Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

В холод - плюс 3-4 пойдёт

Самое то. Комфортно для холодного старта.

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Ничего себе! В первый год цветут! Это земля волшебная или агротехника особая?

Да один такой был. Из горшка кстати. Но и корни были хорошие и весна затяжная ...

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Снегурушка сказал:

Самое то. Комфортно для холодного старта.

Я таки вас буду ещё мучить с этими пионами. 

Если подробно: сажаем в горшок (2 литра подойдёт?) в торфогрунт ("универсальный" можно или цветочный покупать?), выставляем на лоджию (температура 3-4 градуса) - а дальше? Поливаем по мере высыхания? Кормить надо?

И, кстати, лилии по той же системе?

Ой, девочки, мало мне с рассадой хлопот, надо было ещё с этими цветочками связаться! Огородное шило в известном месте.

Кстати,  у меня тоже Корал Сансет.    А второй Адольф Руссо. :D

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Череда У меня не огород((( это пока цветы и травки.Капуста правда ранняя аж целых семь штук- думаю хватит нам. Завтра пикировать буду. Хочу во всяком случае:))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога

Спасибо за консультацию. А медным купоросом мы впервые будем обрабатывать, а до этого вряд ли на этом участке кто-то что-то им обрабатывал. Но про периодичность его использования я учту.

Сугробов у нас уже нет (впрочем, их особо и не было), все растаяло, тюльпанчики начинают показывать носики из земли.

@Череда

Я в прошлом году развела себе небольшой аптекарский огородик. В том числе и душицу посадила. Сеяла прямо в открытый грунт 17 апреля (накрывала пластиковой коробкой из-под торта). Взошла прекрасно, цвела и урожай с нее я успела собрать. А ведь сначала я ее тоже дома сеяла - а в ответ тишина. Но это, может, я косорукий рукожоп.

Только лофант из домашней рассады у меня вырос, а все остальное (душица, шалфей, чабрец, иссоп, валериана, зверобой, ромашка)в открытый грунт сразу сеяла и получила результат.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Если подробно: сажаем в горшок (2 литра подойдёт?) в торфогрунт ("универсальный" можно или цветочный покупать?), выставляем на лоджию (температура 3-4 градуса) - а дальше? Поливаем по мере высыхания? Кормить надо?

Поливать очень редко. На холоде вода долго не требуется. И кормить не надо.

Погреб есть? Вот туда его в этом горшке. И в мае перевалкой в грунт.

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

лилии по той же системе

Ну лилии не надо так кардинально. Их или сажать и на окно прохладное, но не так сильно холодное, и они там и зацветут. Либо присыпать в пакеты торф и в погреб или нижний ящик холодильника.Я всегда храню в холодильнике.

 

 

Изменено пользователем Снегурушка
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уси-пуси сказал:

Только лофант из домашней рассады у меня вырос, а все остальное (душица, шалфей, чабрец, иссоп, валериана, зверобой, ромашка)в открытый грунт сразу сеяла и получила результат.

Почитаю. Получится ли такой фокус у нас. По крайней мере любисток один раз из семян в открытом грунте не взошёл. И, главное, у соседей перевелся в проблемное мокрое лето, а был деленкой корня посажен и всходил несколько лет. С нашим климатом, думаю, рассада надежней все-таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет девчонки, прочитала всю ветку, это же кладезь полезной инфы, хотя многое мне не понятно, буду разбираться по ходу. Многое выписала себе в блокнотик. Пришла за советами.

Все таки решили мы привыкать к земле, возраст видимо :)

Что имеем. Земельный участок 30 соток, новая улица села. Никогда там ничего не выращивалось, трава на траве и подушка из многолетней травы. 

Думаем сначала скосить всю траву, а потом перекапывать. Тут советовали нанять трактор с фрезой, он перекопает, но трава то останется, думаю надо сначала ее скосить собрать, а потом копать, приценились к трактору кстати, от 20000 рублей перекопать наш участок, не хило.:o Ладно будем думать, может частями, и потом если все перекопать это какая грязюка будет, как там ходить. План на этот сезон таков. Огородить хотя бы часть участка, соседей нет пока ни с одной стороны. Построить сарай, колодец, начать строить баню. Ну это планы мужа. Мои планы, посадить деревья, кустарники, тыквы, кабачки, зеленушку и все остальное... Почитав Вас хочется все конечно посадить и цветочки тоже. 

Соседи через участок в прошлый сезон поставили сарайку, туалет и теплицу, прорубили дорожки к этим постройкам в бурьяне :) огородили ленточкой участок и довольные.

Вопросы:

Правильно ли мы все придумали? :)

Нужно ли чем то обработать землю?

Муж пообещал привезти коровьего навоза, достаточно ли этого будет для посадок? У нас там рядом свиноферма, подойдет ли свиной навоз? Какие удобрения нужно еще купить?

Почва вроде песчаная. Москва в 200 км.

С чего начать строить город сад? :) 

Буду рада любым комментариям и идеям.

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Оляля сказал:

новая улица села.

Оль, где? Я не из любопытства, это для представления, что тебе нужно вносить в землю.

Я б тебе посоветовала более трудозатратный и более даже по деньгам дорогой, но зато куда более результативный способ.

Граблями по весне сгрести или огнем вычистить весь прошлогодний бурьян. Потом нанять трактор с плугом и бороной. Крупная вспашка и последующее боронение выдернут из земли основные корни пырея и вейника. Целые барханы этих корней борона натаскает!

И вот после этого можно пускать фрезу, которая все это отлакирует.

Зато у тебя весь участок будет готов принять огородную нагрузку.

Но! Подумай, надо ли тебе сразу столько земли, которую придется все лето разом обихаживать? Может, обрабатывать понемногу, по 1-2-3 сотки в год, каждый год добавляя, пока не почувствуешь, что хватит? А остальное тупо выкашивать и выкашивать, пока не колупая? Тем более, у тебя младенец - какой из тебя пока огородник?

Очень многое зависит от формы, уклонов, ориентации участка. Определись, где у тебя будут располагаться дом, сараи, прочие постройки и служебные площади. Расположение их примеряй к сторонам света и имеющимся (если есть) коммуникациям. Прямо начерти на бумажке план участка, отметь ориентацию север-юг, и двигай по чертежу квадратики бумаги с надписями "дом", "гараж (навес)", "сарайчик", "сортир", баня, площадка, беседка и т.д. Когда распланируешь окончательно максимально удобно и эргономично - приклей эти квадратики. И размечай дорожки и коммуникации от одного объекта к другому. 

Вот оставшиеся зоны можно использовать под  огороды-цветники-плодовые. В районе будущих строек, заезда техники, отвалов грунта, складирования стройматериалов  -  никаких деревьев и кустов не сажать, пока строительство не будет завершено! Даже если очень хочется - нет! Все потом. 

А вообще мы можем встретиться и конкретно по плану участка с карандашом поползать, чтоб рационально и для самих растений удобно прикинуть расположение посадок.

Это должно быть сделано ДО всех практических работ на участке! Иначе фигня получится, наши девочки вон и взрослые деревья пересаживали, и живые грядки под колесами техники теряли из-за ошибок планирования  места и очередности работ.

 

 

 

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Оляля сказал:

Ладно будем думать, может частями, и потом если все перекопать это какая грязюка будет, как там ходить. План на этот сезон таков. Огородить хотя бы часть участка, соседей нет пока ни с одной стороны. Построить сарай, колодец, начать строить баню.

У нас точно так же было - новая улица, пустой участок 30 соток. Как только поднялась трава, все скосить. Разметить где пойдут траншеи под воду и канализацию в баню, от бани, в будущий дом, из дома, где будет септик. На этом месте ничего не сажать. Разметить сразу где будет сад, там можно сажать деревья уже весной, пока стройка они будут расти. Обозначить где будет огород, там начать копать грядки, их и лопатой под тыквы-огурцы можно сделать. Из цветов пока может однолетки, пока забора нет, потом уже по периметру можно сирени всякие.

3 минуты назад, Правая нога сказал:

надо ли тебе сразу столько земли, которую придется все лето разом обихаживать?

Да это убиться сразу можно. Потихоньку, постепенно, грядки обрабатывать, остальное косить. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Свет мой сказал:

Потихоньку, постепенно, грядки обрабатывать, остальное косить

Да! Поддерживаю, облагораживать постепенно, не перекопанное выкашивать несколько раз за лето, не давая траве обсеменяться. Я бы ещё добавила, что освобождённые от травы грядки желательно отгораживать от целины "полосой отчуждения" - чистой полоской земли в метр хотя бы, которую тоже перекапывать раз-два за лето, либо вкопать куски шифера или железа. Это от ползущих корней с необработанной земли.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Оляля

Делюсь своим опытом. 

Приобрели дом, новый, участок по пояс заросший бурьяном. Правда у нас не 30 соток, меньше. По осени, что успели, и весной выдернули высокую траву в ручную. Заказала культиватор, перепахали мне участок и я прокляла все на свете!!! 

Трава ушла под землю, вытаскивать ее с комьями земли это не реально, хотя что могла вытащила. Участок выглядел как после бомбежки. А через месяца 1,5 как она поперла!!! Ужас! 

В общем выкосила я ее под корень, обработала отравой от сорняков. недельки через 3 она засохла, и мы корни уже выкапывали засохшие в ручную. 

Вывод:

Культиватором хорошо перекапывать когда на участке сорняков нет. Иначе толку от этого ни какого. 

 

 

Изменено пользователем ККМ
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я по кошеной траве сею газонную. Купила мешок газонных семян, как только дождь, хватаю мешок и давай сеять прямо по траве! Вы знаете, постепенно газонная забивает обычную траву, даже одуванчиков в тех местах нет. Обычно покупаю Спортивный газон, а тут в цветнике посеяла Изумрудный, остатки высыпала около вольера, так там такая красивая лужайка образовалась, загляденье!

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Оляля

У меня тоже 30 соток песка. На склоне. Пять лет назад были заросли сорняков в рост человека. Сейчас дикий газон, несколько цветников, теплица и пара соток огорода.

Начните с планировки участка, как @Правая нога советует. В процессе обустройства у вас протопчутся тропинки, потом по этим тропинкам сделаете дорожки, так будет наиболее удобно.

Даже при наличии плана будут изменения. У меня за три года все планы поменялись, яблоню-трёхлетку осенью переносила - придумала виноградник растить, эта яблоня мешает. Баню собирались ставить на участке, я вдоль неё высадила линейный цветник из пионов и ирисов, концепция поменялась, баню делаем в подвале, цветник пересаживала, добавила гортензию и вейгелу.

Первый год выкашивайте траву, сделайте несколько огороженных грядок. Заложите клубничник, посадите кусты.

Навоз сложите в кучу, пусть преет, через год-другой  будет у вас перегной - ценное удобрение.

Грядки мульчируйте всё лето скошенной травой. Её вообще-то рекомендуется подсушивать, но на песчаных почвах обычно влаги не хватает, я прямо из газонокосилки в грядки сыплю, потом ворошу, высыхает и не загнивает. 

Самое главное - не пытайтесь объять необъятное, освоить всё сразу, если у вас нет бригады негров, которые будут эту плантацию обрабатывать. Иначе устанете, результата ожидаемого не получите и проклянете этот огород. 

Обустройте кусочек, поймёте, надо ли вам ещё грядок или оставить под диким газоном, а может, елок насажать. У меня на участке около 15 сосен, мне нравится немного "дикого леса". И потом, по мере увлечения садоводством, будут приходить новые идеи, я в прошлом году рододендронов насажала, хотя раньше про них не знала ничего и, конечно, их не планировала. И розы не планировала. А потом рррраз - и захотелось!

П.С. Вот ещё что. В первую очередь определите стиль, в котором у вас будет участок. Хотите ли что-то близкое к регулярному - прямые ровные дорожки, посадки по линейке, или вам больше по душе природный стиль с некоторым продуманным хаосом и плавными линиями.

Я сама регулярность не люблю, приезжаю к подруге, там всё ровно, прямо - квадратный газон, три ёлки в линию, барбарисы в линию, туи в линию, дорожка мощёная - прямая как стрела, метров 30, у меня от этой  геометрии, где "пифагоровы штаны во все стороны равны", аж зубы сводит.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Свет мой Наташа, как ты вовремя!! А я все время думаю- можно ли по необработанной земле ( копать не хочется !!!) сеять газонку?! А некоторые хитрющие личности оказывается так и делают!!  Буду копировать- это же не считается промышленным шпионажем?:))

Вопрос- рано весной можно?? И потом наверное если суховато- поливать все же?

Почитала за полученный участок- какая красота! Какой простор фантазии!

Я бы четко разметила места под грядки, огородила их сразу, за стелила дно картоном, обычным картоном, только остатки скотча сдернуть. Сверху на картон -скошенный бурьян, потом все это дело присыпать навозом. А потом сверху - снятым слоем дерн инки вместе с корнями травы- из междугрядочного пространства- не думаю, что слой дернинки на песчаном грунте толстый, но тем она ценнее. Только этот самый слой нужно перевёрнуть вверх ногами.

Потом полить это все- Байкалом ( бутылки хватит для раствора на все грядки), или закваской, или дрожжами. И закрыть все это пленкой. 

Через месяц можно сажать все, кроме корнеплодов. Всю рассаду, даже картошку. Просто придется делать в картоне крестообразные надрезы. К следующей весне картон сгниет вместе с корнями под ним. И тогда можно и корнеплоды.

А дорожки между грядками- обязательно равные ширине гряд- просто косить триммером.Или газонокосилкой.

Но вряд ли новобранец на земле на такое решится:)) обычно начинают проторенным  путем. Но попробовать- стоит. Хоть пару грядок. Результат увидите.

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Пачули сказал:

рано весной можно?? И потом наверное если суховато- поливать все же?

Люд, конечно можно! Это те же сорняки, только приличного вида.:D Бывает что земля сухая, они валяются на земле поверху, чуть дождь брызнул, они щеткой уже стоят. 

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Пачули сказал:

вряд ли новобранец на земле на такое решится:)) обычно начинают проторенным  путем. Но попробовать- стоит. Хоть пару грядок. Результат увидите.

Пааазвольте! Я такой именно новобранец - начала с огороженных грядок, под кабачки именно по вашей технологии делала грядки, только без "Байкала", не знала про него тогда.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Пачули сказал:

К следующей весне картон сгниет вместе с корнями под ним. И тогда можно и корнеплоды.

А сколько под картоном червей, клубками! Я картоном мульчирую вокруг деревьев круги, сверху траву, земля под ним черная, рыхлая, с червями.:thumb_yello:

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пачули сказал:

Но вряд ли новобранец на земле на такое решится:)) обычно начинают проторенным  путем. Но попробовать- стоит. Хоть пару грядок. Результат увидите.

Отличный результат будет.

Мы, пока строились, в одном месте просто на многолетнюю дернину кинули картон из-под чего-то, потом толстый чёрный полиэтилен и в углах его прижали, а по верху камни для кладки и ещё какую-то фигню складировали. Года два эта красотища так и лежала  - нужна была. А когда разобрали, подняли полиэтилен и ошметки картона - никакой дернины там и в помине не было. А была земля - пух и червей хоть на рыбалку иди. Я там смородину посадила и на время два куста ремонтантной малины. Пока специальный малинник обеззараживается.

Так я не копала ничего даже. Совочком землю разгребала.

Но у нас земля отличная и большой слой плодородки. 

А на песке участок  - я бы прислушались к советам Пачули. :D Ну и от помощи Правой ноги в планировке ни в жизнь бы не отказалась.

30 соток - очешуеть! Красотища. Там точно кусочек леса собственный завести можно.

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Череда сказал:

Мы, пока строились, в одном месте просто на многолетнюю дернину кинули картон из-под чего-то, потом толстый чёрный полиэтилен и в углах его прижали, а по верху камни для кладки и ещё какую-то фигню складировали. Года два эта красотища так и лежала  - нужна была. А когда разобрали, подняли полиэтилен и ошметки картона - никакой дернины там и в помине не было.

Мы тоже таким путем пошли. Было место, где крапива по пояс стояла. Я положила туда толстенный тент от шатра, этой весной сниму.

7 минут назад, Череда сказал:

Пока специальный малинник обеззараживается.

Расскажите подробнее, пожалуйста. Зачем его обеззараживать? И как? У меня пока малина тоже по всему участку хаотично натыкана с планами переноса в одно место.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Пиначета сказал:

Расскажите подробнее, пожалуйста. Зачем его обеззараживать? И как? У меня пока малина тоже по всему участку хаотично натыкана с планами переноса в одно место.

Да мы его сначала сделали - вкопали по периметру широкой и длинной грядки плоский шифер так, что над землёй сантиметров 20, а под землёй около полуметра. Чтобы корни малины не расползались.

На дно ямы - палки, обрезки веток, потом траву, потом землю. Высадили малину - довольные.

И прилетела напасть. Не знаю что конкретно это было. Тем летом погибли почти все сливы в округе.

А у нас их много было - корнесобственных "финских" - потомков деревьев, которые от финнов ещё остались. У меня две сливы загнулось и яблоня многосортовая - привита вся была. С малиной ужас ужасный был. Засыхали на корню ветки с заложившимися уже ягодами.

Малину ту я всю ликвидировала. Купила новую и рассадила пока по участку. На месте малинника в прошлом году кабачки и тыквы сидели. Нормально росли. Малину пока туда сажать боюсь. Потому что в прошлый год ещё кое-где ростки старой малины между кабачков вылезали.

Думаю ещё года три использовать малинник как просто грядку и только потом туда малину вернуть. 

Не знаю верно, не верно мыслю. Напасть явно грибок какой-то. Лето мокрым и холодным было. И не знаю поможет ли такое использование малинника под овощи. Чисто эксперимент.

---

Кстати, от корня погибшей яблони пошёл росток. Я так понимаю - у меня подвой образовался. Пока оставила. Хожу и думаю начать все с начала и привить или выдернуть к чертям собачьим? Уж очень больно было постепенную гибель яблони с прививками наблюдать.

 

 

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Череда сказал:

вкопали по периметру широкой и длинной грядки плоский шифер так, что над землёй сантиметров 20, а под землёй около полуметра.

У моих соседей  малинник шикарный. Шифер вкопан на глубину больше метра и все равно корни расползаются, каждый год режут. 

Изменено пользователем Пиначета
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Череда сказал:

Напасть явно грибок какой-то. Лето мокрым и холодным было. И не знаю поможет ли такое использование малинника под овощи. Чисто эксперимент.

Так, может, пролить противогрибным чем? А потом Байкалом. Чтобы уж наверняка уничтожить "напасть". Жалко будет, если новая малина загнётся.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем я претендую на звание самого худшего огородника сезона. 

Из 48 семечек наковырянного перца взошел только один. Посаженный из пакетов острый и Колобок не всходят вообще. Ещё раз сажать не стану, ну их в пень, козлов таких, слов нет приличных. Землю пальцем трогаю, теплая, что им надо? 

Будут у меня видимо только помидоры, если взойдут. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, IRSEN сказал:

Из 48 семечек наковырянного перца взошел только один

А как давно посеяли? У меня в том году 2 недели не показывались перцы как посеяла. (стеснялись видать). 

@Лось Анджелес

Я по осени на участке перед домом, когда все сорняки убрали, на не перекопанную толком землю рассеяла газонную травку. Думаю была не была. Вы как огородник со стажем, как думаете что-нибудь вылезет? :wacko:

Изменено пользователем ККМ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×