фирма занимающаяся пассажирскими и грузоперевозками, автомастерские,которые требуют лишь присмотра и руководства, он ещё и лично восстановлением автомобилей после ДТП и других случаев занимается по личному желанию, совмещая удовольствие с хорошим доходом. Так что с железками ему хватает возни и помимо дома. Требовать от него полочки вешать и краны чинить уже садизмом будет. Раньше правда пытался что-то делать в доме, но только ради любопытства, получиться или нет. Двери например получилось в комнату установить, но честно говоря как-то коряво. Сам понял, что не его это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас другой вариант: "Я лучше сам, чем в дом придет посторонний мужик". То ли ревность, то ли еще что

У нас так же. Мне даже и заикнуться нельзя, что приглашу кого-то. Грозит все разломать. Аргумент - там берут работников с улицы, они такие-же мастера как я.

Но больше всего раздражает, что, когда мы покупаем что-то из мебели, и в магазине предлагают бесплатную сборку, муж не соглашается. Я сам соберу! Ага, сам shiz.gif.

Мне бы собрали шкаф сразу, как привезли, а тут шкаф собирается месяц. Сегодня голова болит, завтра лень, послезавтра...... Я не сомневаюсь в его мастерстве, мне важно время, затраченное на это. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

А сколько случаев было, когда из неправильно подключенной "самоделкиными" стиралки заливали соседей на бОльшие, чем сэкономленная на подключении тысяча рублей , суммы? Да не счесть. Действительно, скупой платит дважды.

Так если руки растут не из того места, то таким людям и браться ни за что не стоит.

А если руки из нужного места, то зачем кого-то звать. Меня элементарно напрягают чужие люди в моей квартире. И звать мастера, который будет курить каждые двадцать минут, провоняет мне весь подъезд, да еще будет каждые пять минут меня дергать "хозяюшка посмотри", да еще и придет в неудобное для меня время.

Счас конечно все расскажут, какие сейчас ремонтники приличные пошли. НЕ ВЕРЮ, два капитальных ремонта за плечами, все нервы с ними истрепала. И за любым ремонтником надо смотреть, замерять углы, уровень, пересчитывать сметы, контролировать расход материала, а это та же работа.

Пришли тут голубчики мне душевую подключать, пришлось вызвать, потому как если сам подключишь, то с гарантии снимается. Ну и толку, пришли с запахом перегара, укурили весь подъезд, герметиком заляпали все как попало и один вентилятор из двух не подключили. Все переделали сами за этими криворукими, а установка обошлась в три тысячи. Ну и был ли смысл?

А и еще, со шкафом такая же ерунда была с гарантией, пришел мастер, собрал, двери навешал как попало, я говорю, возьмите и переделайте. А он мне твердит, что идеально ровно не сделаешь. Пришлось ему показать, что идеально ровно сделаешь.

И еще прикол был, купили прихожую, заказали подъем, прислали машину с пожилым человеком. Он не смог поднять эту прихожую, в лифт она не вошла, водитель он же грузчик пошел в отказ, а мы ее сами тащили на седьмой этаж.

Вот такой еще аспект, работники со стороны- это потраченные нервы.

Миралиса

Аргумент - там берут работников с улицы, они такие-же мастера как я.

И это правда и не лишено здравого смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем? Нет, если очень хочется все сделать самим, то, конечно, да, можно.

А одежду Вы тоже себе сами шьете? Вечернее платье, пальто? Или все-таки покупаете сшитое профессионалом?

Нееее laugh.gif насчет одежды, то у меня обе руки левые laugh.gif

Если честно и положа руку на сердце, то делать ремонт руками профессионалов уж очень дорого sad.gif . Конечно мы не полезем сами менять батареи или ставить сантехнику, а также пластиковое окно, но вот на что способны стараемся обойтись своими силами.

Цитата

У меня папа делал практически все сам. И я хочу в своей семье того же.smile.gif Всего и делов.

Девчонки! Присоединяюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

А я говорю именно о том, когда есть умение, желание тоже есть, но как данность - надо и все. Разве мало мужиков, которые действительно могут делать все то, о чем я здесь говорю?

Чтобы делать по дому какие-либо сантехработы или ремонт и строительство производить необходимо ещё и инструменты иметь специальные, которые стоят отнюдь не дёшево.

Машинку стиральную подключить ума много не надо, если не приходиться врезки в старые железные трубы делать. Тут уж без специальных навыков и инструментов не обойтись. Лет 15 назад устанавливали машинку в доме старой постройки со старыми трубами, слесаря часа три возились, трубы резали, врезки ставили и гибкие шланги к ним подсоединяли. А в новом доме с полипропиленом и гибкими шлангами вообще манипуляции сводятся к минимуму.

собаЦка

И за любым ремонтником надо смотреть, замерять углы, уровень,

Зато с работника и спросить можно за все его косяки и требовать вовремя выполнить работы. А мужу, который и так старался и трудился не будешь лишний раз на грешки указывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас кран заменить, полочку повесить или мебель собрать тут мы сами-сами. Но все остальные работы - только специалист. Машинку стиральную устанавливал спец, но вначале он вывел нам отдельную розетку с заземлением, что-то там в щитке менял, какие-то автоматы. Мой в электричестве не понимает особо и я считаю, чем сам будет "учиться" и потом не понятно что может произойти от этого "учения", лучше пусть мастер сделает.

Ремонт делали тоже мастера - трубы в ванной меняли, канализацию новую делали, кафель выкладывали, ламинат тоже. Нет, если очень заморочится то может всё это и сам бы сделал, когда-нибудь, потом. И жили бы мы в этом ремонте не 1,5 месяца, а лет пять. Да еще и переругались бы вусмерть во время всего этого кошмара. Зачем? Вызвали людей, заплатили, они все сделали, быстро, чисто и правильно.

Так что мелочи делаем сами, а что серьезное доверяем спецам. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рыжий бес

Я считаю, что если захотеть, можно всему научиться. Я сама стены шпатлевала и обои клеила и ничего. Держаться. А вот моя бабушка вообще всю жизнь сама ремонт делает.

Ну... Можно, конечно. Знаю даму, она сама и жилище ремонтирует, и лоджию стеклит, и на даче все делает - электрику, полы... Все, что нужно, все сама. Титаническая женщина.

Мое мнение таково, тем не менее: если нет профессиональных навыков, дурью лучше не страдать. Да, я могу поклеить, настелить, прикрутить. Но я это сделаю абы как, потому что дилетант. Учиться делать ремонт надо, обретая практику, смаху взять все классно сделать не получится. Так сперва надо в бригаде поработать, руку набить, потом только сделаешь у себя все классно. А абы как по любительски, чтоб кривенько да чистенько... Не привлекает.

Да, я жила всю жизнь в условиях, когда никто не звал никаких профессионалов в течение сорока лет, все делали своими силами. Хочу пожить в профессионально обустроенном доме, надоели эти доморощенные скромненькие потуги. Папа по месяцу ремонт делал, не спеша и не торопясь, ответственно и аккуратно, но когда кухню все-таки у себя позвал делать плиточников, сразу стала видна разница.

На мужчин мне везло, все с руками, все чинят и делают сами. Но в этом есть и подвох.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

Если ты чем-то занимаешься постоянно, не один и не два раза, то имеет смысл купить инструменты для этого, а в случае острой необходимости на один раз обычно можно взять и у родственников/знакомых/друзей. Дают чаще всего, если ты конечно не зарекомендовал себя как человек-разрушитель. laugh.gif

Не знаю, я не предъявляю внутри своей семьи к кому-то какие-то сверх требования. Живем не напрягаясь: если что-то где-то работать стало не так, как надо, то я скажу один -два раза и жду, пока муж сделает, а сделает он через день или через неделю мне не принципиально. Обычно делает и делает неплохо. Времени свободного с такими графиками много, хватает и в интернете посидеть, и сходить куда-то. Я вот написала пост - пошла вещи закинула в машинку, потом посидела ещё за компом - пошла погладила. И муж так же: поспал - поиграл -дела поделал, уроки проверил у сына, если меня нет, позанимался. Никто "на износ" не работает и не живет. Как-то так. Не загоняемся мы по жизни. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

. Знаю даму, она сама и жилище ремонтирует,

Я кстати тоже хорошо шпатлюю стены, клею обои и крашу. Мене эта работа нервы успокаивает, такая творческая. Главное чтобы я в это время одна в квартире была и никто меня не дёргал, не отвлекал, не торопил и не подгонял. Приятно иногда увидеть результат своего труда, да ещё такой впечатляющий и крупный, как свежеоклееная и окрашеная комната чистая. Только вот времени не хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

Зато с работника и спросить можно за все его косяки и требовать вовремя выполнить работы. А мужу, который и так старался и трудился не будешь лишний раз на грешки указывать.

Требовать-то можно, требовать, ругаться за все косяки, ловить на том, что сперли мешок шпатлевки. Я и говорю, если ремонт делает бригада, то становишься при них прорабом. А это тоже работа.

Нереально, конечно, капремонт своими силами делать, но по мелочи я чужих мужиков в дом приглашать не буду. Люстру прикрутить или карниз - сейчас мне мужчина мой делает, до этого братьев звала.

Лигия

Если ты чем-то занимаешься постоянно, не один и не два раза, то имеет смысл купить инструменты для этого

У меня фишка, я люблю смотреть какие инструменты есть в доме и если их меньше, чем в моем доме, то постигает меня некоторе разочарование. laugh.gif А у меня дополна инструментов, вот думаю, что мне еще электролобзик нужен. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так интересно получается, что если пишу на форуме о муже, то только сугубо положительное. wink.gif Но из песни слов не выкинешь.

В большинстве случаев перед замужеством следует присмотреться к кандидату на сей важный пост: а чему его папа научил? И научил ли вообще? Ну всяким там мужским делам.

Я своего свекра до свадьбы не видела, узнала этого великого трудягу позже и глубоко его уважаю за отсутствие малейшей лени и энергию. Мой муж целиком и полностью пошел в отца. И слава Богу.

Когда с тогда еще будущим мужем познакомилась, он был после развода. Жена вывезла из квартиры всю мебель. И многие предметы интерьера он сделал своими руками. Даже фоторамки, даже мягкую лавочку в прихожую. Дома всегда чистота была, без проблем мог приготовить любое блюдо. А комнатных цветов было немеряно.

Решила: буду брать. И вот за таким сокровищем я уже почти 10 лет замужем. Что с тех пор изменилось? Времени свободного стало намного меньше, и потому заниматься ремонтом-починкой банально некогда. Но желание у него есть.

Как начинается отпуск, у нас в квартире начинается ремонт. И не просто лишь бы отвязаться, с дизайнерской фантазией. Дачу благоустраивает, вплоть до строительства бани. Машину может починить.

Но, повторюсь, времени нет, и потому я с великим трудом постепенно уговорила его доверить часть своих мужских забот посторонним людям, как-то сантехнику кран поменять, мастеру стиральную машинку отремонтировать, рабочим теплицу на огороде поставить, автослесарям кое-что по крупному тоже подремонтировать. И деньги на все их услуги муж предоставляет. Так что все уравновешивается.

Супруг мой ждет не дождется пенсии, всего пятилетку осталось в рабстве провести, и тогда размахнется на славу, отведет душу. Он даже живность в саду хочет завести.

Он даже когда в гости к родителям приезжает в другой город, и то умудряется или ремонт сделать по мелочи, или на даче помочь.

Ну как таким не гордиться? Ведь диван с газеткой - не для него точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошла домой

А так представляю муж в выходной день лежит на диване в потолок плюёт, а сантехник нам кран меняет.

А почему нет? confused_1.gif

Человек всю неделю работал. Почему бы ему в его выходной не отдохнуть? confused_1.gif Или это роскошь в наше время?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саноринка

Человек всю неделю работал. Почему бы ему в его выходной не отдохнуть?

Хм...у меня тоже пашет, устаёт, а чтобы вызвать мастера поменять или сделать что сам умеет, это нонсенс. Ещё не хватало - когда сам сделает лучше и бесплатно к тому же. wink.gif

Можно понять при какой очень трудной работе, ремонт, например, когда уж ни времени, ни сил точно не остается, нанять рабочих. Но уж кран поменять ... bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×