Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Южная ночь

Как супруги справляются с повседневным бытом?

Recommended Posts

47 минут назад, Елена Зима сказал:

На самом деле, я считаю, что умение работать руками, именно чтобы было качественно, а не на "отвяжись", не всем дано

Конечно!  Это тоже талант. 

Мы своих сыновей постарались научить всему, что будет нужно в быту. Чтобы обслужить себя)  типа готовить, стирать и так далее. Остальное - по желанию и способностям. Есть подозрение,  что для ремонта, сборки мебели и т д 2/3 из моих детей предпочтут вызвать наемную рабочую силу :D

Муж умеет все. Но чинит сам только электронику,  не доверяет просто никому. А за остальное предпочитает заплатить. Говорит,  что его рабочий час стоит гораздо дороже. 

А мне главное,  чтобы сделано и качественно, а кем - все равно :rolleyes:

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Stella Polare, спасибо, вы очень точно сформулировали то, о чём многие, в том числе и я, часто забывают. Я тоже не супер хозяйка много чего не делаю, что-то не умею... И спасибо мужу, что он меня за это не попрекает.

45 минут назад, Елена Зима сказал:

Важно уже вначале семейной жизни понимать, что ты ждёшь от мужчины, и так ли важно это умение "гвоздь забить" или прекрасно подойдет вариант с вызовом работника. Мне было важно это умение. Даже не рассматривала вариант жизни с мужчиной, который не знает каким концом молоток держать и не важно, сколько он денег зарабатывает.

Мы рано сошлись и на тот момент у него было всё, что мне казалось важным для семейной жизни. Опыта другого у меня небыло, сравнить тоже было не с чем. Да, у каждой женщины есть какой-то базовый набор пунктов при выборе спутника жизни. А кто-то об этом вообще не думает, кто-то влюблён и не видит мелочей. А дальше, в процессе совместного быта уже выявляются нюансы. И «семейная лодка разбивается о быт» у многих пар в первые пару-тройку лет в итоге.)))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кошка_Машка сказал:

У меня три взрослых уже сына. Все разные)  Старший с руками, все умеет и делает. Средний умеет не все традиционно мужское,  но дико хозяйственный. А младшего учить что то делать БЕСПОЛЕЗНО  )))  Он музыкант и любое хозяйство воспринимает как насилие над творческой личностью :)

1 час назад, Елена Зима сказал:

У меня 2 сына, оба умеют делать всю "мужскую" работу, но один это делает с удовольствием, а другой только по острой необходимости. Это при отце, у которого без преувеличения, "золотые руки"и умеющим почти всё.

Даже не обязательно уметь и делать, если не твоё это, ну не лежит душа и не получается. Но вот хотя бы понимать элементарные вещи бытовые. Хотя бы для того, чтобы наёмного работника проконтролировать. Или когда выбило пробки не ждать электрика пол дня чтобы он рубильник щёлкнул за твои кровно заработанные.)))
Нам когда ремонт делали, я чуть с ума не сошла. Рабочие его спрашивают, как лучше? А он «и так нормально», а им и радостно халтуру впарить - хозяин же сказал «нормально». Потом прихожу я и начинаю офигевать от таких решений непродуманных, требую всё переделывать, а он «чего ты вечно придираешься ко всему».

У нас тоже сын растёт, в семье слава богу есть кому его научить таким вещам, но мне бы конечно хотелось чтобы и от отца он что-то такое видел.

  • Нравится 1
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Stella Polare сказал:

@LikaLima, знаете, мне иногда даже жаль таких мужчин. Не в том плане, что они безрукие, а в том, что от них прям ждут умения все чинить и строить. Вот если мальчик родился, с рождения и машину отремонтировать, и розетку, и ремонт, и дом своими руками. А не может - не мужик. Я вот например женщина, а шить вязать не умею и ненавижу. Если бы муж психовал и требовал от меня, чтобы я сама себе шила, потому что женщина и должна уметь. Чтобы носки вязала и картины бисером для украшения дома... Ну не знаю, я бы задумалась... а у вас деньги зарабатывает, умеет значит. Не все умеют. И толку тогда от гвоздя, если саму кровать купить не на что? Будьте к мужу справедливы, не требуйте невозможного. Пусть деньги даёт на наёмного работника, да и все :)

Замечательно написали. Мой папа - из "безруких интеллигентов", прекрасный специалист, заботливый муж и отец, он просто не предназначен для работы, которая традиционно считается мужской. С мамой они живут вот уже 57 лет. Не знаю, может быть маму и раздражало, что он не сделает сам ремонт, не соберет мебель, но я ни разу не слышала от нее упреков и сожалений по этому поводу и выросла, не испытывая комплексов, что у моих друзей отцы - мастера на все руки, а мой - нет. Впрочем, его нельзя назвать совсем уж беспомощным в быту, когда мама уезжала в командировку, папа готовил нам обеды и ужины. А однажды он даже сам положил плитку (правда заняло это ужасно много времени и периодически к нему на помощь приходили друзья семьи, но он справился. А так - не так часто в доме нужна эта самая мужская работа, если надо было собрать шкаф или повесить полочку, на помощь приходил кто-то из друзей, кран менял сантехник (а потом я сама научилась, благо мне было интересно, а еще я могла отремонтировать утюг, заменить розетку или выключатель), ремонт делали специально нанятые мастера или мы с мамой справлялись с тем, чтобы побелить потолок и поклеить обои.

Только что, LikaLima сказал:

Но вот хотя бы понимать элементарные вещи бытовые. Хотя бы для того, чтобы наёмного работника проконтролировать. Или когда выбило пробки не ждать электрика пол дня чтобы он рубильник щёлкнул за твои кровно заработанные.)))

Ха, несмотря на то, что мой личный муж все умеет, если бы я ждала, пока он освободится, чтобы щелкнуть рубильником или заменил прокладку (или хотя бы проконтролировал, как это делает сантехник), я бы жила в разрухе. Кроме того, что знать и уметь, надо еще, чтобы время было, а в начале нашей совместной жизни его почти никогда не было дома. Так что не было разницы, умеет он что-то или нет. В аварийной ситуации мне легче было мастера вызвать, чем вызванивать мужа, ему отпрашиваться с работы (или, когда работал на себя, передвигать заказы).

Сын особой тяги к "мужской работе" тоже не имеет. Но пару лет назад, когда понадобилось, они вполне вдвоем с мужем справились с ремонтом - и ламинат положили, и обои наклеили, и даже после этого полы помыли.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Елена Зима сказал:

Мне было важно это умение. Даже не рассматривала вариант жизни с мужчиной, который не знает каким концом молоток держать и не важно, сколько он денег зарабатывает.

Вот согласна с вами. Мой муж тоже умеет все, что требуется в обычной жизни. Сейчас сам делает ремонт в квартире, начиная с электрики, все это после основной работы. Это существенно облегчает жизнь и бережет финансы. Хоть он ни разу не строитель. Но на укладку плитки, например, приглашали профессионала. Конечно, муж сам мог научиться, он очень быстро всему учится и делает на совесть. Но это отняло бы много времени. Но был бы муж безруким, как бы я это требовала? Да никак. Сказала бы, не умеем сами, заплатим тому, кто умеет.

40 минут назад, Янина Радовскович сказал:

Соседка чуть не завидовала, говорила, какой муж у меня молодец, все сам делает,

Мой муж обожаемый зять моей мамы. Беседку им сделал (перголу), окна пластиковые на веранде 5 шт вставил с полной отделкой, не говоря уже про текущие деревенские дела в отпуске - покос двора, рубка дров и прочее. Очумелые ручки. Ну не умел бы, как бывший муж - не умел и не хотел - что ж поделать.

Изменено пользователем Stella Polare
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Янина Радовскович сказал:

Мне важно было отношение ко мне, а не умения в хозяйстве

Одно другому не мешает :D. Умения в хозяйстве - ооочень важный пункт для меня, "безрукие" уважения не вызывают, ничего с этим не поделать.

 

1 час назад, Янина Радовскович сказал:

Делает все быстро и как-нибудь, зато много успевает.

У нас наоборот. Муж делает медленно и очень кропотливо, я бы так не смогла. Вот крыльцо делал - ступени заливал, плитку клал, навес варил, поликарбонат стелил, да ещё сковал узоры по краям стоек. Почти 2 недели ушло, несмотря на то, что в отпуске был. Я уж от нетерпения вся исчесалась - неудобно по доскам ходить. Зато сейчас какая красота, и гордость за мужа - может такое чудо сделать. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Елена Зима сказал:

У нас наоборот. Муж делает медленно и очень кропотливо, я бы так не смогла.

Я тоже делаю, точнее, делала ранее, медленно, кропотливо и достаточно красиво. Мы с мужем как бы дополняем друг друга.

9 часов назад, Stella Polare сказал:

Мой муж обожаемый зять моей мамы.

Поначалу, как мы поженились, муж очень много помогал маме по хозяйству, делал заборы, строил времянку, кирпичем обкладывал, по мелочи помогал, пока мы не завели дачу, гараж, он сам все строил, потом дом строил, не без нанятых людей. 

Изменено пользователем Янина Радовскович

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Зима сказал:

безрукие" уважения не вызывают, ничего с этим не поделать

Безрукие, оплатившие пятьсот рук, уважения не вызывают? Мозги, оплачивающие всех имеющихся мастеров, уважения не вызывают?!

Да если за одно движение мозга ему платят как за 5 часов уважаемого мастера, я буду мозг уважать. Потому что рукастый мастер мужик стоит в ñ раз меньше, при всей своей рукастости.

Вот бы Стивену Хокингу кто сказал: слыш, ты безрукий и безногий, нефиг тебя уважать

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люшень сказал:

Безрукие, оплатившие пятьсот рук, уважения не вызывают? Мозги, оплачивающие всех имеющихся мастеров, уважения не вызывают?!

Да, не вызывают именно в качестве спутника жизни лично для меня. Что не так? Не впадаю я в экстаз при виде мужчины, пишущего диссертацию например. А вот при виде работающего кузнеца, столяра, токаря - впадаю, залипаю и восхищаюсь.

2 часа назад, Люшень сказал:

а если за одно движение мозга ему платят как за 5 часов уважаемого мастера, я буду мозг уважать

А я не буду.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Елена Зима сказал:

Да, не вызывают именно в качестве спутника жизни лично для меня. Что не так? Не впадаю я в экстаз при виде мужчины, пишущего диссертацию например. А вот при виде работающего кузнеца, столяра, токаря - впадаю, залипаю и восхищаюсь.

Вы ведь в селе живёте?

Тогда да, работящий мужчина с руками всегда в цене и нарасхват.

Но если семья живёт в городе и в квартире, мужской работы именно в квартире немного.

Мужчина, работающий и зарабатывающий умственным трудом, нисколько не хуже мужчины, работающего физически.

Если он мозгами зарабатывает в 5 раз больше, чем руками, то тоже заслуживает восхищения. По крайней мере в моем видении ситуации.

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Изморозь сказал:

Но если семья живёт в городе и в квартире, мужской работы именно в квартире немного.

Я с детства жила в квартире, где мой дедушка переделал кладовку в маленькую мастерскую и возился там большую часть дня. У нас кухонный гарнитур был сделан дедушкой целиком, мой шкаф для одежды, холодильник (реально) и много чего по мелочи. Ещё дед переплетал старые книги, чинил обувь, выращивал цветы, сажал деревца в палисаднике у дома... Было бы желание и умение что то мастерить.

1 час назад, Изморозь сказал:

Мужчина, работающий и зарабатывающий умственным трудом, нисколько не хуже мужчины, работающего физически.

Для МЕНЯ хуже. Вы мне что доказать то хотите? Тема про мужа в быту, а не про мужчин в целом. Я написала, что никогда не рассматривала как спутника жизни мужчину, не умеющего выполнять работу руками. Мой избранник имеет так ценимые мной умения. Какое мне дело до других мужчин? Пусть они богатые, умные, красивые, но если они молоток в руках не держат, то не интересны. Зачем надо, чтобы я их уважала? Кому важно в мужчине умение мозгами деньги зарабатывать, та и выбирает и уважает таких мужчин, разве я против?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Елена Зима сказал:

Для МЕНЯ хуже. Вы мне что доказать то хотите? 

Я высказываю свое мнение в рамках форума, чем оно вас так сильно задело?

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Изморозь сказал:

Я высказываю свое мнение в рамках форума, чем оно вас так сильно задело

Ничем, вам показалось. Я тоже высказала свое мнение, вы мне ответили, я ответила вам, все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

Да, не вызывают именно в качестве спутника жизни лично для меня. Что не так? Не впадаю я в экстаз при виде мужчины, пишущего диссертацию например. А вот при виде работающего кузнеца, столяра, токаря - впадаю, залипаю и восхищаюсь.

А я не буду.

Это смешно. Не все мечтают о муже- работяге. И как можно не уважать умного человека? У вас самой какое образование?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Амченка сказал:

. Не все мечтают о муже- работяге

На здоровье, при чём тут я? Я не мечтала о "безруком" муже.

 

12 часов назад, Амченка сказал:

И как можно не уважать умного человека?

Как наличие ума отменяет умение работать руками? Разве я писала, что не уважаю умных?

12 часов назад, Амченка сказал:

У вас самой какое образование?

Вам это зачем?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Елена Зима сказал:

На здоровье, при чём тут я? Я не мечтала о "безруком" муже.

 

Как наличие ума отменяет умение работать руками? Разве я писала, что не уважаю умных?

Вам это зачем?

Ясно. Поэтому вам и не понять пишущих диссертации. Да, вы писали, что не уважаете умных. А руками работают те, кто не пробился умом. Это, вроде,  логично. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Изморозь сказал:

Мужчина, работающий и зарабатывающий умственным трудом, нисколько не хуже мужчины, работающего физически.

В принципе можно и совмещать. Напрмер уметь прекрасно все делать руками, но зарабатывать умственным трудом. Я помню в какой- то теме мне писали, что многие на досуге любят строить и так далее. 

У моего мужа руки умеют все. По молодости и нехватке средств конечно все делал сам. Сейчас я категорически против. Возраст и здоровье уже не то, поэтому предпочитаем нанимать, доказывать кому- то свою рукастую состоятельность смысла нет. Да и приспособы для ремонтов не все имеют место быть.

А вот подруга у меня прямо пунктик имеет. Муж очень и более чем обеспеченный. На постоянной основе есть помощник. Нет ей надо чтобы сам паял и лудил. Зачем я так и не поняла. Мир изменился и поэтому сейчас все немного иначе. 

Изменено пользователем Пергидроль
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Елена Зима сказал:

Умения в хозяйстве - ооочень важный пункт для меня, "безрукие" уважения не вызывают, ничего с этим не поделать.

 

1 час назад, Амченка сказал:

Да, вы писали, что не уважаете умных.

Врёте. Выше моя цитата.

1 час назад, Амченка сказал:

А руками работают те, кто не пробился умом. Это, вроде,  логично. 

Глубокое заблуждение, смешно.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Пергидроль сказал:

Мир изменился и поэтому сейчас все немного иначе

О чем и речь. Сейчас можно нанять любого специалиста, необязательно самому проводку менять. 

15 часов назад, Елена Зима сказал:

нас кухонный гарнитур был сделан дедушкой целиком, мой шкаф для одежды, холодильник (реально

Это все от бедности, кому нужен шкаф этот самодельный или холодильник? Сейчас другие времена. Жизнь изменилась.  

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пергидроль сказал:

А вот подруга у меня прямо пунктик имеет. Муж очень и более чем обеспеченный. На постоянной основе есть помощник. Нет ей надо чтобы сам паял и лудил. Зачем я так и не поняла. Мир изменился и поэтому сейчас все немного иначе. 

Стереотипы - они такие стереотипы. Мужчина должен уметь "забить гвоздь", женщина - быть хорошей хозяйкой и рукодельницей.

У меня тоже есть такая знакомая, которая постоянно пилит своего очень неплохо зарабатывающего мужа, что он сам ничего сделать не может. При этом поженились они, когда мужик уже был на коне, то есть необходимости самому менять краны, делать ремонт ли те самые гвозди забивать никогда не было. Но она все время его попрекает (вот честно, не знаю, почему он ее раз и навсегда не заткнул на эту тему, видимо такая любовь, потому что мужик по жизни достаточно жесткий).

При этом интересно, что сама знакомая тоже дома на ниве женской работы не упахивается, с бытом ей помогает приходящая помощница, причем это было с первого дня совместной жизни. Так что ни пироги она не печет, ни носки не штопает, ни пуговицы не пришивает. Когда ей напоминаешь об этом, отговаривается тем, что "но я-то все умею". То есть она умеет, а не делает, потому что необходимости нет. А муж не делает, потому что не умеет, так что не важно, есть ли нужда в том, чтобы он сам сделал. Такая кривая логика.

PS. А вообще, я подозреваю, что на самом деле мужик умеет если не все, то что-то - он из тех, кто сам себя сделал, и из семьи очень простой. Думаю, он просто отговаривается от супруги, потому как если будет известно, что он не совсем безрукий, она будет требовать, чтобы он не мастеров вызывал, а сам работу делал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амченка сказал:

Это все от бедности, кому нужен шкаф этот самодельный или холодильник? Сейчас другие времена. Жизнь изменилась.  

Мы приехали на Север в далекие 70. К сожаленю кроме финансовых проблем, так их не было, была проблема дефицита. Поэтому  папе пришлось сделать шкаф самому. Кровати смог купить и другую мебель тоже. А вот шкаф нет.

Сделал красиво и аккуратно, но и что в этом хоршего? Это безысходность. Как и мое вязание кофточек для сына в начале 90. 

Вспоминаю папа выписывал журнал  " За рулем". Там весь журнал был посвящен советам, как самому ремонт машины делать. Это ведь не от того , что все прям обожали сами крутить гайки. Вариантов не было. И кроме дополнительной усталости это ничего не давало. Тоже самое было в журналах " Моделист- конструктор". Все эти сделай сам от тотального дефицита и финансовых проблем. 

Конечно элемаетарные вещи можно и нужно самим делать. Но глобальные? 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, LikaLima сказал:

Даже не обязательно уметь и делать, если не твоё это, ну не лежит душа и не получается. Но вот хотя бы понимать элементарные вещи бытовые. Хотя бы для того, чтобы наёмного работника проконтролировать. Или когда выбило пробки не ждать электрика пол дня чтобы он рубильник щёлкнул за твои кровно заработанные.)))
Нам когда ремонт делали, я чуть с ума не сошла. Рабочие его спрашивают, как лучше? А он «и так нормально», а им и радостно халтуру впарить - хозяин же сказал «нормально». Потом прихожу я и начинаю офигевать от таких решений

Пробки выбитые ( предохранитель сработавший) электрик бесплатно поправит если вы его пригласительный из вашей УК.

А если ему нормально, что ему претензии то предъявлять- что его нормально от вашего отличается? Хотите, чтоб по вашему было- сами и контролируйте. Для него нормально.

Взрослые же люди. И понимаете, что ВСЕ разные. Что колбасит то? Любимый человек. У другого его плюсов нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему мнению, мужчина просто должен решить проблему. А как он ее решит: сам будет делать или денег даст на мастера, это уже не мое дело.

У моего бывшего мужа руки росли не из того места, как говорится. Комплексовал из-за этого, мужик же должен уметь все. Пытался что-то сам починить, получалось плохо. Я ему в итоге предложила вызвать мастера. Так и повелось. Возникает проблема, он даёт деньги, я вызываю мастера. И все довольны.

Изменено пользователем Мышулькин
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Амченка сказал:

Это все от бедности, кому нужен шкаф этот самодельный или холодильник?

Мне нужен. У меня на даче гарнитур, который муж собрал, зарабатывая умственным трудом более чем хорошо. Но я уже писала, он не терпит наемного физического труда, потому что "все кроме меня косорукие лица нетрадиционной ориентации". Гарнитур сделан с учетом моих мельчайших пожеланий и на высоком уровне, из недешевого дерева. Ему просто это нравится. И бедность тут не причем. Сказала бы я - он бы заплатил в салоне, но вот уверена, там бы так не сделали. 
 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Suprema lex сказал:

Ему просто это нравится.

Мне кажется, это основное. Если мужу это нравится, то прекрасно, пусть делает сам.

Но если не нравится или не умеет, или не хочет, то пусть хотя бы имеет деньги, чтобы оплатить тому, кто умеет и хочет.

Хотя, когда я выходила замуж, меня эта проблема не волновала. Оказалось, что муж многое умеет и не любит наемных мастеров. Да и денег на наемных тогда не было.   

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×