Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Инсомния

Тренинги, коучи, он-лайн курсы - польза или шарлатанство?

Recommended Posts

1 час назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Что интересно, такой причинно-следственной связи как зависимость успеха от личной мотивации нет. Никто не проводил никаких исследований, и то, что говорят тренеры типа: с высокой мотивацией ты добьешься успеха, а с низкой у тебя его не будет - это не научно установленный факт, а всего лишь предположение.

Откуда вы знаете? Вы эксперт в области тренингов? Нет. 

Вы даже не ответили на вопрос - что вы подразумеваете под тренингом? Не ответили и сразу уходите в отрицание. 

Проводят и исследования, и результаты пишут. Мне раньше было интересно, читала именно про психологические тренинги. 

Вы наберите в гугле - научные работы по успеху и мотивации.  Много исследований и научных работ написано. 

Навскидку, какие нашла: 

https://cyberleninka.ru/article/n/suschnost-i-effektivnost-treningov-motivatsii

https://cyberleninka.ru/article/n/motivatsiya-k-dostizheniyu-uspeha-kak-veduschiy-faktor-uspeshnosti-uchebnoy-deyatelnosti

Мотивация достижения успеха Т. Элерса

https://scienceforum.ru/2011/article/2011000747  ТРЕНИНГ КАК МЕТОД ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИИ

https://research-journal.org/economical/trening-kak-sposob-professionalnogo-razvitiya-personala/ТРЕНИНГ КАК СПОСОБ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕРСОНАЛА

 

Разные научные работы по мотивации достижения успеха написаны. А как иначе, как придет успех к человеку без его личной мотивации? Не бывает так, что хочешь денег заработать и при этом не прикладываешь усилия. 

Но я соглашусь, что тренингов много, опять же, нужно фильтровать, к кому стоит ходить, а к кому не стоит. И уже об этом писала.

Не предположение, а многолетнее наблюдение. Я ходила на тренинги по продажам от работы не с какими-то случайными людьми, что очень важно, а именно с теми, с кем работала в одном отделе. И видела, кто как работает ДО тренинга и как выкладывается на тренингах, и как работает после тренинга. Поэтому и пишу про свои наблюдения. И про мотивацию.

Не тренер говорит про высокую и низкую мотивацию, а я пишу на основе своего многолетнего наблюдения на тренингах, кто как работал ДО тренинга, и после. И я не заинтересованное лицо, не тренер, а человек, который участвовал на таких мероприятиях. И я могу писать только о своем опыте и опыте тех, с кем была на тренинге. И еще подчеркну, во всех тренингах я участвовала бесплатно. На работе организация платила деньги тренеру. 

В "Бизнес-молодости" не участвовала, поэтому ничего сказать не могу. И вы не участвовали, поэтому все ваши утверждения голословны, ничем не подкреплены. 

1 час назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

 А тренеры личностного роста делают упор только на этот фактор, игнорируя все остальные. Почему? Потому что в случае "неуспеха" клиента на него сваливается вся ответственность за эффективность тренинга! "У тебя не было достаточной мотивации".

Вы путаете тренинг личностного роста и бизнес-тренинг. Это два разных тренинга. Первый - психологический, второй - для бизнеса. 

1 час назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Отсюда идут разочарования в тренингах у людей, которым (к примеру!) обещали, что их бизнес выйдет на доход 1 млн. руб. в мес., а на выходе.. пшик!

Приведите, пожалуйста, точную цитату, что обещали людям про 1 млн.руб? 

Ни один вменяемый тренер такого не напишет. И не наобещает. 

Изменено пользователем Фортуната
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фортуната сказал:

Откуда вы знаете? Вы эксперт в области тренингов? Нет

 

2 часа назад, Фортуната сказал:

И вы не участвовали, поэтому все ваши утверждения голословны, ничем не подкреплены. 

 

2 часа назад, Фортуната сказал:

Приведите, пожалуйста, точную цитату, что обещали людям про 1 млн.руб?

Хорошо. Пусть я по-Вашему буду врушкой, не разбирающейся в тренингах, их видах и не понимающей той пользы, которую они приносят. А курсы в интернете под названием "Миллиард за миллион", "Система на миллиард" и статьи типа "10 правил миллионера" - мне просто привиделись!

2 часа назад, Фортуната сказал:

А как иначе, как придет успех к человеку без его личной мотивации?

По моему мнению, успех к человеку придет только в том случае, если он профессионал в своем деле, классный специалист. А специальность человек приобретает либо в ВУЗе, либо в среднем профессиональном учебном заведении. Но не на тренингах.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Хорошо. Пусть я по-Вашему буду врушкой, не разбирающейся в тренингах, их видах и не понимающей той пользы, которую они приносят. А курсы в интернете под названием "Миллиард за миллион", "Система на миллиард" и статьи типа "10 правил миллионера" - мне просто привиделись!

Я не писала, что вы врушка, это вы себя сами так охарактеризовали. 

Лишь заметила, что вы не разбираетесь, что такое тренинг. Никогда на них не были и все тренинги называете сектой и выкачкой денег. 

У меня другой, положительный опыт, о чем я и пишу. Я была почти каждый год на тренингах и мне они многое дали и в плане психологии, и в плане продаж. 

Курсы и тренинги для вас одно и тоже? Тренинги и курсы отличаются друг от друга. Тренинг - это всегда групповое занятие, в который раз пишу. А курсы могут быть индивидуальными, там команда и групповые занятия не обязательны. Причем тут курсы и статьи, когда мы говорим о тренингах? 

У вас странная позиция - "не читал, но осуждаю". :1eye: Как вы можете утверждать, что ВСЕ тренинги плохие и зомбируют людей? Если тем более никогда на них не были. :1eye:

1 час назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

По моему мнению, успех к человеку придет только в том случае, если он профессионал в своем деле, классный специалист. А специальность человек приобретает либо в ВУЗе, либо в среднем профессиональном учебном заведении. Но не на тренингах.

Тогда скажите, где в российском вузе учат на менеджера по продажам или на бизнесмена? Таких специальностей нет.  Никто на тренингах не предлагает получить новую специальность. :1eye: За 2-3 дня (максимум неделю) получить новую специальность не реально.

Успех (если под ним понимать хороший заработок или прибыль) придет только с опытом. И плюсом к этому будут тренинги. И еще успех зависит от личной мотивации сотрудника, нужны ли ему деньги или только оклад устроит. Я часто видела менеджеров по продажам безынициативных, которым всё равно на свою работу. Оклад платят и ладно, можно не стараться зарабатывать. 

Для менеджера по продажам тренинги оплачивает работодатель. Во многих компаниях, в которых работала, были тренинги, которые направлены на увеличение продаж. 

А бизнесмен сам, по своему желанию может посетить, но уже за деньги.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Фортуната сказал:

Тогда скажите, где в российском вузе учат на менеджера по продажам

Вы так хорошо описали эффективность тренингов на примере своей работы в сфере продаж, что у меня сложилось впечатление о ненужности и бесполезности высшего образования в области менеджмента. Действительно, можно сразу после школы пойти работать в компанию, где работодатель заинтересован в твоем обучении и к тому же оплачивает его. Идеальный вариант.

45 минут назад, Фортуната сказал:

или на бизнесмена?

Этот случай потруднее. Тут хоть в ВУЗе учись, хоть на тренингах, саму идею бизнеса придется продумывать самому. Ну и стартовый капитал иметь впридачу.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фортуната сказал:

А бизнесмен сам, по своему желанию может посетить, но уже за деньги.

Зачем? Способы ведения успешного бизнеса все на поверхности. За какими такими тайнами он должен туда пойти?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Клевер Бело-Розовый сказал:

Вы так хорошо описали эффективность тренингов на примере своей работы в сфере продаж, что у меня сложилось впечатление о ненужности и бесполезности высшего образования в области менеджмента. Действительно, можно сразу после школы пойти работать в компанию, где работодатель заинтересован в твоем обучении и к тому же оплачивает его. Идеальный вариант.

Причем тут высшее образование? Про это есть другая ветка. У меня два высших образования. Одно из них очное, дневное отделение. Вот там было качественное образование, нас учили к тому, чтобы мы были разносторонне развитыми,  мыслящими, чтобы имели широкий кругозор. Но специальность мне не пригодилась, так бывает. 

Но знания мне пригодились. И ораторское искусство, отточенное на семинарах, и умение поддержать разговор на любую тему, тоже пригодилось в работе. Так что я не против высшего образования. Я только за!

Тренинги не синоним образования. На тренингах дают практические навыки, инструменты, что можно использовать на практике. Это разные вещи. 

Но про менеджмент вы верно заметили. И вообще менеджмент хорош для управления организацией, а не для рядового персонала.  И да, со мной работали те, у кого не было высшего образования, у кого-то было средне-специальное. А в некоторых организациях не брали на работу без высшего образования. 

Очень полезны тренинги новичкам в продажах, когда новички приходят и они как полные нули, не знают, что сказать клиенту, как разговор вести в нужное русло, как продавать. Тренинги как раз помогают в этом. 

6 часов назад, Ули-Ули сказал:

Зачем? Способы ведения успешного бизнеса все на поверхности. За какими такими тайнами он должен туда пойти?

Я не ходила на бизнес-тренинги, о чем честно написала. У меня нет бизнеса и они мне ни к чему. 

Но мой знакомый бизнесмен ходит на определенные мероприятия, чтобы узнать больше и чтобы завести полезные знакомства, найти новых партнеров. Так он прежде чем сходить на мероприятие, узнает, кто туда придет. Конечно, это не "Бизнес-молодость", в Москве полно других тренинговых центров. 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.05.2019 в 21:09, 50 оттенков енота сказал:

Ну бывает. Я один раз из школы принесла. Теперь детям в школу не ходить? А если в лифте Газпрома от кого-то вшами заразиться, то это как-то обесценит компанию?

Я бы поняла, если бы людей на випассане специально бы насекомыми заражали. Но про такое не слышала.

 

Ну школа - это святое. Там не выбираешь, с кем учиться. А про заражение вшами в Газпроме вам известны случаи? Мне - нет. 

  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти коучи цитируют Кехо: "Подсознание может всё" Эта книжка выложена, можно и прочитать, и послушать.  Я начала читать, и дела меня отвлекли на самом интересном месте. Вот он был бедный и несчастный, и не хватало ему на еду, но взял себя в руки и заработал много денег, и он поделится, как это сделать, ведь сидит он сейчас в самом дорогом номере самогого дорого отеля в Токио. И недавно даже не мог об этом мечтать, потому что ему удалось... И тут я не дочитала, и пару дней в голове у меня было занозой "ну как там этот чувак-то разбогател, интересно"

Когда наконец-то появилось время и я дочитала, то долго смеялась.

В общем, там много текста, но в двух словах я перескажу: он начал давать тренинги, как стать богатым, ну и разбогател на них :) В точности как в анекдоте!

Я проходила тренинг Блиновской. Еще до того, как он стал дорогущим и распиаренным, мне подруга посоветовала, в ее сложной на тот момент ситуации очень помогло.

Нууу, да, помогает сформулировать, что ты действительно хочешь. Но, мое личное мнение, ерунда это всё. Она начиталась книг про подсознание, выстроила курс, и теперь продает успешно.

Изменено пользователем Гусёк
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10/28/2018 в 22:40, Санитарка сказал:

То там будили сексуальность пением

А это, кстати, вообще очень полезно! Особенно хоровое пение очень хорошо на человека действует, а особенно - на женщину. Но это без всяких коучей известно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда говорят про бизнес-тренинги, мне анекдот вспоминается:

Мажору Васе папа купил фирму, и теперь на тренинге Вася нам расскажет, как начать свой бизнес с нуля :D

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Katakomba сказал:

А про заражение вшами в Газпроме вам известны случаи? Мне - нет. 

Ну мне лично и про заражение вшами на Випассане неизвестно :) Мне кажется, у вас какая-то другая причина была, чтобы не пойти. Более глубокая. Ну не верю, что вы из-за такого неприятного момента отказались от ещё одного опыта в своей жизни. Так как, судя по постам на форуме, вы человек осознанный, чувствуется работа. Я люблю ваши посты читать, повторюсь. Хотя часто вы связь обратную даёте очень годную, но...кхм...прерывающую, так сказать, неподготовленный человек вряд ли её воспримет и услышит -_- В любом случае, если решите всё-таки пойти, то желаю без насекомых обойтись :D и много-много полезных инсайтов! 

@Фортуната Очень приятно услышать человека, который проходил тренинги! Было бы интересно поделиться опытом и узнать ваш. Так как в бизнес- тренингах я профан, то интересуют психологические. Какой больше всего понравился? И почему? 

И я считаю, что бесплатные тренинги не так эффективны. Когда ты заплатил свои кровные, то ты из тренинга, из тренера и из себя всю душу вынешь, чтобы деньги отбились. Курс один у меня на ноуте лежит, стоил 8000. Мне бесплатно достался. В общем, так и лежит курс:lol:

И по поводу мотивации. Мне ближе слово "ценность". Если есть что-то, что тебе важно в своей жизни изменить, то результат будет качественней. Но тоже не факт, я шла тупо на доверии к человеку. Что он фигни не посоветует. Даже сайт толком не читала, который он мне скинул. Отзывы почитала потом, во время прохождения. Там парочка отзывов была, где просто тренинг- филиал ада, почитала, поржала и закрыла:lol: И то я могу сказать, что это самый лучший и бесценный опыт в моей жизни. 

Ну и образование. Если у человека три высших (естественно не с купленными дипломами), то это ещё не значит, что он прёт по карьерной лестнице вверх и много зарабатывает. Образование и интеллект это hard skills. Это можно посчитать и "пощупать". А есть ещё soft skills, то есть эмоциональный интеллект. Он применим в жизни вообще. Бизнес, семья, отношения, самоощущение и т д. И да, если почитать истории успешных людей (бизнесменов, олимпийских чемпионов, кто там ещё бывает:lol:), то 100% у них развит эмоциональный интеллект. Сам развился, не сам, неважно. Ну об этом лучше в интернете почитать. Я не оратор. Ценности не было и нет им стать:lol:

 

Изменено пользователем 50 оттенков енота
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, 50 оттенков енота сказал:

@Фортуната Очень приятно услышать человека, который проходил тренинги! Было бы интересно поделиться опытом и узнать ваш. Так как в бизнес- тренингах я профан, то интересуют психологические. Какой больше всего понравился? И почему? 

Психологические тренинги посещала около 10 лет назад,  мне тогда было чуть больше 20 лет. Я не помню конкретно, какие темы были на тренингах, скорее всего, тренинг общения и тренинг с элементами психотерапии, судя по тому, что мы там делали. 

Безусловно, я доверяла тренеру. И он не какой-то там проходимец, а доктор психологических наук, с научной степенью. У него много научных работ по тренингам. Мне раньше были интересны тренинги, я в это погружалась и в это вникала. А не просто ходила от балды, чтобы весело провести время. 

Про тренинг личностного роста я писала в этой ветке, страница 22, я там не была, были мои знакомые, которым всё понравилось. И про причины написала, почему люди идут туда. И что они получают в итоге. 

15 часов назад, 50 оттенков енота сказал:

И я считаю, что бесплатные тренинги не так эффективны. Когда ты заплатил свои кровные, то ты из тренинга, из тренера и из себя всю душу вынешь, чтобы деньги отбились. Курс один у меня на ноуте лежит, стоил 8000. Мне бесплатно достался. В общем, так и лежит курс:lol:

А я так не считаю. Я сама вытрясу душу, если пришла на тренинг. И не важно, бесплатный он или платный. 

И еще, в очередной раз подчеркиваю, что курсы и тренинги - не одно и то же. Видеокурс вы захотели, посмотрели, захотели - проигнорили его. А на тренинге такого не получится. Если вы туда пришли, значит, готовы выложиться и участвовать со всеми в групповых занятиях. 

Меня позвали на такие тренинги за компанию. Вот эти психологические тренинги были частью образования моей хорошей знакомой, как практикум. То есть другие люди заплатили за свое образование, куда входили тренинги,  а я пришла просто за компанию, если можно так сказать. Знакомая позвала, и я туда пошла. 

Не жалею, мне понравилось. Даже не один раз я туда ходила. В один год с группой студентов, а во второй год - там было больше возрастных людей, кому за 30, 40... С первой группой было прикольно, интересно. А со второй было более продуктивно. Так что от аудитории тоже многое зависит. 

Тут спрашивают, что можно найти такого в тренингах, чего не найти в интернете? Именно в психологическом - это бесценный опыт, который ты получаешь от других. Там такое было, что человека разбирали по косточкам и собирали его обратно (образно говоря). Решали психологические проблемы конкретного человека со всех сторон. 

Инсайты лично у меня были. Но не во время тренинга, а после. 

15 часов назад, 50 оттенков енота сказал:

И по поводу мотивации. Мне ближе слово "ценность". Если есть что-то, что тебе важно в своей жизни изменить, то результат будет качественней.

Я разграничиваю понятия "мотивация" и "ценность". Это вообще разные понятия, они могут между собой согласовываться, а могут и нет. 

Про мотивацию я писала в контексте тренингов по продажам. В этой работе (в сфере продаж) без мотивации никуда. 

Вы о каких ценностях имеете в виду? Их очень  много, и я бы не хотела углубляться в аксиологию. 

Если речь идет о психологических тренингах, то там другая акцентуация, например, развитие себя как личности, преодоление внутренних барьеров, тренинги состояний, психотерапевтические тренинги, трансформационные тренинги. Там подходы принципиально другие. 

15 часов назад, 50 оттенков енота сказал:

Ну и образование. Если у человека три высших (естественно не с купленными дипломами), то это ещё не значит, что он прёт по карьерной лестнице вверх и много зарабатывает. Образование и интеллект это hard skills. Это можно посчитать и "пощупать". А есть ещё soft skills, то есть эмоциональный интеллект. Он применим в жизни вообще. Бизнес, семья, отношения, самоощущение и т д. И да, если почитать истории успешных людей (бизнесменов, олимпийских чемпионов, кто там ещё бывает:lol:), то 100% у них развит эмоциональный интеллект. Сам развился, не сам, неважно. Ну об этом лучше в интернете почитать. Я не оратор. Ценности не было и нет им стать:lol:

Про образование не могу согласиться. Среди знакомых, те, у кого два высших образования, все более или менее успешны, никто не сидит на месте. Или в карьере растут, или хорошие деньги зарабатывают. 

Важно еще понимание, для чего тебе надо получать образование? Есть одно образование - первое высшее базовое, кому-то не достаточно одного, или человек хочет еще одну специальность освоить, он идет и получает еще одно. Другой вопрос - будет ли востребована специальность на рынке труда, когда он получит диплом?

Бывает так, что когда человек идет учиться на очень востребованную специальность, на которую огромный спрос, а через 5-6 лет после получения диплома, спрос на рынке труда минимальный. Так было, когда вузы выпускали много экономистов, юристов и инженеров. Слишком много выпускников было данного профиля, а предложений по работе мало. Или человек понял, что не хочет работать по этой специальности. Ситуации разные могут быть. 

Что касается карьеры, то тут тоже не всё однозначно. Иногда рядовые специалисты получают намного больше, чем получают руководители. Например, если рядовой специалист в крупной компании получает 100 тыс. руб или более, работая без напряга, у него все отпуска и праздничные дни. 

А директор магазина в Москве, например,  получает  40-50 тыс.руб, а ответственность у него за весь магазин и работает он с минимумом выходных, постоянно напряг и часто не выходит в отпуск и не отдыхает в праздничные дни. 

Тогда вопрос: нужно ли стремиться расти в карьере, если вы хорошо зарабатываете? :D

Если у человека есть два высших образования, и он не растет в карьере или не зарабатывает достаточно для него, то это вопрос к нему. Почему он ничего в своей жизни не меняет? 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Фортуната сказал:

Безусловно, я доверяла тренеру. И он не какой-то там проходимец, а доктор психологических наук, с научной степенью. У него много научных работ по тренингам.

У меня был совершенно раздолбайский подход :D Я без понятия, какое образование у моего тренера. Точно знаю, что психологического нет. Но опыт большой и более глубокого и эмпатичного человека я в жизни не встречала. Ну и тренинг не претендовал на звание психологического, мы дружно решили, что он социально- философский :) 

7 часов назад, Фортуната сказал:

Если вы туда пришли, значит, готовы выложиться и участвовать со всеми в групповых занятиях. 

Не факт. Не все это делают на 100%, я например :lol:

7 часов назад, Фортуната сказал:

Тут спрашивают, что можно найти такого в тренингах, чего не найти в интернете?

Практика, самое главное. Объективная обратная связь. 

7 часов назад, Фортуната сказал:

Про мотивацию я писала в контексте тренингов по продажам. В этой работе (в сфере продаж) без мотивации никуда.

В этом плане я с вами спорить не буду, так как в бизнес- тренингах ничего не понимаю. 

7 часов назад, Фортуната сказал:

Вы о каких ценностях имеете в виду? Их очень  много, и я бы не хотела углубляться в аксиологию. 

Если речь идет о психологических тренингах, то там другая акцентуация, например, развитие себя как личности, преодоление внутренних барьеров, тренинги состояний, психотерапевтические тренинги, трансформационные тренинги. Там подходы принципиально другие. 

Ценностей миллион. Вот мне чем понравился мой тренинг, он обо всём. О жизни и о тебе, что включает и трансформацию и барьеры внутренние и развитие личности. То есть можно прийти с запросом, от "как найти смысл жизни" и до "как наладить отношения с мужем", ответ найдёшь :) Есть центр в Москве, туда знакомая ходила, с которой с собаками занимались у кинолога. Ей понравилось. Вот там отдельно: эмоции, ораторство, коммуникация и тд. Для меня это не очень удобно, потому что какие-то вещи в себе ты можешь просто не осознавать.

7 часов назад, Фортуната сказал:

Почему он ничего в своей жизни не меняет? 

Воооооот. Это отчасти про честность к себе. 

У нас же на форуме много историй, когда человек описывает ситуацию и спрашивает совета. Не потому что он глупый, а он просто находится внутри этой ситуации и взгляд зашорен. А со стороны сразу видны пути решения. И даже не один. Вот так же и с честностью к себе. Ты можешь видеть свои сильные и слабые стороны, но не всегда картинка будет полной. Опять же потому что ты находишься внутри себя. А твоё окружение: семья, друзья, коллеги часто не могут дать объективную качественную обратную связь, может потому что боятся показаться плохими, есть какая-то выгода (необязательно материальная) и много других условностей, которые искажают картинку. Ну и часто человеку неподготовленному сложно принять обратную связь. Особенно неприятную. Потому что цели у тех людей, которые её дают часто несозидающие. И в итоге все показывают друг другу факи и ничего не меняется, что прекрасно иллюстрируют наши две ветки на форуме: Бойня в коммуналке и Какие фото считать приличными :D

Не знаю, понятно ли объяснила, старалась, аж вспотела чуток :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, 50 оттенков енота сказал:

У меня был совершенно раздолбайский подход :D Я без понятия, какое образование у моего тренера. Точно знаю, что психологического нет. Но опыт большой и более глубокого и эмпатичного человека я в жизни не встречала. Ну и тренинг не претендовал на звание психологического, мы дружно решили, что он социально- философский :) 

Не факт. Не все это делают на 100%, я например :lol:

Ну, я не сказать, что прям так скрупулезно интересовалась, какое образование и какая степень у тренера. Я знала, что он психолог. Он приносил свои книги на тренинг, и я узнала, какая у него степень. 

Просто тут на форуме пишут, что типа, нет никаких научных работ у тренера. Я опровергаю, что не у всех. Кто-то этим долго занимается и пишет научные работы. 

Я такой человек, что если что-то делаю, то на 100%, если мне это интересно. А как по-другому? 

Вот вам дают задание групповое, а вы можете сказать - я этого делать не буду или сделаю на 20%? :1eye:

18 часов назад, 50 оттенков енота сказал:

Вот мне чем понравился мой тренинг, он обо всём. О жизни и о тебе, что включает и трансформацию и барьеры внутренние и развитие личности. То есть можно прийти с запросом, от "как найти смысл жизни" и до "как наладить отношения с мужем", ответ найдёшь :) Есть центр в Москве, туда знакомая ходила, с которой с собаками занимались у кинолога. Ей понравилось. Вот там отдельно: эмоции, ораторство, коммуникация и тд. Для меня это не очень удобно, потому что какие-то вещи в себе ты можешь просто не осознавать.

Вы думаете, такого нет в психологическом тренинге? 

"Как наладить отношения с мужем", например, это как раз можно найти в психологическом тренинге. С любым вопросом, проблемой туда можно прийти и решить, посмотреть со всех сторон. 

А вопросы социально-философского характера там не будет, вроде таких, как вопрос "как найти смысл жизни". Вот мне было странным, если бы мне на тренинге это объяснили. Я как-то самостоятельно могу найти ответ на этот вопрос, без тренера. Кто лучше меня знает меня саму? Только я сама. :)

Здорово, что есть и общие тренинги, где, как вы пишете, можно на любые темы найти ответы на вопросы. И что есть отдельные тренинги, более глубоко изучающие отдельную тему. Значит, кому-то это нужнее. 

18 часов назад, 50 оттенков енота сказал:

У нас же на форуме много историй, когда человек описывает ситуацию и спрашивает совета. Не потому что он глупый, а он просто находится внутри этой ситуации и взгляд зашорен. А со стороны сразу видны пути решения. И даже не один. Вот так же и с честностью к себе. Ты можешь видеть свои сильные и слабые стороны, но не всегда картинка будет полной. Опять же потому что ты находишься внутри себя. А твоё окружение: семья, друзья, коллеги часто не могут дать объективную качественную обратную связь, может потому что боятся показаться плохими, есть какая-то выгода (необязательно материальная) и много других условностей, которые искажают картинку. Ну и часто человеку неподготовленному сложно принять обратную связь. Особенно неприятную. Потому что цели у тех людей, которые её дают часто несозидающие. И в итоге все показывают друг другу факи и ничего не меняется, что прекрасно иллюстрируют наши две ветки на форуме: Бойня в коммуналке и Какие фото считать приличными :D

Не знаю, понятно ли объяснила, старалась, аж вспотела чуток :lol:

Вы всё понятно объяснили.  :)

Не знала, что существуют такие ветки. Для меня удивительно, что у людей хватает времени всё это читать и комментировать, и еще участвовать в каких-то бойнях. :lol:

Я от силы читаю 20-30% того, что на форуме пишут, не то, что комментировать, времени не хватает. Кроме семьи и работы, много чем занимаюсь, увлекаюсь, и даже на увлечения не всегда время нахожу, не то, что на форум. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.06.2019 в 12:41, Фортуната сказал:

Если у человека есть два высших образования, и он не растет в карьере или не зарабатывает достаточно для него, то это вопрос к нему. Почему он ничего в своей жизни не меняет?

Вообще не очень понятно, в чём смысл оценивать человека количеством образований. Если у человека два и больше, а выхлопа от этого никакого, то первый вопрос - а на хрена ты их получал, тратил ресурсы? Особенно в наших местностях, где часто образование получается для галочки, шоб було. Да и само ВО у нас часто, гм-гм, сомнительной ценности. А так есть дофига людей вообще без ВО, которые отлично без него работают и многого добиваются. 

Изменено пользователем Сторожевой Пёс
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Сторожевой Пёс сказал:

Вообще не очень понятно, в чём смысл оценивать человека количеством образований.

Вы вообще читали ветку, особенно последнюю страницу? :1eye:

Вы почитайте, что выше пишут, прежде чем вставлять свои реплики. А то сейчас начнется, в духе форума, придут другие и спросят: вы хотите сказать, что человек без высшего образования не человек? :1eye:

Вы ветку не читали или прочли и увидели то, что хотели увидеть. Я не оценивала людей количеством  образований. Это раз. У меня выше форумчанка спросила, заменяет ли тренинг высшее образование? Я ответила, что нет. Это два. 

Я написала, сколько у меня дипломов, потому что несколько раз спросили может ли тренинг заменить высшее образование. И вообще, нужно ли высшее образование, если можно людей обучить на специальных тренингах? Я ответила на этот вопрос.

На что мне ответила другая форумчанка, что наличие двух-трех высших образований ни о чем не говорит. И успешность от этого не зависит. Я не согласилась, у меня нет знакомых, которые с двумя образованиями и не успешны. Наоборот, успешны. 

Если вы получали образование для галочки - это ваша проблема. Я не для галочки поступала и училась. И мои друзья, знакомые тоже. 

В чем смысл вашего поста? Чтобы просто пофлудить? Про высшее образование есть другая ветка. 

Вам есть что сказать о тренингах и коучинге? 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Фортуната сказал:

Вам есть что сказать о тренингах и коучинге? 

Есть. Абстрактные тренинги обсуждать не вижу смысла, а про коуча, ставшего темой ветки, я уже говорил. Шарлатан, пускающий пыль в глаза "тренингами" с мегамыслями "чтобы не быть бедным - будь богатым!" У нас мысли такого же уровня в транспорте вещают: "чтобы не упасть - держитесь за поручни". 

11 часов назад, Фортуната сказал:

Я не оценивала людей количеством  образований

Извините, вырвалось из контекста. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.06.2019 в 15:29, Фортуната сказал:

Просто тут на форуме пишут, что типа, нет никаких научных работ у тренера. Я опровергаю, что не у всех. Кто-то этим долго занимается и пишет научные работы. 

Я, честно, именно про научные работы здесь такого не читала. Может не заметила. И научные работы у тренера совсем не показатель его профессионализма.  

В 02.06.2019 в 15:29, Фортуната сказал:

Вот вам дают задание групповое, а вы можете сказать - я этого делать не буду или сделаю на 20%?

Как можно знать заранее, насколько ты выложишься? Это вопрос вообще, не только тренингов касается. Я, например, многие выводы сделала уже после. 

В 02.06.2019 в 15:29, Фортуната сказал:

"Как наладить отношения с мужем", например, это как раз можно найти в психологическом тренинге

Я не верю в тренинги с таким посылом. Отношения можно сделать самому честными, доверительными, открытыми. Но не факт, что ты после этого не расстанешься. И это тоже результат, и чаще всего правильный в определённых ситуациях. 

В 02.06.2019 в 15:29, Фортуната сказал:

А вопросы социально-философского характера там не будет, вроде таких, как вопрос "как найти смысл жизни". Вот мне было странным, если бы мне на тренинге это объяснили. Я как-то самостоятельно могу найти ответ на этот вопрос, без тренера. Кто лучше меня знает меня саму? Только я сама.

Почему если тренинг не психологический, а социально-философский, то там именно про смысл жизни и всё? И зачем тренеру что-то объяснять взрослым людям? Люди просто пробуют действовать и мыслить по другому. Как никогда в жизни не делали и вряд ли бы попробовали. Тренер ничему не учит, у него свои ценности, которые могут в корне отличаться от моих. Его роль небольшая, организаторская больше. Смысл найти самого себя и свой комфорт. А мы не всегда в этом можем быть объективны.

В 02.06.2019 в 20:51, Фортуната сказал:

На что мне ответила другая форумчанка, что наличие двух-трех высших образований ни о чем не говорит. И успешность от этого не зависит. Я не согласилась, у меня нет знакомых, которые с двумя образованиями и не успешны. Наоборот, успешны.

Я не говорила, что наличие двух-трёх-пяти высших образований ни о чём не говорит. Я сказала, что это не показатель успешности, карьерного роста и зарплаты. 

Успешность только от этого не зависит, да. У меня есть люди без высшего, которые хорошие деньги в Москве имеют. Те, у которых эмоциональный интеллект развит сам по себе, от рождения. Есть те, кто развил его после тренинга. 

В 02.06.2019 в 20:51, Фортуната сказал:

В чем смысл вашего поста? Чтобы просто пофлудить?

Мне кажется, что вы агрессивно реагируете. Человек высказывает своё мнение. 

Адекватный пост @Сторожевой Пёс Так оно и есть. Далеко не факт, что человек с тремя высшими (некупленными), будет успешнее человека без образования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.06.2019 в 08:48, Сторожевой Пёс сказал:

Есть. Абстрактные тренинги обсуждать не вижу смысла, а про коуча, ставшего темой ветки, я уже говорил. Шарлатан, пускающий пыль в глаза "тренингами" с мегамыслями "чтобы не быть бедным - будь богатым!" У нас мысли такого же уровня в транспорте вещают: "чтобы не упасть - держитесь за поручни". 

Какие тренинги вы считаете абстрактными? Все тренинги в чем-то абстрактны, а в чем-то конкретны. 

В 03.06.2019 в 08:48, Сторожевой Пёс сказал:

Извините, вырвалось из контекста. 

Спасибо. 

15 часов назад, 50 оттенков енота сказал:

Мне кажется, что вы агрессивно реагируете. Человек высказывает своё мнение. 

Адекватный пост @Сторожевой Пёс Так оно и есть. Далеко не факт, что человек с тремя высшими (некупленными), будет успешнее человека без образования.

Вы хотите сказать, что мой пост не адекватный? :1eye:

Не спорю, что таких людей вообще нет. Есть. Но среди своего окружения я таких не видела. 

Я тоже высказываю свое мнение. Ветка не о высшем образовании, на это есть другая ветка. И если и дальше продолжать тему об образовании, то это уже будет флуд, причем флуд будет с приходом других участников на тему, о которой вы уже сказали: 

В 01.06.2019 в 20:40, 50 оттенков енота сказал:

Потому что цели у тех людей, которые её дают часто несозидающие. И в итоге все показывают друг другу факи и ничего не меняется, что прекрасно иллюстрируют наши две ветки на форуме: Бойня в коммуналке и Какие фото считать приличными :D:lol:

Если пишут о тренингах, то пусть. Я просила не флудить. И отнюдь не агрессивна. 

15 часов назад, 50 оттенков енота сказал:

Я не верю в тренинги с таким посылом. Отношения можно сделать самому честными, доверительными, открытыми. Но не факт, что ты после этого не расстанешься. И это тоже результат, и чаще всего правильный в определённых ситуациях. 

Почему если тренинг не психологический, а социально-философский, то там именно про смысл жизни и всё? И зачем тренеру что-то объяснять взрослым людям? Люди просто пробуют действовать и мыслить по другому. Как никогда в жизни не делали и вряд ли бы попробовали. Тренер ничему не учит, у него свои ценности, которые могут в корне отличаться от моих. Его роль небольшая, организаторская больше. Смысл найти самого себя и свой комфорт. А мы не всегда в этом можем быть объективны.

Темы вы сами выше обозначили, как пример, а не мой собственный пример. 

Ваша первая цитата: 

В 01.06.2019 в 20:40, 50 оттенков енота сказал:

Вот мне чем понравился мой тренинг, он обо всём. О жизни и о тебе, что включает и трансформацию и барьеры внутренние и развитие личности. То есть можно прийти с запросом, от "как найти смысл жизни" и до "как наладить отношения с мужем", ответ найдёшь :) Есть центр в Москве, туда знакомая ходила, с которой с собаками занимались у кинолога. Ей понравилось. Вот там отдельно: эмоции, ораторство, коммуникация и тд. Для меня это не очень удобно, потому что какие-то вещи в себе ты можешь просто не осознавать.

То есть вы сами себе противоречите? 

В первом посте писали, что на тренинг можно прийти с запросом "Как наладить отношения с мужем", и он вам понравился. Во втором посте - что не верите в такой тренинг? 

Аналогично, и на психологический тренинг можно прийти с любым запросом, одного человека беспокоит работа, другого личная жизнь, третьего еще что-то не устраивает. И каждый человек может быть услышан другими и может увидеть взгляд на его проблему со всех сторон. А как он в дальнейшем будет решать свою проблему, воспользуется тем, что ему сказали на тренинги или нет, это уже его личное дело. 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фортуната сказал:

Какие тренинги вы считаете абстрактными?

Я имею в виду абстрактное обсуждение, всех тренингов разом и никакого конкретного. Наверняка бывают полезные для кого-то (знаю парочку в финансовой сфере, для интересующихся накоплением денег). Но первая цель у них в любом случае - заработать денег для устроителя тренинга, не прямо - получением денег за вход, так косвенно, посредством привлечения клиентов. А скорее и то, и другое, вместе.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

Я имею в виду абстрактное обсуждение, всех тренингов разом и никакого конкретного. Наверняка бывают полезные для кого-то (знаю парочку в финансовой сфере, для интересующихся накоплением денег). Но первая цель у них в любом случае - заработать денег для устроителя тренинга, не прямо - получением денег за вход, так косвенно, посредством привлечения клиентов. А скорее и то, и другое, вместе.

Ветка обобщающая. И я считаю, что каждый имеет право высказаться на эту тему, если ему есть, что сказать. В названии ветки не написано, что речь в ветке идет исключительно о Тони Роббинсе, более того, никто из высказавшихся форумчан на коучинге Тони Роббинса не был. 

Это не объективное мнение получается тогда. Позиция - "не читал, но осуждаю". Да и в целом, мнение многих форумчан было, что тренинги и коучинги - это одно выкачивание денег у населения. Я с этим не согласна. Да, есть шарлатаны, но они есть в любой сфере. А есть еще и полезные тренинги. Есть бесплатные тренинги, есть платные. Почему бы это не обсудить? 

Тем более я не абстрактно рассуждала, я была на тренингах, о которых говорила, как участник. А не просто пришла на форум, "чисто поржать" на потеху публики и поддержать общее мнение форумчан, негативно настроенных против любых тренингов. 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Фортуната сказал:

в целом, мнение многих форумчан было, что тренинги и коучинги - это одно выкачивание денег у населения

Я не думаю, что всегда именно выкачивание. Как мы говорим, наверняка есть и полезные, а потому не страшно, если за этот тренинг ты платишь (адекватно, конечно). Это выкачиванием не назовёшь - лектор и слушатели меняются: он им - опыт и знания, они ему - деньги и клиентуру. Все довольны. Но есть и с именно что выкачиванием: заплатили огромные (см. Тони Роббинс) и не очень деньги, а за них слушателям ещё и всякую лабуду в уши льют вроде "вы этого достойны". Вот это шарлатанство уже. Если при этом слушатели ещё и защищают такого гуру, де, он великие истины им открыл, это уже и вовсе забавно: то ли лектор действительно такой гуру (в оболванивании и манипулировании толпой), то ли сами стесняются признаться, что деньги, по сути, выбросили.

И чтобы это понять, посещать такой тренинг не обязательно - достаточно головы на плечах.

Изменено пользователем Сторожевой Пёс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Сторожевой Пёс сказал:

Я не думаю, что всегда именно выкачивание. Как мы говорим, наверняка есть и полезные, а потому не страшно, если за этот тренинг ты платишь (адекватно, конечно). 

Кто это мы? 

Я читала всю ветку, а не выборочно посты. И, в основном, мнения форумчан негативные. При этом большинство никогда не были на каком бы то ни было тренинге. Но это не объективно. Объективно, когда вы были, и уже после обсуждаете, стоило туда ходить или нет. 

32 минуты назад, Сторожевой Пёс сказал:

Но есть и с именно что выкачиванием: заплатили огромные (см. Тони Роббинс) и не очень деньги, а за них слушателям ещё и всякую лабуду в уши льют вроде "вы этого достойны". Вот это шарлатанство уже. Если при этом слушатели ещё и защищают такого гуру, де, он великие истины им открыл, это уже и вовсе забавно: то ли лектор действительно такой гуру (в оболванивании и манипулировании толпой), то ли сами стесняются признаться, что деньги, по сути, выбросили. 

И чтобы это понять, посещать такой тренинг не обязательно - достаточно головы на плечах.

Я не считаю, что Тонни Роббинс - шарлатан. 

Если бы был шарлатаном, то к нему бы не обращались известные люди, тот же Билл Клинтон и Михаил Горбачев, например. Если бы он им не помог в чем-то, то Клинтон бы ему мощную антирекламу сделал. Но этого нет.

А сказать, что люди, которые пришли к нему на тренинг - идиоты, тоже не верно. 

Среди участников его коучинга были Ксения Собчак и Тина Канделаки. Вы считаете, у них нет головы на плечах? 

Я разговаривала с людьми, которые видели Тони Роббинса и имели какое-то отношение к этому, они сказали, что не Тони Роббинс виноват, а организация, которая устроила его мероприятие. Они обманули с форматом проведения, то есть Тони Роббинс изначально не планировал коучинг в Москве. Обманули людей, которые туда пришли, продав им билеты по баснословным ценам. И еще заставили людей ждать более 5 часов, пока мероприятие начнется.

При таком количестве участников, думаю, коучинг провести не возможно. А там было очень много людей. Так что я не считаю, что он шарлатан. Виновата организация, которая устроила тренинг. 

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фортуната сказал:

А сказать, что люди, которые пришли к нему на тренинг - идиоты, тоже не верно

Не идиоты, но... внушаемые, скажем так. Люди действительно думали: о нем говорит весь мир, он реально может что-то дать! И они уже воспринимали его слова в этом ключе. Как девочки 15 лет постят "мудрые мысли" Бузовой. Не может же сама Бузова (!) нести чушь, она столько пережила... Или вот смотришь какую-нибудь модную коллекцию. Да я такое в магазин за угол выйти не надела бы, жуть кошмарная, платье "мамино выходное", цена ему 2 тыщи со всеми наценками. А стоит ого го, и ведь покупают! Потому что не может же дольчегаббанагуччипрада создать ерунду, это же шедевр.

Так и с Тони Роббинсом. Эффект плацебо.

Не претендую на истину в последней инстанции, это исключительно ИМХО. Так, как это вижу я.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Фортуната сказал:

Кто это мы? 

Я и вы. :D

22 часа назад, Фортуната сказал:

Вы считаете, у них нет головы на плечах? 

Всякое может быть. Тоже мне, примеры мудрецов. :)

22 часа назад, Фортуната сказал:

Если бы был шарлатаном, то к нему бы не обращались известные люди, тот же Билл Клинтон и Михаил Горбачев

Обратиться - это ладно, вопрос, что ты оттуда вынесешь. Вон на удочку Мавроди множество людей повелось, в том числе и умных. Значит ли это, что Мавроди гений? Только если гений облапошивания.

Многие идут, думая, что вот щас гуру как что-то скажет, и я всё пойму, вся моя жизнь переменится. То есть изначально настраиваются, что это какой-то мудрец, постигший жизненные тайны. А там оказывается обычный кекс, толкающий банальные истины (его любой паблик ВК за пояс заткнёт). Вот и слушают эту банальщину, открыв рот, и с придыханием другим рассказывают. 

Ладно ещё, если такой гуру подтолкнёт их на свою жизнь со стороны посмотреть, и то хлеб. 

Изменено пользователем Сторожевой Пёс
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×