Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Инсомния

Тренинги, коучи, он-лайн курсы - польза или шарлатанство?

Recommended Posts

2 минуты назад, Новый горизонт сказал:

Я так понимаю, КиБ- обычный сетевой магазин, такого добра в каждом городе навалом. Не такая сеть, так другая. Ассортимерт более менее везде одинаковый. Смысл цепляться к автору, есть ли КиБ в каждом городе. Не этот так другой

Вот если бы сказано было "покупаем в магазине" - это одно, но у автора конкретно написано

3 часа назад, Велеречивая сказал:

Красное/белое есть в каждом городе.
 

А это опять ложь. 

Только что, Elenrass сказал:

Или нас обманывают, что вообще были когда-либо на дегустации или это какие-то монстры виночерпия. Склоняюсь к первому варианту.

Первый вариант. Специалисты уже написали :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Пион4к сказал:

И подделок не бывает, а уж в Кб их точно нет (три ха-ха)

В федеральных сетях подделок нет с высокой долей вероятности, там в договорах прописаны огромные штрафы за одну выявленную бутылку, около миллиона.

Вот низкое качество - сколько угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Новый горизонт сказал:

. Ассортимерт более менее везде одинаковый.

Чаще всего из одной бочки. К сожалению. И какое обучение на таком материале? Уж этикетку каждый может почитать без школы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Новый горизонт сказал:

Да черт его знает, мне кажется подделки есть везде.

Ну так о чем и речь! Вот я пока хочу только, чтобы мне объяснили, как экзаменатор может оценить достоверность описаний экзаменуемого. Всего лишь! Ибо в оффлайн мне все понятно: вино будут дегустировать одно и то же, даже не из одного ящика, а из одной бутылки, соответственно, имеется возможность оценить.

1 минуту назад, Elenrass сказал:

В федеральных сетях подделок нет с высокой долей вероятности

Там другой уровень фальсификата.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

Ну вот, ещё один провал :D Интересно, сколько их ещё будет? 

И как вы и ваши земляки будете проходить курсы сомелье? :D 

Сама не знаю. Но я не профессионал :D. Так, любитель. Но других сетевых магазинов с алкоголем, по моему, уже больше, чем надо. Вон недавно закрыли стоматологию возле моего дома, открыли Винлаб, наверное, спрос есть, много кто курсы закончил винные. Надо всех жаждущих обеспечить материалом для дегустации.) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Elenrass сказал:

Вот низкое качество - сколько угодно.

 

1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Чаще всего из одной бочки

И всё это ещё и изучать зачем-то :huh: В КБ и прочих бюджетных алкомаркетах скорее проблема с элитным алкоголем, который и надо бы дегустировать. Зачем изучать винишко по 450 рублей за бутылку?

2 минуты назад, Новый горизонт сказал:

открыли Винлаб, наверное, спрос есть, много кто курсы закончил винные. Надо всех жаждущих обеспечить материалом для дегустации.) 

Для того, чтобы просто выпить в тёплой компании, курсы не нужны :rolleyes:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Белый орикс сказал:

Зачем изучать винишко по 450 рублей за бутылку?

Чтобы отличать с закрытыми глазами, вот школы онлайн и научат.

У любого здравомыслящего вопрос - почему бы не открыть глаза и не прочитать название и состав на бутылке.

А уж что с каким вином сочетается - в интернете и книгах информации великое множество, бесплатно чаще всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Чаще всего из одной бочки. К сожалению. И какое обучение на таком материале? Уж этикетку каждый может почитать без школы.

К сожалению, да. Я ориентируюсь на цену, читаю этикетку, так как выбираю, где меньше углеводов, это сухие вина, в основном, белые.  На этом мои познания заканчиваются. Теперь мне срочно нужен набор пробников, хочу по глотку по гортани катать. :D 

Вспомнила. Иногда заказываем доставку из одного местного ресторана грузинской кухни, у них отличные вина фирменные, но заказать доставкой с едой их нельзя. Только самовывоз. Мне прям интересно, как доставляют алкостудентам их наборы для обучения. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Зачем изучать винишко по 450 рублей за бутылку?

Чтоб стать дипломированным сомелье^_^, вот чо непонятного? 

Обычная моя логика подсказывает, что прежде чем купить вино стоит почитать про него. А если без разницы что нОлито в тару, то зачем диплом?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Elenrass сказал:

Я вот все думаю про 30-40 образцов на одной дегустации - это сколько по времени длилось? Нужно же всем вместе обсудить, высказать свое мнение, о чем-то поспорить.

То есть даже взять 10 минут*30 образцов, это выходит 5 часов беспрерывной дегустации.

Или нас обманывают, что вообще были когда-либо на дегустации или это какие-то монстры виночерпия. Склоняюсь к первому варианту.

Да трындёж обыкновенный. Ученики во время обучения должны определить сорт вина, регион и год урожая! :blink: Да это не всякий винодел вот так сходу сделает. А тут нам заливают про мегасупергипергалактико- винную школу, где таких редких, редчайших специалистов готовят! Но вот про то, что 40 вин не дегустируются сразу, как и 30, и даже 20, в этой школе не слышали. :lol:

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Новый горизонт сказал:

Иногда заказываем доставку из одного местного ресторана грузинской кухни, у них отличные вина фирменные, но заказать доставкой с едой их нельзя. Только самовывоз.

О чем и речь - во Вкусвилле сидр 3,2% не купишь с доставкой, только онлайн.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

 

И всё это ещё и изучать зачем-то :huh: В КБ и прочих бюджетных алкомаркетах скорее проблема с элитным алкоголем, который и надо бы дегустировать. Зачем изучать винишко по 450 рублей за бутылку?

В глотке примерно 20 грамм. Умножаем на 30 сортов вин. 

Практически бутылка вина. В гортани все погоняли и ладно. Гортани пофигу что там за нотки вина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое страшное - эти недогуру лезут же во все сферы жизни. Вот, попалось. Он-лайн вас научат рассчитывать проекты домов. Спасибо, не многоквартирных, но сколько жертв таких "проектировщиков" приходит потом! Растерянные, приносят листочки с картинками, которые не привязаны ни к сетям, ни к местности, и спрашивают - А что, действительно по этому построить не получится? Нет, не получится. Эти картинки можете вместо обоев потом наклеить, чтобы запомнить навсегда - обращаться лучше к профессионалам.

Обратите внимание - основная часть курса направлена на создание планировок, визуализации и тп, и только одна хиленькая строчка про расчёт конструкций. А основную часть проекта дома составляет как раз расчёт фундамента, стен, крыши.

image.png.5f0bf077f77fb8cf3b40a83e8ca5de07.png

Уж учили бы дыханию маткой и по гортани вино из КБ прокатывать, там хоть людям жизнь не испортят и на деньги не разведут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Чудесное создание сказал:

В глотке примерно 20 грамм. Умножаем на 30 сортов вин. 

А если ученик не распробовал и ему мало 20 граммов, он же не профессионал с одного глотка год урожая определять или регион? Вот две бутылочки за один день и нетути, а кто-то и три уговорит под хорошую-то закуску :laugh:.

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

В Красном и Белом закупаются

Коллекционным вином :D В Красном и Белом вон с утра коллекционеры толкутся :D А перед праздниками у них прямо слет, в каждом филиале. 

  • Нравится 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Зачем изучать винишко по 450 рублей за бутылку?

Я вот думаю, ладно, доставят алкостуденту набор пробников. Как доставят, наверное, есть ходы - выходы. Но если нужно самим идти и покупать, это нужно 30 (к примеру) бутылок разных купить? :D Так и помереть недолго, дегустируя. Кроме того, качество разное, в одном вине и нотки и аромат, а купить винишко за 400 рубликов, может, оно и вкусное, но знатоком после такой дегустации не стать. Зато весело будет).

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Чудесное создание сказал:

В глотке примерно 20 грамм. Умножаем на 30 сортов вин. 

Практически бутылка вина. В гортани все погоняли и ладно. Гортани пофигу что там за нотки вина.

Мне только одно непонятно. КАК потом это вино из гортани назад выплюнуть? Это же невероятный цирковой трюк! Этому тоже в винной школе учат? Или 40 вин идут в желудок, что естественно, и радостные ученики навеселе уже не предъявляют претензий ни о качестве вина, ни о качестве обучения, ни о подлинности диплома?

 

img11.jpg.1c3ad19efb9dd5b8fbf0377f5e2701d8.jpg

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Elenrass сказал:

уговорит под хорошую-то закуску

Рассказ Зощенко вспомнился. :D Там один "дегустатор" вина был пьян, но голоден, так как закусывать нельзя. 

Изменено пользователем Новый горизонт
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Новый горизонт сказал:

а купить винишко за 400 рубликов, может, оно и вкусное, но знатоком после такой дегустации не стать. Зато весело будет).

Очень весело потратить на курсы 100 тыщ+400*30 бутылок, еще 12 тысяч.

Хоть из дома беги, зато да, весело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Elenrass сказал:

Очень весело потратить на курсы 100 тыщ+400*30 бутылок, еще 12 тысяч.

Хоть из дома беги, зато да, весело.

Ну вот а что такого? Мужчины же тратят кучу денег на удочки, лодки, дорогие хобби? Почему и барышням тоже хобби не заиметь. Купить 30 бутылок вина, домой приволочь, хобби, мол, у меня такое. Я в винной школе учусь, имею право.) 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Новый горизонт сказал:

Ну вот а что такого? Мужчины же тратят кучу денег на удочки, лодки, дорогие хобби? Почему и барышням тоже хобби не заиметь. Купить 30 бутылок вина, домой приволочь, хобби, мол, у меня такое. Я в винной школе учусь, имею право.) 

Мужчины потом иногда рыбу приносят) барышня может сразу пригласить преподавателя. B)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вредная мама сказал:

Мужчины потом иногда рыбу приносят) барышня может сразу пригласить преподавателя. B)

Я прям представила. В доме разруха, пыль лежит, открыты окна, дует холодный ветер, по комнатам катается перекати - поле. :D Жена на курсах винных дегустирует учебные образцы. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Кофе с женьшенем сказал:

Это же невероятный цирковой трюк! Этому тоже в винной школе учат?

Это дополнительный платный курс. "Разработай гортать". И там уже наверное учат медлено ( это важно) гонять вино туда-сюда.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чудесное создание сказал:

Это дополнительный платный курс. "Разработай гортать". И там уже наверное учат медлено ( это важно) гонять вино туда-сюда.

Как это возможно, там вертикальная трубка! :lol: Если вино уже в гортани, считай, что оно уже в желудке. Но нам сейчас скажут, что придираемся к грамматике, и это опечатки. Ну нравится свистеть человеку, но промахнулся: не здесь точно искать простодушных дурачков, которые на слово поверят великому ИксперДу в логопедии, винах, шитье корсетов и т. д. и т. п.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Новый горизонт сказал:

ориентируюсь на цену, читаю этикетку, так как выбираю, где меньше углеводов, это сухие вина, в основном, белые.  На этом мои познания заканчиваются

Тоже ранее ориентировалась на цену, чтобы было написано на этикетке вина, что не из виноматериалов и разлит и упакован там, где растёт виноград.

В последнее время делали своё вино, из нашего винограда, смешали разные сорта. Вино получалось похоже по вкусу на Кагор. Последней партии 3 года. Настоялось, пить без разбавления водой невозможно, на крайний случай смешиваю с покупными вином, если гости с собой принесли. Покупное вино после своего стало никакое, даже недешёвое шампанское не смогла пить, и теперь, наверное, не буду его покупать.

Рецептом изготовления вина поделился сосед, а так же мы изучили этот вопрос. Качественное вино получается из первого так сказать, отжима. Вроде идёт за рубеж. Потом добавляют воды и сахара, опять бродит, получается второй отжим, вино из него продают по средней цене. Мы не отжимали, а сделали чачу, настояли на разных фруктах и ягодах.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×