Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Зараза такая сказал:

Точно помню, что форумчанки сажали. А вот про урожай - не помню. 

Надеюсь, откликнется кто-нибудь )) Забавные они такие на фото ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фата Моргана сказал:

Кто-нибудь сажал томат "Палка"? Я ж себе уже сколько раз давала слово - хватит! А тут про эту "Палку" услышала, так теперь зудит - хочу-хочу-хочу )) Но хотелось бы, конечно, и реальных отзывов.

Я сажала. И фото здесь выкладывала в прошлом сезоне, полистайте.

Процесс выращивания занимательный, растения интересные - листья-розочки на стеблях-палочках, очень компактные, места мало занимают. На этом достоинства заканчиваются.

Плоды мелкие и не очень много,  вкус обычный. 

Для развлечения можно посадить. На урожай лучше не рассчитывать.

Я больше сажать "палку" не буду.

  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес, спасибо большое! Наверное, не буду развлекаться. Ехать за семенами на другой край географии с двумя пересадками. Раз ничего особо выдающегося, кроме формы, лучше сэкономлю время. Спасибо еще раз))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога Наташа, модно сельдерей корневой рассаживать тоже в стаканчики - трубочки как и порей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пачули сказал:

сельдерей корневой рассаживать тоже в стаканчики - трубочки как и порей?

Ой. Наверное, можно. Хотя... Буду просто рассуждать - у сельдерея корневая не мочковатая, а стержневая и ветвящаяся. То есть волосяных кончиков, способных влезть внутрь слоев бумажных - больше. Если при высадке пытаться снимать бумагу - больше корней наобрывается. Вот никак не пойму, сельдерею-то это на пользу или нет?

Вроде корневым культурам это во вред форме корнеплода. Вместо монолитной формы получается многосисечная.

А с другой стороны, как раз сельдерею-то мы летом все боковые корни и обрываем специально...

Изменено пользователем Правая нога
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога Спасибо ,Наташа! Я стаканчики кручу из служебных инструкций мужа- они глянцевые. Надеюсь все будет норм. Ну при высадке посмотрю- возможно он к тому времени оплетет ком?! Время покажет. Заглублять его тоже можно??

Наташа, у меня вторая, основная партия порея не всходит- сеяла сухими, пардон, лоханулась. Что делать? Замочить в кипятке на 4 часа- тут вроде так писали?!- и сеять опять? Не поздно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пачули сказал:

Заглублять его тоже можно??

Не, его не надо заглублять.Он при заглублени тратит больше сил на пробивание новых листьев сквозь землю, а нам надо, чтоб только на рост тратился.

 

3 часа назад, Пачули сказал:

у меня вторая, основная партия порея не всходит- сеяла сухими, пардон, лоханулась. Что делать?

Аккуратно снять кусочек верхнего слоя посадочной плошки и рассмотреть семена - если корешки беленькие доже не показываются, то перемешать весь верхний слой, подсушить, потом из пульверизатора весь этот верхний слой хорошо увлажнить и снова ждать. А если хоть у одного семечка белый корешок показался - взойдут, никуда не денутся.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свежепроклюнувшиеся сажала сухими семенами в прошлую субботу. Это и горькие, и сладкие. Большенькие сажала 1 или 2 февраля. Замачивала, морозила - всё как Наташа @Правая нога советовала. 

IMG_5323.JPG

Изменено пользователем Мадам Козявкина
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огородный сезон открыт!

Зимы,как таковой и не было. На улице тепло , руки зудят так, что на огороде аж 5 часов провела. Земля сверху сухая, глубже влажная. То что надо. Посеяла редиску, укроп,щавель,петрушку. Пачка свеклы прошлогодней оставалась,и ее в лунки густо засыпала. Вырастет,буду прореживать и рассадой сажать. Жалко,семян моркови не было. Второй год подряд сажаю ,хоть бы один росточек проклюнулся! Наверное, насекомым тоже нравятся семена. А сейчас бы самое то: и влажная почва,и жучки еще не активны.

Дошла и до клубники, вылезла вся, подкормила специальным удобрением для клубники, даже прополола чуть, рассадила . Чеснок вылезает потихонечку,он у меня межлу клубничными рядами.

А сорняки,заразы, уже вовсю зеленеют.Столько мокрицы выдрала. А погода вдруг испортилась,пасмурно все,резко похоладало. Не дршла я до малины.

У меня соседи всю малину выдрали, говорят уже лет 15 она у них, надо менять, У меня,кстати, тоже. Сейчас ,говорят,какие-то новые сорта появились, плодоносят аж до заморозков,ремонтантные, но в варенье форму не сохраняют. Как начнут продавать,обязательно куплю пару-тройку. Но и эти сорта плодоносящие,ремонтантные,есть очень ранние . Но действительно, лет 15 наиодном и том же месте растут.

Можно их как-нибудь обновить?Вообще,как за малиной ухаживать?Я и не предполагала,что она так воду любит..

 

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шикачика сказал:

Сейчас ,говорят,какие-то новые сорта появились, плодоносят аж до заморозков,ремонтантные

Да. Сажаешь куст, он компактно разрастается и непрерывно покрывается ягодами. Последние замёрзли в конце октября. Варенье не варю, поэтому про ягоды не знаю, но там сортов море.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варенье из малины тоже перестала варить, мне больше перетёртая с сахаром нравится, там форма ягоды не нужна. В прошлом году заказывала в Воронеже два сорта малины по просьбе мамы-Краса России и Гордость России, в этом году должны заплодоносить. У нас хоть и так малина хорошая, без названия, но надо что-то и новенькое попробовать.

У меня вчера перцы проклюнулись, две штучки из наковырянных, они намоченные были, а сегодня смотрю, покупные тоже в плёнку упёрлись, вот сразу вылезли и головой упёрлись, сняла её сразу.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шикачика сказал:

Огородный сезон открыт!

У меня посевная началась. Вчера посеяла перцы из намоченных в растворе НВ-101 семян. Семь сортов покупных сладкого, три наковырянных, два сорта острого. Семена набухшие были.

В следующие выходные посею часть помидоров. Возможно, порей.

Понравилась мне идея с рулончиками, надо попробовать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тигровна сказал:

Понравилась мне идея с рулончиками, надо попробовать

Тоже решилась на это дело, но перцы и томаты пока сажать традиционно буду, а в рулончики - многолетние цветы, базилик.... Понравилось пока тем, что очень значимо экономится пространство, в один рулончик кучу семян поместить можно, а места он почти не занимает. Ростков еще нет, сегодня только накрутила.

Порей за 2 недели так и не взошел... Три сорта перцев почти все взошли, резво так. Остальные сорта пусть ждут следующего года. Куда мне столько семян? Потихоньку приходит прозрение)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Распикировала сегодня порей, вторая волна не взошедшая уже не вызывает сильных сожалений- Бог даст этот примется  . Завтра надо пересадить из плошек в стаканчики примулу и анютки, капуста принялась тоже вся, даже сломанный стебелек прижился и растет дальше- как такое возможно ?Перец взошел бедненько, замоченные семена, не голландцы- молчат. Подожду еще и если будет тишина- замочу и еще в стаканчики по десятку закину. Вчера мне в подарок достался цветок Женское счастье- что за зверь не знаю, цветет вроде как калла.

А еще вот на фото- три орешка арахиса магазинного замочила проверить- три самые сильные посадила:)) очень хочу посадить- орешки эти люблю с детства:))

 

image.jpg

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тигровна сказал:

У меня посевная началась. Вчера посеяла перцы 

И я вчера перцы сеяла, а то уже зуд начался. Тут у многих уже взошли давно, а я ещё и не начинала. Решила сажать, как написано на пакетике- с 20 февраля. Что взойдет, то взойдет. Если лишнее будет, тогда раздам. 

Теплицы у меня нет, муж говорит не выгодно. Посажу в парник и рядом помидоры. Надеюсь им можно в одном парнике сидеть?

Ещё вчера посадила бархатцы, а позавчера петунию. Поздно прочитала совет про выращивание петунии в туалетной бумаге. Буду надеяться, что всё получится.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Барабака сказал:

Тут у многих уже взошли давно, а я ещё и не начинала. Решила сажать, как написано на пакетике- с 20 февраля.

Я рано зареклась сажать. Вытянется, перерастет. А так, в конце февраля, - нормально. Подтверждено многолетней практикой.

18 минут назад, Барабака сказал:

Теплицы у меня нет, муж говорит не выгодно. Посажу в парник и рядом помидоры. Надеюсь им можно в одном парнике сидеть?

У нас две теплицы, в одной чисто помидоры. в другой огурцы и перцы. Знаю. что помидоры с огурцами нежелательно,  а с перцами, думаю. нормально будет. Я в открытый грунт теперь не сажаю ни огурцы, ни помидоры, ни перцы. В нашем климате теплица - это необходимость.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Melas сказал:

Сажаешь куст, он компактно разрастается и непрерывно покрывается ягодами. Последние замёрзли в конце октября.

Я с  ремонтантной   малиной поступила   по  другому -  перед  заморозками верхушки  с оставшимися   полузрелыми кистями   ягод  срезала  и  засушила.  Зимой  дюже  полезно   пошло  заваривать  как   витаминный   чай,  сушеные   красные  ягодки  такой   аромат  дают :thumb_yello:

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были на даче в выходные. Посеяла я под снег зеленуху всякую, посмотрим что вырастет. 

Погуляли по поселку, ужас, почти у каждого сломаны теплицы из поликарбоната. Просто раздавило снегом. Бедные люди, приедут, а там такой сюрприз. Наша устояла и это радует. 

Перцы наковыряные стали всходить, уже двадцать штук есть. Из пакетов пока сидят, не видно и не слышно. 

На этой неделе посажу помидоры. Надо только их купить сначала, ехать лениво за семенами. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, IRSEN сказал:

Погуляли по поселку, ужас, почти у каждого сломаны теплицы из поликарбоната.

Я несколько раз за зиму стряхиваю снег с теплицы. Захожу во внутрь и шваброй постукиваю. Снег съезжает вниз.

Огородный сезон 2019. Начало.:biggrin:

 

IMG_20190216_181656.jpg

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Шикачика сказал:

Можно их как-нибудь обновить?Вообще,как за малиной ухаживать?Я и не предполагала,что она так воду любит..

Я на старой даче обновляла малинник по советам из интернета. Купили дом с довольно старым садом, малина практически дикая была. Я первым делом вырезала все старые стебли, оставила только молодые-зеленые. У них тоже каждую весну срезаю треть стебля. И не позволяю разрастаться, слежу, чтобы из загородки не вылезали. Эффект виден, малина стала гораздо крупнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как только я махнула рукой на не взошедший порей и убрала его нафик со света на верхнюю темную полку- места вновь рассаженным мало!   и замочила оставшиеся семена этого же сорта- все равно на следующий год они еще хуже , только выбросить..... угадали уже, да?!  Начал всходить:)))) а рас пикированного вроде бы и хватало, но ладно- пусть растет))) Эксибишн еще замочила- ну там если штук 50 есть семян- то за счастье:))

взошли вторично посеянные на эксперимент помидоры- тоже мне, опыт, скоро уже все остальные сеять(( 

@Правая нога Наташа, расскажите пожалуйста, за какое время до посадки доставать картошку из погреба и начинать ее проращивать? На свету или в темноте? И как вы думаете- стоит 10-15 клубней под растить рассадой к высадке до кустиков- в опилках? Чтобы ранняя была.

Девочки, если кто то пробовал это сделать- отозовитесь плиз!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пачули сказал:

Наташа, расскажите пожалуйста, за какое время до посадки доставать картошку из погреба и начинать ее проращивать? На свету или в темноте?

Я достаю за месяц и выставляю на теплую лоджию, на свет, в один-полтора слоя. Через день опрыскиваю водой, чтоб не усыхала. Ну и стоит  себе в пластиковых сетчатых ящиках, есть не просит.

Было дело, я заморачивалась с кольцевыми надрезами на каждой картошине, с опрыскиванием не просто водой, а с комплексным удобрением - разницы по всходам и урожаю не увидела, бросила этот гемор.

Только что, Пачули сказал:

И как вы думаете- стоит 10-15 клубней под растить рассадой к высадке до кустиков- в опилках? Чтобы ранняя была.

Чтоб ранняя была - я кусочек картофельника накрываю черной пленкой, чтоб быстрее прогревалась почва, и сажаю десяток-два клубней с лоджии на это место прямо через разрезы в пленке дней за 10 до основной посадки. Один раз, правда, померзла она у меня на майском морозе. Основные еще в земле сидели, а эта вынырнула - ну и получила минусом по шапке. Пока оклемывалась - основные посадки её догнали и перегнали.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мороз мне кажется, самый губительный для картошки- в смысле заморозок. Один год у меня к 9 Мая картошка ранняя кусок с сотку уже с бутонами и цветами белыми стояла- я еще говорила- Победителей поздравляет. И соседи все ахали- какая картошка! А мы только посадили!- ага((( 10 выхожу с морозной ночи- стоит стеклянная(( вот прямо вся как хрусталь, стоит еще, а через час слегла и все(( потом как ни пыжилась- так себе, горох для живности получился. Зато соседи рады были сообщить, что вот тут никто так не делал и не надо так делать!

Фигу им- на следующий год на огороде тракто неудачно сбросил солому и растащил часть- вот в эту солому, чуть ниже, мы и посадили картошку в долгие февральские окна- до плюс 16 было. А потом морозец несильный и очень много снега. Взошли эти 6 рядков всего на неделю раньше посаженной в обычные сроки- сажаем обычно не позже второй декады апреля, мы всегда пораньше- в начале апреля, как только можно проборонить землю граблями или боронкой. Но февральскую картошку я копнула в начале июня- с хорошее яйцо. А в конце месяца все картошки с кулак были:)) соседи опять в шоке. Люблю, когда зловредные личности ртом воздух хватают как будто со своими глазами подраться хотят- всем видом не хочет верить, но....:))

Пошла посмотрела клубнику- я осенью по ней овес сеяла, для мульчи. Под большим снегом эта самая мульча так прилегла , что я думала кустики не поднимутся, приклеются и сгниют(( хотела граблями поворушить. А сегодня гляжу - вроде хвостики подняла. . Через неделю спанбондом накрою- раньше и дружнее плодоносит.Она у меня под спанбондом сидит пока листьями его не поднимет. Снимаю- уже цветоносы.

Кое где носики тюльпанов показались .А посередине цветника гора снега лежит((

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня в горшке с фикусом вылез по осени невесть откуда взявшийся помидорный росток, рос- рос, уперся в потолок( на подоконнике стоит), потом зацвел и вот- 3 помидорки висят.:1eye:

Теперь выдергивать жалко, такая тяга к жизни- и никаких плясок с бубнами- пикировок там с пасынкованиями, практически без солнца, подкормкой с фикусом делятся и вот результат. Скоро первый урожай попробуем!

20190225_164004.jpg.ce9116c76f24ef3a210fccc1bac37208.jpg

 

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь пробовал черри "конфетки" или как-то так называются?

Изменено пользователем Мечта поэта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×