Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

12 минут назад, Лагода сказал:

Ну если бы хоть по-реже такое было, а то каждый день так.

А теща работает? Муж есть у нее, тесть? Ну просто я вот внучку свою люблю, но если бы дочь у меня каждый день с ней ошивалась  гостила в родном доме, я б ее уже сама по месту проживания спровадила. Ну серьезно, при всей любви и дел полно, и отдохнуть хочется. 

Ну и про предоставленное жилье, это же классика всегда, когда на готовом, то и не ценится - мало, старое, у подруги лучше. А кто все сам зарабатывает, любой помощи рад был бы, да не всегда получает. Грустно, конечно.

Лагода

Я вам сочувствую, обидно, когда родного внука не понянчить. Но еще больше сочувствую малышу, его родная мама близких людей лишает, родной крови. Можно много рассказывать, что и без бабушек прекрасно выросли, и недостатки в родственниках искать, но хорошие близкие родственники - это очень ценно. Жизнь-то по-всякому поворачивается.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дружба сказал:

А теща работает? Муж есть у нее, тесть?

Сватья работает. 2х2. Муж умер года 3 назад. Есть ещё младший брат у невестки, школу по-моему, заканчивает, но он почему-то на домашнем обучении. В общем, говорят, она приезжает туда, и спать ложится, и родные с ребёнком нянькаются. Да я и понимаю, что  с маленьким постоянно спать хочется. Но мне кажется до 6 вечера можно и выспаться у мамы и домой вернуться, всё успеть сделать.

4 часа назад, Дружба сказал:

хорошие близкие родственники - это очень ценно. Жизнь-то по-всякому поворачивается.

Мы с моим мужем часто шутили, что вот внуки подрастут ( у него от племянника внучка родилась, с разницей в несколько дней с моим внуком) и будут их нам привозить. Смеялись, как будет здорово:) Но вот сейчас мне что-то уже и не до шуток стало.

  • Нравится 2
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лагода сказал:

Да я и понимаю, что  с маленьким постоянно спать хочется.

Ну не постоянно, только когда ночами спать не дает.

 

4 минуты назад, Лагода сказал:

Но мне кажется до 6 вечера можно и выспаться у мамы и домой вернуться, всё успеть сделать.

Можно. Да не переживайте вы, отстранитесь. Можно, конечно, изображая из себя великомученницу, потихоньку сыну на мозги капать, в нужный момент это прорывается. Но так это... гаденько, да и нервов много стоит. Когда сыну будет нужно, он в один момент разберется. А раз не нужно, то и пусть живут, как знают. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дружба сказал:

отстранитесь. Можно, конечно, изображая из себя великомученницу, потихоньку сыну на мозги капать, в нужный момент это прорывается.

Не-не-не, Вы что. Я вообще не спрашиваю, как у них там между собой дела. Если что-то посчитает нужным - сам расскажет. Спрошу, как внук, чему новенькому научился. Как сам. Про невестку не спрашиваю. Зачем.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лагода сказал:

будут их нам привозить. Смеялись, как будет здорово:) Но вот сейчас мне что-то уже и не до шуток стало.

Ваш внук пока маленький. И он не так сильно чувствует разрыв с вами. Тем более, вы не ежедневно с ним виделись. Допустим, у невестки вдруг совесть проснётся и она позволит вам видеться. Вы привыкните друг к другу. Ребёнок всем своим маленьким сердечком будет тянуться к вам. Вот в этот момент что-то опять не понравится невестке. И всё. Никаких встреч, обнимашек с малышом.:huh: Вы готовы будете морально пережить это?  Про малыша я молчу. Мамы безмозговые рвут им всё по живому. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Самочудо сказал:

Вот в этот момент что-то опять не понравится невестке. И всё. Никаких встреч, обнимашек с малышом.:huh: Вы готовы будете морально пережить это?  Про малыша я молчу. Мамы безмозговые рвут им всё по живому. 

ну если так думать, то как же бабушкам любить своих внуков, с оглядкой? А если так, а если эдак сложится в жизни. Морально можно пережить  многое. 

Изменено пользователем Лагода
дополнение к написаному
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лагода сказал:

вот я тоже так и считаю. Из-за каких-то мелких бытовых склок, она решила лишить внука одной ветви его родства. Кому от этого будет хуже. Я думаю, что впоследствии именно внуку будет не по себе. И съездил бы к бабушке, но она говорят плохая тётка. Я не скажу про себя, что я прям бабушка-бабушка. Но малыша люблю всем сердцем. Но и прожить без него естественно проживу. Но всё-таки надеюсь, что время как-то всех примирит;)

Вот эти слова для меня ближе к истине. По-моему, Вы больше ревнуете к той бабушке, чем о внуке скучаете.

Но это индивидуально, конечно. Не могу я представить, что, общаясь с ребенком изредка, можно крепко к нему привязаться. Я внука видела раз в год, не родилась у меня беззаветная любовь. И внуку, уже 18-летнему, мы по барабану, и вторая бабушка - так же. У сватьи внук от сына каждый день почти на глазах, вот тут любовь взаимная.

А сын Ваш влип.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот просто размышляю, я старше, может мне стоит постараться найти какой-то путь к примирению. Но стоит ли? Не знаю. Просто приезжать, к молодым в гости не ходить, ждать когда сын привезёт к нам внука увитеться. И так может продолжаться не один год. Но я пока склоняюсь больше к тому, чтобы именно так и поступать ближайшие год-два.  Невестке не понравилось, что я похозяйничала на кухне. Но я же это сделала в её отсутствие, когда она как бэ ушла сосвем, сняв даже шторы с окон. Ну да, обсудила её со своей мамой и сестрой. Но не молчать же мне было, когда я была такая взвинченная. Типа я за их со сватьей спинами обсуждаю её. Но как я могла ей сказать, когда я в черном списке:D

  • Нравится 3
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лагода сказал:

ну если так думать, то как же бабушкам любить своих внуков, с оглядкой? А если так, а если эдак сложится в жизни. Морально можно пережить  многое. 

Так ваша уже начала манипуляции. Врослые переживут многое, ребёнка жалко. Ваши слова, так "любезно" переданные невестке, у них  сейчас как знамя над головой. Никто их вам в жизни не забудет, не простит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лагода сказал:

как же бабушкам любить своих внуков, с оглядкой?

Кто  же вам  запрещает любить  внука?   Если  веруете-  можете  молиться  за  него.  :)   Вон  даже  деньги  регулярно   посылаете.  Обязательно  нянчить,  обнимать,  тискать?   Для  меня-  не  обязательно.

8 минут назад, Лагода сказал:

если так, а если эдак сложится в жизни.

Как  сложится-  так  и  сложится.   Иногда  и  чаще  всего-  планировать  бесполезно,  жизнь  любит  сюрпризы.    Сейчас  невестка  желает  вас  изолировать  от  ребёнка-  что  конкретно  Вы  можете  сделать?  Ничего,  только  лишиться  последнего  покоя.    Малыш  растёт  с  заботливыми  людьми,  ему  ничто  не  угрожает-  ну  и  успокойтесь  уже.    Отчасти  это  замечательно,  когда  Вам  не  надо  подрываться,  забывая  о  своей  жизни,  чтобы  быть  с  ним.    От  Вас  даже  не  требуется  больших  денежных  вливаний-  что  дадите-  то  и  будет.

Ну  пускай  невестка  носится  туда-  сюда  с  ребёнком  наперевес,  ведь  Ваша  совесть  чиста-  ребёнку  плохого  не  сделали,  дали  сыну,  что  могли.  

2 минуты назад, Лагода сказал:

Просто приезжать, к молодым в гости не ходить, ждать когда сын привезёт к нам внука увитеться. И так может продолжаться не один год. Но я пока склоняюсь больше к тому, чтобы именно так и поступать ближайшие год-два. 

Можно  и  так,  тем  более,  внук  слишком  мал,  чтобы  как-  то  реагировать.   

2 минуты назад, Лагода сказал:

. Ну да, обсудила её со своей мамой и сестрой. Но не молчать же мне было, когда я была такая взвинченная. Типа я за их со сватьей спинами обсуждаю её

Не  переживайте,  они  Вас  ещё  не  так  обсуждают.  ;)   Так  что  вы  квиты.

1 минуту назад, Самочудо сказал:

, ребёнка жалко.

Не  вижу  причин,  чтоб  его  жалеть-  ни  одной.  Дитя  не  сирота,  семья  не  маргинальная.  Почему  Вы  считаете,  что  его  должно  быть  жалко?     Он  совершенно  не  страдает  без  одной  бабушки.  Тем  более,  что  в  случае  нужды  она  не  откажется  помочь.   

Бабушка-  Автор    заходится  почему-  то...   Лучше  бы  съездила  куда-  нибудь. :)   

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Домосед сказал:

По-моему, Вы больше ревнуете к той бабушке, чем о внуке скучаете.

Да, не скрою, есть и такой момент, конечно, зачем лукавить. Но какая разница, привязалась я к внуку, редко его видя, или не привязалась. Я его люблю просто потому что он сын моего сына, родной человечек. И конечно же мне хочется, когда я приезжаю его видеть,поиграть, пообщаться, пусть даже пока он и мал.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.05.2019 в 11:07, Лагода сказал:

 Очень хочется и обнять малыша, и потом чтобы она знал, что ещё одна бабушка его тоже всегда любила. Но он наверняка будет настроен потом своей мамой против меня. Я не могу пока понять первопричину, но всегда чувствовалось, что невестка меня просто терпит. Вроде улыбалась, а так неестественно. Хотя я никогда ничего о ней сыну плохого не говорила.

Уд.

Изменено пользователем Плюшкина мама
НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Плюшкина мама сказал:

Никак таким не понравиться, хоть вывернись на изнанку. Вы чужая для неё. 

Да мне и не надо ей нравится. Я знаю, что чужая. Но я может сужу по себе. Когда я разводилась с отцом своего сына, я тоже была для своей свекрови самой плохой. Но ни разу не запретила сыну бывать у них, общаться. Понимала же, что это его бабушка с дедушкой, Что какие бы ни были отношения между нами, его-то они любят и всегда во всем помогут. Сейчас между нами хорошие отношения, даже и обид нет по-моему никаких. Я даже по ним иногда скучаю, по родственному как-то:D

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лагода сказал:

Я его люблю просто потому что он сын моего сына, родной человечек.

Так это право у вас никто и не отнимет даже при огромном желании:smile:

 

21 минуту назад, Травиата сказал:

Не  вижу  причин,  чтоб  его  жалеть-  ни  одной.  Дитя  не  сирота,  семья  не  маргинальная.  Почему  Вы  считаете,  что  его  должно  быть  жалко? 

Жалею, потому что у него отнимают право видеться с другой любящей бабушкой. Не маргинальной тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лагода

Я бабушка трёх взрослых внуков :22, 17, 16 лет. Мне повезло, что они от дочек.

Вам бы я посоветовала два варианта:1) в следующий приезд прийти в гости к сыну когда невестка будет дома и поговорить по доброму, обсудить всё, если она обижена, извинитесь.Ну человек же она, сама мама, может поймёт.2) если не получится договориться, тогда только отстраниться. Не прикипайте к ребёнку, она так и будет манипулировать, особенно потому, что вы ведётесь.

Когда мои старшие дети уезжали на пмж в другую страну,  внучке было 3 года, я чуть с ума не сошла, понимая, что буду видеть её максимум 1 раз в год.. Такая была связь с этой малышкой взаимная, при всём у меня следом ещё двое родилось внучат. Вроде есть какое-то замещение. Тем более, что я стала бабушкой в 41год, работа, много других интересов,  но я прямо болела без этой девочки. А если бы меня вот так по прихоти левой ноги лишили с ней общения я не знаю.. Это что за жестокосердие такое, откуда берётся, ведь живут отдельно.

Что интересно моя внучка 19 лет живёт с другой бабушкой рядышком, моей сватьей, но сватья при моём приезде каждый раз удивляется как внучка меня ждёт и плачет когда уезжаю. У сватьи это единственная внучка, она её обожает и сделала для неё значительно больше чем я.

Это я написала для молодых родителей,  которые мало значения придают детским чувствам. Они очень значимы, поэтому если с невесткой такие отношения -лучше не привыкать.Жалко всех, кроме сына автора, который мог бы очень просто решить эту проблему, как мужчина и отец.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Лагода сказал:

Просто приезжать, к молодым в гости не ходить, ждать когда сын привезёт к нам внука увитеться.

А вы уверены, что привезет? Я не к тому, что нужно пытаться налаживать отношения, это бесполезно, ваша невестка недалекая, неблагодарная  и глупая женщина, для такой вы всё равно врагом будете просто по факту существования, чего только стоят претензии, что не с тем мужиком живете:1eye:

Я просто не понимаю вашего сына. Ведь была уже ситуация, когда вы внука не увидели, а он ничего не сделал, никого никуда не привез, спустил на тормозах. Сейчас вы переживаете, что страницы закрыты, не видите фото, так неужели трудно матери фоток, видео с ребенком скинуть, позвонить по видеосвязи, чтобы сын вторую бабушку тоже видел и знал.  С уборкой этой опять же. Сами засрались, а мать кастрюли чистит. Почему он вам это позволил, вы и так редко в родном городе бываете, а ещё время тратить на чужую грязь. Самому посуду помыть никак? 

 Для вас сын, конечно, любимый и замечательный, но со стороны кажется, что ваши молодые друг друга нашли. У них свои какие-то игрища, ещё и мам, родственников для массовки привлекают. Вы писали, что в остальных вопросах сын далеко не тряпка, все деньги в его руках, может, из-за этого у них и войны, один деньгами манипулирует, другая ребенком и на хозяйство забила. В общем, не пытайтесь даже разобраться, благо далеко живете. 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лагода сказал:

Даже когда у них была последняя ссора, она пригрозила, что уедет с ребёнком к своему брату, куда-то очень далеко.

Ох, как  бы  хотелось  посмотреть  на ее  лицо, если  бы  ваш  сын сказал  ей  на  это: "Хорошо,  уезжай и  разводимся.  Алименты законные  от  белой  зарплаты. Женщин  свободных  море,  женюсь,  еще и дети  будут". Уверена  все  манипуляшки  разом  лопнут и сядет  жена  на  попу. Быть  твёрже  ему и блеф  с  уходами  прекратится. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ольга Александровна сказал:

Ох, как  бы  хотелось  посмотреть  на ее  лицо, если  бы  ваш  сын сказал  ей  на  это: "Хорошо,  уезжай и  разводимся.  Алименты законные  от  белой  зарплаты. Женщин  свободных  море,  женюсь,  еще и дети  будут". Уверена  все  манипуляшки  разом  лопнут и сядет  жена  на  попу. Быть  твёрже  ему и блеф  с  уходами  прекратится. 

я тоже считаю, что ему не надо было вестись на эту провокацию. Но он запаниковал, даже не пойму и не узнаю его. 

10 минут назад, Идиллия сказал:

С уборкой этой опять же. Сами засрались, а мать кастрюли чистит. Почему он вам это позволил, вы и так редко в родном городе бываете, а ещё время тратить на чужую грязь. Самому посуду помыть никак? 

Ну я не знаю, как то вечерами, за разговорами я эти кастрюльки и оттёрла. хотя он мне говорил, что и сам их бывает чистил, но потом просто уже достало, работать, ещё кроме работы у него маленький бизнес начат, так ещё и с кастрюль по-ночам что ли оттирать нагар.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама- я бы  семь раз извинилась даже ни за что, лишь бы наладить отношения в семье. Если конечно мне это надо, хотя бы из-за общения с внуком, но сейчас  все становятся сразу в позу. Зря. Потом нескончаемые веточки про невесток и свекровей. Иногда можно просто поговорить, не чужие же люди.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Идиллия сказал:

так неужели трудно матери фоток, видео с ребенком скинуть,

Сын-то иногда мне скидывает фотки малыша, это-то не проблема сейчас и к моей маме правнука приводил в гости, когда они гуляли. Да, просто у невестки к нам явная антипатия. Ну уж тут естественно извинятся мне не за что перед ней. Она первая оборвала общение, Может и повод даже искала и нашла. Было ещё до этого, в мой приезд, попросила  ребёнка взять погулять, тоже как дурочка, зачем-то говорю, прогуляемся, зайдём к подруге моей ( а она и её терпеть не могла), у той тоже внук, и живёт совсем близко от них. Так я услышала в ответ "Нет". Ну нет , так нет, встала да пошла к подружке на чай:)) Конечно было до слёз обидно, но вида не подала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, argentum сказал:

бы  семь раз извинилась даже ни за что, лишь бы наладить отношения в семье

Это даст,  на мой взгляд, дополнительную возможность для дальнейших манипуляшек. Извиняется - значит виновата. А значит можно придумать тыщу причин для обвинения. За все извиняться? 

Опять же лично я предпочту подождать пока внук вырастет, чем за все подряд извиняться. Тем более, что живу я не рядом и видеться часто нет возможности. 

А вот мысль с видеосвязью, которую высказала @Идиллия - прекрасная и легко выполнима при желании сына. И никому не надо ни за какие мнимые грехи извиняться.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Вредная мама сказал:

Это даст,  на мой взгляд, дополнительную возможность для дальнейших манипуляшек. Извиняется - значит виновата. А значит можно придумать тыщу причин для обвинения. За все извиняться? 

Да, может быть мне ещё извинится, что подарки ей не те дарила, раз она забрав свои вещи, их оставила. Мне сразу стало понятно, что это означает.

Изменено пользователем Лагода
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну делайте как знаете, это ваша жизнь. Мы ведь не всё знаем вам виднее. В идеале хочется чтоб у Вас всё было хорошо.Чего и желаю.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лагода сказал:

подарки ей не те дарила, раз она забрав свои вещи, их оставила.

Это вам некое "фе". Понимала прекрасно, что зацепит. Наплюйте. С сыном все хорошо? И отлично.  Потребуется помощь с внуком или любая другая - не сомневайтесь, вас найдут. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×