Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Инсомния

Тренинги, коучи, он-лайн курсы - польза или шарлатанство?

Recommended Posts

7 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

И да, если где-то есть нормальные курсы,

Аня. Вот смотри. Сами курсы или там мастер - классы, это все нормально. Ты создала, ты их продаешь. На основании своего (!) опыта, а не купленного.

И даже не купленного. Тебе его передали. Но сама ты ни бум - бум. Но ты берёшь с человека деньги за то, что его знаниям ты придашь некий формат (картинку, обложку, описание и тд). И потом, ты не собираешься продавать этот курс. Продавать его будет тот, кто передал тебе знания. За это он тебе и будет платить 50% от продаж. 

В первом случае ты сама профессионал и продаешь свой опыт и знания. Во втором случае - сама придумай. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Нюра Вадимовна сказал:

Всё, въехала. Так да, мерзко, конечно. 

В моем понимании такие курсы могут стоить ну 5 тысяч максимум. Потому что это хоть и узкоспецифический, но не эксклюзивный навык. И да, преподавать его должен сам носитель + обязательно обратная связь, с вопросами, ответами и прочим. А не так что " посмотрели и давайте, дерзайте". 

Прости, читаю наискосок, ношусь как угорелая...

А кто эту обратную связь организовывает?  Я имею в виду не дает, а организовывает сам процесс?

Не в личной переписке же это происходит и не по телефону. 

Если отвлечься от мкдицинской тематики, процесс проверки домашнего задания, обратной связи - как организовать?

Чтобы все еще было четко, оперативно, работало как часы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Black afgano сказал:

А когда эти хорошие специалистф делятся своим опытом, они как, сразу в шарлатанов превращаются?

Нет, не превращаются. Но тут не о "делятся" , а о "продать". И не сами специалисты. И, кажись, это выгодно только тому, кто стрижет проценты. 

Вы сама как смотрите на то, чтобы 50% от доходов вечно платить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

Всё, въехала. Так да, мерзко, конечно. 

В моем понимании такие курсы могут стоить ну 5 тысяч максимум. Потому что это хоть и узкоспецифический, но не эксклюзивный навык. И да, преподавать его должен сам носитель + обязательно обратная связь, с вопросами, ответами и прочим. А не так что " посмотрели и давайте, дерзайте". 

Прости, читаю наискосок, ношусь как угорелая...

Да нормально. У тебя жизнь сплошной трэш, как ты справляешься, не представляю.

А так нам с девочками и курсы не нужны, есть бесплатная ветка, вот там и тусуемся. И никаких тетьМаш не пустим.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Жоржина сказал:

Нет, не превращаются. Но тут не о "делятся" , а о "продать". И не сами специалисты. И, кажись, это выгодно только тому, кто стрижет проценты. 

Вы сама как смотрите на то, чтобы 50% от доходов вечно платить? 

В процитированном посте было про всех этих коучей. 

Я на это смотрю отрицательно) Не стала бы, наверно. Но я не знаю, как это все работает изнутри. Я только знаю, сколько пользы может потребителю принести конечный продукт. Каким бесценным опытом делятся. 

Изменено пользователем Black afgano
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Black afgano сказал:

сколько пользы может потребителю принести конечный продукт. Каким бесценным опытом делятся. 

Так тут нет одной стороны. В случае купли - продажи всегда заинтересованных сторон две. И не только для пользы потребителя этот процесс, но и для выгоды продавца. Вы же понимаете, что ни один продавец не будет работать себе в ущерб. И фиг с ним, я бы согласилась с 10, может даже с 20%, на какой - то период. Год? Как соглашаться с 50% когда непонятен доход? Гарантии? 

А я примерно понимаю. В какой объем должны вырасти продажи, чтобы 50% не били по карману? И/или цена завышенная с учётом этого всего потребителя устроит больше, чем от самого профессионала? Вот так и получается, что посредник в наибольшей выгоде, а не сам носитель знаний (продавец). 

Это как мне одна форумчанка утверждала, что на новом автомобиле водитель будет успевать выполнять больший объем работы, чуть ли не в два раза, чем на старом. Соответственно, вырастет его зарплата. Ха - ха три раза. В уравнении не только автомобиль, но и дороги, время, скорость, очередь, логистика и до фигища чего ещё. Ещё и за кондиционер в чужой машине сам заплатит. Это тоже можно, когда работодатель охреневший. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жоржина сказал:

первом случае ты сама профессионал и продаешь свой опыт и знания. Во втором случае - сама придумай. 

Ага. А в случае вопросов по этому курсу отвечать кто на них будет? Тот кто ни бум-бум? Ответит он, ага...

И чтобы придать "форму" чему-то, нужно все же понимать о чем речь. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

Тот кто ни бум-бум? Ответит он, ага...

Нет, Аня. Отвечать будет тот, кто бум - бум. И платить при этом свои деньги тому, кто ни бум - бум. Как - то так вырисовывается. 

8 минут назад, Нюра Вадимовна сказал:

чтобы придать "форму

Вот именно. Но тут услуга посредника как бы не рассматривается как товар, хотя это тот же товар, просто в непривычном формате. Но называется обтекаемо и не влечёт за собой никакой ответственности. Идеально, я бы сказала. И это будет работать именно тогда, когда носитель знаний, отчисляя бешеные проценты будет вынужден создавать свою пирамиду.  Либо голая жопа и долги, как @Малинка_29 написала про свою родственницу. Да, дела... 

А с меньшим процентом, вероятно, пирамида не будет расти. 

Изменено пользователем Жоржина
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Нюра Вадимовна сказал:

И да, если где-то есть нормальные курсы, расскащывющие об азах ухода, правилах гигиены, о важности бережного отношения к своему здоровью... я была бы только рада. Всяко сорванную спину вылечить дороже чем купить курс по уходу, разобраться в процессе и максимально упростить себе жизнь...

 

11 минут назад, Полярная лиса сказал:

Вот это - мерзко.

Мерзко - это когда человек, который ничего не знает, не прошёл сам через это всё, продаёт за деньги (иногда немалые) полную чушь тем, кому реально нужна помощь в организации ухода за больными. И таких много, увы, и не только в сфере паллиатива.

Чтобы найти курс, который действительно поможет, надо несколько раз обжечься. А если раз-другой-третий выложишь деньги за воздух ни о чем, то в четвёртый раз уже не станешь покупать, хотя как раз там, может быть, и сконцентрировано всё самое необходимое. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жоржина сказал:

Реально, 50% это трэш, если только это не рассчитано на развитие пирамиды. От какого дохода? От чистого выхлопа? Я опять, как зануда. Значит, есть возможность контролировать доход? 

Пирамида , можно предположить разве что, заключается в том, что заработанные деньги автор вкладывает в получение новых знаний. Новые знания нужны, чтобы, проще говоря, не отставать от жизни. Известно же, кто обладает информацией, тот владеет миром.

 Считаю, недопонимание написанного автором происходит потому, что она не раскрывает своих секретов, не говорит Б, сказав А. И ещё потому, что собеседники не совсем в теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.09.2018 в 14:00, Белый орикс сказал:

Интересно, хоть на какому-нибудь из тренингов, за 500 рублей или за 500 тысяч, дают подробный пошаговый план - как строить бизнес в условиях коррупции? Кому сколько "занести", как "подсунуть", чтобы под статью  не попасть? Как найти нужного человечка, который сведёт с другим нужным человечком, и тогда твои документы не будут месяц бестолково мотаться по чиновничьим кабинетам, а тут же соберут все подписи? 

Как не дать задушить себя налогам? Как правильно оформить все документы по охране труда, технике безопасности, добыть нужные "корочки" и обучить всех работников и при этом  не сойти с ума от выставленных счетов?

Как, в конце концов, бороться с наёмными работниками, которые могут уйти в запой, сломать дорогущую технику или тупо сидеть на стуле и полусонными глазами взирать на клиентов, не пытаясь даже предложить что-то из имеющего товара? 

Как не разориться, приобретая легальное программное обеспечение или как не нарваться на 6-значный штраф, используя пиратские копии?

Мне эти тренинги напоминают орифлеймовцев и прочих подобных сетевиков. Из десятка тысяч действительно сможет зарабатывать один (и то, не факт, что благодаря тренингам, возможно - только за счет своей харизмы, удачливости, связям), остальные просто принесут свои денежки организаторам. Но на всех тренингах будут вещать только о том самом, успешном, а не об остальных.

И последний вопрос. Почему люди из первой десятки Форбс не проводят тренинги? :D И почему в Форбс нет ни Аяза, ни Тони Роббинса? 

Нашла своё сообщение от 2018 года. Ничего за 4 года не поменялось, вообще. 

На вопросы в последнем абзаце ответа так и нет :D

4 минуты назад, Казачка сказал:

Считаю, недопонимание написанного автором происходит потому, что она не раскрывает своих секретов, не говорит Б, сказав А. И ещё потому, что собеседники не совсем в теме.

Автор. Автор не в теме того, что продаёт. Логопедия - яркий тому пример. Меньше чем за сутки переобулась от "люди ждут два года" до "нельзя терять время". Умные люди, которые лично столкнулись с этой проблемой у детей, подсказали. 

Это ещё не появились на форуме сомелье, а то, чувствуется, тоже напихали бы автору целую панамку. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Казачка сказал:

, что заработанные деньги автор вкладывает в получение новых знаний

Нет, не только в этом. Личные пирамиды вообще не настолько интересны. Но суть пирамиды не вобще не в том, чтобы свои деньги тратить по своему усмотрению. Не бывает в пирамиде одного участника. Для заработка организатора участников должно быть много. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Велеречивая сказал:

Мы гарантируем, что если идти по системе, давать родителям задания на дом - результат будет. Не всех детей, увы, можно вывести на речь

Мамы попутно должны иметь дипломы педагога? Ну так, чтобы обучать детей. Логопедия - это не про язык, это про мозг. В государственных учреждениях работают специалисты группой: психолог, логопед, дефектолог. 
А тут «удобненько», нет результата - мать самадуравиновата - мало/плохо занималась. 
 

Мне кажется автор на форуме оттачивает подачу лапши: вино и корсеты тупая серость и так переварит. А с логопедом много недоработок. Вот уже наконец-то разобралась с упущенным временем. Оказывается лучше до 5 лет, а не в очереди мотыляться до второго класса. 
 

Я далека от интернета, и его продуктов. А теперь еще дальше держаться буду. Серость я, да. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Белый орикс сказал:

На вопросы в последнем абзаце ответа так и нет :D

В 2007 году журнал Forbes поместил его в список «100 самых влиятельных знаменитостей». По данным журнала Time, в 2015 году состояние Роббинса равнялось 480 млн $. Не совсем понимаю, что означает широкая улыбка-смайл. Но 480 миллионов для некоторых - это много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, ЕленаК. сказал:

В 2007 году журнал Forbes поместил его в список «100 самых влиятельных знаменитостей». По данным журнала Time, в 2015 году состояние Роббинса равнялось 480 млн $. Не совсем понимаю, что означает широкая улыбка-смайл. Но 480 миллионов для некоторых - это много.

Лохотрон для богатых :rolleyes:

Скрытый текст

image.png.af1616b232f9a33e366a395a878381de.png

 

 

18 минут назад, Дейзи сказал:

Мне кажется автор на форуме оттачивает подачу лапши: вино и корсеты тупая серость и так переварит. А с логопедом много недоработок. Вот уже наконец-то разобралась с упущенным временем. Оказывается лучше до 5 лет, а не в очереди мотыляться до второго класса. 

Вполне вероятное предположение. 

Сомелье - редкость, нам тут можно навешать лапшу, прокатит. А с проблемами в речи детей сталкивались многие, кто-то с серьёзными проблемами, кто-то просто со звуками. И тут автор просела вчера, сегодня исправилась.

Корсеты... Одно время была такая подработка у знакомой, пришивала жемчужинки на готовые корсеты. Шили изделия точно такие же надомные швеи. Было это в начале 2000-ых, про курсы, коучей и прочая ещё и не думали. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Лохотрон для богатых :rolleyes:

Не поняла. Вы задали вопросы, на которые не нашли ответы. Речь шла о том, что коучи не такие и обеспеченные. Я ответила, что денег у одного из них-таки хватает. Достаточно, чтобы не вызывало ухмылку. И всё. Чем он занимается я не обсуждала.

Если по-простому: бабло у коуча есть. Хихикать можно, обзывать можно. Меньше денег у него от этого не станет. А у хихикающих - больше.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ЕленаК. сказал:

Если по-простому: бабло у коуча есть

Заработанное на лохотроне.

Нам который день пытаются впихнуть, что курсы - это то, без чего прожить нельзя, детей лечить не получится, вино пить тоже, да и корсеты будут не такие. 

То, что на облапошивании людей можно подняться - кто ж спорит, 500 тыс за билет - само за себя говорит. 

Так и надо честно написать - да, зарабатываю на лохах, а не уничижительно отзываться о настоящих профессионалах. 

  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:

Заработанное на лохотроне.

Какая-то вода в ступе.

14 минут назад, ЕленаК. сказал:

Я ответила, что денег у одного из них-таки хватает. Достаточно, чтобы не вызывало ухмылку. И всё. Чем он занимается я не обсуждала.

Был вопрос: почему коучи не в Форбс. Я ответила. Всё.

5 минут назад, Белый орикс сказал:

Нам который день пытаются впихнуть, что курсы - это то, без чего прожить нельзя, детей лечить не получится, вино пить тоже, да и корсеты будут не такие.

Чтобы не уйти во флуд, добавлю. Не люблю коллективное *нам*, предпочитаю отвечать за себя. 

То, что впаривают логопедов все заметили, а то что писала форумчанка,что логопеды вообще не нужны и мамочки сами могут справиться - это как вообще?

По теме последних дней. Устроили толпой судилище только за то,что одна выделилась и всё. Только каждый показал себя: особенно те, у кого в кармане вошь на аркане и единственное, чего они хотят, чтобы у хорошо зарабатывающих случилась беда (или хотя бы Интернет вырубили). Также я с удивлением узнала, что великая русская литература не обогащает личность, развивает её, а *выдуманная фигня*, не стоящая внимания. 

Наплевать всем на тему ветки, главное хвастушу запинать. А так бы нет-нет, а вспомнили, что шарлатаны-коучи и онлайн-курсы не всегда одно и то же. Позвали бы девочек из кукольной ветки, те бы рассказали про купленные онлайн-мастер-классы по пошиву или вязанию кукол. Из кулинарии тоже бы пришли и поведали,что-таки есть реально крутые курсы, которые потом помогают зарабатывать больше на тех самых тортиках. И тому подобное. Но ому оно тут надо?))

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Black afgano сказал:

А когда эти хорошие специалистф делятся своим опытом, они как, сразу в шарлатанов превращаются?

Как делятся? 

Обучают лично? Контролирут практические занятия до результата? 

На уровне ППР - посидели-потрындели-разошлись это все без толку. 

Это как хирург на словах расскажет выпускнику без опыта и достаточных знаний, как делать сложнейшую операцию на сердце. И что, тот кто прослушать, сразу же специалистом станет и сможет такие операции делать? 

Да даже на все эти врачебные семинары и конференции не все желающие допускаются.  А он-лайн курсы для всех) плати и слушай.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, ЕленаК. сказал:

Наплевать всем на тему ветки, главное хвастушу запинать. А так бы нет-нет, а вспомнили, что шарлатаны-коучи и онлайн-курсы не всегда одно и то же. Позвали бы девочек из кукольной ветки, те бы рассказали про купленные онлайн-мастер-классы по пошиву или вязанию кукол. Из кулинарии тоже бы пришли и поведали,что-таки есть реально крутые курсы, которые потом помогают зарабатывать больше на тех самых тортиках. И тому подобное. Но ому оно тут надо?))

Ну тогда и вы поделитесь опытом , как создать бесплатный онлайн- курс "Рога и копыта".

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Песня ветров сказал:

В том то и дело, что специалист в своей области при желании продать свой продукт, организовать свой блог, открыть онлайн-школу- сам предпримет шаги для организации своего дела- наймет помощника, найдет ЦА или обратится к специалисту-маркетологу, который проведет анализ рынка, либо к бизнес-аналитику и заплатит ему за услугу,  ему важно свое имя и репутацию не замарать сомнительными продажниками из инета. И если он нанимает менеджера по продажам то уж точно на своих условиях. Гора не идет к Магомеду. И есть люди, которым просто предложили заработать с выгодой, но там все будет также поверхностно, потому что там "пшик" завернутый в яркую обертку. 

Взяла Вашу цитату для развёртывания своей мысли. Отрасль, в которой я работаю, очень узкая, специалистов - тех, которые реально знают и умеют - по всей России наберётся максимум 100 человек, а 10 лет назад с трудом наскребалось 50. Высшее образование, хоть как-то связанное с последующей работой, в России дают ровно 1,5 ВУЗ-а, и эта ситуация стабильна последние 2 десятка лет. Соответственно, если есть желание взять к себе сотрудника, алгоритм следующий: берётся человек с базовым высшим естественнонаучным образованием (химическое, биологическое, медицинское), желательно студент последнего курса ВУЗ-а или свежий выпускник, ставится на низовую должность и обучается. Причём наличие высшего образования лично для меня - обязательное условие, поскольку по списку и объёму прочитанных предметов, а также по полученным оценкам я могу прикинуть примерный уровень кандидата, а также его способность к анализу, усвоению информации и применению её в дальнейшей работе. То есть для меня это маркер, который говорит, стоит ли вкладывать свои ресурсы конкретно в этого человека и выращивать из него профильного специалиста.

И тут задумалась я несколько лет назад о создании своей онлайн-школы. Так-то почва благодатная: ниша свободная, конкурентов нет, желающих обучаться много, знания по факту уникальные. Встал вопрос: что давать? Есть разные варианты: построить цепочку обучения начиная с элементарных основ и заканчивая профессиональными тонкостями по принципу хороших языковых школ (то есть ввести градацию уровней от "Beginning" до "Upper-Advanced"). Другой вариант - это брать отдельную тему и освещать её со всех сторон (например, в кулинарном курсе это может быть тема "Работа с дрожжевым тестом" по аналогии). Третий вариант - проводить мастер-классы, а по факту, некую дрессировку. То есть давать чёткую инструкцию по какому-то процессу и следить за её выполнением. Ясно, что те, кто получили положительный результат, не становятся специалистами в данной области, они просто более внимательны и скрупулёзны, чем ученики с отрицательным результатом.

Тут надо внести ещё одну ремарку, которая позволит понять ход дальнейших рассуждений. Дело в том, что наша отрасль не только узкая, но ещё и постоянно меняющаяся. То есть решения, которые были актуальны год-два назад, сейчас уже устарели. Просто потому, что всё непрерывно меняется: сырьё, технологии, условия работы, требования со стороны регулирующих и контролирующих органов, ожидания потребителей. И обучение происходит непосредственно на практике: то есть специалист что-то делает, внедряет, выпускает и этот цикл начинается заново. И написание курсов на какую-то конкретную точку времени - это, по факту, фиксация состояния дел и достижений на эту конкретную точку. Через несколько месяцев эта информация окажется неактуальной, опять же потому, что ситуация вокруг уже поменялась. И получается, что для существования такой онлайн-школы в формате длительного проекта обучать можно только основам, то есть базовым принципам работы - тому, что необходимо, чтобы в принципе зайти в нашу отрасль. Всё остальное постигается уже непосредственно в ходе работы, и тут более актуален не наставник, а некий консультант или сопроводитель проекта. Но тогда такое сотрудничество переходит в другой формат, не обучения, и не онлайн-школы. Итогом этих размышлений стал вывод: ну их, эти онлайн курсы. Если делать всё серьёзно, то затрат будет на тысячу, а выхлопа на копейку, особенно если учесть, что для поддержания конкурентоспособности и актуальности надо будет постоянно обновляться. А делать пресловутые мастер-классы и зарабатывать деньги на дрессировке "хомячков" (то есть заниматься инфоцыганством) я не хочу - карма и репутация дороже.

К чему я это пишу? К тому, что не все знания и умения можно передать онлайн, как бы это не было заманчиво. Постоянно появляется новая информация и возможности, которые меняют картину мира. И если я вижу пресловутую "винную" онлайн-школу, у меня сразу же встаёт вопрос: а как именно будет проходить обучение по интернету? То есть как я буду описывать, постигать и воспринимать нюансы раскрытия запаха и вкусового букета вина (например), если мой тренер смакует условное "Шато-Мерло" из Прованса, а я - его аналог из ближайшей "Пятёрочки"? Как мне будут ставить руку, обучая меня ногтевому сервису или раскрывая секреты стрижки и филировки? Как будут контролировать правильность выполнений мной упражнений по исправлению травм позвоночника, если я и преподаватель находимся по разные стороны экрана? Ясно, что для базовых вещей и понятий онлайн может быть идеален: те же самые ПДД можно учить в формате компьютерных тестов. Но и тут важную часть обучения составит офлайн, где инструктор будет непосредственно взаимодействовать с учеником и контролировать выполнение заданий и усвоение информации. Такой гибридный метод более жизнеспособен, нежели любые онлайн-обучения, даже самые завлекательные.

В общем, школу я пока не открыла и миллионером не стала. Хотя казалось бы, всё просто: вот она я - готовый специалист. Вот маркетологи и продажники из интернета, которые завернут меня в красивую обёртку и начнут продвигать на разных площадках. Но что-то цепляет: возможно, это совесть и ответственность перед потенциальными клиентами, каждый из которых платит деньги за определённый результат, а не за воду и красивую картинку.

Отрасль специально не пишу - для иллюстрации мысли она не важна, аналогичная картина наблюдается во многих областях, как написано выше.

 

 

 

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Black afgano сказал:

А когда эти хорошие специалистф делятся своим опытом, они как, сразу в шарлатанов превращаются?

Как делятся? 

Обучают лично? Контролирут практические занятия до результата? 

На уровне ППР - посидели-потрындели-разошлись это все без толку. 

Это как хирург на словах расскажет выпускнику без опыта и достаточных знаний, как делать сложнейшую операцию на сердце. И что, тот кто прослушать, сразу же специалистом станет и сможет такие операции делать? 

Да даже на все эти врачебные семинары и конференции не все желающие допускаются.  А он-лайн курсы для всех) плати и слушай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Малинка_29 сказал:

Как делятся? 

Обучают лично? Контролирут практические занятия до результата? 

 

Да, по-разному, в том числе и так.  Я же говорила, есть курсы с дипломными проектами. А уж с обратной связью и домашними заданиями - сейчас каждые первые. 

После таких курсов  лучших учеников отправляют на стажировки во всем известные компании. Одна такая образовательная платформа  сотрудничает с политехом и и РАНХиГС.

Зашла сейчас на сайт другой крупной образовательной платформы. Там сейчас проходит курс моя подруга, выпускница МГУ, сотрудница Яндекса. 

Так там и бесплатные курсы есть.

Какое классное дело люди делают.

Понятно, что так они привлекают клиентов, но тем не менее. 

Изменено пользователем Black afgano

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Альтер Эго сказал:
6 часов назад, Сила Воли сказал:

Предположим есть хороший специалист (почти любая область), предположим торты. Некая дамочка хорошо печет торты, у нее куча наработок, куча проверенных рецептов, но ей уже хочется чего-то еще. Она молодец, но никто не знает что она молодец, кроме ее заказчиков, которых много, но спина у нее одна. И тогда она обращается к человеку, который продает ей алгоритм действий, и оказывает поддержку в продвижении. И что дальше? Дальше дама открывает школу, продает рецепты, которые у нее выверены до грамма, где она доступно показывает все этапы приготовления так, что вопросов не остается. Возможно такая дама, если у нее замах больше, в дальнейшем будет отдавать процент с выручки от школы тому, кто помог ее продвижению.

Мне кажется, что пример не удачный. Дама печет торты, у нее покупают готовую продукцию. Покупателям интересны именно торты, а не способ их изготовления. Тут логичнее помощников себе нанять для изготовления тортов, чем начать продавать рецепты, которых в интернете и так - вагонами. 

На мой взгляд, очень удачный пример. Состоялась как специалист, теперь хочет передавать опыт другим. Торты, тем более, очень популярны сейчас. И продавать по стоимости можно три курса: только видеоуроки, видеоуроки и вебинары (общий чат, например, или зум после просмотров), видеоуроки и индивидуальное сопровождение.

И как раз такой даме, которая умеет печь, но не умеет, а хочет в курсе качественнее видео и рекламу, вполне могут понадобиться помощники. Она же специалист только по выпечке, а не по методологии, съемкам, рекламе и т.п. Команда поможет, а лицом курса будет та самая дама. 

Изменено пользователем Я Красивая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно попалось в сети. Ничего страшного, правда?

 
 
5 признаков, что из вас получится хороший психолог

Почему некоторые специалисты, окончив ВУЗ с красным дипломом, остаются штатными психологами в небольших компаниях или госучреждениях, а другие — наращивают клиентскую базу, открывают частную практику, пишут книги и запускают популярные проекты? Мы разбили на поинты секреты профессионального роста психолога.

1. Сверхмотивация. То, что выше денег и признания. Психолог осознает свою метазадачу: просвещение, счастливые дети, которые вырастут успешными взрослыми, понимание между людьми и так далее.

2. Любовь к людям. Психолог никогда не оценивает и не осуждает поступки клиентов вслух, хороший психолог — не делает это даже про себя.

3. Желание монетизировать знания и зарабатывать больше. Это естественный закон конкуренции: тот, кто хочет зарабатывать больше, вынужден становиться лучше.

4. Непрерывное самообразование. Выйти из университета с корочкой — недостаточно. Меняются подходы и методы, взгляды на проблемы людей, меняются сами люди, контекст и культура.

5. Нетворкинг. Готовность участвовать в конференциях и профессиональных встречах, обмениваться опытом и знаниями.

Если вы чувствуете в себе потенциал, начните путь в карьере психолога в университете. Сейчас идет набор на курс «Профессия психолог-консультант»: 

- преподаватели — психотерапевты с 30-летним опытом, преподаватели МГУ, обладатели грантов Президента РФ, авторы книг, передач и члены профессиональных объединений;
- фундаментальная и подробная программа обучения, которая соответствует профессиональным стандартам;
- 1200 академических часов и практика с первых дней;
- блок о личном бренде и привлечении клиентов;
- реальный, физический диплом, который не стыдно показать клиенту и работодателю.

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×