Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

16 минут назад, Pavel Kusakov сказал:

Кто-нибудь пробовал черри "конфетки" или как-то так называются?

Какие именно конфетки?

Просто    конфетки есть, Медовые конфетки есть, Райские конфетки есть, Вирджинские конфетки есть, и все они черри, и все они разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Николавночка сказал:

Перец сажаю в бумажку

Без земли что-ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я попробовала  два года назад- ниф.... Не получилось((( почему- не знаю. Мне больше по душе в ящик. Хотя таким образом еще с землей заворачивают улитки . Не знаю, могу ошибаться. Но когда я пикирую свой перец - у него разветвленая корневая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Морская тень сказал:

Без земли что-ли?

Ну да! Потом в стаканчик! особенно хорошо это с фасолью спаржевой получается.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Николавночка

Такие перчики жирррненькие получились. Я всё никак не решусь в пелёнки и в улитки сажать, мне по старинке, в ёмкость, в землю. А фасоль так вообще сразу на грядку и горох туда же. В прошлом году до фасоли и руки не дошли, пару раз полила за всё лето и всё. Не рыхлила, не подкармливала, а в результате фасоль была замечательная.

 

Изменено пользователем Магдалина
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фасоль можно про клюнувшуюся посадить, только полить наверное придется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Пачули сказал:

Фасоль можно про клюнувшуюся посадить, только полить наверное придется?

Я фасоль всегда на сутки замачиваю, она проклевывается и прекрасно прорастает. А поливать все надо. Как не поливать?

Сажала и сухую, но тогда она дольше всходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не то имела ввиду- если сеять замоченное и про клюнувшееся - то лунку или ровик надо пролить, потом семена сеять. Сверху сухой присыпать, ну или тем что вынули/ отгребли. А можно просто сухими, но и под них если ровик пролить а потом посеять- быстрее всходят. Проверено много много лет подряд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пачули сказал:

А можно просто сухими, но и под них если ровик пролить а потом посеять- быстрее всходят. Проверено много много лет подряд.

Я даже в затылке засвербела - почесать пришлось.

А что, разве хоть кто-то не поливает лунку при посеве, неважно, сухими или замоченными семенами посев производит?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Правая нога сказал:

Я даже в затылке засвербела - почесать пришлось.

А что, разве хоть кто-то не поливает лунку при посеве, неважно, сухими или замоченными семенами посев производит?

Бывает,когда весна сырая... У нас земля такая, если сырая, да еще и полить может "засосать" по колено.

Изменено пользователем Зараза такая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама считает, что у нее "рука легкая". Так и садит: бороздку сделает, из детской лейки побрызгает, а то и просто семена в землю посеет/ потыкает. Может и в сухую землю посадить, а потом сверху присыпать и полить (на нашей земле так корка моментом образуется). Зато потом сколько разговоров о некачественных семенах!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, вопрос имею. Помогите пожалуйста.

Осенью я писала, что мне пришли луковицы цветов, совсем поздно пришли. Их вначале потеряли, потом вернули мне деньги, потом нашли и вернули еще и луковицы. Ну в общем я их в горшки навтыкала, пропали бы за зиму.Они растут, одна даже зацветает, на днях покажу. Но листья такие...тонкие и хлипкие. Можно их состричь? Или оставить? Они вытянулись, ясен пень, за короткий зимний день, прям черти что, но все луковички живые. Чего с ними делать-то теперь? До высадки. И когда высадить? Осенью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Вредная мама сказал:

Но листья такие...тонкие и хлипкие.

Досвечивать, досвечивать и еще раз досвечивать. Лучше поздно, чем никогда.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога Наташа, да вот у нас тут не проливают- просто сеют как позволит почва, по сырому еще. Я сама если честно- именно все посевы ровики проливала в прошлом году только первый раз- скорее всего потому что пришлось ( именно пришлось) весной частично перекопать грядки- вот в них и поливала и пол лук чернушку и свеклу и все остальное. А так обычно- только морковку. А по селам вообще никто ничего не поливает- баловство это .

Распикировала сегодня сельдерей корневой, получилось полторы кассеты. Рядом посадила маргаритки- по одной даже не стала делить- не знаю правильно или нет сделала, но места немного, чувствую у меня под цветами не одна полка окажется из трех рассадных. 

Рядом с маргариткой еще планирую анютки вторые посадить и петуньки.

Девочки, если грядки вытянуты север- юг- как сажать растения? Вдоль грядок или поперек? Чтобы солнышка хватало всем и одинаково?!

Изменено пользователем Пачули

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Пачули сказал:

грядки вытянуты север- юг- как сажать растения? Вдоль грядок или поперек? Чтобы солнышка хватало всем и одинаково?!

Клубнику сажаю вдоль, остальное как удобно, хоть поперек, думаю что без разницы. У меня не получилось строго с юга на север, тогда они были бы наискосок, странно смотрелись бы. А определила я направление по губернаторскому вертолету, он из Тулы в Москву мотается без конца на вертолете, прямо над моей головой, четко с юга на север. :)

Я всегда сажаю в грязь, проливаю бороздки очень обильно, если в ямы сажаю, то минимум ведро воды лью. "Сажай в грязь, будешь князь", как запомнила, так и сажаю. 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Пачули сказал:

Девочки, если грядки вытянуты север- юг- как сажать растения? Вдоль грядок или поперек? Чтобы солнышка хватало всем и одинаково?!

Чтоб солнышка хватало всем одинаково, важно не направление, а густота посадок с учетом высоты соседних растений.Если грядка с низкими культурами расположена между грядок с высокими, например морковка между кукурузой и высокорослыми помидорами - то как ни направляй рядки, морковке все равно света будет доставаться меньше, чем той кукурузе и тем помидорам...

А так - без разницы.Как удобнее, как сподручнее. У меня все посадки идут вдоль грядок, мне так привычнее. А у моей бывшей второй свекрови - все строго поперек, ей удобнее вот так.

  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Наташа!

У меня на участке нет четкого деления на сад- огород, по периметру с двух сторон виноград укрывной, а почти перпендикулярно к нему- грядки . Вообще, участок разделен широкой дорожкой, утрамбованной капитального и бесповоротно- расти на ней только трава растет, и то по бокам. Бродвей:))

А вот огороженные грядки к этой дорожке под углом, да:)) сознательно пошли на это- увидела у огородников  в клубе органического:)) как то не заморачиваюсь с ними, а соседи поначалу на заборе молча висели- наблюдали. А мы как то сразу приняли и привыкли- удобно очень с тачкой заезжать, вообще ходить очень удобне не под прямым углом поворачивать. Но они довольно узкие. А вот по правую сторону бродвея будут прямые- но с бОльшими дорожками .

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Правая нога Наташа, у меня на косых и узких тоже вдоль, и помидоры- перцы- синие в одну строчку, низкие посадила шахматкой- густо как в теплице у девочек получилось- я по фото сравнивала. Для ОГ это наверное сильно густо. Для 65 см ширины. Либо надо расстояние значительно увеличивать для шахмат ки - если кто сажает- поделитесь!! Пожалуйста!

А вот на второй половине огорода под картошку и прочее возможно крупное- это и кукуруза может быть, и кабачки- грядки метровые , проходы- дорожки 75 см- с картошкой понятно, вдоль. А морковку? Свеклу?

А то посеяла на узкой щавель вдоль- 7 метров великолепного щавеля:)) Соседка работала поваром в интернате- вот туда ведрами мы его и резали, как и петрушку- тоже с 7 метров. Сейчас то понимаю, что мне на семью одного рядочка поперек грядки хватит.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Пачули сказал:

- 7 метров великолепного щавеля:)

Не, у меня чуть поменьше - метров 5, только срежу, через неделю он как новенький торчит! Я уже всем соседям раздаю, тримером его скашиваю, нам столько не надо, а выкопать вроде бы жалко.

Вот с хреном у меня печаль, не хочет разрастаться ни хрена! Пару листиков и цветок и все.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Пачули сказал:

А морковку? Свеклу?

А свеклу растить предпочтительнее в один ряд, с краю. Она любит простор, и если её грядкой выращивать, то в центре грядки она всегда хуже, а по краям богаче. Ну и дайте ей этот край, пусть кайфует!

Морковка у меня -25 см от строчки до строчки, а в строчке постепенно прореживаю, в итоге как минимум два пальца между корнями. А если вдруг вижу, что уродилась особенно глобальная - то и еще реже оставляю. Но строчки у меня не строгие, не в одно растение.

Изменено пользователем Правая нога
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Свет мой сказал:

Вот с хреном у меня печаль, не хочет разрастаться ни хрена! Пару листиков и цветок и все.

Значит условия для него неблагоприятные. Может земля не подходит, либо рядом кто-то глушит. Когда для него всё хорошо, то он в листву идёт.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Архимедовна сказал:

Значит условия для него неблагоприятные. Может земля не подходит, либо рядом кто-то глушит. Когда для него всё хорошо, то он в листву идёт.

Хрен любит жирную, унавоженную, кислую почву - зуб даю. А еще перекопку - он тогда от каждого мало-мальского корешка разрастается - как сныть или пырей. И влагу любит - ох и жирнющий растет.

Изменено пользователем Зараза такая
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже боюсь говорить, как можно растормошить на рост хрен, иначе меня саму совесть заест, как представлю себе огород с растормошенным хреном через четыре-пять лет...

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×