Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Инсомния

Тренинги, коучи, он-лайн курсы - польза или шарлатанство?

Recommended Posts

47 минут назад, Мелкий Ривз сказал:

Я как представила, как вино полощут в гортани... Коллективно, не онлайн, а вот так, чтобы прям собрались серьёзные дяденьки-тетеньки в костюмах, желающие разбираться в винах, в рука портфель с контрольным пакетом акций

И имя им - собакальники:lol:

Тоже извиняюсь :blush:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Elenrass сказал:

Тема - огонь!

Действительно feerichno.gif

____________________

С минетами и членами, в том числе покусанными, идём в ТДВ, такие вопросы там обсуждаем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Вредная мама сказал:

Извините меня. Возможно я не удачно пошутила насчет ваших подруг. Не хотела обидеть. Пусть дамы поверят в себя и встретят своих мужчин.

Всё нормально, я сама в момент выслушивания подруги про эти курсы такую же реакцию выдала. Да и у неё было временное помутнение на нервной почве, сейчас сама смеётся, мозги на место встали, теперь траты офлайн и на адвоката, который активно отжимает у бывшего собственность. 

Но попалась она в момент, когда была ошарашена, оглушена новостью, металась, не знала, что делать. И оп - многознающий Коуч с " вы в трудной ситуации? Не знаете куда идти и что делать? Познайте себя".

Просто на самом деле, на подобные курсы ведутся и идут либо скучающие домохозяйки с лишними деньгами, либо такие вот девушки, женщины в последней надежде удержать мужчину гортанью, дыханием маткой, ментальной женственностью. Наверное, и к гадалкам такие же ходят, это и обидно, что бывает, последние деньги отдают афермстам, цепляясь за эфемерный лучик надежды.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Уточка сказал:

Там это, запчасти предлагают купить.

Фу, резину облизывать.

Ну и курсы, срамота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.12.2022 в 09:16, Велеречивая сказал:

мне что от веры вашей. Мы у подъезда переругиваемся - я в миниюбке, а вы на лавочке)))

Вот это и не нравится) 

То что вы работаете, получаете от своей работы удовольствие и деньги - это чудесно и здорово. 

Но беседа идёт как то сильно недружелюбно, причём с вашей стороны. И не надо говорить, что вы только отвечаете) 

Вас порвёт, бабки на лавочках и прочее и прочее. Ну как бы. Вы не одна норм зарабатываете. Мои близкие друзья - прям норм и при деньгах. Мы дружим со школы. Во первых - я просто не знаю их уровень дохода и никогда не спрашиваю. И никогда они не позволят ( семейная пара) мне сказать - тип ты голодранка, порвись, я зарабатываю столько то))) 

И вот это ваше попутное приосанивание с теми, кто не согласен. Ну такое себе. Я вас давно знаю ( виртуально) , часто вызываете глубокую симпатию. Во многих темах. А тут - я прям в смешанных чувствах - и поверьте - не из-за денег. А из-за манеры общения. 

Просто эти курсы бесконечные шарлатанские уже набили оскомину. А вы частенько употребляете шаблонные фразы именно от них)) Вот и всё. 

А так - я абсолютно верю в ваш заработок. И рада за вас. Красивая, энергичная. Довольная работой. Ну и замечательно. 

Ещё раз прошу прощения у всех - что я поздно ворвалась в обсуждение)) и цитирую далеко ушедшие посты, и обсуждение ушло, но мне интересна эта тема. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уточка сказал:

Так что, есть Красное и Белое в каждом городе нашей страны, как вы утверждали

Справедливости ради, докопаться ради докопаться?) . Я понимаю, пыл, дискуссия, но наличие или отсутствие определённой торговой сети в каждом городе вообще к теме дискуссии не имеет.  Не будет Красного и Белого, будет, Винлаб, к примеру или, Самбери или черт лысый, везде почти один набор вин. 

А если по теме, считаю, что онлайн обучение отличным вариантом, удобно, не надо тратить время на дорогу, сборы. Минус - в тонне шлака сложно найти стоящий курс. И меня лично удивляет обилие всяких тренингов, например, по похудению, личностному росту, да по тем же рыбкам. Нам дан такой мощный инструментарий, как интернет, доступ к информации, форумам, библиотекам, но нам лень, отвыкли анализировать, думать, искать информацию. Проще, чтобы элементарные знания кто то, не факт, что толковый, предоставил на блюдечке. Ну и мои любимые инфоцыгане, всякие Масловы (тот уже сидит в тюрьме, вроде), Аязы и подобная шушера, Блиновская туда же. Смехопанораму и Камеди Клаб смотреть не надо, включай этих ухарей. ) Польуются глупостью людей, никого не осудили, вроде бы, за инфоцыганские делишки. Живут и процветают. 

Изменено пользователем Новый горизонт
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Велеречивая сказал:

А вы подержите 20-40 образцов во во рту по 30 секунд и мы посмотрим.

Поскольку в силу специфики работы, мне приходилось и проходить обучение, и просто присутствовать на презентациях с дегустацией различных сортов алкоголя, ответственно скажу - за один раз на дегустации не пробуют более 7 сортов. Идеально - 3. Хорошо - 5. 7 - критическое число. Поскольку рецепторы, даже если перед каждым новым сортом пить воду и полоскать рот, а также разделять прием разных сортов по времени, не воспринимают уже разницу. Ну, то есть красное сухое от белого полусладкого отличить легко, или островной виски от высокогорного, или стаут от лагера. Но вот уже внутри одной группы напитков тонкости и нюансы неразличимы. И это не мое субъективное мнение -  это говорилось на всех дегустациях и обучениях,, проводимых дипломированными (и не на онлайн-курсах) сомелье и амбассадорами брендов.

2 часа назад, Велеречивая сказал:

Компания Симпл каждый год устраивает всероссийскую слепую дегустацию - рассылает участникам вино без этикетки и они должны узнать сорт, регион, год урожая.
Энология - очень интересная наука. 

Вы хотите сказать, что после вашей винной школы люди не только способны вслепую определить сорт вина но еще и узнать регион, а также определить год урожая? Серьезно? Изучают погодно-климатические условия множества регионов за последнее хотя бы десятилетие - а иначе как год урожая определить?

А вообще, мне тоже очень интересно, как вообще организуют на онлайн курсах обеспечение дегустационным материалом. Поскольку у меня среди знакомых нет тех, кто учился дегустировать вина ли, виски, пиво онлайн - все только очно (даже товарищ есть с официальным дипломом, проходивший полугодовое обучение и стажировку во Франции), я тоже так и не поняла, как обеспечивают учащихся вином, не обходя законодательство. А если есть обход, то о каких дипломах государственного образца (кстати, а есть ли в России такие для сомелье, я не уверена).

 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

на онлайн курсах обеспечение дегустационным материалом.

В Красном и Белом закупаются-_-

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Галчонка сказал:

вообще организуют на онлайн курсах обеспечение дегустационным материалом.

Самостоятельно ученики приобретают в сетевых магазинах - поди без курсов, попробуй, отличи Ламбруско от портвейна 777, или кагор от рислинга, ни в жисть.

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

В Красном и Белом закупаются-_-

И зачем тогда курсы? Пошел, купил ящик-другой винища, сел перед компом и айда - прочитал про вино, "прокатал по гортани", норм. Похоже описание. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уточка сказал:

есть курсы, как порадовать мужчину, подавляя рвотный рефлекс в гортани. Вроде прилично описала. И не спрашивайте, откуда знаю, но могу подсказать, что три подруги разом в стадии развода.

Ничего в этом такого нет, и книжки на эту тему существовали, и курсы ещё с нулевых проводят. В нулевые тренировались на бананах, когда не было АлиЭкспресса и прочих поставщиков известных силиконовых изделий.

Знаю об этом из газет и журналов, они корреспонденток посылали проверить, не лажа ли те курсы.

Часто была лажа :))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

И зачем тогда курсы? Пошел, купил ящик-другой винища

Для жен учеников :laugh:. Купил винища в Пятерочке и хлебай по 5 бутылок ежедневно - "уйди, несчастная, я учусь на сомелье!"

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Галчонка сказал:

. Поскольку рецепторы, даже если перед каждым новым сортом пить воду и полоскать рот, а также разделять прием разных сортов по времени, не воспринимают уже разницу.

Поэтому и духи рекомендуют покупать, нюхая не больше энного, маленького, количества пробников за раз.

Даже зерна кофе не помогут рецепторам работать на полную при большой загрузке

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Новый горизонт сказал:

Справедливости ради, докопаться ради докопаться?) . Я понимаю, пыл, дискуссия, но наличие или отсутствие определённой торговой сети в каждом городе вообще к теме дискуссии не имеет.  Не будет Красного и Белого

Да-да, я именно докопаться, конечно -конечно. Любой вопрос - это докопаться, обязательно.

Автор утверждала, и цитату я привела, что "Красное и Белое есть в каждом городе". Это точная цитата. И это не правда. И автор не в курсе. А вообще то должна бы, раз она организатор.

Про ассортимент нет комментариев, просто нет.

Изменено пользователем Уточка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

В Красном и Белом закупаются-_-

В красном и белом - это сильно. Помнится, приезжал к нам  Антона Плехов (на тот момент он являлся официальным амбассадором Glenfiddich в России. Так вот, по его словам, в "К и Б" продаются такие сорта виски, о которых в Шотландии даже не слыхали. Эксклюзив полный.

Думаю, с вином ситуация примерно такая же. Изучать по такому дегустационному материалу особенности сортов винограда, присущих тому или иному региону - это посильнее Фауста Гете. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Велеречивая сказал:

Серьезно? А вы подержите 20-40 образцов во во рту по 30 секунд и мы посмотрим. На дегустации не просто берут вино в рот и выплевывают - его прокатывают по гортани, втягивают через него воздух, чтобы оно булькала, полощут во рту, просто держат. Выплевывают и потом еще, не запивая, оценивают послевкусие. Алкоголь все это время всасывается.

Даже на любительской дегустации вин ни в коем случае никогда не превышается число 10. В итальянских источниках так. А если это профессиональная дегустация, обучение, то не больше 3-4. Выбирая духи, мы не пробуем до посинения 40 ароматов, чтобы у нас голова пошла кругом. Это азы, которые знают даже непрофессионалы. Вы опять дали маху. Причём серьёзного. На обучении дегустируются 40(!!!) вин. :lol: Может, вам пока не надо рассуждать о логопедии, винах, обучении сомелье, шитье? 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

В красном и белом - это сильно.

Так это не я. это Велеречивая сказала. Мне бы и в голову не пришло:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Уточка сказал:

Да-да, я именно докопаться, конечно -конечно. Любой вопрос - это докопаться, обязательно.

Автор утверждала, и цитату я привела, что "Красное и Белое есть в каждом городе". Это точная цитата. И это не правда. И автор не в курсе.

Действительно, разоблачили, так разоблачили.) К чему цепляться к наличию/отсутствию алкомагазина (это же алкомагазин?, в моем городе такого нет, кстати), это никак не доказывает некомпетентность автора, но и не доказывает вашу правоту. Пыл спора - он такой, мне это понятно). 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

В красном и белом - это сильно.

У нас в поселке в "К&Б" каждый сомелье. Кроме бабушек, что за яйцами и кормом котикам заходят. Стоят у входа такие, по двое-трое, сразу понятно - или преподаватели винных школ или очень успешные ученики.B) 

  • Нравится 24
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Новый горизонт сказал:

К чему цепляться к наличию/отсутствию алкомагазина

К тому, что где брать винный материал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Новый горизонт сказал:

К чему цепляться к наличию/отсутствию алкомагазина (это же алкомагазин?, в моем городе такого нет, кстати), это никак не доказывает некомпетентность автора, но и не доказывает вашу правоту. Пыл спора - он такой, мне это понятно). 

Мы тут пытаемся выяснить, как же таки проходят дегустации и экзамен в режиме онлайн. Каким образом экзаменатор оценивает достоверность описаний вина экзаменуемым и прочая, прочая, прочая. Нам сказали, что все вина есть в КБ, КБ есть везде и проблем нет. И подделок не бывает, а уж в КБ их точно нет (три ха-ха). Вот так вот.

Изменено пользователем Пион4к
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Так это не я. это Велеречивая сказала. Мне бы и в голову не пришло:D

Да я поняла, что не вы. Я же из тех, кто до автора "докапывается" - ну, по крайней мере когда она позволяет себе ляпы в тех сферах, в которых я в силу различных причин разбираюсь (в некоторых даже профессионально). 

Только что, Новый горизонт сказал:

Действительно, разоблачили, так разоблачили.) К чему цепляться к наличию/отсутствию алкомагазина (это же алкомагазин?, в моем городе такого нет, кстати), это никак не доказывает некомпетентность автора, но и не доказывает вашу правоту. Пыл спора - он такой, мне это понятно). 

Видите ли, от рекламного агента, на самом деле, и не требуется разбираться во всех тонкостях процесса производства продукта. Но очень раздражает, когда человек позиционирует себя экспертом. 

1 минуту назад, Вредная мама сказал:

У нас в поселке в "К&Б" каждый сомелье. Кроме бабушек, что за яйцами и кормом котикам заходят. Стоят у входа такие, по двое-трое, сразу понятно - или преподаватели винных школ или очень успешные ученики.B) 

Вот кстати, об экспертности. У продавцов Красного и Белого или консультанта в супермаркете я максимум чем поинтересуюсь - это отзывами на продукцию Ну, типа чтобы знать, что вот этот якобы шотландский виски, который я покупаю, чтобы смешивать с колой (поэтому вкусовые качества напитка мне не особо важны - эта газированная байда все равно перебьет любой оттенок) точно без метилового спирта, и что никто этим, с позволения сказать, напитком не отравился. В "Мастер Вин" я уже могу задать какой-нибудь специфический вопрос - все-таки сеть более серьезная, и специализация у них уже, и обучение там персонал худо-бедно проходит. А вот в бутике вин (есть у нас и такой) или в винном ресторане я уже могу ждать более-менее профессиональной консультации. 

А тут человек себя позиционирует как эксперт во всех направлениях, продажей которых он занимается. Ну это как кассир в супермаркете заявит, что он - специалист и в вопросе колбасного производства, и хлебопечения, и в производстве бытовой химии и кормов для животных. А что - он же продает, причем обороты огромные. Не, ладно - не кассир - кассир он на окладе. Пусть будет владелец магазина.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Галчонка сказал:

за один раз на дегустации не пробуют более 7 сортов. Идеально - 3. Хорошо - 5. 7 - критическое число.

Ну вот, ещё один провал :D Интересно, сколько их ещё будет? 

15 минут назад, Новый горизонт сказал:

в моем городе такого нет, кстати

И как вы и ваши земляки будете проходить курсы сомелье? :D 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

К тому, что где брать винный материал

Я так понимаю, КиБ- обычный сетевой магазин, такого добра в каждом городе навалом. Не такая сеть, так другая. Ассортимерт более менее везде одинаковый. Смысл цепляться к автору, есть ли КиБ в каждом городе. Не этот так другой, автор много чего другого более интересного навещала, а это - чисто в пылу спора цепляться к каждому слову. По моему личному оценочному мнению). 

14 минут назад, Пион4к сказал:

. И подделок не бывает, а уж в Кб их точно нет (три ха-ха). Вот так вот

Да черт его знает, мне кажется подделки есть везде. Раньше думала, от цены бутылки зависит качество вина, а сейчас уже и не понимаю. Но я курсов не заканчивала, вино люблю, ориентируюсь на цену и на страну производителя/производителя. 

Изменено пользователем Новый горизонт
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот все думаю про 30-40 образцов на одной дегустации - это сколько по времени длилось? Нужно же всем вместе обсудить, высказать свое мнение, о чем-то поспорить.

То есть даже взять 10 минут*30 образцов, это выходит 5 часов беспрерывной дегустации.

Или нас обманывают, что вообще были когда-либо на дегустации или это какие-то монстры виночерпия. Склоняюсь к первому варианту.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×