Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Южная ночь

Как супруги справляются с повседневным бытом?

Recommended Posts

В 13.11.2020 в 21:14, Мадам Козявкина сказал:

Муж сегодня меня насмешил. Или удивил...

Сменила постельное белье и полотенца. Банные на "именные" крючки не повесила, просто положила на бельевую корзину.  Муж пошел в душ и орет мне оттуда: "А красное полотенце твое или мое?" 

И вот тут тот самый "тадамммм!" В ванной на корзине лежат два полотенца. Розовое и оранжевое. 

Вот вам и муж в быту. Полотенца не новые, сто раз своим оранжевым вытирался. А вот поди ж ты!... Красное чьё...

А у мужчин часто восприятие цветов грубее, что ли, женского. Не различают многие оттенки, близкие цвета могут путать. 

Мой дед родной был дальтоником, всю войну прошел, а выяснилось это уже в 60е годы, когда он из командировки привез дочкам в подарок зеленые шелковые ленты в косы - вместо красных, как бабушка просила.

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.12.2020 в 16:58, Мерзавчик сказал:

Но это реальный кайф - валяться, тупить в телефон, сидеть на форуме, смотреть кино, гладить кота, а в квартире становится все чище и чище

Не подскажите на каком году совместной жизни такая сказка начинается?:D  может стажа не достаточно, а может просто у моего мужа такой опции нет. Рада за вас и немного завидую

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Атомная энергия сказал:

Не подскажите на каком году совместной жизни такая сказка начинается?:D  может стажа не достаточно, а может просто у моего мужа такой опции нет. Рада за вас и немного завидую

Можно, я отвечу) 

На том году, когда у нас появляются "лапки", мы начинаем себя любить и жалеть, а не в последнюю очередь думать о себе. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Атомная энергия сказал:

Не подскажите на каком году совместной жизни такая сказка начинается?

Осенью был 21 год нашему браку. 

16 минут назад, Янина Радовскович сказал:

На том году, когда у нас появляются "лапки", мы начинаем себя любить и жалеть, а не в последнюю очередь думать о себе

Не совсем согласна. Я не девочка-девочка точно, я партнер. Это у нас взаимно, каждый другого любит, жалеет и пытается облегчить его участь :lol:

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Атомная энергия сказал:

Не подскажите на каком году совместной жизни такая сказка начинается?

С первого дня семейной жизни,  если это ваш человек - понимающий,  принимающий, любящий, уважающий. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Атомная энергия сказал:

Не подскажите на каком году совместной жизни такая сказка начинается?:D  может стажа не достаточно, а может просто у моего мужа такой опции нет. Рада за вас и немного завидую

Cразу, если в мужчине, как тут правильно сказали, есть эта опция.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сандал сказал:

С первого дня семейной жизни,  если это ваш человек - понимающий,  принимающий, любящий, уважающий

Ну, у нас не с первого точно. Поженились очень молодыми, обоих мамочки баловали, до хозяйства не допускали :lol: Почему-то каждый считал, что будет как в родительской семье - все появляется и получается само по себе. Ты пришел - уже готово. Понимание, что нужно свою попу поднять и сделать, пришло позже. А жалели друг друга всегда, это да. 

Но тут моим родителям спасибо, что не воспитали меня в уверенности, что я женщина, и потому должна априори. И я мужа не разбаловала. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерзавчик

Мы - то поженились в довольно взрослом возрасте - у каждого первый брак и несчастная любовь за спиной.  

Когда решили,  что пора создавать ячейку общества договорились,  что у нас будет равноправный, партнерский брак.  Никаких тебе " должен "  -  в семье моих родителей не было таких установок,  я это не умею. ))) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Мерзавчик сказал:

И я мужа не разбаловала

Я из поколения ваших родителей, сначала многое брала на себя, особенно когда растила детей, когда они в вузе учились, я на это зарабатывала. А в  возрасте чуть за 40, детки стали самостоятельны, начала себя жалеть, "мудро" приучать мужа к домашним делам. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, я это, наверное, похвастаться  :)

Я была на домохозяйстве 19 лет. Было время, что муж на государевой службе детей видел только спящими. Ни цен на продукты не знал, ни как включается стиралка. Весь быт был полностью на мне: готовка, уборка, покупки, школы и кружки. 

Сейчас муж выслужил пенсию в силовом ведомстве и работает на заводе по скользяшему графику. Я тоже оформила льготную пенсию и устроилась на работу. У меня весь ноябрь был зверский график - пять-один или шесть-один, в декабре выходных побольше, но всю последнюю неделю года я на работе с 8 до 19. У мужа при работе день-еочь-два выходных свободного времени гораздо больше.

И муж взял на себя часть домашнего быта - закупает продукты по списку, готовит (из последнего - суп-лапша, тушеная картошка со свиными ребрышками, сегодня макароны по-флотски), пылесосит, разбирает и развешивает стирку. Еще и стройкой руководил в деревне. Огород в этом году тоже был по большей части на муже, я только рассаду вырастила и посадила, да иногда подкармливала. Полив, прополка, обработка - всё муж делал.

И так спокойно обязанности перераспределили, что сама удивляюсь. Честно, боялась недовольства и претензий от мужа после почти 20 лет жизни на всем готовом. 

В 16.12.2020 в 13:46, Янина Радовскович сказал:

мудро" приучать мужа к домашним делам. 

Даже не пришлось. Он сам. Неожиданно, но приятно. :)

 

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.12.2020 в 08:59, Атомная энергия сказал:

Не подскажите на каком году совместной жизни такая сказка начинается?:D  может стажа не достаточно, а может просто у моего мужа такой опции нет.

Встроенная должна быть. Я уже писала на форуме, что когда в первый месяц знакомства муж (будущий, само собой) в мое отсутствие помыл полы у меня и прибрался, я сразу решила: хороший мужик, надо брать. И очень долго, лет 9, уборка дома была полностью на его совести. Я могла помочь только вытираением пыли и чисткой сантехники (просто люблю ее чистить). А когда купили второе жилье муж занялся полностью ремонтом. Много чего делает своими руками и очень тщательно. Идет после работы и в выходные. Так что, так и быть, я решила уборку дома взять на себя :lol_1:. Узнала, как включать новый пылесос. Оказывается, он тяжелый. И пол мыть даже шваброй, даже в однушке тяжело.

Белоручка я, короче, к 40 годам. Хотя, живя в первом браке, одна и тем более до 16 лет с мамой, убиралась как пчелка. Всё знаю, все умею, но зачем, если кто-то рядом рад помочь :) Тем более, муж все делает очень тщательно (Дева по гороскопу). Все отодвинет, поднимет, перетряхнет, пол два раза разными водами... Не-не-не, я попроще убираюсь. Благо, никто никогда не сравнивает, не тычет, а только извиняется: "Пупсик, не надрывайся, я сам бы убрал! Лучше книжку почитай". Ну ладно уж, я не зверь, раз в 1-2 недели могу понапрягаться.

В выходные затеяли поклейку обоев в новой квартире. Ну как затеяли: муж клеил - я восхищалась рядом. Даже не представляю, как женщина может в одиночку клеить обои... Читаю об этом как фантастику на форуме. Это нереально, это адский труд. Я б лучше подрабатывала писаниной день и ночь, но либо покрасила бы, либо наняла кого-то. А муж ничего, ловко так. Вчера я уже с ним не пошла, вторую комнату сам ваял. А я дома вкусненького приготовила, мне кулинария по душе. Муж сетует, что не помогает мне на кухне в последнее время. Придет, я ему тарелку в руки: ешь, дорогой, отдыхай.

Так и жалеем друг друга, заботимся :) 

 

  • Нравится 20
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж - сокровище. Готовит, и очень вкусно (меня подбешивает посудку после этой вакханалии мыть, но то, насколько это у него получается вкусно, компенсирует мою "моральну травму" от мытья посудки. Бесит, но помою. Ибо очень вкусно).

Умеет мое чудонько-муженько все. 

Поскольку я сейчас не работаю и не хочу работать больше вообще, взяла на себя "сверхзадачу" стирать, убираться, мыть посудку и котиный горшок.

В таком режиме нам всем комфортно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.01.2021 в 00:39, Naty сказал:

мой справляется, еще как

но очень любит делать вид, что НИЧЕГО не умеет

Ну, это у них в крови, видимо :) мой тоже поиграть в неумеху любит. Не поддерживаю, ибо не люблю такого рода игры Но мне повезло- с моим все ж можно договориться, и "политику партии" он готов воспринимать. Поэтому полы в доме моет только муж. Зато я не привлекаю его к чистке сантехники- меня это не напрягает. А вот полы мыть- НЕНАВИЖУ. 

А когда только начали жить вместе- тоже "ничего не умел". Как ты до меня-то жил, бедолажка? :)

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж делает все. Но зарабатываю я, я добровольно сорвалась с места, переехала в Москву. Муж остался в нашем родном городе, следит за домом) у него огород, в огороде мне можно собирать помидоры и огурцы. Все)) раз в пять лет просит посадить  маленькую грядку лука. Когда живем вместе, я естественно убираюсь. На нем двор, нм мне дом. Готовлю я. Но в целом, я им довольна. У нас вообще как-то роли поменялись. Я зарабатываю, он следит за домом(хотя тоже работает) Готовить любит он, я ненавижу, но ему больше нравится моя еда, я уже руку набила за 25 лет брака

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Идущая к мечте сказал:

У меня муж делает все. Но зарабатываю я, я добровольно сорвалась с места, переехала в Москву. Муж остался в нашем родном городе, следит за домом) у него огород, в огороде мне можно собирать помидоры и огурцы. Все)) раз в пять лет просит посадить  маленькую грядку лука. Когда живем вместе, я естественно убираюсь. На нем двор, нм мне дом. Готовлю я. Но в целом, я им довольна. У нас вообще как-то роли поменялись. Я зарабатываю, он следит за домом(хотя тоже работает) Готовить любит он, я ненавижу, но ему больше нравится моя еда, я уже руку набила за 25 лет брака

А почему он к вам не переедет? Это не жизнь, извините. Рано или поздно у него кто-то появится.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Алмазная Пыль сказал:

А почему он к вам не переедет? Это не жизнь, извините. Рано или поздно у него кто-то появится.

Не появится точно. Он не хочет бросать дом, да и я не навечно в Москве. Через года три планирую вернуться к нему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

И еще такой момент -женщина хочет все же замуж, жить с мужчиной, для встреч она себе найдет кого, а вот чтоб решил жениться, это уже сложнее. Поэтому будет стараться как-то сгладить углы. Но тут опять, что на первом месте у нее, она сама или ребеннок.

Уж не знаю зачем при таком раскладе она хочет замуж. Ей это только усложнит жизнь: быта прибавится, а с ребёнком помощи не будет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Без_комплексов сказал:

Уж не знаю зачем при таком раскладе она хочет замуж. Ей это только усложнит жизнь: быта прибавится, а с ребёнком помощи не будет. 

Почему? Минимально поможет, например обед-то отчим ребенку всяко  разогреет. А быт - если замужество нормальное, то он не напрягает, а в радость. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дануна сказал:

Почему? Минимально поможет, например обед-то отчим ребенку всяко  разогреет. А быт - если замужество нормальное, то он не напрягает, а в радость. 

Не знаю таких кому он в радость при условии что женщина работает) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Без_комплексов сказал:

Не знаю таких кому он в радость при условии что женщина работает) 

Меня никогда не напрягал. Я и варить люблю, и при мытье посуды медитирую, и чистоту в доме не довожу до уровня "операционная". Поэтому никакого подвига в ведении быта не вижу. Справлялась без мужа- смешно было бы если б обессилела с его появлением.)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Андрошка сказал:

Меня никогда не напрягал. Я и варить люблю, и при мытье посуды медитирую, и чистоту в доме не довожу до уровня "операционная". Поэтому никакого подвига в ведении быта не вижу. Справлялась без мужа- смешно было бы если б обессилела с его появлением.)

При мужчине количество готовки резко увеличивается. Да и остальное, если мужчина не приучен сам за своей одеждой следить - тоже. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Без_комплексов сказал:

При мужчине количество готовки резко увеличивается. Да и остальное, если мужчина не приучен сам за своей одеждой следить - тоже. 

Ну он же- не поросёнок на откорме, так что насчет "в разы"- сильное преувеличение.:D

Ну и одежду его мне штопать нужды нет, а стираю не в корыте руками, так что тоже невелик подвиг.)

Впрочем, если считать появление мужа как тяжкую повинность для себя во всём- тогда и впрямь не нужно пихаться замуж; лучше "всю себя посвятить ребенку", в чём и укорять его весь остаток жизни.:D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Без_комплексов сказал:

При мужчине количество готовки резко увеличивается. Да и остальное, если мужчина не приучен сам за своей одеждой следить - тоже. 

Да ладно? Что ж там за проглот такой? А с другой стороны, для любимого человека что-то сделать в радость, какую-нибудь приятность. Другое дело, если не любимый, а так, ну вроде муж, живет вместе давно, ну дети общие, ну деньги приносит, ладно, так и быть -придется готовить. Р-Рутина.

У меня наоборот, быт проще стал -муж может и приготовить, и убраться, без проблем. По своей инициативе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Без_комплексов сказал:

При мужчине количество готовки резко увеличивается.

Да не увеличивается, а просто появляется. Пока одна живёшь вроде и хочется приготовить, но смысла нет. Тот же литр супа ешь неделю в одно лицо 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ужик сказал:

Да не увеличивается, а просто появляется. Пока одна живёшь вроде и хочется приготовить, но смысла нет. Тот же литр супа ешь неделю в одно лицо 

Да, я когда одна жила - мне бутылки растительного масла на год хватало:D При том что при готовке даже на сковородах с покрытием наливаю масло. 

И микроволновки у меня тогда не было - то есть для разогреть что то тоже использовалось масло на сковороду) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×