Иволга 44339 Posted December 21, 2025 На фотографии второй половины 1910-х гг сразу и не узнаешь в девушке с косами будущую кинозвезду Любовь Петровну Орлову. Здесь она сфотографирована с мамой Евгенией Николаевной Сухотиной. 20 1 Share this post Link to post Share on other sites OK В
Отражение 48777 Posted December 22, 2025 Хитровка, торговля съестными припасами Неизвестный автор, 1900 – 1919 год, г. Москва, Хитровская пл., Музей Москвы. Воскресным днем в Подмосковье Лев Бородулин, 1961 год, Стена, где встречаются моржи Владимир Соколаев, 28 февраля 1982 года, г. Ленинград, Петропавловская крепость, Выезд на работу Владислав Микоша, 1938 год, Куйбышевская обл., Борский р-н, колхоз им. Коминтерна, В конце осени 1931 года территорию Храма Христа Спасителя обнесли забором, чтобы приступить к разбору храмового сооружения. Параллельно с этим специальная комиссия выявляла самые ценные предметы интерьера храма, чтобы вместо уничтожения передать их в различные музеи. Так участи разрушения избежали горельефы, с тех пор они хранятся у восточной стены некрополя Донского монастыря. Разобрать Храм Христа Спасителя в итоге не удалось, поэтому было принято решение о подрыве его основания. После первого взрыва храм устоял, но был полностью уничтожен новой серией взрывов — это произошло 5 декабря 1931 года. В дальнейшем, как известно, на этом месте должен был вырасти гигантский Дворец Советов, но начавшуюся стройку спустя несколько лет остановили. Еще позже на месте храма построили открытый бассейн «Москва», но и его со временем демонтировали, чтобы снова построить на этом месте Храм Христа Спасителя. «Вместо очага дурмана – дворец» Неизвестный автор, 1 мая 1932 года, г. Москва, 2 1 Share this post Link to post Share on other sites OK В
Злато скифов 5878 Posted December 22, 2025 @Отражениетам не "моржи" встречались, а такой закуток, где ветра нет, и можно загорать всегда, когда появляется солнце в Санкт-Петербурге. Есть много фотографий, в том числе фотографии и женщин в купальниках, загорающих так же, стоя. 1 1 Share this post Link to post Share on other sites OK В
Отражение 48777 Posted December 22, 2025 2 часа назад, Злато скифов сказал: там не "моржи" встречались, а такой закуток, где ветра нет, и можно загорать всегда, когда появляется солнце в Санкт-Петербурге. Есть много фотографий, в том числе фотографии и женщин в купальниках, загорающих так же, стоя. Вот для полноты картины пляж 2012 год, зима, температура -25. Загорают. Это моё фото. Да, место встречи для членов клуба "моржей" было другое. У них было некое помещение для переодевания. Почти сарайчик. Но это было значительно раньше, конец 60х, 70е. Знаю, потому что однажды присоединилась к "таинству". Был март, льдины плыли. Есть, что вспомнить. ))) 6 Share this post Link to post Share on other sites OK В
Отражение 48777 Posted December 28, 2025 В 1945 году, у ворот концлагеря Дахау в Германии, четырнадцатилетний Марек Новак, переживший войну, упал в обморок, когда наконец пришла свобода. Он представлял себе освобождение громким и славным. Вместо этого оно оказалось тихим и сбивающим с толку. Солдаты раздавали хлеб, но руки Марека так сильно дрожали, что он уронил его на землю. Американский солдат поднял хлеб, очистил его и разломил на мелкие кусочки, показывая Мареку, как есть медленно. Марек заплакал — не от голода, а потому что кому-то было не всё равно, жив он или мертв. Марек пережил войну и позже сказал, что хлеб был первым, что научило его тому, что свобода не означает месть, а означает, что к нему снова будут относиться как к человеку. Американский солдат закрывает глаза на происходящее на заднем плане, пока бывшие узники концлагеря готовятся убить охранника лопатой. Охранник был известен тем, что терроризировал женщин и детей, 1945 год. Примечание: Вдоль стены за лежащим на земле мужчиной лежат тела других охранников лагеря, только что расстрелянных американскими войсками. Некоторые из охранников были забиты до смерти выжившими, такими как мужчина на фотографии. Концлагерь Дахау расположен на юге Германии. Он был открыт в 1933 году и первоначально использовался для размещения политических врагов государства, таких как коммунисты, социальные либералы и люди со схожими политическими взглядами. Затем он был расширен до более чем 100 подлагерей для заключения жертв Холокоста. За время его работы там погибло 50 000 человек, а 200 000 были заключены в тюрьму. Когда лагерь был освобожден в 1945 году, 10 000 из 30 000 человек были больны. В 1942 году узник Освенцима Казимеж Пеховский узнал, что его друга Евгениуша Бендеру приговорили к казни. Чтобы спасти его, Пеховский придумал дерзкий план: он, Бендера и двое других заключенных, бывший разведчик и священник, проникли на склад, украли форму и оружие СС и забрали быстрый автомобиль коменданта лагеря Steyr 220. Выдавая себя за офицеров СС, Пеховский подъехал на машине к главным воротам. Когда шлагбаум остался закрытым, он крикнул охранникам на безупречном немецком: «Откройте, или я вас открою!» Испуганные охранники быстро подчинились, позволив четверым мужчинам уехать на свободу. 2 1 Share this post Link to post Share on other sites OK В
M-31 2709 Posted December 29, 2025 Вы вообще кто такая и откуда взялись, если после четырех лет возобновившейся войны с нацизмом рассказываете на нашем форуме о том, как американцы героически спасали евреев? Вы вообще в курсе, кто принимал у себя евреев, бежавших от нацистов из Германии, Польши, Прибалтики? Кто освобождал Освенцим, кто освобождал Майданек? Это был Советский Союз. Вы в курсе того, как американцы развернули пароход "Сент-Луис" с евреями, пытавшимися спастись от германских концлагерей? Вы читали об антисемитизме, свирепствовавшем в Америке в 1930-е годы? С какой стати вы в сегодняшней России с таким участием пропагандируете решающую роль американцев в спасении евреев? Пинка под зад хотите, или сами добровольно отправитесь на свалку истории? 10 10 Share this post Link to post Share on other sites OK В
Отражение 48777 Posted December 29, 2025 10 часов назад, M-31 сказал: С какой стати вы в сегодняшней России с таким участием пропагандируете решающую роль американцев в спасении евреев? Пинка под зад хотите, или сами добровольно отправитесь на свалку истории? Теперь я буду знать, что что-то пропагандирую. О РЕШАЮЩЕЙ роли американцев, прошу заметить, сказали вы. Мне это в голову не пришло. Антисемитизм - явление страшное и постыдное, в разных странах, к сожалению, присутствовало, да. Что вы мне хотите приписать - не понимаю вообще. Пинок под зад? Риторика знакомая. И вам чести не делает. Некрасиво. Где свалка истории, а где её авангард определит только время. Нед вашим предложением подумаю основательно. 4 Share this post Link to post Share on other sites OK В
sugar-blues 58069 Posted December 29, 2025 В 03.05.2025 в 13:50, Отражение сказал: Лидия Русланова и советские солдаты в Берлине. 1945 г. Цитата Знаменитая советская певица заслуженная артистка РСФСР Лидия Андреевна Русланова (1900 — 1973) исполняет «Катюшу» с ансамблем казачьей песни и пляски 2-го гвардейского кавалерийского корпуса на лестнице главного входа Рейхстага. Лидия Русланова была одной из первых певиц, исполнивших «Катюшу». Слева на первом плане стоит с аккордеоном артист джаза ансамбля гвардии рядовой Борис Георгиевич Уваров (1918 г.р.). У нее был концерт на ступенях Рейстага 2 мая 1945. Совершенно уникальный концерт. Напомню, что капитуляция состоялась 9 мая, а в подвале того же Рейстага все еще сидели немцы и на улицах все еще была очаговая перестрелка. 2 2 2 Share this post Link to post Share on other sites OK В
Иволга 44339 Posted December 30, 2025 1944 год. 5 Share this post Link to post Share on other sites OK В
Речная 39751 Posted December 30, 2025 Славянский взгляд. Почему иностранцы не могут его повторить? Потому, что они думают, что славянский взгляд - это неприветливое и полное недовольства ко всему вокруг выражение лица. Они пытаются, они щурятся, смотрят исподлобья, напрягают лицо, стараются придать суровости взгляду. Они ничего не поняли. Славянский взгляд - это не про театральность, это не игра и не поза, а естественная черта характера: отсутствие демонстративных эмоций, сдержанность и культурная установка «не тратить улыбку по мелочам». Расслабленное лицо и спокойный пристальный взгляд в глаза собеседнику или в камеру несколько секунд. Но не только это. Славянский взгляд он глубокий и настороженный: посмотри мне в глаза, я не обижу, но если что, я отвечу. Как-будто славяне знают или чувствуют что-то, что не знают другие. Вот этому не научишься на тренингах. 27 1 Share this post Link to post Share on other sites OK В
Речная 39751 Posted March 7 (edited) Хала, «Аврора"«шестимесячный баран», "Бабетта", "Каре", "вшивый домик", "Малет", "корзиночка ", "Сэссон", "Каскад", "Гаврош", "под зимнюю вишню" - только женщины сразу понимают о чем речь. Красивая прическа во все времена повод сделать фото. С Праздником 8 Марта, дорогие женщины! Edited March 7 by Речная 27 2 Share this post Link to post Share on other sites OK В
Иволга 44339 Posted April 24 132 года назад 21 апреля 1894 года Королева ВИКТОРИЯ женит своего внука... на внучке. Она сидит в центре. Также стул предоставили дочери Виктории (ее тоже звали Викторией). Она же мать невесты и германская императрица. А ее сын и внук королевы действующий кайзер Вильгельм занял третий стул. Рядом с Вильгельмом стоит русский цесаревич Николай (кузен Ники). Нам неизвестно случайно ли он оказался рядом с внучкой Виктории Алисой Гессенской, своей будущей женой. Вероятно нет. Кстати, Алиса хоть и "бедная родственница", но пользовалась любовью бабушки. А вот своего нагловатого внука Вильгельма королева не любила 6 1 Share this post Link to post Share on other sites OK В
Иволга 44339 Posted April 25 Александра Пахмутова и Николай Добронравов 20 Share this post Link to post Share on other sites OK В
Иволга 44339 Posted Tuesday at 04:55 AM Нью-йоркский музыкант Дэн Гилрой снял на автобусной остановке свою 20-летнюю девушку, с которой они тогда ютились в ветхой заброшке (бывшей синагоге). Незадолго до того она приехала в Нью-Йорк из глухой провинции с 35 долларами на кармане. Играла у Дэна в группе на ударных, но вообще денег у них не водилось, поэтому ей приходилось все время подрабатывать – официанткой, лифтершей, позировать для студентов-художников ню. Она мечтала сделать карьеру в танцах, но не очень получалось… На этом снимке ей 20. А спустя всего 10 лет Мадонна, будучи уже мировой звездой, выпустила знаменитый сингл Like A Prayer. 11 Share this post Link to post Share on other sites OK В
Иволга 44339 Posted 14 hours ago Свадебный обряд: сестра жениха ведет невесту за платок на речку для обливания водой. Удмуртия , 1930г . 6 Share this post Link to post Share on other sites OK В