Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Южная ночь

Как супруги справляются с повседневным бытом?

Recommended Posts

3 часа назад, Без_комплексов сказал:

Да, я когда одна жила - мне бутылки растительного масла на год хватало:D При том что при готовке даже на сковородах с покрытием наливаю масло. 

И микроволновки у меня тогда не было - то есть для разогреть что то тоже использовалось масло на сковороду) 

Не, я всегда пожрать любила, и даже сейчас когда бОльшую часть времени живу одна- варю себе первое, второе, салат и компот.

А когда появился муж- мы просто купили мультиварку, хлебопечку, блендер и прочие кухонные приблуды, облегчающие и ускоряющие процесс.)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самостоятельно мой муж быт потянуть не сможет. Многого просто не замечает, как сумасшедший профессор. А вот конкретные задания выполняет отлично. Если нужно что-то отмыть до первоначального состояния, то надо просить мужа. Отдраит так, что никакой клининг не сравнится. Вот я его и напускаю, то на сантехнику, то на бытовые агрегаты. Но зато он не знает, как включается стиральная машина, но стирку заложить мне не трудно, может быть, и хорошо, что он в эту ипостась не вмешивается. 

Развешивает белье тоже отлично - уголок к уголку, у меня так не получается. Еще замечательно покупает продукты и хозяйственные товары по списку. Но если я забыла написать в списке хлеб, то и не купит ни за что. Пылесосит тоже качественно. Можно смело его просить почистить овощи и пропустить на овощерезке или потереть на терке. В сезон заготовок - просто бесценно.

Ну и многое другое, никогда не отказывается. Главное - правильно сформулировать задание. Ну я за 30 с гаком лет уже наловчилась. :) 

  • Нравится 22
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Без_комплексов сказал:

, я когда одна жила - мне бутылки растительного масла на год хватало

Аа́а, это ужас. Если муж готовит, он это масло льёт пАбольше. Зачем? Нет ответа. Остаётся на сковороде слой (выливаю, однозначно) не надо мне канцерогенов, меня мама с бабушкой приучили, что сковорода должна быть чистой.

Муж, какой-то ударенный бедным детством, учу-учу, кулаки болят.потом поняла -он не понимает общий цикл хозяйства, который у меня заложен, как-то по другому думает. Поэтому прошу.

В 16.12.2020 в 11:55, Мерзавчик сказал:

Почему-то каждый считал, что будет как в родительской семье - все появляется и получается само по себе.

Именно. Оказалось, что в семье мужа мужчины в уборке не участвовали от слова совсем. Свекровь, помню, меня укорила, что я целого мужчину попросила пылесос включить, мужчине это негоже. Я возмутилась - мой папа-офицер, после суточного дежурства, включался в генеральную уборку. Мама на кухне шуршит, папа, с нами, мелкими, пылесосит, моет и прочая. Муж моего папу очень уважал, проникся, и понял, что сильный мужчина девочек своих бережёт и балует. 

Сам не сообразит, но в тандеме у нас здорово выходит.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.05.2021 в 23:17, Сагиттариус Альфа сказал:

я его и напускаю, то на сантехнику, то на бытовые агрегаты. Но зато он не знает, как включается стиральная машина, но стирку заложить мне не трудно, может быть, и хорошо, что он в эту ипостась не вмешивается. 

Развешивает белье тоже отлично - уголок к уголку, у меня так не получается. Еще замечательно покупает продукты и хозяйственные товары по списку. Но если я забыла написать в списке хлеб, то и не купит ни за что. Пылесосит тоже качественно. Можно смело его просить почистить овощи и пропустить на овощерезке или потереть на терке. В сезон заготовок - просто бесценно

О, вы просто моего мужа описываете! На самом деле, я очень ценю его помощь, он никогда не отказывается, но если не попросить, то в голову не придёт самому по хозяйству хлопотать.

В последние 5 лет мы летом отдельно живём - муж в городе, я с детьми на даче, видимся по выходным, иногда в середине недели он к нам приезжает или я по работе в город. И в этот "холостяцкий" период квартира приобретает какой-то нежилой вид - вытирать пыль муж просто забывает, даже на кухонном столе вытирает только ту часть, которой пользуется, а 3/4 поверхности покрываются пылью. Помыть полы или пропылесосить? Это вряд ли, скорее тапочки наденет. Нет, если я позвоню и скажу: "Я завтра приеду, пропылесось", сделает без вопросов.

При этом сантехника чистится регулярно, но частично - унитаз сияет, а раковина может быть в потёках и зеркало имеет несвежий вид. А у меня раковина и зеркала - пунктик, пусть полы немытые, но эти предметы интерьера должны сиять.

Со стиралкой и парогенератором справляется не хуже меня, за внешним видом очень следит, всегда чистое всё и аккуратное. Даже когда мы вместе живём, муж сам стирает и развешивает носки и нижнее бельё на мужскую часть населения нашей квартиры, я только складываю в шкафы. За наличием свежих рубашек тоже сам следит.

А вот в холодильнике вполне может "заблудиться" - три дня будет есть на завтрак хлеб с сыром, забыв про любимые оладьи или фаршированные блинчики в контейнере, которые я привезла специально для него: "Ты не напомнила". А чего напоминать, когда пустой холодильник и там этот контейнер один, помимо куска сыра и бутылки кетчупа! "Ну, контейнер же закрытый, откуда я знаю, что там".

В общем, можно сделать вывод, что с бытом муж справляется,  проверено летним "гостевым браком". 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я замужем за бытовым хлопотуном. Готовит, любит кулинарию, в итоге с годами накопилось в кухне бытовой техники, накупил посудки, сковородок и прочего добра "под себя", отсюда весь продуктовый шоппинг на нем, кто готовит, тот и меню рассчитывает, и планирует, и привозит... Стирки и уборки поровну, полы может пропылесосить и он, а сантехнику мою только я. Окна мою. Пыль протираю. Но по факту он больше возится по дому в разы. Окна моются дважды в год, а стряпает он три раза в день.

Когда незнакомые люди случайно узнают, что я не готовлю в семье, удивляются и спрашивают сочувственно "Что, совсем не умеешь готовить?" Умею. Но зачем на кухне две хозяйки? Скоро будет сложно понять, что я умею на кухне, чего нет, раз не занимаюсь готовкой совсем. Не могу сказать, что увлечена кулинарией, иначе с такой радостью и облегчением не уступила бы кухню мужу:))))

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой в быту абсолютно самостоятельный, я спокойно могу и на работе задержаться, и приболеть, знаю, что он и поесть приготовит, и в магазин съездит, и постирает и приберется. Готовка некоторых блюд у нас только его стезя :D например, все что связано с мясом, он это приготовит вкуснее. Прибрать за котенком, постирать и отгладить форму на работу - это его. А все, что с финансами, то моё. В этом он абсолютно не разбирается. Счета за квартиру, оплата кредитов, крупные покупки - это моё. Он просто зарплату принес и дальше не его проблемы. Бывало, что и так все впритык, а он тут "мне новый аккумулятор нужен" Я говорю, не хватит, вот столько ты принес, вот столько я, вот столько на аренду квартиры и офиса, вот коммуналка, вот кредит, вот закуп был продуктов, вот остаток до конца месяца тебе на бензин/сигареты/поход в баню и мне на маникюр. Глаза округляет, ни фига себе, а я думал у нас много денег:bangin: иногда как ребенок в этом плане. Но если очень надо и ситуация не ждет, идет на шабашку в выходной, приносит мне все деньги и через полчаса "мне бы на аккумулятор/резину/свечи..." Ну и ехал бы сразу за ними, говорю, деньги на руках были. Ан нет, ему ритуал важен. Чтобы именно я потом ему их выдала.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас "беда-беда, огорчение" - потерялась любимая летняя рубашка мужа - льняная, цвета пыльной фуксии. Стонет  вторую неделю - приезжай, найди. Ну да, сейчас, прямо всё бросила и мчусь за 40 километров - рубашку искать в шкафу. Больше же нечего носить, ага. Одна потерялась, всего 7 осталось - голый, босый.

Говорю: "Посмотри сам - в шкафу висит или убрана в вакуум-пакет, на верхней полке". Нету. Искал, не нашёл. Приезжай, спасай. 

Ну что же, завтра к стоматологу записана, поеду в город, придется в квартиру заехать, поискать любимую рубашку, льняную, цвета пыльной фуксии. А то половина лета прошла, а эта  рубашка не выгуляна.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Танита сказал:

две грязные сковородки, плита в муке и брызгах масла, стол и пол тоже в муке.

Вот поэтому я перестала в свое время просить первого мужа готовить -потом реально повесишься убирать последствия, уж лучше как-нибудь сама, но без жертв и разрушений. Хотя объективно -омлет у него получался вкуснее, чем у меня)).

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с детьми собираемся на пляж. Папа наш доделает кое-какие мужские дела по дому и присоединится к нам позже. Я беру сумку с полотенцами, пакет с перекусом и водой оставляю дома, даю наказ супругу, чтобы взял его. Также кладу на видное место его купальные труселя. 

Дело к вечеру уже, полетели комары, салфетки влажные с собой взять забыла ещё, пришлось звонить супругу: "Дорогой, возьми спираль от комаров и салфетки влажные возьми. Переодеться не забудь". "Ок" ответил мне муж. 

Приходит через час. Без салфеток, спирали и трусов. Забыл. Был послан обратно домой. Ушёл со словами "Юля, я больше никогда не буду без тебя собираться". 

Не могу сказать, что он совсем беспомощнен в быту, но и такое бывает. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не про быт. Я про езду на машине. Водит муж, навигатор тоже он ставит. Две недели почти ежедневно ездили по Питеру и окресностям. НИ РАЗУ за эти дни  нормально не проехали. Навигатор орет голосом Дарта Вердера- поворот направо, муж упорото прет вперед. Через минуту ....ааааа..куда, надо было тама повернуть и тута поехать ыыыыы....АААААА. 

Сегодня рано рано утром увозим крестницу в аэропорт. Парковка- поворот- прет вперед. На вопрос , а собственно почему? Я решил дальше проехать...проехали. 

Я просто вышла, что бы не убить уже. Мы с Катей двинули в аэропорт, оставив мужа визжать в машине..., короче еще 250 р и новый круг вокруг парковки, не ну а че может себе позволить:D.

Моральный ушерб компенсировал нам в Мак даке.  

Р.С. чую, что я скоро сяду все таки за руль. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎06‎.‎07‎.‎2021 в 14:28, Танита сказал:

Но мужу надо жареные кружочками. Вот прямо сейчас! А потом еще сыром посыпать и в духовочку.

А мой их сам зажаривает с сыром в аэрогриле, не мучая предварительно на сковородке. Он и сын так любят. А я не люблю, я люблю банальные зажаренные в муке на сковороде. В масле. Поэтому на сковороде жарю сама, муж так делать не станет.

А вообще сейчас сезон заготовок, и заготовки эти традиционно на муже. Это он у нас специалист по этим банкам, я только по остаточному принципу. В воскресенье привезли с дачи ведро красной смородины, вчера вечером до ночи её перебирали, обрывали с веточек. На ночь глядя муж её помыл и вскипятил в мультиварке с сахаром. Утром встал пораньше, и перед работой успел протереть через сито, ещё раз вскипятить и разлить по банкам - любимое всеми красносмородиновое желе.

На сегодняшний вечер у него планы варенье из крыжовника варить.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем готовим одинаково хорошо, просто у каждого свои рецепты. Сейчас, правда, готовлю в основном я, так как он в свободное время занят на ремонте квартиры. 

После работы все делаем быстро в 4 руки. Нарезали, заправили, разогрели и ужинаем, болтаем. 

Если готовлю я и не зову на помощь, а у него свободное время и мучения от безделия, может завалиться на кухню и давать советы: а я в этот салат добавляю немного тёртого яблочка :D. Тогда прошу всех на выход и закрыть дверь с обратной стороны. Мол, ждите, позову к столу.

Если готовит он, уже я включаю советчика. Муж все делает постепенно. Если я готовлю одновременно первое, второе и компот, условно, то он сначала одно, потом другое. В общем, я на эти временные потери смотреть спокойно не могу. Поэтому удалюсь и жду, пока позовут к столу.

П. С. После готовки мужа кухня сияет. Он перфекционист, слава богу, в этом плане. 

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот интересно про избирательное зрение у мужчин. Ни к бывшим моим молодым людям, ни к мужу претензий по быту нет совершенно. Но вот эта способность не видеть видимое, как так-то? :lol: 

У нас холодильник большой, а так как нас в семье двое, то остаётся много свободного места внутри. То есть не надо играть в тетрис, передвигая ёмкости, чтобы найти искомое. Я на кухне сижу, заходит муж, открывает холодильник и молча туда смотрит. Смотрит. Смотрит. Потом раздаётся очень жалобное :"Мариииииин...А где ....?" Я встаю, подхожу и вижу то, что он ищет на уровне его глаз. Перевожу взгляд на него и спрашиваю, ты серьёзно? Муж вспоминает, что он суровый и самостоятельный мужик, пытается сосредоточиться на внутренностях холодильника опять...А взгляд с каждой секунды всё растеряннее и растеряннее...Бедняга моя :lol: И почти одновременно мы начинаем смеяться от абсурдности ситуации. Но мужик в итоге накормлен! 

Ну или одежда. Собираемся в отпуск, у мужа в его половине шкафа порядок. Скорее более, чем менее. Не смог найти свои любимые шорты джинсовые. Мы, говорит, их выкинули в прошлый раз по приезду. Ничего себе думаю, хоть убей не помню. Ну ладно, пришла домой, разобрала его полку со штанами. Нашла эти бриджи. Минут 7 всё заняло. Сфотографировала ему находку и пишу, что я очень опасная, ловкая женщина. Просто непредсказуемая! Умею доставать еду из холодильника и одежду из шкафа! Дэвид Коперфильд просто ребёнок по сравнению со мной. Муж сказал, что мной гордится! Потроллили друг друга :closedeyes:

  • Нравится 19

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 50 оттенков енота сказал:

А мне вот интересно про избирательное зрение у мужчин. Ни к бывшим моим молодым людям, ни к мужу претензий по быту нет совершенно. Но вот эта способность не видеть видимое, как так-то? :lol: 

Ооооооо....сестра. я 26 лет с мужем живя удивляюсь этому, но мне еще и сына такого выдали. 

1 час назад, 50 оттенков енота сказал:

У нас холодильник большой, а так как нас в семье двое, то остаётся много свободного места внутри. То есть не надо играть в тетрис, передвигая ёмкости, чтобы найти искомое. Я на кухне сижу, заходит муж, открывает холодильник и молча туда смотрит. Смотрит. Смотрит. Потом раздаётся очень жалобное :"Мариииииин...А где ....?" Я встаю, подхожу и вижу то, что он ищет на уровне его глаз. Перевожу взгляд на него . 

На уровне глаз еще видит, полка вниз- вверх ...усе капец. 

1 час назад, 50 оттенков енота сказал:

Ну или одежда. Собираемся в отпуск, у мужа в его половине шкафа порядок. Скорее более, чем менее. Не смог найти свои любимые шорты джинсовые. Мы, говорит, их выкинули .

Гыыы, классика жанра, ты все выкинула. А еще по приколу..укралиииии.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, лунтик сказал:

 

Гыыы, классика жанра, ты все выкинула. А еще по приколу..укралиииии.

У нас другая, но не менее популярная песня: это ты все убрала! :D А еду выкинула, да. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, лунтик сказал:

Ооооооо....сестра. я 26 лет с мужем живя удивляюсь этому, но мне еще и сына такого выдали. 

У меня мужа нет, но сын один в один такой :huh: Уж не знаю, это наверное вторичный мужской половой признак, иначе как это объяснить. Стоит перед открытой дверью хололильника и смотрит, смотрит, смотрит....., а потом "мааам, а где у нас сыр?" Да вот он, перед глазами же! Так что кому-то достанется в будущем еще один муж, заблудившийся в четырех полках холодильника, но чур я не виновата :D

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, лунтик сказал:

На уровне глаз еще видит, полка вниз- вверх ...усе капец. 

Ну у вас гений, простите :lol: У меня в холодильнике всё основное посередине. Но бес толку! Но в защиту мужа это не так часто бывает. Не любила бы- прибила бы :D

21 минуту назад, лунтик сказал:

Гыыы, классика жанра, ты все выкинула. А еще по приколу..укралиииии.

Я говорю, как ты выжил ещё к своим годам? :lol:

Представляю эту картину. Мужик взрослый у полного холодильника и шкафа погибает голодный и голый смертью храбрых. Падёт просто. По-моему очень мило :wub:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, IRSEN сказал:

У нас другая, но не менее популярная песня: это ты все убрала! :D А еду выкинула, да. 

Не не убрала, а СПРЯТАЛА !!  

Я уже все дошла до точки с этой его пропадающей одеждой. Нижние полки в гардеробной перекопаны...чисто крот прошел. 

 В выходные едем в Икею за пластиковыми контейнерами,  все в них уберу и надписи сделаю: футболки, шорты, майки, джемпера. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, лунтик сказал:

 

 В выходные едем в Икею за пластиковыми контейнерами,  все в них уберу и надписи сделаю: футболки, шорты, майки, джемпера. 

Не поможет думаю. Я не парюсь больше, именно как у крота все перекопано, я прям не глядя на полки его одежду (ту что не надо гладить) швыряю и нехай оно там валяется. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, 50 оттенков енота сказал:

А мне вот интересно про избирательное зрение у мужчин.

И мне тоже! Только недавно рассказала, что по списку муж все отлично покупает. Сглазила!
Захотелось мне томатного сока, да не из коробочки, а из такого добротного советского из трехлитрового стеклянного баллона.
А у нас в местных магазинчиках - практически ассортимент супермаркетов. В общем, муж является со стеклянным баллоном наперевес и довольным лицом - все сделал, как заказывала.
Да только это не сок, а томатная паста! Три, мама дорогая, литра. 

Состав порадовал - помидоры, соль. Армавирский консервный завод. Ну пусть стоит теперь до зимы. Не могу сейчас ценное место в холодильнике задействовать под баночки пасты, залитой маслом, чтобы не пропала. Это прямо совсем, должно быть, со зрением плохо. На этикетке все написано большими буквами.:huh:

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.07.2021 в 16:28, Танита сказал:

- Таня!!! Где бумажные полотенца???

- Таня!!! Они на одно блюдо не помещаются, где еще большие тарелки?

Вот, мой тоже берется рыбу коптить или шашлык мариновать, и за..извиняюсь надоест вопросами, где миски, тарелки, хотя все на местах. Еще и ругаться пытается. Я как катастрофу локальную воспринимаю его инициативу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, 50 оттенков енота сказал:

муж, открывает холодильник и молча туда смотрит. Смотрит. Смотрит.

Дело на самом деле опасное. Не знаю как у вас, а у нас холодильник начинает орать дурниной, если его держать открытым больше минуты. "Умный" супруг нашел выход -как заорет, закрыть и опять открыть. Вот так и загружал свои многочисленные покупки (сделанные очень с умом - тут ничего не могу сказать). Говорю -дай холодильнику передых. Нет, он же самый хитрый -да ничего не будет. Ну да конечно, инструкции же написаны для дураков. А холодильник так устроен, что на дверке светится заданная температура, если она выше, цифры мигают. Итог -после его манипуляций несчастный агрегат не мог набрать температуру больше суток, а в инструкции написано, что если так -то поздравляем, вы попали на ремонт. Пересрапугались все знатно, мало ремонт, так еще жара же какая. Муж ходил виноватый, узнал о себе много интересного-да, не могла сдержаться. Теперь открывает на секунду и быстро- быстро вынимает или кладет туда нужное.

Изменено пользователем Дануна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, лунтик сказал:

На уровне глаз еще видит, полка вниз- вверх ...усе капец. 

Цитата

Кто туда еду складывает, тот ее и видит. У нас все наоборот, муж покупает, готовит и прячет еду от меня в холодильник, где я могу ее найти, а могу и нет. С готовкой то же самое, сам себе купил утвари на три домохозяйства, сам и знает, где у него что. Где ложка моя, где вилка моя - это я могу. Ну, не я этим владею, так скажем, я и не вижу. А уж как я классно вещи теряю в шкафу, так ни один муж не сможет. Летние нахожу к зиме и наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В плане готовки муж все знает где лежит из посуды и приправ. Но лучше б не готовил. Испачкано будет все, стол, пол, плита, тарелки, кастрюли, сковородки, вилки и ложки. А убирать мне. Ну он то герой, он приготовил, он меня накормил. :D Так я лучше есть не буду чем потом всю кухню мыть. Первый муж если готовил, то после него стерильно было. Но он и одежду не терял. 

А, мне ещё что нравится. Вчера собирает вентилятор. Принеси отвёртку, нет, надо другую, дай инструкцию, плоскогубцы нужны, поищи где они. Собрал. Молодец. Встал и пошел. А убирать отвёртки, плоскогубцы кто будет? А если б меня не было, интересно, убрал бы или так и оставил?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×