Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Южная ночь

Как супруги справляются с повседневным бытом?

Recommended Posts

4 минуты назад, Реинкарнация сказал:

Ну а 6 детей, извините, личный выбор. А не героизм. 

Да, это понятно. Тут просто не правильно этот самый быт расспределен. Правильно написала @Ули-Ули

5 минут назад, Ули-Ули сказал:

Взрослым детям -свои обязанности, которые они должны исполнять железно, и это не разбросанные вещи в своей комнате после вашего ора. Не хотят, не могут, жалко, не приучены? Ну вы просто в красках представьте себе, если мужу понадобится на пару месяцев не делать НИЧЕГО. И что?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

Труд матери весьма нелегок, я это всегда первая признавала. Но количество детей всегда решает женщина,

Конечно женщина решает, а если еще и прекрасно с этим справляется, то большая молодец. Не каждому это дано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ruslana сказал:

Конечно женщина решает, а если еще и прекрасно с этим справляется, то большая молодец. Не каждому это дано.

И моральных сил вырастить детей тоже. Некоторые с одним как собаки бешенные. Наверное упахались в доску. 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ruslana сказал:

Конечно женщина решает, а если еще и прекрасно с этим справляется, то большая молодец. Не каждому это дано.

Конечно, не каждому. И если справляется прекрасно, не ноет, то вообще отлично.

2 минуты назад, IRSEN сказал:

И моральных сил вырастить детей тоже. Некоторые с одним как собаки бешенные. Наверное упахались в доску. 

А некоторые и без мелких детей от быта в однушке в вечной истерике.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мамаша сказал:

На самом деле как раз потому, что всё делали всегда на подхвате друг у друга, да не психовали из - за вдруг чего- то несделанного, всё и получается легко и с юмором, что ли.

 

Вот это главное, на мой взгляд - не сильно заморачиваться на сиюминутном наведении порядка. У меня когда ребенок еще маленький был, я вообще не собирала в течение дня его игрушки. Сначала пыталась, для бросила, т.к. зря это все, только нервов больше потратится.

Не стиранные вещи, можно и неделю копить в корзине, а потом разом постирать (ну если есть достаточный набор для смены). Посуду можно в течение дня копить, потом разом в посудомойку загрузить на ночь. Перед сном было правило - все с пола собрать, т.к. ночью кто-нибудь встанет, наступит, больно будет. С утра правило - всем постели застелить, т.к. иначе не гигиенично. Если борщ на пол пролился или сок, то сразу вытереть, т.к. прилипать будет. Ну а в целом ни к чему это постоянное хождение с тряпкой и вытирание пыли, следов от пальцев со стеклянных/зеркальных поверхностей, раскладывание альбомов для рисования стопочкой и пластилина в ящички.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Лирина сказал:

, на мой взгляд - не сильно заморачиваться на

Вот полностью согласна, иначе будешь вечно уставшей, злой и недовольной.  Но вот эмоции что я испытала встав ночью босой ногой на Лего :crazy:, я помню уже 24 года. :lol_1:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IRSEN сказал:

Вот полностью согласна, иначе будешь вечно уставшей, злой и недовольной.  Но вот эмоции что я испытала встав ночью босой ногой на Лего :crazy:, я помню уже 24 года. :lol_1:

Лего ночью - это капкан для родителей :lol:

А вообще нам важен чистый пол, т.к. мы босыми ногами по нему ходим, даже зимой, но вот мыть его ежедневно никто не хочет. И для меня просто загадка - откуда берется столько пыли, что она клоками за неделю по полу мотается, если дома никого целый день нет :huh: Поэтому робот-пылесос тут просто находка.

И да, пол сам не моется, но содержится в чистоте при запуске робота. Посуда сама не моется, но прекрасно складывается в посудомоечную машину, потом только вытащить и расставить. Вещи тоже не сами в стиралку запрыгивают и выпрыгивают, но это 10 минут от силы рассортировать и развесить, микроволновка размораживает, мультиварка варит, наша задача только почистить-порезать. У меня 3 чаши - в одной кашу варю на утро, утром только крышку открыть, все готово, во второй запекаю мясо (это на два дня, поэтому емкость занята), в третьей тушу овощи или варю суп (суп тоже едим пару дней). Но всех дел только заготовки кинуть, и никакого тебе мытья плиты, если что-то убежало, или духовки.

Вот так, прикидывая сколько времени займет вся эта бытовая фигня без девайсов - несколько часов в день. А тут пришла с работы в 8-9 вечера, и через час, а то и полчаса уже свободна, все чисто, все накормлены. К чему убивания всей семьи на ниве домашнего хозяйства?

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Ули-Ули сказал:

Вы б начинали беречь мужа. Этот темп, когда "работает после работы", может дать сбой

А у домохозяйки и матери тоже работа и до и после, без выходных и праздников, то есть, 24/7. Ее кто побережет?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

А у домохозяйки и матери тоже работа и до и после, без выходных и праздников, то есть, 24/7. Ее кто побережет?

 

Всё по традиции - сама себя. 20 -летнего ребёнка и парочку возраста около этой цифры замечательно можно приучить беречь мать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Ули-Ули сказал:

Всё по традиции - сама себя

Все равно арифметика не сходится- мужа после работы надо беречь,  а муж жену беречь не должен при ее ПОСТОЯННОЙ  (если она не только жена, но и мама), работе? А почему?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

Все равно арифметика не сходится- мужа после работы надо беречь,  а муж жену беречь не должен при ее ПОСТОЯННОЙ  (если она не только жена, но и мама), работе? А почему?

Ну так известно же. Мать привязана к быту дома, а не к графику начальника. Можно прилечь, можно сменить дело одно на другое. Можно вообще отложить на завтра. 
А муж на работе совсем не в таких условиях. После работы пришёл и вперёд домашние дела выполнять. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ули-Ули сказал:

муж на работе совсем не в таких условиях. После работы пришёл и вперёд домашние дела выполнять. 

Да ладно, на работе цейтнот далеко не каждый день. В основном, и кофе выпить успеваем, и впечатления новые, и смена обстановки. А у жены-матери, хоть и прилечь может иногда,вечный день сурка.

Короче, я за совместный быт и за то, чтоб оба берегли друг друга.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Да ладно, на работе цейтнот далеко не каждый день. В основном, и кофе выпить успеваем, и впечатления новые, и смена обстановки. А у жены-матери, хоть и прилечь может иногда,вечный день сурка.

Короче, я за совместный быт и за то, чтоб оба берегли друг друга.

Мужики мрут раньше. От чего бы? Вот исходя из этого и нужно беречь того, кто готов десятилетиями тебе помогать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ули-Ули сказал:

Мужики мрут раньше. От чего бы? Вот исходя из этого и нужно беречь того, кто готов десятилетиями тебе помогать.

Ваша позиция мне понятна, но не близка. Я- за взаимность при равных условиях (оба здоровы, дееспособны и т.п)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, сиреневое счастье сказал:

Ваша позиция мне понятна, но не близка. Я- за взаимность при равных условиях (оба здоровы, дееспособны и т.п)

Домохозяйка и работающий - ни разу не равные условия. 
Давайте о другом. Вы считаете человека в 20 лет ребёнком? Ну чтоб полностью оградить от быта, чтоб умел только фантики в своей комнате собрать после ора матери? 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ули-Ули сказал:

Домохозяйка и работающий - ни разу не равные условия. 

Ага. У работающего- график вызодные и праздники. У домохозяйки и мамы с этим туго.

1 минуту назад, Ули-Ули сказал:

Давайте о другом. Вы считаете человека в 20 лет ребёнком? Ну чтоб полностью оградить от быта, чтоб умел только фантики в своей комнате собрать после ора матери

Я и 10-летнего младенцем не считаю. Считаю, что у всех, кто живет в доме, должны быть обязанности по содержанию этого дома. Понятно, что по времени и возможности, но- должны быть.поэтому мужа, постоянно на выходных давящего диван, ибо  муж работает, я бы не поняла. Так как пока он работает на работе, я работаю дома. Когда он приходит с работы- я тоже продолжаю работать дома (ужин, детские уроки и т.п.)  И если я его не тронаю после работы, то в вызодные будь добёр заняться домом. Ну или где-то помогай мне по вечерам- это как тебе удобней.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Все равно арифметика не сходится- мужа после работы надо беречь,  а муж жену беречь не должен при ее ПОСТОЯННОЙ  (если она не только жена, но и мама), работе? А почему?

Потому, что он ораву содержит. Логично? И если не сможет работать, то навернется и образование детям, и жена будет вынуждена пойти работать угадайте кем. 

6 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Да ладно, на работе цейтнот далеко не каждый день. В основном, и кофе выпить успеваем, и впечатления новые, и смена обстановки. А у жены-матери, хоть и прилечь может иногда,вечный день сурка.

Короче, я за совместный быт и за то, чтоб оба берегли друг друга.

Это у вас такая работа, но и заработок явно не на содержание 8 душ. И на дом и роботы. А чтобы столько зарабатывать, надо ПАХАТЬ. А не кофе распивать. А бывает, и часто, в туалет бегом, и рабочий день ненормированный, то есть с 9 утра и победы, которая бывает и в полночь. Или тяжело физически. Вы так явно не пробовали. 

6 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Ага. У работающего- график вызодные и праздники. У домохозяйки и мамы с этим туго.

Я и 10-летнего младенцем не считаю. Считаю, что у всех, кто живет в доме, должны быть обязанности по содержанию этого дома. Понятно, что по времени и возможности, но- должны быть.поэтому мужа, постоянно на выходных давящего диван, ибо  муж работает, я бы не поняла. Так как пока он работает на работе, я работаю дома. Когда он приходит с работы- я тоже продолжаю работать дома (ужин, детские уроки и т.п.)  И если я его не тронаю после работы, то в вызодные будь добёр заняться домом. Ну или где-то помогай мне по вечерам- это как тебе удобней.

Круглосуточно работа это с грудным ребёнком. И вдвоём с мужем, чтобы руки сменил. Когда 20-летка и старшие школьники это не 6 младенцев, прикиньте? Это взрослые люди, которые весь день в школе, и придя домой должны САМИ делать уроки, ну за минусом первых классов, и ещё и матери помогать. С ужином, уборкой и так далее. А не отец с работы, содержащий всех, ещё и приходить и стирку разбирать и пылесосить. При сидящий жене доме и куче больших детей. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, сиреневое счастье сказал:

. Так как пока он работает на работе, я работаю дома. Когда он приходит с работы- я тоже продолжаю работать дома (ужин, детские уроки и т.п.) 

Может им, обоим супругам и отдыхать в эти выходные дни? 

Если не найти выхода, то сплошь одна работа, работа, работа...

Да и что там такого, что прямо семь дней в неделю надо упахиваться на ниве домашнего быта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Анел сказал:

Может им, обоим супругам и отдыхать в эти выходные дни? 

Если не найти выхода, то сплошь одна работа, работа, работа...

Да и что там такого, что прямо семь дней в неделю надо упахиваться на ниве домашнего быта?

Ну вообще, если объективно, 2-летка это глаз да глаз. Но если старшие могут присмотреть хоть часок, то уже посвободнее. Еды надо много, да. Но детей покормят в садике-школе, муж на работе, то есть по сути семья вместе только ужинает. В выходные - муж дома, один за домашними делами, второй - с детьми. И отдыхать обоим. А не так, что жена-героиня 20 лет на крулосуточной работе (как бы дети после определенного возраста обычно спят ночами), а мужу после работы тряпку в руки, ибо он кофе весь день пил, трещал с коллегами и впечатлений набирался. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Реинкарнация сказал:

Ну вообще, если объективно, 2-летка это глаз да глаз.

Если объективно, то у меня выросли дети-погодки. 

При этом, опять же, если объективно, то они росли, а не находились вечно в том возрасте, где мама к ним привязана. Как и папа где-то там... Как раз, здесь, все так, что папа и мама, да детвора и все вместе. Да и жили мы с мужем и детьми в своем доме, а не в квартире большую часть.

Был период, когда жили в квартире - это, как раз, период начала тех лихих девяностых и что... Что таи было делать мужу в его выходные из того, что там по дому? Вот, в чем была его точно помощь - это погулять с детьми. Детворе - время, когда папа только с ними, а мне самой - это тот же отдых от всего и вся.

При этом, у нас на самом деле, тот быт домашний был таким, что все вместе. Так и занятость у нас была той, что, опять же, не смотрели на то, кто там больше или меньше работает. Нам было интересно вместе. Поэтому и на той же кухне нам не было вместе тесно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Анел сказал:

Вот, в чем была его точно помощь - это погулять с детьми. Детворе - время, когда папа только с ними, а мне самой - это тот же отдых от всего и вся.

Так я о том же, папа с детьми часик-два погулял, мама за это время дела сделала (у нас так) в выходной, потом вместе семьей отдыхать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Анел сказал:

а и что там такого, что прямо семь дней в неделю надо упахиваться на ниве домашнего быта?

Да ничего такого. Именно поэтому делают ВСЕ  домочадцы.

2 часа назад, Реинкарнация сказал:

Потому, что он ораву содержит. Логично

Ораву себе эту он сам сделал, простите, а не содержит из милости..

2 часа назад, Реинкарнация сказал:

Это у вас такая работа, но и заработок явно не на содержание 8 душ. И на дом и роботы. А чтобы столько зарабатывать, надо ПАХАТЬ. А не кофе распивать. А бывает, и часто, в туалет бегом, и рабочий день ненормированный, то есть с 9 утра и победы, которая бывает и в полночь. Или тяжело физически. Вы так явно не пробовали

 Без перехода на личности у вас никак не получается?какая у меня работа, и что я пробовала, вас точно не касается. Разные работы были. Но домашние дела никто не отменял в любом случае.

И если они такие сейчас легкие и ненапряжные, то загнать до смерти мужа уж точно не загонят. Как и жену. Поэтрму- делим.

2 часа назад, Реинкарнация сказал:

Это взрослые люди, которые весь день в школе, и придя домой должны САМИ делать уроки, ну за минусом первых классов

Вы мне это расскажете лет через 15, хорошо? 

2 часа назад, Реинкарнация сказал:

Это взрослые люди, которые весь день в школе

А вот это мне всегда нравилось- дети, которые ВЕСЬ ДЕНЬ  ,(сами пишете) в школе и на кружках, и там явно не на диванах валяются, помогать ДОЛЖНЫ.  А муж- не должен. Это как? Дети так же дофига устают, особенно, если внеурочки дофига, а дома- тоже "работа после работы", дом.задание делать.

Поэтрму быт делим НА ВСЕХ.  

И, кстати, зря недооценивают тут момент "убрал свою комнату". Если в семье каждыц уберет ща собой хоть комнату, хоть песок в коридоре, основному убиральщику уже намного легче будет. 

1 час назад, Реинкарнация сказал:

мужу после работы тряпку в руки, ибо он кофе весь день пил, трещал с коллегами и впечатлений набирался. 

Никакие тряпки в зубы и ручную стирку никто мужу после работы не вручает, не еадо передергивать и делать из мужиков бедненьких Золушек. У вас как всегда- все категорично и гипертрофированно, поэтому диалог лично с вами я прекращаю, извините.

 

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Ораву себе эту он сам сделал, простите, а не содержит из милости..

Но содержит? В отличии от жены (не в упрек, констатация факта). Вот такое распределение - с нее быт, с него - содержание. 

1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Без перехода на личности у вас никак не получается?какая у меня работа, и что я пробовала, вас точно не касается. Разные работы были. Но домашние дела никто не отменял в любом случае.

Ну так и не надо утверждать, что на любой работе кофе всегда есть время попить. Если вы не упахиваетесь, это не значит, что у всех так. Да, я считаю, что зарплаты, которой хватит на такую семью, за выгул платьишек не платят. 

1 час назад, сиреневое счастье сказал:

А вот это мне всегда нравилось- дети, которые ВЕСЬ ДЕНЬ  ,(сами пишете) в школе и на кружках, и там явно не на диванах валяются, помогать ДОЛЖНЫ.  А муж- не должен. Это как? Дети так же дофига устают, особенно, если внеурочки дофига, а дома- тоже "работа после работы", дом.задание делать.

Поэтрму быт делим НА ВСЕХ.  

Именно, на всех. Пропорционально времени, остающемуся после основного занятия. 

Да, и в 20 лет вклад уже должен быть как с взрослого. Нормально так жена героиня, круглосуточная работа, она устала, детки после школы тоже отдохнуть должны, а мужик, который всех кормит - неа. Если что, он с работы явно приходит позже всех, студенты в 16.00 заканчивают самое позднее, и на погулять время находят, и подрабатывают много кто, так что вот не надо про мега-усталость. 

1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Вы мне это расскажете лет через 15, хорошо? 

А что изменится через 15 лет, если у меня уже ребенок в состоянии убрать за собой по силам? Муж, кстати, тоже. Но мне точно, сидя дома, не придет в голову ему, пришедшему с непростой работы, выкатывать фронт работ. На месте мужика я бы озверела. Исключение - грудной ребенок или болеющий, когда жена физически могла не успеть в туалет сходить, или сама жена болеет. А со здоровым подрощенным ребенком - да, уже наглеж мягко сказано. После работы. В выходные и в отпуске, когда оба дома, быт и дети да, пополам. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Никакие тряпки в зубы и ручную стирку никто мужу после работы не вручает, не еадо передергивать и делать из мужиков бедненьких Золушек.

Читаем обсуждаемый источник "муж делает абсолютно всё, впрягается во всё".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×