Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Инсомния

Тренинги, коучи, он-лайн курсы - польза или шарлатанство?

Recommended Posts

2 часа назад, Малинка_29 сказал:

Обучают лично? Контролирут практические занятия до результата? 

Пока я писала свои мысли в этих темах, в соц сети в ленте появилась реклама сообщества по пошиву корсетов и вечерних платьев. То ли совпадение, то ли перекликнулись темы) Там же мастерклассы, советы по организации и продвижении своего дела, рекламе своих работ, за деньги. Ранее была подписана на неё в ныне запрещённой сети.

Подписалась, почитала, немало почерпнула для себя. Будь у меня небольшой опыт ( и будь я помоложе), обязательно купила бы мастеркласс у неё. Правда, есть заметное сходство текста, сути с выложенными здесь скринами, похоже, она и ногтевой мастер учились по одинаковой методике составления руководства по организации бизнеса.

 Зато при обучение обещают обратную связь, общение с самим мастером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эксперт сказал:

По вашим словам эксперт не знает какой запрос у его аудитории. Это интересно. Какой еще контекст может здесь быть? Уточним. Эксперт - это тот самый логопед, к кому очередь на 2 года?

Знает общий. Это же очевидно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Велеречивая сказал:

То есть я предприниматель и маркетолог в одном лице. Никто меня не нанимает.

Вы хотите сказать, что маркетолог рулит привлеченной командой профессионалов в определенной отрасли?

И как же не нанимает, если вы выполняете, как я понимаю, обслуживающие функции для компании в определенной отрасли, например, образовательной?

Не сами же вы решили однажды, сидя у окна - дай-ка я открою логопедическую школу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Elenrass сказал:

Вы хотите сказать, что маркетолог рулит привлеченной командой профессионалов в определенной отрасли?

Я больше чем маркетолог. Давно уже. 

 

Только что, Elenrass сказал:

И как же не нанимает, если вы выполняете, как я понимаю, обслуживающие функции для компании в определенной отрасли, например, образовательной?

 

Обслуживающие функции. Аахахахах. Ну пусть так. 
Ладно, меня наняли за долю в бизнесе.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Велеречивая сказал:

Я могу вам разложить всю технологию запуска онлайн школ

Просто скажите честно, что в технологии запуска онлайн-школ вы шарите, а в логопедии и винах - нет.

К вам все вопросы отпадут.

Кроме вопросов про грамотность, вероятно.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Велеречивая сказал:

Знает общий. Это же очевидно.

Как раз не очевидно. Он, как специалист, работающий с ребенком и его родителями, как раз погружен в специфику и конкретные ожидания клиентов.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Elenrass сказал:

Вы хотите сказать, что маркетолог рулит привлеченной командой профессионалов в определенной отрасли?

Не маркетолог, а продакт-менеджер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Альтер Эго сказал:

Разницу почувствуйте. Дама, перестав печь, лишится своих постоянных клиентов (тех, которые торты едят) и не факт, что поднимется среди тех, кто торты печет. Учить других есть смысл, когда к тебе ученики в очередь стоят

Ученики должны знать, где и к кому можно очередь занимать.

Те, кто учат, не обязательно бросают дело, которому учат. Я знаю и тортодела со своей студией и курсами, и лэшмейкера, которая сама реснички делает и других учит. 

И для того, чтоб не начинать изучать все нюансы создания и продвижения  интернет-курсов самой, нанимается команда специалистов. Если есть ресурсы для этого (деньги, знакомства, умение договариваться и пр.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Велеречивая сказал:

Обслуживающие функции. Аахахахах. Ну пусть так.

Ну, а как иначе назвать? Есть основное производство, на вашем примере - это логопедия, все остальные службы - обслуживающие.

Странно, что вы удивляетесь профессиональным терминам спустя столько лет в бизнесе.

3 минуты назад, Велеречивая сказал:

Ладно, меня наняли за долю в бизнесе.

А, теперь понятно, вы - соучредитель бизнеса, отвечаете за его раскрутку и продажи, вложились в бизнес, соответственно, можете рассчитывать на часть прибыли по итогам отчетных периодов.

Изменено пользователем Elenrass

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Альтер Эго сказал:

Дама, перестав печь, лишится своих постоянных клиентов (тех, которые торты едят) и не факт, что поднимется среди тех, кто торты печет.

Вспомните Юлию Высоцкую с ее передачей "Едим дома".

Она печет перед телекамерой и деньги с этого имеет, а тут просто вместо телекамеры веб-камера. Такая же трансляция, такая же запись видео, только для Интернета.

Примерно так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Куйгорож сказал:

Вспомните Юлию Высоцкую с ее передачей "Едим дома".

Она печет перед телекамерой и деньги с этого имеет, а тут просто вместо телекамеры веб-камера. Такая же трансляция, такая же запись видео, только для Интернета.

Примерно так

Сомневаюсь, что автор расскажет свои секреты, как бы ее не пытались здесь раскрутить или предположить что-то. Или взять на понт. И правильно сделает, она знает, что делает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Куйгорож сказал:

Вспомните Юлию Высоцкую с ее передачей "Едим дома".

Она печет перед телекамерой и деньги с этого имеет, а тут просто вместо телекамеры веб-камера. Такая же трансляция, такая же запись видео, только для Интернета.

Примерно так

Только не каждый может рассказать, как правильно печь эти торты. А ещё нужна красивая картинка, монтаж - в принципе, такой организацией и занимается автор. И если бы не было заученных рекламных текстов, то никого б и не всколыхнула эта тема. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Велеречивая сказал:

Я просто вхожу в проект и делю прибыль. Мне не нужно разовые деньги. Я люблю создавать с нуля. Ну и это другие отношения с партнером-экспертом. Он верит тебе во всем безоговорочно.

Такие предложения мне тоже делали. Причём финансовые вливания предполагались с самого начала, и исключительно с моей стороны. А вот от маркетолога (условно) подразумевалось присутствие, обсуждение, соучастие и обязательная доля в 50%. И зачем мне такая бездонная яма, которая постоянно будет меня подстёгивать, раздавать ценные указания и высасывать деньги? :bangin:

Изменено пользователем Крымская ваза
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Я Красивая сказал:

Ученики должны знать, где и к кому можно очередь занимать.

Те, кто учат, не обязательно бросают дело, которому учат. Я знаю и тортодела со своей студией и курсами, и лэшмейкера, которая сама реснички делает и других учит. 

И для того, чтоб не начинать изучать все нюансы создания и продвижения  интернет-курсов самой, нанимается команда специалистов. Если есть ресурсы для этого (деньги, знакомства, умение договариваться и пр.)

Я проходила курс  у создательницы бренда одежды. Ее костюмы используются в театре Гришковца.

Успешно справляется и с управлением, и с обучением.

Изменено пользователем Black afgano
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Казачка сказал:

Сомневаюсь, что автор расскажет свои секреты

Автор изначально пытается рассказывать секреты, которых не знает.

Ее работа - это сформировать упаковку для продажи продукта. О самом продукте она может не знать почти ничего, кроме того, что нужно для создания упаковки.

Но зачем-то полезла рассказывать про секреты логопедов.

А надо бы было честно говорить про секреты продакт-менеджеров.

Она менеджер. Посредник, один из, между производителем и покупателями.

11 минут назад, Вызовите Новосельцева сказал:

Только не каждый может рассказать, как правильно печь эти торты. А ещё нужна красивая картинка, монтаж - в принципе, такой организацией и занимается автор. И если бы не было заученных рекламных текстов, то никого б и не всколыхнула эта тема. 

Да.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Велеречивая сказал:

1. Мне некогда.

Ага, а на форум часы времени есть :) 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Куйгорож сказал:

Но зачем-то полезла рассказывать про секреты логопедов

А теперь выясняется, что и тренды в логопедии ищет и потом по ним кастдевы свои шпарит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Шёлковая сказал:

А теперь выясняется, что и тренды в логопедии ищет и потом по ним кастдевы свои шпарит. 

Вероятно, для того, чтобы постоянно вносить обновления в курсы.

А где обновления, там обычно и доплата со стороны обучающихся. Или повышение стоимости для новых учеников.

Изменено пользователем Куйгорож
ошибочно нажала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Куйгорож сказал:

Ее работа - это сформировать упаковку для продажи продукта. О самом продукте она может не знать почти ничего, кроме того, что нужно для создания упаковки.

Но зачем-то полезла рассказывать про секреты логопедов.

А надо бы было честно говорить про секреты продакт-менеджеров.

Она уже долго занимается этим проектом и постоянно присутствует на съемках  обучающих видео, поэтому какое-то представление имеет о курсе, конечно, вот и отвечает.  Про 50 % - это вообще не фиксированная ставка, тут уж как договорятся в самом начале с заказчиками. Может быть какая-то разовая сумма, может быть меньше гораздо процент, не надо эту цифру брать за постоянную величину.

Насчет крупных компаний и их заказов - здесь речь идет все-таки о меньших объемах, когда частное лицо хочет запустить какой-то свой курс. И почему не могут те же  логопеды покупать какие-то курсы у своих коллег? Кто-то опыт так приобретает, кто-то - пособия, которые никогда лишними не будут. А по поводу того, что логопед сам пойдет и все организует, когда захочет монетизировать свои знания - далеко не у всех педагогов есть для этого, во-первых, время, во-вторых - умения и знания.  Курсы не за два дня делаются, это огромный пласт  работы. Здесь у педагога есть чем заняться - продумывать и составлять уроки ему, давать обратную связь, если это предусмотрено, и  т. д. Всем остальным заниматься просто невозможно в одиночку. По крайней мере для большинства так.

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Джелли сказал:

какое-то представление имеет о курсе, конечно, вот и отвечает

Отвечает так, как будто досконально знает кухню логопедов.

А логично было честно сказать: я нюансов не знаю, я в эту тему пришла после вин и корсетов.

Вот в чем претензии.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Куйгорож сказал:

Отвечает так, как будто досконально знает кухню логопедов.

А логично было честно сказать: я нюансов не знаю, я в эту тему пришла после вин и корсетов.

Вот в чем претензии.

Давайте честно, тут уже каких только претензий не было. от  того, зачем вообще нужны корсеты, до как можно продавать и упаковывать то, в чем не разбираешься досконально.  Тут  логика вообще покинула чат, не только со стороны автора. И  не она одна вещает о том, о чем ни малейшего представления не имеет

Изменено пользователем Black afgano
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Куйгорож сказал:

Отвечает так, как будто досконально знает кухню логопедов.

А логично было честно сказать: я нюансов не знаю, я в эту тему пришла после вин и корсетов.

Вот в чем претензии.

Я знаю насколько хороше все темы, чтобы продюсировать проекты.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Велеречивая сказал:

Я знаю насколько хороше все темы, чтобы продюсировать проекты.

За репетиторов по русскому языку уже брались? Не надо.:lol:

  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, строго говоря, почему вообще она должна была отвечать на эти вопросы? Вспомните с чего все началось: Велеречивая сказала, что наконец-то стала зарабатывать и озвучила сумму. Народ возмутился, потому что таких денег заработать нельзя, по мнению  большинства. Потом уже претензии стали нарастать как снежный ком, Велеречивой за все досталось, особенно за инфоцыган, к которым ее причислили. А изначально вообще речь шла о сумме заработка. Заработать эти деньги можно, потому что курсы такие продаются неоднократно, и договоренности могут быть разные. А  то, если я верно поняла, в конце споров уже начали жалеть бедных логопедов (которых сначала хотели закопать за профнепригодность и обман населения) из-за  того, что они к Велеречивой в кабалу попали - до конца жизни 50% от доходов отдавать будут. 

На мой взгляд, то, что такие онлайн-курсы начали организовывать и педагоги, говорит прежде всего о том, что они пошли в бизнес, следуя курсу правительства. Люди стали монетизировать свои знания и умения, не убиваясь с утра до вечера без выходных, а несколько снижая нагрузку, но получая больший выхлоп в денежном выражении. Это их право. А у тех, кто покупает, есть право получить нужную информацию в оплаченном курсе. Если этого нет, то всегда можно отзыв написать на сайтах-отзовиках или еще где-то, уж возможностей немало сейчас. А вообще самому не мешает  провести какую-то работу перед покупкой - хотя бы погуглить информацию о том, кто ведет курс, есть ли у него соответствующее образование, ну и т. д.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Велеречивая сказал:

Я знаю насколько хороше все темы, чтобы продюсировать проекты.

Мы видим :)

30 минут назад, Black afgano сказал:

И  не она одна вещает о том, о чем ни малейшего представления не имеет

Это да, но если бы с ее стороны было больше честности, все могло бы быть мягче.

14 минут назад, Джелли сказал:

На мой взгляд, то, что такие онлайн-курсы начали организовывать и педагоги, говорит прежде всего о том, что они пошли в бизнес, следуя курсу правительства

С таким пиарщиком их услуги будут дискредитированы, стоит людям узнать, кого пиарит этот пиарщик.

Да, я знаю, что автор не спец по пиару, но тем более, полагаю, надо думать, что пишешь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×