Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Инсомния

Тренинги, коучи, он-лайн курсы - польза или шарлатанство?

Recommended Posts

6 минут назад, mamalyba сказал:

Мои тренинги - это адаптация к организации новых работников, первичное командообразование. Ознакомительные, так сказать. 

Ну вот и еще одно объяснение слова "тренинг". Наверное ваши мероприятия тоже можно назвать тренингом, поскольку тренинги это любая система тренировок с целью совершенствования в различных областях жизни, а также для снятия с кого-либо отрицательного воздействия. 

6 минут назад, mamalyba сказал:

Попробуйте попасть на профессиональный тренинг и посмотреть не как участник, а со стороны. Все видно. И порой - да, как терпеливый воспитатель, тренер посредством методики и приемов воспитывает участников. Очень приятно наблюдать за этим.

Либо у вас очень субъективное восприятие, либо вы не видели профессиональных тренингов) 

Не бывает тренер терпеливым воспитателем. Не воспитывает никого и никогда. 

Вы увидите разницу, существенную, побывав на проф. мероприятии. 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Ага, ближайшее окружение не может дать Вам объективную оценку, а люди, с которыми знакомы от силы 3 дня, или неделю (сколько тренинг длится?) - это прям офигеть какие эксперты, дающие ясную картину Вашей личности! И почему Вы так принизили важнейшие (для меня по крайней мере) ячейки: "семья", "друзья", "коллеги", возвысив себя над ними? Да так, что они не смогут Вас объективно оценить, потому что им какая-то выгода от Вас... Круто! Высоко летаете.

Не всегда могут или хотят. Не понимаю, почему вы так резко реагируете. 

Ну, например, женщина поправилась сильно. Она понимает, что вроде поправилась, но никто ей это из окружения не говорит, боятся расстроить, например.

Я вот тоже не всегда могу в лицо близкому человеку высказать, что у него не так или какие-то проблемы. Есть еще чувство такта, например. Не всегда это бывает уместно. И еще высказав  лично человеку свое отношение, вы рискуете потерять с ним связь. 

Или например, высказать начальнику всё, что о нем думаете. Вы так сможете? 

32 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

И это хорошо, поскольку ваше окружение может быть предвзято по отношению к вам, или у них похожие черты характера и они говорят "мы Ивановы все такие". В общем посторонние люди дают обратную связь свежим, не замыленным взглядом. И ваше дело как это воспринимать. Если идет что - то не очень приятное от участников, тренер берет на себя нагрузку и держит поле, чтобы ситуация шла спокойно. 

Да, вот как пример. Есть такая передача про то как меняют внешность взрослым людям. Делают операцию на лице, подтягивают морщины. 

Например, пришла в передачу героиня 45 лет, со странной одеждой (мешковина), непонятная прическа. 

Будут ли говорить женщине правду ее близкие? Могут сказать, а могут и нет. Все равно близкие ее могут любить просто так и не могут дать объективную оценку. А спрашивают посторонних, например, в торговом центре. Совершенно посторонние люди говорят, что эта женщина выглядит на 60 лет, у нее затасканная одежда невнятного вида и старый причесон. То есть говорят  нелицеприятные вещи, правду в лицо, а не будут врать, что она хорошо выглядит и все ок. Так и на тренинге тоже. 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Не бывает тренер терпеливым воспитателем. Не воспитывает никого и никогда

Да? У меня другой опыт. Терпеливо воспитывает именно, прививает определенный навык. Не все время тренинга, и не на каждом тренинге. Я опять же про свою организацию. Есть понятие "приветствие посетителя взглядом". Это если ты уже обслуживаешь человека, и заходит ещё один. По стандартам нашей компании - посмотреть на вошедшего не через голову стоящего, не выглядывая из - за него, а направить взгляд на вошедшего между плечом и ухом стоящего, поймать взгляд вошедшего и слегка кивнуть, не прерывая текущую продажу. Когда читаешь это, то воображение карикатурные картинки рисует. А когда видишь, как тренер терпеливо, начиная с азов вежливости, все это показывает в игре, в моделировании ситуации "вошёл и не смотрит на тебя", "вошёл, уткнувшись в телефон", то понимаешь, что психологию он изучал не зря.

Изменено пользователем mamalyba

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Вы увидите разницу, существенную, побывав на проф. мероприятии. 

Вы имеете ввиду те тренинги, которые вы проводите лично? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mamalyba

26 минут назад, mamalyba сказал:

Да? У меня другой опыт. Терпеливо воспитывает именно, прививает определенный навык. Не все время тренинга, и не на каждом тренинге. Я опять же про свою организацию. Есть понятие "приветствие посетителя взглядом". Это если ты уже обслуживаешь человека, и заходит ещё один. По стандартам нашей компании - посмотреть на вошедшего не через голову стоящего, не выглядывая из - за него, а направить взгляд на вошедшего между плечом и ухом стоящего, поймать взгляд вошедшего и слегка кивнуть, не прерывая текущую продажу. Когда читаешь это, то воображение карикатурные картинки рисует. А когда видишь, как тренер терпеливо, начиная с азов вежливости, все это показывает в игре, в моделировании ситуации "вошёл и не смотрит на тебя", "вошёл, уткнувшись в телефон", то понимаешь, что психологию он изучал не зря.

Вы судите по своему узкому направлению.  

И ваши тренеры видимо на каких то постоянных договорах с вашей компанией, им есть интерес тетешкаться с сотрудниками, целенаправленно, чтобы они были максимально эффективны для компании. Сотрудникам это не всегда особо интересно, но коли компания оплачивает, то отчего бы и не да. Тренерам прямой интерес - деньги. И тренерам есть интерес получать стабильный доход, это ж кормушка долгая может быть, а значит и особо напрягаться не надо, по накатанной тетешкайся в одной теме. Это плюс конечно - стабильный доход, но и минус - проф.выгорание и скука, в одной теме долго. Компании тоже удобно и выгодно - понятное вложение денег и увеличивающаяся прибыль. 

Я же говорю о тренингах, на которые идут люди, у которых свой интерес, свои индивидуальные цели, своя мотивация. И у тренера есть интерес - продать свои знания и умения как можно эффективнее, чтобы к нему еще пришли.  Понимаете разницу?

 

 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эрна Гартман сказал:

Я же говорю о тренингах, на которые идут люди, у которых свой интерес, свои индивидуальные цели, своя мотивация. 

У нас обязательны тренинги только в адаптационный период. Для всех остальных посещение свободное. Нельзя принудить в нерабочее время человека идти на тренинг. Более того, тренер даже темы составляет с учётом запроса работников, но в рамках, конечно же, трёх блоков. Но эти блоки настолько обширны, что тем куча. Тренер напрямую заинтересован в посещаемости его тренингов, я писала уже.

 

4 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

Вы судите по своему узкому направлению

Мы же здесь дискутируем о тренингах вообще, в целом? Почему вы о своих можете делиться, а я о своем опыте - "узком" по вашему мнению - нет? По крайней мере, я привела кучу тренинговых ситуаций для объяснения своих взглядов, а вы даёте только оценочные суждения и процитировали частично выдержку из методички по " тренингу тренеров". Но позиционируете себя как опытный, "широкий" так сказать, тренер.

 

10 минут назад, Эрна Гартман сказал:

И ваши тренеры видимо на каких то постоянных договорах с вашей компанией, им есть интерес тетешкаться с сотрудниками, целенаправленно, чтобы они были максимально эффективны для компании.

Я об этом уже писала. Вы меня переспрашиваете?

16 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Тренерам прямой интерес - деньги. Компании тоже - увеличивающаяся прибыль

Ну, и? Добавим сюда ещё, что "натренированные" работники увеличивают свой личный доход. У всех трёх составляющих цель одна. 

Заметьте, не срубить бабла и делай дальше что хочешь с этими знаниями - навыками, а именно - достичь цели.

Да и про это я уже писала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, mamalyba сказал:

Нет, я не веду, я не тренер профессиональный, и не психолог. Мои тренинги - это адаптация к организации новых работников, первичное командообразование. Ознакомительные, так сказать. 

Не скажу за все человечество, но за конкретных работников скажу: когда видишь, что бонус работника вырастает минимум на 30 процентов после тренинга, и он "раскрывается" на рабочем месте, ты радуешься вместе с ним и его тренером.

Есть и обратная сторона профессиональных тренингов, с которыми я столкнулась. 

Да, я согласна, что нужен профессиональный тренинг и ознакомительный. Но он больше хорош для новичков, которые только-только приступают к работе. И свое мнение по поводу тренингов писала раньше, и свое наблюдение, что продажи вырастали у участников до 30% после тренинга. 

И когда на одной работе я только-только пришла на работу, мне очень тренинг понравился, я реально всё-всё на практике стала применять и продажи действительно возросли. 

Но когда стала больше 1 года работать, то уже больше опыта стало, как надо успешно продавать, свои, так скажем, секреты, фишки, подходы, методы, которые реально приносят хорошие деньги. И это не то, что давали нам на тренинги, а свои наработки, ноу-хау в работе. И такое бывает. :D

Через пару лет попала снова на тренинг к тому же "ознакомительному" тренеру, которого так хвалили начальники. И он тоже самое стал говорить, как надо продавать, психологию людей, как работать с возражениями и т.д. 

Мне просто хотелось встать и сказать - все ваши приемы не настолько эффективны, надо просто знать определенные фишки, как надо работать именно в этой организации!

Но не стала, молчание - золото, как говорится.

Этот тренер эти фишки не знал. Во-первых, он в этой организации не работал в продажах, а там индивидуальный подход нужен, а не общий, как надо общаться с клиентами. :lol: Во-вторых, он одно и то же всем предлагал, как и везде, в общем-то. Ничего нового. Только общие принципы. Но так как он был тренером, не спорю, хорошим, но он никогда не продавал в этой организации, то выхлопа там было не больше 30%. И то, можно сказать, временный эффект и через какое-то время продажи падали у многих.

Какие-то свои особенные фишки может знать только опытный сотрудник. И то, не всегда и не везде. 

К профессиональному тренингу у меня было легкое разочарование.

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, mamalyba сказал:

Мы же здесь дискутируем о тренингах вообще, в целом? Почему вы о своих можете делиться, а я о своем опыте - "узком" по вашему мнению - нет?

Да нет, не о том речь.

Вы говорите об очень узкой направленности и она не может характеризовать весь спектр тренингов.

10 минут назад, mamalyba сказал:

Я об этом уже писала. Вы меня переспрашиваете?

Нет)) я когда писала об этом, то мелькала мысль, что вроде бы вы даже упоминали об этом. 

 

10 минут назад, mamalyba сказал:

По крайней мере, я привела кучу тренинговых ситуаций для объяснения своих взглядов, а вы даёте только оценочные суждения и процитировали частично выдержку из методички по " тренингу тренеров". Но позиционируете себя как опытный, "широкий" так сказать, тренер.

Не методичка, значение слова по словарю)))

Я выше приводила вам лично примеры о том, что лидеров не везде необходимо выявлять. Если вам нужны какие то конкретные примеры, спросите, я расскажу.

Ваши примеры очень узкие и они не могут давать понимания тренингов, в общей широте их проведения. 

Коли тема общая и знания у людей поверхностные, то я и пишу так же - общими фразами, поверхностно. Зачем углубляться в тонкости там, где тебя не поймут и не услышат. Еще и сочтут за "умничанье"))) так что спрашивайте, расскажу что знаю, исходя из ваших вопросов. Если вам это действительно интересно. 

На разъяснения мне - зачем и почему делается что-то на тренингах, разговаривать не интересно))) 

Изменено пользователем Эрна Гартман

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фортуната сказал:

Но какие-то свои фишки может знать только опытный сотрудник. 

О, да, кстати. Мы взяли однажды тренера без фармобразования. Мне ее было жалко, честно. Она умница, хорошая дикция, куча наработок и все такое...но наши "акулы" в хорошем смысле - они просто заклевали ее своими "фишками", терминами. Самый лучший тренер у нас получается - бывший медпред с хорошими курсами тренеров и психологической вышкой.

Отсюда я делаю вывод, что массовые явления коучинга, тренерства "личностного роста", "как заработать миллион" бессмысленны, если коуч сам не прошел все дорогу от начала до конца, а просто научился говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Эрна Гартман сказал:

На разъяснения мне - зачем и почему делается что-то на тренингах, разговаривать не интересно))) 

Мне кажется, что это было бы полезно почитать другим. Правда. Ведь у вас есть такие "приемчики", которые обычный человек и сам может проработать. И, возможно, ему станет понятно, каким должен быть тренинг профессиональный, а не постановочный.

 

15 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Зачем углубляться в тонкости там, где тебя не поймут и не услышат. Еще и сочтут за "умничанье")))

ООО, тренер, вам нужно пройти тренинг)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Не поэтому специалист не дает советов.

Не дает, ну и не надо. Как говорится, не больно-то и хотелось. Форум есть! где людям не жалко посоветовать.

48 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Ну например ваше ближайшее окружение вам говорило, что вы агрессивна и тороплива.

Значит, видели меня в состоянии психоза, когда я рвала и метала! Или торопилась куда-нибудь, нервничая при этом :).

51 минуту назад, Эрна Гартман сказал:

А посторонние люди, например все 10-12 человек скажут разное, ну например один скажет что вы активны и за вами хочется пойти, второй, что в вас есть харизма и хорошая энергетика, третий что вы импульсивна и напориста,

Просто они не видели меня в состоянии психоза. Узнали бы, как я орать умею, и поменяли бы свое мнение!:D

54 минуты назад, Эрна Гартман сказал:

еще один скажет что видит за вашей харизмой мягкого и доброго человека и т.д.

Вообще меня не знает!:music_whistling:

 

59 минут назад, Эрна Гартман сказал:

Ну например, есть офигенная техника "Уолта Диснея",  после ее обкатки на мероприятии можно пользоваться дальше. Но понять как она работает лучше на практике, с тем, кто и сам пользовался/пользуется и может разъяснить нюансы. Я помню ее как нечто волшебное, после первой же обкатки, все что было обговорено на мероприятии сработало абсолютно точно, просто как будто я, условно говоря, заказала в ресторане блюда и мне почти сразу принесли то, что я заказала.

Да ею вообще-то все люди по жизни пользуются, даже не задумываясь о том, что это техника Уолта Диснея. Если объяснить коротко: что-то задумала сделать - и ты это сделала, попутно проработав все детали. Все!

А тут из простого мыслительного действия игру придумали, где фигурируют мечтатель, критик, реалист (придуманные персонажи), и наблюдатель еще. Этот за то отвечает, энтот за другое, потом местами меняются... :mellow:  (машу рукой)

P.S. Вот правильно говорят некоторые , и я с ними полностью согласна: дети в детстве должны ИГРАТЬ! Много играть. И обязательно ходить в детский сад. Для нормального развития личности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Да ею вообще-то все люди по жизни пользуются, даже не задумываясь о том, что это техника Уолта Диснея. Если объяснить коротко: что-то задумала сделать - и ты это сделала, попутно проработав все детали. Все!

А вы точно всех-всех опросили?))) 

 

13 минут назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Форум есть! где людям не жалко посоветовать.

Если форум почитать, то вы не правы))) Если бы все-все знали и пользовались, то никаких веточек о сокровенных желаниях, рубрик непознанного и много еще каких веток и рубрик не было бы. Ну коли все знают и успешно используют

Многие знают и как бизнес план построить, и как вести дела, но поди ж ты, как то сильно большие деньги есть очень у немногих. Это в качестве примера, про то что все знают и пользуются.

Улыбнули вы меня, особенно тем что я случайно в точку попала, с вашей агрессивностью. У вас еще и психозы бывают! 

Да, вам лучше на форуме быть. Не ходите вы ни на какие тренинги, людей же жалко, вдруг у вас психоз случится.

13 минут назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Вообще меня не знает!

Это ж просто везенье! Хорошо бы и не узнать никогда, после вашего то описания себя, чур меня))))))))

19 минут назад, mamalyba сказал:

Мне кажется, что это было бы полезно почитать другим. Правда. Ведь у вас есть такие "приемчики", которые обычный человек и сам может проработать. И, возможно, ему станет понятно, каким должен быть тренинг профессиональный, а не постановочный.

 

Что значит постановочный тренинг? Что это такое? И зачем лично мне надо рассказывать о приемчиках тем, кто знать их не хочет? Да и как выяснилось и так все всё знают и успешно используют)))

 

19 минут назад, mamalyba сказал:

ООО, тренер, вам нужно пройти тренинг)))

О, неужели? Обязательно так и сделаю! Тему тренинга, необходимого мне, подскажете? 

P.s. Пятница однако))) вечер перестает быть томным)))) пора мне прощаться видимо со всеми гуру и полугурками этой ветки  авторитетными людьми этой темы)))).

 

Изменено пользователем Эрна Гартман
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, mamalyba сказал:

О, да, кстати. Мы взяли однажды тренера без фармобразования. Мне ее было жалко, честно. Она умница, хорошая дикция, куча наработок и все такое...но наши "акулы" в хорошем смысле - они просто заклевали ее своими "фишками", терминами. Самый лучший тренер у нас получается - бывший медпред с хорошими курсами тренеров и психологической вышкой.

Отсюда я делаю вывод, что массовые явления коучинга, тренерства "личностного роста", "как заработать миллион" бессмысленны, если коуч сам не прошел все дорогу от начала до конца, а просто научился говорить.

У вас сфера деятельности очень специфическая - фармацевтика, может поэтому такое у вас произошло. У нас другая сфера. Но профтренер был не новичок из другой сферы. Он в этой организации проработал много лет. Дело не в этом. 

Просто как я поняла, тренер - больше человек-теоретик, а не практик в организации. Он больше обучением занимается, что тоже большой плюс, но всех нюансов продажи в конкретной организации он не знает, поскольку он в продажах не работает в данный момент. И даже если бы когда-то работал в этой организации в качестве менеджера по продажам, то через какое-то время все нюансы стерлись бы из памяти. 

Еще в организации быстро что-то меняется, технологии, методы работы с клиентом и т.д. И обо всех таких нюансах тренер тоже знать не может. Эти нюансы можно узнать только на своем опыте продаж через какое-то время, не сразу. 

В другой организации, в которой работала, в отдел обучения (там тоже тренинги были) переходили люди, у которых продажи были так себе или откровенно никак. Не умеешь продавать, зато других обучаешь, как надо правильно делать. :lol:

Думаете, кто-то из таких людей признался, что у них с продажами дело не сложилось? :lol:

Ну, правильно, если продажник успешный, то он не будет работать тренером и других обучать, ему это не интересно. Ему выгоднее в продажах работать. Я не имею ввиду отдельных тренеров-гастролеров, а тех тренеров, которые в организации работают. Это мое личное мнение. 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Потом они приходят на форум и спасибо говорят тем людям, которые оказались неравнодушными к их переживаниям.

А потом что они делают? Опять проблема и опять на форум? А если форум закроется? Может всё-таки научиться самостоятельно анализировать ситуацию, объективно, осознанно, честно и критично относиться к своим действиям и мыслям так, что ни один форум и психолог не понадобится в будущем?

7 часов назад, Фортуната сказал:

Я не была на тренинге личностного роста, поэтому ничего не могу сказать. Но по опыту своих знакомых, там действительно меняют людей

Господи. Да никто никого никогда в жизни не сможет поменять. Если человек сам этого не захочет. Человек меняется САМ! Только и только по своему желанию. Вы же сами про это говорили.

7 часов назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Все-таки я внутри ситуации!

Поэтому не всегда объективны. А суть некоторых тренингов, чтобы научиться смотреть на себя со стороны.

6 часов назад, Фортуната сказал:

Тренинг, "как выйти замуж" имеет место быть.

 

6 часов назад, Фортуната сказал:

Зачастую причина кроется в самой женщине. Нет, не спорю, что бывает так, что просто не попался подходящий мужчина. Но обычно причина на поверхности. Кто-то из женщин не умеет одеваться, выглядеть хорошо, проблемы с общением, комплекс "вечной любовницы", не может отойти от предыдущих отношений и много других причин. 

Он может иметь место быть и таких тренингов куча, никто не спорит. 

Допустим, пришла женщина с такой проблемой на узкоспециализированный тренинг. Осознала причины, почему так происходит, поняла, куда двигаться дальше, испытала огромное облегчение от разрешенных вопросов....ииииии...решила не выходить замуж! :lol: А сдавать свою квартиру, бросить работу, найти фриланс и отправиться в кругосветку лет на 5. Тренинг решил задачу выйти замуж- нет. Но она в итоге довольна- да. Вот поэтому я не понимаю обещаний другого человека что-то решить или сделать за меня. 

4 часа назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Ага, ближайшее окружение не может дать Вам объективную оценку, а люди, с которыми знакомы от силы 3 дня, или неделю (сколько тренинг длится?) - это прям офигеть какие эксперты, дающие ясную картину Вашей личности!

Мне странно такое разъяснять. Как могут люди, у которых сложилось обо мне определённое мнение из-за моих поступков и слов дать мне объективную оценку? И при чём здесь эксперты? Люди просто выражают свои ощущения от меня. Меня они видят первый раз в жизни и может быть в последний. У них никакой выгоды. Их восприятие меня не смазано ничем. 

И, к слову, ты не должен беспрекословно верить чужим людям. Просто если тебе один человек говорит о том, как ты проявляешься, то это одно. Если 30 (грубо говоря), то может даже стоит и задуматься. 

4 часа назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Так, удивляюсь просто.

Я тоже удивляюсь. Вот прямо какой-то дядечка будет объяснять взрослым людям как жить, а все будут слушать, открыв рот и записывать в блокнотик. 

Про роль тренера я уже два раза писала. 

4 часа назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Ну и в довершение (браво тренеру!) убедил вас в том, что он вам ничего не должен и ничем не обязан.

А в чем он мне может быть обязан? В чём мне вообще кто-то обязан в этой жизни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, 50 оттенков енота сказал:

Господи. Да никто никого никогда в жизни не сможет поменять. Если человек сам этого не захочет. Человек меняется САМ! Только и только по своему желанию. Вы же сами про это говорили.

Да, но я говорила о другом. О трансформации на тренинге с личным участием тренера и команды. Человек меняется не самостоятельно без какого-либо воздействия, а с участием в тренинге. 

Он же не сам по себе меняется, потому что так захотел. Человек может не осознать, что у него есть какая-то проблема. Или осознать, но не знает, как решить ее. Ему создают ситуацию, в которой и происходит трансформация. Я об этом. 

7 минут назад, 50 оттенков енота сказал:

Допустим, пришла женщина с такой проблемой на узкоспециализированный тренинг. Осознала причины, почему так происходит, поняла, куда двигаться дальше, испытала огромное облегчение от разрешенных вопросов....ииииии...решила не выходить замуж! :lol: А сдавать свою квартиру, бросить работу, найти фриланс и отправиться в кругосветку лет на 5. Тренинг решил задачу выйти замуж- нет. Но она в итоге довольна- да. Вот поэтому я не понимаю обещаний другого человека что-то решить или сделать за меня. 

Так я об этом тоже писала, что тренер не ставит целью выдать всех женщин на тренинге замуж. Осознать причины, и узнать, в каком направлении двигаться. А как дальше будет, от самой женщины зависит. 

Вы про Павла Ракова обещали написать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, mamalyba сказал:

А вы про какие?

В смысле про какие? Я специально уточнила "связанные с профессиональной деятельностью". Что вам в этой фразе непонятно?

4 часа назад, mamalyba сказал:

Нет, я не веду

Понятно. Наверное, именно по этой причине вы так много о них знаете. А почему тогда даёте им оценку и характеристики?

4 часа назад, mamalyba сказал:

Ну, как говорится, "у кого что болит".

Ну это же ваши слова, что тренер что-то делает, решает и так далее. Так у кого болит- у меня или у вас?

4 часа назад, mamalyba сказал:

Не скажу за все человечество, но за конкретных работников скажу: когда видишь, что бонус работника вырастает минимум на 30 процентов после тренинга, и он "раскрывается" на рабочем месте, ты радуешься вместе с ним и его тренером.

А при чём тут, что человек сам не может что-то решить?

4 часа назад, mamalyba сказал:

А почему нет? Тема такая.

 Действительно. Исчерпывающий и обоснованный ответ от человека, который профессионально связан с тренингами много лет.

4 часа назад, mamalyba сказал:

Попробуйте попасть на профессиональный тренинг и посмотреть не как участник, а со стороны.

А если я и пробовала и была на таком со стороны? 

4 часа назад, mamalyba сказал:

Вы просто не видели, как работают настоящие профессионалы. Желаю вам увидеть.

Да нет, спасибо:lol: 

4 часа назад, mamalyba сказал:

И порой - да, как терпеливый воспитатель, тренер посредством методики и приемов воспитывает участников. Очень приятно наблюдать за этим.

Почему вам приятно наблюдать за тем, как тренер воспитывает других участников? Очень простой вопрос на осознанность.

4 часа назад, mamalyba сказал:

Да? У меня другой опыт.

Так может с этого и нужно начинать, когда ведёшь диалог с другими людьми? У них же тоже свой опыт.

Я вам прекрасно верю, что есть именно такие тренинги, которые вы описываете. Но заявлять что-то со словом "категорично"..., я уточнила про какие вы тренинги, вы чётко не ответили. Но, судя по описанию, тренинги по продажам/маркетингу и тд очень отличаются от других тренингов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Фортуната сказал:

Человек меняется не самостоятельно без какого-либо воздействия, а с участием в тренинге. 

Знаете. Люди не меняются:lol: Я сама офигела, когда это поняла:lol:

Суть в том, что ты остаёшься собой, но плюс ты умеешь быть другим. Типо прокачка скиллов :D Ну, мне легче на примерах. Я закрытый человек всегда была. То есть это умение у меня никто не отнял. Я могу быть закрытой, когда захочу. Но теперь я научилась и быть открытой. А это такое удовольствие по отношению с людьми. Неважно друзья ли, либо продавец в магазине.

Я не сломалась. Я такая же как была, просто могу больше и шире и разнообразнее. И мир вокруг меняется пропорционально. Если у меня плохое настроение, то мир и люди вокруг такие же. Если я хочу позитивного, то переключаю тумблер и, господи, люди вокруг прекрасны! А они всегда прекрасны и интересны, на самом деле. Любой человек- это история и маленькая вселенная. И хорошего вокруг килотонны. У меня есть база и я этому учусь. Не всегда получается, но я знаю, в каком направлении двигаться. 

48 минут назад, Фортуната сказал:

Так я об этом тоже писала, что тренер не ставит целью выдать всех женщин на тренинге замуж

Я про то, что не стоит так озвучивать тренинг. Ну в смысле в названии писать и транслировать.

48 минут назад, Фортуната сказал:

Вы про Павла Ракова обещали написать.

Да, конечно, помню.

После своего тренинга мне стало интересно, а какие ещё бывают? Сходила на два бесплатных вводных, так сказать занятия. Скорее вводные лекции. Про первый напишу позже. Сейчас про второй.

Пришли с подругой, что-то там про женское было. Давно уже, не помню тему. Два юных огурца рассказывают 6-8 женщинам, как общаться с мужчинами. Мы с подругой тихо смеемся про себя. "Тренинг" закончился, попросили наши "гуру" обратную связь. Видно было, что расстроены, ну а что делать? :D 

И потом поболтали немного с девчонками после на улице. Красивая, стройная блондинка, нетупая, на белом шикарном мерседесе озвучила свою проблему с мужчинами. Я поделилась опытом своего тренинга, а она мне сразу- А ты была у Ракова? Там девчонки просто пищат! Отвечаю, что нет, не была. А вот ты была, ты со своей проблемой разобралась? Она так подзависла немного и тихо отвечает, что нет...Ну так и смысл Ракова, говорю? Она такая- ну да...Я ей посоветовала свой тренинг, там как раз про то, что она говорила в том числе. Мы с ней потом переписывались, она нашла негативный отзыв про мой тренинг. Который был так же нитками белыми шит, как и статья "Незаменимых нет", у меня не было желания ей что-то обосновывать и она решила пойти тоже к какому-то дядечке. Фамилию не помню, не Курпатов, но тоже что-то на слуху. Больше про неё ничего не знаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, вот эти женские тренинги, по-моему, вообще откровенная выкачка денег. Причем ничем не прикрытая. Но люди ведутся. Бабы дуры не потому, что бабы, а потому, что дуры :D 

Слышен денег громкий шелест - это лох идет на нерест (с) :D

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, НатаФКа сказал:

Ой, вот эти женские тренинги, по-моему, вообще откровенная выкачка денег.

Ну они же тоже разные. Пара моих девчонок с кем на тренинг ходили, посетили женский от той же компании, довольные как мартовские коты. Правда он редко проходит, раз в год или полгода. И там не про замуж и вообще мужиков, а про себя любимую. Так что, несмотря на то, что у меня замечательные отношения с мужем, внимания, заботы и секса более чем. Отсутствием женственности и зажатости тоже не страдаю, но рассматриваю возможность сходить. Может я могу ещё лучше? :wub:

По поводу выкачки денег. Интересно, а здесь кто-нибудь ходит на работу бесплатно? Почему тренер должен работать за копейки? Я тоже в самом начале посмотрела на количество людей, прикинула какая сумма выходит и подумала, что тренер миллионер. А потом увидела его машину, его путешествия в инстаграме. Ничего супер премиум класса. Нет никаких поездок на Барбадос раз в три месяца и Мерса последней модели. И поняла, что и аренда помещения в центре Москвы денег стоит и штат психологов кушать хотят, уборщица, канцелярия, бухгалтерия. И в итоге не куча там денег-то остаётся. А даже если и куча, то это его деньги. Он их по полной отработал, да на здоровье!

По поводу того, что на тренинге тебе дают обратную связь, а потом ты вышел в жизнь и усё. Там такие же люди с кучей проблем. Так создавай свою референтную группу. У меня это муж, родители, часть друзей и люди, с которыми я поддерживаю общение после тренинга долгое время. Они тебе не дают скатиться назад. 

И обратная связь это не "Слышь, Мань, чего-то ты растолстела". Дать правильную обратную связь, чтобы человек тебя услышал и не обиделся это целое искусство. Ну и цели должны быть созидательные. 

По поводу того, что на тренинг ходят сплошь проблемные люди. Вот сейчас я приехала после групповой тренировки в спортзале. Там такие девчонки красивые есть. Стройные, подтянутые. А ходят в спортзал. Ходють и ходють (с). Зачем, если всё хорошо? Может они не "особо здоровые"? :lol:

У моего мужа хорошая работа с хорошей зарплатой. А он своё дело открыл. Зачем рыпаться, хватало же на всё? Может он тоже не "особо здоровый"? 

А может допустить мысль, что если у тебя всё хорошо, то это не повод останавливаться? Жизнь тем и хороша, что всегда есть возможность сделать ещё лучше.

И почему такое отношение скептическое к формулировке "тренинг личностного роста"? Ты поругался с кассиром в магазине- извлёк уроки. Личностный рост. Ты помирился с другом- извлёк уроки. Личностный рост. Ты пошёл на курсы для беременных, научился понимать своё тело, получил поддержку от людей. Личностный рост. Вся наша жизнь это личностный рост. 

И ещё мысль. "Ой это сейчас так модно-посещать тренинги"! Люди, а почему вы не ходите со старой мотороллой, а покупаете новый смартфон? Почему вы выбираете себе комфортабельные машины, Запорожец же тоже ездит? Так а что по поводу себя любимого? Как вы себя развиваете? Ваше внутреннее Я уж точно ценнее и телефонов и ремонтов и машин вместе взятых. Откуда такие запреты и внутренние блоки? 

 

Изменено пользователем 50 оттенков енота
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.06.2019 в 00:35, 50 оттенков енота сказал:

Знаете. Люди не меняются:lol: Я сама офигела, когда это поняла:lol:

Суть в том, что ты остаёшься собой, но плюс ты умеешь быть другим. Типо прокачка скиллов :D Ну, мне легче на примерах. Я закрытый человек всегда была. То есть это умение у меня никто не отнял. Я могу быть закрытой, когда захочу. Но теперь я научилась и быть открытой. А это такое удовольствие по отношению с людьми. Неважно друзья ли, либо продавец в магазине.

C вами на эту тему спорить не буду, если это ваше личное понимание того, меняется человек или нет. Вы для себя это так решили и сформулировали. Пусть будет так. 

У меня другое понимание.  

Например, я похудела на 15 кг. Я изменилась? Очень. Я стала больше себе нравиться. Мне стали делать больше комплиментов, называть не женщиной, а девушкой. Очень приятно стало. Изменения внешние и внутренние тоже, мне стало легче двигаться. И другие заметили, что я похудела, а некоторые даже не узнают. 

Или когда развиваюсь в каком-нибудь направлении, я тоже меняюсь, что тоже очень радует. 

В 08.06.2019 в 00:35, 50 оттенков енота сказал:

Я про то, что не стоит так озвучивать тренинг. Ну в смысле в названии писать и транслировать.

Это вопрос к создателям тренинга. Может это просто такой маркетинговый ход? 

В 08.06.2019 в 00:35, 50 оттенков енота сказал:

После своего тренинга мне стало интересно, а какие ещё бывают? Сходила на два бесплатных вводных, так сказать занятия. Скорее вводные лекции. Про первый напишу позже. Сейчас про второй.

Пришли с подругой, что-то там про женское было. Давно уже, не помню тему. Два юных огурца рассказывают 6-8 женщинам, как общаться с мужчинами. Мы с подругой тихо смеемся про себя. "Тренинг" закончился, попросили наши "гуру" обратную связь. Видно было, что расстроены, ну а что делать? :D 

Согласна, бывает и такое. Не все тренинги хороши, иногда бывает полное разочарование, иногда 50/50, иногда 80% и более того, что понравится. 

А сколько вообще стоит тренинг, на который вы удачно сходили? Я просто вообще не в курсе цен. 

В 08.06.2019 в 00:35, 50 оттенков енота сказал:

И потом поболтали немного с девчонками после на улице. Красивая, стройная блондинка, нетупая, на белом шикарном мерседесе озвучила свою проблему с мужчинами. Я поделилась опытом своего тренинга, а она мне сразу- А ты была у Ракова? Там девчонки просто пищат! Отвечаю, что нет, не была. А вот ты была, ты со своей проблемой разобралась? Она так подзависла немного и тихо отвечает, что нет...Ну так и смысл Ракова, говорю? Она такая- ну да...

По одной не знакомой девушке судить обо всех участниц тренинга я бы не стала. Кому-то зайдет этот тренинг, а кому-то нет. 

У меня есть знакомая знакомой, которая ходила на тренинг Ракова, и после его тренинга у нее кардинально жизнь поменялась. Не буду описывать то, что у нее было после тренинга, вдруг этот человек читает форум, а то будет узнаваемо. Но да, она сама захотела изменить свою жизнь после тренинга. Даже стала следовать всем его установкам, которые он давал на тренинге. 

И эта знакомая начала другую знакомую учить, как надо жить по Ракову. В принципе, ничего плохо там нет, но лично я считаю, что слепо следовать тому, что говорит Раков, не всегда стоит. 

Я смотрела видео, он устраивает шоу с театральной постановкой, разыгрывает определенные психологические ситуации. 

Иногда соглашаюсь, иногда - нет. Что-то нравится в его тренингах, что-то  - нет. 

Вот, например, он говорит, что всем девушкам надо встречаться только с успешными мужчинами. Я согласна, но где их на всех  женщин взять? К нему на тренинг приходят девушки и женщины разного возраста.

Или дает задание - выпросить у незнакомого мужчины машину. :lol: Одно дело знакомиться, другое дело - выпрашивать подарки у незнакомых мужчин. 

Другие моменты нравятся, как надо себя преподнести, как разговаривать с мужчиной, что говорить, как выглядеть и одеваться. И нравится, как он мужским взглядом видит женщин и описывает их проблему. Вот это мне очень нравится у него.

И еще момент. Когда он был не так популярен, то он делал сцены с психологическими ситуациями с женщинами из зала. Думаю, если эти женщины участвовали с ним и проигрывали ситуации, то это по-любому должно помочь. Там иногда такое было, что женщине ломали установку, которая ей мешала изменить жизнь к лучшему. 

Но реально всех женщин вывести на сцену и все ролевые игры с ними сыграть он физически не сможет. У него написано на его сайте, что тренинги посещают до 3-х тысяч человек. В принципе, не плохо было бы его увидеть воочию, что он там делает на тренинге. Но еще раз повторюсь, со всеми лично он не сможет провести ролевые игры. 

Он там даже иерархию выстраивает по цене билетов. Кто на Камчатке, в самом конце, самые дешевые цены на билеты, в середине - дороже. И в центре - самые дорогие. Кто подороже взял билеты, тех и выводит на сцену. 

16 часов назад, НатаФКа сказал:

Ой, вот эти женские тренинги, по-моему, вообще откровенная выкачка денег. Причем ничем не прикрытая. Но люди ведутся. Бабы дуры не потому, что бабы, а потому, что дуры :D 

Слышен денег громкий шелест - это лох идет на нерест (с) :D

Но вы же там не были, чтобы судить об этом наверняка. И тем более бесплатно работать никто не будет. 

Я писала, что у людей происходят перемены после женского тренинга, пример моей знакомой. Не близкая знакомая, но все же. У одной был женский тренинг Павла Ракова, у другой - тренинг личностного роста. Обе довольны. 

Вообще, я поняла, что существуют люди: 

1) cкептически настроенные к чему-то новому (к тренингу, коучингу и т.д.). Им бесполезно что-то доказывать, они говорят, что все вокруг шарлатаны, преследуют одну цель - выкачку денег. Причем эти люди никогда на тренинги не ходили, но стоят на своем. :1eye:

2) люди, которые проходят тренинги и делают из них выводы. И выжимают из тренинга максимум.

3) фанатики любых тренингов, которым нравится куда-либо ходить и узнать что-то новое. 

Я уверена, что на Павла Ракова, например, ходят не только, чтобы свою жизнь поменять, но и на него посмотреть. С другой стороны, а что, он очень обаятельный и харизматичный. :D

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Фортуната сказал:

на эту тему спорить не буду, если это ваше личное понимание того, меняется человек или нет. Вы для себя это так решили и сформулировали. Пусть будет так. 

Ну здесь такое интересное ощущение. Мне многие сказали, что я поменялась в лучшую сторону. А по своему ощущению я осталась такой же, просто умею больше.

Ну это как курсы повышения квалификации пройти. То есть ты стала умнее и профессиональнее, но не сломалась и всегда можешь вернуться к исходному варианту. Сложно описать.

57 минут назад, Фортуната сказал:

Может это просто такой маркетинговый ход? 

Безусловно. Люди же ленивые в большинстве. И ищут волшебного дядю или тётю, которые за них всё сделают. 

57 минут назад, Фортуната сказал:

А сколько вообще стоит тренинг, на который вы удачно сходили?

Я тут цены пока писать не буду, могу в личке. С одной стороны достаточно он стоит. С другой стороны, то что я в итоге получила это 2-3 года работы с психологом по всем вопросам. То есть окупилось. 

59 минут назад, Фортуната сказал:

По одной не знакомой девушке судить обо всех участниц тренинга я бы не стала. Кому-то зайдет этот тренинг, а кому-то нет. 

В этом согласна. Просто я же сравниваю со своим опытом. Все кто ходили на мой тренинг получили плюшки. Кто-то больше, кто-то меньше, совсем пустым никто не ушёл.

1 час назад, Фортуната сказал:

Вот, например, он говорит, что всем девушкам надо встречаться только с успешными мужчинами

Вот это, я считаю, навязывание своих ценностей другим людям. То есть уже как тренер мне Раков не интересен.

1 час назад, Фортуната сказал:

1) cкептически настроенные к чему-то новому (к тренингу, коучингу и т.д.). Им бесполезно что-то доказывать

Да, скептикам бесполезно что-то доказывать. Это факт. Как и мне бесполезно доказывать, что все тренинги это фигня. Вообще доказывать что-то кому-то это трата времени. 

Я думаю, что продуктивнее всего свой опыт написать. Конкретно и по полочкам. 

1 час назад, Фортуната сказал:

Я уверена, что на Павла Ракова, например, ходят не только, чтобы свою жизнь поменять, но и на него посмотреть. С другой стороны, а что, он очень обаятельный и харизматичный

Кстати, почему бы и нет? Если есть деньги, то получится хорошее времяпрепровождение. А ещё может и полезное что получишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, НатаФКа сказал:

Ой, вот эти женские тренинги, по-моему, вообще откровенная выкачка денег. Причем ничем не прикрытая. Но люди ведутся. Бабы дуры не потому, что бабы, а потому, что дуры :D 

Слышен денег громкий шелест - это лох идет на нерест (с) :D

У меня одна клиентка покупала онлайн-тренинги у одной из "гур". Рассказывала с восторженными глазами, что мужчина, оказывается, должен дверь даме открывать и все такое. Неужели без тренинга это непонятно? Ну, видимо, непонятно, было - но рассказывала такие простейшие вещи - я только удивлялась, как дамочка с хорошо подвешенным языком, успела так окрутить этих доверчивых девочек. Справедливости ради, моя клиентка очень удачно вышла замуж. Не знаю, уж тренинги помогли или просто повезло. А та "гуриня" очень много хвалилась своим мужем, теперь у нее очень громкий развод. Не помогли свои же советы?

Изменено пользователем Rettka
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 7.6.2019 в 21:09, mamalyba сказал:

да, кстати. Мы взяли однажды тренера без фармобразования. Мне ее было жалко, честно. Она умница, хорошая дикция, куча наработок и все такое...но наши "акулы" в хорошем смысле - они просто заклевали ее своими "фишками", терминами. Самый лучший тренер у нас получается - бывший медпред с хорошими курсами тренеров и психологической вышкой.

Ну... С Тони Робинсом - таки некорректно сравнивать! :) У вас все-таки особый товар и особый потребитель.

Зашла сюда поделиться впечатлением после тренинга. Тренер - первое образование и степень по медицине, второе - психологическое. Без эзотерических завихрений, чётко, грамотно, по делу...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.06.2019 в 11:36, mamalyba сказал:

Поскольку по роду своей профессиональной деятельности я присутствую, участвую, веду десятки тренингов в год, то могу сказать категорично - тренинги, во - первых, должны иметь конкретную узкую цель достижения, во - вторых, группы не могут быть больше 15 - 20 человек. Не будет качественным тренинг с модной формулировкой - "Точки личностного роста" с наполняемостью 50 человек. Это будет просто лекция, "чтение с листа". Тренеры, которые опытные и работают на результат свой личный - никогда за это не возьмутся. 

Конечно, не будет тренинг качественный с группой в 50 человек, но тут нюанс, для кого качественным не будет, для организатора весьма качественным будет, сразу хорошо бабла срубит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.06.2019 в 14:02, Уважительная причина сказал:

Конечно, не будет тренинг качественный с группой в 50 человек

Какой тренинг не будет качественный с группой в 50 человек? 

 

В 09.06.2019 в 16:35, Fragoletta сказал:

Зашла сюда поделиться впечатлением после тренинга. Тренер - первое образование и степень по медицине, второе - психологическое. Без эзотерических завихрений, чётко, грамотно, по делу...

Очень интересно! Какой тренинг посетили, если не секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×