Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Южная ночь

Как супруги справляются с повседневным бытом?

Recommended Posts

В 18.10.2020 в 06:28, Амченка сказал:
В 17.10.2020 в 15:09, Елена Зима сказал:

нас кухонный гарнитур был сделан дедушкой целиком, мой шкаф для одежды, холодильник (реально

Это все от бедности, кому нужен шкаф этот самодельный или холодильник? Сейчас другие времена. Жизнь изменилась

Собственно, большинство живут не богато. О бедности не говорю, но не богато. Жизнь изменилась, но если мужчина совсем- совсем безрукий в плане быта, то действительно как- то должен на порядок больше зарабатывать и сразу))). Иначе достаточно несерьезно смотрится. Я не о шкафах, про бытовые мелочи. 

Это и по дому просто, если ничего не делать, приходящая помощница не спасет. Будет грязь. Спасет положение только проживающий (или приходящий  на рабочий день) персонал. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж умеет мужскую работу делать. И розетку починит, и кран поменяет, и полку повесит. Мебель соберет, огород вспашет, траву скосит. Много что умеет. Но часто "сойдет и так". Я злюсь и заставляю перелелывать, потому что наоборот включающийся выключатель или криво повешенная полка раздражают. А еще сделает и зовет: "Ну все, я закончил - убирай". Я говорю, что в следующий раз борщ сварю и все обрезки и грязную посуду оставлю. Скажу: "Ну все, я борщ сварила, убирай!" Обиделся, но теперь старается убрать сам.

Ну, и убедила, что ремонтировать машину, делать проводку, варить забор и строить дом должны специально обученные люди. Сейчас доход позволяет нанимать, поэтому согласился и оплачивает. 

Я тоже умею шить-вязать-кулинарить. Но иногда предпочту купить готовую одежду-шторы-еду-выпечку. 

Соглашусь, что в 90-е самодельные шкафы и самовязанные кофты были от безденежья и дефицита. Сейчас это или хобби, или профессиональная очень дорогая ручная работа.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10/17/2020 в 09:09, Елена Зима сказал:

с детства жила в квартире, где мой дедушка переделал кладовку в маленькую мастерскую и возился там большую часть дня. 

У меня тоже был любимый дедушка :) Он меня сажал на стол, сам на стул, и читал мне книжки. Потом, когда я сама читать научилась, водил меня в библиотеку... Он был бухгалтером, очень плохо видел, не помню его строгающим-пилящим. 

Поэтому, наверное, я никакого особенного волнения от того, что мужчина умеет что-то делать руками не испытываю. 

Мне нравятся мужчины с большим сердцем. А сами они гвозди забивают или оплачивают этот процесс - без разницы. 

Говорят, девочки влюбляются в тех, кто похож на папу. На дедушку :) если был любящий дед. 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мечта поэта сказал:

Говорят, девочки влюбляются в тех, кто похож на папу. На дедушку :) если был любящий дед. 

Наверное да, Для меня дедушка - это идеал мужчины: добрый, по житейски мудрый, надежный, терпеливый, рукастый, настоящая "соль земли". Муж очень на него похож.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Классная мама сказал:

Мой муж умеет всё: от гвоздя до автомобиля.

Да, мой тоже. Но кроме сантехники (для этого есть сын, но он не дружит с электричеством...). Короче, взаимозаменяемы.

Но готовка и мой муж - "мы с тобой два берега у одной рекииии..."

Я в прошлом июне отсутствовала по причине госпитализации на ВВК. Мужу перед отъездом показала три кнопки на стиральной машинке (вкл. - выбор программы - запуск). И продемонстрировала содержимое морозилки, которым можно месяц прокормить небольшую семью. В итоге стирал муж регулярно, а готовил покупные пельмени, блинчики и яичницу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.10.2020 в 03:25, Мадам Козявкина сказал:

Да, мой тоже. Но кроме сантехники (для этого есть сын, но он не дружит с электричеством...). Короче, взаимозаменяемы.

Но готовка и мой муж - "мы с тобой два берега у одной рекииии..."

Я в прошлом июне отсутствовала по причине госпитализации на ВВК. Мужу перед отъездом показала три кнопки на стиральной машинке (вкл. - выбор программы - запуск). И продемонстрировала содержимое морозилки, которым можно месяц прокормить небольшую семью. В итоге стирал муж регулярно, а готовил покупные пельмени, блинчики и яичницу. 

О, я уезжала в другой город, понадписывала все пакеты и подложки с мясом в морозилке холодильника, и в морозильной камере. Приправы по номерам. Составила список рецептов. Типа взять подложку с куринными грудками, обжарить, присыпать приправой *4, и ты ды.  Год жил один, научился читать что написано на пакетах в морозилке. Стиралка давно имеет инструкцию на стене. 

Все они могут и умеют, просто когда жена занимается готовкой, и ему только озвучивает, что кончилась курица, индейка и прочее, мужики и не заморачиваются особо.

Собственно, как и женщины. Если вдруг муж уехал, то молоток при желании найти можно, и даже гвоздь забить, если вдруг срочно. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Светлана К сказал:

О, я уезжала в другой город, понадписывала все пакеты и подложки с мясом в морозилке холодильника, и в морозильной камере. Приправы по номерам.

Я не подписывала. Поначалу старалась наготовить по максимуму.( мои заготовки практически в полном объёме были( проигнорированы. Хотя потом мне несколько лет втирают в уши необходимость приготовления запасов еды)) Пыталась проговаривать про заготовки и полуфабрикаты, но понимала, что мои речи в уши даже не залетают. Они все равно своё готовят.

Поэтому я перед отдыхом вежливо( или в бешенстве) выслушиваю, что там надо... Но разбираться предоставляю право самостоятельно. ( ни разу не встречала сообщений, что мужики померли с голоду, потому что жена( мать) уехала)

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самом начале нашей семейной жизни, мой, тогда еще будущий муж, что-то там посмел вякнуть, что моя еда не соленая и недожаренная :D. Я ткнула в сторону кухни, сказала, что там есть посуда и плита, готовь себе сам. С тех пор так и живем - я себе готовлю, он себе. Отлично справляется, все умеет, и супы, и мясо, и рыбу. Единственное - после его готовки вечный срач. Вот с этим невозможно бороться - если поверхности еще может как-то тряпкой протереть, то крошки на полу не увидит никогда.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж умеет зарабатывать, но в быту он абсолютно неприспособленный человек. А да, он умеет включить чайник, но если там есть вода и вкусно режет колбасу:biggrin: во всеми остальном он ничего не умеет, даже просто разогреть. Если пришел раньше меня, то будут съедены все фрукты, печенье, мед, но только не разогрета еда. Я не сержусь, я понимаю, что в быту у него лапки.

Да и это не страшно, он никогда не обратит внимание, что суп не сварен, что полу не вымыты. Он это реально не видит. Я раньше не понимала этого, зато сейчас кайф.

Ну не справляется в быту, да и пофиг, главное что может обеспечить управление бытом специально обученным людям, либо просто перешагнуть.

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свекор и папа рукастые были, а муж, так себе, сделает когда надо, но не горит. Это раньше с рукастыми было хорошо жить, а сейчас то и без них не проблема. Я вообще перестала любить рукастых после того, как в купленную  квартиру въехали, где хозяин "рукастый" был. Блин, столько встроенных шкафчиков, полочек, все на совесть сделаны, на века! Пока все оторвали, чуть не сдохли.

А муж у меня всегда пропылесосит (я не люблю, но могу), окна мыть это его обязанность, полы тоже моет (тут пополам), готовит, если мне лень. Носки не разбрасывает, в его  шкафу порядок, моется и переодевается без указаний:lol:, в магазине знает чего купить. Мелкие работы по дому переложил на сына с его 15 лет (зато сын все умеет). И самое главное для него всегда все вкусно, что бы я не приготовила, и чисто, а если не очень чисто, то помоет сам. И это все 40 с лишним лет.

  • Нравится 22
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.11.2020 в 13:11, Николавночка сказал:

Я вообще перестала любить рукастых после того, как в купленную  квартиру въехали, где хозяин "рукастый" был. Блин, столько встроенных шкафчиков, полочек, все на совесть сделаны, на века!

Вот точно. Я уже писала про нашу новую квартиру, в которой рукастые хозяева сделали "интересные" вещи. Конечно, люди делали для себя, наверное, собирались там жить до конца дней своих. Но не сложилось, а мы разобрали и выбросили всё, что было сделано, удивляясь фантазии.

Например, на голой стяжке пола гостиной товарищи выстроили перегородку, высотой в полстены и длинной в полкомнаты, из пеноблоков. А ля зонирование. Оштукатурили, покрасили, вмонтировали розетку и два светильника на веревочке. То есть спишь башкой к этой перегородке, а над тобой ночники со шнурками. А с обратной стороны - компьютерный стол. Разобрали - выбросили, в ламинате дыра, потому что он вокруг перегородки выкладывался, весь пол под замену.

В спальне (у них это была детская) тоже были зачатки зонирования: посреди комнаты прибит фанерный лист прямо в ламинат... Таким нехитрым способом владельцы пытались сделать из двушки четырехкомнатную квартиру (бьется головой о стену).

В прихожей сделали "подвесной" потолок. Знаете, перед кухней, где в советских квартирах антресолька? Так вот, там просто был сбит короб, глухой. В него вмонтированы потолочные светильники. Всё это воткнуто в удлинитель, который там же и похоронен (рука лицо). Такая же конструкция имелась в ванной, что вселяло опасения принятия водных процедур... Причем все эти потолочные светильники тоже на веревочке. У каждой лампочки свой шнурок. Мы с мужем долго ржали, предлагая друг другу так и оставить. 

На светлых обоях гостиной в зоне ТВ был наклеен Черный квадрат :D и если бы Малевича. Нет, прямоугольник с жуткими огромными одуванчиками. Причем, криво. Причем, края дизайнерского полотна не совпадали с карандашными линиями, по которым надо было клеить. Мы долго гадали, зачем они украсили таким образом светлую комнату, пока не содрали эти обои. Оказалось, что под ними тысяча и одна дырочка. Впечатление, что хозяева или 12 раз перевешивали свой телевизор, или просто не могли попасть с десятого раза в нужное место.

К счастью, они съехали через два года после покупки, а арендаторы просто угробили всё, что оставалось. :) В общем, квартира хоть и была с отделкой при покупке, ремонт мы делаем с нуля. А чудо-мастера доставили лишних хлопот.

  • Нравится 6
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Stella Polare сказал:

К счастью, они съехали через два года после покупки

Простите, но это не рукастые, а жопорукие хозяева, которые думали что они рукастые. Это самый тяжёлый случай, так как фантазии и энергии в таких море, а толку фиг.

Своего мужа я могу назвать рукастым, так как он сварщик, строитель, автомаляр и даже кузнец и монтажник металлических конструкций (пара подсвечников и принадлежности для камина напоминают об этом периоде). Дом нам построил муж, соответственно он может починить и сделать по дому всё. Так же может приготовить вкусную еду (но такую мужскую - сытную и жирную), пылесосить, убираться, мыть полы, ухаживать за детьми. В саду он тоже делает всё.

Единственное что не может - это заплетать дочку и одевать детей на выход. Берет первое из шкафа и получается жуткий авангард в стиле Вивьен Вествуд) Хорошо старший уже сам одевается.

Изменено пользователем Изя
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изя сказал:

Единственное что не может - это заплетать дочку

Я не ожидала, что это будет весьма просто для моего мужа:D. Дочери было 8 лет, я на учёбу уехала. Две недели меня не было. Уроки в порядке, форма отглажена. Ребёнка кормят. Хвостики вместо косичек, вполне прилично оформленные по словам дочери. Но когда я зашла домой - в прихожей стояли кресла машинные, задние. То есть полноценный диван. Автомойка-авточистка у них. А папа уже не знал как развлечь ребёнка.

Изменено пользователем Полный привод
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.11.2020 в 15:11, Николавночка сказал:

Это раньше с рукастыми было хорошо жить, а сейчас то и без них не проблема. Я вообще перестала любить рукастых

А я про чужого рукастого".

Жил в одном из домов посёлка. Этот дом был шедевром рукотворчества. Дверь гаража состояла из разных по размеру, форме, цвету заплат- лист металла, фанера, два, доска... Штук восемь фрагментов. Над крышей дома возведены леса. На них, прямо над и вокруг яблонь и кустов вишни были прибиты металлопрофиль, доски и поликарбонат, и это брошено на полподходе. Так, что деревья вроде и внутри, но торчат наружу. Выходная дверь выполнена из старой белой двустворчатой межкомнатной. И вишенкой на торте был клен, растущий в полуметре от этой двери. Вроде как срубить жалко. И вот выходишь из двери, и лбом в дерево, молодое пока.

Всегда радовалась этим шедеврам и очередным плодам творческих идей мужика.

И вот все изменилось. Вокруг дома однородный металлопрофиль, стандартные ворота гаража и входные двери. Дерево перед входом спилили.

Так скучно теперь там ходить...((( Не стало, видно, рукастого.

  • Нравится 6
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тут на днях скрутил жеский приступ остеохондроза, такой что встать с кровати могла только со слезами боли. Первый раз такое, шок просто. Зато сразу стало видно, сколько домашней работы я делаю ежедневно:D.  

Ничего, муж посуду лет 15 не мыл, а тут отлично мыли с сыном, и кухню убирали. Правда, пришлось сказать, вы чего, в таком свинарнике жить будете? Мойте. Готовили в основном пельмени, и заказывали еду, завтраки сами, и меня кормили. Так что не пропадут. Все они прекрасно могут, когда припрет. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎31‎.‎10‎.‎2020 в 20:00, Светлана К сказал:

Все они могут и умеют, просто когда жена занимается готовкой, и ему только озвучивает, что кончилась курица, индейка и прочее, мужики и не заморачиваются особо.

Умеют. Мой муж продолжительное время жил один. Готовил сам себе. Убирался тоже. Но раз в месяц вызывал специально обученных людей, которые делали генуборку в его квартире. Готовить умеет и делает это хорошо. Один нюанс - после него кухню нужно капитально вымывать. Дочь такая же шеф повар. Потихоньку привыкают за собой убирать, не доводя до катастрофы.

Свои рубашки и костюмы сам себе гладит. Меня к этому делу не подпускает. Продукты закупаем вместе. Но может взять что-то сам, если решит готовить.

Мебель всю сам собирал. Но ремонт в ванной делала наемная бригада. Он только исполнение принимал. Сделали все под себя, вариант застройщика не очень практичен.

Машину водит, но все  обслуживание в сервисе. Может, но предпочитает заплатить, чтобы самому не лезть. И мою машинку гоняет в сервис. Уже и забыла контролировать сроки - все на муже.

У родителей на даче любую работу сам, кроме пахоты. Там тоже нанимает работника из местных. Но крышу на бане летом перекрывали со свекром и дядьками сами.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем в эту ветку, но рубрику "Разводиться с мужем не хочу, а хочу его прибить" не нашла.

Спать легла под утро, проснулась к обеду. Налила себе чаю и села перед монитором просыпаться окончательно. Тут муж подсуетился: "Был в магазине, вкусняшек купил. Вот сыр, колбаска и копчушки, попробуй!" И несет мне тарелочку, где с горкой всего всяко-разного. Я поблагодарила, угощаюсь, а сама в интернете шарюсь: ну-ка, кто тут у нас не прав? В общем глаза на тарелку опустила, только когда там пара кусочков колбаски осталось. И замерла. Тарелка то - это кошачье блюдце! Выделенное строго для кошек. У нас из кошачьей посуды есть не принято, муж это знает. Мало того, случайно в кошачью посуду человеческая еда попасть не может. Я сама миски им мою и складываю на полку, где еда для кошек стоит. Тарелки для людей на полке, которая висит на противоположной стене кухни! Ошибиться плошкой - никак при всем желании. 

Вопрос: что это было? С мужем давно не ругалась. (Решил, что уже пора?) Перепутать блюдца можно, но как? Кошачьи в одном углу, человеческие - в другом. Кормил кошку, взял с пола блюдце, положил в мойку, забыл о нем, потом помыл и мне туда колбасы наложил - исключено. Муж посуду никогда не моет, когда я дома. В общем "угостил" называется. Скандалить или нет? Вот в чем вопрос...

  • Нравится 8
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Альтер Эго сказал:

Не совсем в эту ветку, но рубрику "Разводиться с мужем не хочу, а хочу его прибить" не нашла.

В общем "угостил" называется. Скандалить или нет? Вот в чем вопрос...

Не, ну если блюдце было читсым - я бы лично поржала, потребовала у мужа срочно чесать меня за ушком, гладить по спинке, и обязательно уточнить, на какое кошачье имя я отныне должна отзываться. А также ткнула бы пальцем в кошку  с сообщением, что обед мужу будет в этом случае готовить она.

А потом купила бы специальные кошачьи миски с ушками, чтобы в следующий раз не перепутал:biggrin:.

Реально, бывает у мужиков такое - машинально хватают то, что под руку попало...

Изменено пользователем Шоаррская лиса
  • Нравится 15
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Альтер Эго сказал:

 Скандалить или нет? Вот в чем вопрос...

Ну это Вам виднее, но что это было сделано специально - 100%. На какую мозоль Вы ему наступили? Машину поцарапали то ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Альтер Эго сказал:

 

Вопрос: что это было? С мужем давно не ругалась. (Решил, что уже пора?) Перепутать блюдца можно, но как? Кошачьи в одном углу, человеческие - в другом. Кормил кошку, взял с пола блюдце, положил в мойку, забыл о нем, потом помыл и мне туда колбасы наложил - исключено. Муж посуду никогда не моет, когда я дома. В общем "угостил" называется. Скандалить или нет? Вот в чем вопрос...

Если ваш муж - среднестатистический мужчина, который при сервировке стола вряд ли отличит нож для рыбы от ножа для салата, просто плюньте :)

Мужики - они такие, не заморачиваются в основном по пустякам. А котики - они вообще, члены семьи :P

Назовите мужа котом и тоже сделайте сервировку обеда ему на кошачьем блюдце, потом скажете нам, заметил он что-то необычное или нет. Зуб даю, не заметит :)

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Альтер Эго сказал:

В общем "угостил" называется. Скандалить или нет? Вот в чем вопрос...

Я думаю скандалить не стоит, повод для скандала ничтожный. Мне кажется злого умысла в его действиях не было, торопился угостить, схватил то, что под руку попалось, чисто машинально. Блюдце чистое, кошка своя. Переведите в шутку, помурлыкайте, типа "не пей из копытца, козлёночком станешь"   съела из кошачьей миски, кошечкой стала, мур.Смайлик Кошечка с бантиком

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Альтер Эго, смотря насколько вы брезгливы. Мой муж не хочет ставить Кошкины миски в посудомойку, хотя там 60 градусов. Предубеждение у него, моет вручную. Я не заморачиваюсь, ставлю с нашей посудой - еда в кошкиных мисках свежая два раза в день, ничего отвратного в ней нет. Конечно, я бы удивилась, подай он мне в кошачьем (тем более, что там реально кошачьи миски специальные). Но если бы было обычное чисто блюдце, то сильно бы возмутилась и даже провела бы экскурсию на кухне. Но не до скандала. Потом бы это стало семейным подклом, каждый день бы предлагала положить ему еду в эту мисочку и с собой на работу завернуть. В общем, решать вам. Но с другой стороны, муж проявил заботу, купил-нарезал-подал. Ну криворученко он у вас слегка, шопаделать :eat:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Альтер Эго сказал:

Ошибиться плошкой - никак при всем желании. 

Знаете, это из разряда армейских шуток, над которым женщины не смеются. Я бы приняла игру, поорала, что на ужин тебе будет мясо, которое отобью тобой и подам сырым, мой хЫщник. Поиграть ему захотелось, покормил свою кошечку. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.10.2020 в 18:42, Мечта поэта сказал:

Поэтому, наверное, я никакого особенного волнения от того, что мужчина умеет что-то делать руками не испытываю. 

А мой папа умел починить телевизор, тогда ламповые были и об их качестве говорило то, что одно из четких воспоминаний детства - регулярная починка телевизора, пайка каких-то контактов по схеме, замена диодных ламп, бог знает что. А книг как раз мне никто не читал, я была удобный ребенок, сунул книгу в руки и сама-сама-сама. Далее. Папа умел чинить водопровод и электричество. Ни разу за все время, проведенное мной в отчем доме, я не видела там посторонних электриков и сантехников. Обувь тоже он чинил сам. В годы СССР и потом девяностых обувь в доме не сдавалась сапожникам никогда, все делал он, набойки, накаты...

Я испытываю особое волнение от того, когда кто либо любого пола умеет что-то делать руками. Когда то же самое и сверх того умеет женщина, я тоже мысленно преклоняюсь перед ней.

Но на самом деле, если говорить о жизни в браке, мне пополам, умеет муж что-то делать или нет. Или умеет и делает или не умеет, но зарабатывает на профи, каждый должен заниматься тем, что у него получается лучше всего. Мужей было много и все были рукастые. Вопрос был в другом, кто-то чинил-паял и изобретал велосипед с энтузиазмом, кому-то проще оплатить труд специалиста. Нынешний супруг отечественную машину соберет и разберет с закрытыми глазами, но сейчас уже не те автомобили, и уже разумнее, чтоб нашей машиной занималась СТО. То же касается телевизоров, ушли те времена, когда банально рукастый мужик мог починить телевизор, зачем это надо. То же с готовкой. Вот вообще не вопрос, кто закинет продукты в мультиварку. Все равно на выходе получится вкусно. Если соблюдать рецептуру, а кто умеет читать, ее соблюдет. Жизнь идет вперед. Проще выбросить порванный башмак и купить новую обувку. Чем чинить. Ну, и так далее.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×