Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Инсомния

Тренинги, коучи, он-лайн курсы - польза или шарлатанство?

Recommended Posts

23 минуты назад, Жоржина сказал:

Вот это "я", оно отталкивает. "Вам не надо этим заниматься, у вас у вас есть я". За 50% от дохода в последующем. Даже помыслить не могу, чтобы согласиться. Я, собственно, не претендую на некоторую уникальность, но цифры видеть есть возможность. Это действительно кабальные условия. 

 

5 минут назад, Альтер Эго сказал:

Только если в привычных пирамидах торговали товаром, то теперь торгуют логопедами. 

Вот-вот. Я думаю, что профессионал на это не подпишется, потому как для него это дискредитация. Подпишется же такой "профессионал" как автор. 

28 минут назад, Велеречивая сказал:

берегите себя от негативной информации и непрофессионалов в любых областях.

Именно поэтому мы и пишем вам свои соображения на этот счет. Но вы с упорством носорога приходите снова.  

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Альтер Эго сказал:

то теперь торгуют логопедами. 

Почти - 38 попугаев.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Галчонка сказал:

может замутим совместный курс

Ну если отставить шутки в сторону, то запросто. Любой навык, опыт можно продать. Было бы желание. 

Я занимаюсь лечением пролежней, трофических язв и прочей пакости. Кто-то съел сто собак ставя на ноги инсультника. Кто-то съедобные букеты делает. Всё можно продать при желании. 

Я по-хорошему завидую тем кто умеет зарабатывать дома, мозгами. Мне вот не дано это ( тупая, каюсь), поэтому-ручками, ручками. 

Как говорится, кто на что учился...

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

На самом деле можете. Я серьезно. Только дорого продавать не получится - в таких случаях у людей много денег нет. Но - интересующихся будет много. Объемом перекроется.

 

Можем, практика обширная (глаза б ее не видели!). Только у кого поднимется рука брать деньги на чужой беде?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Велеречивая сказал:

Мы у подъезда переругиваемся - я в миниюбке, а вы на лавочке)))

Так и я о чем. Зачем вы в миниюбке решили убедить нас сидящих на лавочке и жующих попкорн, что вы вся такая миллионерша. Злитесь, обижаетесь, но продолжаете убеждать нас в своей исключительности.

Такое ощущение, что вы себя пытаетесь убедить, а не нас.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Уточка сказал:

Так и я бесплатно прелагаю, вы что. Ветку же закрыли и красным написали, что продажи запрещены. Надо быть совсем тупым, чтобы платно предлагать.

Для этого личка есть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Песня ветров сказал:

Я думаю, что профессионал на это не подпишется, потому как для него это дискредитация. Подпишется же такой "профессионал" как автор. 

В общем, если я правильно понимаю, предложение состоит в следующем.
У меня есть масса знаний, в которых нуждается часть потребителей. Но охвата такого простым трудом не достичь. 

Мне предлагают эти знания продать. Некоторый человек их покупает, заворачивает в упаковку. За это я плачу деньги.
Дальше я не могу продавать знания в этой упаковке без отчисления процентов в виде половины от дохода.
Соответственно, цена будет выше, чем если бы я просто заплатила за рекламу.

Как бы потребителя может устраивать и цена и состав продукта. Устраивает ли это носителя знаний? И будет ли устраивать всю дорогу, пока продукт работает? Реально, 50% это трэш, если только это не рассчитано на развитие пирамиды. От какого дохода? От чистого выхлопа? Я опять, как зануда. Значит, есть возможность контролировать доход? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Я занимаюсь лечением пролежней, трофических язв и прочей пакости. Кто-то съел сто собак ставя на ноги инсультника. Кто-то съедобные букеты делает. Всё можно продать при желании.

Можно продавать все что угодно, кто-то семечки продает, кто-то может свой блог организовать- "как солить капусту" и найти желающих подписаться за деньги. Но если вещать что мы выдаем вам дипломы гос. образца и мы лучшие специалисты в своей области и т.д., то это уже обман, мошенничество.

Изменено пользователем Песня ветров
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Чтобы потом громко заявлять - у меня только отличные отзывы. Хотя даже у самого грамотного и высококвалифицированного врача есть своё кладбище. У самого лучшего специалиста есть неудачные работы. Когда вот такое громкое заявление, что все-все-все довольны, то сразу понятно - плохие отзывы просто удаляются. 

И плохие удаляются, и хорошие пишутся кем надо. То, что отзывы все 100% положительные, совершенно не говорит о качестве. Я знаю пару, у них английский паб, они всех друзей и приятелей просят писать положительные отзывы на трипадвайзере и в гугле. Там пачками восторги. Читаю и понимаю: ааа, это подружка жены, это приятель мужа, а это кузины жены. :lol:

А тут у логопеда, вроде как профессионала высочайшей квалификации, нет вообще неудач. Да они в любой профессии бывают. Тем более всем не угодишь.

Чем дальше в лес, тем комичнее. Особенно понравилось: вы на лавочке, а я в миниюбке. :lol:
Ну да, тут все бабки на лавке, а неграмотная женщина средних лет в миниюбке учит всех жизни. Прокалываясь раз за разом и увязая всё дальше.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Вызовите Новосельцева сказал:

Да, именно пирамида - первое, что приходит в голову

Я о пирамиде сказала ещё в начале закрытой ветки.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Только у кого поднимется рука брать деньги на чужой беде?

Платных реабилитологов же достаточно.

Так что продать можно почти все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Песня ветров сказал:

Но если вещать что мы выдаем вам дипломы гос. образца и мы лучшие специалисты в своей области и т.д., то это уже обман, мошенничество.

Я к сожалению не читала эту тему, ответила исключительно на пост Гали. 

А уж кто там что выдаёт, извините, не знаю. Тему читать нет времени, простите. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кофе с женьшенем сказал:

И плохие удаляются, и хорошие пишутся кем надо

Не всегда. Но при таком масштабе, наиболее вероятно, я думаю. 

У меня нет плохих отзывов, слава котам. Но я не доверяю свою работу никому. То есть, я сама и сама за неё отвечаю. Примерно, если хочешь сделать хорошо, сделай сам. Только так. Помощник один, на качество повлиять не может. И потом, полно площадок, где отзывы удалить невозможно. И люди это знают, и пишут там. Не только же сайт или профиль автора способен акуммулировать отзывы. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Можем, практика обширная (глаза б ее не видели!). Только у кого поднимется рука брать деньги на чужой беде?

Сама формулировка такая у тебя,  Оль... никто ж не заставляет приобретать платные услуги, если есть в достаточном объёме бесплатные. 

Но те же уколы, капельницы и прочее на дому- одни делают, другие заказывают,  и обычно без негатива это все. Один денежку заработал и доволен, другой рад и благодарен, что не придётся тащить на себе лежачего в поликлинику и обратно ( не тебе рассказывать, что это невыполнимая история). 

Поэтому я не считаю это зарабатыванием денег на чужой беде. Беда есть и будет, и она заключается часто и в том, что необходимую процедуру не получить ни бесплатно, ни за деньги. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всех этих коучей воспринимаю как шарлатанов и мошенников, и наблюдая со стороны, жизнь это много раз подтверждает. 

Моя родственница имеет свой салон красоты , помещение тоже её, сама она парикмахер со стажем в 25 лет,  постоянно учится, развивается, ездит на обучения, техники стрижки, окраски,  уходовые процедуры и так далее. 

В ковидные времена её бизнес сильно просел. И подсела она на Елену Блиновскую. Чем эта клоунесса привлекла её внимание , не знаю, но купила она у неё подобный вьюхиваемый продукт, как бизнес свой развить и обновить,  с выполнением поэтапных заданий и изменения мышления.

Что имеет на выходе  ? Кредит в миллион , кучу долгов и кучу проблем. 

И не она одна такая. Заплатила уйму денег за воздух и ничего не приобрела.

Я была в шоке, с каким усердием она исполняла все задания и рекомендации,  как зомбированная. Искренне верила, что так и надо. Будто мозги отключила. Не было анализа ситуации и своих действий с прогнозом на будущее. Прогноз ей составила Блиноская и родственница шла к результату.

Сколько таких же, готовых платить за воздух и за мечту...

Обучение логопедии, уж извините,  из этой же области.  

Не во всех вузах хорошо обучают. А учитывая,  что во многих есть заочное ускоренное обучение,  то специалисты и правда выходят никакие в основной массе. 

Но при этом непонятные курсы с непонятной лицензией - это тоже не образование.  

Моя соседка логопед, я писала. Она запатентовала свою методику, по ней преподаёт,  берётся за самые сложные и безнадежные случаи..

Но до этого у неё было 5 лет дневного обучения вуза,  помимо этого куча дополнительного обучения, 15 лет практики в самых сложных местах. Она занималась детьми, училась у более опытных, писала научную работу.

Сейчас у неё свой центр. Никому она свою методику не продаёт. Ценник у неё драконовский, но при этом стоит очередь ибо есть результат. 

А во все эти он-лайн курсы, когда посидели, послушали и вышли мега-профи...да бред это сивой кобылы. Для дураков . И для тех, кто хочет верить.

Знания , работа , много практики, снова знания , снова практика, снова знания - тогда может получиться хороший специалист. Но не после курсов точно. И не после заочного обучения.  

 

**** ****

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Жоржина сказал:

Мне предлагают эти знания продать. Некоторый человек их покупает, заворачивает в упаковку. За это я плачу деньги.
Дальше я не могу продавать знания в этой упаковке без отчисления процентов в виде половины от дохода.
Соответственно, цена будет выше, чем если бы я просто заплатила за рекламу.

Как бы потребителя может устраивать и цена и состав продукта. Устраивает ли это носителя знаний? И будет ли устраивать всю дорогу, пока продукт работает? Реально, 50% это трэш, если только это не рассчитано на развитие пирамиды. От какого дохода? От чистого выхлопа? Я опять, как зануда. Значит, есть возможность контролировать доход? 

В том то и дело, что специалист в своей области при желании продать свой продукт, организовать свой блог, открыть онлайн-школу- сам предпримет шаги для организации своего дела- наймет помощника, найдет ЦА или обратится к специалисту-маркетологу, который проведет анализ рынка, либо к бизнес-аналитику и заплатит ему за услугу,  ему важно свое имя и репутацию не замарать сомнительными продажниками из инета. И если он нанимает менеджера по продажам то уж точно на своих условиях. Гора не идет к Магомеду. И есть люди, которым просто предложили заработать с выгодой, но там все будет также поверхностно, потому что там "пшик" завернутый в яркую обертку. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Сама формулировка такая у тебя,  Оль... никто ж не заставляет приобретать платные услуги, если есть в достаточном объёме бесплатные. 

Но те же уколы, капельницы и прочее на дому- одни делают, другие заказывают,  и обычно без негатива это все. Один денежку заработал и доволен, другой рад и благодарен, что не придётся тащить на себе лежачего в поликлинику и обратно ( не тебе рассказывать, что это невыполнимая история). 

Поэтому я не считаю это зарабатыванием денег на чужой беде. Беда есть и будет, и она заключается часто и в том, что необходимую процедуру не получить ни бесплатно, ни за деньги. 

Аня, ты меня не поняла. Я говорю не об услугах профессионалов, сама пользовалась, и платных врачей вызывала, и сама ходила. Я говорю об онлайн-курсах по уходу, об обучении уходу. О платном обучении. Вот это - мерзко.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белый орикс сказал:

Сегодня вон уже переобулись, оказывается - нельзя терять время, надо же.

Автор изначально писала, что кто ждёт очереди, тот ходит к другим специалистам. Понятно же, из чего сразу можно было сделать вывод, чтобы не терять время, как сейчас разжевала объяснила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробую ещё раз. Методичка по оболваниванию буратин.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

говорю об онлайн-курсах по уходу, об обучении уходу. О платном обучении. Вот это - мерзко.

Почему мерзко? Когда в семье появляется лежачий больной, ни один врач, ни одна медсестра ни одна падла не расскажет, не покажет и не научит. Методом проб и ошибок родственники учатся уходу. Срывают себе спины, организуют продежни больному, да ой... 

И да, если где-то есть нормальные курсы, расскащывющие об азах ухода, правилах гигиены, о важности бережного отношения к своему здоровью... я была бы только рада. Всяко сорванную спину вылечить дороже чем купить курс по уходу, разобраться в процессе и максимально упростить себе жизнь...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Нюра Вадимовна сказал:

Почему мерзко? Когда в семье появляется лежачий больной, ни один врач, ни одна медсестра ни одна падла не расскажет, не покажет и не научит. Методом проб и ошибок родственники учатся уходу. Срывают себе спины, организуют продежни больному, да ой... 

И да, если где-то есть нормальные курсы, расскащывющие об азах ухода, правилах гигиены, о важности бережного отношения к своему здоровью... я была бы только рада. Всяко сорванную спину вылечить дороже чем купить курс по уходу, разобраться в процессе и максимально упростить себе жизнь...

И снова ты не поняла. Нормальные курсы было бы неплохо, да, но не за 400.000₽, согласись. И курсы от человека, который сам хорошо в предмете, а не от гипотетической тетиМаши, которая в реале может и не знать, с какой стороны подойти к больному. Вся заслуга тетиМаши состоит только в том, что она упаковала чьи-то знания в красивый фантик. И прибыль идёт ей, а не носителю знаний.

Не мерзко?

Иди полюбуйся на методичку, как надо облапошивать ширнармассы.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Малинка_29 сказал:

и изменения мышления.

Ключевое. 

А уж как это аукнется в жизни, без относительно зарабатывания денег, жизнь и покажет. Но, сдаётся мне, разделить уже не получится. Переформатирование затрагивает все процессы, иначе не было бы столь эффективным. А уж что в приоритете - решит переформатированное сознание. А оно по пути чувств уже не пойдет никак :mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Нормальные курсы было бы неплохо, да, но не за 400.000₽, с

Такие курсы и будут (если кто-то возьмет на себя труд их создать) недорогими, потому что на определенную небогатую аудиторию нацелены будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

снова ты не поняла. Нормальные курсы было бы неплохо, да, но не за 400.000₽, согласись. И курсы от человека, который сам хорошо в предмете, а не от гипотетической тетиМаши, которая в реале может и не знать, с какой стороны подойти к больному. Вся заслуга тетиМаши состоит только в том, что она упаковала чьи-то знания в красивый фантик. И прибыль идёт ей, а не носителю знаний.

Не мерзко?

Всё, въехала. Так да, мерзко, конечно. 

В моем понимании такие курсы могут стоить ну 5 тысяч максимум. Потому что это хоть и узкоспецифический, но не эксклюзивный навык. И да, преподавать его должен сам носитель + обязательно обратная связь, с вопросами, ответами и прочим. А не так что " посмотрели и давайте, дерзайте". 

Прости, читаю наискосок, ношусь как угорелая...

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Малинка_29 сказал:

 

Знания , работа , много практики, снова знания , снова практика, снова знания - тогда может получиться хороший специалист. Но не после курсов точно. И не после заочного обучения.  

А когда эти хорошие специалистф делятся своим опытом, они как, сразу в шарлатанов превращаются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×