Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Инсомния

Тренинги, коучи, он-лайн курсы - польза или шарлатанство?

Recommended Posts

2 минуты назад, Археоптерикс сказал:

Видимо, да. Я сама как специалист работаю в одном центре. Они мне организуют встречи, выезды, я провожу занятия. Нормальное сотрудничество.

Одна моя знакомая продюсер довольно известного писателя, не буду примазываться и говорить, что близкая знакомая, так, очень поверхностно, но всё-таки, то в соцсетях, то вживую пересекаемся.

Так вот она полностью в курсе всех его книг, научных фактов, которые были использованы или наоборот, специально игнорированы, всех персонажей, всех задумок, всех издательств, технических подробностей книгопечатания, финансовой выгоды, авторских прав, где в каком магазине какая книга есть и какая цена на неё, и в каком СМИ какой отзыв, вот вообще всего. Потому что она продюсирует и "упаковывает" этот проект - писателя. Я в душе не представляю, что она стала бы мямлить "читайгород" есть везде и в каждом есть эта книжка. Она профи и очень хорошо зарабатывает и полностью в теме.

9 минут назад, Новый горизонт сказал:

магазинов? Я полагаю, что ассортимент что КиБ, что Винлабов всяких итп более менее одинаков. Поэтому

Это не так. Он не одинаков и сильно отличается от региона к региону. У нас огромная страна, а в каждом регионе свои традиции и предпочтения.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

Ага, стразики наляпал, отверстия для рук есть, чего еще вам надо, старым бабкам на скамейке?

Отверстия для рук? В трусах?! :blink::blink:

Что ж вы делаете, я только отошла от того, что перед курсами сомелье необходимо сначала в ТДВ практику пройти. Не, я слышала про "высшее на базе...". Но сомелье на базе курсов на бананах... К такому меня жизнь не готовила. :DНа всякий случай присмотрюсь внимательнее к сомелье в ресторанах.

26 минут назад, Дружба сказал:

Я думаю, автор все же имела в виду нёбо

Я недавно курсы проходила, там в том числе отработка артикуляции была. Представила себе, опять же - "А теперь прижали язык к гортани. Как это не можете? Ну ок, кто не может - к нёбу, остальные к гортани". Для логопедии при отработке речевых нарушений, я думаю, еще актуальнее. :)

Возвращаясь к вопросу онлайн-курсов. Я вот с удовольствием прослушала такой курс у стилиста, которая мне приятна и понятна. Но я до этого долго ее влоги смотрела, мне ее подача материала была близка и стиль тоже, кстати. Для работы мне не надо, а вот чисто для себя очень полезно было. Вполне удобный формат.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Уточка сказал:

одним коротким постом "продала"  краснодарские вина

Я на нее за это зуб точу. Ну ведь хочется! 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мелкий Ривз сказал:

Отверстия для рук? В трусах?! :blink:

Дыаааа. А что тебя удивляет? Отверстия для рук и вышивка: юзать тут!:devil_2:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мелкий Ривз сказал:

Отверстия для рук? В трусах?! :blink::blink:

Руки, ноги - какая разница :D Так же, как нет разницы между элитным алкоголем и бутылкой из КБ, нёбом и гортанью, двумя годами ожидания логопеда и занятиями в это время :idiot: А да, и все дегустаторы - пьющие граждане. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Есть, к примеру - и очень даже неплохие - онлайн-курсы по обучению техники нахлыста. Только там сразу предполагается, что нужна практика. Ибо, сидя перед экраном, можно хоть 300 раз просмотреть, как должна быть поставлена рука. И даже потренироваться (напрмер, снять с удочки верхнее колено, и отработать движение). Но пока ты не выйдешь на берег водоема, пока не почувствуешь вес удилища, не примеришься к его балансу, не научишься делать поправку на ветер. И поэтому сразу оговорено - курс для нахлыстовиков с опытом. Новичкам рекомендуется сначала пройти семинар оффлайн. А вот уже потом, получив хотя бы азы навыков, можно смотреть уроки, а потом навыки отрабатывать уже "в поле". А если сразу учиться по видео, то большой риск, что техникой ты овладеешь неправильно. Не, рыбачить-то можно, но вот задачу (например, невзирая на ветер, забросить мушку в заданный квадрат, при этом не запутать шнур и не поймать самого себя или соседа, выполнить будет сложнее

Лида, Лида! Боже, боже!© Они и до рыбаков добрались! 

Я знаю кучу рыбаков, все они опыт перенимают или друг у друга, или из Ютуба, или из канала Охота/рыбалка. Ни одного из них не представляю, сидящим в онлайн-школе, и кидающим нахлысты в заданный квадрат, зачем ваще такие умения нужны и кому? :D 

Худо-бедно, а иногда и не бедно,  рыбу то ловят всё равно. Если не бухают. Да даже если и бухают :lol: 

@Галчонка, это я шучу, не обижайтесь)) 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Кофе с женьшенем сказал:

Про винную школу- комедия.

Простите меня, дуру грешную, это все мне не терпелось узнать, что такое винная школа. Я думала, это что-то не про вино.

Но обсуждение хорошо пошло:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шёлковая сказал:

Лида, Лида! Боже, боже!© Они и до рыбаков добрались! 

Вот тут вы зря. Муж во время обучения нахлысту покупал эти курсы - еще в доинтернетовскую эпоху, на видеокассетах. 

1 минуту назад, Шёлковая сказал:

зачем ваще такие умения нужны и кому? :D 

Ну, во-первых, нахлыстом можно подать приманку туда, куда простой удочкой не докинешь. А рыба имеет обыкновение стоять в определенных местах - на бровке, на течении, под противоположным берегом. И требуется мало того, что мушку туда доставить, но чтобы она, к примеру, не запуталась в траве или не повисла на ветках. А еще есть соревнования на точность и дальность заброса - между прочим, с неплохими призами. 

Плюс меняются материалы, вместе с ними меняется техника. Удилища становятся более легкими, шнуры - дальше летящими. Следовательно, и приемы заброса меняются. А еще есть такие хитрые рыбаки, которые к десятку классических забросов придумали свои, чтобы кидать далеко и точно даже против ветра .

Ну и нахлыст - это не только, и даже не столько про ловлю рыбы. Эти ненормальные даже то, что ловят, максимум - фотографируют и отпускают. 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже мой как тему опошлили.. И члены и минеты, и КиБ приплели.. Читать противно. Не надоело клевать человека и на его фоне павлиний хвост распускать? Даже не ожидала, что некоторые люди, которых я считала вполне адекватными, в этой теме показали свое истинное лицо. Как свора паршивых собак на человека набросились и тюкают, и тюкают.. И что самое противное, не успокаиваются. А модераторы поддерживают весь этот хаос. Явно форум уже не тот...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дым сказал:

А модераторы поддерживают весь этот хаос.

И только вы в белом пальто посреди этого хаоса.

  • Нравится 17
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Уточка сказал:

И только вы в белом пальто

В белой миниюбке :laugh: среди старых перечниц, и бухтят, и бухтят отсталые элементы, не хоЧУт шарлатану верить, ни в какую, все вопросы какие-то задают, читать противно.

 

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Дым сказал:

и КиБ приплели..

Мы что ли? Это точно не мы.

Всего лишь хотели понять. где люди берут виноматериал для дегустаций. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Дым сказал:

Боже мой как тему опошлили.. И члены и минеты, и КиБ приплели.. Читать противно. Не надоело клевать человека и на его фоне павлиний хвост распускать?

Да прям...Тут как раз размышления пошли на тему, фантазии так сказать. А все в одном флаконе как раз автор смешала- вино, корсеты, логопедов и иже с ними. И очень даже насмехалась обижала народ- вот я такая молодая, умная с разбегу любой курс раскручу- на любую тему, а вы бабки не понимаете меня, потому как мозги у вас не те. И вы туда же, камешки кидаете в народ.

А вот какие темы ещё не раскручены. Например- обучение космонавтов- выход в открытый космос...Слетай на Луну и получи бонус- 5 желтых шариков в подарок...А что смело, ново...То есть он сам должен слетать, ему только руководство напишут...тыщ за 300...Стань известным на весь мир! Облети землю! и т.д...Главное, тему замутить...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Муж во время обучения нахлысту покупал эти курсы - еще в доинтернетовскую эпоху, на видеокассетах. 

Я вышивать училась по видеоурокам. Посмотрела несколько видео, нашла самое мне понятное и потом конкретно женщину эту уже искала по всяким смешным вопросам по вышивке. На форуме мои примитивные вопросы ответа не находили. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю автору нравится, а то давно бы слилась.

Читаю, посмеиваюсь, писать ничего не могу, ни в одной теме не разбираюсь.

Ну похвалилась, что много денег заработала, бывает.

На этом бы и хватит. Нооо напоминает мне Казачку. Ее в дверь, она в окно....

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Я Красивая сказал:

Я вышивать училась по видеоурокам. Посмотрела несколько видео, нашла самое мне понятное и потом конкретно женщину эту уже искала по всяким смешным вопросам по вышивке. На форуме мои примитивные вопросы ответа не находили. 

Так, собственно говоря, большинство не против идеи платных интернет-курсов. Кто-то умеет искать информацию и располагает временем - он самостоятельно будет ходить по библиотекам, гуглить или искать в реале специалистов. А кому-то удобнее заплатить за то, что кто-то другой этого специалиста найдет, сведения систематизирует, составит курс, который можно пройти в удобное время, не выходя из дома, при этом имея возможность обратиться за консультацией, получить оценку полученных навыков.

Протест вызывает подача материала, невнятность информации. Ну и самореклама в стиле "у меня было все плохо, а теперь все хорошо, потому что я обучилась в чудо-школе и теперь продаю чудо-продукты, а если вы не способны на то же самое - то вы косные бабки на лавочке". А когда начинаешь интересоваться этим чудо-продуктом, то выясняется, что чудо-специалист не очень разбирается в том, что продает, хотя позиционирует себя даже не как продавец-консультант (от которого логично ждать только общих сведений), а как эксперт в интересующей области знаний.

Ну, скажем, это если продавец в салоне сотовой связи (который, безусловно, должен знать в целом преимущества и особенности той или иной модели, разбираться в тенденциях спроса) совершенно не обязательно (и даже чаще всего вообще НЕ) является экспертом в мобильной технике. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

Протест вызывает подача материала, невнятность информации. Ну и самореклама в стиле "у меня было все плохо, а теперь все хорошо,

Я с вами в этой части соглашусь, но то, что параллельно глупым образом высмеивается и сама возможность онлайн обучения и передергивается смысл чужих постов тоже трудно не заметить. 

12 минут назад, Галчонка сказал:

Ну, скажем, это если продавец в салоне сотовой связи (который, безусловно, должен знать в целом преимущества и особенности той или иной модели

Так вопросов о преимуществах проектов вроде не задавали. Мне очень понравился пример с продюсером писателя. Он сам по себе интересный. Но опять-таки продюсер знает все, что связано с деятельностью автора, кроме того, как, собственно, писать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Я Красивая сказал:

Мне очень понравился пример с продюсером писателя. Он сам по себе интересный. Но опять-таки продюсер знает все, что связано с деятельностью автора, кроме того, как, собственно, писать. 

И мне понравился. Потому что продюсер у писателя он только у писателя. Даже если у трёх мелких писателей, но это одна сфера деятельности. Поэтому он знает много, в том числе и на рынке ориентируется и в печатном деле наверное что-то понимает и знает какие вопросы задавать потенциальным читателям. И не будет утверждать, что писатель пишет по 3 книги за ночь по аналогии с  двадцатью дегустациями за раз, как нам тут загнули)). При этом человек утверждает, что в вине разбирается и 20 дегустаций рядом тут же. 

Изменено пользователем Эксперт
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дым сказал:

Ни пальто ни мини-юбку на себя не надевала. Высказала свое мнение, так же как и вы. Зато все без белых " польт" тут такую травлю устроили, что маманегорюй. Как- будто автор вас всех,  прям силком заставляет курсы в интернете покупать. Не покупайте. Зачем тогда оскорблять то? Кто хочет, кому нравится, тот и купит, никого не принуждает же она. У всех голова на плечах есть, не дети и не дураки, сами решаем что для нас лучше.  Действительно поражает зависть к тем, кто может и хочет заработать. Злоба в каждом посте читается, прям не прикрытая.

Причем тут курсы онлайн? Форумчанка явно не та, за кого себя выдает, да еще с таким апломбом, невероятно забавно, уж простите маленькую слабость - посмеяться над глупостью.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Я Красивая сказал:

Так вопросов о преимуществах проектов вроде не задавали. Мне очень понравился пример с продюсером писателя. Он сам по себе интересный. Но опять-таки продюсер знает все, что связано с деятельностью автора, кроме того, как, собственно, писать. 

Это нормально, когда продюсер писателя, музыканта, художника, артиста знает все о его творчестве, особенно, если проект такой величины у него один. Верю я в то, что один человек может досконально разбираться в нюансах творчества и фактах жизни не одного, а 2-3 человек, которых он продвигает. Но обычно, если у продюсера широкая сфера деятельности, то сам он ведет только один - главный для себя - проект, а остальные делегирует, а сам только разрабатывает стратегию продвижения и осуществляет контроль. Ну и, наверное, есть феномены, способные удержать в голове информацию о десятке проектов, но это - реально единицы. И говорить о том, что каждый может после короткого обучения подняться на этот уровень будет лукавством.

Нам же тут рассказывают, что человек берет один за другим проекты в совершенно разных областях, при этом в каждой сфере за 2 с небольшим (столько времени, судя по сообщениям автора, она занимается продвижением "продуктов") становится экспертом. Причем даже не в сходных областях деятельности. А во всем - винной школе (за которую тут зацепились), курсах для логопедов, еще чем-то.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Нам же тут рассказывают, что человек берет один за другим проекты в совершенно разных областях, при этом в каждой сфере за 2 с небольшим (столько времени, судя по сообщениям автора, она занимается продвижением "продуктов") становится экспертом. Причем даже не в сходных областях деятельности. А во всем - винной школе (за которую тут зацепились), курсах для логопедов, еще чем-то.

Ну да, то до 33 лет ни профессии, ни денег, а как 33 исполнилось - с дивана, как Илья Муромец, поднялась и давай миллионами ворочать, да в разных сферах, за что ни возьмется, все в руках кипит и крутится.

Ох, уж, эти сказочники (с).

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Дым сказал:

Злоба в каждом посте читается, прям не прикрытая.

Это есть, конечно, но не у всех.

Я задавала автору конкретные вопросы по ее деятельности, полноценного ответа не получила ни на один.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Эксперт сказал:

И мне понравился. Потому что продюсер у писателя

Мне просто понравился, как информация для расширения кругозора.

49 минут назад, Эксперт сказал:

Поэтому он знает много, в том числе и на рынке ориентируется и в печатном деле

Может в деятельности автора все немного иначе устроено. Не может же человек постоянно зарабатывать на логопедических или смежных школах. Возможно, есть какой-то общий алгоритм и две центральных фигуры: кто владеет содержанием проекта, условный логопед, и кто отвечает за его раскрутку. И в процессе взаимодействия уточняется алгоритм, какие специалисты нужны, что они делают (рассылают вино или делают макет пособий) и пр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Дым сказал:

Как- будто автор вас всех,  прям силком заставляет курсы в интернете покупать. Не покупайте. Зачем тогда оскорблять то? Кто хочет, кому нравится, тот и купит, никого не принуждает же она. У всех голова на плечах есть, не дети и не дураки, сами решаем что для нас лучше.  Действительно поражает зависть к тем, кто может и хочет заработать. Злоба в каждом посте читается, прям не прикрытая.

Вот опять зависть к тому кто хочет и может заработать. Ну хочет и хочет, здесь никто спорить и завидовать не будет. А вот насчет может заработать, здесь возникли сомнения. И заметьте, у многих. И виною здесь не зависть и не злость. А то, что очень бросается в глаза, это неумение автора вести диалог и  работать с возражениями. Скатывается на личности и оскорбления. И пытается с умным видом рассуждать о том, в чем совершенно не разбирается. Скажите как при таких исходных данных к автору аж очередь из желающих работать с ней. Для того чтобы человек  захотел работать с кем либо, его нужно убедить, что для него это выгодно и что с ним будут работать реальные профессионалы. А у автора, к сожалению, нет  искусства убеждения от слова совсем. 

 

1 минуту назад, Я Красивая сказал:

Может в деятельности автора все немного иначе устроено. Не может же человек постоянно зарабатывать на логопедических или смежных школах. Возможно, есть какой-то общий алгоритм и две центральных фигуры: кто владеет содержанием проекта, условный логопед, и кто отвечает за его раскрутку. И в процессе взаимодействия уточняется алгоритм, какие специалисты нужны, что они делают (рассылают вино или делают макет пособий) и пр.

Так никто не мешал автору это рассказать. А не нести ерунду в которой не разбираешься. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Галчонка сказал:

Вот тут вы зря. Муж во время обучения нахлысту покупал эти курсы - еще в доинтернетовскую эпоху, на видеокассетах. 

А еще есть соревнования на точность и дальность заброса - между прочим, с неплохими призами

Так я ж и написала - шучу, не обижайтесь :blush:

Я ни ухом ни рылом в рыбалке, да. Про соревнования подозревала. 

И всё же в моём окружении нет мужиков,  покупающих курсы по рыбалке)) 

17 часов назад, Галчонка сказал:

во-первых, нахлыстом можно подать приманку туда, куда простой удочкой не докинешь

Я думала, они туда, куда не докинешь либо в болотниках дойдут (видела сто раз), либо на лодке поплывут. 

Упорные :lol:

Изменено пользователем Шёлковая
Опечатка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×