Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 часов назад, Несечка сказал:

Я гостям стараюсь дать лучший комплект, часто новый, из запасов.

Стесняюсь спросить - а *новый, из запасов* стиранный, или прямо из упаковки? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё познаётся в сравнении. Вот пытаюсь понять своё отношение к поднятому вопросу, а не могу.

С одной стороны, вроде и правда нелепо - дарить простыню из скатерти надшитой незнамо чем. Меня бы, наверное, тоже покоробило от такого подарка. Да и лён советский я ненавидела в своё время. Потому что машинка стиральная у  меня в те времена без отжима была. Руками отжимать льняные простыни и пододеяльники это дело очень нелёгкое, скажу я вам. А ведь их  потом ещё и разглаживать приходилось. И бельё льняное у меня  в самом дальнем углу шкафа лежало. На чёрный день.

А потом появилось постельное бельё, которое очень быстро изнашивалось. На семью из 4-х человек покупать новые комплекты постельного белья каждые 3 месяца - удовольствие не из дешёвых. И мои залежи льняного белья потихоньку рассосались. К тому же машинка-автомат с ними прекрасно справлялась. И после стирки в ней постельное бельё я не гладила, а просто сушила, аккуратно складывала и убирала в шкаф. И как же я рада была этим своим льняным залежам. Да и от тех простыней советского образца, что мне мама из своих полувековых  запасов подкидывала, я тоже не отказывалась.

Правду говорят: никогда не говори "никогда".

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Юришна сказал:

нелепо - дарить простыню из скатерти надшитой незнамо чем.

Не дарила, а предложила. О чем говорит во втором посте в ветке

Цитата

Во-первых, я лишь предлагаю, но не навязываю. Откажутся - да ради Бога, себе буду стелить, хотя размер великоват.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера ночевали у свекрови. Утром встаём, я заправляю кровать, на которой спала старшая дочь и удивляюсь красоте простыни - приятный зеленый цвет. Свекровь отвечает мне - а это раньше были занавески на кухне  когда мы жили на Зелёной (улице то есть). :1eye:Тему эту вспомнила. На ул. Зеленой они жили 30 лет назад. Как посмели положить на бывшие занавески !?:brows:

Изменено пользователем Луноликая
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Луноликая сказал:

Как посмели положить на бывшие занавески !?:brows:

Ничего себе ткань. За тридцать лет не обветшала. Сейчас такие ткани делать невыгодно:P Эдак покупать и покупать перестанут.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Морской Лес сказал:

Вы думаете, автор невестушке тоже к скатерти из последних сил бязь пришивала, чтобы той приятно спать стало?

Неет, она специально делала, чтоб унизить ее! Сама, зараза такая, на шелках спит с розами, а невестку на сшивную простыню. И денег не дает ремонт закончить. Во какая злобная. 

На самом деле, все просто. Человек видит свой способ экономить. Вот вы видите свой способ угодить начальству на корпоративе, многим непонятный, а автор видит свой способ сэкономить. 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Ничего себе ткань. За тридцать лет не обветшала

Мама передавала стирку с дачи, и я узнала свою любимую простынку. Подарили мне её родственники на 7-й день рождения в дополнение к какой-то кукле. Я спала на ней в селе у бабушки летом, потом увозила с собой в город. Уже когда в университете училась, эта простыня начала протираться в середине, из неё вырезали прохудившийся  кусок, сшили обратно, ширина позволяла, изначально это двуспальная простыня была, и я продолжала на ней спать. Потом я нашла эту простыню на даче, застилала ею игровой манеж для детей. Честно говоря, думала, что давно уже на тряпки пошла после активных детских игр. А нет, видимо, лежала где-то, и до неё опять дошла очередь. 32 годика простынке стукнуло, получается:D.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

Сейчас такие ткани делать невыгодно:P Эдак покупать и покупать перестанут.

Нее, они морально устаревают, их все равно аннулирую. Но не все. Я такую хочу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Сладкий перец сказал:

Постелила постель для невестки в СВОЕМ же доме - и тут буря возмущения! С чего бы это быть невестке благодарной-то?

Почти неделя меня вовсю эта тема веселит. Сразу оговорюсь, что мне на месте снохи было бы сугубо фиолетово, живи я у СВЕКРОВИ и по каким-то причинам не имеющая возможности купить себе простынь, что там выделила мне хозяйка дома. Не дерюгу и ладно. Аналогично, если бы я была в ГОСТЯХ у кого угодно, где пришлось заночевать. Главное, чтобы чистое выдали - даже гладить необязательно.)) Остальное как-нибудь переживу до дома.

Думаю, что когда сноха @Ладимира НАКОНЕЦ покинет вместе с мужем сей гостеприимный дом, в котором они обретаются уже год без малого, то @Ладимира не заставит их под дулом пистолета забрать этот хэнд-мэйд, раскритикованный в пух и прах излишне чувствительными форумчанками, с собой. Ну, а если заставит, то будем ещё несколько десятков страниц обсуждать, как она посмела?! Нам не привыкать.))

Но вот подумала: окажись не свекровь такая мастерица-затейница, а, наоборот, невестка, и это именно свекровь бы гостила у неё в доме, невестку бы также за "креатив" на атомы разобрали?

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Ладимира сказал:

Жалоб на то, что колет, вызывает зуд/жжение/першение не поступало.

В принципе и не могло быть :)  Льняная ткань считается самой экологичной, не вызывающей аллергию. Очень много прошерстила всякого материла про лен за эти два дня. И поговорила со знакомой швеей (я уже упоминала в этой ветке про нее). Она мне с таким вдохновением рассказала, что льняное плетение ткани было постельное, было столовое и что она по кусочку ткани без всяких бирок сможет определить, скатерть это или простыня.  И про то, что бязь можно комбинировать со льном. 

Но если тогда она бы увидела по плетению, что это не простыня, а скатерть, то сейчас она на это плетение даже смотреть не стала бы - нужна простыня, спала бы на ней. Потому что сейчас вообще нигде нет натуральных тканей. Пусть там написано, что это 100% лен/хлопок, что-то еще,  примеси процентов 10 все равно есть. Она даже знает, как из определять. 

А вот советский лен как раз был самым натуральным льном. Вот она, как глубокий знаток тканей мне сказала, что это здорово на таких тканях спать. Кстати, ее внучка старшая далеко не такая дура, чтобы губу кривить на советское 30-летней давности.  Она на бабушкины запасы всегда облизывалась и с удовольствием их забрала. 

8 минут назад, Алгоритм сказал:

невестку бы также за "креатив" на атомы разобрали?

Обязательно! Главное - найти жертву! И обстоятельно разобрать ее на атомы. Осенью у некоторых к этому особая потребность есть. Среди близких, наверное, жалко те жертвы искать, ищут виртуальные :) 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Юришна сказал:

А потом появилось постельное бельё, которое очень быстро изнашивалось. На семью из 4-х человек покупать новые комплекты постельного белья каждые 3 месяца - удовольствие не из дешёвых.

Еще раз. Девочки, откройте секрет, что вы делаете такое с простынями, что они изнашиваются через 3 месяца? Умираю от любопытства, я наверное как то не так занимаюсь супружескими обязанностями или что то потеряла в этой жизни. Если что - не худенькая, и муж не худенький. Ночью кручусь. Днем на простынях не валяюсь, что есть, то есть.

Посмотрела фото автора, лен еще с какой то выработкой. На любителя на таком спать. Вытащила свою льняную скатерть советских времен. Пощупала. Нет, я на такой спать могла бы только вынужденно. Как накидку на кровать да. но не как ночную простынь. Для меня грубовато, да еще и с объемной выработкой (тоже). Нет.

Я вижу на ощупь, что это скатерть, а не простынь. Меня не обманешь.

1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

льняное плетение ткани было постельное, было столовое и что она по кусочку ткани без всяких бирок сможет определить, скатерть это или простыня.

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Как накидку на кровать да. но не как ночную простынь.

Ну да. Я вспоминаю  пикейные покрывала именно советские.  Очень плотные, жесткие (ну эти кто-то может назвать и как асфальт :) )  Они немнущиеся были, держали форму.  Так вот, я на таком в детстве любила лежать и спать не расстилая постель, именно на этом жестком, прохладненьком покрывале.  Ключевое - именно прохладное.  Более тонкие и мягкие простыни  такими прохладными не были.  А меня раздражало ( дурдом, но до натуральной тошноты, брезгливость тут ни при чем) даже если кто-то на моей кровати полежит или посидит, своим телом согреет, а я потом в теплое вынуждена была ложиться. Ох я верещала! И тогда мама мне вместо простыни стелила свое или моей сестры пикейное покрывало. И я балдела! 

На скатерти спать не приходилось, но вот по ощущениям (ага, столовое плетение, ткань толще и прочнее) это было бы для меня то что надо :D.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Еще раз. Девочки, откройте секрет, что вы делаете такое с простынями, что они изнашиваются через 3 месяца?

Меня тоже давно интересует, каким педикюром, что ли, особым, там сучат по простыням? Или в коньках игры супружеские играют???:D. Стала вспоминать, моим комплекткм и 7 лет еать, и больше, думаю. Нецелым комплектам, там, где простыня износилась, я добавляю новую трикотажную простыню на резинке, подбирая по цвету гармонично. Так им уже и по 15 лет есть, тем пододеяльникам, хоть бы что.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Еще раз. Девочки, откройте секрет, что вы делаете такое с простынями, что они изнашиваются через 3 месяца? Умираю от любопытства, я наверное как то не так занимаюсь супружескими обязанностями или что то потеряла в этой жизни. Если что - не худенькая, и муж не худенький. Ночью кручусь. Днем на простынях не валяюсь, что есть, то есть.

 

Качество ткани такое, пока новое и накрахмаленное, кажется, что нормально. Как только постираешь - марля марлей, чуть не просвечивает. Я как-то такое купила сто лет назад, польстилась на красивую отделку и низкую цену, а использовать по назначению его невозможно, тонкое совсем. Стелю иногда гостям на одну ночку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, отношение к поднятому вопросу неоднозначное.

С одной стороны, вспоминая себя в нашей первой ипотечной квартире... Да мы полгода ели на перевёрнутом баке (который моя бабушка захватила при переезде из деревни в город). И ничего, знаете ли, не напрягало как-то... Наверное в то время неустроенности и стеснения в средствах нам любой подарок бы пришелся кстати...

Хотя... В данной ситуации речь идет о постельном белье. По сути - бывшем в употреблении. Я в таких случаях очень придирчива, так как от природы брезглива до ужаса. К тому же, лен... Я вещи из льна носить сейчас не могу. Как по мне, они ужасно колючи. А тут - целая простыня...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Капризулька сказал:

любой подарок

Где @Ладимира ДАРИЛА эту злосчастную простыню? В двух её постах в этой теме я не нашла упоминания именно о подарке. "Предложила в пользование" видела, "сноха не отказалась" видела, но про "подарок" нигде не увидела. 

10 часов назад, Ладимира сказал:

молодежь в ближайшее же воскресение поехала бы на базар и купила бы разом   2-3-4готовых комплекта

То есть, в случая недовольства снохи, ибо как оказалось, они вполне себе не бедствуют, поехали и купили бы. Но не поехали и не купили - следовательно, предложенный предмет постельного белья сноху устроил. И качеством, и расцветкой, и даже (о ужас!) надставленными боками.

Изменено пользователем Алгоритм
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Алгоритм сказал:

В двух её постах в этой теме я не нашла упоминания именно о подарке. "Предложила в пользование" видела, "сноха не отказалась" видела, но про "подарок" нигде не увидела. 

Причем, предложение автора поступило только невестке, а на форуме многими воспринято чуть ли не  как личное оскорбление, хотя им никто не предлагал и даже мнения не спрашивал, спать на такой простыне или нет.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Алгоритм сказал:

Где @Ладимира ДАРИЛА эту злосчастную простыню? В двух постах в её в этой теме я не нашла упоминания именно о подарке. "Предложила в пользование" видела, "сноха не отказалась" видела, но про "подарок" нигде не увидела. 

А что это? Для меня все, что не за деньги и от чистой души, - это подарок. 

Понятно, что не праздничный, который долго выбирают и который дорого стоит... Но все же...

И вообще я рассказывала о СВОЕЙ ситуации... И слово подарок нужно читать в том контексте, а не вырывать из повествования. И, да, в тех обстоятельствах для нас любая помощь была подарком.

А как же ещё это назвать иначе? Не подачка же? Или долгосрочная аренда? А может передача в безвозмездное пользование?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Девочки, откройте секрет, что вы делаете такое с простынями, что они изнашиваются через 3 месяца?

Да вроде всё, что и все остальные, но простыни с рынка и из магазинов долго не живут, наволочки тоже. Я, правда, стираю их чаще, чем пододеяльники, муж любит в постели перед ноутбуком есть после работы и то капнет чем-то, то чай расплескается, поэтому простыня отправляется в стирку раза два в неделю, а иногда и три-четыре.  

Но сейчас у меня простыней из покупных комплектов не осталось, все секондовские, стираю также, а они не рвутся, хотя две штуки летние очень тоненькие и светятся.  Так что дело всё-таки в качестве ткани, наверное, к нам возят только китайский ширпотреб, а если на белье написано, что отечественного производства, то ткань скорее всего тоже дешевая китайская. Есть, конечно, в продаже комплекты ценой от 200$, в красивой упаковке, страна-производитель заявлена как Германия или Великобритания, может они и отменного качества, но мы столько не зарабатываем, к сожалению.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Идиллия сказал:

Да вроде всё, что и все остальные, но простыни с рынка и из магазинов долго не живут, наволочки тоже

А я откуда беру  свои простыни???? Так же с магазина. Самые дорогие не покупаю, это точно. Но и не китайский ширпотреб, впрочем как и не Ивановский. Загадка однако.

6 минут назад, Идиллия сказал:

муж любит в постели перед ноутбуком есть после работы и то капнет чем-то, то чай расплескается, поэтому простыня отправляется в стирку раза два в неделю, а иногда и три-четыре. 

Нет, ну так не делаем конечно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что ж такое-то? Сколько раз еще надо написать красным, что качество постельного белья тут НЕ обсуждается. Только конкретная ситуация. Или уже штрафовать начинать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Капризулька сказал:

Для меня все, что не за деньги и от чистой души, - это подарок. 

Я у свекрови 10 месяцев жила, она нам сразу в комнату в шифоньер несколько комплектов постельного белья принесла для ПОЛЬЗОВАНИЯ. Только что узнала, что это, оказывается, подарок был. Чешу репу.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Капризулька сказал:

А что это? Для меня все, что не за деньги и от чистой души, - это подарок. 

Для, ВАС. Не отдали в пользование не ВАМ, а невестке  автора, которая подарком это не воспринимает. При чем тут ВЫ и ВАШЕ восприятие, если в пользование ВАМ ничего не давали и не дадут?  

1 час назад, Капризулька сказал:

Я вещи из льна носить сейчас не могу. Как по мне, они ужасно колючи.

Колючий лен это совсем другой вид обработки и качества, не путайте с постельным и тем паче столовым. 

40 минут назад, Капризулька сказал:

А может передача в безвозмездное пользование?

Именно так. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Леночка В. сказал:

Меня тоже давно интересует, каким педикюром, что ли, особым, там сучат по простыням?

Когтекюром котовым по трикотажным натяжным простыням. При наличии коти с характером трикотажной простыни хватает на месяца три-четыре. Дальше простыня идет на тряпки, ибо дырочки... 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×