Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Южная ночь

Как супруги справляются с повседневным бытом?

Recommended Posts

Да что ж такое то... Обсосано - переобсосано всё сто раз уже, и всё равно...

Работаю я, работаю. Дома, да. График свободный, но чем больше натопаешь, тем больше полопаешь.

По поводу плохих новостей. Мне одна женщина сказала как - то раз, что мои внуки трёхрукими будут, из - за вакцинации сына. Она уточнила, что я делать буду тогда? Я ответила, что в таком случае буду трехруких любить. 

Моя позиция, думаю, предельно ясна.

Изменено пользователем Мамаша
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

А автор разве безработная? Вы внимательно читали? Она работает,  так-то. И зарабатывает почти наравне с мужем, на минуточку. 

И в это же время присматривает за детьми и успевает делать дела по дому. Так - то если откровенно, то забот у нее гораздо больше в течение дня. И муж это всё понимает и не имеет претензий. Но надо отобрать тряпку и ей же отогнать от стиральной машины, чтоб не дай боже вещи старшего сына не развесил сушиться. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что про безработную было про другую форумчанку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справляемся как-то с повседневными делами. Никогда с мужем не было ссор или споров на эту тему. Мне вообще не в тягость приготовить, убрать, постирать. В молодости, пока научилась всё делать на автомате, муж без звука делал всё, что просила. Когда болела, вообще всё делал сам. Сейчас я даже не задумываюсь, трудно ли вести хозяйство, потому что алгоритм давно отработан, да и остались мы вдвоём, а сколько там на двоих-то надо?

Сегодня с утра приготовила завтрак ( спланировано , что и как с вечера), убрала квартиру ( вечер свободен, не моя очередь читать на службе в храме), параллельно два раза загрузила стиралку. Муж не обедает, так привык с молодости, сама днём чай пила и хватит. Ужин тоже был приготовлен заранее, только разогреть. В магазины ходит муж, ему так нравится, а мне всё равно. Не знаю, за всю замужнюю жизнь не чувствовала себя "объектом эксплуатации", как-то мы с мужем никогда не конфликтовали на этой почве.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.08.2022 в 22:18, Мамаша сказал:

Ну с чего вы взяли про полное обслуживание папой??? Слов больше нет, я ушла отсюда в розовый закат...

Тут не про быт уже, в Нежном заждались.

Да не оправдывайтесь вы))))

Заняться людям нечем со стольким количеством детей))

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как  мы  справляемся...  Нормально  уже.  В  молодости  не  было  такой  бытовой  техники,  но  мы  были  молодые  и  сил  было  много.  А  сейчас  домашняя  работа  кажется  такой  лёгкой.  :)   Машина  стирает,  готовка  на  двоих  неизбалованных  людей  совсем  необременительна,  в  магазинах  уже  столько  времени  не  теряется,  как  во  времена  дефицитов.

Пока  муж  на  работе,  я  успеваю  и  домашние  дела  сделать,  и  в  интернете  посидеть,  и  отдохнуть  днём,  если  хочется.  Муж  приезжает  к  готовому  обеду-  ужину,  в  магазины  я  люблю  ходить  сама,  мы  вместе  только  изредка  закупки  делаем,  если  мне  что- то  тяжело  принести.

Конечно,  с  детьми,  пока  они  малы,  сплошная  круговерть.   И  работающей  женщине,  если  она  мать,  приходится  по-  прежнему  не  легко.   А  нам  пенсионерам  не  трудно  уже.  :)  

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Реинкарнация сказал:

Я после постов про сопровождение взрослой дочери к гинекологу в кабинет уже ничему, наверное  не удивлюсь. 

Долго смеялась. А ведь это действительно обычная бабская зависть :D. Когда невестка была беременна первым ребёнком (таким долгожданным), сестра как раз гостиная там. И понадобилось ей к гинекологу на приём. И что-то она тогда разволновалась. Ну сестра ей говорит "Хочешь с тобой пойду?" Та обрадовалась "А Вам не трудно?" Ну вот так, свекровь невестку сопровождала к гинекологу. Просто чтобы рядом быть. Самая обычная теплая забота.

 

15 часов назад, Конди сказал:

Вырастет ваш ребенок - с удовольствием послушаем, как и что из него выросло

Я думаю, не услышим и не узнаем. 

Я так думаю: все, что от души и тепла делается - это обычная забота и она в радость. А то, что через коленку и как бы лишнего не сделать, если отдачи не будет  - это обслуживание. Людям, которым неведомы отношения любви и тепла (начиная с родительской семьи) этого просто не понять. Обделенные, несчастные люди. Стоит ли их слушать? Сочувствовать и жалеть не буду. Это только для дорогих людей. 

  • Нравится 13
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Злобынюшка сказал:

 Мне вообще забавна привязка к готовке, как будто без брака люди сами себе не готовят и рассматривают эту функцию как огромную уступку партнеру.

Я  ем в разы меньше мужа. Мне много не надо. Поэтому да, я готовлю  , но это огромное одолжение.  Просто так никому готовить не буду, чтоб и борщи, и салаты, и пироги, и котлеты и все остальное.  

Сама себе картошину сварила, кусок сала отрезала и сыта пол дня.

Я в том году вдвоём с дочкой отдыхала. От готовки   отдыхала тоже. Литра супа нам с ней на 2 дня хватало.  На ужин кабачок пожарим, чай попьём. Мужа моего таким точно не накормить.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Злобынюшка сказал:

Мне вообще забавна привязка к готовке, как будто без брака люди сами себе не готовят и рассматривают эту функцию как огромную уступку партнеру.

Себе вечером готовят раз в несколько дней, да, и ужинают редко. 

 

14 минут назад, Малинка_29 сказал:

Я  ем в разы меньше мужа. Мне много не надо. Поэтому да, я готовлю  , но это огромное одолжение.  Просто так никому готовить не буду, чтоб и борщи, и салаты, и пироги, и котлеты и все остальное.  

Сама себе картошину сварила, кусок сала отрезала и сыта пол дня.

Я в том году вдвоём с дочкой отдыхала. От готовки   отдыхала тоже. Литра супа нам с ней на 2 дня хватало.  На ужин кабачок пожарим, чай попьём. Мужа моего таким точно не накормить.

 

Вот и у нас так же. 
Я не говорю что брак это плохо или рудимент, просто не всем нужен. 

Изменено пользователем Юная Яга
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Малинка_29 сказал:

  ем в разы меньше

Я такое предвкушала. Женщины практически не едят, не стирают, не убирают,все эти подвиги их заставляет делать коварный мужчина. Только он и ест, и пачкает и вообще.

 

11 минут назад, Малинка_29 сказал:

Мужа моего таким точно не накормить.

И меня. Я и сама по себе питаться хочу вкусно. Другой разговор, что для самой себя готовить лень. 

2 минуты назад, Юная Яга сказал:

Себе вечером готовят раз в несколько дней,

Если охота есть одно и то же эти несколько дней.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Злобынюшка сказал:

И меня. Я и сама по себе питаться хочу вкусно. Другой разговор, что для самой себя готовить лень.

Если охота есть одно и то же эти несколько дней.

Иногда неохота, но тратить время на готовку неохота ещё больше. Иногда пошёл и купил себе готового, или кусок где то ухватил.

Изменено пользователем Юная Яга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Юная Яга сказал:

Иногда неохота, но тратить время на готовку неохота ещё больше. Иногда пошёл и купил себе готового, или кусок где то ухватил.

Да. Без мужчин женщины кусочничают и сухомятничают и сами есть вообще не любят. Верю. А для мужчин готовить вообще рабство.:)))))

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Я такое предвкушала. Женщины практически не едят, не стирают, не убирают,все эти подвиги их заставляет делать коварный мужчина. Только он и ест, и пачкает и вообще.

 Я и сама по себе питаться хочу вкусно. Другой разговор, что для самой себя готовить лень. 

Вот у меня муж уезжал с детьми в отпуск на 2 месяца. Я жила одна , работала. Практически не готовила.  В обед в ресторан на комплекс,  на ужин что-то не хитрое. 

Бывает что-то готовила за эти 2 месяца, но очень редко. Естественно и посуды практически не было. И пол раз в неделю помыла и чистота. 

Когда муж уходил в море, я от быта отдыхала. Когда он дома,  дел прибавлялось в разы. 

Так что все я на себе испытала от и до. 

Плюс помимо быта, мужчина много внимания на себя перетягивает. И если муж родной и любимый) но вот мне временами хочется, чтоб меня вообще никто не трогал.  Мне нужна передышка время от времени от всего. Это с возрастом пришло. 

Поэтому если для мужа, для человека, который обо мне заботится от и до, полностью обеспечивает, многое делает, я тоже готова много делать,  то просто для мужчины , который просто нравится, я это делать не готова. Лень и смысла не вижу так напрягаться.  

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Дануна сказал:

Хотя считаю, что в большинстве своем стереотипы как правило работают, процентов на 70

Стереотипы это просто распространенные точки зрения, присущие многим. Как они могут работать или нет...

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вообще в принципе непонятно, почему если работают и зарабатывают двое, бытом должен больше заниматься кто-то одна.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Юная Яга сказал:

Мне вообще в принципе непонятно, почему если работают и зарабатывают двое, бытом должен больше заниматься кто-то одна.

А мне непонятно, почему не приготовить-то. Что за принцип? Обязательно вдвоем одной поварешкой суп мешать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Юная Яга сказал:

Мне вообще в принципе непонятно, почему если работают и зарабатывают двое, бытом должен больше заниматься кто-то одна.

Ну, я уже писала. У нас всегда готовил тот, у кого оставалось на это время. То есть, не важно, кто сколько зарабатывает, кто кого обеспечивает. Но если оба устали, вымотались, нет желания готовить, значит обойдемся полуфабрикатами или каждый сварганит что-то себе на скорую руку (позже - пойдем поужинать куда-нибудь в кафе). Если один освобождается раньше или у него больше выходных, значит готовит он.

3 часа назад, Злобынюшка сказал:

А мне непонятно, почему не приготовить-то. Что за принцип? Обязательно вдвоем одной поварешкой суп мешать?

Угу, и мыть полы в комнате каждому со своей стороны кровати. И стол вытирать только там, где своя тарелка стояла.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Юная Яга сказал:

Мне вообще в принципе непонятно, почему если работают и зарабатывают двое, бытом должен больше заниматься кто-то одна.

Историческая несправедливость:D У меня первый муж умел все и помогал во всем. Второй муж бытом не заморачивается, готовить не умеет почти, пюре и яичница, бутерброд и чайник вскипятить. 

Если, что попросишь, сделает, но не так, как мне хотелось бы. Тяп ляп. Правда, если что то сам заметит сделает, белье повесит, пылесос запустит.  Но и мусорит он сам знатно. 

Так и живём, если дома не уберу - толи не замечает, толи пофиг. Даже намёка на недовольство нет.  Я раньше была просто помешана на чистоте, а сейчас тоже забила. Это не значит, что живём как хрюндели, но и мыть полы каждый день перестала. Сколько той жизни то осталось? Чтобы тереть до бесконечности. :1eye:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Злобынюшка сказал:

А мне непонятно, почему не приготовить-то. Что за принцип? Обязательно вдвоем одной поварешкой суп мешать?

А просто не хочу. Устала. Голова болит и так далее.

Сейчас я снова без работы.  Подъем в 6 утра, завтраки, обеды и ужины на мне.  

Но как только выйду на работу  , то ничего подобного я не хочу.

Второй момент. Я могу питаться очень скромно.  Вот правда,  кусочек кабачка,  ветчина и яйцо. Дел на 10 минут. Мне вкусно и сытно. 

На двоих не прокатит. Для мужа это не еда. Ему обязательно нужен салат к горячем. Плюс многое не ест. То есть вместо отдыха после работы я должна изобретать что-то. 

Так то я приноровилась) и муж уже готовит, и ест подогретое,  и вообще рад, если есть что подогреть. Вот как жизнь повернулась.

Я люблю готовить,  печь люблю.  Но я живой человек и могу просто не хотеть этого делать,  не хочу чтоб мне вменяли в обязанности все эти ужины по расписанию.

Я вообще с возратом все ленивее и ленивее.  Мне самой много не надо. А быть вечным шеф-поваром желания нет.  Мне книжку почитать хочется , а не стоять у плиты. Я соскучилась по чтению. Я всю жизнь очень много читала. А потом был перерыв. Вечно некогда.  И сейчас ощущение голода по книгам. Хочу.

И то, о чем говорили в соседней теме. Ради мужа, детей, я наступлю на горло своей лени и побалую их тем, что они любят. Сейчас почти каждый день пирожки с персиками делаю. Сын просит, не могу отказать. Мужу окрошку и запеченую рульку и ароматную грудинку пряного посола.  

Но вот если представить,  что я изменю свою жизнь, то никакому другому мужчине я это делать не буду) особенно если у него принципы, что место женщины на кухне. Это мне наверное влюбиться надо. Но я слишком эгоистичная и больше всех люблю себя.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Не то, чтобы напрямую  "ты - мне, я - тебе", но на любовь и заботу хочется и ответить тем же.

Вот это самое важное, я человек взаимный. Вижу как муж обо мне заботится, в ответ тоже хочется  делать приятности. :wub:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Черепашка сказал:

Но и мусорит он сам знатно

 

13 часов назад, Черепашка сказал:

  Я раньше была просто помешана на чистоте, а сейчас тоже забила

 

13 часов назад, Малинка_29 сказал:

просто не хочу. Устала.

Вы про меня пишете? Я тоже не хочу, я устала и мне надоело. Теперь не я, а муж готовит по утрам блинчики, а я сплю до будильника и ещё 10 минут после тоже сплю. 

И я не мусорю, да. Я не бросаю посуду (вот как перестала разгребать завалы, оказалось что и он её прекрасно моет), и сама себе я бы купила пельменей и все. И ела бы их. Ну может бульон бы сварила куриный. Так что про то что женщины себе не готовят и не мусорят, и бардак не разводят, это правда. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лось Анджелес сказал:

Но это хорошо работает, если не в одни ворота, а взаимно.

Вооот. Об этом я и писала, когда тут копья ломали на тему вытирания со стола и тому подобных мелочей. Когда что-то делается для меня, помимо "я деньги зарабатываю", то и мне абсолютно не в напряг сделать для и за  мужа. А когда "в одну калитку", то и раздражает.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×