Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 часов назад, Данжи сказал:

Когтекюром котовым по трикотажным натяжным простыням. При наличии коти с характером трикотажной простыни хватает на месяца три-четыре. Дальше простыня идет на тряпки, ибо дырочки... 

Те цитаты, которые меня удивили, не содержали упоминания животных. Только "я, мы, дочка"... И так далее. Поэтому тема коньков и железных пяток не раскрыта.

И вообше, не пора ли ветку прикрыть?:rolleyes: Ладимира явилась, обьяснения принесла, анализы принесла:D, все там щасливы, на надставленных простынях никто из дома не сбегает и в слезах на них же не вешается... Или не все еще наругались всласть?:rolleyes:

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Для, ВАС. Не отдали в пользование не ВАМ, а невестке  автора, которая подарком это не воспринимает. При чем тут ВЫ и ВАШЕ восприятие, если в пользование ВАМ ничего не давали и не дадут?  

Колючий лен это совсем другой вид обработки и качества, не путайте с постельным и тем паче столовым. 

Именно так. 

Тут запрещено писать о своем восприятии? Или Вы сами не приводите примеры из СВОЕЙ жизни применительно к ситуации, обсуждаемой в теме?

Право слово... Если охота с кем-нибудь поругаться, то можно проехаться в час-пик в общественном транспорте и спустить пар.

Извините, что использовала слово "подарок" и была неправильно понята. ;)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Капризулька сказал:

Тут запрещено писать о своем восприятии?

Запрещать будут модераторы :)  Просто одно дело писать о своем восприятии, когда не известно восприятия  героев истории. И совсем другое - когда 10 раз было уже написано, что это НЕ ПОДАРОК, что невестка прекрасно все приняла и поняла. 

5 минут назад, Капризулька сказал:

Право слово... Если охота с кем-нибудь поругаться,

Да Бог с Вами :) Не надо приписывать мне свои эмоции.  То Вам показалось, что "подарок", то Вам показалось что "ругаются". Все это чисто Ваше восприятие и эмоции, а Вы их на других навешиваете. 

56 минут назад, Леночка В. сказал:

Ладимира явилась, обьяснения принесла, анализы принесла

А на экспертизу скатерть относила? Ну там состав волокон, степень стерильности и прочее 

57 минут назад, Леночка В. сказал:

все там щасливы, на надставленных простынях никто из дома не сбегает и в слезах на них же не вешается...

Ну да. Никто такой ерундой не заморачивается. Наслаждаются жизнью, не подозревая, сколько плача тут из-за несчастной жизни оскорбленной недостойным подарком невестки. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я не ошибаюсь, то эта форумчанка живет, кажется, в Узбекистане. Там очень мизерные пенсии и простым людям приходится в буквальном смысле проявлять смекалку, что бы было что покушать и на чем поспать. Мы как - то уже отошли от наших девяностых, у нас уже другой менталитет. Там все иначе. Поэтому иногда возникает какое - то непонимание. Зачем, казалось бы, надставлять скатерти?А потому что приходится экономить. Новый еврокомплект не по карману, тем более в данный момент сын все средства пускает на строительство дома. 

А пишет Ладимира замечательно, ее легко читать и вообще мне она очень приятна. Когда я написала, что я ее обожаю, я не наврала.

Про ситуацию в Таджикистане, например, я знаю из первых рук. Знакомая таджичка рассказывает, как оно там. С чего бы они все к нам на заработки ехали? Одна на дом накопила в Таджикистане, работая у нас по 12 часов без выходных, вторая сыну свадьбу собирается забабахать и денег на жизнь отложить, так и живут. 

Допишу. Что-то из исторического, когда король ответил кому-то, что если у народа нет хлеба, то пусть он (народ) ест пирожные...

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Бабалена сказал:

когда король ответил кому-то, что если у народа нет хлеба, то пусть он (народ) ест пирожные...

Это был Мария-Антуанетта)) (хотя и это всего лишь легенда :) )

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное и странное явление в наше время приходится наблюдать. Ладно, поменялась ментальность - на смену бережливости и экономии буквально на всём, свойственных старшему поколению, пришло стремление не копить, быстро избавляться от ставших ненужными вещей, "ценить себя" (то есть использовать только самое, по весьма субъективному понятию, лучшее) и прочее такое. Ладно, жизнь стала другой, ушла эпоха нехватки всего и вся (прихватив заодно эпоху создания действительно качественных и долговечных вещей), настала эпоха всеобщего изобилия, причём изобилия порою весьма низкокачественных товаров. У людей появились совсем другие интересы, помимо починки, штопки, перелицовки или заготовки запасов. Это всё понятно, так и должно, наверно, быть. Непонятно другое - почему носители отходящего в прошлое менталитета вызывают у иных носителей нынешнего такое острейшее неприятие, переходящее в агрессию, навешивание ярлыков и награждение обидными характеристиками. Причём эта непонятная агрессия, что парадоксально, исходит частенько от людей, позиционирующих себя в иных ветках чуть ли не святыми - добрыми, щедрыми, открытыми, готовыми на всё ради ближнего своего. Страсти накаляются до такого градуса, что даже требуют отдельных тем для выплёскивания...

Мне не понять этого. Я тоже никогда и ни за что не стану штопать носки или перешивать изношенную вещь (не люблю), но мне бы в жизни не пришло в голову презирать и награждать обидными прозвищами, например, свою покойную бабушку, которая как раз всем этим постоянно занималась и меня учила. У неё свой жизненный опыт, своё понимание того, что важно, а что нет, и неизвестно ещё, чьё мировоззрение лучше и правильней. И, кстати, она из всякого старья создавала изумительные детские платьица, курточки или безрукавки, чрезвычайно красивые настенные панно или лоскутные одеяла. Не всякий из нового материала такие создаст. Что, это плохо? Точно так же я бы нипочём не обиделась, если бы свекровь, ну или ещё какая-нибудь старшая родственница отдала мне простыню, переделанную из скатерти, радуясь при этом тому, что своими руками продлила хорошей вещи жизнь. Что в этом криминального или смертельно обидного, объясните на милость? Откуда такая непомерная гордыня?

И да, в том, что касается еды, мне тоже совершенно не близка позиция - ну подумаешь, ведь это всего-навсего еда! Да, это только еда, но это не даёт никому права проявлять пренебрежение ни к ней, ни к тому человеку, который на эту еду заработал или сам её произвёл. Ну, или на горбу припёр, как в горячо обсуждаемом случае.

Удивительно просто, по какому поводу такое бурление.

10 часов назад, Монте-Кристя сказал:

Бережливость, экономность и рачительность, то, что раньше очень ценилось в женщинах, у них довольно быстро преобразовалось в крохоборство, нищебродство и неуважение себя, и вызывает презрительную улыбку.

Ну да. Презрение непонятно. Казалось бы, радуйся тому, что есть возможность не заморачиваться экономией, да не гневи бога.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Санитар леса сказал:

Интересное и странное явление в наше время приходится наблюдать.

Это было всегда и будет всегда. Конфликт поколений.

Презрения не было в теме. Я не заметила.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Морской Лес сказал:

Презрения не было в теме. Я не заметила.

Правда не заметили? :g:

Вот это всё, дословно, я взяла из этой ветки

13 часов назад, Монте-Кристя сказал:

крохоборство, нищебродство и неуважение себя

Не презрение, нет?

2 часа назад, Санитар леса сказал:

Казалось бы, радуйся тому, что есть возможность не заморачиваться экономией, да не гневи бога.

Именно. Хотя, дело иногда даже не в экономии, а просто... в рачительности, что ли... Ну, имею я возможность купить себе и новые простыни, и новые полотенца кухонные, и много чего ещё. И покупаю иногда, как писала выше, и дарят что-то. Но куда девать то, что уже есть? Выбрасывать? Не знаю, кому как, а мне жалко выносить на мусорку то, что будет мне служить ещё годами. Ну да, может быть, где-то расцветка у чего-то не та, где-то размер не подходит. Но с расцветкой смириться можно, если уж совсем прямо глаз не режет, а размер можно и самой изменить с помощью перешивания. Как человек шьющий и перешивающий, знаю точно, что при наличии определённых навыков и чувства вкуса и из дерьма можно иногда слепить конфетку. Не всегда, но можно. Откровенное хламьё заношенное и затёртое никогда перешивать не буду, за тряпьё не держусь, легко пускаю ненужное на ветошь, если оно уже ветошь и есть. Но если вещь явно годная, просто требующая переделки, то переделаю и буду радоваться, что не надо тратить деньги там, где можно и не тратить. 

Тут просто всё ещё от мелочей зависит. Автор вот написала, что изначально это была скатерть. Но что это была за скатерть, только ведь глазами можно увидеть, через монитор никак. Жёсткая-мягкая, тонкая-толстая, затёртая до дыр или почти новая и т.д. Я так полагаю, что @Ладимира не дура же совсем, чтобы вещь откровенно не подходящую под определение "простыня" предложить именно в этом качестве. Наверняка было видно, что пошей фабрика изначально из этой же ткани простыню, то ей бы она и была. Или так важно именно то, что написано было на этикетке? Скатерть - значит скатерть? 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Морской Лес сказал:

Это было всегда и будет всегда. Конфликт поколений.

Я так думаю, у Ладимиры с невесткой именно в вопросе использования простыни конфликта поколений не было. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Морской Лес сказал:

Это было всегда и будет всегда. Конфликт поколений.

Не шибко-то красит соответствующее поколение способность разводить конфликт вот из-за таких вещей.

 

4 часа назад, Морской Лес сказал:

Презрения не было в теме. Я не заметила.

Много чего было. Так что даже дискуссию пришлось в ОВД отправлять.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А хотите расскажу из чего иногда в Союзе простыни шили? Это хорошо если в магазине было хоть бельё, хоть ткань, да хоть скатерть, а если не было? Годах в 80-х жили мы в предгорной деревне на Северном Кавказе, и в местных магазинах полки были девственно чисты. За бельём только ехать куда-нибудь в город, наудачу. Ну или... Голь на выдумку хитра.

Мама и папа работали на мебельной фабрике. Там, естественно, были шлифовальные машины и для них привозили большие рулоны наждачки на тканевой основе. Вот эту наждачку таскали с фабрики, в чём-то отмачивали, удаляя с ткани лишнее, стирали и шили бельё, благо по ширине как раз получалась полутораспальная простынь.

Одна такая простыня у нас довольно долго была, я уже подростком на ней спала. Серая, с двумя продольными синими полосами, плотная, но довольно мягкая. Когда я заинтересовалась её необычным дизайном мама и рассказала, откуда простынка. А вы говорите - скатерть.

Кто-то слишком много кушать...

  • Нравится 29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Тополь. Красиво. Меня бы такой подарок порадовал. Ваших детей тоже порадует.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О

IMG_20181213_183234.jpg

Было

IMG_20181216_212839.jpg

Стало.

Было коротко, коленки не по возрасту виднелись. Купила кружево, полдня под сериальчик и вуаля! Завтра можно в обновке на работу идти.

Кружевная блузка нашлась в закромах.

P.S. Кружево дороже сарафанчика...

Изменено пользователем Чернышка
  • Нравится 17
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Чернышка

О! Супер! У меня тоже бывает такая проблемка с длиной, возьму на заметку. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.12.2018 в 11:20, Тополь сказал:

маму прёт на идеи, что уж тут поделаешь. 

Просто обалдеть, я в культурном обмороке. Так бывает? Буду заходить в эту веточку для позитива.

Скажите, а шары как Вы сделали? Все аппликация? А растяжка с колокольчиками из чего и главное как?

Просто обалденно офигенно. У меня нет слов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Скажите, а шары как Вы сделали? Все аппликация?

Шары? Это ткань для пэчворка, был кусочек, вырезала из неё шары, где возможно было и пристрочила зигзагом. Из этой же ткани пяточка и носочек у другого сапожка выполнены.

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

А растяжка с колокольчиками из чего и главное как

А вот растяжка купленная. Это вырубка из войлока. Когда делала уже эти сапожки (или носочки?) она попалась мне на глаза в рукодельном магазине и сразу в голову так: йолки, это же то, что мне нужно!

Пуансетия и листики эти зелёные - вырезала из фетра, по центру приклеивала бусинки. Ну бантики понятно - бантики. А остальное пайетки, у меня в запасах много чего есть.:)

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMG_20181218_090800.jpg

IMG_20181218_090807.jpg

IMG_20181218_090852.jpg

IMG_20181218_090859.jpg

IMG_20181218_091010.jpg

IMG_20181218_091017.jpg

В 16.12.2018 в 21:53, Проходите раздевайтесь сказал:

@Чернышка

О! Супер! У меня тоже бывает такая проблемка с длиной, возьму на заметку. 

Я так постоянно развлекаюсь, благо сейчас можно много чего найти. Не люблю короткие кофточки, удлиняю.

Изменено пользователем Чернышка
  • Нравится 9
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12/18/2018 в 10:25, Гуманус сказал:

 

Не помню показывала или нет. Дыры декорировала люверсами и паутиной

 

Какая классная идея! Прям сто плюсов... Сын купил джинсы драные на коленках, но из-за того, что не совсем на свой рост (он выше чем надо для этих джинс), все время дырки разрываются дальше, и я уже замучилась их "восстанавливать". Думаю, что эта паутина, как раз то, что этим джинсам необходимо. Еще раз спасибо огромное!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная идея! Я даже задумалась- вспомнила сколько у меня идей переделок джинсовых хранится((( да и джинс хватает в закромах. Только куда такой грубый фартук использовать, @Книжная Моль??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Пачули сказал:

грубый фартук использовать

Он не толстый, это совсем тонюсенькие джинсы были летние. Шила просто так, идея понравилась, я фартуками пользоваться так и не привыкла за всю жизнь.

А девочки в школе на уроках технологии сейчас фартуки используют? Вот там он бы пригодился - функционал минимальный, а вид прикольный.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пачули сказал:

Только куда такой грубый фартук использовать

А вот на огороде как раз под инструменты небольшие. Только впереди побольше карманов наделать. И пошла такая лёгкой походкой от бедра, в одном кармашке совочек, в другом грабельки, в третьем перчатки...

У меня коллега такие маме и свекрови на 8 Марта сшила, но без верха, просто передничек. Типа такого.

IMG_5421.JPG

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×