Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 минуты назад, Пачули сказал:

высаживала иберис, вербену, анютки и несколько петуний- по альпинариям

Люда, у вас рокарии. В альпинарии укладываются камни иначе и растения альпийские. Рокарий - любые камни с любыми растениями.

У меня тоже рокарии, я туда и можжевельник пристроила, и тюльпаны воткнула, и ирисов натолкала, и анюток, и герань чуть позже высажу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Ева, наверное. Я смотрела отличия- сейчас нет правда при вязки по ассортименту, уже отошли и упростили требования. Отличия в ярусности- альпинарий ступенями- у меня один такой, рокарий- плоскостной. Ну да пусть называются как хотят, я не против:))

У меня луковичные на них посажены прямо секторами, и я вот не знаю как там подсаживать всяко разно - боюсь повредить. Но скоро луковичные посохнут и останутся про плешины?! У меня рассада в стаканах , лунки нужны довольно глубокие(((

Изменено пользователем Пачули
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Свет мой сказал:

Ура! У меня на двух имераторских рябчиках бутоны! На остальных трех правда нет, но все равно я та рада! Воняют они конечно, на весь цветник! :D

А у меня на шести! И ещё шесть без бутонов, не будут цвести. Рябчики прямо-таки мощные нынче получились.

А воняют - пускай воняют. Мышей отпугивают.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Изморозь сказал:

Замотала в пакет с землёй обратно, если приживется, я буду чувствовать себя волшебником-садоводом:1eye:

Не, посадите в землю, только не на солнце, накройте банкой или обрезанной бутылкой и до следующей весны не трогайте. Ростки эти обломайте, саженец поливайте постоянно. Может и укоренится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Пачули сказал:

боюсь росток с розы срезать((( но первый зеленый, с которым пришла- сам сбросил бОльшую часть- остался толстенький пенек. А второй стал расти. Буду брызгать стимулятором. 

Люд, вот смотри - сейчас корни у розы не работают еще, ростки она выпускает потому что время пришло, за счет собственных запасов, из земли еще ничего не получая. А ты ее еще и стимулятором - бдыщ! Ну выгонит она еще росток и загнется, ресурсов чтобы корни наращивать не останется. Корневином пролила - отлично, больше не трогай, дальше только водой. 

Девушки, а редиску уже можно сажать, копала вчера землю, холодная еще, нормально или подождать? Освобождаю клубничные посадки, кусты пятилетние, старые, сердечки прямо сухие все, нафик. Жду свою фриго, обновлю клубничник.

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Пачули сказал:

кого хоста не растет- а что с ней не так? Воду она любит. Полутень и воду.

У меня не растет. Тот год насажала и в тени и на солнце и все загнулись. В тот же год. Поникли, прироста не было, а сейчас и вовсе сгинули.

 

Подскажите, кто знает/ пробовал. Купила вчера серную шашку ФАС для теплиц- ее можно в поликарбонатной использовать? На упаковке написано "для теплиц" - не помутнеет поликарбонат? И вообще, действенные они?

@Свет мой, посадила тот год семена, что вы прислали, в нескольких местах. Поскольку я рукожопный садовод, выросло только в одном колесе. А в этот раз приехала, а там во всех колесах эти растюхи колосятся. Ура, будут цветочки! Они однолетки? Или можно оставить их расти и на следующий год?

Изменено пользователем Гуманус
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, в каком состоянии корни у моих роз. Пожалуйста. И как их обрезать?

IMG_20190421_155801.jpg

IMG_20190421_155837.jpg

IMG_20190421_155909.jpg

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, На семи ветрах сказал:

подскажите, в каком состоянии корни у моих роз. Пожалуйста. И

В печальном состоянии, прямо скажем. Обрезайте коротко, то есть, возьмите в кулак под прививкой и то что будет торчать из кулака, режьте. Потом смотрите белые ли корни на срезе, подрезайте до белого. 

  9 часов назад, Гуманус сказал:

Они однолетки? Или можно оставить их расти и на следующий год?

Должны в этом году процвести, кормите их обильно, они любят. Потом обрежете цветоносы когда отцветут, около корня образуются новые розетки, они уйдут в зиму и зацветут на следующий год. И так каждый год.

А у меня люпин мой белый потерялся. Вот тебе и многолетник. :(

 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Свет мой сказал:

В печальном состоянии, прямо скажем

:( Короче, деньги на ветер, да? Моя идея вырастить розы так себе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, На семи ветрах сказал:

:( Короче, деньги на ветер, да? Моя идея вырастить розы так себе. 

Ничего подобного, сажайте и старайтесь выходить, это будет огромный опыт, поймете что им надо. Тлько ростки все обломайте.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высадила раннюю капусту 39 корней. Земля - что пух, совочком лунки копала, червячки розовые, породистые :D.

Пионы носы свои проклюнули, ирисы все вылезли, на сирени почки набухли - вот вот уже лист раскроется. Хорошо.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Елена Зима сказал:

Высадила раннюю капусту 39 корней.

А у меня печалька новая. В теплице посадила в тазы капусту - в один раннюю, в другой - мегатон. Взошла и та, и другая. И даже серную шашку пережили. А сегодня пришла, укрывной откинула - а капусты-то нет! Я даже глаза протёрла. Нету! Ни вялой, ни упавшей, ни жёлтой - никакой. Вообще. Будто кто пинцетом выщипал. Просто исчезла. 

По опыту - если кто съел, так они корень подгрызают. А тут, получается, съели целиком? (Блин, семена мегатонна жалко...)

  • Сожалею 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Гуманус сказал:

Подскажите, кто знает/ пробовал. Купила вчера серную шашку ФАС для теплиц- ее можно в поликарбонатной использовать? На упаковке написано "для теплиц" - не помутнеет поликарбонат? И вообще, действенные они

Я прошлой осенью обрабатывала поликарбонатную теплицу такой шашкой. Сразу две подожгла, закрыла все окна и двери. Воняло на все дачи в округе! 

Ничего не случилось с теплицей, какая была, такая и осталась. 

Мне вот только интересно, выжила после такой газовой атаки белокрылка? Если выжила, то мне конец. Я из за нее теплицу обрабатывала.:bomb:

4 часа назад, Осторожность сказал:

даже серную шашку пережили. А сегодня пришла, укрывной откинула - а капусты-то нет! Я даже глаза протёрла. Нету! Ни вялой, ни упавшей, ни жёлтой - никакой.

Странно. У меня после серных шашек в теплице погибла вся трава, помидорная ботва превратилась в серую массу. Трава просто побелела.

Как могла выжить капуста ваша, ума не приложу. Вы ее закрывали чем то? Или шашка была одна, а теплица большая?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, На семи ветрах сказал:

Странно. У меня после серных шашек в теплице погибла вся трава, помидорная ботва превратилась в серую массу. Трава просто побелела.

Как могла выжить капуста ваша, ума не приложу. Вы ее закрывали чем то? Или шашка была одна, а теплица большая?

Закрыто все было даумя слоями укрывного. Шашек было две. Факт в том, что капуста тогда выжила, а сейчас пропала.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой пирог я сегодня для огурцов сделала - загляденье и вкуснота!:D Навоз, земля, солома, навоз, земля, солома, земля, слоями см по 40, пролила все Байкалом, потом водой полдня из шланга поливала, закрыла черной пленкой. Вот.

Посадила укроп,огромное спасибо девочки за семена, морковь на ленте, грядку редиски, матиолу и душистый табак в тюльпаны. Смородину порыхлила, пока возилась в ней, надышалась ароматами смородины и земли, хорошо! :thumb_yello:

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.04.2019 в 20:27, Водопроводчик сказал:

А вот я хочу спросить.

Мы купили саженец ели, в горшке, высотой сантиметров 25, пушистая, 5-6 побегов от корня, наверно какой-то новый сорт.

Говорят продавали его всю зиму.

Короче там и посадочного торфа нет, все сплошные корни, распутать нельзя. Мы в прошлом году вычухивали гибискусы (которые все же сдохли у нас наверно - стоят сейчас сухие) от этого посадочного торфа.

Мы ее посадили. В общем когда мы ее поливаем, вода просачивается меж этот клубок, и корни стоят сухие. 

И замочить ее не хочется, и не понятно, что ж с ней делать. Надо наверно что-то типа капельного полива? 

Жалко ее, видимо не жилец. Уже новыми почками пошла. 

Вообще, эта закрытая корневая система зло! Понапихают туда торфа, удобрений, гидрогеля и другой ерунды, от корней не отшкребешь. Они бедные в этих горшочках год-два стоят, корни переросшие, заплетенные кольцом. И растения потом погибают.

У нас просто свой дом только второй год. Может мы с женой криворукие, у нас столько попропадало растений. Но участок 1 га, так что мы стараемся. 

Никогда не думал, что мне будет жалко растений. Вон рабочие мне сортовую розу Олд Порт раздавили ногой. А я остатки стеблей воткнул в землю. Может вырастут корни. Лапы их повыдрать был готов.

Вот что я вам скажу, я тоже ненавижу эту систему, когда корни во всякой дряни и ещё пленкой обмотаны. Но что делать, редко где продают растения с нормальной корневой.

Но... У нас же есть Вониловка, как её в этой ветке называют. Я в том году при помощи вониловки "реанимировала" полудохлую сухую розу, которую сначала собиралась выкопать и выбросить. И ещё-невнятный саженец сливы, который муж по весне посадил, а тот ни одной живой почки не дал, все засохли. Уже в конце июня, я тут начиталась про вониловку, настояла в теплице ведро одуванчиков с крапивой вперемежку, да и полила мои задохлики. 

Честно говоря, на результат даже не надеялась, но результат превзошёл мои ожидания. Роза очухалась и даже зацвела в конце лета, а слива всё таки выдала живые листочки(ещё понаблюдаю, что с ней будет этой весной).

Изменено пользователем Поллианна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Поллианна сказал:

ненавижу эту систему, когда корни во всякой дряни и ещё пленкой обмотаны. Но что делать, редко где продают растения с нормальной корневой.

Направсно вы так, я заказываю розы Тантау, они тоже в этой черной пленке, но у них такая шикарная корневая, все корни живые, даже всасывающие корешки все целы. Это от фирмы зависит, в какой субстрат упаковывают, какие саженцы выращивают.

2 часа назад, Поллианна сказал:

при помощи вониловки "реанимировала" полудохлую сухую розу, которую сначала собиралась выкопать и выбросить

Здесь ключевое слово - выкопать, роза уже росла, а не была только что посажена. Свежепосаженные нельзя поливать никакими стимуляторами роста! Заправили яму на дно и потом только водой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Свет мой сказал:

Здесь ключевое слово - выкопать, роза уже росла, а не была только что посажена. Свежепосаженные нельзя поливать никакими стимуляторами роста! Заправили яму на дно и потом только водой. 

Нет, она была конечно не совсем свежепосаженная. Я её посадила весной, по всем правилам и чего-то ей у меня не понравилось. По всему было заметно, что сдохнет, или уже сдохла. Поэтому я и хотела её выкопать и выкинуть. 

А у нас ещё часто продают растения у которых корни в опилках и пленкой замотаны. Это наверное даже хуже торфа, или нет?

Вообще, самые шикарные розы у нас узбеки на рынке продают. Всё что я заказывала через интернет, или в Мерлене покупала, просто фу и бе.

Изменено пользователем Поллианна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Поллианна сказал:

Всё что я заказывала через интернет, или в Мерлене покупала, просто фу и бе.

Я в Гаршинке заказываю, ни разу плохие саженцы не прислали. Многолетники у них бывают неудачные, а розы и вообще кустарники, супер. Сирень сейчас жду, в прошлом году заказывала маленькие, ну буквально пара почек, от них цветения долго ждать, заказала в этом году трехлетки. Розы уже на почте, во вторник заберу, покажу тогда какая корневая у роз Тантау. 

Это прошлогодний весенний заказ, все поместилось в одной небольшой посылке, все живое и сейчас все растет, как они умудряются вместить, не представляю. Да еще и чтобы не поломалось и не сдохло, не знаю. Попробовала обратно вложить, поместилась только половина и то кое-как. :(

20180417_180613.jpg

На розах ни одного ростка, но все живые и все цвели, это вообще высший пилотаж.

Изменено пользователем Свет мой
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×